Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Баженова, Елена Владимировна

  • Баженова, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 171
Баженова, Елена Владимировна. Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Благовещенск. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баженова, Елена Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Эколого-хозяйственная оценка Амурской области.

1.2 История формирования стада чёрно-пёстрого и симментальского скота в Приамурье.

1.3 Краткие сведения о достижениях селекционеров по выведению коров-рекордисток.

1.4 Особенности кормления высокопродуктивных коров и коров с рекордной продуктивностью.

1.5 Значение и роль высокопродуктивных коров в селекционно-племенной работе.s.

2. Условия, задачи и методика исследований.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Материал и методика исследования.

3. Результаты исследований.

3.1 Продуктивные качества и экстерьерно-конституциональные особенности коров - рекордисток Приамурья.

3.1.1 Характеристика молочной продуктивности.

3.1.2 Экстерьерно-конституциональные особенности животных.

3.1.3 Взаимосвязь величины удоя у коров - рекордисток с другими селекционными признаками.

3.1.4 Воспроизводительная функция.

3.2 Особенности селекционно-племенной работы, при выведении высокопродуктивных коров и их значение.

3.2.1 Отбор и подбор по продуктивности.

3.2.2 Характеристика женских предков коров-рекордисток.

3.2.3 Генеалогическая характеристика подконтрольных групп коров — рекордисток.

3.2.4 Влияние генотипа линий и семейств на проявление рекордной продуктивности коров.

3.3 Связь групп крови с молочной продуктивностью коров — рекордисток.

3.4 Селекционно-генетическая эффективность использования коров — рекордисток и их потомства в работе по совершенствованию стад.

3.4.1 Влияние возраста коров-рекордисток на продуктивность их дочерей.

3.4.2 Молочная продуктивность дочерей в зависимости от рекордной' продуктивности матерей и племенной ценности их отцов.

3.5 Влияние условий кормления и содержания на проявление ( рекордной продуктивности коров.

4.Экономическая эффективность использования короврекордисток для совершенствования стада.

5.Вывод ы.

6. Предложения производству.

7.Литератур а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области»

Актуальность темы. Рыночные отношения обусловливают необходимость повышения темпов интенсификации животноводства, создания в короткие сроки стад и типов молочного скота, отвечающих требованиям современной* технологии производства. В связи с этим неизмеримо возросла роль селекции и племенного дела и появилась объективная необходимость обобщения опыта работы по выведению и использованию ресурсов высокопродуктивных животных. Коровы с рекордной продуктивностью в 1,5—2 раза и более превышающие средние показатели, уже сами по себе являются достижением в племенной работе и служат определённым показателем генетического потенциала породы, который реализовался в конкретных природно-хозяйственных условиях. Широкое племенное использование высокопродуктивных животных способствует накоплению ценного генетического потенциала в последующих поколениях, повышает шансы на получение ещё более высокопродуктивных племенных животных.

Приамурье относится к числу регионов, существенно отличающихся по природно-климатическим и экономическим условиям от других зон страны. Приамурье - это биогеохимическая провинция с недостаточностью и избыточностью целого комплекса макро - и микроэлементов.

Обобщение и творческое использование огромного многолетнего опыта работы ведущих племенных репродукторов по выведению и племенному использованию высокопродуктивных коров играет особую роль в крупномасштабной селекции. [1,43,180]

Основными породами крупного рогатого скота в Амурской области являются чёрно-пёстрая и симментальская.[5,25] Эти породы наиболее распространены, как в коллективно - акционерных хозяйствах, так и в личных подворьях.

Приамурье - это быстроразвивающейся регион России со значительным притоком людских ресурсов, требующий улучшения структуры питания населения за счёт потребления высококачественных продуктов - молока и мяса. Возрастающее население Приамурья можно и нужно обеспечивать молоком прежде всего за счёт местных высокопродуктивных стад коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, обладающих устойчивой экологической валентностью, и высокими адаптационно - компенсаторными способностями. [28,103]

Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительная оценка хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, методов их выведения и результатов использования в селекционно — племенной работе в условиях Приамурья.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Оценить молочную продуктивность высокопродуктивных коров за наивысшую лактацию, их долголетие и пожизненные надои, а также возрастные особенности достижения рекордной продуктивности в племенных хозяйствах;

• Выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отёле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис - и сухостойного периодов и условий кормления коров) на проявление рекордных удоев у коров;

• Исследовать межпородные и межлинейные различия коров -рекордисток по хозяйственно - полезным признакам, корреляционные зависимости и степень взаимосвязи, а также важнейшие генетические параметры (коэффициенты наследуемости, повторяемости) указанных признаков;

• Изучить методы и приёмы селекционно-племенной работы, используемые при выведении высокопродуктивных коров и установить степень реализации генетического потенциала молочной продуктивности и других селекционных признаков у коров - рекордисток разных линий и пород;

• Определить экономическую эффективность использования высокопродуктивных коров чёрно- пёстрой и симментальской пород для совершенствования стад в условиях племенных репродукторов Амурской области.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые установлены основные генетические параметры хозяйственно - полезных признаков и выявлены возрастные особенности достижения рекордной продуктивности коровами чёрно-пёстрой и симментальской пород скота в Приамурье. Проведено изучение методов и приёмов при выведении высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, а также дана хозяйственно-биологическая и экономическая оценка их использования в местных эколого-географических и хозяйственных условиях.

Практическая значимость работы заключается в оценке опыта выведения коров-рекордисток и возможности их использования для повышения интенсивности совершенствования продуктивных, технологических и племенных качеств скота при создании высокопродуктивных стад, семейств, линий, заводских и экологических типов.

Разработаны и внедрены рекомендации по выявлению и использованию высокопродуктивных коров при составлении селекционных программ совершенствования скота в племенных репродукторах Приамурья, а также в работе по созданию быкопроизводящих семейств. Материалы исследований используются в учебном процессе по дисциплинам: разведение сельскохозяйственных животных, генетика и скотоводство. Основные положения, выносимые на защиту:

• Высокопродуктивные коровы чёрно-пёстрой и симментальской пород, выращенные в племенных репродукторах: агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои, в условиях Амурской области проявляют способность раздаиваться до рекордных показателей - более 5000 и 6000 кг молока в год соответственно, и пригодны к машинному доению;

• Использование быков-производителей голштинской породы, а также лучших помесных быков-производителей чёрно-пёстрой и симментальской пород с прилитием крови голштинской породы до 60-75% позволяет увеличить генетический потенциал молочной продуктивности животных обеих пород;

• Учёт корреляционных зависимостей хозяйственно-полезных признаков, наследуемости и повторяемости этих признаков позволяет ускорить процесс выведения коров с рекордной продуктивностью.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (Благовещенск 2006, 2007 гг.), на научно-практических конференциях животноводов Тамбовского района Амурской области (с.Тамбовка 2006,2007гг.), на кафедре' кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО ДальГАУ (2007г.)

Публикации по результатам исследований.

1.Баженова, Е.В. Эффективность использования племенных качеств высокопродуктивных коров и их потомства в селекционной работе/И.Д. Арнау-товский, Е.В. Баженова // Зоотехния.-2007 - №. 7.-С. 6-7;

2. Баженова, Е.В. Взаимосвязь хозяйственно - полезных признаков у высокопродуктивных коров Приамурья/Е.В. Баженова, И.Д. Арнаутовский// Миграция тяжёлых металлов и радионуклеидов в звене: почва - растение (корм, рацион)-животное-продукт животноводства-человек. Изд. НовГУ. Великий Новгород. - 2007. - С.48-53;

3. Баженова, Е.В. Методы и -приёмы -селекционно-племенной работы, используемые при выведении высокопродуктивных коров в Приамурье/ Е.В. Баженова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр. - № 12.- Изд. ДальГАУ. Благовещенск. -2005.-С.55-56;

4. Баженова, Е.В. Взаимосвязь величины наивысшего удоя коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород с другими селекционными приз-наками/Е.В.Баженова//Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр —№ 13.-Изд.ДальГАУ. Благовещенск. -2005.-С.55-56;

5. Баженова, Е.В. Связь групп крови с молочной продуктивностью коров -рекордисток / И.Д. Арнаутовский, Е.В. Баженова// Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр.— № 14.- Изд. ДальГАУ. Благовещенск. - 2007.-С.З-6.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, включает 36 таблиц, 18 рисунков, 11 приложений и состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 15 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Баженова, Елена Владимировна

5.Выводы

Исследования по изучению методов применяемых при выведении и использовании высокопродуктивных коров для совершенствования стад скота в племенных репродукторах: агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои Тамбовского района Амурской области, дают основания сделать следующие выводы:

1. В ведущих племенных хозяйствах-репродукторах Приамурья выявлено 59 коров-рекордисток чёрно-пёстрой и 44 симментальской пород. Рекордные удои у 91% коров чёрно-пёстрой и 98% симментальской породы получены в возрасте с третьей по шестую лактации. Средний удой за 305 дней лактации у рекордисток чёрно-пёстрой породы составил 6721 ± 77,6 (Lm-6008-8591 кг молока), а симментальской-5490 ± 66,9 кг (Lm-5 005-6602 кг молока). По племенным репродукторам региона среднегодовой надой молока на фуражную корову за этот же период (2001-2006гг.) составил 3603± 49,0 кг молока;

2. Установлены статистически достоверные межпородные и межлинейные различия коров-рекордисток по хозяйственно-полезным признакам. Коровы-рекордистки чёрно-пёстрой породы превосходят аналогичных коров симментальской породы по молочной продуктивности на 18,1% (Р< 0,001), по индексу молочности на 20,4% (Р< 0,001), по коэффициенту биологической эффективности (БЭК) на 19,2% (Р< 0,001), по удою за рекордную лактацию на один день МОП на 20% (Р<0,001) и жизни - на 33,3% (Р<0,001). Коровы-рекордистки чёрно-пёстрой породы по живой массе уступают симменталкам всего на 2,7% (Р<0,05). Рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской породы характеризуются удовлетворительной пригодностью к машинному доению. Средняя скорость молокоотдачи у них составила 2,29±0,04 и 2,27±0,05 кг/мин. соответственно;

3. В репродукторах чёрно-пёстрого и симментальского скота Приамурья, в результате проводимой их голштинизации, за счёт использования быков-производителей одних и тех же заводских линий сформировались генеалогические линии с одноимённым названием. Большинство коров - рекордисток в обеих названных популяциях скота относятся к одноимённым известным линиям: Рефлекшн Соверинг198998, Монтвик Чифтейн 95679, Вис Бек Айдиал 1013415, Селинг Трайджун Рокит 252803. При внутрилинейном разведении самые высокие (6938 кг молока) удои получены от коров линии Рефлекшн Соверинг 198998 чёрно-пёстрой породы. Однако рекордные надои (7595 кг молока) получены от кросса линий Рефлекшн Соверинг 198998 с Монтвик Чифтейн 95679 чёрно-пёстрой породы. Наивысший надой (5831 кг молока) по симментальской породе получен от коров кросса линий - Монтвик Чифтейн 95679 с Сейлинг Трайджун Рокит 252803;

4. Коровы-рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской породы имеют достаточно высокий потенциал воспроизводительной способности. Индекс плодовитости у них составил 101 и 97 процентов соответственно, а коэффициент воспроизводительной способности 1,08±0,003 и 1,1+0,004;

5. Установлена достаточно высокая генетическая детерминация параметров важнейших хозяйственно-полезных признаков у коров-рекордисток симментальской породы и несколько меньшая у коров чёрно-пёстрой породы. Отмечена тесная, почти функциональная связь у коров обеих пород между удоем и количеством молочного жира и белка в надоенном молоке (г =+0,90.+0,96). Имеет место высокая (г =+0,55.+0,72) положительная связь между массовой долей (в %) содержания жира и белка в молоке, а также между удоем и скоростью молокоотдачи (г =+0,47.+0,52 соответственно). Коэффициенты наследуемости надоев молока и содержания жира у коров-рекордисток симментальской породы выше, чем у коров чёрно-пёстрой породы и

О О составили соответственно h~= 0,86 и h" = 0,74, а у коров чёрногу Г) пёстрой породы h~= 0,123 и h~ = 0,66. Однако коэффициенты повторяемости указанных признаков у чёрно-пёстрого скота оказались выше (г« = 0,40 и г w = 0,25), чем у скота симментальской породы (г w = 0,21 и г w = 0,21);

6. Потомство отдельных быков-производителей, независимо от их линейной принадлежности, характеризуется различными сроками использования и показателями молочной продуктивности. Наиболее высокой племенной ценностью характеризуется бык-производитель чёрно-пёстрой породы Беляш 176. От четырёх его дочерей получено в среднем по 6976±283,56 кг молока. Самым высоким показателем племенной ценности среди отцов дочерей коров симментальской породы характеризуется бык-производитель Гранит 6090 сычёвской породы. Среднегодовые надои четырёх его дочерей, составили 5768±106,84 кг молока;

7. Наиболее высокие удои (7420±468,5 кг) получены от коров чёрно -пёстрой породы носительниц феногруппы I ГО^оЕз'. Лучшими коровами симментальской породы по надоям (5894±276,5 кг) молока оказались носительницы аллели А'^ОуК. Наибольшая массовая доля жира (3,95%) выявлена в молоке коров чёрно-пёстрой породы с локусом А^в'гОуУ^ а у коров симментальской породы ( 3,93%) с локусом 02J';

8. Использование высокопродуктивных коров для совершенствования стад зоотехнически целесообразно и с экономической точки зрения выгодно. От дочерей коров-рекордисток обеих пород получено прибыли больше, чем от их сверстниц-аналогов рождённых от рядовых коров стада. По чёрно-пёстрой породе на 3128 руб., а по симментальской на 4446 руб. из расчёта на одну голову. Уровень рентабельности производства молока у них выше в 6,7 - 9,8 раза.

6. Предложения производству

В хозяйствах-репродукторах Амурской области осуществлять планомерный отбор и раздой наиболее ценных по генотипу коров до рекордной продуктивности. Максимально использовать коров-рекордисток в селекционно-племенной работе по совершенствованию стад путём создания высоко- жирномолочных быкопроизводящих семейств.

Всех дочерей коров-рекордисток из высокопродуктивных линий и семейств выращивать в оптимальных условиях кормления и содержания, как потенциальных матерей будущих быков-производителей.

Для получения от коров-рекордисток дочерей с высокой продуктивностью, к ним следует подбирать быков-производителей, которые по своему генотипу соответствуют высоким племенным и продуктивным достоинствам.