Выбор и обоснование конструктивных параметров и режимов работы гидросъемника гидроструйной бурильной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Леонтьев, Николай Сергеевич

  • Леонтьев, Николай Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 135
Леонтьев, Николай Сергеевич. Выбор и обоснование конструктивных параметров и режимов работы гидросъемника гидроструйной бурильной машины: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тула. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонтьев, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ 10 1.1 .Гидроструйные технологии в бурении. Практика их применения

1.1.1. Гидроструйное бурение

1.1.2. Гидромеханическое бурение

1.1.3. Гидроструйная цементация грунтов

1.2. Элементы буровой колонны

1.2.1. Устройство и работа гидросъемника

1.2.2. Устройство буровой штанги

1.2.3. Устройство и работа бурового инструмента

1.3. Классификация и конструкция вертлюгов

1.4. Анализ существующих конструкций уплотнений высокого давления

1.5. Методы оценки тепловых режимов гидросистем

1.6. Цель и идея работы. Постановка задач

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общие положения методики

2.2. Стендовая база

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ ГИДРОСЪЕМНИКА 71 3.1. Оценка эффективности влияния параметров процесса на количество выделяемой теплоты

3.1.1. Зависимость потери мощности от давления рабочей жидкости

3.1.2. Зависимость потери мощности от коэффициента трения

3.1.3. Зависимость потери мощности от линейной скорости перемещения поверхности вала в зоне уплотнения

3.1.4. Зависимость потери мощности от диаметра струеформирующей насадки

3.1.5. Расчетное определение зависимости гидравлических параметров на потери мощности

3.2. Влияние параметров процесса на расход рабочей жидкости

3.2.1. Зависимость расхода от давления рабочей жидкости в гидросъемнике

3.2.2. Зависимость расхода рабочей жидкости от коэффициента трения уплотнения

3.2.3. Зависимость расхода рабочей жидкости от линейной скорости перемещения поверхности вала в зоне уплотнений

3.2.4. Зависимость расхода рабочей жидкости от начальной температуры рабочей жидкости

3.2.5. Зависимость расхода рабочей жидкости от конечной температуры рабочей жидкости

3.2.6. Расчетное определение зависимости гидравлических параметров на расход рабочей жидкости

Выводы

4. РАЗРАБОТКА ГИДРОСЪЕМНИКОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ГИДРОТЕХНОЛОГИИ

4.1. Разработка параметрического и типоразмерного рядов гидросъемников

4.2.Методика расчетов геометрических параметров и режимов работы гидросъемников

4.3. Пример расчета методики 118 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование конструктивных параметров и режимов работы гидросъемника гидроструйной бурильной машины»

Актуальность темы. Повышение объёмов строительства и освоения подземного пространства осуществляется в настоящее время за счет интенсификации труда и внедрения современной техники и технологии. В этой связи поиск новых высокоэффективных способов разрушения горных пород, в частности при бурении, является весьма важным направлением. К числу наиболее перспективных и, с учетом известных достоинств, весьма привлекательным является способ бурения, основанный на использовании энергии высоконапорных жидкостных струй. В настоящее время нашли своё применение гидроструйное и гидромеханическое бурение, а также, гидроструйная цементация неустойчивых горных пород. Однако расширение области применения такой техники затруднено необходимостью решения проблемы эффективной подачи рабочей жидкости под высоким давлением во вращающуюся буровую колонну. Одним из путей решения этой проблемы является оснащение бурильных машин гидросъемниками (вертлюгами), в которых подача высоконапорной рабочей жидкости осуществляется во вращающийся вал привода буровой колонны через корпус с уплотнительными элементами различной конструкции. К главным недостаткам такой схемы является значительный нагрев уплотнительных узлов во время работы, что приводит к их износу и выходу из строя. При этом отсутствуют научно обоснованные методу оценки тепловых процессов функционирования гидросъемников, при которых обеспечивается их эффективная работа. Кроме того, отсутствуют методы определения конструктивных параметров гидросъемников и их рабочих характеристик, обеспечивающих заданные рациональные режимы работы бурильной машины в целом, что и определяет актуальность работы.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР и ОКР ТулГУ и Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов, НИОКР Тульского регионального отделения Межрегиональной общест4 венной организации «Академия горных наук» по заказу ООО «Каргилл», а также при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 гг.)» (per. номер 2.2.1.1/3942) и федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (гос. контракт №П1 120).

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей изменения режимов работы гидросъемника гидроструйной бурильной машины в зависимости от его конструктивного исполнения и реализуемых гидравлических параметров бурения, обеспечивающих эффективную передачу высоконапорной рабочей жидкости в бурильную колонну.

Идея работы заключалась в том, что эффективная работа гидросъемников гидроструйной бурильной машины обеспечивается их конструктивными параметрами и режимами работы, определяемыми в соответствии с задаваемыми гидравлическими параметрами бурения, при соблюдении теплового баланса работы уплотнений.

В работе использован комплексный метод исследовании, включающий научное обобщение и анализ основных результатов ранее выполненных работ в области гидроструйного бурения и гидроструйной цементации пород, а также анализ опыта эксплуатации высоконапорного оборудования; экспериментальные исследования рабочих характеристик гидросъемников; обработку результатов экспериментов методами теории вероятности и математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

- оценка потерь мощности при работе гидросъемника гидроструйной бурильной машины производится по установленной зависимости, учитывающей влияние давления рабочей жидкости, диаметр струеформирующей насадки, коэффициент трения в уплотнительном узле, линейную скорость перемещения поверхности вала в зоне уплотнения;

- расчет расхода высоконапорной рабочей жидкости, протекающей через гидросъемник и обеспечивающей тепловой баланс работы уплотнений на заданном уровне температур, осуществляется по эмпирической зависимости с учетом влияние давления рабочей жидкости, коэффициента трения в уплотнительном узле и линейной скорости перемещения поверхности вала в зоне уплотнения;

- диаметр вала приводы буровой колонны определяется в зависимости от заданных гидравлических параметров работы гидроструйной бурильной машины, частоты вращения буровой колонны и коэффициента трения применяемого уплотнения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена взаимосвязь потерь мощности привода буровой колонны на трение в уплотнительных узлах гидросъемника и получена расчетная зависимость, отражающая влияние давления рабочей жидкости, диаметра струеформирующей насадки, коэффициента трения в уплотнительном узле и линейной скорости перемещения поверхности вала в зоне уплотнения на величину потерь;

- установлены закономерности формирования теплового баланса при работе гидросъемника в зависимости от режимов его работы, и получена расчетная зависимость для определения необходимого расхода высоконапорной рабочей жидкости, обеспечивающего тепловой баланс при заданном уровне рабочих температур;

- определено влияние гидравлических параметров и режимов работы гидроструйной бурильной машины на геометрические характеристики гидросъемника и разработан способ расчета диаметра вала привода буровой колонны, обеспечивающего соблюдение теплового баланса работы гидросъемника.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендации обеспечивается значительным объемом проведенных экспериментов; корректной обработкой результатов экспериментов методами теории вероятно6 сти и математической статистики и подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных величин с результатами экспериментов, полученными в условиях стенда и в ходе промышленной эксплуатации экспериментальных образцов гидросъемников (средняя величина относительной погрешности не превышает 20 %).

Научное знамение работы заключается в установлении закономерностей формирования теплового баланса при работе гидросъемников гидроструйных бурильных машин в зависимости от гидравлических и режимных параметров работы установки в целом, что позволяет оценить потери мощности в приводе и рассчитать необходимые геометрические параметры.

Практическое значение работы:

- обосновано конструктивное исполнение гидросъемников для гидроструйных бурильных машин;

- создан стенд для испытания гидросъемников в широком диапазоне изменения рабочих параметров;

- разработана «Методика расчетов геометрических параметров и режимов работы гидросъемников гидроструйных бурильных машин»;

- разработана прикладная программа для персональных компьютеров, позволяющая осуществить расчет расхода высоконапорной рабочей жидкости, протекающей через гидросъемник, обеспечивающего тепловой баланс работы уплотнений на заданном уровне температур; оценить потери мощности при работе гидросъемника гидроструйной бурильной машины, а также обосновать диаметр вала приводы буровой колонны в зависимости от заданных гидравлических параметров работы гидроструйной бурильной машины, частоты вращения буровой колонны и коэффициента трения применяемого уплотнения.

Реализация работы. «Методика расчетов геометрических параметров и режимов работы гидросъемпиков гидроструйных бурильных машин», принята Тульским региональным отделением МОО «Академия горных наук» к использованию при проектировании гидроструйных бурильных машин. Кро7 ме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы «Горные машины и оборудование подземных выработок» и «Расчет и проектирование горных машин и комплексов» для студентов Тульского государственного университета (ТулГУ), обучающихся по специальности 150402 «Горные машины и оборудование». Программное обеспечение используется при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на 6-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 29.10.10), на Всероссийской научно-технической интернет-конференции кадастра недвижимости и мониторинг природных ресурсов (г. Тула, 20.12.10) , отмечена дипломом на XI выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011 (Тула, 18.03.2011), отмечена дипломом на национальной научно-технической конференции «Роль бизнеса и молодежи в инновационном развитии России» (Тула, 25.04. 2011), на 7-ом Горнопромышленном форуме «МАИНЕКС Россия 2011» (г. Москва, 2011), на II Всероссийской научно-технической интернет-конференции кадастра недвижимости и мониторинг природных ресурсов (Тула, 25.12.11), на 8-ой Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и энергетические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 01.11.12)», на конференциях молодых ученых и конференциях профессорско-преподавательского состава в ТулГУ (г. Тула, 2010, 2011 и 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, из них 2 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Леонтьев, Николай Сергеевич

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Экспериментально установлено влияние давления рабочей жидкости, коэффициента трения, диаметра струеформирующей насадки и линейной скорости перемещения поверхности вала в зоне уплотнения на величину потерь мощности привода, так повышение давления от 4 до 36 МПа приводит к росту потерь в 3,8 раза, увеличение диаметра струеформирующей насадки в 2 раза приводит к снижению потерь на 0,5 кВт, увеличение коэффициента трения в 2 раза увеличивает потери на 60 %, а возрастание линейной скорости в 3 раза повышает потери на 62 %.

2. Выявлено, что изменение расхода рабочей жидкости в гидросъемнике позволяет обеспечить тепловой баланс работы уплотнений при рациональных гидравлических параметрах, реализуемых гидроструйной бурильной машиной. Так при гидроструйной цементации повышение рабочего давления от 2 до 36 МПа увеличивает необходимый расход в 6,7 раза, рост коэффициента трения в 2 раза увеличивает расход на 64 %, а возрастание линейной скорости от 0,42 до 1,27 м/с повышает расход в 4,9 раза.

3. Определены закономерности изменения расхода, обеспечивающего тепловой баланс работы уплотнений в зависимости от температуры рабочей жидкости на входе в гидросъемник и допустимой температуры для материала уплотнений.

4. Получена расчетная зависимость, отражающая влияние давления рабочей жидкости, коэффициента трения в уплотнительном узле, диаметра струеформирующей насадки и линейной скорости перемещения поверхности вала в зоне уплотнения на величину потерь мощности при работе гидроструйной бурильной машины.

5. Определена зависимость для расчета необходимого расхода высоконапорной рабочей жидкости, обеспечивающего тепловой баланс работы уплотнений при заданном уровне рабочих температур, давлении рабочей жидкости, коэффициента трения в уплотнительном узле и линейной скорости перемещения поверхности вала в зоне уплотнения.

6. Разработана «Методика расчета геометрических параметров и режимов работы гидросъемников гидроструйных бурильных машин». Выполнен расчет типоразмерного и параметрического рядов валов привода буровой колонны, обеспечивающих соблюдение теплового баланса работы гидросъемника при работе установок гидроструйной цементации грунтов.

7. «Методика расчета геометрических параметров и режимов работы гидросъемников гидроструйных бурильных машин» принята Тульским региональным отделением МОО «Академия горных наук» к использованию при проектировании гидроструйных бурильных машин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности работы гидросъемников гидроструйных бурильных машин, которые позволяют рассчитать их конструктивные параметры и режимы работы, обеспечивающие соблюдение теплового баланса функционирования уплотнений при рациональных гидравлических параметрах процесса, повышение эффективности и расширение области применения гидроструйной технологии бурения, что имеет существенное значение для угольной промышленности России.