Возможности компьютерных технологий в процессе обучения художественной, графической композиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Белиц-Гейман, Артем Павлович

  • Белиц-Гейман, Артем Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Белиц-Гейман, Артем Павлович. Возможности компьютерных технологий в процессе обучения художественной, графической композиции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белиц-Гейман, Артем Павлович

Введение.

Глава 1. Использование компьютерных технологий в учебном процессе на художественно-графическом факультете.

1.1. История, тенденции и перспективы развития и применения компьютерных технологий в художественном образовании.

1.2. Художественная, графическая композиция как объект компьютерных технологий.

1.3. Возможности применения компьютерных технологий в различных видах художественной графики.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Изучение возможностей использования компьютерных технологий а процессе обучения студентов художественной, графической композиции.

2.1. Организация экспериментального обучения. Разработка методической экспериментальной модели использования компьютерных технологий в художественной, графической композиции.

2.2. Поиск наиболее эффективных путей использования компьютерных технологий в процессе обучения студентов художественной, графической композиции.

2.3 .Методика формирующего эксперимента и ход его проведения.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности компьютерных технологий в процессе обучения художественной, графической композиции»

Проблема исследования и ее актуальность

В образовательной стратегии России модернизация является одним из необходимых условий дальнейшего развития и совершенствования педагогического процесса в целом. В программных документах Министерства образования и науки Российской Федерации определены основные направления модернизации педагогического образования:

• оптимизация структуры профессиональной подготовки педагогов и совершенствование организации,

• преобразование содержания и форм подготовки,

• научное и учебно-методическое обеспечение обновления педагогического образования.

Все перечисленные направления тесно взаимосвязаны между собой, для реализации любого из них необходимо учитывать специфику каждого направления. В нашем исследовании мы ориентируемся на преобразование содержания и форм подготовки специалиста с использованием современных достижений в области компьютерных технологий.

Проблема компьютеризации и информатизации образовательной сферы рассматривается на государственном уровне в разделе по образованию Федеральной программы «Электронная Россия» (2002-2010гг.); для образовательного процесса разработаны программы: «Развитие единой образовательной информационной сферы» (2002—2005гг.), «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу» (2001— 2005гг.).

В связи с этим обозначился вектор наших научных изысканий, непосредственно определилась проблема нашего исследования, которая заключается в теоретических и учебно-методических аспектах адаптации новых технических средств обучения, базирующихся на компьютерных технологиях, к современному учебному процессу на художественнографическом факультете. При этом мы должны учитывать то обстоятельство, что любые методические новации и внесенные посредством их изменения в теорию и методику обучения не должны способствовать изменениям в сложившейся структуре академической, художественно-педагогической школы. В современных условиях наша задача - добиться оптимального взаимодействия новации и традиции, тем самым усилить позиции реалистической академической школы, сделать ее более мобильной, универсальной, соответствующей современным требованиям. Это именно те координаты, которые мы связываем с понятием «модернизация образования».

Эту проблему необходимо решать, на наш взгляд, в ближайшее время, т.к. теория и методика обучения и воспитания изобразительному искусству (все без исключения специальности) не могут оставаться без научного и учебно-методического обеспечения, в основе своей базирующегося на компьютерных технологиях. Процесс применения компьютерных технологий, как в методике, так и в художественной практике, не может проходить бесконтрольно, спонтанно, без какой-либо научно обоснованной систематизации и подчас (что более опасно) в ущерб базовым ценностям классической художественной педагогики. Сейчас, по нашему глубокому убеждению, чрезвычайно важно, чтобы подготовленные в системе педагогического образования специалисты стали носителями идеи обновления,. на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественной и мировой художественной педагогики.

Разрабатываемая автором тема диссертации «Возможности компьютерных технологий в процессе обучения художественной, графической композиции» в методологическом и методическом планах ко многому обязывает, т.к. применение компьютерных средств оказывает влияние на формирование личности по четырем основным направлениям (аспектам): философское (формирование научного миропонимания, эстетических идеалов); психологическое (развитие процессов памяти, внимания, мышления, воображения, поддержание мотивации деятельности); профессионально-практическое (применение программных средств при решении задач профессиональной деятельности по специальным дисциплинам); технологическое (формирование компьютерной грамотности и информационной культуры).

При работе с компьютером повышается активность познающего субъекта, индивидуализируется процесс обучения, преодолеваются стереотипы авторитарного стиля взаимодействия, стимулируется развитие личности обучаемого — самостоятельности его суждений, инициативности, значительно усиливаются требования к точности выполнения заданий, логичности и последовательности действий, повышается значение рефлексии, что является важными характеристиками для педагогической деятельности и лежит в основе профессиональных качеств художника-педагога.

Обращаясь к педагогическому аспекту вопроса, важно обязательно указать на то, что внедрение компьютерных технологий облегчит реализацию основных принципов образования — принципов наглядности и доступности. Применение пособий (электронных или же печатных) в учебном процессе, а также возможность самостоятельно изготавливать их и подготавливать наглядный материал под педагогические нужды различного рода делают компьютерные технологии незаменимой составляющей образовательного процесса. Художник-педагог, обладающий навыками и знаниями в области компьютерных технологий, может в значительной степени облегчить и ускорить процесс усвоения теоретического и практического блока знаний в различных возрастных группах обучающихся, а также значительно усовершенствовать способ подачи изучаемой информации.

Сужая круг проблем современного обучения изобразительному искусству посредством компьютерных технологий, мы обозначим в нашем диссертационном исследовании очень значимую, на наш взгляд, проблему, связанную с повышением творческой мыслительной активности будущих художников-педагогов в процессе создания художественной, графической композиции. Графическая композиция как специальная учебная дисциплина обладает богатейшим, исторически сложившимся арсеналом методов и принципов визуальной организации и средств образной выразительности. Являясь результатом творческой изобразительной деятельности студентов, графическая композиция служит мощным фактором активизации и развития творческого мышления в профессиональной деятельности будущего художника-педагога. На сегодняшний момент педагогическая практика показывает, что технический инструментарий, имеющийся в арсенале компьютерных технологий, способен, с одной стороны, преодолеть инертность композиционного мышления студентов, а с другой — способствовать усвоению и закреплению основных композиционных принципов. Одновременно с этим, компьютерные технологии помогают, используя специальный инструментарий, формировать современную информационную среду, базирующуюся на электронных средствах коммуникации, так называемый е-1еагшп§. Эта среда, состоящая из множества программ, определенным образом интегрирована в образовательный процесс, связанный с преподаванием специальных дисциплин художественного цикла, а также в творческую деятельность художников и дизайнеров. Специфические изобразительные средства компьютерных технологий активно используются в архитектуре, конструировании и декоративно-прикладном искусстве.

Использование компьютерных технологий в обучении графической композиции на художественно-графическом факультете полностью соответствует принципу научности в обучении. Имея прямое отношение к содержанию образования, принцип научности определяет требование к использованию основного и дополнительного материалов, включающих сведения о глобальных проблемах и современных достижениях науки. Последовательное осуществление прингщпа научности означает ориентацию процесса обучения на формирование у учащихся концептуального видения мира и создание адекватного и реалистического образа этого мира.

На сегодняшний день не достаточно специальных исследований, посвященных теории и методике использования компьютерных технологий в обучении графической композиции. Тем не менее, в научной литературе общий круг вопросов, связанных с теорией и методикой обучения компьютерной графике, освещен подробно. Те или иные аспекты интересующей нас проблемы рассматривались разными учеными и исследователями.

Проблемам целостности художественного произведения, являющего собой сплав формы и содержания, где форма не может быть рассмотрена отдельно от содержания, посвятили свои исследования такие известные ученые художники-педагоги, как В.А.Фаворский, Н.Н.Волков, А.А.Дейнека, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, В.С.Кузин, В.К.Лебедко и др.

Существует ряд научно-методических исследований, посвященных методам, приемам и средствам обучения компьютерной графике, среди них следует выделить работы Ю.Ф.Катхановой, В.В.Корешкова, Н.П.Петровой, ОЕ.В.Ладыгина и Л.Я.Нодельмана, А.В.Апарина, А.Ю.Лихачева, С.А.Фрейберга, А.Н.Агошковой, М.М.Головановой, М.М.Чемодановой, М.Н.Марченко и др. Теоретические основы преподавания композиции по художественной графике были разработаны в трудах ученых художников-педагогов В.А.Фаворского, Р.Ч.Барцица, М.И.Сухарева, И.Б.Кордонской, А.И.Лобанова, М.В.Воробьевой и др.

Изучением вопроса развития профессиональных качеств личности учителя занимались отечественные и иностранные ученые психологи и педагоги: Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, В.А.Канн-Калик, Н.Д.Левитов, Ф.Н.Гоноболин, В.Д.Шадриков, С.Л. Кондратьева, Б.М.Теплова и др.

Однако, как показывает анализ научной учебно-методической, искусствоведческой литературы и практический опыт художников-педагогов, исследуемая нами проблема использования компьютерных технологий в обучении художественной, графической композиции не изучалась всесторонне, комплексно, тем более применительно к условиям работы именно художественно-графических факультетов педагогических вузов, говоря конкретнее о специфике обучения художественной, графической композиции на художественно-графическом факультете.

Художественно-творческая деятельность, осуществляемая в процессе освоения предмета «Графическая композиция», имеет свою специфику, позволяющую раскрывать основные черты и качества творческого мышления студентов: активность и гибкость, вариантность, новизну, самостоятельность и индивидуальность. Все перечисленные выше качества возможно развивать как традиционно сложившимися методами, так и при помощи специальных компьютерных программ.

Объектом исследования является процесс обучения студентов художественно-графического факультета учебному предмету «композиция» в соответствии с современными требованиями.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы использования компьютерных технологий на занятиях художественной, графической композицией.

Целью диссертационного исследования является разработка инновационной методики обучения художественной, графической композиции посредством использования специфических компьютерных технологий, позволяющей повысить эффективность и качество занятий, направленных на развитие творческих способностей личности в контексте с современными требованиями.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень специальной и профессиональной подготовки художника-педагога по специальной дисциплине графическая композиция можно повысить, если:

- будет разработана и внедрена в теорию и практику методическая система, включающая в себя цели, задачи и содержание, направленные на учебно-творческий процесс;

- система методов приемов и средств, опосредованных компьютерными технологиями опирается на соответствующее современным требованиям психолого-педагогическое обоснование;

- индивидуально-ориентированная методика опирается на совокупность индивидуальной и групповой формы обучения, которые способствуют формированию профессионального мастерства;

- будут задействованы новейшие достижения в области компьютерной графики; при использовании компьютерных технологий в обучении графической композиции, будет последовательно осуществляться принцип межпредметных связей, объединяющий теоретические дисциплины (методика изобразительного искусства, теория и история изобразительного искусства, психология, эстетика, философия) с практическими (рисунком, живописью, композицией, перспективой).

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

• изучить современное состояние проблемы использования компьютерных технологий в обучении художественной, графической композиции;

• проанализировать и обобщить позитивный опыт преподавателей изобразительного искусства в вузах, использующих в своей педагогической практике компьютерные технологии;

• разработать и экспериментально проверить содержание и методику обучения студентов художественно-графических факультетов графической композиции посредством компьютерных технологий;

• определить критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении художественной, графической композиции;

• определить основные знания, умения и навыки в области компьютерной графики, необходимые будущему художнику-педагогу для практической педагогической деятельности в условиях информатизации и компьютеризации образования;

• провести диагностику развития профессиональных качеств в процессе изучения компьютерной графики на начальном и заключительном этапах обучения: оценить эффективность предлагаемой методики, сделать выводы;

• ориентировать систему заданий и практических упражнений по художественной, графической композиции на развитие творческой активности (творческого мышления) студентов художественно-графических факультетов;

• выявить методы и приемы интеграции знаний в области специальных дисциплин на художественно-графическом факультете.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

• изучение и анализ трудов философов, психологов, педагогов, социологов, по проблеме исследования;

• изучение и анализ научной, учебно-методической и специальной литературы по истории развития компьютерных технологий и применение их в художественно-педагогической деятельности;

• анализ действующих методик подготовки художников-педагогов по предмету «графическая композиция», основанных на компьютерных технологиях;

• интервьюирование и анкетирование студентов и педагогов с целью выявления их отношения к рассматриваемой нами проблеме, а также с целью выявления их компетентности в специфике компьютерных технологий;

• сбор практического материала для проведения исследования (работы студентов по художественной, графической композиции);

• сравнительный анализ материала (работ студентов) по специально разработанным критериям оценки в соответствии с задачами, поставленными перед студентами;

• наблюдение за обучением студентов и педагогический контроль над ним;

• педагогический эксперимент (констатирующая, поисковая и формирующая фазы).

Теоретической и методологической базой исследования стали: научные труды в области философии, посвященные раскрытию сути теории информационной культуры, и проблемы развития интеллекта и творческой активности человека: С.Я.Батышева, В.С.Безрукова,

A.А.Ветрова, П.С.Гуревича, А.Я.Найн, ПН.Новикова, В.А.Штоффа и др.; в области психологии - Л.С.Выготского, М.В.Гамезо, В.С.Кузина, Б.Ф.Ломова, А.Д.Малахова, Л.М.Фридмана, Д.Б.Эльконина и др.; в области образования, профессионально педагогической деятельности — Ю.К.Бабанского, А.И.Иванова, Б.Т.Лихачева, В.Е.Радионова,

B.А.Сластенина, Ф.Ш.Терегулова, А.П.Тряпицина и др.; в области художественно-графического образования — А.Д.Алехина, В.П.Зинченко, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой; в области методики обучения информатике и компьютерной графике - Т.А.Бороненко, С.Г.Григорьева, Ю.Ф.Катхановой, М.П.Лапчик, Г.Л.Луканкина, В.А.Оганесяна, И.А.Румянцева, Г.В.Черемных и др.

Научная новизна состоит в том, что впервые: проанализирован и обобщен позитивный опыт преподавания предмета художественная, графическая композиция на основе специфических изобразительных средств компьютерных технологий; определены основные знания, умения и навыки в области компьютерной графики, необходимые будущему художнику-педагогу для практической деятельности в условиях информатизации и компьютеризации образования; разработана и экспериментально проверена методическая система развития профессиональных и специальных качеств, необходимых для работы в области графической композиции в рамках академической системы подготовки учителей изобразительного искусства; определены критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении художественной, графической композиции; выявлены психолого-педагогические условия активизации творческого мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях художественной, графической композицией.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Белиц-Гейман, Артем Павлович

Выводы к главе 2

В художественной педагогике настоящего времени появилось множество учебных пособий, методических разработок, методических новаций направленных на совершенствование преподавания «компьютерной графики». В учебных пособиях рассматриваются вопросы представления графических изображений, описываются основные возможности редакторов векторной графики Corel Draw и растровой графики Adobe Photoshop. В такой ситуации стало необходимым исследовать имеющийся опыт работы в данной области и адаптировать ее под специфику заданий по композиции на художественно-графическом факультете (которые предназначены для компьютерного исполнения).

В связи с этим, автором была разработана модель методической системы, которая должна решить две основные задачи: во-первых, осуществить отбор рациональных форм организации и контроля учебной деятельности студентов с графическим инструментарием персонального компьютера. Во-вторых, найти, разобрать и апробировать методы, которые, в первую очередь, способствовали бы специальной подготовке художника-педагога в области художественной, графической композиции. При этом автор руководствовался определяющим принципом структурирования содержания образования, а именно, принципом функциональной полноты, который вытекает из того, что всякая система, в том числе и педагогическая, не может эффективно функционировать вообще, если набор ее, существенно значимых, подсистем (элементов системы) не является функционально полным.

В результате эксперимента был исследован уровень развития профессиональных качеств студентов художественно-графического факультета, которые необходимы для композиционной деятельности посредством компьютерных технологий. Раскрыты цель, задачи и методика проведения педагогического эксперимента. Подробно описаны все фазы педагогического эксперимента.

Анализ результатов поискового и формирующего этапов эксперимента привел нас к следующему выводу. Развить способность к композиционной деятельности можно, если использовать методику, которая в своей основе опирается на принципы: научности и посильной трудности, сознательности и творческой активности, систематичности и системности.

Курс по Использованию программного обеспечения разворачивался по мере усложнения от Win ХР, Notepad, Paint, Word Pad до Photoshop и InDesign.

Проведя педагогический эксперимент, автор пришел к выводу, что качество знаний и уровень развития композиционных способностей зависит в первую очередь, от активизации мыслительной деятельностей студентов путем выполнения специально разработанных заданий. И далее от изучения и проработки специальных текстовых (теоретических) блоков. В целом стратегия совершенствования уровня специальной подготовки художника-педагога была направлена на формирование композиционных способностей.

Эффективность создания выразительного графического образа зависит от способностей студентов обобщать главное в композиции, а в нашем конкретном случае, от знания компьютерных технологий. Реализоваться такая стратегия может через систему учебных заданий, с четко поставленной учебной и воспитательной целью.

Согласно данным экспериментального исследования наибольшая динамика показателей в процессе изучения средств компьютерной графики в экспериментальной группе наблюдалась по критериям:

1. оригинальность композиции;

2. образное начало в композиции;

3. выразительность в композиции.

Таким образом, эффективность методики подтверждена результатами исследования. Разработанная методика способствует становлению профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства.

Заключение

В сложившейся к настоящему времени ситуации, характерной особенностью которой является модернизация сферы образования, автором была разработана и определена стратегия научно-педагогического исследования, которая была направлена на обобщение позитивного опыта преподавания предмета художественная, графическая композиция на основе специфических изобразительных средств компьютерных технологий.

Теоретический анализ исследований и опытно-экспериментальная работа позволили получить следующие результаты:

1. Обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

2. Подробно изучено современное состояние проблемы использования компьютерных технологий в обучении художественной, графической композиции. Исследуя круг вопросов, связанных с возможностями использования компьютерных технологий в сфере художественной графики, автор пришел к заключению что, имеющийся на сегодня арсенал компьютерных технологий способен, с одной стороны, преодолеть инертность композиционного мышления студентов, а с другой — способность к усвоению и закреплению основных композиционных принципов.

3. Проанализирован и обобщен позитивный опыт преподавателей изобразительного искусства в вузах, использующих в своей педагогической практике компьютерные технологии. На сегодняшний день компьютер, как дидактическое средство широко используется в художественно-графической деятельности, в связи с этим разработаны и используются методики преподавания художественной и компьютерной графики В.С.Кузнецова, Ю.Ф.Катхановой, В.В.Корешкова, А.В.Апарина, Н.И.Куприянова и др.

4. Разработаны и экспериментально проверены содержание и методика обучения студентов художественно-графических факультетов графической композиции посредством компьютерных технологий. Раскрыты психолого-педагогические условия развития профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства. В содержание авторской методики входит: информационный блок, включающий в себя, исторические сведения о развитии и применении компьютерных технологий в художественном образовании; систематизированный материал, связанный со спецификой художественной, графической композиции созданной на компьютере; материал, раскрывающий специфику работы над различными видами художественной, печатной графики. Для наиболее эффективного результата автор построил методику обучения художественной компьютерной графике таким образом, чтобы сочетать две стратегии: усовершенствование специальной подготовки; 2) повышение качеств умственной деятельности.

5. Определены критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении художественной, графической композиции, к ним относятся: оригинальность, образное начало, выразительность. При исследовании уровня развития мышления были определены параметры, основанные на выявлении ряда важнейших мыслительных операций: аналитические способности; скорости протекания мыслительных процессов, гибкость процесса мышления, оригинальность, полнота знаний, понимание, практическое применение знаний. Эти критерии определяют основные знания, умения и навыки в области компьютерной графики, необходимые будущему художнику-педагогу для практической педагогической деятельности в условиях информатизации и компьютеризации образования.

6. Разработана модель методической системы, которая способствует развитию специальных профессиональных качеств учителя

165 изобразительного искусства в процессе обучения компьютерной графики. Главным отличием разрабатываемой методики является то, что система заданий и практических упражнений по художественной, графической композиции ориентирована на развитие творческой активности (творческого мышления) студентов художественно-графических факультетов.

7. В авторской методике выявлены методы и приемы интеграции знаний в области специальных дисциплина художественно-графическом факультете. Это такие дисциплины как: рисунок, композиция, компьютерная графика, графическая композиция, книжная графика. На практических занятиях перед студентами ставились различные художественно изобразительные задачи, инструментами их решения выступали средства графических программ. Большое значение, в определении содержания занятий, а так же в выборе тематических заданий уделялось ориентации на сложившиеся в рамках реалистической, академической школы этические и культурные ценности. Общая тематика заданий была разработана с возможностью ее последующего применения студентами в работе со школьниками (соответственно возрасту обучаемых) в будущей педагогической деятельности в области изобразительного искусства, а также для создания наглядных пособий, раздаточных материалов, художественного оформления школы. Практические задания были составлены таким образом, чтобы в процессе их выполнения студенты задействовали максимальное количество наиболее важных, базовых функций графических программ, а содержание задания отражало наиболее адекватный способ применения программных средств (инструментария) в практике художественного творчества. Таким образом, студенты были вынуждены актуализировать полученные сведения, и применять их на практике, соотнося свой замысел работы с возможностями инструментария программы.

Задания выполнялись в индивидуальном темпе, соответствующем скорости протекания нервно-психических процессов, что стимулировало глубину и прочность усвоения материала, благодаря этому обучаемые получали возможность раскрыть и проявить свои способности, свой личностный потенциал.

В процессе выполнения практических заданий преподавателем применялись следующие методы: метод фронтальной работы, метод индивидуальной работы со студентами, метод личного показа. Результаты экспериментального обучения были оформлены в таблицы и представлены в диаграммах.

Развивая при помощи компьютера аспекты композиционного мышления, мы тем способствуем улучшению качества преподавания и других специальных дисциплин, в первую очередь рисунка и композиции (живописной). В рисунке усиливается аналитическая компонента, умение анализировать модель для более грамотного ее изображения, а также умение добиваться большей выразительности в творческих композициях.

В результате контрольно-сравнительного эксперимента был выявлен определенный рост значений по выделенным критериям в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы развития специальных способностей будущего учителя изобразительного искусства в процессе в процессе обучения компьютерной графике. Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Применение в учебном процессе художественно-графических факультетов разработанной методической модели по дисциплине специальной художественной подготовки «компьютерная графическая композиция» способствует развитию профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов организационно-педагогического развития профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами компьютерных технологий в виду сложности и многогранности данной проблемы.