Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бикбулатов, Альберт Нуристамович

  • Бикбулатов, Альберт Нуристамович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1994, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Бикбулатов, Альберт Нуристамович. Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ташкент. 1994. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бикбулатов, Альберт Нуристамович

Введение.

глава i. дрофсоквы в системе субъектов брофишшки праюнарушешй

§ I. Социально-правовые аспекты деятельности профсоюзов в профилактике правонарушений

§ 2. Представительно-защитная и воспитательно-профилактическая йункцйи профсоюзов

§ 3. Объекты просЬигактическог-о воздействия и защиты профсоюзных организатор

§ 4. Црачинн и условия правонарушений в сфере труда и распределения ~ • пава п. сожрканяе ддамшоста профессиональных соювов по шюшакше травокашзшс защите прав И законных интересоз трудщотя

§ I. Задачи, основные направления и виды деятельности профессиональных союзов по цррфшгактыке правонарушений, защите прав и законных интересов работников

§ 2. Методы и форш профаактической деятельности комитетов профессиональных союзов

- ГЛАВА Ш. ВЗШОЩЗТВИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРШШАШЙ С

ШЩ ЗЙШТШ ДО ДРОЕШКТИКЕ ЛРАВОНАРУ-ШКЩ. ЗиИТЕ ИРАЗ И ЗАКОННЫХ ШТЕРЕСОВ грудаася

§ I. Основные формы взаимодействия профсоюзных организаций с иными субъектами профилактики

§ 2. Возможности профессиональных организаций по обмену информацией с органами внутренних дел с использованием электронно-вычислительной техники $ 3. Проблемы совершенствования организационно! и правовой деятельности профсоюзов в сфере профилактики правонарушения, защиты прав и законных интересов работников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений»

Таким образом, неисследованность проблемы реализации функций профсоюзов по защите прав и законных интересов трудящихся, профилактики правонарушений в социальной деятельности этого самого крупного общественного объединения в свою очередь предопределило актуальность темы диссертации.

В отечественной криминологической и в целом правовой литературе эти вопросы на монографическом уровне изучены недостаточно. В целом же в юридической литературе уделено немало внимания исследованию сущности и особенностей борьбы с преступностью в условиях перехода к рынку, профилактики правонарушений, в том числе в сфере экономики и на предприятиях (Г.А.Ахмедов, Р.М.Абызов, Ю.М.Антонян,

A.И.Долгова, А.Э.Жалинский, З.С.Зарипов, И.И.Карпец,

B.Н.Кудрявцев, Д.А.Каримов, А.В.Наумов, Э.Нарбутаев, Г.М.Миньковский, М.Х.Рустамбаев, Э.Х.Хакимов, А.М.Яковлев и другие). Вместе с тем, специальных работ, посвященных представительно-защитной и профилактической работе профсоюзов, нет. Положительный опыт, существующий в этой области социальной практики, не обобщался.

Кроме того, принятие новых законов РУз и подзаконных актов, определивших правовой статус трудовых коллективов, органов самоуправления и профсоюзных организаций"'"7', обусловили более углуб. ленное изучение и обобщение практики применения предоставленных им полномочий по осуществлению защитных, воспитательных и профилактических функций, укреплению трудовой дисциплины, канонизации идей перехода- к рыночным отношениям. Не достаточно исследованными остаются вопросы о роли и места профсоюзов в системе субъектов профилактики правонарушений, формы и методы повышения эффективности их защитной, воспитательной и профилактической деятельности.

Рассмотрение всех этих проблем позволит системно описать теорию защитной и профилактической деятельности профсоюзов и раскрыть сущность этой проблемы во всех взаимосвязях еэ элементов и перевести её основные положения на язык научно-практических рекомендаций для широкого актива профсоюзных работников. *

Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее рас -смотрение и анализ всех аспектов темы. Она представляет собой попытку освещения только наиболее важных из них, представляющих научный и практический интерес.

I/. Iпостановление Верховного Совета Республики Узбекистан о провозглашении государственной независимости Республики Узбекистан; Заявление Верховного Совета РУэ о государственной независимости Республики Узбекистан -Ведомости ВС РУз, 1991, № II, с.58.

Закон Республики Узбекистан "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан. -Ведомости ВС РУз, 1991, П II, с.58.

3постановление Президента Верховного Совета РУз "О проекте Закона Узбекской ССР "Об основах государственной молодежной политики в Узбекской ССР". -Ведомости ВС РУз, 1991, ДО 8, стр.145.

4)Закон РУз "О средствах массовой информации" - Ведомости ВС РУз 1991, № 8 (1184), с.146.

5)Закон РУз "О свободе совести и религиозных организациях. Ведомости ВС РУз, 1991, Р 8,с.147.

6)Постановление Верховного Совета Узбекской ССР о порядке введения в действие Закона РУз "О кооперации ® Узбекской ССР1* - Ведомости ВС РУз, 1991, № 8, с.147.

Л'Ж1заключается в комплексном социально-правовом' анализе представительно-защитной и воспитательно-профилактической функций профсоюзов, разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по' совершенствованию предупредительно" деятельности этого общественного объединения.

-Для достижения доставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- дать социально-правовой анализ деятельности профсоюзов и их структур в качестве субъектов профилактики правонарушений;

- раскрыть сущно ть представительно-защитной и воспита ~ тельно-профилактической функций профсоюзов;

-определить цели, задачи и основные направления представительно-защитной и профилактической деятельности данного общественного объединения трудящихся;

- раскрыть сущность и содержание объектов профилактического воздействия и профилактической защиты профсоюзов;

- изучить круг криминогенных факторов, детерминирующих антиобщественное поведение и правонарушения в сфере труда и распределения;

- осветить систему основных форм и методов защитной и профилактической работы профсоюзов, их взаимодействия с органами внутренних дел и иными субъектами профилактического воздействия;

- наметить пути создания правовых основ представительно-защитной и профилактической деятельности профсоюзов и их структур; Занон РУз "Об общественных объединениях в Узбекской ССР" -Ведомости ВС РУз, 1991, № 4, с.123;

9) Закон РУз "О предприятиях в Республике Узбекистан" -Ведомости ВС РУз, 1991, № % с.123;

10)3акон Республики Узбекистан "О профессиональных союзах,,правах и гарантиях их деятельности" -Газета "Правда Востока", № 116 1992г., с«2;

- наметить пути совершенствования» организации деятельности профсоюзов в сфере защиты интересов трудящихся и профилактики правонарушений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие и функционирующие в связи с деятельностью профсоюзов по защите прав,свобод и законных интересов работников, предупреждению правонарушений в трудовых коллективах во взаимодействии с другими субъектами профилактического воздействия.

Предмет исследования - деятельность профсоюзов совместно с другими субъектами профилактики по реализации представительно-защитной и воспитательно-профилактической функций в"трудовых коллективах.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют концепции в области права,криминологии, философии, социологии,монографическая и специальная литература конституция РУз, Указы и труды Президента РУз, решения Кабинета Министров Республики Узбекистан,документы ХЕУ съезда профсоюзов,материалы пленумов Федерации профсоюзов Республики Узбекистана также международно-правовые документы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью.

За теоретические основы диссертационного исследования взят ряд научных концепций в криминологии: социального контроля1, социальной профилактики 2' социально-правового мышления3 ' комп

11)Постановление Верховного Совета Республики Узбекистан "О введении в действие Закона Республики Узбекистан "О профессиональных союзах',' правах и гарантиях их деятельности."- Там же.

12)Закон РУз "О государственной власти на местах"(2.09.93г.)-Газ. "Народное слово", 18 сентября 1993 г.;

13) Закон РУз "Об органах самоуправления граждан" (2.09.93 г.) - Газ. "Народное слово", 21 сентября 1993 г.

1. Игошев К.Е. ,1Ямаров И.В.Социальные аспекты предупреждения правонарушений: (проблемы социального контроля).-и.Юр.лит.,1980,с.8-20

2. Аванесов Г. А.Криминология и социальная профилактика.-М., Юр .лит., с.10-41; Социальная профилактика правонарушений в социалистическом обществе. : Изд."Мысль",1978,с.29-47;Материалы У1 Международного Конгресса криминологов по проблемам предупреждения преступности и правонарушений. 11-15 мая 1987г. Москва-Вопросы борьбы с преступностью.Вып.47,-М.,Юр.лит, 1988,с.3-18;87-90;Ю0-102.

3.Жалинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью, - и!., Наука,1989. лексного воздействия на преступность и др.которые развиваются в работе применительно к специфике деятельности профсоюзных организаций^ ходе реализации ими своих функций.

Важную роль при проведении исследований играли комплексный,логико-юридический, сравнительно-правовой и криминологический методы.

В основу выводов и предложений диссертации положены материалы конкретных криминологических исследований,проведенных в Узбекистане г.Ташкент,и Ташкентская область,г.Джизак и Джизакская область, г.Самарканд и Самаркандская область и др.). Интервьюированию и анкетированию были подвергнуты соответственно 200 и 570 человек - руководящих работников структур различных уровней Федерации профсоюзов, рабочих и служащих предприятий,учреждений Узбекистана,организаций районного, городского,республиканского звена. Обобщались ведомственная административно-правовая и уголовно-правовая практика за последние 10 лет в отношении членов профсоюзов по бывшему Узсов-профу ж всем областям республики.

Ошибка репрезентивности не превысила +2,5$,что свидетельствует о достоверности выводов и предложений,выдвигаемых в диссертации. Это обеспечивалось применением научной методологии и методики анализа социальных явлений,репрезентативностью исследования,проведенного по правилам прикладной социологии и криминологии,тщательностью отбора апробированных научных положений в области философии,социологии, юридических наук.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы реализации представительно-защитной функции и профилактики правонарушений в деятельности профсоюзов совместно с другими субъектами профилактики изучаются на монографическом уровне и освещаются впервые. Поэтому высказываемые научные положения и практические рекомендации обладают существенной новизной.

Профсоюзные комитеты в работе представлены как субъекты представительно-защитной и воспитательно-профилактической деятельности в системе социальной практики, в целом социального контроля в сфере борьбы с преступностью;

I. Комплексное изучение системы воздействия на преступность (методологические и теоретические основы). - Л.: Изд. ЛГУ, 1978, с.12-25.

-наряду с социально-экономической, защитной и воспитательно" функциями сформулирована и обоснована профилактическая функция профсоюзных органов; очерчена компетенция этих обитает венных объединений по выявлению, нз''^рализа'ли и устранению криминогенных о'-акторов, причин и узлови? правонарушения в трудовых коллективах;

-определены специф.ическиз объекты защиты и профилактики, профилактические возможности профсоюзов при реализации шъ рассматриваемых функций;

-описаны Формы и методы представительно-защитной и профилактической деятельности профсоюзов и их взаимодействия с дру -гими субъектами профилактики;

-особое внимание уделено правовому воспитанию работников, формированию профессионального, экономического и правового сознания профсоюзного актива в условиях перехода к рыночной экономике и формированию принципиально новых структур и механизмов хозяйствования.

В диссертации сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности защиты прав, свобод и интересов рабочих и служащих, предупреждения правонарушений и создания правовой базы для реализации их основных функций в условиях новой социально-экономической реальности.

Все перечисленные теоретические проблемы, разработка которых характеризуется достаточной степенью новизны, предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в деятельности профсоюзов по профилактике правонарушений, защите прав и интересов работников выносятсД^а ^адиту^

ШШШ^МЖ^ШШВ^^. предпринятого исследования определяется возможностью использования его результатов в правотворческой, правоприменительной и организационной деятельности, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в учебных заведениях.

Выводы и предложения, вытекающие из материалов диссертационного исследования, направлены на постановку более компетентного научного управления защитным и профилактическим потенциалом профсоюзных организаций, усиление позитивных начал в жизнедеятельности трудового коллектива, в сфере труда и распределения,в борьбе против негативных проявлений и правонарушений в трудовых коллективах, среди различных категорий населения, повышение правовой и экономической культуры профсоюзного актива и работников; совершенствование воспитательной и профилактической работы в трудовых коллективах, развитию их представительно-защитного потенциала.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и научно-практические ркеомендации, высказанные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях.

Основные концепции диссертационного исследования и теоретические выводы по теме доложены на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов:"Социальные проблемы молодежи: антиобщественные проявления и их профилактика" (3-9 июля 1989 г., г.Минск), а также на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Ташкентской высшей школы МВД Республики Узбекистан и получили положительную оценку.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Высшей школы МВД Республики Узбекистан по курсу "Криминология и профилактика преступлений".

Отдельные предложения диссертации используются в виде практических и методических рекомендаций в деятельности ряда профсоюзных организаций Республики Узбекистан.