Вынужденная миграция населения в Курганскую область Российской Федерации из стран ближнего зарубежья: 1992-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Подливалов, Сергей Михайлович

  • Подливалов, Сергей Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Подливалов, Сергей Михайлович. Вынужденная миграция населения в Курганскую область Российской Федерации из стран ближнего зарубежья: 1992-2002 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курган. 2009. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Подливалов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Динамика иммиграционных процессов и социальноэкономические проблемы мигрантов в Курганской области.

1.1 .Численность и состав вынужденных мигрантов.

1.2.Трудоустройство и быт переселенцев.

Глава 2. Деятельность местных органов государственной власти и общественности Курганской области по обустройству и адаптации вынужденных мигрантов.

2.1 .Институциональное развитие миграционных структур.

2.2,Опыт управления миграционными процессами.

2.3.Начало нового этапа в деятельности миграционных структур (2002 год).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вынужденная миграция населения в Курганскую область Российской Федерации из стран ближнего зарубежья: 1992-2002 гг.»

Актуальность проблемы

Распад СССР вызвал на постсоветском пространстве интенсивную вынужденную миграцию* населения. Главными ее причинами явились: изменение политических условий - образование новых государств и новых властных элит; резкое ухудшение социально-экономической ситуации в бывших союзных республиках; ожесточенные схватки различных группировок за передел власти и собственности; обострение межнациональных проблем на почве борьбы значительных масс людей за выживание. Эти причины лежали в основе «выталкивания» лиц «нетитульных» национальностей из многих бывших республик СССР.

Наиболее значительный поток вынужденных переселенцев постсоветского пространства хлынул в Россию. Особую роль в миграционных процессах 90-х гг. XX века сыграли пограничные регионы Российской Федерации, в том числе и Курганская область. Здесь был накоплен определенный опыт работы с вынужденными переселенцами и беженцами, решения проблем их жизнедеятельности, создания и функционирования специальных государственных и общественных структур, занимавшихся проблемами миграции.

В обозримом будущем общество, к сожалению, не застраховано от войн, социальных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф. Все это будет сопровождаться миграционными процессами. Исторический опыт решения жизненно важных проблем вынужденных мигрантов может быть востребован. Осмысление этого опыта позволит выработать наиболее оптимальные решения, избежать ошибок прошлых лет. Словарь терминов

Очевидно, что миграционные процессы будут вызваны не только экстремальными ситуациями в обществе и природе. Все страны, в том числе и Россия, заинтересованы в привлечении из-за рубежа высококвалифицированных работников. В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию (ноябрь 2008 г.) говорилось: «Своего совершенствования требуют и механизмы регулирования внешней миграции. Они должны наконец получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции. В Россию продолжает прибывать поток мигрантов, особенно из стран Содружества. Известно, что многие из них стремятся получить российское гражданство. В целом это позитивный процесс» [1].

Важными проблемами остаются также борьба с нелегальными иммигрантами, особенно склонными к правонарушениям, а также воспитание толерантности в межнациональных отношениях.

Таким образом, избранная тема исследования является актуальной. Ее разработка позволит понять причины миграции населения на переломном этапе российской истории, получить знания об эволюции миграционной политики Российской Федерации от первых мер по оказанию помощи беженцам, потребовавших законодательного, финансового и институционального сопровождения, до осознания необходимости проведения осмысленной стратегии иммиграционной политики [2].

Объектом исследования являются процессы вынужденной миграции в Курганскую область в 1992-2002 гг.

Предметом исследования выступает опыт работы местных органов государственной власти и общественности Курганской области по обустройству и адаптации вынужденных мигрантов в 1992-2002 гг.

Хронологические рамки диссертации. Нижняя граница исследования определяется временем распада СССР, повлекшим массовую миграцию из бывших союзных республик на территорию современной России, в том числе и в Курганскую область. Именно в 1992 году стали прибывать первые беженцы на территорию Курганской области.

За верхнюю границу взято начало 2000-х годов (вплоть до 2002 г.), что соответствует периоду кардинальных изменений в стратегии всей миграционной политики Российского государства: передача функций Федеральной миграционной службы в министерство внутренних дел, окончание действия областной миграционной программы. Все это вызвало принципиально новую расстановку акцентов в регулировании миграции, в частности, основной задачей стала борьба с нелегальными иммигрантами и ужесточение законодательства, касающегося получения российского гражданства.

Массовый поток иммигрантов из стран СНГ и Балтии можно условно разделить в зависимости от времени и интенсивности миграции в Курганскую область на три волны. Первая миграционная волна пришлась на 1992-1994 гг. С 1995 г. началась вторая волна миграции, продолжавшаяся до конца 1996 г. Важной ее причиной являлся вооруженный конфликт в Чечне. Свои особенности имела третья волна миграции, временные рамки которой охватывают, на наш взгляд, 1997-2002 гг. Начало этого периода характеризуется новым ростом миграции населения в Россию. Огромное значение имело то, что функции контроля за иммиграционными процессами были переданы из Министерства по делам Федерации национальной и миграционной политике РФ в МВД России.

Территориальными рамками исследования является Курганская область, которая была образована 6 февраля 1943 г. Она занимает уникальное географическое и геополитическое положение в Евразии, расположена на стыке Урала и Сибири. Регион граничит на северо-западе и севере со Свердловской, на западе с Челябинской, на северо-востоке с Тюменской областями. Курганская область является приграничной (протяженность государственной границы с Республикой Казахстан на Курганском участке составляет 578,6 км.). Площадь территории региона - 71,0 тыс. кв. км.

На 1 января 1992 г. численность населения области составляла 1114,2 тыс. чел. (в конце 2002 г. численность населения сократилась до 969 тыс. чел.). Основное население - русские - около 95%. Экономика региона является многоотраслевой и включает комплекс разнообразных производств и сфер жизнедеятельности.

Курганская область имела значительные отличия от соседних областей Уральского региона, что требовало часто иного подхода в решении проблемы приема и обустройства вынужденных мигрантов. Это было связано со следующими факторами:

- регион располагал значительным количеством площадей свободной земли;

- в сельской местности имелось жилье для переселенцев;

- города не могли принять мигрантов в значительных масштабах (ситуация в других областях Уральского региона, например в Свердловской и Челябинской, была иной - здесь переселенцев принимали прежде всего города);

- относительно однородный национальный состав области, большинство населения русские, тогда как в других регионах, пограничных с Курганской областью, национальный состав был неоднородным;

- регион был дотационным;

- в силу слабого социально-экономического состояния региона здесь особенно ощутим был демографический кризис;

- в так называемой Генеральной схеме расселения на территории страны, разработанной в конце 1993 года Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Курганская область была отнесена к числу регионов, предпочтительных для расселения мигрантов всех категорий *; Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации была утверждена постановлением Госстроя России 22 декабря 1993 г. № 18-58

- именно в Курганской области появился первый опыт по созданию пунктов первичного приема вынужденных мигрантов, который затем обобщался и был рекомендован другим регионам;

- значительную часть переселенцев составляли выходцы из Курганской области, ранее выехавшие на территорию Республики Казахстан и других республик, оказавшихся позднее государствами ближнего зарубежья, на освоение целинных земель и на общесоюзные стройки;

- миграционными структурами, органами исполнительной власти Курганской области и местного самоуправления был накоплен значительный опыт выработки механизмов управления миграционными процессами, который заслуживает тщательного изучения и объективного освещения.

Степень научной разработанности темы исследования

При изучении степени научной разработанности темы исследования мы придерживались проблемно-хронологического подхода.

Изучение научной литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - историки, экономисты, философы, социологи, политологи, психологи, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что оправдано комплексным характером проблемы.

Научную литературу о миграционных процессах в нашей стране можно условно разделить на две большие группы. К первой мы отнесли труды экономистов, социологов, политологов и представителей других социальных наук, в которых нашли отражение вопросы теории, методики исследования, состояния миграционной ситуации в СССР и России в XX веке. Эти работы в значительной мере оказали влияние на теоретическую и методологическую основу настоящей диссертации.

Ко второй группе изученной нами литературы по проблеме относятся исторические труды о миграционных процессах на территории Южного Зауралья и его сопредельных регионов в различные периоды (XVII-XX вв.).

Еще в 60-е гг. XX века советскими учеными, работавшими в области миграции, были разработаны методы ее исследования, что способствовало активному развитию миграционной науки. Существенный вклад в разработку методов изучения миграции и измеряющих ее показателей (сальдо миграции, ее интенсивность и др.) внесли В.И. Переведенцев [3] и В.В. Покшишевский [4]. С конца 60-х гг. в СССР стали формироваться научные школы по разработке миграционной теории. Научный коллектив под руководством Т.И. Заславской исследовал процессы социального развития деревни и миграции сельского населения [5].

В Центре по изучению проблем народонаселения (МГУ им. М.В. Ломоносова) исследовались процессы миграции населения в контексте проблем урбанизации. Наиболее концептуально эти проблемы были разработаны Б.С. Хоревым [6]. В 80-е годы XX века методологические и терминогологические уточнения были сделаны Т.И. Заславской и Л.Л. Рыбаковским [7]. Кроме того, Л.Л. Рыбаковский ввел показатель скорости миграционного потока для изучения интенсивности миграции между различными территориями (районами) [8]. Этот показатель представляет ценность для прогнозирования, приблизительного сравнения. Л.Л. Рыбаковский и В.И. Переведенцев рассматривали три проблемы мигрантов: приживаемость новоселов на новой территории; увеличение подвижности представителей «титульных» национальностей автономных республик; стабилизация сельского населения в центрально-европейской части страны. Они пришли к выводу о том, что миграционные проблемы в силу своей специфичности и различия порождающих их факторов требуют и специфичных подходов к их решению.

Таким образом, в 60-80-е гг. XX века был совершен прорыв в развитии теории миграционных процессов. Теоретическая база, разработанная в то время, во многом способствовала дальнейшему развитию исследований проблем миграции в качественно иных условиях.

Миграционные процессы, связанные с распадом СССР, выдвинули перед наукой множество теоретических и сугубо прикладных проблем правового, организационного, социального и экономического характера.

Первые исследования миграционной ситуации, проводимые в начале 90-х гг., делались на основе данных о миграции населения из стран ближнего зарубежья в Россию. С.И. Брук., В.М. Кабузан, JLJL Рыбаковский стремились выявить причины массовой миграции населения в постсоветском пространстве, делали попытки прогнозировать миграционную ситуацию на ближайшие годы [9]. Созданная в 1992 году Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы отслеживали процессы, главным образом, в области вынужденной миграции, накапливали определенный статистический материал, который предоставлялся для использования ученым, исследующим проблемы вынужденной миграции. Наиболее активно в этом научном направлении работали Г.С. Витковская, В.И. Мукомель, Э. Паин, В.А. Тишков и другие. Ряд ученых (Г. Пядухин, JI.JT. Рыбаковский, Л.И. Тихонова и др.) для ответа на вопрос о причинах массовой миграции населения в Россию в 90-х гг. XX столетия провели исследования миграционной ситуации, сложившейся в те годы в странах СНГ [10].

Представляют интерес научные статьи, в которых рассматривается адаптация реэмигрантов (обратных мигрантов) в местах первоначального выхода, а также интеграция титульных наций России, оставшихся за пределами исторической родины [11].

Однако, на наш взгляд, ученые в основном лишь называли проблемы миграции 90-х гг., но не вносили конкретных предложений и рекомендаций по их решению. Не был проведен критический анализ действующего и разрабатываемого в этой сфере законодательства в РФ и других странах СНГ. Не были разработаны предложения по межгосударственному регулированию процессов вынужденной миграции и репатриации. Не был налажен мониторинг процесса обустройства мигрантов.

В начале 2000-х гг. стало уделяться больше внимания исследованиям в области внешней трудовой миграции. Заметное место среди научных публикаций занимают труды Е.С. Красинца, А.Н. Каменского, Ж.А. Зайончковской, Г.С. Витковской, в которых охвачен широкий круг вопросов, связанный с трудовой миграцией в Россию [12]. Авторы обобщили мировой опыт привлечения и использования иностранной рабочей силы, проанализировали экономические и правовые механизмы регулирования международного трудового обмена. Предметом исследования ряда ученых (Л.Л. Рыбаковский, О.Д. Захаров, В.В. Миндогулов, Е.С. Красинец., Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова) стали проблемы нелегальной миграции в Россию [13]. Поднятая ими проблема актуальна и требует дальнейшего научного изучения.

В 90-е-начале 2000-х гг. продолжала развиваться теория миграции, совершенствоваться методика исследования миграционных процессов. Материалы по миграции, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, обобщил В.А. Ионцев [14]. Г.С. Витковской разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее определение [15].

Рассматривая миграцию населения во взаимосвязи с историческим развитием России и других стран, ученые Р. Бисборроу, Г. Хьюго и X. Злотник сделали вывод о том, что миграционные процессы тесно связаны с государственной политикой [16]. Представление о миграционной политике еще более расширилось не только в ходе изучения процессов колонизации ряда территорий, но и при анализе социально-экономической и политической ситуации в ряде стран мира. Представляет интерес монография бывшего руководителя Федеральной миграционной службы России (ФМС) Т.М. Регент [17]. В ней автор проанализировала изменения миграционной политики на разных этапах развития Российского государства. Эти же проблемы поднимает в своих трудах В.И. Бутов [18]. Акцент на анализе последствий массовой миграции населения на всем постсоветском пространстве делала Ж.А. Зайончковская [19].

Директор Центра демографии Института народнохозяйственного прогнозирования Н.Г. Вишневский пришел к выводу, что иммиграция в Россию, способствуя решению демографических проблем, одновременно создает и определенные экономические трудности [20].

В.И. Бутовым была разработана классификация причин, вызывающих миграционные процессы [21]. Среди основных причин им были выделены: политические; социально-экономические; природные; экологические; религиозные и национальные.

Во второй половине 90-х гг. XX - начале XXI века в научных исследованиях все больше находит отражение не только состояние происходивших миграционных процессов, но и пути их регулирования. В диссертации Г.В. Колева изучены основные причины международной вынужденной миграции, внесены предложения по совершенствованию механизма ее регулирования [22]. Ценным в данной работе является обращение автора к проблеме деятельности государственных структур и общественных организаций в решении проблем вынужденной миграции.

Научным исследованием, отражающим проблему создания новой миграционной структуры в современных условиях, стала монография заместителя директора Федеральной миграционной службы России M.JI. Тюркина «Миграционная система России» [23]. Разработка принципов региональной миграционной политики нашла отражение в научных публикациях Т.М. Регент, О.В. Воробьевой, А.С. Гасанова, С.Н. Рязанцева [24].

Некоторые российские ученые (В.А Ионцев., Б.С Хорев.) пытались сконструировать общую миграционную теорию, названную ими «миграциологией» [25]. Однако, эта идея не получила широкого признания.

Система показателей миграции населения неоднократно излагалась в работах зарубежных (У. Изард, П. Хаггерт) и отечественных ученых (В.В. Покшишевский, В.И. Переведенцев, А.Г. Вишневский, JI.JI. Рыбаковский, Т.Ю. Шулепникова, А.У. Хомра, Г.А. Гольц, И.М. Таборисская, М.А.

Шабанова [26]. Мы считаем, что наиболее объективным является вариант оценки, представленный в комплексе различных показателей, охватывающих пространственно-временные факторы. Подобная оценка поможет объективно оценить миграционную ситуацию практически в любом регионе страны.

В 2000-е годы по проблемам миграции на постсоветском пространстве появились диссертационные исследования историков, политологов и экономистов. В них поднимаются важнейшие теоретические и практические вопросы, которые представляют интерес и для историков [27].

Таким образом, отечественной и зарубежной наукой накоплен теоретический и методический материал по проблемам изучения миграции населения. Это позволяет нам иметь надежный научный инструментарий для исследования миграционных процессов применительно к конкретным регионам, историческим периодам и сложившимся общественным ситуациям. Однако для реализации поставленных нами цели и задач исследования необходим анализ исторической литературы о миграционных процессах в Курганской области и на ее сопредельных территориях Урала и Сибири в разные исторические периоды. Концептуальное значение для исследования миграционных процессов на региональном уровне имеет ряд положений известного специалиста в области исторической демографии Я.Е. Водарского, который исследовал три основные проблемы: взаимосвязь территории населения, социальный состав и размещение населения России за 400 лет (с XVI по XX вв.) [28].

В научных работах историков получили отражение вопросы переселения, колонизации, демографического развития Южного Зауралья. Работы посвящены в основном досоветскому и советскому периодам. Миграция тех лет происходила в иных исторических условиях и отличалась от постсоветского периода, осуществлялась внутри единого государства. Однако игнорировать эти исследования нельзя, так как во все периоды российской истории приходилось решать одни и те же проблемы адаптации переселенцев (жилье, работа, социальная поддержка и др.).

В монографии В.В. Менгцикова [29] определены общие и особенные черты русской колонизации Зауралья в XVII-XVIII вв., выявлены основные тенденции и пространственные параметры демографического развития регионального сообщества (количественные и качественные показатели роста народонаселения, его источники). Динамика населения Южного Зауралья, в том числе за счет естественного прироста и переселенческого движения в XIX в. показана Г.Г. Павлуцким. Этот же автор анализирует переселенческую политику правительства [30]. Историко-этнографические аспекты адаптации русского населения в условиях освоения территории Сибири (XVII-XX вв.) анализируются в монографии О.Н. Шелегиной. В докторской диссертации В.В. Пундани [31] представлена динамика населения Урала и Западной Сибири в государственной деревне во второй половине ХУШ-первой половине XIX в., также говорится о том, что главными и постоянными источниками роста крестьянского сословия в регионе являлись правительственная и вольнонародная колонизация, ссылка.

Демографические процессы, в том числе и миграционные, в Южном Зауралье в пореформенный период XIX в. рассматривались в работах В.А. Никитина [32]. Численность населения исследуемого региона, его социальный состав, движение в XVII-XIX вв. показано в сжатой форме в работах М.Н. Федченко [33]. Он обращает внимание на условия обустройства переселенцев, льготы, которые предоставлялись государством для обзаведения хозяйством на новом месте.

Значительная часть исторических работ посвящена переселенческой политике, проводимой в ходе реализации Столыпинской аграрной реформы [34]. Правда, к моменту ее реализации в Южном Зауралье практически не было свободных земель, и миграция в этот регион не носила массового характера.

Из работ историков, в которых затрагиваются переселенческие проблемы XVII-XIX вв., следует, что миграции являлись неотъемлемой частью российской истории. Дореволюционное крестьянство идеализировало акт миграции, искало «рай на земле», прежде всего, в далеких землях. Малоземелье, помещичий гнет вынуждали крестьян переселяться за Урал. В то же время, царское правительство было заинтересовано в освоении малозаселенных территорий Сибири, брало миграционные процессы под свой контроль, пыталось оказывать помощь переселенцам. Одновременно в Сибирь ссылались и неугодные властям лица, сюда также направлялись военные и чиновники.

Процессы миграции и роста населения в Российской империи в XVIII-начале XX в. сравниваются в работе В.М. Кабузана с аналогичными процессами в Европе [35]. Теме беженцев периода Первой мировой войны в России посвящена работа А.Н. Курцева, где анализируется их состав, численность, проблемы [36].

Массовые миграционные потоки советского периода были связаны, отчасти, с так называемым раскулачиванием крестьянства и выселением его в малообжитые регионы страны, где развертывалось крупное индустриальное строительство, создавались «острова архипелага ГУЛАГ» [37]. В годы Великой Отечественной войны происходила эвакуация населения из западных регионов на восток, а затем ее сменила реэвакуация. Об этом писали П.М. Полян, Т.С. Иларионова, М.Н. Потемкина и др. [38]. Происходило массовое заселение новых территорий, вошедших в состав СССР в конце 30-40-х гг. Наконец, осуществлялась депортация многих народов. Эти процессы нашли отражение в работах Н.Ф. Бугая, И.Е. Плотникова, Х.П. Стродс, Л.И. Гинцберга, Г.В. Костырченко, З.М. Борлаковой [39].

Миграции советского периода носили плановый характер, организовывались государством, но нередко были принудительными. Однако и в этих условиях проблемы жилья, работы, быта мигрантов приходилось решать, хотя и специфическими методами.

В 50-70-е гг. миграционные процессы были связаны в значительной мере с общественными призывами молодежи на освоение целинных и залежных земель, на строительство объектов индустрии. Проблемы, связанные с обустройством молодежи, работавшей по общественному призыву на новостройках и целине, поднимались в исторических исследованиях М.Н. Федченко, О.В. Горбачева, Н.Ю. Гаврилова и др. [40].

Заслуживают внимания кандидатская диссертация О.В. Павловой о миграции населения на Урале в 1914-1939 гг. и работа И.П. Мокерова об особенностях воспроизводства и миграции населения на Урале в первой половине 80-х годов [41].

Проблемы вынужденной миграции в России, возникшей после распада СССР, посвящены многие статьи журналов «Миграция», «Беженцы», «Социс» и других [42]. Появились научные работы по проблемам адаптации вынужденных переселенцев и беженцев [43]. Миграционные проблемы в первые годы постсоветского периода нашли отражение в работах уральских и сибирских историков: А.Н. Попов, А.Р. Насибулин, С.В. Рязанцев, И.В. Бобров, А.В. Мальчевский и другие [44].

Однако уральские и сибирские авторы не затронули проблемы иммигрантов Курганской области. В их исследованиях говорится либо об Урале и Сибири в целом, либо о других областях Уральского Федерального Округа, в основном о нефтегазовых районах Севера, где социально-экономическая ситуация коренным образом отличается от Южного Зауралья.

Единственной крупной обобщающей научной работой, которая вписывается в проблемно-хронологические и территориальные рамки, избранные нами для исследования, является монография И.Б. Бритвиной и М.В. Киблицкой об адаптации женщин - мигранток, прибывших в город Шадринск Курганской области [45]. В ней описаны сложности, ожидающие переселенцев при вхождении в местное сообщество, проблемы трудоустройства и быта, делается сравнительный анализ условий жизни переселенцев в малых и больших городах. Освещается деятельность миграционной службы на территории города Шадринска, показаны сильные и слабые стороны реализации миграционной политики на местном уровне.

Попытка научно осмыслить миграционные процессы в России, Уральском регионе и Курганской области в 90-е годы XX века прослеживается в ряде выступлений на научных конференциях [46]. В них обозначены основные проблемы вынужденных переселенцев, делаются прогнозы дальнейшего развития миграционных процессов, внесены предложения по выработке федеральной и региональной миграционной политики.

Таким образом, несмотря на обилие литературы о миграционных процессах в постсоветской России, эта проблема не получила обобщенного научного освещения в территориальных рамках пограничной сельскохозяйственной Курганской области.

Теоретико-методологическая основа исследования Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет исследовать миграционные процессы в развитии, во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни в определенный конкретно-исторический период и в связи с определенными временными рамками. Принцип научной объективности позволяет изучать проблемы иммиграции с учетом многообразных факторов влияния на это явление, использовать позитивное в накопленном опыте, извлекать уроки из негативных сторон действительности. При разработке темы нами применялись проблемно-хронологический подход, сравнительно-исторический метод, методы структурного анализа, исторической демографии, социологических исследований, системный и статистический. Это позволило исследовать миграционные процессы в хронологической и логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи различных форм иммиграции и ее этапов, сформулировать итоги и предложить научные рекомендации. Так, проблемно-хронологический подход дает возможность рассмотреть вынужденную миграцию населения 90-х гг. XX в. на общеисторическом фоне. Сравнительно-исторический метод позволяет извлечь некоторые уроки из исторической практики регулирования вынужденной миграции населения. Статистический метод применялся для выявления масштабов вынужденной миграции, рассмотрения в единстве ее количественных и качественных параметров.

Цель диссертационного исследования: проанализировать процессы вынужденной миграции в Курганскую область в 1992-2002 гг. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

- установить основные причины массовой миграции населения из ближнего зарубежья в Россию;

- проследить динамику численности и состава иммигрантов;

- выявить основные проблемы трудоустройства, быта вынужденных мигрантов, пути и результаты их решения;

- исследовать процесс становления и развития федеральных и региональных институтов, занимавшихся проблемами иммигрантов;

- проанализировать ход и результаты реализации государственной миграционной политики в Курганской области;

- определить слабые и сильные стороны в работе государственных служб и ведомств, занимавшихся решением проблем мигрантов;

- осветить деятельность общественных организаций Курганской области в решении проблем вынужденной миграции.

Источниковая база диссертации состоит из нескольких групп источников: международные договоры и соглашения, нормативно-правовые документы федеральных государственных органов РФ (Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, распоряжения и иные документы федеральных министерств и ведомств); нормативно-правовые акты государственных органов Курганской области; статистические материалы; публикации периодической печати.

Основу источникового материала диссертации составила документальная база архива миграционной службы Курганской области. Проведено сплошное исследование фондов этого архива, а подавляющее большинство его документов введено в научный оборот впервые. Кроме того, привлекались источники из фондов Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Курганской области и Государственного архива общественно-политической документации Курганской области.

Большинство нормативных правовых документов федеральных и местных органов власти по проблемам миграции были опубликованы в официальных изданиях, в том числе в специальных информационных бюллетенях миграционных служб, журналах «Миграция», «Миграция в России», «Миграция и гражданство», газетах «Миграционный вестник», «Российская газета» и других изданиях. Проведено сплошное изучение областных газет за 1991-2003 гг. — «Новый мир», «Зауралье», «Субботняя газета», «Курган-экспресс», городских и районных газет — «Курган и Курганцы», «Шадринский курьер», «Исеть» (г. Шадринск), «Ведомости» (г. Курган), «Собеседник» (Кетовский район) и других.

Нормативные правовые документы государственных органов позволяют проследить эволюцию миграционной политики РФ от первых мер по оказанию помощи иммигрантам до выработки стратегической линии в данном общественном явлении. Международные договоры и соглашения позволяют сопоставить различные аспекты миграционной политики РФ с нормами международного права, с решением проблем беженцев в других странах, в том числе в государствах СНГ. Документы областных, городских и районных органов власти одного из субъектов РФ представляют процесс реализации миграционных программ на местах. Масштабы вынужденной миграции, количество и состав иммигрантов представлены в материалах органов государственной статистики.

Ценным источником являются материалы периодической печати, написанные специалистами Курганской миграционной службы, представителями общественных переселенческих организаций и самими переселенцами. Во многих газетных публикациях проблемы вынужденных мигрантов высвечиваются «изнутри», на уровне обыденного восприятия действительности самими участниками миграционных процессов. Об этом свидетельствуют названия материалов, опубликованных в местных газетах: «Новый мир» (г. Курган), «Зауралье» (Курганская область), «Шадринский курьер» (г. Шадринск), «Курган и Курганцы» (г. Курган) [47]. Использованы также материалы социологических исследований, письма вынужденных мигрантов во властные структуры о видении этих проблем.

Таким образом, использованный нами источниковый материал позволяет достаточно объективно реализовать цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании. Степень достоверности введенных в научный оборот источников достаточно высокая. Следует, однако, заметить, что в официальных документах государственных органов речь идет в основном только о зарегистрированных иммигрантах. Часть информации, содержащаяся в текущих архивах административных структур, занимавшихся проблемами миграции, остается пока закрытой для исследователей. Недостающую информацию, которую не удалось получить в государственных органах, мы постарались восполнить через материалы СМИ, общественных переселенческих организаций, социологические опросы переселенцев и другие источники.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим исследованием процессов вынужденной миграции в один из субъектов Российской Федерации - Курганскую область в 1992-2002 годы. На основании разноплановых источников, большинство из которых введены в научный оборот впервые, показана динамика численности и качественные параметры мигрантов, прибывших в регион в исследуемый период. В диссертации обобщен опыт решения проблем трудоустройства и быта переселенцев на региональном уровне. На материалах Курганской области исследован процесс становления и развития региональных институтов, регулировавших миграцию.

Научная и практическая значимость работы

Выявлены особенности миграционных процессов в Курганской области в постсоветский период 90-х-начала 2000-х гг.

Материалы данного исследования могут быть использованы государственными и общественными структурами в сфере миграционной деятельности. Сюжеты исследования целесообразно использовать при написании учебных пособий, лекций, спецкурсов по истории, политологии,

I социологии, экономике и другим дисциплинам. Диссертант участвовал в разработке проекта целевой Программы регулирования миграционных процессов в Курганской области на 2005-2007 гг. Отдельные материалы и выводы диссертации были использованы в утвержденном Администрацией (Правительством) Курганской области плане мероприятий на 2005-2008 гг. по реализации Концепции регулирования миграционных процессов в Курганской области.

Соискатель сотрудничает с экспертами миграционной службы Курганской области, с местными общественными организациями «Соотечественники» и «Репатриация», занимающимися решением проблем переселенцев.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы излагались автором на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумах. Материалы исследования опубликованы в 18 работах диссертанта. Их общий объем составил 4,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Подливалов, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распад СССР вызвал массовую миграцию населения, получившую название «вынужденной». Опыт решения проблем, связанных с ней, требует научного осмысления для учета в современной социальной практике.

Причины массового исхода некоренного населения из стран ближнего зарубежья в Россию в различные годы исследуемого периода были различны. В 1992-1997 годы в основе миграции населения лежали факторы дискриминационного порядка: ущемление прав «нетитульных» национальностей в экономической, политической, образовательной и других сферах жизнедеятельности; затруднение в достижении политической и профессиональной карьеры; ограничение их доступа к социальным благам, к образованию и использованию родного языка в государственных, образовательных и иных учреждениях. Представители «нетитульных» национальностей потеряли уверенность в своем будущем и будущем своих детей. Кроме того, в ряде бывших республик Советского Союза процесс суверенизации и конфликт элитных группировок привели к резкой конфронтации. К примеру, в Таджикистане это привело к гражданской войне, что усилило процесс миграции в соседние государства, в том числе и в Россию.

Именно эти причины были определяющими в первоначальный период вынужденной миграции в Россию.

Приток мигрантов создавал серьезные проблемы для российских властей по их приему и обустройству. Это была не обычная экономическая миграция, как ее пытаются представить некоторые исследователи, а вынужденная, затронувшая все сферы человеческой жизнедеятельности. Для решения проблем переселенцев из ближнего зарубежья требовался качественно иной подход.

Первоначально решение проблем вынужденных мигрантов затруднялось отсутствием адекватной государственной миграционной политики и законодательной базы. В регионах, принимавших мигрантов, приходилось срочно разрабатывать планы мероприятий по приему и первоначальному обустройству беженцев и вынужденных переселенцев.

Позднее, начиная с 1998 года, вплоть до 2001 года основной причиной приезда в Россию становится экономический фактор. Не было уже той огромной массы беженцев, как в предыдущие годы, были добровольные мигранты, переехавшие на новое место жительства в поисках «лучшей доли».

Безусловно, мигранты сталкивались с множеством трудностей и сами представляли собой проблему для местных властей, принимающих территорий. В то же время, был уже наработан определенный опыт по приему и их адаптации в субъектах РФ.

Проблемы мигрантов и опыт их решения исследованы нами на примере Курганской области. Она имела существенные отличия от соседних областей Уральского региона, что требовало часто иного подхода в решении проблемы приема и обустройства вынужденных мигрантов. Эти особенности заключались в том, что регион располагал большими площадями свободной земли; прием переселенцев осуществлялся в основном в сельской местности, так как в немногочисленных городах жилищная проблема оставалась острой; национальный его состав был однородным, большинство населения русские (в соседних областях национальный состав был неоднороден); был дотационным; в силу слабого социально-экономического состояния региона здесь особенно ощутим был демографический кризис; в Генеральной схеме расселения на территории страны, разработанной и одобренной Правительством РФ, Курганская область была отнесена к числу регионов, предпочтительных для расселения мигрантов всех категорий; здесь появился первый опыт по созданию пунктов первичного приема вынужденных мигрантов, который обобщался и рекомендовался другим регионам; значительную часть переселенцев составляли выходцы из Курганской области, ранее выехавшие на территорию Республики Казахстан и других государств ближнего зарубежья на освоение целинных земель и на общесоюзные стройки; миграционными структурами, органами исполнительной власти Курганской области и местного самоуправления был накоплен значительный опыт выработки механизмов управления миграционными процессами, который заслуживает тщательного изучения и объективного освещения.

Исследование показало, что в изучаемый период процессы миграции населения из ближнего зарубежья в Курганскую область происходили волнообразно, периодически усиливались, либо, наоборот, ослабевали и затухали.

Автор выделил три волны иммиграции в регион. Первая и вторая имели ярко выраженный вынужденный характер. Особенностью второй волны стала внутрироссийская миграция населения из Чечни, вызванная военными действиями. В период третьей волны (1997-2002 гг.), наряду с вынужденной миграцией, развивался процесс добровольного и планомерного переселения людей.

Первая волна миграции, по мнению автора, имела следующие особенности:

- миграция населения в Зауралье носила стихийный характер, в значительной степени была вынужденной и имела тенденцию количественного роста;

- мигранты первой волны в начальный момент были представлены преимущественно переселенцами из Таджикистана и республик Закавказья (Грузия, Азербайджан), к концу периода усилилась иммиграция в Курганскую область населения из Казахстана и Узбекистана;

- принятие мер по приему и размещению беженцев и вынужденных переселенцев на территории области возлагалось, в основном, на местные органы власти, ограниченных в материальных ресурсах и не способных в тот период организованно обеспечить беженцев всем необходимым;

- в этот период была создана миграционная служба Курганской области, которая взяла на себя основную работу по приему в регион вынужденных переселенцев и беженцев. Практика работы этой и других служб еще только складывалась, взаимодействие с рядом областных ведомств не было отработано в полной мере;

- несмотря на объективные трудности, допущенные ошибки, удалось выполнить задачу оперативного размещения в регионе значительной массы переселенцев.

Принципиальным отличием миграции второй половины 90-х гг. стала смена причин переезда. Если сначала больше действовали «выталкивающие» факторы, то позднее — «притягивающие». Несмотря на это в период «второй волны миграции» переселения еще продолжали носить вынужденный характер. Этот период характеризовался:

- миграцией населения из Чеченской Республики в Зауралье;

- повышением роли целевых федеральных и областных программ в процессе регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, в том числе и в Курганской области.

Исследование «третьей волны миграции» показало, что после неравномерно развивавшихся миграционных процессов, после всплеска иммиграции в 1992-1996 гг. и в 1998 г., когда был достигнут пик притока иммигрантов из ближнего зарубежья в Россию, в дальнейшие годы возникла устойчивая тенденция к затуханию процесса миграции. Это стало следствием определенной стабилизации в странах СНГ и Балтии.

В 1998-2002 гг. переселенцы в основном прибывали с территории Казахстана, и наряду с вынужденной миграцией активно развивался процесс добровольного переселения людей. Основным фактором иммиграции в Россию в те годы стал экономический мотив.

К началу 2000-х гг. XXI века в Российской Федерации ужесточили меры по борьбе с нелегальными мигрантами. Приоритетным направлением в российском законодательстве в сфере миграции стало регулирование внешней трудовой миграции. Потеряла актуальность тема привлечения в Россию соотечественников из-за рубежа.

В исследуемый период в Курганскую область прибыло 19737 вынужденных мигрантов, среди которых 31,5 % составляли дети, 60,3 % - лица трудоспособного возраста и 8,2 % - пенсионеры, 48,4 % переселенцев составляли мужчины и 51,6 % - женщины. 44,4 % вынужденных мигрантов имели высшее и среднее специальное образование, 55,6 % - общее среднее (полное и неполное). С точки зрения перспектив экономического развития области и демографической обстановки в ней, приток сюда переселенцев являлся положительным фактором.

Миграционная ситуация в Курганской области, как и в других субъектах РФ, характеризовалась проблемами, связанными с приемом, размещением, обустройством, адаптацией переселенцев на новом месте, с формированием региональной миграционной управленческой инфраструктуры. Миграционные процессы в регионе происходили в условиях, когда переселения выступали не только как результат социальных, экономических и политических противоречий на территории ряда стран СНГ, но и в условиях внутренних проблем в самой России.

Главной задачей местных органов власти России было удержание ситуации под контролем, пока миграция не превратилась в неуправляемый и стихийный процесс. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности мигрантов на принимающей территории необходима была существенная государственная поддержка.

Документы исследуемого периода свидетельствуют о крайне бедственном социально-экономическом положении мигрантов, при котором они покидали места прежнего проживания. Помимо материальных потерь, люди теряли свой прежний, нередко высокий социальный статус. Беженцы нуждались в самом необходимом - питании, одежде и обуви, жилье. Более 70% мигрантов в связи с изменением места жительства оценивали свой материальный уровень как ухудшившийся. Статистические данные диссертационных приложений свидетельствуют о наличии значительного числа семей, относящихся к категории малообеспеченных. Они нуждались в государственной помощи.

Исследования, показали, что в целом в 1992-2002 гг., в Курганской области была проведена значительная работа по приему, размещению вынужденных переселенцев и оказанию им помощи в обеспечении жильем, работой, учебой, питанием, одеждой, обувью, денежными средствами.

Одной из эффективных форм государственной поддержки вынужденных переселенцев стало выделение им возвратной долгосрочной ссуды на строительство (покупку) жилья. За 1993-2001 гг. такие ссуды были выданы 2573 семьям вынужденных переселенцев. Из федерального бюджета на эти цели было затрачено 44,8 млн рублей. С декабря 2001 г. вместо ссуд этой категории граждан стали предоставляться безвозмездные субсидии на приобретение жилья. С принятием нового Жилищного кодекса РФ произошла замена субсидий на жилищные сертификаты.

За 1992-2002 гг. государственная поддержка на обустройство была предоставлена 7708 вынужденным мигрантам, жилье получил 621 чел., было обеспечено проживание 3151 чел. в центрах временного размещения (ЦВР) и пункте первичного приема (1111П). В 1997-2003 гг. 161 семья из Чеченской республики получила компенсацию за утраченное в ходе военных действий жилье и имущество.

Для малообеспеченных переселенцев предоставлялись свободные земли под строительство жилья и крестьянских хозяйств. Часть семей была переселена в сельскую местность. Кроме того, за счет средств области, органов местного самоуправления, предприятий и организаций 720 семьям иммигрантов были выделены комнаты в общежитиях, 718 семьям - комнаты в квартирах с общей кухней, 595 семьям - отдельные квартиры, 614 семьям оказана помощь в строительстве индивидуальных жилых домов.

Однако, как показало исследование, решить проблему жилищного обустройства вынужденных переселенцев в полной мере так и не удалось. По оценкам специалистов управления федеральной миграционной службы

Курганской области, для решения жилищной проблемы всех иммигрантов при существовавшем тогда финансировании потребовалось бы не менее 45 лет.

В 90-х гг. XX века в области сложилась определенная система трудоустройства иммигрантов. Создание службой занятости системы учета вынужденных мигрантов, приоритетное предоставление им работы, профессионального переобучения, создание новых рабочих мест, а также организация общественными переселенческими организациями агентств по трудоустройству иммигрантов способствовали решению проблемы занятости этой категории граждан. В результате проводимой работы, в 1995-1998 гг. была частично снята напряженность на рынке. труда. Приток образованных и трудоспособных переселенцев позволил заполнить вакансии по ряду профессий, необходимых для области.

Приоритетным направлением региональной миграционной политики являлось оказание помощи детям из семей мигрантов. В соответствии с федеральной программой «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» ежегодно для детей приобретались путевки в санатории и оздоровительные лагеря. Для особо нуждавшихся детей в образовательных и профессиональных учебных заведениях организовывалось бесплатное питание. Главным управлением образования Курганской области в целях профилактики заболеваний среди детей мигрантов был создан Центр медико-психологической реабилитации. Вместе с тем, с 2001 г. (с момента прекращения действия федеральной и областной миграционных программ) заметно снизилась работа областных органов социальной сферы по оказанию адресной помощи детям вынужденных переселенцев.

Немаловажную роль в исследуемый период сыграла социальная поддержка вынужденных мигрантов со стороны государственных органов, общественных организаций и гуманитарных фондов. С их помощью постоянно оказывалась материальная поддержка переселенцев.

Значительный вклад в решение этих проблем внесли общественные переселенческие организации, гуманитарные фонды. На межрегиональном уровне ценным является опыт организации «Уральское соглашение», объединившей миграционные службы и общественные организации Урала. Анализ деятельности общественных организаций показал, что они оказывали немалую помощь иммигрантам в решении проблем их трудоустройства и адаптации в местах расселения. Эффективность работы этих организаций во многом объяснима тем, что в 90-е гг. XX в. она проводилась в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления.

Положительное влияние на регулирование миграционных процессов оказала принятая в 1998 г. областная миграционная программа на период 19982000 гг., в реализации которой большое участие принимали областные органы исполнительной власти. Для осуществления контроля и организации системы взаимодействия заинтересованных ведомств, общественных объединений был создан областной Совет по делам миграции.

Необходимо отметить, что меры, принятые миграционной службой Курганской области и местными органами власти по обеспечению нормальной жизнедеятельности переселенцев не всегда были эффективными. Это было связано с рядом причин. В начальный период массовой иммиграции отсутствовали необходимые законы и другие нормативные акты, которые четко регламентировали бы порядок расселения и обустройства мигрантов на постоянное жительство в России, а не только решали бы временно их проблемы.

Первые массовые переселения происходили в основном спонтанно, неорганизованно, без увязки интересов принимавшей стороны и мигрантов. Отсутствовали целевые региональные проекты организованного размещения мигрантов всех категорий, в том числе схемы расселения на территории региона.

Областные миграционные программы не всегда определяли конкретные мероприятия по обустройству мигрантов с учетом возможностей местных органов власти (передача незавершенного строительства, производственных зданий, налоговые льготы и т.д.). Неэффективность их во многом была связана с недостаточным финансированием на их цели средств из федерального бюджета и ограниченностью финансовой поддержки со стороны области, являющейся дотационной. Средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели, систематически не хватало.

В ходе исследования были проанализированы процессы становления и развития федеральных и региональных институтов, занимавшихся проблемами мигрантов.

На первоначальном этапе значительная нагрузка по приему и обеспечению вынужденных мигрантов легла на местные органы власти. Они активно включились в работу по оказанию помощи переселенцам: организовали центры временного размещения; предоставляли людям землю и жилье. В 1993 г. была создана миграционная служба Курганской области, которая взаимодействовала со многими областными ведомствами и организациями - Главным управлением социальной защиты населения, областным отделом здравоохранения, органами внутренних дел, Управлением труда и занятости, Главным управлением народного образования, транспортными, коммунальными и другими организациями.

В 1998 г. федеральная миграционная служба России внесла миграционную программу Курганской области в число приоритетных, в ходе реализации которой в 1998-2000 гг. удалось в определенной мере решить часть проблем, связанных с жилищным обустройством вынужденных мигрантов.

Частично была снята проблема трудоустройства вынужденных переселенцев. За счет мигрантов были заполнены вакансии по ряду профессий, необходимых для области. Однако, с передачей миграционных функций МВД России и снижением интереса к проблемам мигрантов со стороны ряда государственных ведомств, работа по трудоустройству вынужденных переселенцев ухудшилась. С этого момента миграционная служба области уже заметно слабее занималась вопросом регулирования трудоустройства вынужденных переселенцев. В большей степени трудоустройством мигрантов стали заниматься службы занятости и кадровые агентства общественных переселенческих организаций. Проблемы замещения вакансий квалифицированными специалистами из числа вынужденных переселенцев в области к концу 90-х гг. XX в. перестали рассматриваться.

В рамках областной миграционной программы оказывалась помощь детям из семей мигрантов. Вместе с тем, с 2001 г. (с момента прекращения действия федеральной и областной миграционных программ) эта работа заметно снизилась.

На наш взгляд, прекращение с 2000 г. практики разработки и принятия федеральных миграционных программ было ошибочным. Отсутствие данных программ отрицательно сказалось на практическом осуществлении основных направлений государственной миграционной политики. В 2002 г. произошло сворачивание части отработанных уже направлений работы с соотечественниками; появились новые приоритеты в деятельности государственных служб - усиление внимания к проблемам контроля и пресечения нелегальной миграции. Концепция государственной миграционной политики и ее миграционная стратегия до конца так и не были четко сформированы и требовали дальнейшей разработки.

Частая смена приоритетов в миграционной политике, реорганизации и даже свертывание деятельности соответствующих структур приводили к снижению эффективности проводимой работы. В ходе преобразований ряд положительно зарекомендовавших себя в Курганской области форм работы были незаслуженно отвергнуты.

Со второй половины 90-х годов органы местного самоуправления фактически самоустранились от решения жилищной проблемы вынужденных мигрантов, несмотря на их значительный приток в область. Общественные организации, работавшие с мигрантами, либо прекратили свою деятельность, либо изменили ее содержание. i

Важным инструментом в реализации государственной миграционной политики стал созданный в 1998 году Совет по делам миграции при

Администрации Курганской области. Этот орган сыграл важную роль в организации и взаимодействии различных государственных ведомств, органов местного самоуправления, общественных переселенческих организаций в деле реализации государственной миграционной политики на территории Курганской области. Его ликвидация в 2000 г. являлась ошибкой, повлекшей за собой снижение уровня работы по регулированию миграционных процессов в Зауралье.

По нашему мнению, для эффективного осуществления государственной миграционной политики в регионах России необходимо:

1) совершенствовать правовую базу;

2) разработать и принять областные концепции регулирования миграционной политики, определив в них главные приоритеты и программные мероприятия по их реализации;

3) создать областные Советы по делам миграции (межведомственные комиссии) при администрациях (правительствах) субъектов РФ для организации и контроля за работой местных органов власти в сфере миграции;

4) при составлении прогнозов и проектов использовать научные разработки;

5) считать приоритетной на современном этапе задачу привлечения в регионы соотечественников, проживающих за рубежом.

Рекомендуем: проводить мониторинги в регионах, с целью выявления благоприятных для расселения переселенцев территории; формировать толерантное отношение местного населения к переселенцам; создавать земельные фонды с выделением на льготной основе земельных участков иммигрантам-соотечественникам для строительства жилья, организации среди них фермерских и крестьянских хозяйств, содействовать развитию предпринимательства; передать решение проблем адаптации иммигрантов, в том числе жилищного обустройства, органам местного самоуправления при обязательном выделении финансовых средств на эти цели муниципальным образованиям (либо за счет областного бюджета, либо прямых субвенций из федерального центра); создать условия для образования общественных переселенческих организаций, привлекать их к совместной работе по адаптации переселенцев в местах их нового места жительства.

Нам представляется, что по линии неправительственных организаций и ассоциаций следует проводить широкое разъяснение российского законодательства, распространять информацию о наиболее благоприятных местах для проживания, активно участвовать в формировании российского общественного мнения по благожелательному отношению к вынужденным мигрантам, а также репатриантам, взаимодействовать с аналогичными международными неправительственными организациями и фондами.

Диссертационное исследование не исчерпало все аспекты миграционных процессов, протекавших в 1990-е-начале 2000-х гг. Не рассматривались в полной мере вопросы незаконной и внутриобластной (город-село) миграции. Предметом отдельного исследования могут стать проблемы, связанные с общественно-политической и духовной сферами жизни иммигрантов.

Предложенные автором выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет может способствовать разработке и осуществлению региональной политики в сфере миграции, реализации комплексных мер по изменению демографической ситуации и благотворного влияния иммиграции на социально-экономическое развитие регионов. Рекомендации, высказанные нами, могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов по краеведению, а также в деятельности практических работников в сфере миграции.