Выбор хирургической тактики при повторном коронарном шунтировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Денисюк, Дмитрий Олегович

  • Денисюк, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 147
Денисюк, Дмитрий Олегович. Выбор хирургической тактики при повторном коронарном шунтировании: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисюк, Дмитрий Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВТОРНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С РЕЦИДИВОМ ИШЕМИИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Эффективность коронарного шунтирования в

лечении ишемической болезни сердца

1.2. Основные причины возврата ишемии миокарда после

прямой хирургической реваскуляризации

1.2.1. Клинические факторы

1.2.2. Анатомо-морфологические особенности

венечного русла и коронарных шунтов

1.3. Место инструментальных методов диагностики в определении показаний к повторному коронарному шунтированию

1.4. Хирургическое лечение рецидива ишемии миокарда после коронарного шунтирования

1.4.1. Эндоваскулярные методы лечения

1.4.2. Повторная прямая хирургическая реваскуляризация миокарда

1.4.2.1. Особенности выполнения повторного

коронарного шунтирования

1.4.2.1.1. Варианты оперативного доступа

1.4.2.1.2. Выбор сосудистого трансплантата

1.4.2.1.3. Способы интраоперационной защиты миокарда

1.4.2.2. Непосредственные и отдаленные результаты повторного коронарного шунтирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений 3

2.2. Некоторые аспекты анестезиологического обеспечения повторного коронарного шунтирования

2.3. Особенности выполнения повторной прямой хирургической реваскуляризации миокарда

2.3.1. Варианты хирургического доступа к венечным артериям

2.3.2. Повторное коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии

2.3.3. Повторное коронарное шунтирование

без искусственного кровообращения

2.3.4. Повторное коронарное шунтирование на работающем сердце в условиях вспомогательного искусственного кровообращения

2.4. Методы клинического исследования

2.5. Методы статистической обработки 56 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВОМ ИШЕМИИ МИОКАРДА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

3.1. Характеристика клинического обследования пациентов

3.2. Результаты ангиографического обследования больных 63 ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВТОРНОЙ ПРЯМОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ВОЗВРАТОМ ИШЕМИИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

4.1. Непосредственные результаты многососудистого

коронарного решунтирования

4.1.1. Клиническая характеристика пациентов

Стр.

4.1.2. Особенности интраоперационного этапа

4.1.3. Характеристика раннего послеоперационного периода

4.2. Непосредственные результаты повторной реваскуляризации миокарда с применением альтернативных доступов

4.2.1. Клиническая характеристика пациентов

4.2.2. Особенности интра- и раннего послеоперационного периодов

4.3. Отдаленные результаты повторной прямой хирургической реваскуляризации миокарда

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АДср. - среднее артериальное давление АИК - аппарат искусственного кровообращения БАП - баллонная ангиопластика БПВ - большая подкожная вена

ВАБКП - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВБ - варикозная болезнь

ВГА - внутренняя грудная артерия

ГАС - генерализованный атеросклероз

ГБ - гипертоническая болезнь

ДВ - диагональная ветвь

ДЗЛК - давление заклинивания легочных капилляров

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь

и-АПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИМ -инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коронарная артерия

КДР - конечный диастолический размер

КП - кардиоплегия

КСР - конечный систолический размер КТ - компьютерная томография КШ - коронарное шунтирование КШГ - коронарошунтография ЛА - лучевая артерия ЛВ - латеральная ветвь

ЛВА - левая венечная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКВ - левая краевая ветвь

МА - мерцательная аритмия

МОК - минутный объем кровообращения

ОАС - облитерирующий атеросклероз

ОВ - огибающая ветвь

ОЗМ - острая задержка мочи

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПВА - правая венечная артерия

ПЖСА - правая желудочно-сальниковая артерия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКВ - правая краевая ветвь

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

СД - сахарный диабет

СИ - сердечный индекс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХБП - хроническая болезнь почек

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЦВБ - цереброваскулярная болезнь ЦВД - центральное венозное давление ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЯБ - язвенная болезнь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор хирургической тактики при повторном коронарном шунтировании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время ишемическая болезнь сердца занимает ведущую позицию в структуре заболеваемости и является одной из самых актуальных проблем здравоохранения [10]. Широкое распространение и «омоложение» определяют ее большую практическую и социальную значимость.

В течение последних пяти десятилетий прямая хирургическая реваскуляризация миокарда является методом выбора в лечении ишемической болезни сердца. Данный способ реваскуляризации обеспечивает от 5 до 10 лет полноценной жизни оперированным пациентам с нивелированием или снижением функционального класса стенокардии в 80-90% [22, 43].

По своей природе ишемическая болезнь сердца имеет прогрессирующее течение и проблема рецидива ишемии миокарда после коронарного шунтирования становится особенно актуальной. Изучение динамики заболевания в послеоперационном периоде демонстрирует стойкую тенденцию к возрастанию числа больных данной группы. Рецидив стенокардии через 5 лет после коронарного шунтирования имеет место у 45-53% больных, к концу 10-летнего периода стенокардия «возвращается» в 63% случаев [16, 184]. В ходе клинических исследований установлено, что больные с возвратом ишемии после коронарного шунтирования представляют собой достаточно тяжелую клиническую группу [37, 44].

Возрастающие объемы хирургической помощи при ишемической болезни сердца и увеличение сроков наблюдения за оперированными пациентами поставили перед кардиологами и кардиохирургами проблему выбора тактики лечения. В связи с тем, что в большинстве случаев назначение медикаментозной терапии не дает ожидаемого эффекта, появляется необходимость рассматривать данных пациентов как кандидатов на выполнение повторной прямой реваскуляризации миокарда [16, 61].

Повторное коронарное шунтирование сопряжено с целым рядом технических особенностей. Прежде всего, это выраженный спаечный процесс в переднем средостении, затрудняющий осуществление доступа к сердцу и магистральным сосудам. В связи с этим, доступ к восходящей аорте, как основному месту наложения проксимальных анастомозов, также ограничен. Наличие атеросклеротически пораженных, но функционирующих коронарных трансплантатов, повышает риск развития тяжелых коронарных осложнений, вследствие склонности к эмболизации и тромбозу при их мобилизации из окружающих тканей. Кроме этого, выбор места формирования дистального анастомоза сопряжен с техническими сложностями, связанными с диффузным характером поражения коронарного русла. Помимо этого, больные, нуждающиеся в повторном коронарном шунтировании, относятся к более старшей возрастной группе, страдают тяжелым атеросклеротическим поражением венечного русла, нарушением сократительной функции левого желудочка вследствие постинфарктного кардиосклероза, выраженной сопутствующей патологией.

Таким образом, проблема тактики лечения больных с рецидивом ишемии миокарда после коронарного шунтирования является особенно актуальной в настоящее время. Пациенты, рассматривающиеся кандидатами к повторной хирургической реваскуляризации, относятся к группе повышенного риска, успех лечения которых во многом связан с разработкой мер по оптимизации способа хирургического вмешательства, методов интраоперационной защиты миокарда.

Степень разработанности проблемы.

На сегодняшний день насчитывается большой объем как теоретических, так и практических работ, посвященных проблеме хирургического лечения возврата ишемии миокарда после коронарного шунтирования. Однако большинство исследований выполнено более десяти лет назад [44, 124, 133, 184]. Постоянное совершенствование методики выполнения хирургической реваскуляризации

значительно улучшило непосредственные и отдаленные результаты и позволило в ряде случаев пересмотреть подходы к отбору больных, направляемых на коронарное решунтирование. Все это способствовало появлению работ, в которых авторы предлагают различные методики проведения повторной прямой реваскуляризации миокарда [21, 28, 116]. Несмотря на наличие обширного числа публикаций, многие аспекты этой темы остаются малоизученными и требуют дальнейшей разработки. В первую очередь, наблюдается недостаток работ, определяющих выбор способа коронарного решунтирования в зависимости от характера поражения венечного русла. Кроме того, недостаточно изучены факторы риска таких вмешательств. Единичные работы посвящены изучению отдаленной клинической эффективности повторной реваскуляризации миокарда. Недостаточная_научная_проработанность_проблем_определила выбор цели, задач.и предмета исследования.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных с возвратом ишемии после коронарного шунтирования путем применения различных методов повторной прямой реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать характер поражения коронарного русла у пациентов с рецидивом ишемии миокарда после ранее перенесенного коронарного шунтирования с целью оценки его пригодности к решунтированию.

2.Изучить особенности операции и раннего послеоперационного периода при использовании различных способов коронарного решунтирования.

3 .Продемонстрировать возможности применения альтернативных доступов при повторной реваскуляризации миокарда у пациентов с изолированной дисфункцией одного коронарного бассейна.

4. Оценить реваскуляризации шунтирования.

эффективность повторной прямой хирургической в лечении рецидива ишемии миокарда после коронарного

Научная новизна исследования.

-определены критерии в выборе способа коронарного решунтирования в зависимости от индивидуального характера поражения коронарного русла и шунтов.

-проанализированы результаты применения различных методов повторного коронарного шунтирования.

_______-продемонстрированы—варианты—выполнения повторной хирургической"

реваскуляризации миокарда из альтернативных доступов с хорошей клинической эффективностью и безопасностью.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Работа посвящена анализу эффективности повторной прямой реваскуляризации миокарда у пациентов с рецидивом ишемии после коронарного шунтирования.

Результаты исследования обосновывают применение активной тактики хирургической реваскуляризации у данной категории больных. Выполненное исследование определяет оптимальную хирургическую тактику коронарного решунтирования, что способствует улучшению ближайших и отдаленных результатов, а также качества жизни пациентов после повторного коронарного шунтирования.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 184 источника, из них отечественных - 63, зарубежных - 121.

На втором этапе были обследованы пациенты с клинически доказанным рецидивом ишемии миокарда после ранее перенесенного изолированного коронарного шунтирования. Проанализированы непосредственные результаты повторной прямой хирургической реваскуляризации миокарда с использованием разных методов оперативного вмешательства. Проведена клиническая оценка результатов коронарного _решунтирования- с -использованием -альтернативных— доступов у пациентов с нарушением коронарной перфузии в одном венечном бассейне.

- На третьем этапе диссертационного исследования были проанализированы отдаленные результаты повторного коронарного шунтирования.

Клиническая характеристика больных. Всего обследовано 139 человек с возвратом ишемии миокарда после коронарного шунтирования, находившихся на стационарном лечении в 1 клинике (хирургии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ с 2004 по 2012 гг.

Всем пациентам проводился комплекс клинико-инструментального

обследования (электрокардиография, суточное мониторирование по Холтеру,

эхокардиографическое исследование) с обязательным выполнением

/

коронарошунтографии. Коронарошунтография выполнялась в лаборатории катетеризации сердца, оснащенной цифровым ангиографическим комплексом «Toshiba CAS - 10А» (Toshiba, Япония).

На основании результатов обследования 97 пациентам определены показания к повторной хирургической реваскуляризации.

У 46 (86,8%) больных выявлены показания к многососудистому шунтированию венечного русла. В зависимости от особенностей методики оперативного вмешательства пациенты (п=46) были отнесены к двум группам:

I группа - 25 больных (все пациенты мужского пола) в возрасте от 50 до 77 лет (средний возраст 60±7,4 лет), коронарное решунтирование выполнялось в условиях ИК.

II группа - 21 пациент (1 женщина и 20 мужчин) в возрасте от 46 до 77 лет включительно (средний возраст 61,9±8,6 года), в этой группе повторное КШ было осуществлено на работающем сердце без ИК.

Дополнительно в зависимости от использования КП пациенты I группы нами были отнесены к подгруппам А и Б:

___IА-Подгруппа - .17 операций, выполненные в-условиях ИК и КП;------

1Б подгруппа - 8 операций, выполненные в условиях вспомогательного ИК без КП;

У 7 (13,2%) пациентов (1 женщина и 6 мужчин, средний возраст 61,3±7,3 года) были выявлены показания к решунтированию одного коронарного бассейна. В данных ситуациях повторная реваскуляризация выполнялась на работающем сердце без ИК с применением альтернативных минимально инвазивных доступов

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1.Характер поражения венечного русла у пациентов с рецидивом ишемии после коронарного шунтирования позволяет в большом количестве случаев выполнить повторную реваскуляризацию миокарда.

2.Выполнение повторного коронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения снижает частоту интраоперационных осложнений, улучшает течение раннего послеоперационного периода, способствует ранней активизации и сокращает сроки лечения больных в отделении реанимации и в стационаре.

3 .Применение альтернативных доступов при коронарном решунтировании в ситуациях изолированного нарушения венечной перфузии, позволяет провести экспозицию целевых артерий с низким риском развития интраоперационных осложнений.

4.Повторная прямая реваскуляризация миокарда является эффективным методом лечения возврата ишемии после коронарного шунтирования.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки

обследованных—пациентов _(п^139)—с—использованием- современных—методов--

исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность 1 клиники (хирургии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ, СПБ ГБУЗ "Городская больница № 40 Курортного района" и Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА.

Основные материалы диссертации изложены в докладах на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, XV (2009 г.), XVI (2010 г.), XVII (2011 г.), XVIII (2012 г.)).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании: 1 кафедра (хирургии усовершенствования врачей) и кафедра госпитальной терапии ФГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключался в формировании темы и плана диссертационной работы, цели, задач, а также ее основных положений. Содержание работы разработано лично автором на основании целенаправленных исследований. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении пациентов. Сформирована база данных, проведены обобщение и статистический анализ полученных результатов. Автор лично участвовал в подготовке публикаций по материалам работы.

Публикации.

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 работы из списка печатных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. По теме диссертационной работы получен 1 патент РФ на изобретение (№ 95988 от 20.07.2010 г.).

Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательскими работами 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописи, иллюстрирована 37 рисунками, содержит 41 таблицу. Список литературы представлен 184 источниками литературы, из которых 63 отечественных и 121 иностранных авторов.

Методы статистической обработки результатов исследования.

Массив исходных данных по нашему исследованию содержал более 100 показателей, описывающих 139 наблюдений. Полученные в ходе исследования количественные параметры были подвергнуты вариационно-статистической обработке при помощи пакетов программ прикладного статистического анализа "Excel" и "Statistica" v.7.0.

Анализ частотных характеристик качественных показателей проводился с помощью непараметрических методов у2, %2 с поправкой Йетса (для малых групп), критерия Фишера.

Сравнение количественных параметров (ФВ, размеров ЛЖ,

-продолжительности—операции^ИК^—длительности—лечения—в—реанимации—и---

стационаре) осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, медианного хи-квадрат и модуля ANOVA.

Оценка изучаемых показателей в динамике после проведенной операции и в отдаленном периоде выполнялась с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона.

Для представления исходных данных и полученных результатов анализа мы использовали графические возможности системы Statistica for Windows и модуль построения диаграмм системы Microsoft Office. Для частотных характеристик признаков были построены столбиковые и круговые диаграммы. Количественные показатели в различных исследуемых группах и подгруппах для полноты описания и удобства восприятия и сравнения мы представили в форме «Box & Whisker Plot», когда на одном поле при различных группировках на основе качественных критериев отражены среднее значение, ошибка среднего и стандартное отклонение для указанного параметра.

ГЛАВА 1. ПОВТОРНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С РЕЦИДИВОМ ИШЕМИИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Эффективность коронарного шунтирования в лечении ишемической болезни сердца

Оценка ближайших и отдаленных результатов коронарного шунтирования (КШ) остается предметом многочисленных исследований [43, 80, 87, 119]. Наиболее часто для оценки эффективности КШ в лечении ишемической болезни сердца (ИБС) применяются следующие критерии: влияние на клинические проявления заболевания, физическую—активность^—частоту- развития- инфаркта" миокарда (ИМ), сократительную способность миокарда.

Ведущим критерием эффективности проведенного хирургического лечения считается регресс болевого синдрома, составляющего основу клинической картины ИБС и влекущий снижение физической активности и утрату трудоспособности [47, 60, 80].

По результатам многочисленных исследований, КШ позволяет добиться стойкого антиангинального эффекта [13, 43, 47, 80]. По их данным, у 75-95% оперированных пациентов наблюдалось уменьшение функционального класса (ФК) стенокардии, либо ее полное исчезновение. С регрессом болевого синдрома отмечается повышение толерантности к физическим нагрузкам, что в значительной степени отражается на качестве жизни и повседневной трудовой деятельности [23, 39, 165].

Еще одним критерием эффективности операции КШ является возможность профилактики ИМ. Так, частота возникновения ИМ у пациентов в срок до 5 лет после КШ составляет менее 1% в год, тогда как у пациентов, получающих медикаментозную терапию, она достигает 8-10% ежегодно [33, 37, 184].

Не менее важным критерием в оценке эффективности КШ считается влияние на сократительную способность миокарда левого желудочка (ЛЖ) [18,

39, 103]. Известно, что одним из наиболее тяжелых клинических проявлений ИБС является хроническая сердечная недостаточность (ХСН) вследствие снижения контрактильной способности сердечной мышцы из-за постинфарктного кардиосклероза (ПИКС). Существует ряд пациентов, у которых дисфункция миокарда объясняется тяжелым многососудистым поражением коронарного русла, приводящим к изменению метаболизма в кардиомиоцитах. В таких случаях возобновление коронарного кровотока в ходе хирургической реваскуляризации миокарда ведет к улучшению сократительной функции и регрессу признаков ХСН [39, 43,60, 86, 100, 103, 123].

Решающим критерием эффективности операции КШ в сравнении с другими методами лечения ИБС является увеличение продолжительности жизни оперированных пациентов.—Доказано^—что -хирургическое лечение" повышает показатели выживаемости больных с поражением основного ствола левой венечной артерии (ЛВА), сочетанным поражением ствола ДВА и правой венечной артерии (ПВА), трехсосудистым поражением коронарного русла [37, 48, 56, 102].

Известно, что атеросклероз венечных артерий по своей природе имеет прогрессирующее течение, а операция КШ всего лишь устраняет анатомическое препятствие кровотоку. Дальнейшее прогрессирование атеросклеротического поражения коронарных артерий (КА) с вовлечением в процесс сосудистых трансплантатов приводит к снижению клинического эффекта от выполненной операции [65, 124, 158].

Изучение динамики заболевания после КШ демонстрирует стойкую тенденцию к увеличению числа больных с возвратом клинической картины ИБС [16, 55]. Данные о частоте развития рецидива стенокардии и ИМ представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Частота возврата стенокардии в отдаленные сроки после КШ, %

Автор Длительность наблюдения

1 год 3 года 5 лет 10 лет 15 лет 20 лет

Жбанов И.В., 1989 [19] 17 39 45 - - -

Кушелева Э.В. и соавт., 2000 [13] - - 20-25 - - -

Сейидов В.Г. и соавт., 2006 [37] 25,9 - 49,1 - - -

Щаднева С.И., 2006 [61] - - - 62,5 - -

Рябов С.И., 2008 [47] - 25 - - - -

Brener S.J. et al., 1997 [64] 20 - 40 - - -

Sergeant P. et al., 1998 [124] 4 - - - 62 -

Wheatley D.J., 2003 [184] 5 - 18 39 62 79

Примечание: «-» - нет данных.____________________ _____

Таблица 2

Частота развития ИМ в разные сроки после КШ, %

Автор Длительность наблюдения

1 год 5 лет 10 лет 15 лет 20 лет

Сейидов В.Г. и соавт., 2006 [37] 2,1 7,4 - - -

Sergeant Р. et al., 1998 [124] - - - 38 -

Wheatley D.J., 2003 [184] 3 6 14 27 44

Примечание: «-» - нет данных.

Таким образом, хирургическая реваскуляризация миокарда является неотъемлемой частью современного лечения ИБС. КШ демонстрирует высокую эффективность как в отношении облегчения симптомов заболевания, так и в улучшении качества жизни больных. Однако прогрессирующее течение ИБС обуславливает постепенное снижение клинического эффекта от выполненного хирургического вмешательства и приводит к рецидиву ишемии миокарда в отдаленном периоде. В связи с этим, разработка тактики лечения данной категории пациентов является актуальной проблемой современной кардиологии и кардиохирургии.

1.2. Основные причины возврата ишемии миокарда после прямой хирургической реваскуляризации

Все факторы риска рецидива ишемии миокарда после КШ можно разделить на 2 категории: клинические и анатомо-морфологические.

1.2.1. Клинические факторы

После операции КШ большое значение приобретает вторичная профилактика [6, 68].

Главными факторами прогрессирования ИБС являются курение, артериальная гипертензия (АГ) и дислипидемия------

Долгосрочные исследования показывают, что у пациентов, перенесших КШ, курение является основным предиктором неблагоприятного исхода, включая рецидив ишемии миокарда, ИМ и смерть. При отказе от курения после КШ снижается вероятность рецидива стенокардии, уменьшается число последующих госпитализаций, увеличиваются работоспособность и выживаемость больных [167, 169, 170, 171].

АГ является одним из ведущих факторов, способствующих прогрессированию заболевания и оказывающих неблагоприятное влияние на прогноз оперированных пациентов [12, 57, 63]. Недостаточно эффективный контроль за артериальным давлением (АД) приводит к прогрессированию атеросклероза в КА и шунтах, патологическому ремоделированию ЛЖ [12, 57, 63, 90]. В проведенном исследовании продемонстрировано, что у оперированных пациентов с АГ в анамнезе 5-летняя летальность составила 16,9%, а у пациентов с нормальным АД - 12,4%. У выживших рецидив стенокардии встречался значительно чаще в группе с АГ [90].

Высокий уровень холестерина (ХС) и липопротеидов низкой плотности являются существенным фактором риска [57, 101, 140]. Повышенный уровень ХС

сыворотки крови ассоциируется с увеличением риска рецидива ишемии миокарда после КШ [140].

Одним из необходимых мероприятий вторичной профилактики после операции КШ является фармакотерапия гиперлипидемии [68]. С 1990 года проведен ряд крупных клинических испытаний по оценке эффективности статинов [112, 130, 154, 155]. Полученные результаты подтверждают пользу снижения общего уровня ХС у больных группы высокого риска.

Немаловажная роль в развитии и прогрессировании ИБС после КШ отводится сахарному диабету (СД). У пациентов, страдающих СД, атеросклероз приобретает «агрессивное» течение, а поражение венечных артерий часто носит диффузный характер [1, 35, 106]. Как демонстрируют клинические исследования,

— особенности—течения—атеросклероза -при—ОД отрицательно сказываются^ на---

ближайших и отдаленных результатах КШ [2, 104, 177].

Гиподинамия и ожирение также относятся к основным факторам риска ИБС [17, 115, 148]. Риск развития ИБС у лиц, ведущих сидячий образ жизни, почти в два раза выше по сравнению с активными людьми. В свою очередь, наличие избыточной массы тела потенциирует влияние других ведущих факторов риска.

Таким образом, несмотря на высокую непосредственную эффективность прямой реваскуляризации миокарда в лечении больных с ИБС, пациенты данной группы сохраняют высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Многоплановое, интенсивное воздействие на все установленные факторы риска является важным этапом профилактики рецидива ишемии миокарда и сердечнососудистых осложнений у пациентов, перенесших КШ.

1.2.2. Анатомо-морфологические особенности венечного русла и коронарных шунтов

По мнению большинства авторов, основными причинами рецидива ишемии миокарда после КШ являются: дисфункция аутокондуита, прогрессирование атеросклеротического поражения коронарного русла, неполный объем

реваскуляризации миокарда при первичном вмешательстве или комбинация вышеизложенных причин [48, 145, 158].

По мнению многих авторов, успех хирургической реваскуляризации определяется продолжительностью функционирования коронарных шунтов [47, 60]. По их данным, 83,8% случаев рецидива ишемии миокарда связаны с нарушением проходимости аутографтов, а в 59% случаев тромбоз шунтов является единственной причиной.

В исследованиях, посвященных изучению факторов риска дисфункции шунтов, установлено, что основными морфологическими факторами, определяющими продолжительность их функционирования, рассматриваются материал аутотрансплантата и особенности реваскуляризируемого сосудистого бассейна [Л, 60,118]. Выбор-сосудистого трансплантата-во многом определяет' проходимость шунтов. Выявлено, что среди используемых кондуитов, аутовенозные шунты наиболее подвержены дисфункции [1, 26, 47, 60, 114]. Высокая склонность венозных шунтов к ранней гиперплазии интимы и атеросклеротическому поражению в отдаленные сроки после операции негативно влияют на продолжительность функционирования трансплантата и ухудшают результаты хирургического лечения [4, 133]. При оценке проходимости венозных кондуитов через год после операции, выявлено, что в 10-31,9% случаев возникают их окклюзии [26]. В пределах от 1 до 6 лет, риск дисфункции шунтов увеличивается на 1-2%» ежегодно, а в промежутке между 6 и 10 годами - на 4%. К 10 году около 45% аутовенозных кондуитов продолжают функционировать, в то же время 50% из них имеют гемодинамически значимые стенозы [26, 114].

Наряду с выбором трансплантата, огромное влияние на продолжительность функционирования оказывают особенности периферического венечного русла. Именно они в значительной мере влияют на состояние путей и определяют скорость кровотока по шунту. К этим особенностям относятся: диаметр шунтируемой КА, объем и состояние дистального коронарного русла [105, 133]. В ряде работ выявлено существенное снижение числа функционирующих шунтов

в раннем и отдаленном послеоперационных периодах при шунтировании КА диаметром менее 1,5 мм. [7, 43, 44, 141].

Установлена четкая взаимосвязь между частотой дисфункции коронарных шунтов и шунтированным коронарным бассейном. Наилучшие результаты отдаленной проходимости наблюдаются при шунтировании передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) и ПВА, а наихудшие - диагональной ветви (ДВ) и задней межжелудочковой ветви (ЗМЖВ) [36, 60]. По мнению других авторов, наихудшие результаты отдаленной проходимости аутографтов наблюдаются при шунтировании огибающей ветви (ОВ) [61].

Наряду с основными морфологическими факторами, влияющими на длительность функционирования коронарных шунтов, в литературе широко обсуждается множество-других,^которые в различной степени способны повлиять на проходимость кондуитов.