Выбор метода лечения атеросклеротических стенозов экстракраниальных отделов сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Багдасарян, Артурсепух Гагикович

  • Багдасарян, Артурсепух Гагикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 113
Багдасарян, Артурсепух Гагикович. Выбор метода лечения атеросклеротических стенозов экстракраниальных отделов сонных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багдасарян, Артурсепух Гагикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о каротидных стенозах и их диагностике

1.2. Хирургическое лечение

1.3. Эндоваскулярное лечение

1.4. Осложнения каротидных эндартерэктомии и ангиопластики и стентирования

1.5. Рестенозы после каротидных эндартерэктомии и ангиопластики и.стентирования

1.6. Консервативное лечение и коррекция факторов риска

1.7. Обзор опубликованных сравнительных исследований и мета-анализов каротидных эндартерэктомии и ангиопластики и 46 стентирования

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Общая характеристика пациентов 54 П.2. Методы обследования пациентов 67 П.З. Методики реваскуляризации каротидного бассейна 69 П.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1. Показатели эффективности 73 Ш.2. Показатели безопасности 74 Ш.З. Показатели качества жизни

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СХЕМА ВЫБОРА МЕТОДА РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ КАРОТИДНОГО БАССЕЙНА ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода лечения атеросклеротических стенозов экстракраниальных отделов сонных артерий»

Удельная частота инсультов в мире колеблется от 0,9 до 5 случаев на 1000 населения ежегодно и в абсолютном исчислении составляет не менее 6-10 миллионов инсультов. [5, 4, 15] Смертность при ишемических ОНМК варьирует по данным разных авторов от 8 до 40%. [137, 68, 111] Распространенность ТИА у мужчин составляет 2,7% в возрасте 65-69 лет и 3,6% в возрасте 75-79 лет, у женщин 1,6% и 4,1% соответственно. [51] После перенесенной ТИА риск инсульта в течение года составляет 10-18%. [31, 64]

Лечение и уход за пациентами с ОНМК и его последствиями представляют собой тяжелую социальную, медицинскую и экономическую проблему. Показатель инвалидизации при ОНМК составляет по данным разных авторов 30-80%, а доля нуждающихся в уходе — 20-30%. [111, 14, 29, 37, 78] По данным "Medicare claims data" в среднем прямые затраты на лечение инсульта у одного пациента составляют от $30 000 до $60 000. По данным AHA прямые и непрямые затраты на лечение инсульта в США составляют более 50 миллиардов долларов в год. [106, 50]

Доля ишемических ОНМК в структуре всех инсультов составляет 80-88%. [51, 45, 35, 63, 13] По данным разных авторов доля поражений каротидного бассейна в этиологии ишемических ОНМК составляет 50-68%. [31, 64, 39, 98, 43] Каротидные стенозы, подлежащие реваскуляризации, встречаются у 5-12% больных с новыми случаями ОНМК. [64]

Согласно Cardiovascular Health Study, фремингемскому исследованию, The Berlin Aging Study каротидные стенозы более 50% встречаются у 5-10%, а стенозы более 80% - у 1% мужчин и женщин старше 65 лет. [115, 75, 85]

Хирургическое лечение каротидных стенозов используется в течение более 50 лет. За это время определены показания, противопоказания и факторы риска хирургического лечения каротидных стенозов. Поскольку концептуально операция является профилактической, особое значение приобретает основное правило медицинской этики - по посеге. В этой связи у каждого конкретного больного целесообразна оценка риска ОНМК при консервативном лечении и хирургической реваскуляризации конкретным методом у конкретного хирурга.

Принципиальным является при любом методе реваскуляризации не ставить целью полное устранение стеноза, следуя приоритету - предотвращение тромбоэмболий — основного патогенетического механизма инсультов. [64]

Поскольку КАС является более молодой методикой реваскуляризации, существует справедливое мнение, что она должна сравниваться с КЭЭ, как с референсным методом лечения значимых каротидных стенозов. [64] Однако, у каждого метода лечения есть показания, противопоказания и факторы, увеличивающие риск осложнений и неблагоприятного результата. В связи с этим целесообразно не противопоставлять один метод реваскуляризации другому, а оценивать применимость этих методик у каждого больного индивидуально. Исходя из вышесказанного, корректными представляются исследования методов реваскуляризации, которые производились на сопоставимых группах больных, у которых обе методики равноприменимы, при условии, что велся учет показаний, противопоказаний и некорригируемых факторов риска.

На интерпретацию и оценку результатов этих исследований также влияют как минимум 3 принципиальных фактора: постоянное усовершенствование устройств для КАС, накопление опыта эндоваскулярными хирургами, а также чрезвычайно малое количество отдаленных наблюдений КАС.

На протяжении последних 20 лет с внедрением в практику устройств антиэмболической защиты головного мозга и накоплением успешного опыта эндоваскулярных вмешательств в каротидном бассейне подход к лечению стенозов экстракраниальных отделов сонных артерий претерпел изменения. Если поначалу открытая каротидная эндартерэктомия являлась методом выбора, а эндоваскулярная ангиопластика и стентирование сонных артерий преимущественно выполнялись у больных группы высокого хирургического риска (у тяжелых больных, исключенных из исследования NASCET, выполнялись КАС [42]), то -—т а, сегодняшний день существует довольно обширная группа пациентов, у к^с^зторой в равной степени возможно выполнение обоих методов реваскуляризации г^з:. Отсюда возникает проблема выбора метода лечения.

Суммируя полученные из J —литературных источников данные российских и зарубежных авторов, можно подвести следующие итоги относительно возможностей и безопасности открытой хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации каротидног 'о бассейна у больных со стенозами экстракраниального отдела сонн 1ч>хх артерий:

• В настоящее время показк проведению КАС представляются крайне сдержанными. Целесообр> ^зны выявление и учет новых факторов риска как КЭЭ, так и КАС и--проведение исследований КАС у больных без факторов риска КАС.

• В организации болынинс-^ хва проведенных сравнительных исследований КЭЭ и КАС допущены нег^^до статки (отсутствие рандомизации, отсутствие единого подхода к показа—к реваскуляризации каротидного бассейна, низкая частота использов^&ния "УАЗ, неучет факторов риска КАС, низкий опыт специалистов и ю . иник), что затрудняет адекватную оценку их результатов, которые дакш>т противоречивую информацию. Корректными представляются сравните^— ^ъные исследования методов реваскуляризации, которые производились н ^рэ: сопоставимых группах больных, у которых обе методики равнопримении^ч^Еы, при условии, что велся учет показаний, противопоказаний и неко~гг>~ригируемых факторов высокого риска.

• У каждого больного три выборе метода лечения первоначально целесообразно выполнит^=~» скрининг противопоказаний и факторов риска как КАС, так и КЭЭ

• Абсолютные противопо-т-сазания к КАС полностью соотносятся с противопоказаниями к ЬСЭЭ и включают в себя дополнительно еще 3 противопоказания: нал^-—. чие свежих тромбов в просвете артерии, противопоказания к антиагрегантной терапии и заболевания почек, препятствующие введению контрастных препаратов.

• К общим факторам риска как КЭЭ, так и КАС относятся поражение контрлатеральной сонной артерии и почечная недостаточность. Остальные факторы риска являются метод специфичными.

• При наличии факторов риска КЭЭ и отсутствии таковых в отношении КАС, выбор должен осуществляться в пользу КАС (доказано рядом исследований). Обратная ситуация (выбор КЭЭ при факторах риска КАС) требует изучения.

• У пациентов без противопоказаний и факторов риска выбор метода на сегодняшний день не определен. Установление роли и преимуществ или недостатков КАС у больных низкого риска является предметом дальнейших исследований.

• Облегчить выбор метода лечения и улучшить результаты лечения может единая схема или алгоритм максимально безопасного выбора метода лечения.

Все вышесказанное послужило предпосылкой к тому, что, несмотря на накопленный опыт КЭЭ и КАС, проведенные сравнительные исследования, существует необходимость уточнения показаний для КАС и сохраняет актуальность проблема: какой метод реваскуляризации каротидного бассейна выбрать у конкретного больного, учитывая возможное наличие у него некорригируемых факторов высокого риска в отношении КЭЭ или КАС? На сегодняшний день сохраняется необходимость разработки схемы выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна.

Существует гипотеза, нуждающаяся в проверке, о возможности улучшения результатов лечения больных с каротидными стенозами путем разработки схемы выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна, основанной на факторах высокого риска КЭЭ и КАС. Кроме того, требует дальнейших исследований установление безопасности КАС у больных без факторов риска

КАС при стенозах ВСА более 50 % и определение метода выбора реваскуляризации каротидного бассейна у больных без факторов риска КЭЭ и КАС.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка схемы выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна при атеросклеротических стенозах экстракраниального отдела сонных артерий

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи

1. Определить и систематизировать критерии выявления больных, имеющих высокий риск развития периоперационных осложнений при выполнении КЭЭ и КАС, путем определения факторов риска КЭЭ и КАС, оценить прогностическую ценность факторов риска КЭЭ и КАС

2. Разработать схему выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна при атеросклеротических стенозах экстракраниального отдела сонных артерий, основанную на учете противопоказаний и факторов высокого риска при выполнении КЭЭ и КАС

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты открытой хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации каротидного бассейна при использовании разработанной схемы выбора путем определения частоты больших, малых периоперационных осложнений и рестенозов у больных как с факторами риска, так и без них

4. Установить безопасность КАС по частоте больших и малых осложнений, а также рестенозов у больных без факторов риска КАС при стенозах ВСА более 50 %

5. Оценить качество жизни пациентов, подвергаемых КЭЭ и КАС

6. Определить метод выбора реваскуляризации каротидного бассейна у больных со значимыми стенозами экстракраниального отдела сонных артерий без факторов риска КЭЭ и КАС

Научная новизна исследования

Систематизированы факторы риска каротидных эндартерэктомии и ангиопластики и стентирования и определена их прогностическая ценность.

Разработана схема выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна при атеросклеротических стенозах экстракраниального отдела сонных артерий, основанная на факторах высокого риска не только каротидной эндартерэктомии, но и ангиопластики и стентирования.

Установлена безопасность каротидной ангиопластики и стентирования по частоте больших и малых осложнений, а также рестенозов у больных без факторов риска каротидной ангиопластики и стентирования при стенозах внутренней сонной артерии более 50 %.

Определен метод выбора реваскуляризации- каротидного бассейна у больных без факторов риска - каротидная ангиопластика и стентирование.

Практическая значимость работы

Разработанная схема выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна при значимых атеросклеротических каротидных стенозах позволяет улучшить результаты лечения. Продемонстрирована возможность, безопасного выполнения каротидной ангиопластики и стентирования у больных без факторов риска каротидной ангиопластики и стентирования при стенозах внутренней сонной артерии более 50 %. Установлено, что у больных без факторов риска каротидных эндартерэктомии и ангиопластики и стентирования методом выбора реваскуляризации каротидного бассейна является каротидная ангиопластика и стентирование. Установлено, что при самостоятельной оплате лечения пациентом с атеросклеротическим каротидным стенозом при равноприменимости каротидных эндартерэктомии и ангиопластики и стентирования стоимость лечения следует рассматривать как один из определяющих критериев выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Багдасарян, Артурсепух Гагикович

ВЫВОДЫ

При выборе метода реваскуляризации каротидного бассейна следует исходить из наличия факторов высокого риска каротидных эндартерэьсгомии и ангиопластики и стентирования. Значимое влияние на развитие больших осложнений при выполнении каротидной эндартерэктомии оказывают стеноз > 50% или окклюзия контрлатеральной внутренней сонной артерии и стенокардия напряжения III I функционального класса; при выполнении каротидной ангиопластики и стентирования стеноз > 50% или окклюзия контрлатеральной внутренней сонной артерии и протяженность поражения более 15 мм достоверно увеличивают риск развития транзиторных ишемических атак. Предложенная схема выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна, основанная на учете противопоказаний и факторов риска при выполнении каротидных эндартерэктомии и ангиопластики и стентирования, позволяет сделать максимально безопасный выбор методики операции.

При использовании предложенной схемы выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна ближайшие и отдаленные результаты лечения по частоте больших осложнений достоверно не различаются. Каротидная ангиопластика и стентирование может быть безопасно выполнена у больных с атеросклеротическими стенозами экстракраниального отдела сонных артерий более 50% при отсутствии факторов риска каротидной ангиопластики и стентирования. Показатели качества жизни (временной период между реваскуляризацией каротидного бассейна и выпиской из стационара, травма черепно-мозговых нервов, стоимость лечения, качество жизни), у больных с атеросклеротическими стенозами экстракраниального отдела сонных артерий, имеют значимое преимущество в группе каротидной ангиопластики и стентирования.

6. У больных атеросклеротическими стенозами экстракраниального отдела сонных артерий без факторов риска каротидных эндартерэктомии и ангиопластики и стентирования методом выбора реваскуляризации каротидного бассейна на основании анализа показателей эффективности, безопасности и качества жизни является каротидная ангиопластика и стентирование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У каждого больного с атеросклеротическими стенозами экстракраниального отдела сонных артерий при выборе метода лечения первоначально целесообразно выполнять скрининг противопоказаний и факторов риска как каротидной ангиопластики и стентирования, так и каротидной эндартерэктомии.

2. Облегчить выбор метода лечения и улучшить результаты лечения может предложенная схема выбора метода реваскуляризации каротидного бассейна, основанная на учете противопоказаний и факторов риска каротидных эндартерэктомии ангиопластики и стентирования.

3. У больных с атеросклеротическими стенозами экстракраниального отдела сонных артерий более 50% каротидная ангиопластика и стентирование может быть безопасно произведена при отсутствии факторов риска каротидной ангиопластики и стентирования.

4. Для сохранения высокого уровня качества жизни пациентов у больных с атеросклеротическими стенозами экстракраниального отдела сонных артерий без факторов риска каротидной ангиопластики и стентирования предпочтение следует отдавать каротидной ангиопластике и стентированию.

5.