Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием комбикормов: престартера "Форсаж" и стартера К-7111К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Сейранов, Камо Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сейранов, Камо Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Особенности пищеварения у телят - молочников.
1.2. Потребность телят в энергии и питательных веществах.
1.3. Использование комбикормов при выращивании телят в раннем возрасте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием комбикормов: престартера "Форсаж" и стартера К-7111К»
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, когда одной из главных задач является снижение труда и средств на производимую продукцию, в животноводстве важное значение приобретает сокращение затрат на выращивание молодняка крупного рогатого скота, методом уменьшения расхода молока при выпойке телятам.
При выращивании телят в настоящее время по существующим схемам затрачивается от 180 до 450 и более килограммов цельного молока. Такие высокие нормы расхода молока при выращивании телят приводят к тому, что около 12 % всех молочных коров стада являются коровами-кормилицами. Иными словами, 10-15 % годового удоя молока по стране используется для выращивания молодняка крупного рогатого скота.
При сравнении затрат молока на выращивание телят в нашей стране и за рубежом оказывается, что в Англии для этих нужд расходуется 7 % годового удоя коровы, в Голландии - 4 %, а в США только 2,5 %.
Такая экономия в расходе молока объясняется тем, что в этих странах для выращивания молодняка широкое распространение получили специальные комбикорма, позволяющие снизить количество выпаиваемого цельного молока.
Разработке рецептур и технологии приготовления заменителей цельного молока, престартерных и стартерных комбикормов в нашей стране и за рубежом посвящено много исследований (М.Ф.Томмэ, П.Д.Пшеничный, Н.И.Клейменов, В.Е.Кондырев, М.П.Кирилов, В.И.Трухачев, Н.А.Смекалов, Н.И.Анисова и другие).
В настоящее время специалисты компании «Провими» разработали престартерные (с 1 до 56 дневного возраста) и стартерные комбикорма (с 57 до180 дневного возраста). Эти комбикорма имеют высокую питательную ценность и вполне приемлемы для интенсивного выращивания телят молочников.
По данным ряда ученых нашей страны и за рубежом включение в состав рациона престартерного и стартерного комбикорма оказывает положительное влияние на энергию роста телят. При этом, среднесуточный прирост массы тела молодняка повышается на 26-31 %, а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 19-21 %. Это позволяет значительно экономить цельное молоко для пищевых целей и производства молочных продуктов для населения нашей страны.
Однако проведенные исследования были направлены на изучение динамики живой массы и экономических показателей продуктивности телят. Совершенно не были изучены вопросы влияния престартерного и стартерного комбикорма на переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора, формирование и развитие внутренних органов, мясную продуктивность и морфофункциональную характеристику органов пищеварения.
Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы является усовершенствование элементов технологии выращивания телят-молочников с использованием престартера «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К.
Для достижения поставленной цели изучались следующие вопросы:
- количество потребленных кормов и остатков;
- динамика массы тела и суточных приростов;
- физиологическое состояние животных (по некоторым показателям биохимии крови);
- переваримость питательных веществ рационов и степень использования азота кальция и фосфора;
- убойные и мясные качества телят- в 6-месячном возрасте; развитие внутренних органов; морфо - функциональная характеристика и гистология стенок рубца и сычуга;
- химический состав длиннейшей мышцы спины;
- экономическая эффективность использования престартера «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К при выращивании телят-молочников.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние скармливания престартера «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К на продуктивность телят, использование корма, морфофункциональную характеристику органов пищеварения, печени и экономическую эффективность новой схемы выращивания телят-молочников.
Практическая значимость работы. Внедрение элементов усовершенствованной технологии выращивания телят молочников позволяет снизить расход цельного молока при выпойке с 400 л до 163 л. без снижения продуктивности и без ухудшения экономической эффективности выращивания телят молочников.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на юбилейной научной конференции ВИЖ в октябре 2009 года, на научной конференции сотрудников фирмы «Провими» февраль 2010 года и объединенной научной конференции сотрудников отдела молочного скотоводства ВИЖ и отдела кормления с.х. животных и технологии кормов ВИЖ в марте 2010 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные статьи, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста. Она состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация включает 34 таблицы, 6 рисунков. Библиографический список состоит из 194 источников, в том числе 50 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сейранов, Камо Николаевич
Выводы
Результаты проведенного научно-хозяйственного опыта и производственная проверка позволили сделать следующие выводы:
1. Разработан новый метод выращивания телят молочников, обеспечивающий снижение затрат цельного молока для выпойки молодняку с 400 л до 163 л и направить его на пищевые цели.
2. Использование престартера «Форсаж» и стартера К-7111К в рационах телят способствовало достоверному увеличению живой массы тела молодняка в возрасте 6 месяцев с 161,8 в контрольной группе до 212,8 кг в опытной или на 31,5 %.
3. Разработка новых элементов технологии выращивания телят до 6 месячного возраста позволила повысить валовой прирост массы тела телят со 130 до 181 кг, при этом затраты ЭКЕ на 1 кг прироста снизились на 0,68 единиц и переваримого протеина - на 29 г.
4. Скармливание престартера и стартера телятам до 6 месячного возраста повысило относительную скорость роста их с 41,3 % в контроле до 57,5 %, коэффициент весового роста с 5,59 до 7,32 и отношение живой массы к массе на начало опыта с 5,13 до 6,75.
5. Престартерный и стартерный комбикорм в рационах телят способствовал достоверному повышению переваримости всех питательных веществ рационов, как в 3, так и 5 месячном возрасте. Переваримость органического вещества у них повысилась на 4,19 % и 6,85 %, в том числе протеина — на 8,09 и 7,26 %, клетчатки - на 13,17 и 9,84 %.
У телят повысились отложение и использование азота, кальция и фосфора во все возрастные периоды.
6. В организме животных опытной группы значительно интенсивнее протекали обменные процессы, о чем свидетельствуют результаты биохимических исследований крови телят, характеризующие азотистый, липидный и углеводный обмены, а также высокие суточные приросты массы тела животных.
7. Скармливание престартерного комбикорма «Форсаж» телятам с 5 дневного возраста способствовало усиленному росту сосочкового слоя рубца (длина ворсинок составила 3-5 мм), а также увеличению длины тонкого отдела кишечника животных, что повысило их переваривающую и всасывающую способность.
8. Новое технологическое решение повысило экономическую эффективность выращивания телят. Чистая прибыль в опытной группе телят составила 6522 рубля, против 3102 рублей в контроле. Рентабельность выращивания молодняка повысилась с 34,7 % до 68,4 %.
Предложения производству
1. Рекомендуем использовать результаты исследований по изучению скармливания престартерного комбикорма «Форсаж» и стартера К-711К при разработке новой технологии выращивания телят-молочников черно-пестрой породы с продуктивностью коров более 7 тыс. кг молока, а также выращивания бычков для получения белой телятины.
2. При выращивании телят-молочников применять новое технологическое решение - использовать в кормлении до 2-х месячного возраста престартер «Форсаж» - 37 кг и с 2-х до 6-ти месяцев стартер К-7111К - 346 кг, способствующее снижению выпойки цельного молока с 400 до 163 кг.