Высокотоновая электроимпульсная терапия в профилактике и лечении дистальной периферической полинейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом тип 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Христофору, Трифонас Андреа
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Христофору, Трифонас Андреа
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Организация работы, методы исследования и лечения.
Глава 3. Клинико-функциональная характеристика наблюдавшихся пациентов.
Глава 4. Результаты исследования.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотоновая электроимпульсная терапия в профилактике и лечении дистальной периферической полинейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом тип 1»
Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) уже не одно десятилетие является не только медицинской, но и одной из глобальных медико-социальных проблем современной медицины. В декабре 2006 года на 61-ой Генеральной ассамблее ООН была принята Резолюция о необходимости сотрудничества всех стран мира в борьбе с нарастающей эпидемией СД. До 75% от общего количества больных СД приходится на людей старше 40 лет с СД тип 2 (СД-2), но среди детей и подростков с СД тип 1 (СД-1) заболеваемость тоже высока и продолжает увеличиваться - по данным Международной Федераций Диабета в 2006 году насчитывалось примерно 440 тысяч детей от 0 до 14 лет, страдающих СД-1 и ежегодно регистрировалось 70 тысяч новых случаев болезни [1а]. По результатам многоцентрового международного исследования в последние десятилетия частота СД-1 в Европе постепенно увеличивается [16 ]. За период 1989-2003 г.г. было обследовано около 30 000 детей и подростков до 15 лет. Ежегодное увеличение частоты СД-1 в группе 0-4 года составило 5.4%, 5-9 лет - 4.3%, 10-14 лет - 2.9%. В 2005 г. число новых случаев составило 15 000 и по возрастным группам они распределились на 24%, 35% и 41% соответственно. При сохранении таких темпов заболеваемости СД-1 число новых случаев к 2020 г. достигнет 24 000 с удвоением числа детей в возрасте до 5 лет и распределением по возрастам 29%, 37% и 34% соответственно. В промежутке 2005-2020 г.г. число детей до 5 лет с СД-1 может удвоиться, в целом число больных детей и подростков возрастёт на 70%. В России по данным МЗ РФ распространённость СД-1 составила 40.2, а в Москве - 57.2 случая на 100 тысяч детского населения, заболе-ваемость-7.0 и 11.2 на 100 тысяч соответственно [2]. Основной проблемой СД как у детей и подростков, так и у взрослых пациентов остаются так называемые ранние (коматозные состояния), так и поздние осложнения СД. Именно степень выраженности хронических осложнений СД определяет прогноз состояния здоровья и качество жизни при СД. Несмотря на заметное снижение частоты поздних осложнений СД в России и других развитых странах запоследние 15 лет, они остаются ещё серьёзной проблемой.
Одним из наиболее частых «поздних» осложнений, приводящих к инвали-дизации, является диабетическая нейропатия и наиболее часто встречающийся её вариант - диабетическая периферическая полинейропатия (ДПП) - ди-стальное симметричное поражение нервных волокон, преимущественно нижних конечностей, характеризующееся развитием атрофии, дегенерации и демиелинизации аксонов [3, 4, 5, 6]. Только в последние годы возрос интерес к изучению ДПП, так как ранее она считалась редким осложнением у детей и подростков с СД-1 из-за отсутствия явных клинических симптомов на ранних стадиях своего развития, отсутствия методов доклинической диагностики, а также недостатка информации, касающейся этиологии и патогенеза ДПП.
По данным отечественной и зарубежной литературы частота развития ДПП на фоне СД-1 (2, 3, 4, 5, 6, 25) колеблется в довольно широких пределах от 5% до 90%, что во многом обусловлено использованием различных методов исследования, а также отсутствием единых диагностических критериев, при этом в большинстве случаев (до 70%) клинические проявления отсутствовали.Во многих исследованиях отмечалось увеличение частоты выявления ДПП в последние 10-15 лет. Так, по данным работы отделения эндокринологии и диабе-тологии РДКБ с 1994 по 2004 г.г. [8] за 10 лет частота выявления ДПП увеличилась в 4 раза за счёт улучшения доклинической диагностики с использованием ЭНМГ. При электрофизиологическом обследовании доклинические признаки ДПП диагностировались уже у 7% вновь заболевших детей и подростков, через 5 лет болезни - у 14%, свыше 10 лет - у 20-25%, свыше 20 лет - у 65% и более [2]. Распространённость ДПП у детей в Ростовской области, согласно региональному регистру СД-1, в 2005 году была 15,5%, в 2006 - 14,7%, в 2007 -32,1%. Аналогичные результаты отмечены в Ленинградской, Свердловской областях Росии, а также в Республике Татарстан [7]. Полученные данные совпадают и с результатами других исследований [9], согласно которым около 1/4 детей старше 10 лет, больных СД-1, имеют клинические или субклинические проявления ДПП. Преобладание субклинических форм ДПП у детей с СД-1 [10,11, 12] приводит к позднему установлению диагноза, несвоевременному проведению терапевтических мероприятий. Решение этих проблем представляет большой научный и практический интерес.
Целесообразно подчеркнуть, что до настоящего времени не разработаны стандарты лечения детей и подростков с ДПП; это связано с отсутствием чётких критериев диагностики, прогноза течения данного осложнения СД. Разработка патогенетически обоснованной, безопасной терапии ДПП у детей и подростков, являющаяся одной из задач нашего исследования - приоритетное направление в детской и подростковой диабетологии. При разработке новых подходов к лечению ДПП в последние годы недостаточно внимания уделялось возможности прямого влияния на регенеративно-реиннервационные процессы в пораженных при СД нервах
Благодаря совершенствованию аппаратуры помимо классической электростимуляции с начала 2000-х годов появились принципиально иные устройства, позволяющие проводить не только стимулирующую, но и так называемую биорезонансную терапию [120а]. Появилась возможность неинвазивно, с помощью накладываемых электродов, осуществлять транскожное воздействие, в широкую клиническую практику были внедрены методы электростимуляции с использованием накожных электродов и была подтверждена их достаточная эффективность при пояснично-крестцовых болях [118Ь, 118с]. Достаточно (а может и более) широкое развитие физиотерапия с использованием метода электростимуляции получила и в отечественной медицине, в том числе и в педиатрической практике [126, 127, 128, 129, 130, 131]. Положительный эффект от проводимой электротерапии при ДПП первоначально связывали с улучшением микроциркуляции и улучшения эндоневрального кровоснабжения [119а, 119Ь, 119с] .Было выявлено на фоне проведения электростимуляции локальное повышение продукции нейротрансмиттеров, таких, как серотонин, митохондриальной АТФ, эндорфинов, а также её проти7 вовоспалительное действие [146, 147, 148, 149]. Потенциальным обезболивающим эффектом электротерапии может быть активация дорзальных стволов спинного мозга, прерывающая передачу болевого сигнала по С волокнам [150]. Использовались различные типы электротерапии - чрезкожную электростимуляцию нервов (ЧЭСН), импульсно-дозовую электростимуляцию носкообразными электродами (ИДЭС), пульсирующие электромагнитные поля (ПЭМП), терапию статическим магнитным полем (СМП), внешнюю стимуляцию мышц (В СМ) и частотно-модулированную электромагнитную невральную стимуляцию (ЧМЭМНС).
Таким образом, анализ зарубежной литературы подтверждает достаточную эффективность и безопасность использования различных методов электротерапии при ДПП. Однако, в основном это взрослые пациенты с манифестными и нередко тяжёлыми формами нейропатий, сопровождающихся хроническими болями, чаще в нижних конечностях. Наибольшая доказательная база относится к использованию традиционной ЧЭСН. Опыт использования более современных, перспективных и, возможно, более эффективных [162] методов высокотоновой и высокочастотной терапии ещё незначителен. Результаты использования этих методов порой достаточно противоречивы, нет единого методического подхода. Более того, в педиатрической практике опыт использования подобных методов, не говоря уже о научно-обоснованных подходах к определению безопасных и оптимальных дозировок, практически отсутствует. Это обосновывает необходимость дальнейших многоцентровых исследований, особенно в педиатрической практике.
Методы высокотоновой и высокочастотной электротерапии в отечественной литературе получил название высокотоновой электроимпульсной терапии (ВЭТ) [121]. Лечебный эффект ВЭТ обусловлен влиянием электрического импульса на биохимические и биофизические процессы внутри клетки при использовании уникального диапазона частот от 4096 Гц до 32678 Гц, а частоты модуляции могут варьировать от 0.1 Гц до 200 Гц. В этом диапазоне частот происходят резонансные колебания субклеточных структур, что в свою очередь должно вызывать гормонально-метаболические реакции на различных уровнях их регуляции и говорит о необходимости дальнейших научных исследований данного метода. Частота модуляции воздействующего фактора должна быть синхронизирована с нормальными ритмами функционирования различных систем организма, которые находятся в крайне- и сверхнизком диапазонах по классификации Международного регламента связи. Модулирующие частоты ВЭТ максимально приближены к частоте функционирования ЦНС, периферического нервно-мышечного аппарата и сосудов микроциркуляторного русла. При проведении стандартной электротерапии используются 1 канал и 2 электрода, а при ВЭТ - 4 параллельных канала и, как минимум, 10 электродов. Длительность процедуры до 60 мин, а при классической электротерапии — 5-10 мин. Это позволяет достичь главных эффектов ВЭТ: 1) передача энергии в организм и активация работы клеток; 2) создание резонансных колебаний клеток и структур с последующим улучшением метаболических процессов в них, увеличения количества митохондрий и эффективности окислительно-восстановительных процессов.
Адаптация метода ВЭТ для использования в педиатрической практике потребовала разработки возрастных дозиметрических параметров с подбором минимальных лечебных доз, но обеспечивающих максимальный положительный эффект[122, 123]. Доказана безопасность и эффективность использования данного метода и в педиатрической практике, в том числе при такой тяжёлой патологии, как детский церебральный паралич [120Ь, 121]. С этой целью, в частности, был использован метод клеточного знакопеременного микроэлектрофореза для определения адекватной дозы физиотерапевтического воздействия при проведении ВЭТ [145]. Никаких неблагоприятных воздействий ВЭТ на гормонально-метаболический статус детей и подростков не было отмечено. В пределах допустимых возрастных колебаний выявлено повышение в крови уровня инсулина и гормона роста, снижение уровня кортизола после 1-ой процедуры и его последующее возвращение к исходным показателям. Такая динамика изменений уровней гормона роста и инсулина могла быть следствием активации метаболических процессов и окислительно-восстановительных реакций в клетках, а также говорила не только о локальном, но и о системном воздействии ВЭТ на организм с вовлечением ги-поталамо-гипофизарного уровня регуляции. Это подтверждается, кроме того, синхронным и однонаправленным изменением уровня этих гормонов в крови, являющихся одними из основных регуляторов энергетического баланса организма в целом. Уровень кортизола при остром стрессе резко возрастает, чего не наблюдалось в данных работах и, следовательно, ВЭТ не является стрессовым фактором для организма детей и подростков.
Вышеприведенные данные литературы и явились обоснованием возможности использования неинвазивного варианта ВЭТ при СД-1, осложнённого ДПП у детей и подростков. Учитывая вовлечение в процесс и спинного мозга при ДПП, первичного или вторичного характера, в нашей работе использовалась так называемая «гибридная» методика с наложением электродов как на нижние конечности, так и на поясничный отдел позвоночного столба.
Цель исследования: на основании внедрения метода ВЭТ оценить эффективность и безопасностьего использования для лечения и профилактики ДПП у детей и подростков с СД-1.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту, время начала формирования и особенности проявлений ДПП у детей и подростков с СД-1.
2. С помощью современных электрофизиологических и биохимических методов исследования доказать возможность диагностики ДПП на доклинических и субклинических стадиях её развития.
3. Изучить влияние ВЭТ на гормонально-метаболический статус детей и подростков с ДПП и определить степень воздействия метода на состояние компенсации СД-1.
4. Изучить влияние ВЭТ в зависимости от продолжительности и числа сеансов физиотерапии на показатели ЭНМГ с целью определения эффективности использования данного метода для лечения и профилактики ДГТП.
5. На основании проведения статистического и корреляционного анализа полученных данных выработать алгоритм оптимального использования ВЭТ для лечения и профилактики ДНИ.
Научная новизна.
Выявлена высокая частота, по данным ЭМНГ до 74% от числа обследованных, уже в начале или в первые годы манифестации СД-1. Такие же результаты получены в исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов. Это обосновывает необходимость дальнейшего изучения этиологии и патогенеза ДНИ.
На основании данных отечественных и зарубежных доступных литературных источников, ВЭТ для лечения ДПП у детей и подростков с СД-1 была применена впервые.
Обоснована безопасность и эффективность использования ВЭТ при СД-1 на основании изучения динамики гормонально-метаболического статуса наблюдавшихся пациентов.
Изучение динамики изменений гормонально-метаболического статуса и результатов ЭНМГ на фоне проведения ВЭТ позволило разработать оригинальную и эффективную методику её проведения при ДПП.
Практическая значимость.
Доказана необходимость скрининга на ДПП, при возможности с использованием метода ЭНМГ, при СД-1 независимо от времени развития болезни. Внедрён в практику новый эффективный физиотерапевтический метод лечения и профилактики ДПП.
Доказана эффективность и безопасность использования ВЭТ для лечения и профилактики ДПП при СД-1 у детей и подростков независимо от времени развития СД-1 в случае выявления с помощью ЭНМГ признаков нарушений сенсорной и двигательной проводимости.
11
Внедрение в практику.
Проведение ЭНМГ уже на 1-ом году развития СД-1 и оптимизированная методика проведения ВЭТ для профилактики лечения ДПП внедрены в работу эндокринологических отделений Российской ДКБ и Морозовской ДГКБ.
Данные научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий на 6-ом и 7-ом курсах педиатрического и московского факультетов очного и очно-заочного отделений ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
Результаты проведения ЭНМГ выявили изменения двигательной и сенсорной проводимости уже на первом году или в первые годы от начала развития СД-1 у детей и подростков, что подтвердило данные и других отечественных и зарубежных исследователей. Необходимо проведение ЭНМГ всем детям и подросткам с СД-1 уже на 1-ом году болезни и дальнейшее изучение этиологии и патогенеза ДПП.
Использование ВЭТ является безопасным и эффективным методом профилактики, лечения и реабилитации ДПП у детей и подростков с СД-1 и требует широкого распространения. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2011», посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Алмазова. Г. Санкт-Петербург, 2011 г.
Апробация работы проведена 28 июня 2012 г. на объединённой научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр эндокринологии п/ф, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики п/ф, кафедры госпитальной педиатрии №1п/ф и кафедры детских болезней л/ф ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, а таюке сотрудников отделений эндокринологии 1 и 2, ПНО 1 и 2 ФБГУ РДКБ.
12
Публикации по результатам исследования.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них в рекомендованных ВАК журналах 3.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы включает в себя 224 источника, из которых 58 отечественных и 166 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Христофору, Трифонас Андреа
выводы
1. У детей и подростков с СД-1 ДПП выявлялась у 74% обследованных, независимо от времени его развития и продолжительности, уже в течение первого года от начала манифестации болезни.
2. В большинстве случаев ДПП не сопровождалась какими-либо явными клиническими симптомами, по крайней мере в первые годы своего развития и только использование ЭНМГ позволило выявить это осложнение на доклинической стадии.
3. Использование ВЭТ для лечения ДПП у детей и подростков с СД-1 не вызывало появления каких-либо признаков декомпенсации, что подтвердило безопасность данного метода лечения.
4. ВЭТ явился высокоэффективным методом профилактики и лечения ДПП, что было доказано статистически достоверными признаками улучшения двигательной и сенсорной проводимости по данным ЭНМГ
5. На основании анализа полученных данных в зависимости от продолжительности и числа сеансов ВЭТ оптимальным можно считать использование 8-10 процедур с учётом особенностей расположения электродов, продолжительности воздействия и его дозы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту и доказанные ранние сроки развития ДПП на фоне СД-1, необходимо проведение обследования всех заболевших детей и подростков уже на 1-ом году его манифестации, а затем ежегодно.
2. В качестве метода доклинической и ранней диагностики ДПП рекомендуется использование ЭНМГ, как наиболее чувствительного и объективного на сегодня метода.
3. Необходимо внедрение в широкую клиническую практику с целью профилактики, лечения и реабилитации ДПП при СД-1 метода ВЭТ с доказанной безопасностью и эффективностью.