Выбор и обоснование рациональных планировочных и технических решений по строительству метрополитена в г. Ханое, СРВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Нгуен Фам Куанг Ту

  • Нгуен Фам Куанг Ту
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 265
Нгуен Фам Куанг Ту. Выбор и обоснование рациональных планировочных и технических решений по строительству метрополитена в г. Ханое, СРВ: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2005. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Фам Куанг Ту

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМ* РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА В ХАНОЕ.

1.1. Обзор и обобщение современного состояния городского транспорта в г. Ханое.

1.2. Планируемые варианты развития городского транспорта в г. Ханое в перспективе на 20 лет.

1.3. Возможности строительства метрополитена в г. Ханое: социальные, экономические, технические. Достоинства и недостатки такого решения.

1.4. Анализ действующих метрополитенов мира. Рекомендации применительно к метрополитену г. Ханоя.

2. ВАРИАНТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИНИЙ МЕТРОПОЛИТЕНА В ХАНОЕ.

2.1. Изучение транспортных пассажиропотоков в Ханое с установлением главных их направлений и интенсивности.

2.2. Определение зон тяготения к возможным линиям метрополитена. Увязка и сочетание различных видов городского транспорта с линиями метрополитена.

2.3. Разработка рекомендуемой схемы сети линий метрополитена для условий г. Ханоя.

2.4. Разработка методики оценки рациональных схем трассирования линий метрополитена и выбор наиболее перспективной первоочередной линии.

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА В Г. ХАНОЕ.

3.1. Особенности инженерно-геологических условий г. Ханоя.

3.2. Современные технологи строительства метрополитена.

3.2.1. Технология строительства перегонных тоннелей и применяемое оборудование.

3.2.2. Технология строительства станций метрополитенов.

3.3. Выбор и обоснования наиболее целесообразных технологий строительства.

3.3.1. Общая оценка способов строительства метрополитенов.

3.3.2. Строительство перегонных тоннелей.

3.3.3. Строительство станций метрополитена.

3.4. Механизированные щиты с многоосным приводом.

3.4.1. Общие сведения.

3.4.2. Исследование работы рамного рабочего органа щита.

3.4.3. Кинематическое описание движения крестового резца.

3.4.4. Кинематическое описание совместного движения крестовых резцов.

3.4.5. Вывод^авнений параметров взаимодействия двух крестовых резцов.

3.4.6. Влияние шага а на к.п.д. г| совместной работы крестовых резцов.

3.5. Рекомендации по рациональному формированию парка технических средств с учетом местных условий.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

МЕТРОПОЛИТЕНА В Г. ХАНОЕ.

4.1. Методика технико-экономического анализа строительства.

4.2. Вопросы окупаемости эксплуатации метрополитена.

4.3. Предложения по поиску путей снижения стоимости строительства

4.4. Рекомендуемые экономические оценки строительства и эксплуатации метрополитена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование рациональных планировочных и технических решений по строительству метрополитена в г. Ханое, СРВ»

Бурное развитие экономики, урбанизация крупных городов Социалистической Республики Вьетнама в последнее десятилетие XX века приводят к быстрым темпам роста промышленных городов и административных центров осо

• бенно столицы - города Ханоя. В этот период были построены многие жилые микрорайоны, крупные промышленные предприятия и склады, различные транспортные сооружения (вокзалы, станции), торговые центры, учебные заве- -дения и т.д., что вызвало приток населения из сельскохозяйственных регионов и окрестностей Ханоя. Все это резко увеличило количество транспортных средств, как частных, так и общественных.

Несмотря на быстрый рост населения и увеличение транспортных средств, территория и уличная сеть города изменились незначительно. В настоящее время большинство улиц города Ханоя перенасыщены различными транспортными средствами, и часто имеют место длительные заторы на улицах, особенно в часы пик. На многих дорогах Ханоя суточные пассажиропотоки достигают 300.000 пассажиров. Задержка транспортных средств на улицах на- » носит большой ущерб государству и населению города.

Главными особенностями и недостатками транспортной системы города Ханоя являются узкие улицы, нерациональная планировочная структура пересечений улиц, небольшие расстояния между перекрестками, смешанное движение механических и немеханических транспортных средств на улицах и недостаточное развитие общественного пассажирского транспорта.

В городе Ханое общественный пассажирский транспорт имеет низкий уровень обслуживания, испытывает недостаточность средств и удобств и играет вспомогательную роль в перевозке пассажиров. Основной объем перевозок обеспечивается мотоциклами и велосипедами. В настоящее время основными средствами общественного пассажирского транспорта города являются только автобусы, но их очень мало. По данным 2001 года город Ханой имел 333 автобуса, и они перевозили только 3% пассажиров города. Предполагается, что в

2015 г. в Ханое автобусы будут перевозить лишь 14% от общего числа пассажиров.

Недостаточное развитие общественного пассажирского транспорта и его слабая роль в осуществлении транспортного обслуживания населения города являются одной из причин, вызывающих чрезмерное развитие других видов транспорта, а также увеличение количества мотоциклов и велосипедов, которых в Ханое и так непомерно много, и они играют основную роль в перевозке пассажиров столицы.

Большое количество мотоциклов и велосипедов создает напряженность уличного движения и является причиной быстрого роста дорожно-транспортных происшествий и снижения скорости сообщения другими видами транспорта.

Развитие общественного пассажирского транспорта в городе Ханое, отвечающего требованиям жизни современного города, является одной из важнейших задач по совершенствованию и развитию транспортной системы. Общественный транспорт при модернизации подвижного состава, высоких скоростях и комфорте будет активно конкурировать с индивидуальными транспортными средствами и этим значительно разгрузит городские магистрали, повысит безопасность движения и улучшит экологическую обстановку в городе.

Опыт Российской Федерации и других стран мира показывает, что наиболее эффективным выходом из создавшегося затруднительного положения общественного транспорта в городе Ханое является строительство метрополитена.

Как показывает мировой опыт метростроения, каждый новый город, где начинается строительство метрополитена, каждая новая линия на действующем метрополитене — это новая страница в проектировании и строительстве, непременный творческий поиск, сопровождающийся комплексом научных исследований. Решение всех аспектов проблемы от выбора и обоснования рациональных планировочных и технических решений по строительству метрополитена в г. Ханое СРВ, должны быть научно обоснованы.

Цель исследований состоит в обосновании сооружения метрополитена в г.

Ханое с разработкой рациональных планировочных и технических решений по строительству с учетом специфических условий СРВ.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- изучить инженерно-транспортную инфраструктуру города и перспективное развитие транспорта Ханоя; осуществить анализ возможности строительства метрополитена в Ханое с социальных, экономических и технических точек зрения;

- установить потребность по городским пассажирским перевозкам; определить перспективные транспортные пассажиропотоки на главных магистралях города;

- провести анализ российского и мирового опыта работы действующих метрополитенов с выявлением основных тенденций их развития и оценкой технических и эксплуатационных показателей для использования при проектировании Ханойского метрополитена;

- разработать методику оценки эффективности трассирования линий метрополитена и на её основе разработать рациональную схему сети линий метрополитена в Ханое; выбрать наиболее перспективную первоочередную линию строительства;

- исследовать современные способы работ и применяемое технологическое оборудование по сооружению перегонных тоннелей и станций метрополитенов и на их базе разработать основные технические решения применительно к строительству первоочередной линии метрополитена в г. Ханое;

- исследовать перспективный для условий г. Ханоя механизированный проходческий щит нового типа фирмы "Дайхо" (Япония);

- осуществить геометрическое описание работы нового режущего органа данного щита с математическим оформлением кинематики движения крестовых резцов, ранее не применявшихся при небуровой разработке забоя тоннеля;

- установить рациональное формирование парка тоннелестроительных машин и оборудований;

- изучить с разработкой рекомендаций технико-экономические аспекты строительства метрополитена в г. Ханое.

Методы исследования включают анализ и обобщение материалов, характеризующих транспортную инфраструктуру Ханоя, пассажирооборот и пассажиропотоки в городе, а также анализ данных, опубликованных в технической литературе. Проведенные в диссертационной работе исследования базируются на основе опыта планирования, строительства и эксплуатации метрополитенов в 102 мегаполисах мира и России, применения апробированных теорий линейного программирования процессов массового обслуживания, успешной реализацией в последние два десятилетия новейших прогрессивных тоннелестроительных способов и высоких технологий, математического исследования кинематики новой породоразрушающей системы проходческого щита.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обобщен мир овой опыт строительства 102 метрополитенов и выявлены основные тенденции их развития, формализованные экспоненциальными зависимостями их строительных и экономических показателей;

- впервые разработана обоснованная схема строительства метрополитена г. Ханоя, с разбивкой по времени и территориальному признаку на пять очередей;

- установлены наиболее целесообразные технологии строительства метрополитена для конкретных условий г. Ханоя и разработана методика расчета определяющих параметров парка строительных машин и механизмов;

- исследована кинематика режущего органа и крестовых резцов перспективного проходческого оборудования в виде нового щита с выводом основных уравнений связи параметров параллельно-звеньевого механизма и нового по-родо-разрушающего инструмента;

- разработана методика расчета экономической эффективности строительства Ханойского метрополитена.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях и обоснованиях строительства метрополитена в г. Ханое как приоритетного вида городского транспорта. Материалы диссертации содержат научно-технические и методические разработки для использования административными, образовательными, проектными и строительными организациями в их работе по совершенствованию городского строительства г. Ханоя и в других городах СРВ. Методика оценки рациональных схем трассирования линий метрополитена по прогнозируемому пассажирообороту, может быть использована в любом городе, где намечается строительство метрополитена. Разработанная методика кинематического описания работы режущего органа щита нового типа является теоретической базой расчета щитов нового поколения.

-91. ПРОБЛЕМРАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА В ХАНОЕ

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Нгуен Фам Куанг Ту

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современного состояния городского транспорта в Ханое изучения планировочной структуры, инженерно-транспортной инфраструктуры, анализа технических условий строительства, социально-экономической эффективности, которая будет достигнута в Ханое, а также анализа данных, опубликованных в технической литературе и освещающих мировой опыт проектирования и эксплуатации метрополитенов, обоснована необходимость решения проблемы массовых пассажирских перевозок путем строительства метрополитена.

2. В результате изучения работы существующих 102 метрополитенов мира с оценкой их технико-эксплуатационных параметров по построенным зависимостям экспоненциального вида выявлены основные тенденции развития мирового метростроения и получены исходные показатели для планирования строительства Ханойского метрополитена и перспективы его развития до 2020г. Это позволит обеспечить своевременное решение проблемы городских массовых пассажирских перевозок и дальнейшее развитие Ханоя как крупного административного, коммерческого, делового и туристического центра СРВ.

3. По результатам анализа плотности распределения жителей в районах города, существующей и перспективной сети улиц, провозной способности общественного транспорта, величины пассажиропотоков и пассажирооборота построены картограммы межрайонных корреспонденций, обоснована и разработана радиально-кольцевая схема линий метрополитена Ханоя. Разработана методика выбора рационального варианта трассирования первоочередных линий сети метрополитена на базе теории линейного программирования в виде трансформированной транспортной задачи. Линии считаются рациональными, если они связывают районы, через которые большие пассажиропотоки проходят по кратчайшему направлению.

4. На основе анализа существующих в метростроении способов работ, а также с учетом инженерно-геологических условий строительства, рельефных особенностей местности по трассе, характера застройки городских кварталов и особенности наземных транспортных магистралей на первоочередной линии метрополитена Ханоя, где тоннели пройдут в обводненном неустойчивом грунте, обоснована целесообразность их сооружения согласно следующим технологиям:

- в центре Ханоя, в связи с узкими улицами и плотной городской застройкой наиболее эффективным техническим решением следует считать сооружение перегонных тоннелей без вскрытия земной поверхности с помощью проходческих щитов с уравновешиванием давления в призабойной зоне в сочетании с универсальной сборной железобетонной обделкой с упругими прокладками в стыках. Станции, располагаемые в центре, сооружаются путем непрерывной проходке перегонных тоннелей на всем протяжении пускового участка строящейся линии (3-4км) и последовательного сооружения каждого станционного комплекса;

- при выходе трассы за пределы центральных районов в периферийные, тоннели следует сооружать отрытым способом с вскрытием земной поверхности. Для строительства перегонных и станционных тоннелей первоочередной линии Ханойского метрополитена предлагается полузакрытый способ с закреплением грунтов способом «стена в грунте».

5. В целях использования в СРВ созданных в Японии щитов нового типа (с многоосным приводом) выполнены исследования, раскрывающие основные кинематические закономерности работы режущего органа и крестовых резцов с выводом уравнений связи их основных параметров. Установлен режим работы режущего органа в виде поступательного движения его по круговым траекториям, что обеспечивает разработку подземных выработок различной поперечной формы (от круговой до прямоугольной и других). Найден характер работы крестовых резцов и коэффициент полезного их действия в зависимости от характеристик как резцов, так и режущего органа.

6. Для рационального формирования парка и комплектов строительных машин предложена оптимизационная задача линейного программирования, предусматривающая необходимость включения в себя критерия оптимальности, целевой функции, системы ограничений и методов решения. В результате выполненного анализа установлена целесообразность применения критерия минимума дисконтированных интегральных затрат.

7. Сформулированы источники возможных доходов компаний по эксплуатации метрополитена в целях расширения их участия в инвестициях.

При расчете окупаемости метрополитена предлагается учитывать сокращение затрат на массовом наземном общественном транспорте и экономию времени пассажиров.

8. Установлены источники денежных средств на строительство метрополитена включающие как обязательные государственные бюджетные средства, так и дополнительные от акционерных обществ, выпуск целевых облигаций, кредитов и инвестиций.

9. Бюджетные ассигнования на сооружение метрополитена рекомендуется направить на первоочередные организационно-технические затраты, научные исследования, проектно-изыскательские разработки, возмещение средств по отводу земель, сносам строений, перекладкам подземных коммуникаций и на другие цели.

В заключении необходимо подчеркнуть, что выполненное исследование следует рассматривать как анализ сложившейся в столице СРВ гор. Ханое серьезнейшей проблемы общественного городского транспорта и рекомендуемые пути ее технического решения на основе строительства метрополитена.