Выбор лечебной тактики при остром язвенном настродуоденальном кровотечении на основании прогнозирования его динамики и исхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пархоменко, Игорь Евгеньевич

  • Пархоменко, Игорь Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Пархоменко, Игорь Евгеньевич. Выбор лечебной тактики при остром язвенном настродуоденальном кровотечении на основании прогнозирования его динамики и исхода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пархоменко, Игорь Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСТРЫХ ЯЗВЕННЫХ ГАСТ

РОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Заболеваемость. Клиническая характеристика больных.

1.2. Организация врачебной помощи больным с ОЯГДК.

1.3. Медикаментозное лечение.

1.4. Эндоскопический гемостаз.

1.5. Хирургическое лечение.

1.6. Результаты лечения.

1.7. Отдалённые результаты.

1.8. Прогнозирование в медицине. Прогнозирование процесса лечения и его исходов у больных с ОЯГДК.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор лечебной тактики при остром язвенном настродуоденальном кровотечении на основании прогнозирования его динамики и исхода»

Актуальность проблемы

Острые желудочно-кишечные кровотечения (ОЖК) являются осложнением более чем 100 заболеваний различной этиологии. Среди кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта от 27,1 до 77,2 процентов составляют кровотечения язвенной этиологии (Сацукевич В.Н., Сацукевич Д.В., 2000; Barkun А. и др., 2003; Rollhauser С, Aabakken L., 2005). Язвенной болезнью желудка и ДПК страдает до 10% населения. Из них у 16-23% болезнь осложняется кровотечением. Частота рецидивов кровотечения достигает 12-35% при дуоденальной и более чем у 40% больных при желудочной язве (Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2004; Щеголев A.A., Титков Б.Е., 2004). Кровотечение из желудочных и дуоденальных язв, как непосредственная причина смерти, занимает первое место в структуре летальности при язвенной болезни (Асташов В.Л., Калинин A.B., 2002). Летальность при этом осложнении на протяжении последних лет не меняется и остаётся достаточно высокой, достигающей-при рецидиве кровотечения 30-75% (Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2004).

Проблеме лечения острых язвенных гастродуоденальных кровотечений (ОЯГДК) в литературе уделяется много внимания, однако остается так и не принятой единая стратегия лечения этой категории пациентов. Далеко не всегда при эпизодах язвенного кровотечения соблюдается индивидуальный, дифференцированный подход к больному и причине (источнику) кровотечения. Важнейшими проблемами остаются массивные и рецидивные кровотечения, особенно у больных, страдающих суб- и декомпенсированными заболеваниями, а также у людей преклонного возраста. По-прежнему остаётся довольно высоким уровень послеоперационных осложнений. Сохраняются разногласия в отношении показаний, оптимальных сроков и объёма оперативного вмешательства, в тактике переливания препаратов крови, во взаимодействии хирургической и эндоскопической службы. То есть, до настоящего времени существует проблема своевременного обоснованного выбора между выжидательной хирургической тактикой, основывающейся на диагностических и активных лечебных неоперативных мероприятиях, и активной хирургической тактикой, подразумевающей оперативное вмешательство в ближайшее время от поступления пациента. Выбор одного из этих двух тактических решений является основополагающим вопросом в лечении больных с язвенным кровотечением (Van Lanschota J. и др., 2002).

В абсолютном большинстве отечественных и зарубежных клиник преимущественным методом лечения ОЯГДК является эндоскопический гемостаз в комплексе с медикаментозной противоязвенной, гемостатической и антихе-ликобактерной терапией (Мидленко В.И. и др. 2005; Barkun А. и др. 2003). Успешное применение противоязвенных препаратов последних поколений: ингибиторов протонного «насоса», блокаторов Н2-гистаминорецепторов, синтетических аналогов соматостатина нередко упоминается в литературе как альтернатива хирургическому методу лечения. Получила мировое признание теория необходимости эрадикации хеликобактерной инфекции (материалы II и 1П Маастрихтских конференций Европейской группы по изучению пилорическо-го хеликобактера, 2000; 2005). Убедительный прогресс фармакотерапии, внедрение видеоинформационной, цифровой эндоскопии с возможностью «коллегиальной» эндоскопической диагностики и гемостаза позволяют надеяться на совершенствование диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в решении проблемы язвенных кровотечений. И всё же практикующим хирургам приходится констатировать, что, несмотря на совершенствование методик эндоскопического гемостаза и возможность гарантированного снижения желудочной секреции, случаи нестабильного гемостаза по-прежнему имеют место. Для успешного лечения этой группы больных необходимо постоянное детализированное изучение особенностей клинического течения этого тяжёлого патологического состояния, сравнительная оценка современных методов диагностики, фармакологических, эндоскопических и хирургических методов лечения.

Несомненно, что практический врачебный опыт и применение современных методик являются основополагающими в лечении ОЯГДК. Однако современную медицину уже невозможно представить без компьютера. Внедрение в клиническую практику перспективных компьютерных технологий, скрининг полученных результатов, моделирование и прогнозирование особенностей лечения, возможных осложнений и исхода заболевания (в частности ОЯГДК), имеют большое научно-практическое значение.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с острым язвенным гаст-родуоденальным кровотечением путём определения оптимальной лечебной тактики на основании прогнозирования динамики и исхода заболевания.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинических особенностей больных с ОЯГДК.

2. Изучить показания к переливанию крови, рассчитать необходимый объем планируемой гемотрансфузии.

3. На основании результатов клинико-анамнестического и инструментально-лабораторного обследования больных выявить факторы риска возникновения рецидива кровотечения, риска необходимости экстренного оперативного вмешательства и риска летального исхода у больных с ОЯГДК:

4. Разработать экспертную аналитическую систему, позволяющую на основании учёта факторов риска прогнозировать динамику процесса лечения и его исход у больных с ОЯГДК и представить алгоритм принятия решения о выборе лечебной тактики соответственно прогностическому программному экспертному заключению.

5. Апробировать применение разработанной тактики в основной группе больных и сравнить полученные результаты с данными контрольной группы.

Научная новизна

В представленной работе на достаточно большом материале созданной оригинальной базы данных изучены клинические особенности больных с ОЯГДК. С помощью оригинальной компьютерной программы выявлены факторы риска осложнений и неблагоприятного исхода заболевания. Наряду с наиболее часто прогнозируемыми основополагающими моментами, такими, как риск рецидива кровотечения и риск летального исхода, осуществлено программное прогнозирование не менее важных критериев, таких как необходимость (показанность) гемотрансфузии и её оптимальный объём, необходимость (показанность) экстренного оперативного вмешательства. Создана авторская аналитическая экспертная система, позволяющая с достаточной степенью достоверности по анамнестическим сведениям о больном, результатам лабораторных и инструментальных исследований, объективным данным давать экспертные заключения о возможности рецидива кровотечения, необходимости переливания препаратов крови и экстренной операции, вероятности летального исхода.

Практическая значимость

Исследованы результаты практического применения экспертной прогностической программы. Практическое значение работы состоит в том, что применение разработанной методики помогает лечащим врачам принять оптимальную тактику ведения больных. Оптимальный выбор тактики лечения больных с ОЯГДК приводит к обоснованному уменьшению оперативной активности, рациональному использованию донорской крови и её компонентов, а в конечном итоге к снижению летальности. Немаловажно, что при этом так же снижается риск трансфузиологических и послеоперационных осложнений, уменьшаются ресурсозатраты и стоимость лечения больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные, поступающие в хирургические стационары в связи с ОЯГДК, в основном являются людьми трудоспособного возраста. Большинство пациентов нуждается в проведении неотложной инфузионной, медикаментозной терапии, экстренных активных эндоскопических мероприятиях и, по показаниям, оперативном лечении.

2. На основании изученных клинических признаков можно планировать оптимальный объем гемотрансфузии, в результате чего ожидается существенное снижение количества расходуемой донорской крови и её компонентов.

3. Исследование факторов риска возникновения рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения, риска необходимости экстренного оперативного вмешательства и летального исхода у больных с ОЯГДК оказывает значительную помощь в принятии тактических решений.

4. Экспертная аналитическая система на основании учёта факторов риска позволит прогнозировать динамику процесса лечения и его исход у больных с ОЯГДК.

5. Представленные теоретические положения могут быть использованы в клинической практике. В связи с применением экспертных рекомендаций возможно улучшение результатов лечения больных с ОЯГДК.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры общей хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные результаты исследования представлены на межрегиональной конференции хирургов и акушеров-гинекологов (Воронеж, 2006), на заседании Белгородского областного общества хирургов (2006), на заседании кафедры клинических дисциплин ИПМО Бел ГУ.

Внедрение в практику результатов исследования Разработанная компьютерная программа: «Программа прогнозирования процесса лечения и его исхода у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006614080) применяется при лечении больных с острым язвенным гастродуоденальным кровотечением в хирургических стационарах областной и городской № 1 клинических больниц г. Белгорода. Разработанные методики используются в учебном процессе на кафедре клинических дисциплин ИПМО Белгородского государственного университета.

Похожие диссертационные работы по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пархоменко, Игорь Евгеньевич

выводы

1. Острое язвенное гастродуоденальное кровотечение, в связи с сохраняющейся достаточно высокой (до 14%) летальностью и подверженностью ему в основном трудоспособного населения, остаётся серьёзным и проблематичным заболеванием. Основными причинами смертельных исходов остаются активное продолжающееся и рецидивное кровотечение, особенно на фоне тяжёлых сопутствующих заболеваний, и постгеморрагические изменения в организме.

2. На основании изученных клинических признаков стало возможным планирование оптимального объема гемотрансфузии (или даже полный отказ от её проведения), в результате чего снизились количество расходуемой донорской крови и её компонентов, а также риск гемотрансфузионных осложнений.

3. Знание факторов риска рецидива кровотечения, риска необходимости экстренной операции и риска летального исхода оказывает значительную помощь в прогнозировании раннего рецидива ОЯГДК, позволяет избежать ненужной операции и предпринять все необходимые лечебные мероприятия даже при мнимом благополучном состоянии больного.

4. Экспертная аналитическая система на основании учёта факторов риска позволила прогнозировать динамику процесса лечения и его исход у больных с ОЯГДК.

5. Представленные теоретические положения адаптированы для использования в клинической практике. Применение экспертных прогностических рекомендаций позволило улучшить непосредственные результаты лечения больных с ОЯГДК. Частота рецидивов кровотечения в стационаре уменьшилась с 20% до 10%. Оперативная активность в остром периоде кровотечения снизилась с 18% до 12%. Средний объем переливаемой крови и её компонентов уменьшен с 1,1 ±0,1 до 0,7±0,1 литра. Общая летальность снизилась с 11% до 2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больной, поступивший в стационар по поводу острого кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, требует неотложного комплексного клинического, инструментального и лабораторного обследования. Обязательным мероприятием является зондовое промывание желудка. Эндоскопическое вмешательство является важнейшим лечебно-диагностическим мероприятием, дающим возможность если не избежать операции, то отсрочить её и получить время для компенсации нарушенных физиологических отклонений, возникших вследствие кровопотери. Значимую роль должны играть превентивные эндоскопические манипуляции, направленные на предотвращение рецидива язвенного кровотечения. Эндоскопический гемостаз проводится оптимальным методом из применяемых в данном лечебном учреждении технологий. Лучше использовать комбинированные методики. При необходимости эндоскопическое исследование выполняется на фоне проведения мощной ин-фузионной и гемотрансфузионной терапии (в отделении ОРИТ или даже в операционной).

Медикаментозное лечение (и в первую очередь противоязвенная терапия) должно начинаться с момента поступления. Применяемые схемы лечения и медикаментозные средства (в основном антисекреторные и антихеликобак-терные препараты) основываются на рекомендательных положениях Соглашения Маастрихт-3 (2005).

После проведения экстренных исследований и лечебных мероприятий (или на фоне их проведения) решение о выборе дальнейшей тактики лечения принимается с учетом выводов предлагаемой нами компьютерной программы: «Программа прогнозирования процесса лечения и его исхода у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением».

Выбор тактики лечения основывается на риске рецидива кровотечения, риске необходимости (показанности) операции и риске летального исхода. В случае показанности экстренной операции и высоком риске оперативного лечения отказ от операции должен основываться на решении врачебного консилиума. Если показаний к экстренной операции недостаточно (менее 50%), то предпочтение следует отдавать медикаментозной (консервативной) терапии.

Выбор метода оперативного лечения должен основываться на риске самой операции, опыте и квалификации хирурга. При наиболее высоком риске операции предпочтительнее операции типа иссечения язвы. При выборе в пользу резекции желудка предпочтительной должна являться методика Биль-рот-1. Если есть противопоказания к применению резекции желудка по Биль-рот-1, то принимается решение о выполнении резекции желудка по методу Бильрот-П (по Гофмейстеру-Финстереру).

Несомненно, что оперативная тактика должна быть направлена на применение оптимальных и, по возможности, малотравматичных и органосбере-гающих оперативных вмешательств.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Пархоменко, Игорь Евгеньевич, 0 год

1. Алекберзаде, А. В. Эндоскопический гемостаз у больных с кровоточащей пептической язвой / А. В. Алекберзаде, Е. М: Липницкий //Хирургия. -2004. -№ 6. С. 63-66.

2. Асташов, В. Л. Кровотечения из хронических гастродуоденальных. язв: диагностика; тактика и хирургическое лечение / В. Л. Асташов, А. В. Калинин// Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. 2002. — № 1.-С. 16-23.

3. Афендулов, С. А. Стратегия хирургического лечения язвенной болезни / С. А. Афендулов, I ". 10. Журавлёв, А. Д. Смирнов // Хирургия. 2006. -№ 5. -С. 26-31.

4. Балалыкин, А. С. К проблеме выбора тактики и способов лечения желудочно-кишечных кровотечений / А. С. Балалыкин // Клиническая эндоскопия. 2006. - №1 (7). - С. 27.

5. Басхаева, Р. Г. Терапевтическая тактика лечения больных язвенной болезнью ДНК, осложнённой кровотечением / Р. Г. Басхаева // Экспериментальная гастроэнтерология. 2003. - № 1. - С. 19-22.

6. Белоусова, Е. А. Возможности блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов в современной гастроэнтерологии / Е. А. Белоусова, А. Ф. Логинов //

7. Consilium Medicum. 2003. -№ 3. - С. 6-10.

8. Братусь, В. Д. Организация неотложной помощи больным с желудочно-кишечными кровотечениями / В. Д. Братусь // Украшський журнал ма-лошвазивно1 та ендоскошчно1 xipyprii. 2001. - Т. 5, № 1. - С. 17-21.

9. Брискин, Б. С. Возможности использования ингибитора протонной помпы омепразола (лосек) для лечения кровоточащих дуоденальных язв / Б. С. Брискин, X. С. Гарсия // Трудный пациент. 2005. - Т. 28, № 6. — С. 347-353.

10. Бутров, А. В. Современные синтетические коллоидные плазмо-замещающие растворы в интенсивной терапии острой кровопотери;/ А. В. Бутров, А. Ю. Борисов // Consilium Medicum. 2005.- Т. 7, № 6. - С. 472476.

11. Васильев, Ю. В. Болезни органов пищеварения. Блокаторы Нг-рецепторов гистамина / Ю. В. Васильев. М. : Дубль Фрейг, 2002. - 93 с.

12. Васильев, Ю. В. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением и Helicobacter pylori / Ю. В. Васильев // Consilium Medicum. 2002. -№ 3. - С. 11-14.

13. Вербицкий, В. Г. Желудочно-кишечные кровотечения язвенной этиологии. Патогенез, клиника, лечение / В. Г. Вербицкий. СПб. : Политехника, 2004. - 85 с.

14. Вербицкий, В. Г. Желудочно-кишечные кровотечения язвенной этиологии. Патогенез, диагностика, лечение : руководство для врачей / В. Г. Вербицкий, С. Ф. Багненко, А. А. Курыгин. СПб. : Политехника, 2004.242 с.

15. Взаимосвязь локализации язвенного дефекта с риском развития кровотечения / О. Ю. Боженов, А. А. Ким, И. Ю. Попов, И. А. Новиков // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2006. -Т. 16,№5.-С. 34.

16. Влияние перфторана на микроциркуляцию и реологические свойства крови у больных с гастродуоденальными кровотечениями / Д. Ю. Лаза-ренко, М. Д. Ханевич, Г. А. Софронов и др. // Российский биомедицинский журнал. 2004. - Т. 5, № 6. - С. 70-73.

17. Возможности хирургического и консервативного методов лечения язвенных кровотечений из двенадцатиперстной кишки / Ю. В. Нестеренко, С.

18. B. Силуянов, В. И. Кан, И. Г. Джитава, А. В. Меняйло // Актуальные вопросы клинической медицины : сб. науч. работ, посвящ. 20-летию город, клин, больницы № 15 г. Москвы. М., 2001. - С. 238-246.

19. Выбор лечебной тактики при осложненных формах язвенной болезни в пожилом возрасте / В. А. Ступин, А. Е. Богданов, Г. О. Смирнова,

20. C. В. Силуянов, Д. В. Нарезкин // Диагностика и лечение осложненных форм язвенной болезни желудка и ДПК : сб. науч. тр. Смоленск, 2001. - С. 46-57.

21. Выбор хирургической тактики при гастродуоденальных язвенных кровотечениях / Г. К. Жерлов, А. П. Кошель, Н. В. Гибадулин и др. // Хирургия. 2003. - № 5. - С.19-23.

22. Гастродуоденальные кровотечения при критических состояниях / А. С. Ермолов, А. Ф. Тверитнева, Г. В. Пахомова и др. // Хирургия. 2004. — № 8.-С. 41-45.

23. Гастродуоденальные осложнения у больных после трансплантации почки / JI. В. Поташов, А. Б. Кабаков, M. Е. Борискова, А. Ю. Цибин, И. П. Кудреватых // Ученые записки / СПбГМУ. 2002. - Т. 9, № 2. -С. 32-35.

24. Гельфанд, И. М. Очерки о совместной работе математиков и врачей / И. М. Гельфанд, Б. И. Розенфельд, М. А. Шифрин. M : Едиториал УРСС, 2004. - 320 с. - (Синергетика: от прошлого к будущему).

25. Гостищев, В. К. Новые подходы к прогнозированию рецидивов острых гастродуоденальных язвенных кровотечений / В. К. Гостищев, М. А. Евсеев // Вестник РАМН. 2004. - № 10. - С. 26-30.

26. Гостищев, В. К. Острые гастродуоденальные кровотечения: от стратегических концепций к лечебной тактике / В. К. Гостищев, М. А. Евсеев. М. : Анта-Эко, 2005. - 352 с.

27. Гостищев, В. К. Патогенетические аспекты рецидивов гастродуоденальных язвенных кровотечений / В. К. Гостищев, М. А. Евсеев // Хирургия.-2004.- №5. -С. 19-22.

28. Гостищев, В. К. Рецидив острых гастродуоденальных язвенных кровотечений / В. К. Гостищев, М. А. Евсеев // Хирургия. 2003. - № 7. -С. 43-49.

29. Григорян, Т. М. Компьютерные технологии в эндоскопии и гастроэнтерологии / Т. М. Григорян, И. Ю. Мельникова, В. Е. Милейко // Клиническая эндоскопия. 2003.-№ 2. - С. 21-25.

30. Гринберг, А. А. Хирургическое лечение осложнений гастродуоденальных язв / А. А. Гринберг, И. Г. Джитава, Е. Г. Казакова // Российский медицинский журнал. 2000. - №5.-С. 38-40.

31. Джафаров, Ч. М. Прогнозирование развития осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной1 кишки: эндоскопические аспекты / Ч. М: Джафаров, Р. А. Мамедов // Вестник хирургии. 2004. - № 1. -С. 96-97.

32. Диагностика предрецидивного синдрома при кровоточащей язве желудка и двенадцатипёрстной кишки / Ю. Г. Шапкин, С. Н. Потахин, А. В. Беликов и др. // Вестник хирургии.- 2004. № 1. - С. 43-46.

33. Доброквашин, С. В. Антихеликобактерная терапия в лечении больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением / С. В. Доброквашин,

34. P. P. Якупов // Казанский медицинский журнал. 2006. - Т. 87, № 4. - С. 276279.

35. Завада, Н. В. Иммунотерапия Ронколейкином у больных с гастро-дуоденальными кровотечениями язвенной этиологии : тез. докл. «Объединённого иммунологического форума» / Н; В. Завада, В; В. СедунII Russian Ji Immunol. 2004. - Vol. 9, suppl. 1. - P. 276.

36. Затевахин, И. И. Новые технологии в лечении язвенных гастродуо-денальных кровотечений / И. И. Затевахин, А. А. Щеголев, Б. Е. Титков. М., 2000.-166 с.

37. Зиновьев, Д. Ю. Редкие причины желудочно-кишечных кровотече-| ний / Д. Ю. Зиновьев, К. В. Ковалев, А. В. Климашевич II Хирургия. 2003.11.-С. 42-43.

38. Ивашкищ В. Т. Перспективы применения: блокаторов: протонногонасоса в гастроэнтерологии / В. Т. Ивашкин, А. А. Шептулин // Болезни орга-| нов пищеварения. 2001. - Т. 3, № 1. - С. 3-6.

39. Изменения в системе гемостаза и их коррекция при кровотеченияхиз хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки / Г. И. Синенченко,

40. А. А. Курыгин, И. М. Мусинов и др. II Сборник научных трудов к I 120-летию кафедры хирургии им. Н. Д. Монастырского СПбМАПО. СПб., 2006.-С 289-293.

41. Иммунокоррекция в профилактике и комплексном лечении послеоперационных осложнений язвенных гастродуоденальных кровотечений / Е. С. Карашуров, А. Г. Островский, Т. М. Зигинова, Н. А. Ларина // Медицинский академический журнал. 2005. - № 2. - С. 177-182.

42. Клинико-эндоскопическая характеристика больных с кровоточащей пептической язвой / А. С. Ермолов, Т. П. Пинчук, С. В. Волков и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 1999. -Т. 9,№5.-С. 19-23.

43. Ковалёв, А. И. Школа неотложной хирургической практики / А. И. Ковалёв, Ю. Т. Цуканов. М. : Мед. кн., 2004. - 768 с.

44. Колосков, А. В. Иммунные негемолитические реакции и осложнения гемотрансфузий / А. В. Колосков // Гематология и трансфузиология. — 2004. Т. 49, № 3. - С. 35-42.

45. Королёв, М. П. Определение показаний к предоперационной гемо-трансфузии у больных с хроническими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, осложнёнными кровотечением / М. П. Королёв, А. М. Быков // Вестник хирургии. 2000. - № 4. - С. 74-75.

46. Королёв, М. П. Применение эндоскопического клипирования при гастродуоденальных кровотечениях / М. П. Королёв, Л. Е. Федотов, М. В. Ан-типова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2006. - Т. 16, № 5. - C.l 33.

47. Королёв, М. П. Синдром Дьелафуа / М. П. Королёв, Т. А. Волерт // Клиническая эндоскопия. — 2006. — № 1 (7). С. 2-9.

48. Краснова, М. В. Гастродуоденальные кровотечения у больных циррозами печени различной этиологии / М. В. Краснова, В. В. Цуканов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2006. — Т. 16, №5.-С. 80.

49. Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта после операций на органах брюшной полости / В. П. Стрекаловский, К. В. Шишин, Ю. Г. Старков, JI. В. Домарев // Хирургия. 2004. - № 8. - С. 76-80.

50. Кровоточащая язва двенадцатиперстной кишки: тактика при ненадёжном гемостазе / Г. JI. Ратнер, В. К. Корытцев, В. К. Катков, В. П. Афана-сенко//Хирургия. 1999. - № 6. - С. 23-29.

51. Кузнецов, Н. А. Современные технологии лечения острой крово-потери / Н. А. Кузнецов // Consilium Medicum. 2003. - Т. 5, № 6. -С. 347-357.

52. Кукош, М. В. Лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста / М. В. Кукош, А. П. Власов, Н. К. Разумовский. Н. Новгород : Изд-во НГМА, 2002. - 151 с.

53. Кулиев, Р.А. Оперативное пособие при критических язвенных кровотечениях / Р.А. Кулиев // Med Web. 2002. -№1.- С. 3-17.

54. Кумар Амриш. Выбор врачебной тактики при кровотечении изхронической язвы желудка у больных моложе 60 лет : автореф. дис. канд.мед. наук : 14.00.27 / Кумар Амриш ; С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И. И; Мечникова. СПб., 2004. - 20 с. : ил.

55. Курыгин, А. А. Неотложная хирургическая гастроэнтерология ¡/А. А. Курыгин, Ю. М. Стойко, С. Ф. Багненко. СПб. : Питер, 2001. - 568 с.

56. Лечебно-диагностическая тактика при осложнениях язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте / В. А. Ступин, А. В. Бельков; Г. О. Смирнова и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология: -2002.-№4.-С. 72-79.

57. Лечение гастродуоденальных язвенных кровотечений в условиях: многопрофильного стационара неотложной помощи / Л. Ф. Тверитнева, А. С. Ермолов, Н. С. Утешев; А. В. Миронов // Хирургия. 2003. - № 12. -С. 44-47.

58. Ложкин, А. В. Методы оценки объёма и степени кровопотери /

59. А. В. Ложкин // Вестник службы крови России. — 2004. — № 4. — С. 39-48.

60. Медикаментозная коррекция острых желудочно-кишечных кровотечений язвенной этиологии / Л. Д. Мамедова, И. Д. Лоранская, Р. Г. Басхаева, Л. Г. Ракитская // Российский медицинский журнал. 2004. - Т. 6, № 2. - С. 22-24.

61. Мелаксен как антихеликобактерный препарат / С. Н. Рыбникова, Н. И. Жернакова, Л. И. Постникова, Д. Н. Чертов, И. Е. Пархоменко и др. И Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2006. -Т. 16, №5.-С. 34.

62. Мидленко, В. И. Лечебно-диагностическая тактика при язвенных гастродуоденальных кровотечениях / В. И. Мидленко, Н. И. Белоногов, А. В. Смолькина // Хирургия. 2005. - № 10. - С. 64-67.

63. Минушкин, О. Н. Влияние эрадикации НР-инфекции на рецидивы кровотечений язвенной этиологии / О. Н. Минушкин, Е. В. Иванова, И. В. Зверков // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2006. - Т.16, № 5. - С. 30.

64. Минушкин, О. Н. Кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта / О. Н. Минушкин // Хирург. 2005. - № 9. - С. 14-18.

65. Минушкин, О. Н. Препарат ОМИТОКС в лечении язвенной болезни, осложнённой кровотечением / О. Н. Минушкин, И. В. Зверков, О. И. Иванова // Лечащий врач. 2004. - № 4. - С. 74-76.

66. Назаров, В. Е. Фармакотерапия в комплексном лечении осложнённой дуоденальной язвы / В. Е. Назаров. СПб. : Человек, 2002. - 96 с.

67. Неотложная эндоваскулярная хирургия гастродуоденальных кровотечений / В. И. Хрупкин, М. Д. Ханевич, В. Ф. Зубрицкий, А. Д. Тиканадзе. -Петрозаводск : Интел Тек, 2002. 88 с.

68. Нечипай, А. М. Современные способы регистрации результатов эндоскопической диагностики. Реальность и перспективы / А. М. Нечипай // Вестник ОНЦ РАМН им. H.H. Блохина. 1996. - № 1. - С. 30-35:

69. Никитин, И. К. Платные и первичные доноры крови факторы высокого риска гемотрансмиссивных инфекций / И. К. Никитин, Т. В. Голосова // Новое в трансфузиологии. - 2001. - № 29. - С. 33-45.

70. Новиков, А. И: Повышение эффективности;хирургической тактики лечения больных с острыми гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии / А. И. Новиков, А. В. Сердюк, С. А. Тылик // Сучасна гастроенте-ролопя. 2004. - № 4. - С. 64-65.

71. Острая массивная кровопотеря / А. И. Воробьёв, В. М. Городецкий,

72. Е. М. Шулутко, С. А. Васильев. М. : ГЭОТАР-МЕД, 2001. - 176 с.

73. Отдаленные результаты консервативного лечения массивных дуоденальных язвенных кровотечений / С. В. Силуянов, В. И. Кан, Е. Г. Камкин и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2004. Т. 14, № 5. - С. 19-20.

74. Охлобыстин, А. В. Применение фамотидина для лечения острых язвенных кровотечений / А. В. Охлобыстин // Русский медицинский журнал. — 2002. Т. 10, № 8-9. - С. 387-389.

75. Панцырев, Ю. М. Диагностика и лечение кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта с использованием эндоскопических вмешательств : метод, рек. № 2001/114 / Ю. М. Панцырев, А. И. Михалёв, Е. Д. Фёдоров. М.: Интел-Синтез, 2001. - 48 с.

76. Панцырев, Ю. М. Хирургическое лечение прободных и кровоточащих гастродуоденальных язв / Ю. М. Панцырев, А. И. Михалёв, Е. Д; Фёдоров//Хирургия. 2003.-№ 3. - С. 43-49.

77. Подшивалов, В. Ю. Эндоскопическая диагностика и лечение кровоточащих и перфоративных гастродуоденальных язв : автореф. дис. . д-ра мед. наук / В. Ю. Подшивалов. Челябинск, 2006. - 42 с.

78. Применение Н2-блокаторов в терапии кровотечений из гастродуоденальных язв / П. А. Никифоров, М. А. Базарова, С. А. Никитина и др. // Хирургия.-2001.10. С. 49-50.

79. Применение нейросетевых компьютерных технологий в определении лечебной тактики у больных с язвенной болезнью желудка и ДПК / В. П. Петров, В. В. Осипов, С. В. Есин, С. С. Барышев // Вестник хирургии. — 2000. -№ 1.- С. 73-76.

80. Принципы оказания хирургической помощи больным с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями / С. А. Совцов, О. Ю. Кушниренко, В. Ю. Подшивалов и др. // Хирургия. 2001. -№ 12. - С. 63-64.

81. Прогноз и профилактика рецидива кровотечения из язв гастродуо-денальной зоны у больных с тяжёлыми кровотечениями / В. В. Бойко, И. А. Криворучко, С. Б. Пеев, Н. П. Донец и др. // Харювська х1рургична школа. 2003. - № 1 (6). - С. 65-67.

82. Прогноз течения осложненной язвенной болезни и летальности у больных пожилого и старческого возраста / В. А. Ступин, А. В. Бельков, Д. В. Нарезкин и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. -2003.-№ 1.-С. 25-26.

83. Прогнозирование рецидива язвенного кровотечения / Ю. Г. Шап-кин, Ю. В. Чалык, С. В. Капралов, Е. Н. Матвеева // Хирургия. 2002. -№ 11.-С. 32-33.

84. Профилактика стресс-повреждений желудочно-кишечного тракта у больных в критических состояниях / Б. Р. Гельфанд, В. А. Гурьянов, А. Н. Мартынов и-др.// СопбШшп МесИсит. 2005. - Т. 7, № 6. - С. 464-468.

85. Ранние рецидивные кровотечения язвенной этиологии / Н. М. Бон-даренко, Г. Е. Хапатько, В. Н. Барвинский и др. // Украшський журнал ма-лошвазивно1 та ендоскошчно1 х!рургп. 2001. -Т. 5, № 1. - С. 21-23.

86. Рахимов, Р. Р. Эффективность озонированной эритроцитарной массы в лечении больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями / Р. Р. Рахимов, С. В. Доброквашин, Р. Р. Якупов // Казанский медицинский журнал. 2006. - Т. 87, № 4. - С. 280-282.

87. Роль эндоскопии в диагностике и лечении гастродуоденальных кровотечений / А. М. Хаджибаев, Ю. Р. Маликов, Р. М. Холматов и др. // Хирургия. 2005.-№ 4. - С. 24-27.

88. Роль эндоскопической склеротерапии этоксисклеролом в выработке дифференцированной лечебной тактики при язвенных гастродуоденальных кровотечениях / С. С. Оганесян, В. Т. Апоян, Г. В. Чалтыкян и др. // Эндоскопическая хирургия; 2002. - № 1. - С. 3-5.

89. Рыбачков, В. В. Осложнённые гастродуоденальные язвы / В. В. Рыбачков, И. Г. Дряженков //Хирургия. 2005. - № 3. - С. 19-23.

90. Сацукевич, В. Н. Острые желудочно-кишечные кровотечения из хронических гастродуоденальных язв / Bi Hi Сацукевич, Д. В: Сацукевич // Кремлёвская медицина : клинический вестник. 2000. - № 2. - С. 49-53.

91. Сацукевич;, В. Н. Оценка результатов лечения прободных,и кровоточащих гастродуоденальных язв / В. Hi Сацукевич // Кремлёвская медицина клинический вестник. 2002. -№ 2. - С. 38-41.

92. Современные аспекты хирургического лечения осложнений/язвенной болезни / В. В. Бойко, И. А. Криворучко, М. П. Брусницина, В. П. Далаву-рак и др. // Харювська xipypriHHa школа. 2003. - № 1 (6). - С. 60-64.

93. Соколович, Г. Е. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: клиника, диагностика, консервативное и хирургическое лечение / Г. Е. Соколович, Э. И. Белобородова, Г. К. Жерлов ; Сибир. гос. мед. ун-т. — Томск : STT, 2001. -384 с.

94. Сотников, В. Н. Эндоскопическая диагностика и эндоскопические методы лечения кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта : учеб. пособие / В; Н. Сотников, Т. К. Дубинская, А. А. Разживина. М. : РМАПО, 2000. - 48 с.

95. Сравнительная оценка эндоскопического гемостаза при состоявшемся язвенном кровотечении / А. Г. Короткевич, Ю. А. Антонов, Ф. И. Ло-быкин и др. // Эндоскопическая хирургия. 2004. -№ 4. - С. 41-44.

96. Схемы лечения. Гастроэнтерология : справочник / под ред. В. Т. Ивашкина, Т. Л. Лапиной. М. : Литтерра, 2006. -, 153 с. - (Б-ка врача общей практики).

97. Тактика лечения кровотечений из хронических язв ДИК / С. В. Си-луянов, Г. О. Смирнова, В. И. Кан и др. // Диагностика и лечение осложненных форм язвенной болезни желудка и ДИК : сб. науч. тр. — Смоленск, 2001. С. 107-119.

98. Тактика хирургического лечения больных с желудочными язвами 1 типа, осложнёнными кровотечением / А. И. Чернооков, Ф. М. Агзамов, Е. Н. Белых и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, коло-проктологии.-2006. Т. 16, №5.-С. 39.

99. Ушкалова, Е. А. Внутривенные ингибиторы протонной помпы в лечении кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта /

100. Е. А. Ушкалова // Трудный пациент. 2005. - № 10-11. - С. 57-61.

101. Ханевич, М. Д. Кровотечения из хронических гастродуоденальных язв у больных с внутрипеченочной портальной гипертензией / М. Д. Ханевич, В. И. Хрупкин, Г. К. Жерлов. Новосибирск : Наука, 2003. - 348 с.

102. Ханевич, М. Д. Лечение кровотечений из язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с патологией печени / М. Д. Ханевич, А. И. Кошевой // Вестник хирургии. 2004.-№ 5. - С. 109-113.

103. Харченко, В. П. Эндоскопический радиоволновой гемостаз в комплексном лечении гастродуоденальных язв, осложнённых кровотечением / В. П. Харченко, Ю. В. Синёв, Г. К. Наседкин // Хирургия. 2003. - № 10. - С. 3340.

104. Хирургическая тактика при гастродуоденальных язвенных кровотечениях / Р. М. Газиев, А. О. Османов, А. 3. Магомедов и др. // Российский медицинский журнал. 2002. - № 6. - С. 57-60.

105. Хирургическое лечение гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии / А. И. Станулис, Р. Е. Кузеев, А. П. Гольдберг и др. // Хирургия. -2001.-№3.-С. 17-21.

106. Хирургическое лечение осложнённых язв кардии и субкардии / 3. Т. Ширинов, Ф. С. Курбанов, С. А. Домрачев, П. М. Богопольский // Хирургия. 2005. 4. - С. 28-30.

107. Чаухан В.К. Выбор лечебной тактики при кровотечении из язвы двенадцатиперстной кишки у больных моложе 60 лет : автореф. дис. . канд. мед. наук : 14.00.27 / В.К. Чаухан ; С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И. И. Мечникова. СПб., 2004. - 27 с. : ил.

108. Шапкин, Ю. Г. Лечение гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии / Ю. Г. Шапкин, А. В. Климашевич // Ратнеровские чтения -2005 : сб. работ науч.-практ. конф. / под. ред. А.Н. Вачёва ; СамГМУ. Самара : Офорт : СамГМУ, 2005. - 160 с.

109. Шептулин, А. А. Инфекция Helicobacter Pylori — патогенетический фактор многих заболеваний? Как диагностировать и как лечить? : по материалам согласительного совещания;«Маастрихт-3», Флоренция; 2005 / А. А. Шептулин // Врач. 2006. - № 7. - С. 5-7.

110. Шугаев, А., И. Лечение: язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста / А. И. Шугаев, A. G. Агишев //Вестник хирургии.-2001.-№3; G. 114-Ш7.

111. Щеголев, А. А. Эволюция взглядов на хирургическую тактику при язвенных гастродуоденальных кровотечениях / А. А. Щеголев, Б. Е. Тишков // Лечебное дело. -. 2004. № 4. - С. 3-7.

112. Эндоскопические вмешательства в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений / Е. Д. Фёдоров, М. Е. Тимофеев, А. И. Михалёв,

113. С. Ю. Орлов, П. JT. Чернякевич, Р. В. Плахов // Альманах эндоскопии. М., 2002.-С. 146-157.

114. Эндоскопический гемостаз с использованием аргоно-плазменной коагуляции при острых желудочно-кишечных кровотечениях: первый клинический опыт / Е. Д. Федоров, Р. В. Плахов, М. Е. Тимофеев, А. И. Михалев // Клиническая эндоскопия. 2003.-№ 1. - С. 12-15.

115. Эндоскопический гемостаз эрозивно-язвенного гастродуоденаль-ного кровотечения с использованием фибринового клея у больных в критическом состоянии / А. Ф. Черноусов, Т. В. Хоробрых, Г. А. Уржумцева, Я. Ч. Уракова // Хирургия. 2006. - № 8. - С. 17-21.

116. Эндоскопический комбинированный внутрижелудочный: гемостаз при язвенной болезни, осложненной кровотечением / В. П. Сажин, С. В. Гры-женко, А. В. Сажин и др. // Эндоскопическая хирургия. 2004. - № 4*,- С. 3640.

117. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: выбор тактики при кровотечении / Г. К. Жерлов, А. П. Кошель, В. М. Воробьев и др. // Бюллетень сибирской медицины. 2006. - № 1. - С. 76-80.

118. Язвенные гастродуоденальные кровотечения в условиях Крайнего Севера (Якутии) / П. Н. Бушков, М. М. Винокуров, Н. М. Гоголев, И. А. Павлов // Вестник хирургии. 2002. - № 2. - С. 17-19.

119. Язвенные желудочно-кишечные кровотечения / Ю. М. Стойко, С. Ф. Багненко, А. А. Курыгин и др. // Хирургия. 2002. - № 8. - С. 32-35.

120. Яицкий, Н. А. Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки / Н. А. Яицкий, В. М. Седов, В. П. Морозов. М.: МЕДпресс-информ, 2002. - 376 с.

121. Aabakken, L. Nonvariceal Upper Gastrointestinal Bleeding / L. Aabakken-// Endoscopy. 2005. - Vol. 37. - P. 195-200.

122. A prospective, randomized trial of endoscopic hemoclip placement and distilled water injection for treatment of high-risk bleeding ulcers / Y. G. Chou, P. I; Hsu, K. H. Lai et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2003. - Vol. 57. -P. 324-328.

123. A randomized study of the safety of outpatient care: for patients with bleeding peptic ulcer treated by endoscopic injection / E. Brullet, R. Campo, X. Calvet et al. // Gastrointestinal Endoscopy.- 2004. Vol. 60. - P. 15-21.

124. A randomized trial comparing heater probe plus thrombin with? heater probe plus placebo for bleeding peptic ulcer / N. I. Church, H. J. Dallal, J. Masson et ah//Gastroenterology. 2003. - Vol. 125: - P; 396-403;

125. Acute upper GI bleeding: did anything change? / M. E. Van Leerdam, E. M. Vreeburg, E. A. Rauws et al. // American Journal of Gastroenterology. 2003. -Vol. 98.-P. 1494-1499.

126. Addition of a second endoscopic treatment following epinephrine injection improves outcome in high-risk bleeding ulcers / X. Calvet, M. Vergara, E. Brullet et al. // Gastroenterology. 2004. - Vol. 126. - P. 441-450.

127. Barkun, A. N. The role of intravenous proton pump inhibitors in themodern management of nonvariceal upper gastrointestinal bleeding / A. N. Barkun // Drugs Today (Bare). 2003. - Vol. 39, suppl. A. - P. 3-10.

128. Bini, E. J. Endoscopic treatment compared with medical therapy for the prevention of recurrent ulcer hemorrhage in patients with adherent clots / E. J. Bini, J. Coheir// Gastrointestinal Endoscopy. 2003. - Vol. 58. - P. 707-714.

129. Calvet, X. Endoscopic treatment of bleeding ulcers: has everything been said and done? / X. Calvet, M. yergara, E. Brullet // Journal of Gastroenterology and Hepatology. 2005. - Vol. 28, № 6. - P. 347-353.

130. Celecoxib versus diclofenac and omeprazole in reducing the risk of recurrent ulcer bleeding in patients with arthritis / F. K. Chan, L. C. Hung, B. Y. Suen et al. // The New England Journal of Medicine. 2002. - Vol. 347. -P. 2104-2110.

131. Changes inaetiology and clinical outcome of acute upper gastrointestinal bleeding during the last 15 years / K. C. Thomopoulos, K. A. Vagenas, C. E. Vagianos et al. // European Journal of Gastroenterology & Hepatology. 2004. -Vol. 16.-P. 177-182.

132. Clipping for upper gastrointestinal bleeding / T. Kaltenbach, S. Friedland, J. Barro et al. // American Journal of Gastroenterology. 2006. - Vol. 101, № 5.-P. 915-918.

133. Consensus Recommendations for Managing Patients with Nonvariceal

134. Current concepts in the management of Helicobacter pylori infection : the Maastricht 2-2000 Consensus Report / P. Malfertheiner, F. Megraud,,C. O'Mo-rain et all II Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 2002.; - Vol. 16. -P. 167-180.

135. Effect of intravenous omeprazole on recurrent bleeding after endoscopic treatment of bleeding peptic ulcers / J. Y. W. Lau, J. J. Y. Sung, K. K. C. Lee et al. II The New England Journal of Medicine. 2000. - Vol. 343;. -P. 310-316.

136. Effect of scheduled second therapeutic endoscopy on peptic ulcer rebleeding: a prospective randomized trial / P. W. Chiu, C. Y. Lam, S. W. Lee et al. // Gut: An International Journal of Gastroenterology and Hepatology. 2003. - Vol. 52.-P. 1403-1407.

137. Effectiveness of endoscopy in patients admitted to the intensive care unit with upper GI hemorrhage / A. Chak, G. S. Cooper, L. E. Lloyd et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2001. - Vol. 53. - P. 6-13.

138. Effectiveness of Helicobacter pylori eradication treatments in a primary care setting in Italy / M. P. Delia, A. Lavagna, G. Masoero et al. // Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 2002. - Vol. 16. - P. 1269-1275.

139. Efficacy of endoscopic hemoclipping for GI bleeding in relation to severity of shock / S. Ohta, H. Goto, T. Yukioka et al. // Hepatogastroenterology. -2003.-Vol. 50.-P. 721-724.

140. Embolization for gastrointestinal hemorrhages / S. C. Kramer, J. Gorich, N. Rilinger, M. Siech, A. J. Aschoff, J. Vogel, H. J. Brambs // European Journal of Radiology. 2000. - Vol. 10, № 5. - P. 802-805.

141. Endoscopic cryotherapy for the treatment of bleeding mucosal vascular lesions of the GI tract: a pilot study / S. V. Kantsevoy, M. R. Cruz-Correa, C. A. Vaughn et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2003. - Vol. 57. - P. 403-406.

142. Endoscopic injection with fibrin seal ant versus epinephrine for arrest of peptic ulcer bleeding: a randomized, comparative trial / H. J. Lin, Y. H. Hsieh, G. Y. Tseng et al. // Journal of Clinical Gastroenterology. 2002. - Vol. 35. -P. 218-221.

143. Endoscopic versus operative treatment in high-risk ulcer bleeding patients: results of a randomised study / M. Imhof, C. Ohmann, H. D. Roher, H. Glutig // Langenbecks archive of surgery. 2003. - Vol. 387. - P. 327-336.

144. Epinephrine versus epinephrine plus fibrin glue injection in peptic ulcer bleeding: a prospective randomized trial / P. Pescatore, P. Jornod, J. Borovicka et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2002. - Vol. 55. - P. 348-353.

145. Erstad, B. L. Cost-effectiveness of proton pump inhibitor therapy for acute peptic ulcer-related bleeding / B. L. Erstad // Critical Care Medicine. 2004. — Vol. 32.-P. 1277-1283.

146. Fennerty, M. B. Pathophysiology of the upper gastrointestinal tract in the critically ill patient: Rationale for therapeutic benefits of acid suppression / M. B. Fennerty // Critical Care Medicine. 2002. - Vol. 30, suppl. 1. - P. 351-355.

147. Gastroscopic real-time C-urea breath test / H. Fruehauf, N. C. Lindenmann, K. Volkart, P. Bauerfeind, M. Fried // Endoscopy. 2005. - Vol. 37. - P. 527-531.

148. Grigoris, I. Systematic review and meta-analysis of proton pump inhibitor therapy in peptic ulcer bleeding /1. Grigoris, G. I. Leontiadis et al. // The British: Medical Journal. 2005. - Vol. 330.-P. 568.

149. Hepworth, G. G. Mechanical endoscopic methods of homeostasis for bleeding'peptic ulcers: a hemorrhage / C. C. Hepworth, C. P. Swain II Bailliere's best practice & research. Clinical gastroenterology. 2000. - Vol. 14, № 3. -p. 443-458.

150. Increased risk of rebleeding of peptic ulcer bleeding in patients with co morbid illness receiving omeprazole infusion / H. C. Cheng, S. A. Chuang, Y. H. Kao et al. // Hepatogastroenterology. 2003. - Vol. 50. - P. 2270-2273.

151. Jensen, D. M. Treatment of patients at high risk for recurrent bleeding from a peptic ulcer / D. M. Jensen // Annals of Internal Medicine. 2003. -Vol. 139.-P. 294-295.

152. Julapalli, V. R. Appropriate use of intravenous proton pump inhibitors in the management of bleeding peptic ulcer / V. R. Julapalli, D. Y. Graham // Digestive Diseases and Sciences. 2005. - Vol. 50, № 7. - P. 1185-1193.

153. Laine, L. Management of ulcers with adherent clots / L. Laine // Gastroenterology. 2002. - Vol. 123. - P. 632-636.

154. Lee, S. D. A randomized controlled trial of gastric lavage prior to endoscopy for acute upper gastrointestinal bleeding / S. D. Lee, D. J. Kearney // Journal of Clinical Gastroenterology. 2004. - Vol. 38. - P. 861-865.

155. Levine, J. G. I. Meta-analysis: the efficacy of intravenous H2-receptor antagonists in bleeding peptic ulcer / J. G. I. Levine, V. K. Sharma, C. W. Howden // Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 2002. - Vol. 16. - P. 137-142.

156. Levofloxacin-based triple therapy versus bismuth-based quadruple therapy for persistent Helicobacter pylori infection: a meta-analysis / R. J. Saad, P. Schoenfeld, H. M. Kim et.al. // American Journal of Gastroenterology. 2006. -Vol. 101.-P. 488-496.

157. Low-dose misoprostol for the prevention of low-dose aspirin-induced gastroduodenal injury / M. T. Donnelly, A. F. Goddard, B. Filipowicz et al. // Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 2000. - Vol. 14. - P. 529-534.

158. Mahadeva, S. Variable use of endoscopic haemostasis in the management of bleeding peptic ulcers / S. Mahadeva, M. Linch, M. A. Hull // Journal of Postgraduate Medicine. 2002. - Vol. 78. - P. 347-351.

159. Manes, G. Eradication of Helicobacter pylori and Dosages of Esome-prazole / G. Manes, E. C. Ferrara, G. B. Porro // American Journal of Gastroenterology. 2006. - Vol. 101.-P. 1398-1399.

160. Massive gastric ulceration after transarterial chemoembolization for hepatocellular carcinoma / A. Morante, M. Romano, A. Cuomo, I. de Sio et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2006. - Vol. 63. - P. 718-720.

161. Meta-analysis: proton-pump inhibition in high-risk patients with acute peptic ulcer bleeding / M. Bardou, Y. Toubouti, D. Benhaberou-Brun, E. Rahme, A. N. Barkun // Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 2005. - Vol. 21, №6.-P. 677-686.

162. Methods of granting hospital privileges to perform gastrointestinal endoscopy / G. M. Eisen, T. H. Baron, J. A. Dominitz et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2002. - Vol. 55. - P. 780-783.

163. Mitchell, H. Epidemiology and diagnosis of Helicobacter pylori infection / H. Mitchell, F. Megraud // Helicobacter. 2002. - Vol. 7, suppl. 1. - P. 8-16.

164. Monopolar coagulation versus conventional endoscopic treatment for high-risk peptic ulcer bleeding: a prospective, randomized study / M. S. Soon, S. S. Wu, Y. Y. Chen et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2003. - Vol. 58. -P. 323-329.

165. Mumtaz, R. Outcomes of endoscopic treatment of gastroduodenal Dieu-lafoy's lesion with rubber band ligation and thermal/injection therapy / R. Mumtaz, M. Shaukat, E.G. Ramirez // The Journal of Clinical Gastroenterology. — 2003.-Vol. 36.-P. 310-314.

166. Omeprazole as adjuvant therapy to endoscopic combination injection sclerotherapy for treating bleeding peptic ulcer / G. Javid, I. Masoodi, S. A. Zargar et al.-// American Journal of Gastroenterology. —2001. Vol. 111.- P. 280-284.

167. Outcome of acute nonvariceal gastrointestinal hemorrhage after nontherapeutic arteriography compared with embolization / L. Defreynej P. Vanlangenhove, J. Decruyenaere et al. // European; Radiology. 2003: -Vol. 13.-P. 2604-2614.

168. Outcome of endoscopic treatment for peptic ulcer bleeding: is a second look necessary? A meta-analysis / R. Marmo, G. Rotondano, M; A. Bianco; et al: // Gastrointestinal Endoscopy. 2003. - Vol. 57. - P. 62-67.

169. Outpatient management for low-risk nonvariceal upper GI bleeding: a randomized controlled trial / L. Cipolletta, M. A. Bianco, G. Rotondano et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2002. - Vol. 55.-P. 1-5.

170. Overlooked lesions at emergency endoscopy for acute nonvariceal upper gastrointestinal bleeding / G. L. Cheng, C. S. Lee, N. J. Liu et al. // Endoscopy. -2002. Vol. 34. - P. 527-530.

171. Procedure of endoscopic hemostasis using a distal attachment and short clips against upper gastrointestinal bleeding /N. Hosoe, H. Imaeda, H. Ogata et al.// Gastrointestinal Endoscopy. 2004. - Vol. 59, issue 5. - P. 165.

172. Prospective trial of endoscopic clips versus combination therapy in upper GI bleeding / J. Saltzman, S. Walsh, Di Sena et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2004. - Vol. 59, issue 5. - P. 109.

173. Proton pump inhibitors versus ^-antagonists: a meta-analysis of their efficacy in treating bleeding peptic ulcer / J. P. Gisbert, L. Gonzalez, X. Calvet et al. // Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 2001. - Vol. 15. - P. 917-926.

174. Proton-pump inhibitors and outcome of endoscopic hemostasis in bleeding peptic ulcers: a series of meta-analyses / A. Andriulli, V. Annese, N. Caruso et al. // American Journal of Gastroenterology. — 2005. Vol. 100, № 1. -P. 207-219.

175. Randomized trial of medical or endoscopic therapy to prevent recurrent ulcer hemorrhage in patients with adherent clots / D. M. Jensen, T. O. Kovacs, R. Jutabha et al. // Gastroenterology. 2002. - Vol. 123 . - P. 407-413.

176. Recurrent bleeding from peptic ulcer associated with adherent clot: a randomized study comparing endoscopic treatment with medical therapy / B. L. Bleau, C. J. Gostout, K. E. Sherman et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2002. -Vol. 56.-P. 1-6.

177. Riemann, J. F. The role of Doppler ultrasound in gastrointestinal bleeding / J. F. Riemann, A. Rosenbaum // Bailliere's best practice & research. Clinical gastroenterology. 2000. - Vol. 14, № 3. - P. 495-504.

178. Risk assessment and prediction of rebleeding in bleeding gastroduode-nal ulcer / A. Guglielmi, A. Ruzzenente, M. Sandri et al. // Endoscopy. 2002. -Vol. 34.-P. 778-786.

179. Rollhauser, C. Nonvariceal upper gastrointestinal bleeding / C. Roll-hauser, D. E. Fleischer// Endoscopy. 2004. - Vol. 36. - P. 52-58.

180. Rudolph, S. J. Endotracheal intubation for airway protection during endoscopy for severe upper GI hemorrhage / S. J. Rudolph, B. K. Landsverk, M. L. Freeman // Gastrointestinal Endoscopy. 2003. - Vol. 57. - P. 58-61.

181. Sachdev, G. K. Effect of addition of IV ranitidine to IV pantoprazole on 24 hour intragastric pH and its role in control of non-variceal upper GI bleed / G. K. Sachdev, S. K. Gupta // American Journal of Gastroenterology. 2003 . - Vol. 98. -P. 50.

182. Severe acute haemorrhagic gastritis controlled by hydrogen peroxide / P. Katsinelos, J. Kountouras, G. Paroutoglou et al. // European Journal of Gastroenterology & Hepatology. 2006. - Vol. 18, № 1. - P. 107-110.

183. Sharma, V. K. Intravenous proton pump inhibitors for peptic ulcerhemorrhage: meta-analysis of randomised controlled trials allowing endoscopic treatment / V. K. Sharma, G. I. Leontiadis, C. W. Hówden // Gastroenterology. -2001.-Vol. 120.-P. 248.

184. Skok, P. Argon plásma coagulation versus injection sclerotherapy in peptic ulcer hemorrhage: a prospective, controlled study / P. Skok, I. Krizman, M. Skok // Hepatogastroenterology. 2004. - Vol. 51. - P. 165-70.

185. Stress ulcer prophylaxis in critically ill patients: a randomized controlled trial/ I. Kantorova, P. Svoboda, P. Scheer et al. // Hepatogastroenterology. — 2004.-Vol. 51.-P. 757-761.

186. Sung, J. J. The role of acid suppression in the management and prevention of gastrointestinal hemorrhage associated with gastroduodenal ulcers / J. J. Sung // Gastroenterology Clinics of North America. 2003. - Vol. 32, suppl. 3. - P. 811-823.

187. The effect of octreotide as an adjunct treatment in active nonvariceal upper gastrointestinal bleeding / V. N. Nikolopoulou, K. C. Thomopoulos, E. C. Katsakoulis et al. // The Journal of Clinical Gastroenterology. 2004. - Vol. 38. - P. 243-247.

188. The frequency of peptic ulcer as a cause of upper GI bleeding is exaggerated / S. Boonpongmanee, D. E. Fleischer, J. C. Pezzullo et al. // Gastrointestinal Endoscopy. 2004. - Vol. 59. - P. 788-794.

189. The usefulness of endoscopic hemoclipping for bleeding Dieulafoy lesions / C. H. Park, Y. H. Sohn, W. S. Lee et al. // Endoscopy. 2003. - Vol. 35. - P. 388-392.

190. Third-line rescue therapy for Helicobacter pylori infection / R. Cianci, M. Montalto, F. Pandolfi et al. //. World Journal of Gastroenterology. 2006. - Vol. 12, № 15. p. 2313-2319.

191. Tosetti, C. Evolution of the Management of Helicobacter pylori Infection in General Practice / C. Tosetti // Helicobacter. 2006. - Vol. 11. -P. 208-210.

192. Triple vs. quadruple therapy for treating Helicobacter pylori infection: a meta-analysis / E. Gene, X. Calvet, R. Azagra, J. P. Gisbert // Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 2003. - Vol. 17. - P. 1137-1143.

193. Vakil, N. Helicobacter pylori treatment: a practical approach / N. Vakil // American Journal of Gastroenterology. 2006. — Vol. 101, № 3. — P. 497-499.

194. Welage, L. S. Overview of pharmacologic agents for acid suppression in critically ill patients / L. S. Welage // American Journal of Health-System Pharmacy. 2005. - Vol. 62, suppl. 2. - P. 4-10.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.