Выражение смысла "часть целого" в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ли Ын Ян
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Ын Ян
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Ономасиологический подход к описанию языка в
современной лингвистике
1. Ономасиология и смежные направления лингвистических исследований
2. Ономасиологические исследования в современной русистике
Глава II. Логико-лингвистический анализ смысла 'часть целого'
1. Логика отношений между целым и его частями
2. Отношение 'часть- целое' и природа вещей
3. Отграничение смыслов 'часть' и 'целое' от близких
смыслов и понятий
4. Слова целое и часть в русском языке
Глава III. Выражение смысла 'часть целого' средствами русского языка
А. Выражение смысла 'часть целого' номинативными
единицами
1. Лексические способы и средства выражения смысла 'часть
целого'
1.1. Критерии квалификации слова как обозначени части целого
1.1.1. Семантический критерий
1.1.2. Словообразовательный критерий
1.2.Типы слов, обозначающих части целого
1.2.1. Стандартные обозначения количественно определенных частей целого
1.2.2. Стандартные обозначения количественно неопределенных частей целого
1.2.3. Обозначения неотторгаемых частей целого
1.2.4. Обозначения относительно автономых
частей целого
1.2.5. Обозначения пустот
2. Выражение смысла 'часть целого' средствами
словообразования
2.1. Аффиксалные образования от деструктивных
глаголов
2.2. Суффиксалные образования от глаголов с
приставкой вьь
2.3. Образования с первой частью пол-, полу-
3. Синтаксические способы и средства выражения смысла 'часть целого'
3.1. Конструкция Б+в'род
3.2. Конструкция А^+Б'
3.3. Конструкция в + от + $'род
3.4. Конструкция в + к + Б'дат
3.5. Конструкция Б + на + З'предл
3.6. Конструкция Б + из + Б'род
3.7. Конструкция Э' + в + Ыит Б ПРедл
3.8. Конструкция Б' + из + Мит Б род
3.9. Конструкция Б' + с +Э твор
99
Б. Выражение смысла 'часть целого' в актах
предикации
Заключение
Список использованной литературы
Список сокращений и условных обозначений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение смысла "часть целого" в современном русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
В данной диссертационной работе предлагается описание способов, с помощью которых в русском языке осуществляется выражение смысла 'часть целого'. Это описание соответствует тому направлению лингвистического анализа, которое получило название ономасиологического.
При ономасиологическом подходе к изучению языка имеется в виду направление анализа "от смысла к тексту" - от неких заданных смыслов к их языковому выражению. В отличие от этого, семасиологический анализ предполагает изучение имеющихся в языке единиц и их комбинаций с целью описания их значений, то есть направление анализа в этом случае - противоположное: "от текста к смыслу".
Семасиологический подход обеспечивает создание так называемой грамматики слушающего, то есть пассивной грамматики ; ономасиологический подход является основой для создания грамматики активного типа, или г р а м м а т и к и говорящего. Ср.: "...переход от значения или смысла к формам его выражения соответствует деятельности говорящего, а переход от формы к значению - деятельности слушающего" (Кубрякова 1990, с. 346).
Различие между этими двумя подходами является своего рода аксиомой современной лингвистики: правомерность и необходимость того и другого направлений лингвистического анализа для успешного решения
задач по описанию конкретных языков никем не ставится под сомнение. Напротив, ведется весьма интенсивная разработка проблем ономасиологического изучения языка (обзор некоторых работ этого направления дан ниже, в главе I.).
В нашем исследовании ставится цель выяснить, какими способами и с средствами выражается смысл 'часть целого' в русском языке. При достижении этой цели необходимо решить следующие зада чи:
1) охарактеризовать логику отношений между целым и его частями, природу объединения частей в целое;
2) наметить типы объектов, к которым применимы понятия части и целого;
3) очертить круг объектов, являющихся предметом нашего внимания;
4) отграничить смыслы 'часть' и 'целое' от близких смыслов: 'единичность', 'совокупность', 'множество', 'сумма' и нек. др.
5) рассмотреть различия между смыслами 'часть' и 'целое' - и русскими словами часть и целое;
6) описать лексические, словообразовательные и синтаксические способы выражения смысла 'часть целого' в русском языке.
Решение этих задач предваряется кратким обзором исследований, осуществляющих ономасиологический подход к анализу языковых фактов.
Актуальность избранной для нашего исследования темы
обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых, коммуникативной важностью смысла 'часть целого' - необходимостью его регулярного выражения в повседневной речевой деятельности; во-вторых, недостаточной изученностью того, каким образом выражается указанный смысл в современном русском языке.
Систематизация способов и средств выражения смысла 'часть целого', их последовательная экспликация в виде лингвистического описания, осуществленные в данном диссертационном исследовании, позволяют говорить об определенной новизне нашей работы.
Материал для исследования мы черпали главным образом из толковых словарей и грамматик современного русского языка, в меньшей степени - из текстов; применялось также конструирование словосочетаний и предложений, содержащих смысл 'часть целого', по правилам русского синтаксиса.
Основным методом анализа языкового материала в данной работе является метод толкований, а также метод лингвистического эксперимента, позволяющий строить семантически и грамматически правильные высказывания, -содержащие смысл 'часть целого', и отграничивать их от лингвистически аномальных способов выражения этого смысла. При описании лексических, словообразовательных и синтаксических способов, служащих для обозначения изучаемого смысла, использовался метод сопоставления разных форм выражения этого смысла - для выявления семантических и узуальных различий между формами.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ли Ын Ян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе представлен логико-лингвистический анализ отношения "целое и его части" и описаны способы, которыми выражается это отношение в русском языке. Отношение "целое и его части" трактуется как одна из фундаментальных категорий, с помощью которых человек осмысляет устройство мира. Это отношение актуально в применении к объектам природы, самому человеку и артефактам как продуктам его деятельности.
Смысл 'часть целого' и составляющие его компоненты 'целое' и 'часть' близки к таким смыслам, как 'совокупность', 'множество', 'количество', 'сумма', 'принадлежность', 'единичность', однако они имеют собственную специфику, и в работе сделана попытка разграничить указанные смыслы и понятия.
Основное содержание диссертации посвящено анализу и описанию способов и средств выражения смысла 'часть целого' в русском языке. Выделяются номинативные - лексические, словообразовательные и синтаксические - способы и средства выражения смысла 'часть целого' и способы выражения этого смысла в актах предикации.
Среди лексических способов исследованы разные типы слов, обозначающих части целого:
- стандартные обозначения количественно определенных частей целого : половина, треть, четверть и под ;
- стандартные обозначения количественно не определенных частей целого : доля, кусок, компонент, сегмент, фрагмент, часть и под. ;
- обозначения неотторгаем ых частей целого : верх, низ, край, поверхность, середина, сторона и под. ;
- обозначения относительно автономных частей целого : рука, ветка, крыша и под.;
- обозначения пустот : отвертие, прорезь, щель, скважина и под.
Среди словообразовательных моделей выделены суффиксальные и префиксально-суффиксальные способы образования существительных, обозначающих часть целого ; суффиксальные образования от деструктивных глаголов, содержащих в своей структуре префикс вы- (вырезка, вырубка, вытяжка и т.п.), префиксально-суффиксальные образования с помощью префикса о- (об-) в сочетании с суффиксом чж (обломок, огрызок и под.), образования с первой частью пол- (полу-): пол-яблока, полукруг и под.
Синтаксические способы выражения смысла 'часть целого' в русском языке весьма многочисленны и разнообразны. Это, например, генитивные и атрибутивные конструкции (ножка стула, голова собаки, ручка от портфеля, автомобильная фара), предложно-падежные конструкции с дательным (колпачок к авторучке), предложным (пятно на скатерти) падежами, а также конструкции с конверсными синтаксическими связями - где синтаксическим хозяином является название целого, а название части находится в позиции зависимого (чайник с крышкой, драма в пяти действиях, симфония из двух частей и под.).
Кроме номинативных способов при выражении отношения "целое и его часть (части)" существуют возможности выразить это отношение и в актах предикации - при помощи конструкций с глаголами иметь (Комната имеет только одно окно), иметься (У карабина имеется съемный штык), быть (У страуса есть крылья), стативными глаголами состоять, составлять, включать, входить, подразделяться, делиться и т.п.
Участвуют в выражении рассматриваемого смысла и деструктивные глаголы типа делить, резать, рубить, колоть, пилить, (и их префиксальные производные), отломить, отсекать, отгрызать и т.п.
Некоторые глаголы с общим значением присоединения - типа прибить, привинтить, прикрепить, присоединить, пришить и т.п. - также могут использоваться для выражения смысла 'часть целого' в актах предикации.
Проведенное исследование, как кажется, убедительно демонстрирует плодотворность ономасиологического подхода (от смысла к его выражению) при изучении способов и средств, с помощью которых язык обозначает те или иные фрагменты действительности и отношения между ними. Результаты, полученные при применении этого подхода, представляются особенно полезными для процесса обучения языку, поскольку они способствуют формированию у обучающихся активного навыка в овладении языком.