Выявление и лечение фоновой патологии при безболевой ишемии миокарда при оказании первичной медико-санитарной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ряполова, Елена Александровна

  • Ряполова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 149
Ряполова, Елена Александровна. Выявление и лечение фоновой патологии при безболевой ишемии миокарда при оказании первичной медико-санитарной помощи: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ряполова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ишемическая болезнь сердца и фоновая патология

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания и безболевая ишемия миокарда

1.2. Механизмы возникновения и развития безболевой ишемии миокарда

1.3. Нарушения метаболизма глюкозы у больных с сердечнососудистыми заболеваниями и безболевой ишемией миокарда

1.4. Гипергликемия, биологические эффекты инсулина и инсулинорезистентность как патогенетическая основа развития

сердечно-сосудистых заболеваний

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Отбор больных и план исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. Выявление фоновой патологии у больных с эпизодами безболевой ишемии миокарда

3.1. Характеристика клинических групп

3.2. Изучение фоновой патологии при безболевой ишемии миокарда

3.3. Определение вероятности развития сахарного диабета

ГЛАВА 4. Фоновая патология при безболевой ишемии миокарда: состояние липидного обмена, углеводного обмена и инсулинорезистентности

4.1. Исследование показателей липидного обмена

4.2. Исследование показателей углеводного обмена

4.3. Исследование показателей инсулинорезистентности

4.4. Определение чувствительности и специфичности методов диагностики фоновой патологии: предиабетических состояний, сахарного диабета и инсулинорезистентности

4.5. Алгоритм ведения больных с безболевой ишемией миокарда при фоновой патологии при оказании первичной медико-санитарной

помощи

ГЛАВА 5. Коррекция фоновой патологии у больных с эпизодами безболевой ишемии миокарда при оказании первичной медико-санитарной помощи

5.1. Индивидуальные программы лечения

5.2. Течение безболевой ишемии миокарда в результате активной коррекции выявленных фоновых заболеваний и состояний

5.3. Изучение показателей липидного обмена в результате коррекции фоновой патологии

5.4. Изучение показателей углеводного обмена в результате коррекции фоновой патологии

5.5. Изучение показателей инсулинорезистентности в результате

коррекции фоновой патологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и лечение фоновой патологии при безболевой ишемии миокарда при оказании первичной медико-санитарной помощи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти в мире и составляют около 30% от общей смертности. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году произойдет увеличение данного показателя до 40% [14]. В России, которая Европейским Обществом Кардиологов отнесена к числу стран с высокой распространенностью ишемической болезни сердца (ИБС), число больных составляет 30-40 тыс. человек на 1 млн. населения [7, 48, 49]. На возникновение, течение и исход ИБС существенное влияние оказывают такие факторы риска, которые одновременно являются фоновыми состояниями, как: артериальная гипертензия, ожирение, дислипидемия и нарушения углеводного обмена [38, 47, 74, 168]. В настоящее время во всем мире отмечается нарастание распространенности нарушений углеводного обмена, причем как предиабетических состояний, так и сахарного диабета 2 типа. Численность больных, страдающих сахарным диабетом, превысила 250 млн. человек [68, 184]. Доказано, что сахарный диабет 2 типа ассоциирован с развитием микро- и макрососудистых осложнений, приводящих к повышению частоты ИБС [62, 65]. По данным A.C. Аметова, И.И. Дедова, М.И. Балаболкина [54] коронарная болезнь сердца у больных сахарным диабетом встречается в 4-8 раз чаще, чем у лиц без патологии углеводного обмена. По данным мировой литературы каждый пятый больной с ИБС страдает сахарным диабетом [7, 114, 133]. Результаты ряда международных проспективных исследований показали, что у данной категории больных отмечается увеличение относительного риска общей летальности, смертности от инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и от сердечно-сосудистых заболеваний в целом [86, 94, 110]. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины относительный риск смерти у лиц даже с предиабетическими состояниями повышается на 30%, а у больных сахарным диабетом на 80% [33, 51].

Известно, что у 30-40% пациентов с сахарным диабетом при поражении коронарных сосудов развивается безболевая ишемия и в 30% случаев инфаркт

миокарда протекает в атипичной безболевой форме, что является крайне неблагоприятным фактором, приводящим к раннему развитию осложнений и высокому риску внезапной смерти [26, 40, 149].

Не вызывает сомнений тот факт, что активное выявление фоновой патологии в части своевременной диагностики нарушений углеводного обмена у больных ИБС, в том числе у лиц с безболевой ишемией миокарда, будет способствовать правильному выбору тактики ведения и лечения пациентов. Ведущие международные диабетические организации (АДА, МДФ) с 1985 года, со времени опубликования технического доклада ВОЗ о необходимости раннего выявления и первичной профилактики сахарного диабета, предлагают различные модели проведения скрининга для выявления нарушений углеводного обмена [44, 166, 188]. В нашей стране активные действия в этом направлении возобновились с 2006 года после принятия Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы) Подпрограмма «Сахарный диабет» [3].

В то же время остается неясным, можно ли рассматривать безболевую ишемию в качестве предиктора нарушений углеводного обмена и остается открытым вопрос, какие методы обследования целесообразно применять для своевременной диагностики фоновой патологии, в том числе нарушений углеводного обмена, у данной категории пациентов. Изучение особенностей углеводного обмена и информативности методов диагностики его нарушений будет способствовать раннему выявлению предиабетических состояний и сахарного диабета и профилактике их осложнений.

Цель исследования: Улучшение ведения больных с безболевой ишемией миокарда при оказании первичной медико-санитарной помощи путем коррекции фоновой патологии.

Задачи исследования:

1. Выявить фоновые заболевания и состояния у больных с эпизодами безболевой ишемии миокарда.

2. Установить отягощающие факторы фоновых заболеваний и состояний для безболевой ишемии миокарда путем определения особенностей показателей липидного обмена, углеводного обмена и инсулинорезистентности.

3. Выработать рекомендации по диагностике фоновых заболеваний и состояний, в том числе латентно протекающих, при безболевой ишемии миокарда.

4. Установить возможности терапевтической коррекции и усовершенствовать схемы лечения фоновых заболеваний и состояний при безболевой ишемии миокарда.

5. Дать оценку течения безболевой ишемии миокарда в условиях коррекции фоновых заболеваний и состояний, разработать алгоритм обследования и лечения больных с эпизодами безболевой ишемии миокарда при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Научная новизна

Доказано, что при безболевом характере ишемии миокарда больные имеют более высокий риск развития нарушений углеводного обмена. Определена частота встречаемости и верифицированы отдельные варианты нарушений углеводного обмена у больных с безболевой ишемией миокарда. Впервые на достаточном клиническом материале доказано, что безболевая ишемия миокарда является независимым предиктором выявления сахарного диабета и предиабетических состояний. В работе обоснован выбор оптимальных методов обследования больных с безболевой ишемией, которые могут быть применены в первичном звене здравоохранения. Изучены особенности состояния липидного обмена и инсулинорезистентности и определена тактика ведения больных при выявлении безболевой ишемии миокарда при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Практическая значимость

Результаты работы ориентируют врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на необходимость раннего выявления инсулинорезистентности и нарушений углеводного обмена у больных с

эпизодами безболевой ишемии миокарда. Выявленные особенности структуры факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета обосновывают необходимость дифференцированного подхода к больным с безболевой ишемией миокарда. Доказанная в исследовании высокая прогностическая значимость безболевой ишемии как предиктора выявления нарушений углеводного обмена делает целесообразным активное выявление предиабетических состояний и сахарного диабета у данной категории пациентов. Полученные в исследовании данные углубляют фундаментальные представления врачей о чувствительности и специфичности различных методов диагностики фоновой патологии при безболевой ишемии. Предложен и апробирован алгоритм ведения больных с безболевой ишемией миокарда, который позволяет увеличить выявляемость фоновой патологии, в том числе нарушений углеводного обмена, при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с безболевой ишемией миокарда при оказании первичной медико-санитарной помощи требуется активное выявление фоновой патологии, включая диагностику инсулинорезистентности, предиабетических состояний и сахарного диабета, для снижения риска быстрого прогрессирования ишемической болезни сердца.

2. При наличии у больных с безболевой ишемией миокарда фоновой патологии в виде предиабетических состояний и сахарного диабета необходима их терапевтическая коррекция (медикаментозная и немедикаментозная), которая служит ведущим средством профилактики осложнений и основной, и фоновой патологии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе медицинских организаций г. Омска: ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства», Клиника Омской государственной медицинской академии ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России. Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования,

используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России при подготовке врачей общей практики, терапевтов, кардиологов, эндокринологов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на: I съезде врачей общей практики/семейных врачей Сибирского Федерального округа «Общая врачебная практика/семейная медицина в Сибири: эра инноваций», Омск, 2010 год; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», Омск, 2011 год; Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в работе врача общей практики», Омск, 2012 год.

Публикации

Фрагменты исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 111 отечественных и 79 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 31 рисунком.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, самостоятельно определены цель, задачи и объем исследований. Автор лично участвовал в общеклиническом обследовании пациентов, самостоятельно выполнял анализ инструментальных и лабораторных

исследований, разработал индивидуальные программы лечения и оценил их эффективность. Автором создана электронная база данных, проведена статистическая обработка полученных результатов исследования, сформулированы основные положения и выводы диссертации, практические рекомендации, а также подготовлены публикации по материалам работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ишемическая болезнь сердца и фоновая патология

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания и безболевая ишемия миокарда.

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) уже не одно десятилетие является ведущей в здравоохранении большинства развитых стран мира. Прежде всего потому, что носит не только медицинский, но в большей степени социальный и экономический характер - это основная причина смертности и инвалидизации населения. Несмотря на предпринимаемые меры по первичной и вторичной профилактике ССЗ, выявления факторов риска развития заболеваний, применение консервативных и инвазивных методов лечения значительным моментом данной проблемы остается высокая распространенность заболевания, сопровождающаяся ухудшением качества жизни пациентов [43, 48].

Наиболее частым проявлением ССЗ является ишемическая болезнь сердца. По данным Европейского Общества Кардиологов и Mitelmark М.В. и соавт., опубликованных в 90-х годах 20 века, распространенность ИБС в возрастных группах 55-75 лет составляла от 8 до 17%, а по данным Wei J.Q., Gersh B.J. достигала 50% [83]. Согласно оценкам экспертов ВОЗ заболеваемость ИБС в 21 веке не уменьшается, и в большинстве европейских стран составляет 20-40 тыс.человек на 1 млн. населения [14, 49]. А в связи с тем, что количество пожилых людей во всем мире увеличивается и многими учеными, в том числе Henderson A.R. и соавт. [51, 54, 74], отмечается глобальное постарение населения, ожидать снижения заболеваемости в ближайшее время не приходится даже при современном уровне оказания медицинской помощи.

Одной из существенных форм ИБС является безболевая ишемия миокарда (БИМ). Ее изучение продолжает сохранять актуальность, так как БИМ является крайне неблагоприятным прогностическим фактором для больных [40, 53, 61, 77, 157, 184]. Поскольку несвоевременное распознавание ишемии отодвигает

назначение необходимой терапии, что приводит к увеличению риска внезапной смерти, аритмий, сердечной недостаточности, инфаркта миокарда [55, 157].

БИМ - это состояние, при котором наличие ЭКГ признаков ишемии миокарда не сопровождается болевыми ощущениями: приступами стенокардии или ее эквивалентами (одышкой, аритмией, другими ощущениями) [14, 49, 51]. В МКБ - 10, она отнесена в раздел «Хроническая ишемическая болезнь сердца», рубрика 125.6, синонимами ее являются «тихая», «немая», бессимптомная ишемия миокарда, silent ischemia. В основе патогенеза БИМ лежит ограничение кровотока по коронарным сосудам вследствие стеноза или спазма, и развитие несоответствия между поступлением и потребностью миокарда в кислороде. В результате возникают изменения метаболизма, сократительной функции и электрической активности миокарда [17, 19, 21, 50, 77, 135, 177].

Первые сведения о пациентах с изменениями на ЭКГ без ангинозных болей опубликовал в 1957 году P. Wood. В 1986 году P.Cohn, занимающийся изучением этой проблемы, впервые предложил термин «безболевая ишемия миокарда». Он определил БИМ как «преходящее нарушение перфузии, метаболизма, функциональной или электрической активности миокарда, которое не сопровождается приступом стенокардии или его эквивалентом». Он же в 1987 году предложил различать следующие типы БИМ: I тип — встречается у лиц с доказанным с помощью коронарной ангиографии гемодинамически значимым стенозом коронарных артерий (сужение просвета сосуда на 50-75% и более), не имеющих приступов стенокардии, инфаркта миокарда в анамнезе, нарушений сердечного ритма или застойной сердечной недостаточности; II тип - встречается у лиц с инфарктом миокарда в анамнезе, не имеющих приступов стенокардии; III тип - встречается у лиц с типичными приступами стенокардии или их эквивалентами [14, 19, 40, 48].

В нашей стране принята классификация, утвержденная Российскими рекомендациями «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» (ВНОК, 2008). Выделено два типа БИМ: I тип - полностью БИМ; II тип - сочетание БИМ и болевых эпизодов ишемии миокарда [40]. Данные отечественных исследователей,

полученные М.А. Гуревичем, показывают, что БИМ I типа наблюдается примерно у 18% лиц с доказанным при коронарографии атеросклерозом. БИМ II типа встречается заметно чаще. У лиц с типичной стенокардией около 50% эпизодов ишемии миокарда бессимптомны. Чаще это пожилые люди, лица перенесшие инфаркт миокарда и больные, страдающие сахарным диабетом [26]. По данным зарубежных исследователей C.J. Pepine и К.М. Fox БИМ считается распространенным явлением, которое встречается у 2-51% всего населения, в 1520% случаев среди лиц имеющих факторы риска ИБС, в 60-80% среди больных с ИБС. У пациентов с постинфарктным кардиосклерозом эпизоды БИМ регистрируются примерно в 25-30% случаев, а у больных с острым коронарным синдромом наблюдаются почти в 50% [48, 51, 58, 83, 135, 170, 184]. Особенно часто БИМ выявляется у больных с застойной сердечной недостаточностью, с артериальной гипертензией, у пациентов с различными нарушениями ритма, а также у пациентов с сахарным диабетом [49].

Доказать наличие БИМ можно с помощью современных инструментальных методов диагностики [47, 77, 88, 99]. К ним относятся: суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (Холтер-ЭКГ), функциональные нагрузочные тесты (тредмил, велоэргометрия, добутаминовый тест и др.), стресс эхокардиография, нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 201Т1, стресс-тест с перфузионной томографией миокарда, электронно-лучевая компьютерная томография, коронарография. Все вышеперечисленные методы являются высокоспецифичными (75-85%). Каждый из них помимо объективного установления факта БИМ дает возможность описать некоторые индивидуальные особенности возникновения ишемии миокарда и определить дополнительные сведения, необходимые для установления тактики ведения пациента (степень фиксированного стеноза коронарных артерий, наличие спазма сосудов, локализацию и распространенность ишемического повреждения сердечной мышцы, величину коронарного резерва, толерантность к физической нагрузке) [186].

В настоящее время методом первого выбора диагностики БИМ признается Холтер-ЭКГ [48, 49, 51]. Чувствительность этого метода составляет 75%, а

специфичность 80% [15]. Преимуществами этого метода по мнению многих исследователей являются: 1 возможность оценить изменения электрической активности миокарда в повседневной жизни пациента на протяжении длительного времени; 2)оценка суммарной продолжительности ишемии миокарда; 3)не инвазивный характер исследования и практически отсутствие противопоказаний к применению по сравнению с нагрузочными тестами; 4)определение показаний к проведению высокотехнологичных методов обследования (оценка перфузии миокарда); 5)относительная дешевизна метода по сравнению с инвазивными технологиями.

Прежде чем перейти к рассмотрению механизмов возникновения БИМ необходимо подчеркнуть, что имеется очевидная потребность и вместе с тем реальная возможность своевременной диагностики этого распространенного состояния. Выявление БИМ и ее последующее лечение, несомненно, будут способствовать снижению рисков развития осложнений ССЗ в целом.

1.2. Механизмы возникновения и развития безболевой ишемии миокарда. Большой интерес у исследователей вызывают причины отсутствия болевого синдрома при ишемии. Несмотря на развитие медицинской науки, они до настоящего времени остаются не до конца изученными [14, 26]. Возможными механизмами безболевого характера ишемии считаются [17, 21, 24, 58, 157, 184]:

1. Изменения в системе микроциркуляции подпорогового уровня, приводящие к нарушению сократительной способности миокарда, как на фоне тяжелого обструктивного поражения коронарных артерий, так и при динамической обструкции (спазме) коронарных артерий;

2. Вовлечение в патологический процесс меньшего количества кардиомиоцитов (недостаточная сила и продолжительность воздействия раздражителя);

3. Снижение чувствительности внутримиокардиальных рецепторов к аденозину, который является главным стимулятором болевых рецепторов (нарушение ноцицептивной регуляции);

4. Поражение симпатических нервных волокон, являющихся основным путем передачи болевой импульсации (чаще после перенесенного инфаркта миокарда);

5. Изменение уровня болевого порога на фоне поражения автономной нервной системы сердца (нарушение нервной афферентной активности от кардиомиоцитов, нарушение чувствительности внутримиокардиальных нервных окончаний вследствие нейропатии);

6. Нарушение гуморальных механизмов регуляции антиноцицептивной системы - изменение порога восприятия боли, связанное с участием эндогенных опиатов (эндорфины, энкефалины, динорфины) или биогенных аминов (серотонин, гистамин, катехоламины);

7. Психологические личностные особенности больных, влияющие на восприятие и качественную оценку боли (стиль восприятия боли, феномен отрицания);

8. Генетические факторы - изменения в генотипе, характеризующиеся наличием аллеля Э гена, кодирующего синтез ангиотензинпревращающего фермента.

Наиболее изучен механизм БИМ у пациентов страдающих сахарным диабетом. Актуальность исследований по данному направлению в диабетологии и кардиологии связана с тем, что безболевой характер ишемии при сахарном диабете встречается в 3-6 раз чаще, чем в его отсутствие. У 30-40% больных ИБС дебютирует с развития безболевого инфаркта миокарда [22, 100, 135, 190]. Для пациентов с сахарным диабетом разработаны алгоритмы активной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний [4, 126]. Это связано с тем, что в настоящее время сахарный диабет в большинстве Европейских стран и США рассматривается как эквивалент документально установленной ИБС [115, 166].

Логичным было предполагать, что первопричиной безболевого характера ишемии на фоне сахарного диабета является автономная диабетическая кардионейропатия. Она обусловлена повреждением чувствительных афферентных миокардиальных нервных волокон, вследствие чего блокируется передача

болевого импульса. Это объясняется нарушениями метаболических процессов в миокарде на фоне хронической гипергликемии. Ведущими факторами нарушения метаболизма являются снижение активности Иач /К*" - АТФазы и активация полиолового пути метаболизма глюкозы. В нервной ткани происходит накопление фруктозы и сорбитола, активируется протеинкиназа С с последующим повреждением нейрональной сети. Такое состояние приводит к развитию отека миелиновой оболочки, уменьшению численности глиальных клеток аксона, демиелинизации нейронов, дегенерации периферических нервов и ухудшению проводимости по нервным волокнам. Происходящие одновременно изменения обмена жирных кислот, с высвобождением избыточного количества свободных радикалов, нарушают эндоневральный кровоток и тем самым еще более ухудшают проводимость по нервным волокнам [20, 65, 108, 138, 164, 170, 174, 177]. 1.Реаппап и соавт. исследовали сердца больных сахарным диабетом, умерших от БИМ. Они установили, что интрамиокардиальные нервы имеют специфические морфологические изменения характерные для автономной диабетической кардионейропатии: четкообразное утолщение нервных волокон, их веретенообразное изменение, фрагментация волокон, снижение количества нейронов [22, 29].

Однако, несмотря на теоретические предпосылки и морфологические находки, данные о том, что автономная диабетическая кардионейропатия является основной причиной БИМ у многих пациентов с сахарным диабетом, пока не нашли строгих доказательств в клинических и эпидемиологических исследованиях. Метаанализ по Мап1е1-Наепге1 оценивал результаты 12 исследований, посвященных изучению распространенности БИМ, включавших 1468 пациентов с сахарным диабетом. Анализ показал, что только в 5 из них было доказано статистически достоверное повышение частоты БИМ у пациентов с автономной диабетической кардионейропатией. Риск развития БИМ во всех 12 исследованиях колебался от 0,85 до 15,53 [22, 120, 154, 156, 171].

Дальнейший анализ результатов научных исследований в этой области показал, что не менее важным механизмом, объясняющим безболевой характер

ишемии при сахарном диабете, является изменение микроциркуляторного русла, приводящее к нарушению сократительной способности миокарда. Патология мелких сосудов развивается вследствие переключения метаболизма с углеводного на преимущественно липидный путь, как во время эпизодов ишемии миокарда, так и, что особенно важно, в состоянии покоя [71, 153, 180]. При диабете снижается способность кардиомиоцитов захватывать и расщеплять глюкозу, так как уменьшено количество белков-переносчиков GLUTI и GLUT4, что приводит к дефициту основного энергетического субстрата клеток АТФ [169]. Скорость окисления глюкозы значительно снижается, и как следствие усиливается процесс окисления жирных кислот. Это более кислородозатратный путь получения энергии клетками, к тому же он сопровождается увеличением количества токсических продуктов обмена (недоокисленные продукты жирных кислот, лактат, пируват), приводящих к ацидозу. Токсические метаболиты нарушают барьерную функцию мембран и приводят к гибели клетки по механизму некроза или апоптоза. Чтобы уменьшить токсическое действие ацидоза и задержать гибель клеток в кардиомиоцитах включается защитный механизм, который изменяет ионный гомеостаз (Н+, Na+, К+, Са2+). Клетка еще некоторое время функционирует, но сократительная активность кардиомиоцитов значительно снижается. В таких условиях происходит изменение стенок сосудов в виде активации эндотелия, пролиферации гладкомышечных клеток и фибробластов, идет избыточный синтез коллагена. Наряду с этим отмечается периваскулярное отложение жира, нарушающее сосудистый тонус и реактивность. А учитывая, что при диабете преимущественно поражаются дистальные участки коронарного русла и отмечается диффузное поражение сосудов, то все вышеперечисленные факторы способствуют бессимптомному течению ишемии миокарда [17, 21, 47, 55, 184].

Подводя итог рассмотрения механизмов БИМ, следует сказать, что в условиях гипергликемии и при сахарном диабете часто возникают поражение автономной нервной системы и микроциркуляторного русла сердца, которые приводят к развитию безболевой ишемии миокарда.

1.3. Нарушения метаболизма глюкозы у больных с сердечнососудистыми заболеваниями и безболевой ишемией миокарда. Взаимосвязь между сердечно-сосудистой заболеваемостью и гипергликемией впервые показана в 1993 году в исследовании DCCT (Diabetes Control Complication Trial). Было установлено, что поздние хронические осложнения сахарного диабета (микро- и макроангиопатии), на фоне длительно существующей гипергликемии, играют ведущую роль в развитии и прогрессировании атеросклероза коронарных сосудов, а следовательно и ишемии миокарда [114, 119, 123]. В исследовании Norfolk cohort of the European Prospective investigation of cancer and nutrition выявлена четкая взаимосвязь между смертностью от сердечно-сосудистой патологии у мужчин и степенью нарушения углеводного обмена. Отмечался рост смертности от ССЗ при повышенном уровне гликированного гемоглобина: увеличение НЬА1с на 1% повышало риск смертности на 28% [10, 167].

Также проведено множество исследований углеводного обмена у лиц с острым коронарным синдромом [11, 55, 59]. Наиболее значимые из них DIGAMI-1, DIGAMI-2 (Diabetes and Insulin-Glucose Infusion in Acute Myocardial Infarction Study), GRACE (The Global Registry of Acute Coronary Events), CREATE-ECLA (Clinical Trial of Reviparin and Metabolic Modulation in Acute Myocardial Infarction Treatment and Evaluation-Estudios Clínicos Latino America), Cooperative Cardiovascular Project. Результаты всех исследований показали, что высокая летальность отмечалась не только у больных сахарным диабетом, но и у лиц без диабета с впервые установленной гипергликемией [16]. В 1999 году экспертами ВОЗ было дано определение состояниям, при которых уровень гликемии повышен, но еще не достигает диабетических значений - предиабетические состояния. В диагностических стандартах они включены в раздел «Нарушения регуляции углеводного обмена». К ним относят: нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе и постпрандиальную гипергликемию [6, 56, 122, 176, 182].