Временная динамика социальных установок в процессе профессиональной адаптации учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рубан, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рубан, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальные установки. Историко-хронологический анализ.
1.1. Социальная установка в трудах зарубежных психологов.
1.2. Изучение социальных установок в отечественной психологической науке.
1.3. Адаптивная функция социальных установок и динамика их формирования.
ГЛАВА 2. Временной аспект профессиональной адаптации личности.
2.1. Профессиональная адаптация и ее анализ в зарубежной и отечественной психологии.
2.2. Профессиональная адаптация учителя. Критерии адаптированности.
2.3. Временная компетентность и профессиональная адаптация личности.
ГЛАВА 3. Методы, организация и анализ эмпирического исследования.
3.1. Гипотеза, цели и задачи исследования.
3.2. Этапы и методы проведения исследования.
3.3. Анализ и обсуждение результатов исследования.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Психологические особенности мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации: На материале сотрудников МВД2004 год, кандидат психологических наук Никитина, Оксана Викторовна
Профессионально-личностная реадаптация в условиях кризиса2002 год, доктор психологических наук Горелова, Галина Газимовна
Психовозрастной статус личности как фактор социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога2002 год, кандидат педагогических наук Плешаков, Владимир Андреевич
Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности на начальном этапе профессионального становления: на примере профессии медицинской сестры2007 год, кандидат психологических наук Богданова, Елена Евгеньевна
Социально-профессиональная адаптация будущих учителей технологии2006 год, кандидат педагогических наук Бурдастых, Елена Николаевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная динамика социальных установок в процессе профессиональной адаптации учителя»
Адаптация человека и сегодня остается одной из наиболее актуальных медико-биологических, социальных, психологических и других гуманитарных проблем, что обусловлено многими факторами. Прежде всего, необходимо выделить многообразные столкновения человеческого организма с количественными и качественными изменениями окружающей среды. На протяжении всего онтогенеза человек проходит ряд этапов социальной адаптации, каждый из которых заключает в себе множество особенностей и различных требований.
В условиях постоянно меняющейся социально-экономической обстановки, человек вынужден постоянно и быстро приспосабливаться к новым видам деятельности, а так же к постоянно меняющимся условиям своего профессионального сообщества. Зачастую успех в профессии обусловлен особенностями протекания адаптационного процесса в профессиональной среде. Профессиональная адаптация предполагает овладение определенными знаниями и умениями в рамках данной профессии, осознание ее мотивов и целей, сближение ориентиров человека и профессиональной группы.
Профессиональные установки являются основным аспектом общих жизненных установок и ценностей. Существует взаимосвязь процессов адаптации личности к группе, в данном случае к профессиональной общности, и формирования у данной личности социальных установок и стереотипов, присущих данной группе.
Учитель, занимаясь развитием личности ребенка в процессе обучения не должен забывать, что он сам является постоянно развивающейся личностью. На протяжении своего жизненного и профессионального пути педагог является субъектом процесса профессиональной адаптации и процесса формирования социальных установок. Определить временную динамику этих процессов, детерминирующую роль времени в их протекании представляется чрезвычайно актуальной проблемой на сегодняшний день.
Целью профессионального пути личности выступает достижение компетентности. Компетентность в современном обществе выступает новой ценностью. Частью этой общей и профессиональной компетентности личности является временная компетентность.
Теоретическая основа исследования.
В отечественной психологической литературе сложилось представление о профессиональном самоопределении личности как о процессе, который не заканчивается с получением диплома об образовании, а только начинается (А. К. Маркова, М. А. Дмитриева, Ф. Б. Березин). Рассогласование прошлого опыта человека с новым социальным сигналом диктует необходимость выработки им адекватных объектам социальной среды и своим индивидуальным особенностям способов поведения и деятельности, т.е. адаптации личности.
Профессиональную адаптацию принято рассматривать как один из этапов социализации личности в целом. Существует представление о социализации как о двустороннем процессе, включающем в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, а с другой стороны, -активное воспроизводство социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду (Г. М. Андреева). Таким образом, профессиональная адаптация понимается как, с одной стороны, процесс вхождения индивида в профессиональную среду, усвоения профессионального опыта, овладения стандартами и ценностями профессионального сообщества, а с другой стороны, - процесс активной реализации накапливаемого профессионального опыта, в котором различные типы адаптивного поведения проявляются не как слепое подчинение внешним требованиям, а как выбор оптимального поведенческого решения, предполагающего непрерывное профессиональное саморазвитие (А. К. Маркова, В. Д. Шадриков).
Теоретической основой нашего исследования служит представление о том, что профессиональная адаптация имеет активный характер, т. к. человек не только приспосабливается к профессии, но и профессию приспосабливает к себе, творчески преобразовывает ее опыт (А. К. Маркова). А так же тезис об адаптированности как о динамическом равновесии в системе "человек - профессиональная среда" (Ф. Б. Березин).
Формирование социальных установок - центральный механизм социально-психологической адаптации, включая формирование установки к определенной профессиональной деятельности и различным ее сторонам (условиям протекания, характеру, специализации и т. д.). Социальная деятельность, как и всякая другая активность, так же начинается с готовности, установки, в которой наряду со всеми другими, отражены и социальные стремления, цели, требования, ожидания.
В области представлений о феномене социальной установки мы опираемся на исследования П. Н. Шихирева, Ш. А. Надирашвили и др., согласно которым установка, определяющая социальное поведение и представляющая собой его психологическую основу, является социальной установкой, так как в ее формировании, наряду с другими факторами, участвуют факторы социальные.
В настоящем исследовании процессы формирования социальных установок и профессиональной адаптации личности рассматриваются в контексте их временной динамики. Основой профессионального становления личности выступает достижение профессиональной компетентности.
Задача нашего исследования - изучить процессы формирования социальных установок, их влияния на профессиональную адаптацию личности в контексте их временной динамики. Опираясь на концепцию социально-психологической и временной компетентности в межличностном взаимодействии (Л. А. Петровская, Ю. М, Жуков, Г. М. Андреева, А. К. Болотова), а также на представление о временной компетентности как составной части профессиональной компетентности, мы рассматриваем временной фактор как один из показателей адаптированности личности педагога к своей профессии. В этой связи временной фактор выступает важнейшей детерминантой становления и развития личности, одной из составляющих регуляционных возможностей человека, определяющих его успешную социализацию, включенность в деятельность и профессиональную адаптацию.
Методологической основой настоящего исследования выступают принципы личностного подхода в изучении жизненного пути личности, заложенные в отечественной психологии С. Л. Рубинштейном и развиваемого К. А. Абульхановой-Славской, подчеркивающей творческий характер профессионального самоопределения личности и построения стратегии жизни. В своей работе мы ориентировались также на системный подход (В. Д. Шадриков), основанный на идее о том, что процесс овладения профессиональной деятельностью происходит первоначально в сжатом виде, а впоследствии разворачивается в своей системе.
В своей работе мы ориентировались также на системный подход (Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков), основанный на идее о том, что процесс овладения профессиональной деятельностью происходит первоначально в сжатом виде, а впоследствии разворачивается в пространственно-временном континууме, а также на идею гетерохронности развития профессионально-важных качеств (В. Д. Шадриков). В нашем исследовании принцип гетерохронности рассматривается в аспекте разновременного развития различных содержательных компонентов социальных установок педагогов.
Цель настоящей работы состоит в изучении временной динамики социальных установок и их содержательных компонентов в процессе профессиональной адаптации учителей.
Объектом исследования является процесс формирования и изменения социальных установок на различных этапах профессиональной адаптации учителя.
Гипотезы исследования
1. Временная динамика развития и изменения социальных установок в процессе профессиональной адаптации педагогов определяется содержанием и длительностью различных периодов профессиональной адаптации.
2. Процесс профессиональной адаптации педагогов обуславливается изменением содержательных компонентов социальных установок на различных ее этапах в направлении доминирования собственно профессиональных установок над внепрофессиональными.
3. Системообразующую роль в развитии социальных установок в процессе профессиональной адаптации играет временная компетентность педагогов. Адекватность временных представлений и временных перспектив выступает одним из критериев профессиональной адаптированности педагогов.
Задачи исследования:
1) Провести историко-хронологический анализ научной литературы по проблеме изучения социальных установок и профессиональной адаптации личности.
2) Изучить временную динамику и временные этапы формирования и изменения содержательных компонентов социальных установок педагогов.
3) Выявить влияние временной компетентности на развитие содержательных компонентов социальных установок в ходе профессиональной адаптации педагогов.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: историко-хронологический анализ литературы по проблематике исследования, методы наблюдения и опроса, элементы частотно-конфигурального анализа.
Запросу оценки такого критерия адаптированности как удовлетворенность профессионала отвечает Анкета степени удовлетворенности профессией (И. В. Журин, Е. П. Ильин). Целям изучения компетентности во времени отвечает одна из базовых шкал (шкала компетентности во времени) Самоактуализационного теста (CAT) Э. Шостpo.ua в модификации Л. Я. Гозмана и др. Для оценки общей социально-психологической адаптированности педагогов, его эмоционального состояния, направленности личности мы использовали Методику диагностики социально-психологической адаптации К. Род:мсерса и Р. Даймонда (СПА). Профессиональные установки педагогов изучались с помощью Опросника профессиональных установок педагогов (Д. М. Багд.ж'/онене, в модификации Г. О. Машиной).
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается использованием валидного психодиагностического инструментария, отвечающего целям и задачам исследования, математико-статистической обработкой эмпирических данных, включая качественные и количественные методы (коэффициент корреляции Пирсона, критерий Стьюдента, анализ распределения Гаусса, элементы частотно-конфигурального анализа и др.).
Новизна исследования заключается в изучении влияния временного аспекта развития социальных установок на процесс профессиональной адаптации учителей. В работе значительно расширены временные параметры исследования адаптационного процесса по сравнению с традиционно выделяющимися, вплоть до полного охвата всей педагогической деятельности, включая подготовку к профессии, начальный адаптационный период, период стабилизации в профессии, а также возможные периоды дезадаптации и вторичной адаптации. Кроме того, выявлено определяющее влияние временной компетентности, временных представлений личности на процессы развития социальных установок и профессиональной адаптации педагогов.
Практическая значимость. Результаты данного диссертационного исследования можно использовать в подготовке будущих педагогов, а также в работе школьных психологов и психологов-консультантов. Полученные данные можно использовать в области профориентации и профессионального консультирования в центрах занятости, а так же при разработке адаптационных программ и тренингов в рамках высшей школы, при подготовке и переподготовке педагогических кадров. Теоретические данные в области временной динамики процессов формирования социальных установок и профессиональной адаптации личности можно использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях ВУЗов.
Апробация работы. Полученные в исследовании результаты были представлены на российских и международных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (Магнитогорск, 2000), «Психология общения 2000: Проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Теория и практика психологии образования» (Смоленск, 2002) и др. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского
Педагогического Государственного университета, аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1) Профессиональная адаптация педагогов опосредуется социальными установками личности, содержательное изменение которых наблюдается на различных этапах адаптационного процесса.
2) Временная динамика изменения социальных установок на протяжении всего адаптационного процесса включает целый ряд этапов, отличающихся различным уровнем сформированное™ социальных установок.
3) На каждом этапе профессиональной адаптации наблюдается изменение содержательной структуры социальных установок педагогов и увеличение социально-психологических структурных составляющих на заключительных этапах адаптационного процесса, а также отмечена тенденция снижения их разнообразия.
4) Успешность профессиональной адаптации зависит от степени развития и изменения содержательных компонентов социальных установок, временной компетентности в целом, адекватности временных представлений и временных перспектив, а также от уровня общей социально-психологической адаптивности личности.
5) Временная компетентность личности как система психологических умений в области овладения адекватными представлениями о временных границах и лимитах организации межличностного взаимодействия обуславливает процесс успешной профессиональной адаптации педагога.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Личностно-профессиональное развитие учителя в педагогической деятельности1999 год, доктор педагогических наук Рогов, Евгений Иванович
Формирование готовности студентов университета к профадаптации: На примере педагогической специальности2000 год, кандидат педагогических наук Торохина, Людмила Аркадьевна
Психологические механизмы становления профессионального сознания будущего учителя2010 год, доктор психологических наук Гуслякова, Нина Ивановна
Психологическая структура и динамика взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации2010 год, доктор психологических наук Григорьева, Марина Владимировна
Динамика учебно-профессиональных установок студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе2004 год, кандидат психологических наук Варфоломеева, Татьяна Петровна
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рубан, Анастасия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению временной динамики социальных установок педагогов в процессе их профессиональной адаптации.
В ходе исследования были изучены социальные установки педагогов с различным стажем профессиональной деятельности и студентов педагогических вузов, проанализирована временная динамика их изменения.
Были также выявлены направления содержательного развития социальных установок педагогов в ходе профессиональной адаптации.
В работе были установлены взаимосвязи между показателями развития социальных установок учителей с различным стажем профессиональной деятельности и показателями их профессиональной адаптированности. Обнаружена сходная временная динамика процессов формирования социальных установок и профессиональной адаптации личности учителя.
Была определена роль временной компетентности в процессах развития социальных установок и профессиональной адаптации педагогов на различных этапах овладения своей профессией.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Сравнение различных групп испытуемых по показателям стажа профессиональной деятельности выявило определенную временную динамику развития социальных установок на протяжении всего адаптационного периода.
2. Временная компетентность, адекватные временные представления и временные ориентиры учителя является системообразующим фактором в процессах развития социальных установок деятельности и профессионального становления.
3. Элементы частотно-конфигурального анализа, позволили выявить значение временной компетентности личности для формирования профессиональной компетентности педагога. Частью этого процесса является и формирование социальных установок личности в ходе профессиональной адаптации.
4. Этапы профессиональной адаптации и развития социальных установок деятельности педагогов имеют сходную временную динамику, обусловленную длительностью педагогической деятельности и изменением содержательных компонентов социальных установок.
5. В исследовании выявилась определенная содержательная динамика в развития социальных установок педагогов. Выявлено два основных направления содержательных изменений, происходящих в установочной системе учителя в процессе социальной и профессиональной адаптации, которые заключаются в смещении их содержания от внепрофессиональной ориентации к собственно профессиональным установкам, а также в сокращении многообразия установок с увеличением стажа профессиональной деятельности.
6. Профессиональная адаптированность учителя не обязательно сопровождается удовлетворенностью своей профессией. Данные нашего исследования показывают, что в педагогической деятельности профессионалы высокого уровня часто бывают неудовлетворены своей профессией. Данное обстоятельство можно объяснить, как мы полагаем, социально-экономическим статусом профессии учителя в современном российском обществе.
Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Рубан, Анастасия Сергеевна, 2003 год
1. Абалакина М. А., Агеев В. С. Анатомия взаимопонимания. - М., 1990.
2. Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980.
3. Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. М., 1991.
4. Абульханова К. А., Березина Т. Н. Время личности и время жизни. СПб.: Алетейя, 2002.
5. Агеев В. С. Психология межгрупповых отношений. М., 1983.
6. Агеев В. С. Механизмы социального восприятия. // «Психологический журнал». М., 1989, №2.
7. Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие (социально-психологические проблемы). М., 1990.
8. Алдашева А. А. Особенности личной адаптации в малых изолированных коллективах: Автореф. канд. дис. Л., 1984.
9. Алдер Г. Практика эффективного использования времени. СПб.: Питер, 2001.
10. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л ., 1968.
11. Анастази А. Психологическое тестирование. М., 1982. В 2-х кн.
12. Андреева Г. М. Актуальные проблемы социальной психологии. М., 19881.. Андреева Г. М. Социальная психология. Учебник для высшей школы. -М., 1998.
13. Андреева Г. М. Психология социального познания. М., 2000.
14. Андреева Е. Л. Социально-психологические и социально-профессиональные факторы адаптации молодого специалиста в трудовом коллективе. М.: ЦИПК руководящих работников и специалистов металлургии, 1991.
15. Анцыферова Л. И. Психологические закономерности развития личности взрослого человека и проблема непрерывного образования. // Психологический журнал. 1980, №2. С. 52-66.
16. Аргайл М. Психология счастья: Пер с англ. М.: «Прогресс», 1990.
17. Артемьева Е. Ю., Стрелков Ю. К. Профессиональная составляющая образа мира. // Мышление и общение. Ярославль, 1998.
18. Асмолов А. Г. Деятельность и установка. М., 1979.
19. Асмолов А. Г. Психология личности. М., 1990.
20. Асмолов А. Г., Ковальчук М. А. О соотношении понятия установки в общей и социальной психологии. // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1977.
21. Бабич Н. И. Психологические аспекты первого впечатления о другом человеке у младших школьников. Автореф. дис. М., 1989.
22. Базаров Т. Ю. Управление персоналом. М., 1998
23. Белинская Е. П., Тихомандрицкая О. А. Социальная психология личности. М.: Аспект Пресс, 2001.
24. Белкин П. Г., Емельянов Е. Н., Иванов М. А. Социальная психология научного коллектива. М.: Наука, 1987.
25. Березин Ф. Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. -Л.: Наука, 1988.
26. Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978.
27. Бодалев А. А. Восприятие человека человеком. Л., 1965.
28. Бодалев А. А. Личность и общение: Избранные психологические труды.- М., 1995.
29. Бодров В. А. Психология профессиональной пригодности. Уч. Пособие.- М.: ПЕР СЭ, 2001.
30. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.
31. Болотова А. К. Психология времени в межличностных отношениях. М. 1997.
32. Бубнова С. С. Ценностные ориентации личности как многомерная линейная система. М., "Психологический журнал", 1999, №5.
33. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб.: Питер Ком, 1999.
34. Бушурова В. Г. Психологическая адаптация курсантов в условиях вуза. // Вестник МГУ. 1985, №27.
35. Головаха Е. И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988.
36. Головаха Е. И., Кроник А. А. Психологическое время личности. Киев, 1994.
37. Грановская Р. М., Крижанская Ю. С. Творчество и преодоление стереотипов. СПб: OMS, 1994.
38. Гусев А. Н., Измайлов Ч. А., Михалевская М. Б. Измерение в психологии. М.: Смысл, 1997.
39. Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени. М., 1994.
40. Девяткин А. А. Психология социальной установки: Экологическая концепция социальной установки. Калининград: Кал. гос. ун-т, 1996.
41. Дичев Т. Г., Тарасов К. Е. Проблемы адаптации и здоровья человека. -М., 1976.
42. Дмитриева М. А., Крылов А. А., Нафтульев А. И. Психология труда и инженерная психология. М.: ЛГУ, 1979.
43. Добрович А. Б. Общение: наука и искусство. М., 1996.
44. Донцов А. И., Белокрылова Г.М. Профессиональные представления студентов-психологов. М., "Вопросы психологии", 1999, №2.
45. Донцов А. И., Жуков Ю. М., Петровская Л. А. Введение в практическую социальную психологию. М., 1996.
46. Дружинин В. Н. Структура и логика психологического исследования. -М., 1994.
47. Ершова Н. А. Творческая активность педагогической деятельности молодых учителей как фактор профессиональной адаптации. Автореф. канд. дис. М., 1987.
48. Жданов И. А. Адаптация и прогнозирование деятельности. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1991.
49. Жуков Ю. М. Точность и дифференцированность межличностного восприятия. Автореф. дис. М., 1982.
50. Забродин Ю. М., Сосновский Б. А. Мотивационно-смысловые связи в структуре направленности человека. // Вопросы психологии, 1989, №6.
51. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. / Пер с англ. СПб.: Питер Ком, 2000.
52. Знаков В. В. Понимание в познании и общении. М., 1994.
53. Зотова О. И., Кряжева И. К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности. // Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., 1979.
54. Казначеев В. П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск, 1980.
55. Климов Е. А. Образ мира в разнотипных профессиях. М., 1995.
56. Климов Е. А. Психология профессионала. Психологи Отечества. М.: Воронеж: НПО «Модек», 1996.
57. Ковалев В. П., Дружинин В. Н. Мотивационная сфера личности и ее динамика в процессе профессиональной подготовки. // «Психологический журнал», Т. 3, № 6. М., 1982.
58. Костенко Н. В., Оссовский В. Л. Ценности профессиональной деятельности. Киев, 1986.
59. Краткий психологический словарь. / Под общ. ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского. Ростов н/Д., 1998.
60. Кроник А. А. Установки и эталоны межличностного оценивания. (Модель и гипотезы) // Социальная психология личности. / Под ред. Е. В. Шороховой, М. И. Бобневой. М., 1979.
61. Кряжева И. К. Социально-психологические факторы адаптации личности. Автореф. канд. дис. М., 1980.
62. Кублицкене Л. Ю. Личностные особенности организации времени: Автореф. канд. дис. М., 1989
63. Кузнецов П. С. Адаптация как функция развития личности. Саратов, 1991.
64. Кукосян О. Г. Вопросы психологии познания людьми друг друга и общения. Краснодар, 1978.
65. Кукосян О. Г. Профессия и познание людей. Р.н.Д., 1981.
66. Курячий С. И. Роль установок личности в восприятии другого человека. Автореф. канд. дис. М., 1984.
67. Кухарева Т. А. Адаптация молодых специалистов-инженеров: Автореф. канд. дис. Л ., 1980.
68. Кцоева Г. У. Этнические стереотипы в системе межэтнических отношений. Автореф. канд. дис. М., 1985.
69. Лебедев В. И. Личность в экстремальных условиях. М., 1989.
70. Леонтьев А. А. Психология общения. Тарту, 1974.
71. Линерт Г. А. Частотно-конфигуральный анализ (Краткая история создания и развития метода). // Иностранная психология. № С. 56-62.
72. Линчевский Э. Э. Психологические аспекты взаимопонимания: Прогнозирование в процессе общения. Л., 1982.
73. Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. -М., 1984.
74. Ломов Б. Ф., Сурков Е. Н. Антиципация в структуре деятельности. М., 1985.
75. Майерс Д. Социальная психология. / Пер с англ. СПб.: Питер Ком, 1997.
76. Маркова А. К. Психология профессионализма. М., 1996.
77. Маслоу А. Г. Мотивация и личность. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1999.
78. Матина О. Г. Профессиональные установки в деятельности педагогов. Автореф. канд. дис. СПб., 1999.
79. Межличностное восприятие в группе. / Под ред. Г. М. Андреевой, А. И. Донцова. М., 1.981.
80. Мингалеева Г. А. Коллективная установка в совместной деятельности при бригадной организации труда. Автореф. канд. дис. М., 1985.
81. Митина Л. М. Проблемы профессиональной социализации личности. -Кемерово, 1996.
82. Митина Л. М. Учитель как личность и профессионал. М., 1994.
83. Моргенстерн Д. Тайм менеджмент. М.: Добрая книга, 2001.
84. Мусаева Э. Ц. Социально-психологическая адаптация молодых учителей в условиях сельской школы. Автореф. канд. дис. М., 1996.
85. Мшвидобадзе Р. Г. Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи. Автореф. канд. дис. Тбилиси, 1984.
86. Мясищев В. Н. Психология отношений. Избр. психол. труды. М.Воронеж: Институт практической психологии, 1995
87. Надирашвили Ш. А. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси, 1974.
88. Надирашвили Ш. А. Социальные ориентации личности. // Социальная психология личности. / Под ред. Е. В. Шороховой, М. И. Бобневой. М., 1979.
89. Налчаджян А. А. Социапьно-психологичесая адаптация личности: (формы, механизмы, стратегии). Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1988.
90. Новогородцева А. П. Взаимосвязь особенностей личности с характером понимания других людей. Автореф. канд. дис. М., 1989.
91. Норакидзе В.Г. Темперамент личности и фиксированная установка. -Тбилиси, 1970
92. Обозов Н. Н. Психологическая культура отношений: Методическое пособие. СПб., 1995.
93. Обозов Н. Н. Психология межличностных отношений. Киев, 1990.
94. Общение и оптимизация совместной деятельности. / Под ред. Г. М. Андреевой, Я. Яноушека. М., 1987.
95. Овдей С. В. Проблемы социально-психологической и профессиональной адаптации молодых учителей. Автореф. канд. дис. Л., 1978.
96. Павликов С. В. Статистические методы в психологии. Набережные Челны: Институт управления, 2000.
97. Перспективы социальной психологии. / Пер. с англ. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.
98. Петровская Л. А. Компетентность в общении: Социально-психологический тренинг. М., 1989.
99. Петровская Л. А. Развитие компетентного общения как одно из направлений оказания социально-психологической помощи. // Введение в практическую социальную психологию. / Под ред. Ю. М. Жукова, Л. А. Петровской, О. В. Соловьевой. М., 1996.
100. Петровская Л. А. Самоутверждение: Пути истинные и ложные. Беседы психолога. М.: Знание, 1987, №9.
101. Петровский В. А. Психология неадаптивной активности. М., 1992.
102. Петрушин В. И. Время вокруг нас: Психология времени. М.: РОСТ книга, 2002.
103. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969.
104. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара: Издательский дом «Бахрах», 1999.
105. Проблемы адаптации учителя к профессиональной деятельности. Сб. ст. Ульяновск, 1998.
106. Профессиональная адаптация молодежи. / Под ред. Н. А. Гуревича. -М., 1969.
107. Пряжников Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Ин-т практической психологии. Воронеж: МОДЕК, 1996.
108. Пряжникова Е. Ю. Факторы самоопределения преподавателей пед.вузов. М., "Вопросы психологии", 1996, №6.
109. Психологическая диагностика. / Под ред. К. М. Гуревича, Е. М. Борисовой. М.: Издательство У РАО, 1997.
110. Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала. / Под ред. В. А. Бодрова. М., 1991.
111. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. / Под ред. Г. С. Никифорова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1991.
112. Психология межличностного познания. / Под ред. А. А. Бодалева. М., 1981.
113. Психология труда и личности учителя. Сб-к науч. тр. / Под ред. А. И. Щербакова. Л.: ЛГПИ, 1976.1 15. Психология формирования и развития личности. / Под ред. Л. И. Анцыферовой. М.: Наука, 1981.
114. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Пер с англ. М.: «Когито-Центр», 2002.
115. Реан А. А. К проблеме социальной адаптации личности. // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 6, 1995, вып. 3, (№ 1).
116. Ротенберг В. С., Аршавский В. В. Поисковая активность и адаптация. -М„ 1984.
117. Рубинштейн С. Л. Человек и мир. М., 1997.
118. Руденский Е. В. Социальная психология. Курс лекций. М.; Новосибирск, 1997.
119. Сафьянов В. И. Этика общения. М., 1991.
120. Свиридов Н. А. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Автореф. канд. дис. Л., 1974.
121. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960.
122. Селье Г. Стресс без дистресса. Рига, 1992.
123. Серов Н. К. Личность и время. Л.: Лениздат, 1989.
124. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. -СПб.: ООО «Речь», 2001.
125. Сиомичев А. В. Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в вузе: Автореф. канд. дис. Л., 1985.
126. Современная личность: социальные представления, мышление, развитие в норме и патологии. М., 2000.
127. Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998.
128. Социальная психология и общественная практика. М., 1985.
129. Стефаненко Т. Г. Социальные стереотипы и межличностные отношения. // Общение и оптимизация совместной деятельности. / Под ред. Г. М. Андреевой, Я. Яноушека. М., 1987.
130. Стрелков Ю. К. Инженерная и профессиональная психология. М.: Издательский центр «Академия»; Высшая школа, 2001.
131. Теория установки и актуальные проблемы психологии. Тбилиси: Мецниереба, 1990.
132. Трубников Н. Н. Время человеческого бытия. М., 1987
133. Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. М., 1968.
134. Узнадзе Д. Н. Психология установки. СПб., 2001.
135. Украинский Я. И. Адекватность отражения внешнего облика других людей как условие межличностного понимания. Автореф. канд. дис. -Киев, 1988.
136. Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. СПб.: Речь, 2000.
137. Хармз В. Психологическая адаптация эмигрантов. СПб.: Речь, 2002.
138. Цуканов Б. И. Восприятие времени и психологическая устойчивость личности. // Психологическая устойчивость профессиональной деятельности. М,- Одесса, 1984.
139. Чаганава Г. Я. Влияние фактора "свой" на процесс восприятия и оценки действий человека. Автореф. канд. дис. Тбилиси, 1978.
140. Чарквиани Д. А. Структурные и функциональные особенности трудовых установок личности. Тбилиси: Мецниереба, 1988.
141. Чимбеленге К. У. Процессы адаптации и реадаптации в структуре профессионализации личности. Автореф. канд. дис. Ярославль, 1996.
142. Шавердян Г. М. Функции социальной установки в процессе адаптации личности. Автореф. канд. дис. Ереван, 1989.
143. Шадриков В. Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М.: Наука, 1982.
144. Шадриков В. Д. Деятельность и способности. М.: Логос, 1995.
145. Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека. -М., 1996.
146. Шибутани Т. Социальная психология. Ростов н/Д., 1998.
147. Шихирев П. Н. Социальная установка как предмет социально-психологического исследования. // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976.
148. Шихирев П. Н. Современная социальная психология. М., 1999.
149. Элькин Д. Г. Восприятие времени. М., 1960.
150. Ядов В. А. Диспозиционная концепция личности. // Социальная психология. Л., 1979.
151. Ядов В. А. Социальная идентичность личности. М., 1994.
152. Allan L. The perception of time // Perc. a. Psychophus. 1979 V. 26 p. 340354.
153. Anderson J. A. Cognitive psychology and its implication, (third ed.) N.Y., W.H. Freeman, 1990.
154. Doob L. W. Pattering of Time. N. H. and L. : Vale University Press. 1971
155. Duck S. W. The personal and interpersonal in construct theory: Social and individual aspects of relationships. London: Academic press 1979 p. 279-297.
156. Evans R. Gordon Allport: A conversation // Psychology today, 1971, № 4 p. 62-65.
157. Fraser J. T. On time, passion and knowledge. Braziller. N.Y., Fraser J. T. Lawrence N. Whitrow G. J. The study of time. Vol. 1 3. N.Y., 1978
158. Lewin K. Field theory and experiment in social psychology: concepts, and methods (1939) // Field Theory in Social Science / Ed. By D. Cartwright, 1963.
159. Maslow A. Motivation and personality. N.Y., 1954
160. Nuttin J. R. The future time perspective in human motivation and learning // Acta. Psychologica, 1964. Vol.23 p. 60-82.
161. Snyder M., Ickes W. Personality and social behavior. In G. Lindzey & E. Aronson (Eds.) Handbook of social psychology (third ed.) Vol. 2 Special Fields and applications, N.Y. 1985.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.