Возможности объективной визометрии при заболеваниях сетчатки с макулярным отеком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамедов Заур Иса оглы

  • Мамедов Заур Иса оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней имени М.М. Краснова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Мамедов Заур Иса оглы. Возможности объективной визометрии при заболеваниях сетчатки с макулярным отеком: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней имени М.М. Краснова». 2025. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамедов Заур Иса оглы

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология макулярного отёка

1.2. Причины макулярного отёка

1.3. Лечение макулярного отёка

1.4. Методы исследования остроты зрения

1.4.1. Определение остроты зрения по таблице Снеллена

1.4.2. Определение остроты зрения по таблице Сивцева-Головина

1.4.3. Определение остроты зрения методом LogMAR

1.5. Определение остроты зрения методом инфракрасной видеонистагмографии

1.5.1. Параметры оптокинетической стимуляции

1.5.2. Расчет размеров оптотипов инфракрасной видеонистагмографии

1.5.3. Обоснование скорости движения оптотипов

1.5.4. Влияние длительной оптокинетической стимуляции на свойства оптокинетического нистагма

1.6. Современная экспертная оценка остроты зрения

1.6.1. Аггравация и симуляция в определении остроты зрения

1.6.2. Определение остроты зрения у пациентов с гностическими нарушениями

1.7. Заключение

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка морфологического состояния сетчатки ОКТ-прибором

2.2.2. Оценка клинико-функциональных показателей

2.3. Методика статистического анализа полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общеклиническое описание данных

3.2. Анализ статистических данных на нормальность распределения

3.3. Анализ динамики остроты зрения в подгруппах с различными

морфометрическими типами макулярного отёка

3.4. Сравнительный анализ дельты остроты зрения до- и после операционного периода

3.5. Сравнительный анализ дельты общего объема сетчатки (V) в до- и послеоперационном периоде

3.6. Анализ ранговой корреляции изменений остроты зрения и объема сетчатки

3.7. Определение уровня согласия измерений между методами исследований

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ

VEGF - Vascular endothelial growth facto

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ДМО - диабетический макулярный отёк

ДР - диабетическая ретинопатия

ИВВ - интравитреальное введение

ИВН - инфракрасная видеонистагмография

ОЗ - острота зрения

ОКН - оптокинетический нистагм

ОКТ - оптическая когерентная томография

ООЗ - объективная острота зрения

СД - сахарный диабет

СОЗ - субъективная острота зрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности объективной визометрии при заболеваниях сетчатки с макулярным отеком»

Актуальность темы

Макулярный отёк, вызванный такими заболеваниями, как диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация (ВМД), синдром Ирвина-Гасса [52] и посттромботическая ретинопатия, остаётся одной из ведущих причин снижения остроты зрения (ОЗ) и ухудшения качества жизни пациентов [67]. Согласно научным исследованиям, влияние этих патологий на зрение может привести к значительным ограничениям в повседневной жизни, уменьшая самостоятельность и ухудшая психоэмоциональное состояние пациентов.

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов, страдающих от макулярного отёка, что обусловлено ростом распространенности основных его причин — сахарного диабета (СД) и возрастных изменений сетчатки. Эта тенденция требует от медицинского сообщества постоянного поиска более эффективных подходов к диагностике и лечению.

Распространенность диабетического макулярного отёка (ДМО) у пациентов с I и II типом СД составляет 7,9 и 12,8% соответственно [69, 74] и до почти 33% от всех пациентов, страдающих СД [97]. Следует также учитывать, что в течение 9 лет у 27% пациентов с диагнозом «сахарный диабет» развивается ДМО [54], который, если не лечить соответствующим образом, может привести к потере зрения и слепоте [50]. Количество людей старше 65 лет, страдающих от ВМД на территории России, по разным данным, составляет от 14 до 46%, при этом прогнозируется дальнейший рост заболеваемости этой патологии [16]. Согласно данным ВОЗ, доля населения старше 60 лет, страдающего ВМД, в развитых странах составляет около 20% и, вероятно, возрастёт до 33% к 2050 году.

Основным инструментом диагностики макулярного отёка в настоящее время является оптическая когерентная томография (ОКТ), которая позволяет детально оценить структурные изменения в сетчатке. Современные ОКТ-устройства обладают техническими характеристиками, позволяющими измерять

толщину сетчатки с точностью до 10 микрометров, что позволяет фиксировать даже самые незначительные изменения в слоях сетчатки, которые практически невозможно выявить клиническими методами [66]. Согласно данным многочисленных исследований, снижение ОЗ чаще всего связано с увеличением толщины сетчатки в макулярной зоне, что выявляется при томографическом исследовании [56, 60, 80]. Динамика функциональных изменений, в частности ОЗ, требует дополнительных методов оценки, способных предоставить объективные и воспроизводимые результаты.

В этом контексте особую актуальность приобретают разработка и внедрение новых методов измерения ОЗ, таких как оптокинетический нистагм (ОКН), регистрируемый с помощью инфракрасной видеонистагмографии (ИВН). Этот метод открывает новые возможности для объективизации оценки зрительных функций, предоставляя точные данные о минимальных изменениях ОЗ, что является критически важным для мониторинга эффективности лечения.

Использование ИВН для оценки ОКН позволяет обойти недостатки традиционных методов измерения ОЗ, таких как субъективность ответов пациентов и ограниченность в случаях, когда пациенты не могут вербально выразить свои ощущения. Кроме того, данный метод предлагает новый подход к диагностике и мониторингу макулярного отёка, способствуя своевременному выявлению изменений и коррекции лечебных стратегий.

В контексте быстро развивающихся технологий и возрастающей потребности в повышении качества медицинской помощи внедрение метода оптокинетического нистагма через ИВН представляет собой значительный шаг вперед в области офтальмологии. Этот подход не только улучшает точность диагностики, но и способствует разработке индивидуализированных лечебных планов, учитывая динамику изменений ОЗ каждого пациента.

Важно отметить, что прогресс в лечении макулярного отёка тесно связан с непрерывным развитием методов его диагностики. Современные методы лечения, включая инъекции препаратов, направленных на ингибирование фактора роста сосудистого эндотелия (VEGF), демонстрируют высокую

эффективность. Однако успешное применение этих методов невозможно без точного и регулярного контроля состояния сетчатки и ОЗ. В этом контексте ОКН, регистрируемый с помощью ИВН, открывает новые перспективы для офтальмологов и пациентов, обеспечивая надежную оценку эффективности лечения.

Главным недостатком таблицы Сивцева-Головина является плотное расположение букв в нижних рядах и равномерные интервалы между строками, что создает дополнительную нагрузку на орган зрения при чтении нижних строк. Кроме того, размеры оптотипов уменьшаются непропорционально: в верхних рядах изменение происходит резко, вплоть до уменьшения на 50% от предыдущего оптотипа, тогда как в нижних рядах оно минимально - до 10%.

Таблица Сивцева-Головина - это субъективный метод определения ОЗ, во время исследования пациент сообщает исследователю о видимости определенных оптотипов таблицы, из чего исследователь заключает об ОЗ. В связи с этим можно выделить несколько проблем при определении ОЗ этим методом:

1. Возможность симуляции или агрегации как со стороны пациента, так и со стороны врача для достижения определенных результатов [4].

2. Трудности в определении ОЗ у пациентов с нарушениями речевых функций.

3. Проблемы с определением ОЗ у пациентов с интеллектуальными нарушениями из-за непонимания принципов проведения исследования.

4. Снижение точности оценки динамики ОЗ из-за субъективного характера результатов исследования.

Использование метода регистрации искусственно вызванного ОКН для измерения ОЗ позволяет достичь объективных и воспроизводимых результатов. Техническая возможность изменения шага размера оптотипа во время исследования позволяет сделать измерение ОЗ более детализированным. Это устраняет проблемы, связанные с субъективностью традиционных методов, поскольку исследование проводится без непосредственного контакта между

врачом и пациентом, что исключает влияние человеческого фактора на результаты.

ИВН позволяет исключить субъективное влияние пациента на результаты исследования, обеспечивая:

1. Возможность выявления случаев симуляции или аггравации, что значительно повышает достоверность данных и точность диагностики.

2. Оценку ОЗ у пациентов с когнитивными и речевыми нарушениями, где традиционные субъективные методы оказываются неприменимыми.

3. Детализированную оценку динамики ОЗ благодаря программному изменению шага размера оптотипов, устраняя ограничения классических методов.

Цель работы - апробировать метод инфракрасной видеонистагмографии для объективной динамической оценки изменений остроты зрения при макулярном отеке на фоне неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации и диабетической ретинопатии в условиях анти-VEGF-терапии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов измерения ОЗ у пациентов с помощью таблицы Сивцева-Головина, шкалы LogMAR и ИВН до и после введения анти-VEGF-препарата.

2. Определить морфометрические показатели макулярной зоны сетчатки с помощью ОКТ до и после введения анти-VEGF-препарата для оценки морфологических изменений, связанных с эффективностью лечения, а также для выявления возможных маркеров, коррелирующих с динамикой ОЗ.

3. Провести анализ корреляции между изменениями ОЗ, полученными при помощи таблицы Сивцева-Головина, шкалы LogMAR и ИВН, и морфологическими изменениями макулярной зоны сетчатки на основе данных ОКТ для оценки чувствительности изменений ОЗ, определенных с помощью этих методов, к изменениям, вызванным отёком макулярной области сетчатки.

4. Провести анализ уровня согласия измерений ОЗ между данными таблицы Сивцева-Головина, шкалы LogMAR и ИВН.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ чувствительности методов измерения ОЗ (таблица Сивцева-Головина, шкалы LogMAR, ИВН) к изменениям, вызванным лечением макулярного отёка анти-VEGF-препаратами. Проведенный анализ выявил большую чувствительность к минимальным изменениям ОЗ на фоне лечения анти-VEGF-препаратами у шкалы LogMAR и ИВН по сравнению с таблицей Сивцева-Головина, что является важным преимуществом для точной динамической оценки зрения в клинических условиях.

Доказана возможность детализированной оценки динамики ОЗ с надежным определением дельты ОЗ до сотых значений благодаря применению метода ИВН с программным изменением размера оптотипа. Эта особенность позволяет более точно фиксировать изменения ОЗ, что особенно важно при оценке результатов лечения макулярного отёка.

Впервые установлена статистически значимая корреляция между морфологическими изменениями макулы и ОЗ после лечения макулярного отёка с наибольшей корреляцией при использовании метода ИВН и шкалы LogMAR.

Фундаментально обоснована оптимальность выбора объективного метода измерения ОЗ с помощью ИВН в клинических исследованиях эффективности терапии заболеваний макулярной области на примере лечения макулярного отёка с использованием анти-VEGF-препаратов.

Впервые в офтальмологической практике представлен углубленный анализ согласованности показателей ОЗ по таблице Сивцева-Головина, шкалы LogMAR и ИВН. Полученные данные показывают, что шкала LogMAR и ИВН предоставляют более детализированную информацию об ОЗ в диапазоне до 0,5 благодаря возможности постепенного изменения размера оптотипов. Это

контрастирует с таблицей Сивцева-Головина, где изменение оптотипов происходит неравномерно.

Научно-практическая значимость

1. Расширение арсенала методов для надежного мониторинга динамики заболевания и оценки реакции пациента на лечение способствует более точной и индивидуализированной подготовке плана лечения.

2. Внедрение ИВН с высокой чувствительностью к мелким изменениям ОЗ открывает новые возможности для более раннего выявления изменений в макулярной зоне и коррекции лечебного процесса, способствуя улучшению прогноза и качества жизни пациентов.

3. Учитывая высокую корреляцию результатов ИВН и морфометрических исследований, данный метод может служить важным инструментом в комплексной оценке эффективности терапевтических вмешательств, позволяя не только отслеживать восстановление зрительной функции, но и оценивать структурное восстановление сетчатки. Это открывает новые перспективы для индивидуализации подходов к лечению, учитывая как функциональные, так и морфологические параметры восстановления. Это в конечном итоге может значительно повысить качество жизни пациентов.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, анатомических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Объективный метод ИВН обладает наибольшей чувствительностью к мелким изменениям ОЗ по сравнению с субъективными методами (таблица

Сивцева-Головина, шкала LogMAR), а также обеспечивает наибольшую надёжность измерений, особенно в диапазоне низкой и средней ОЗ, где субъективные методы демонстрируют повышенную вариабельность результатов.

2. Изменения ОЗ с макулярным отёком, определённые методом ИВН, наиболее точно отражают морфологические изменения макулы по данным ОКТ и демонстрируют наибольшую корреляцию с ними по сравнению со шкалой LogMAR и таблицей Сивцева-Головина.

3. ИВН обеспечивает объективную и надёжную оценку зрительных функций. Это делает его оптимальным для определения ОЗ у пациентов с когнитивными нарушениями, при которых применение субъективных методов затруднено или невозможно. Кроме того, ИВН позволяет выявлять случаи аггравации и симуляции ОЗ - как преднамеренные, так и непреднамеренные, что значительно повышает достоверность диагностики.

4. Измерения ОЗ, выполненные с помощью ИВН, демонстрируют более высокий уровень согласия с данными шкалы LogMAR и по сравнению с таблицей Сивцева-Головина. Это подтверждает, что субъективные методы оценки ОЗ обладают различной степенью точности, что необходимо учитывать при их применении в клинической практике.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к анализу данных, использованием современных методов статистической обработки и соблюдением методологии исследования. Для повышения надёжности выводов исследование проводилось на достаточно большой и репрезентативной выборке пациентов, что позволяет обобщать полученные результаты на более широкую популяцию лиц с макулярным отёком, подвергающихся лечению анти-VEGF-препаратами. Валидность инструментов измерения, таких как таблица Сивцева-Головина, шкала LogMAR и ИВН, подтверждена их широким применением в клинической практике и научных исследованиях.

Исследования были представлены и обсуждены на специализированных семинарах и конференциях по офтальмологии, что позволило получить обратную связь от ведущих специалистов в данной области и учесть её при дальнейшей работе над диссертацией.

Основные научные выводы исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах, что подтверждает их значимость и новизну для научного сообщества. Публикации включают в себя анализ методов измерения ОЗ и их приложение для мониторинга изменений при макулярном отёке, а также оценку потенциала ИВН.

Таким образом, степень достоверности и апробация результатов исследования подкрепляются не только строгим научным подходом и методологией, но и активным вовлечением научного сообщества и практическим применением полученных данных, что в совокупности обеспечивает высокий уровень доверия к выводам работы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии. 80 лет офтальмологической службе» (Москва, 2022), 20-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Казань, 2023), 29-м Международном Офтальмологическом Конгрессе имени профессора Ю.С. Астахова (Санкт-Петербург, 2023), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Федоровские чтения" (Москва, 2023), конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2023), 30-м Международном Офтальмологическом Конгрессе имени профессора Ю.С. Астахова (Санкт-Петербург, 2024).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор непосредственно участвовал на всех этапах диссертационного исследования: в разработке идеи работы, анализе состояния вопроса по данным современной литературы, в определении цели и задач, выборе методов исследования, проведении исследований, статистической обработке полученных результатов исследования с последующей интерпретацией, формулировании положений на защиту, выводов и практических рекомендаций.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в диагностическую деятельность и применяются в работе ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы в центральных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, РИНЦ и Scopus.

Получено решение о выдаче патента на изобретение № 2821755 от 26.06.2024г. - «Способ оценки эффективности лечения макулярного отёка».

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материалов и методов исследования (глава 2), результатов исследования (глава 3), заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 100 источников (31 отечественный и 69 зарубежных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология макулярного отёка

Макулярный отёк - симптом ряда заболеваний, таких как ДМО, ВМД (влажная форма), посттромботическая ретинопатия и др.

Одним из серьезных осложнений сахарного диабета (СД) является ДМО, который может привести к потере зрения при отсутствии адекватного лечения [65]. В связи с ростом заболеваемости СД увеличивается количество пациентов с ДМО. Согласно всемирной статистике, число пациентов с СД к 2024 году приблизится к 783 млн [64]. Тенденция распространения СД в РФ в целом соответствует мировой эпидемиологической ситуации. Согласно Государственному регистру, в 2021 году общее количество пациентов с СД в РФ составило 4 799 552 человека, что на 2,7 млн больше, чем в 2000 году. Уровень заболеваемости СД среди российских пациентов также остается высоким: по данным [22], в 2016 году он составил 303,5 случая на 100 000 взрослого населения. Доля пациентов с СД 1-го и 2-го типов, страдающих диабетической ретинопатией (ДР), составила в РФ в 2021 году соответственно 31,7 и 13,5% [6, 7]. Исследование DCCT показало, что общая распространенность ДМО у пациентов с СД 1-го типа составляет от 4,2 до 7,9%, а у пациентов с СД 2-го типа - от 1,4 до 12,8% [55].

Другим серьёзным заболеванием, которое также занимает лидирующие позиции среди причин снижения зрения с возможной потерей его, является ВМД (влажная форма). По разным оценкам, в мире насчитывается от 30 до 50 млн людей, которые имеют это заболевание. Более того, с возрастом процент людей, страдающих ВМД, заметно возрастает, что подтверждает данные эпидемиологических исследований.

В России число случаев ВМД превышает 15 на 1000 человек [9]. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2050 году численность людей старше 60 лет в мире увеличится почти в 3 раза. Это приведет к значительному росту числа людей, страдающих ВМД. Данная патология имеет большое социально-медицинское значение из-за

быстрого снижения зрительных функций и потери работоспособности. В зависимости от формы ВМД и местоположения очага в центральной зоне сетчатки определяется тяжесть заболевания и степень потери зрения. Стоит также отметить, что многочисленные научные данные указывают на поражение второго глаза в течение первых 5 лет от начала заболевания [91].

1.2. Причины макулярного отёка

Макулярный отек представляет собой патологическое состояние, при котором в ткани макулы или под ней накапливаются межклеточная жидкость и белковые компоненты, что приводит к утолщению и набуханию данной области сетчатки. Это явление может существенно нарушать центральное зрение, поскольку макула содержит максимальную плотность колбочковых фоторецепторов, ответственных за высокую остроту зрения, а также восприятие формы, цвета и мелких деталей в центральной зоне поля зрения.

Этиология макулярного отека включает широкий спектр факторов, которые нередко взаимосвязаны.

- Макулярный отек является наиболее частым осложнением ДР, развивающейся вследствие длительной гипергликемии, которая приводит к повреждению сосудов сетчатки. При этом повышенная проницаемость сосудов позволяет жидкости, крови и липидным компонентам проникать в сетчатку, вызывая её отек [96].

- ВМД, также как и ДМО, является основной причиной макулярного отёка. Стоит отметить, что не каждая ВМД приводит к образованию макулярного отёка, а только неоваскулярные формы [34].

- Замена хрусталика при лечении катаракты может вызвать «артифакический» макулярный отёк, известный также как синдром Ирвина-Гасса. Считается, что одним из этиологических факторов, способствующих развитию макулярного отёка, является высвобождение простагландинов [38]. В рандомизированном исследовании пациентов с афакической и псевдофакичной глаукомой у пациентов, принимавших аналоги простагландинов, наблюдалось

значительно больше обострений в передней камере, чем у тех, кто не использовал их [36]. Другими известными факторами риска являются эпиретинальная мембрана [89], увеит [40], предшествующий диагноз контралатерального псевдофакичного макулярного отёка и макулярных отверстий [77]. Однако известно, что профилактическое применение нестероидных противовоспалительных препаратов в некоторой степени снижает риск развития макулярного отёка [75]. В сложных для лечения случаях местное использование кортикостероидов позволяет добиться положительного терапевтического эффекта, хотя их применение требует осторожности из-за риска возникновения побочных действий [47].

- Причинами макулярного отека могут быть также хронический увеит и промежуточный увеит [87].

- Макулярный отек вследствие нарушения венозного оттока.

- Закупорка может быть вызвана, среди прочего, атеросклерозом, высоким уровнем кровяного давления и глаукомой [76].

- Ряд лекарственных средств может вызвать изменения в сетчатке, которые могут привести к макулярному отёку. Эффект каждого препарата различен, и некоторые лекарства играют меньшую роль в причинно-следственной связи. Основными препаратами, которые, как известно, влияют на сетчатку, являются: латанопрост, адреналин, росиглитазон, тимолол и тиазолидиндионы [32, 35].

- Известно, что некоторые врожденные заболевания связаны с макулярным отёком, например пигментный ретинит и ретиношизис [36].

1.3. Лечение макулярного отёка

В основе патогенеза макулярного отёка лежит патологическое скопление жидкости в тканях центральной зоны сетчатки - макуле. Основой образования макулярного отёка является ангиогенез, а ключевой фигурой среди стимуляторов ангиогенеза признан фактор роста сосудистого эндотелия -Vascular endothelial growth factor (VEGF).

VEGF представляет собой сигнальный белок, вырабатываемый многими клетками, который стимулирует образование кровеносных сосудов, восстанавливает снабжение тканей кислородом при недостаточном кровообращении, например в условиях гипоксии [86]. VEGF активирует эндотелиальные клетки, заставляя их пролиферировать, мигрировать, собираться в трубки и формировать связанную сеть сосудов, а также способствует их устойчивости и повышает проницаемость сосудистой стенки. Сверхэкспрессия VEGF может вызывать патологические изменения, такие, например, как отек, формирующийся в результате повышенной проницаемости сосудистых стенок новообразованных сосудов. Дополнительно в патогенезе участвуют микроаневризмы - локальные расширения стенок капилляров, которые служат маркерами сосудистого повреждения и могут способствовать утечке жидкости. Эти процессы лежат в основе формирования макулярного отека, который приводит к снижению зрительных функций.

В настоящее время наиболее действенным и перспективным лечением макулярного отёка является антиангиогенная терапия (Anti-vascular endothelial growth factor therapy или анти-VEGF). К препаратам данной группы относятся бролуцизумаб, бевацизумаб, ранибизумаб и др. В октябрьском номере Медицинского журнала Новой Англии (NEJM) за 2006 г. Розенфилд и другие сообщили, что ежемесячная интравитреальная инъекция ранибизумаба приводила к значительному повышению уровня средней ОЗ по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе. На основании двухлетнего исследования фазы III был сделан вывод, что ранибизумаб очень эффективен в лечении влажной формы ВМД с низким уровнем побочных эффектов со стороны глаз [43]. Со временем появляются всё более новые препараты анти-VEGF-группы с усовершенствованием формулы, молекулярной массы и других показателей.

Исследование влияния анти-VEGF-препаратов в настоящее время ведется активно. Стоит упомянуть, что вначале лекарства данной группы использовались при лечении некоторых видов рака за счёт свойства блокировать фактор роста

эндотелия сосудов, и лишь через некоторое время был обнаружен положительный эффект при лечении макулярного отёка [41, 78].

О морфологических изменениях на фоне интравитреального введения антиангиогенных препаратов в настоящее время известно многое, и эффект связан с уменьшением отёка посредством ингибирования фактора роста сосудистого эндотелия. Диагностически данный эффект подтверждается исследованием с определением архитектонических изменений структур сетчатки при помощи оптической когерентной томографии (ОКТ) [23]. Кроме структурных изменений, после положительной динамики лечения улучшается ОЗ пациента. Однако, учитывая, что лечение может быть длительным, ОЗ может меняться постепенно и не резко. Кроме того, точная и объективная оценка динамики изменения ОЗ при лечении макулярного отёка остается актуальной проблемой в офтальмологии ввиду субъективности и непропорционального шага изменения размеров оптотипов по классическим таблицам определения ОЗ.

1.4. Методы исследования остроты зрения

Визометрия является одним из фундаментальных диагностических методов в офтальмологии. Она позволяет доктору оценить ОЗ пациента, которая является основным и наиболее значимым параметром, характеризующим состояние зрительного анализатора и может стать отправной точкой для диагностики патологии глаза.

R. Нооке в 1674 г. впервые охарактеризовал ОЗ как математическую величину, утверждая о нормальности зрения при способности невооруженного глаза увидеть 2 звезды, которые были расположены под углом в 1 минуту [53].

1.4.1. Определение остроты зрения по таблице Снеллена

Определение ОЗ в процессе развития визометрии как метода диагностики глаз требовало её стандартизации. Одной из таких попыток стандартизации в XVIII веке была работа F.