Выделение и характеристика примордиальных половых зародышевых клеток свиньи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Приданцева, Татьяна Александровна

  • Приданцева, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, п. Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 110
Приданцева, Татьяна Александровна. Выделение и характеристика примордиальных половых зародышевых клеток свиньи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. п. Дубровицы. 2001. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Приданцева, Татьяна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возникновение половых клеток у млекопитающих

1.2. Локализация, идентификация, миграция и пролиферация

ППЗК у млекопитающих

1.3. Механизмы миграции ППЗК к зачаткам гонад

1.4. Половые клетки в индифферентной закладке гонады

1.5. Смещенные зародышевые клетки (половые клетки, развивающиеся вне гонад) ^ *

1.6. Морфологические особенности ППЗК

1.7. Гены, экспрессируемые ППЗК

1.8. Выделение ППЗК млекопитающих и культивирование in vitro

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и характеристика примордиальных половых зародышевых клеток свиньи»

Быстрое развитие биологии и сельскохозяйственной биотехнологии за последние годы явилось результатом разработки новых современных подходов получения животных со стабильной интеграцией и экспрессией ре комб и пани юй ДНК в геноме (трансгенные животные). Трансгенные животные могут использоваться как модели для изучения болезней человека и животных, в генной терапии, для улучшения физиологических свойств и признаков продуктивности домашних животных (животные, обладающие информационным иммунитетом к возбудителям основных эпизоотии, общей генетической устойчивостью к различным заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, стресс - устойчивостью и т.д.), а также в качестве источников необходимых человеку фармакологических (альбумин, факторы свертывания крови, эритропоэтин, инсулин, интерферон и др.) и технических (химозин и др.) белков [8,10,19,59].

Перенос генов в геном животных возможен на различных стадиях эмбрионального и поетнатального роста организма [24,25]. Для создания трансгенных животных широкое применение нашли несколько методических приемов: ретровирусная трансфекция эмбрионов, микроинъекция ДНК в пронуклеус, использование трансгенной спермы в качестве вектора и получение эмбриональных химер с помощью эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) [13,47,54,56,66,139]. Особую актуальность в настоящее время приобрели методы клеточной инженерии, которые позволяют получать культуры стволовых клеток, обладающих уникальной характеристикой, -тотипотентностью [142,151]. Такие клетки имеют неограниченные потенции к дифференцировке и способны реализовать генетическую информацию ядер клеток, обеспечивая их дифференцировку, а также развитие до целого организма [12,49]. Данным свойством обладают ЭСК. Одним из типов ЭСК считаются примордиальные или первичные половые клетки зародышей млекопитающих (ППЗК, гоноциты), которые являются предшественниками высоко дифференцировашвдх половых клеток (гамет) [56].

Согласно принятому определению, стволовые клетки, которые дают начало двум видам специализированных клеток в пределах одного тканевого типа, называют бипотентными [7,70]. Следует заметить, что конечным итогом дифференцировки ППЗК в гонаде является наличие спермия или ооцита II-порядка с гаплоидным набором хромосом. Слившись при оплодотворении, они образуют зиготу, которая имеет диплоидный набор хромосом, и обладает неограниченными потенциями к дифференцировке. Таким образом, можно заключить, что ППЗК, как и клетки, выделенные из эмбриобласта предымплантационных зародышей, обладают тотипотентностью [56].

Половые клетки обеспечивают непрерывность поколений, т.к. они обладают способностью передавать информацию от родителя потомку, что представляет большой интерес дня биологов всего мира в течение многих лет. ППЗК интересны не только из-за их роли в наследственности и воспроизводстве, но и потому, что их собственная история развития сама по себе является уникальной и увлекательной. Поразительное принципиальное сходство в поведении первичных половых клеток, которое существует между разными видами млекопитающих при небольшом разнообразии частных особенностей, подчеркивает ценность проведения сравнительных исследований с самыми различными видами животных и дает возможность оценивать те или иные факты, касающиеся изучения ППЗК, в свете эволюционной теории [9].

В настоящее время в ведущих научно-исследовательских институтах различных стран мира изучается множество аспектов проблемы, связанной с исследованием ППЗК млекопитающих, в том числе и человека [92]. Актуальность этой проблемы отражается не только в теоретических дискуссиях, но и в постановке таких важных практических задач, как необходимость увеличения продуктивности животных, лечение бесплодия, регулирование рождаемости у людей и др. [52,53].

Выделение ППЗК из зачатков гонад млекопитающих с целью получения из них культур стволовых зародышевых клеток представляет собой одно из перспективных направлений в клеточной биологии, поскольку позволяет создать экспериментальные модели для изучения механизмов гаметогенеза у млекопитающих. Так как ШТЗК являются тотипотентными клетками, то они также могут быть использованы как удобная модель in vitro для изучения процессов цитодифференцировки в развитии млекопитающих [38].

Достижения мировой и отечественной клеточной инженерии показали, что открывается возможность массового получения генетически идентичных особей сельскохозяйственных животных с выдающимися продуктивными качествами путем клонирования. Это даст возможность на порядок увеличить темпы генетического совершенствования племенных и товарных стад, создать товарные стада, животные в которых характеризуются меньшей изменчивостью продуктивных признаков, что дает возможность при нцип и ал ьно по-новому решать сложнейшие взаимодействия организмов и механизмов, создать эффективные автоматизированные технологии производства [72]. В связи с этим, альтернативным к перспективным подходом является использование ППЗК млекопитающих в качестве неиссякаемого источника тотклотектных ядер при создании новых клеточных типов в процессе клонирования.

В конце 80-х годов целому ряду исследовательских институтов удалось выполнить клонирование животных путем пересадки ядер. При этом исходным материалом всегда служил 4-64-х клеточный эмбрион. Возможность клонирования млекопитающих путем трансплантации ядер бластомеров в энуклеированные ооциты была показана у крупного рогатого скота, овец и кроликов [41]. Следует отметить, что степень успеха при клонировании всегда оставалась довольно низкой, и, кроме того, реюгонирование (повторное клонирование эмбриона, полученного посредством пересадки ядер) представляло собой большую трудность [72]. Ядра бластомеров эмбрионов были до недавнего времени единственным источником доноров в процессе клонирования. В настоящее время ведутся успешные попытки использования ШОК в качестве доноров ядер [73].

В 1997 году в лаборатории фирмы «Американская служба разведения» (ABS, США) под руководством Bishop впервые удалось получить клонированного теленка по кличке «Ген» [143]. Исходным материалом для клонирования послужили ядра ГШЗК крупного рогатого скота, полученные из закладок женских гонад плода теленка в возрасте 30 суток. По сравнению с опубликованным ранее сообщением Яна Вильмута и Кейта Кемпбелла [148] из Иститута Рослин в Шотландии о рождении овцы Долли, полученной из клеток эпителия молочной железы уже взрослой овцы, эффективность клонирования ППЗК по всей вероятности значительно выше. В данном случае авторы сообщают о высокой эффективности нового методического подхода. Из 15-ти пересадок ядер в энуклеированные яйцеклетки крупного рогатого скота была получена одна стельность, которая закончилась благополучно.

Стволовые зародышевые клетки млекопитающих также могут использоваться как вектор для переноса рекомбинантной ДНК в организм животных. После введения ППЗК в гонады зародыша они способны принимать участие в формировании всех органов и тканей химерного организма, и поэтому являются удобным материалом для проведения геномных манипуляций у млекопитающих [123,128]. Преимущество ППЗК перед клетками, выделенными из эмбриобласта зародышей млекопитающих, состоит в том, что они представляют собой единственные клетки, у которых стерты родительские отпечатки (геномный импринтинг). Считается, что геномный импринтинг оказывает влияние на потенции ЭСК в формировании эмбриональных и внеэмбриональных структур зародышей млекопитающих [91].

Решение поставленных вопросов зависит от дальнейшего усовершенствования методов выделения и культивирования in vitro ППЗК млекопитающих и от результатов опытов, в которых при помощи различных подходов будут непосредственно исследоваться свойства ППЗК и изменения их i Д V У * V I И /bVÍ/AV V/H-J1 «1 I i Я А ГI S Vi JA<4 ij-X .

Таким образом, ППЗК млекопитающих представляют собой новый инструмент для решения задач биотехнологии, их изучение является актуальным и многообещающим для клеточной и генетической инженерии, на которых базируется сельскохозяйственная биотехнология, а также биология развития млекопитающих.

Цель и задачи исследований. В соответствии с выше изложенным, цель нашей работы заключалась в выделении ППЗК из зародышей свиньи и их характеристике. Для достижения намеченной цели необходимым условием явилось решение следующих задач!

- разработать на лабораторных животных (мышь) методические приемы, позволяющие изолировать ППЗК из зачатков гонад зародышей свиньи;

- выделить ППЗК свиньи;

- изучить факторы, влияющие на выделение ППЗК свиньи;

- подобрать оптимальные условия, влияющие на получение культуры ППЗК;

- охарактеризовать ППЗК свиньи в культуре.

Научная новизна. Впервые разработан простой, недорогой и эффективный метод выделения ППЗК из дорсального мезентерия и зачатков гонад плодов мыши и свиньи и их очистки от других клеточных типов, основанный на разных адгезивных способностях клеток. Обнаружено, что первичные половые клетки млекопитающих (мышь и свинья) характеризуются ить-лн апгронвнпп ^ПЛГЛКНПРТЬТА

I ■ I ".ÍÍVV t < I Lili V Л1 vilVVK/UllVVlUlV.

Предпринята попытка подобрать оптимальные условия для культивирования ППЗК свиньи. Получены колонии стволовых зародышевых клеток из ППЗК. Охарактеризованы морфологические, биохимические и ростовые особенности данных клеток in vitro.

Впервые показано влияние пола и возраста плода на выделение ГН 13 К свиньи и получение из них колоний стволовых зародышевых клеток с фенотипом ЭСК.

Изучена роль и проведен сравнительный анализ использования различных монослоев соматических клеток для культивирования 11113К свиньи и получения колоний стволовых зародышевых клеток с морфологией, подобной

ОьГ-ТУ

Практическая ценность работы. Экспериментальные данные по получению чистой популяции ППЗК свиньи могут представлять практический коммерческий интерес в современных условиях, что обусловлено низкой стоимостью разработанного методического подхода в сочетании с высокой эффективностью.

Показано, что использование, в качестве подложки, монослоев соматических клеток способствует увеличению продолжительности жизни п ЮТУ л^тТЯт„

111 и!\ СПШВИ 1/1 VII/и.

Полученные данные о влиянии таких факторов, как возраст и пол плода, на выделение ППЗК свиньи и получение колоний стволовых зародышевых клеток, позволяют более эффективно использовать данные клетки в прикладном аспекте, в качестве доноров при трансплантации ядер и получении животных с выдающимися хозяйственно-полезными признаками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод выделения и очистки примордмальных половых клеток мыши и свиньи;

- влияние возраста и пола плодов свиньи на выделение ППЗК и получение колоний стволовых половых клеток;

- влияние монослоев фидерных клеток на поддержание ППЗК свиньи в культуре и получение колоний стволовых половых клеток;

- характеристика ППЗК свиньи и колоний стволовых зародышевых клеток. лп

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции по проблеме «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», РАМЖ, п.Быково, июнь 2000г.; на 49-ой научно-методической конференции «Достижения молодых ученых в области животноводства», ВНЙИЖ, п.Дубровицы, июль 2000г.; на научной конференции «Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», ВНИИРГЖ, ¡.Санкт-Петербург, октябрь 2000г.; на Л-ой Международной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии», ВНИИСХБ, г.Москва, октябрь 2000г; на VII-ом Международном конгрессе андрологов, г.Монреаль, Канада, июнь 2001г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на ПО стр., содержит 12 табл., 24 рис. (в т.ч. 14 фотографий, 3 диаграммы), состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты, обсуждение, выводы, список литературы. Список литературы включает 155 библиографических источников, в т.ч. 83 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Приданцева, Татьяна Александровна

5. ВЫВОДЫ:

1) Впервые разработан и предложен эффективный метод очистки ПГОК, основанный на разных адгезивных способностях клеток, который показал, что инкубация клеток, выделенных из зачатков гонад и прилегающего дорсального мезентерия, в ростовой среде в течение 2-х часов с последующим разделением, позволяет сформировать популяцию клеток, на 80-85% и 52% представленную ППЗК, у мыши и свиньи, соответственно.

2) Установлено, что у свиней, в качестве источника ППЗК, могут служить зачатки гонад 23, 26 и 31-суточных плодов. У 33-суточных плодов свиньи наблюдается соматическая дифференцировка гонад, которая дает возможность получить ППЗК только из плодов мужского пола.

3) Впервые выявлено влияние возраста плода на выделение ППЗК свиньи и получение колоний стволовых зародышевых клеток с фенотипом ЭСК. Показано, что потенциал ППЗК, изолированных из ранних плодов (23 сутки), давать начало росту колоний клеток с ЭСК-подобным фенотипом, почти в 12 раз превосходит таковой у ППЗК плодов старшего возраста (33 сутки).

4) ППЗК свиньи характеризуются определенными морфологическими признаками и представляют собой небольшие (<1=13 мкм), шарообразные клетки с большим сферическим ядром и узким ободком цитоплазмы, имеющей гомогенную структуру и высокую активность щелочной фосфатазы. Показано, что ППЗК, мигрирующие в зачатки гонад, имеют псевдоподии.

5) Наличие фидерных слоев является одним из основных и необходимых факторов при культивировании ППЗК свиньи более 24-х часов и получении колоний стволовых половых клеток с ЭСК-подобным фенотипом. В качестве питательного слоя можно использовать как перевиваемые эмбриональные фибробласты мыши (БТО-клетки), так и первичные клетки Сертоли свиней.