Высокоэффективная жидкостная хроматография 5,7-динитробензофуразановых и нитробензодифуразановых производных ароматических аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Валитова, Яна Раисовна

  • Валитова, Яна Раисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 140
Валитова, Яна Раисовна. Высокоэффективная жидкостная хроматография 5,7-динитробензофуразановых и нитробензодифуразановых производных ароматических аминов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Валитова, Яна Раисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. (Литературный обзор)

1.1 АРОМАТИЧЕСКИЕ АМИНЫ. МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.2 МЕТОДЫ АНАЛИЗА АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ

1.3 РЕАГЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ.

1.4 ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ

1.5 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УДЕРЖИВАНИЕ ВЕЩЕСТВ В ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЙ КОЛОНКЕ.—

1.6 ВЛИЯНИЕ РАСТВОРИТЕЛЯ НА УДЕРЖИВАНИЕ ВЕЩЕСТВ В ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЙ КОЛОНКЕ.

1.7 ОПТИМИЗАЦИЯ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА -.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 АППАРАТУРА И ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.3 ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.4 СИНТЕЗ 5,7-ДИНИТРОБЕНЗОФУРАЗАНОВЫХ И НИТРОБЕНЗОДИ^ ФУРАЗАНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ -—

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ВЕЩЕСТВ НА ИХ УДЕРЖИВАНИЕ

В УСЛОВИЯХ ОФ ВЭЖХ

3.1 КИСЛОТНОСТЬ НИТРОАРОМАТИЧЕСКИХ ЗАМЕЩЕННЫХ 5,7

ДИНИТРОБЕНЗОФУРАЗАНА И НИТРОБЕНЗОДИФУРАЗАНА

3.2 УДЕРЖИВАНИЕ 5,7-ДИНИТРОБЕНЗОФУРАЗАНОВЫХ И НИТРО-БЕНЗОДИФУРАЗАНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ В УСЛОВИЯХ ОФ ВЭЖХ

3.3 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ НА ЭЛЮИРОВАНИЕ ВЕЩЕСТВ--.

3.3.1 УДЕРЖИВАНИЕ ВЕЩЕСТВ В АЦЕТОНИТРИЛЕ

3.3.2 УДЕРЖИВАНИЕ ВЕЩЕСТВ В МЕТАНОЛЕ

3.4 ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ В ЭЛЮЕНТЕ НА УДЕРЖИВАНИЕ ВЕЩЕСТВ.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СЕЛЕКТИВНОСТЬ ХРОМАТОГРА-ФИЧЕСКОЙ КОЛОНКИ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ 5,7-ДИНИТРОБЕНЗО-ФУРАЗАНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ—

4.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗДЕЛЕНИЯ

4.2 СЕЛЕКТИВНОСТЬ РАЗДЕЛЕНИЯ —.-.

4.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективная жидкостная хроматография 5,7-динитробензофуразановых и нитробензодифуразановых производных ароматических аминов»

Одним из важнейших классов органических соединений, оказывающим влияние на различные сферы жизнедеятельности человека, являются ароматические амины. Представители этого класса органических соединений распространены в живой природе, используются для производства лекарственных веществ, регуляторов роста растений, противостарителей и антиозонан-тов резин и каучуков и других продуктов, необходимых в повседневной жизни человека. С этим классом соединений связано возникновение и развитие промышленности синтетических красителей. Вместе с тем ароматические амины являются высокотоксичными соединениями, что вызывает необходимость определения и идентификации этих соединений в объектах окружающей среды, воздухе рабочей зоны и жилых помещений. Высокая полярность молекул, слабо выраженные флуорофорные, электрофорные и хромофорные характеристики затрудняют анализ ароматических аминов спектрофотомет-рическим, тест- и хроматографическим методами. Сильная изменчивость свойств аминосоединений в зависимости от степени замещения аминогруппы делает невозможным использование традиционных методов органического анализа. Поэтому необходимой стадией пробоподготовки вещества к анализу является химическая модификация определяемых соединений. Для мониторинга определяемых соединений в объектах окружающей среды и технологических средах используется метод высокоэффективной жидкостной хроматографии. Эффективными реагентами для получения производных ароматических аминов являются 4-хлор-7-нитробензодифуразан (БДФЗ) и 4-хлор-5,7-динитробензофуразан (БФЗ), а также метоксинитробензодифуроксан. Использование реакций дериватизации, в результате которых получаются производные с улучшенными детекционными характеристиками в хроматографическом анализе, позволяет устранить мешающее влияние матрицы в случае анализа ароматических аминов биогенного происхождения, увеличить коэффициент селективности и эффективность разделения за счет уменьшения полярности молекул, сократить время анализа, что выгодно с экономической точки зрения. Так, при определении ароматических аминов в виде их динитробензофуразановых производных с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии, время элюирования сокращается до нескольких минут.

Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки быстрых, чувствительных и селективных методик анализа таких важнейших загрязнителей окружающей среды и канцерогенных веществ, к которым относятся ароматические амины. Результаты работы могут быть востребованы в экологических, медицинских, криминалистических службах и пищевой промышленности.

Перечисленные факты определяют цель настоящей работы, которая состоит в следующем: определить факторы, влияющие на эффективность и селективность разделения нитробензодифуразановых и динитробензофуразановых производных ароматических аминов в обращенно-фазовой хроматографической колонке; установить общие закономерности и степень влияния различных параметров на элюирование бензофуразановых производных ароматических аминов; разработать оптимальные методики чувствительного и селективного хроматографического определения ароматических аминов в различных объектах окружающей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- синтезировать 5,7-динитробензофуразановые и нитробензодифураза-новые производные исследуемых ароматических аминов;

- установить кислотность 5,7-динитробензофуразановых производных ароматических аминов методом потенциометрического титрования соединений в неводных средах;

- провести хроматографическое разделение растворов определяемых производных ароматических аминов в элюентах различной природы, отличающиеся содержанием воды и рН буферного раствора, входящего в их состав;

- разработать методики определения ароматических аминов в различных объектах.

Научная новизна:

- установлены корреляционные зависимости между временами удерживания и природой бензофуразановых производных ароматических аминов (термодинамические константы кислотности и константы заместителей в ароматическом кольце Гаммета) в различных элюентах;

- на основании полученных корреляционных зависимостей установлен наиболее подходящий состав элюента (природа, содержание воды, рН буферного раствора) для чувствительного и селективного хроматографического разделения и определения исследуемых соединений;

- исследовано влияние ряда химических факторов (природы и полярности элюента, содержания водной фазы в водно-неводной смеси и ее рН) на эффективность разделения в хроматографической колонке;

- установлено, что на эффективность разделения влияют кислотные свойства соединений;

- показано, что характер и интенсивность проявления тех или иных свойств элюента также определяются кислотностью 5,7-динитробензофура-зановых- и нитробензодифуразановых производных ароматических аминов;

Практическая значимость. Выявлены факторы (кислотность соединений, состав элюента и рН среды), позволяющие проводить определения ароматических аминов в оптимальных условиях. Предложены методики чувствительного и селективного определения ароматических аминов в модельных растворах и объектах окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- константы кислотной диссоциации 5,7-динитробензофуразановых и нитробензодифуразановых производных ароматических аминов в ДМСО и ДМФА;

- корреляционные зависимости между временами удерживания и константами кислотной диссоциации, а также между временами удерживания и константами заместителей Гаммета в ароматическом кольце в различных элюентах;

-результаты исследования зависимости эффективности хроматографи-ческой колонки от природы исследуемых соединений и свойств используемого элюента;

-зависимость степени проявления свойств элюента от кислотности исследуемых 5,7-динитробензофуразановых и нитробензодифуразановых производных ароматических аминов;

- методики чувствительного и селективного определения ароматических аминов в виде их 5,7-динитробензофуразановых и нитробензодифуразановых производных в модельных смесях и сточных водах предприятий.

Публикации.

Основное содержание работы изложено в 3 статьях и 4 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, списка используемой литературы. Содержит 22 рисунка, 8 таблиц и библиографический список из 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Валитова, Яна Раисовна

выводы

1. Впервые проведено исследование влияния химической модификации ароматических аминов 4-хлор-5,7-динитробензофуразаном и метоксинитро-бензодифуразаном на параметры хроматографического элюирования в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) на колонках ZORBAX SB-C18 и Hypersil ODS.

2. Потенциометрическим методом установлена кислотность 5,7-динитробензофуразановых и нитробензодифуразановых производных ароматических аминов в ДМСО и ДМФА. Показано, что наблюдается удовлетворительная корреляция между кислотностью производных ароматических аминов, а также констант заместителей в ароматическом кольце Гаммета и удерживанием производных в хроматографической колонке.

3. Изучено разделение производных в смесях вода-ацетонитрил, вода-метанол. Выявлено влияние состава элюента, содержания в нем воды и его pH на эффективность и селективность хроматографического разделения производных ароматических аминов. Для более кислых производных характерно большее влияние на эффективность и селективность разделения природы элюента и содержания в нем воды по сравнению с менее кислыми соединениями.

4. Разработана методология оптимизации хроматографического разделения ароматических аминов. Предложены методики определения ряда ароматических аминов в модельных растворах и сточных водах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с диодно-матричным детектированием. Предел обнаружения ароматических аминов в растворах достигает 2x10"6 М/л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая реакционная способность и контрастность спектров поглощения динитробензоксадиазольных производных, образующихся при взаимодействии определяемых ароматических аминов с 4-хлор-5,7-динитробензофуразаном и метоксинитробензодифуразаном, при рациональном выборе условий проведения аналитической реакции позволяет с высокой чувствительностью и избирательностью проводить детектирование амино-соединений на уровне их следовых количеств в матрицах сложного состава в условиях ОФ ВЭЖХ. Потенциометрическим исследованием свойств производных ароматических аминов в ДМСО и ДМФА установлены константы кислотной диссоциации ряда соединений. Выявлено влияние кислотности изученных веществ, а также констант заместителей Гаммета в ароматическом кольце на времена удерживания производных на колонках ZORBAX SB-C18 и Hypersil ODS.

Эффективность и селективность разделения производных в системах вода-ацетонитрил и вода-метанол в связи с влиянием кислотности соединений также определяются природой неводного растворителя, содержанием в элюенте воды, а также pH элюента.

Особенно эффективно применение реакционноспособных и селективных реагентов в тех случаях, когда необходимо добиваться количественного извлечения компонентов анализируемой матрицы из водных растворов.

Селективность взаимодействия иммобилизованного реагента с определяемыми веществами, кроме того, приводит к упрощению регистрируемых хроматограмм. Это важно при рутинных определениях токсикантов, так как облегчает расшифровку и обработку хроматограмм. Это дает возможность определять токсичные соединения при концентрациях, соответствующих их реальному физиологическому воздействию на живые организмы.

Кроме того, эти результаты демонстрируют высокую эффективность сочетания химической модификации определяемых веществ и хроматогра-фического разделения с использованием чувствительных систем детектирования.