Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Еганова, Земфира Исмаил казы

  • Еганова, Земфира Исмаил казы
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Еганова, Земфира Исмаил казы. Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тбилиси. 1984. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еганова, Земфира Исмаил казы

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением старших подростков и их общественно полезной деятельностью в нравственном воспитании

§ Г. Связи между моральным просвещением школьников и их общественно полезной деятельностью как педагогическое явление

§ 2. Своеобразие морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков.Особенности взаимосвязи между ними

Глава П. Способы и педагогические условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи морального просвещения старших подростков и общественно полезной деятельности

§ I. Опыт экспериментального изучения взаимосвязи морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков

§ 2. Способы обеспечения взаимосвязи морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности

§ 3. Условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением и общественно полезной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания»

Программа Коммунистической партии Советского Союза, исторические решения ее ХХУ и ХХУ1 съездов, XXX съезда КП Азербайджана одной из центральных задач идеологической работы выдвигают формирование коммунистической сознательности, убежденности, высокой идейности у всех советских людей. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего' - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (18,18). Решение этих задач возможно лишь на основе осуществления комплексного подхода в постановке всего дела Боепитания. Ее решение предполагает "обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся" (13,74).

Обеспечение эффективности коммунистического воспитания как целостного и вместе с тем многогранного процесса предполагает педагогически целесообразную организацию взаимосвязей между всеми его сторонами, компонентами, факторами, средствами, методами. Для организации этих взаимосвязей необходимо знание способов их осуществления, а также тех условий, при которых они функционируют наиболее эффективно, обеспечивая необходимую целостность, системность и вместе с тем многогранность воспитательного процесса, его результативность.

Проблема организации педагогически целесообразных взаимосвязей в учебно-воспитательном процессе привлекала внимание многих выдающихся советских педагогов, стоявших у истоков развития советской педагогической науки.

Большое внимание этой проблеме уделяла Н.К.Крупская. В ее наследии мы находим мысли о значении и способах реализации самых различных связей в учебно-воспитательном процессе, влияющих на его результативность.

Н.К.Крупская неоднократно подчеркивала тесную связь педагогики, политики и экономики.

Много внимания она уделяла обеспечению связи теории с практикой, школы с жизнью, производством и трудовыми коллективами, обучения с трудом. Одну из основных трудностей в построении новой школы она видела в "унаследованном от старого стрбя разрыве между теорией и практикой жизни", в старой школе, по ее словам, "не было увязки между основами наук и практикой жизни"(26,128). Она говорила об "увязке теории и практики умственного и физического труда, их взаимозависимости и взаимодействии" (27,175).

Н.К.Крупская решительно выступала против замыкания школы в своих стенах. Она писала: "Наши школы не какие-то замкнутые учреждения; учеба в школе, жизнь школы тесно должны быть увязаны с окружающей жизнью" (28,250), "важно обращать внимание на увязку физического и умственного труда" (29,109).

Общественно полезная работа рассматривалась Н.К.Крупской как одна из форм связи обучения с жизнью. Она писала о том, что необходимо постоянно думать и как связать теорию с практикой, как плотнее связать общественную работу с учебой. Критикуя остатки разрыва между теорией и практикой в нашей школе, Н.К.Крупская писала: "Но увязки теории с практикой так, чтобы теория была понятна, близка ребятам через практику, а практика осмысливалась бы с помощью теории, еще нет; и это одно из больных мест политехнизации. Конечно, мы это изживем, потому что об

- б этом очень уж много пишется и говорится. Тут надо много и серьезно поработать" (32,51).

Н.К.Крупская неоднократно подчеркивала важность правильной организации взаимосвязи общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников. "Необходима, - писала она, -связь общественной работы с осмысливанием ее" (40,414). Важно "ясно понимать все окружающее, становиться сознательными строителями" (31,295). "Необходимо, чтобы все пионеры выработали для себя какие-то нормы поведения, можно ли так делать или нельзя" (30,83). И еще: ". В наших детских организациях нужно выработать общественное мнение, общественное обсуждение вопросов поведения, потому что важно выковать коммунистическую пионерскую мораль, чтобы ребята знали, как и почему им надо поступать так, а не иначе" (30,85).

Много интересных мыслей об организации педагогически целесообразных связей в воспитательном процессе мы находим у А.С.Макаренко.

А.С.Макаренко указывал, что "отношение средства и цели должно быть той пробной областью, на которой проверяется правильность педагогической логики" (44,104)."Методы коммунистического воспитания должны выводиться из нашей школы" (45,362).

А.С.Макаренко писал о многообразии, сложности и подвижности тех связей, отношений, в которые включается ребенок в процессе воспитания. Именно поэтому "никакое средство не может быть объявлено постоянным, всегда полезным и действующим всегда одинаково точно" (44,104), "никакая система средств не может быть рекомендована как система постоянная" (43,117).

Макаренковская критика "ошибки уединенного средства" (44, 105) была направлена против метафизического понимания соотношения отдельных методов и средств воспитания, которые на практике, в реальной жизни неизбежно используются в диалектической взаимосвязи, в системе. По А.С.Макаренко, именно эта система методов, средств и предопределяет результативность воспитательного процесса.

А.С.Макаренко утверждал органическую взаимосвязь воспитания личности и коллектива. "Воспитывая отдельную личность, мы должны думать о воспитании всего коллектива. На практике эти две задачи будут решаться только совместно и только в одном общем приеме. В каждый момент нашего воздействия на личность эти воздействия обязательно должны быть и воздействием на коллектив. И, наоборот, каждое наше прикосновение к коллективу обязательно будет и воспитанием каждой личности, входящей в коллектив" (46, 354). На признании этого важнейшего для теории коммунистического воспитания факта единства, органической взаимосвязи воспитания личности и коллектива основывается и разработанная А.С.Макаренко педагогика параллельного действия.

Обеспечение связи воспитательного коллектива с другими коллективами, общественными организациями А.С.Макаренко рассматривал в качестве необходимого условия успешного коммунистического воспитания. Он подчеркивал: "Надо на каждом шагу показывать воспитанникам, что их работа и жизнь есть часть работы и жизни Союза" (47,81).

Много интересных мыслей об организации педагогически целесообразных связей в учебно-воспитательном процессе мы найдем и у других известных советских педагогов - А.В.Луначарского, П.П. Блонского, С.Т.Шацкого и др.

В последующих исследованиях проблем коммунистического воспитания существующие в нем связи также так или иначе изучались,

- 8 хотя и не становились предметом специального анализа. Усиление внимания в последние годы к разработке способов и условий организации педагогически целесообразных взаимосвязей в учебно-воспитательном процессе связано с выдвижением в педагогических исследованиях на первый план идеи комплексного подхода к коммунистическому воспитанию.

В соответствии с установками ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, другими директивными документами партии эта идея весьма интенсивно разрабатывается в последние годы. Она нашла отражение в работах Ю.К.Бабанского (59), Б.Т.Лихачева (ИЗ), И.С.Марьенко (118), Э.И.Моносзона (123), Г.Л.Смирнова (155), Ю.П.Сокольникова (158), Г.Н.Филонова (175) и многих других. В этой сложной и многогранной проблеме разрабатываются самые различные аспекты - анализируются соотношение и взаимосвязь отдельных сторон коммунистического воспитания, исследуются связи между отдельными видами деятельности воспитанников, между целью и средствами, методами и формами коммунистического воспитания и т.п. Предпринимаются усилия, направленные на исследование сущности коммунистического воспитания как многоуровневой системы, порождающей этот процесс (160).

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных выявлению взаимосвязи основных сторон коммунистического воспитания - нравственного и правового (108), нравственного и трудового (142), политического и нравственного (193), выявлению взаимосвязей учебной и внеклассной работы в идейно-нравственном воспитании (177) и т.п.

Как видно из этого анализа педагогической литературы, проблемы организации взаимосвязей в воспитательном процессе привлекают все большее внимание исследователей. В их решении современные педагоги могут опереться на весьма ценные, интересные мысли наших выдающихся советских педагогов - Н.К.Крупской, А.С. Макаренко и др. Вопросы организации педагогически целесообразных взаимосвязей в процессе коммунистического воспитания в той или иной мере рассматриваются в работах, посвященных более общим проблемам коммунистического воспитания. Появляются и специальные исследования, посвященные раскрытию отдельных видов этих связей, научному обоснованию их организации. Вместе с тем, как показывает анализ литературы, в изучаемой нами области педагогической действительности еще многое не подвергалось специальному анализу, В частности, специально не исследовались вопросы организации педагогически целесообразных взаимосвязей между моральным просвещением и общественно полезной деятельностью, не исследовались применительно ни к одному возрастному этапу развития школьников, хотя важное значение правильной организации этих связей для дела коммунистического воспитания подчеркивается вслед за Н.К.Крупской, А.С.Макаренко многими авторами.

Как известно, речь педагога и практическая деятельность школьников составляют необходимейшие факторы Боепитания. Они обеспечивают формирование у школьников и необходимой системы знаний, и идейно-нравственных чувств, их волевых качеств, социально ценных мотиеов и потребностей. Однако интенсивное развитие всех этих органически взаимосвязанных сторон личности в ходе воспитательного процесса бывает'наиболее результативным лишь тогда, когда методы коммунистического Боепитания применяются в этом процессе также в определенной взаимосвязи. Однако в массовой школьной практике мы нередко наблюдаем случаи,когда между использованием разъяснительной работы, разнообразных форм убеждения и организацией практической и прежде всего общественно по

- 10 лезной деятельности школьников наблюдается недопустимый разрыв. В этом случае возникает своеобразная картина. И на уроках, и во внеклассной разъяснительной работе подросткам сообщаются разнообразные идейно-нравственные знания. Эти знания из года в год расширяются, обогащаются. Однако последовательного накопления соответствующего опыта организации практической деятельности на пользу своего класса, своей школы, общества в целом у школьников не организуется.

В результате приобретаемые учащимися идейно-нравственные знания в повседневной практике, в их жизни систематически не реализуются. И этот пагубный разрыв отрицательно влияет на идейно-нравственное воспитание школьников. В этих случаях нередко правильные нравственные знания школьников "уживаются" с накоплением опыта отрицательного, а иногда с антиобщественным поведением.

Как предупредить такое педагогически нецелесообразное соотношение методов коммунистического воспитания, как не допустить возникающего на этой основе разрыва между развитием нравственного сознания и поведением подростков?

Одним из путей в решении этой важной педагогической задачи является постоянное обеспечение педагогически целесообразной взаимосвязи между общественно полезной деятельностью подростков и их моральным просвещением.

Анализ массовой педагогической практики показывает, однако, что названные факторы нравственного воспитания используются в ней часто недостаточно системно, без научно обоснованной взаимосвязи между ними.

При анализе организации связи общественно полезной деятельности и морального просвещения в повседневной воспитательной работе со школьниками можно увидеть ряд типичных недостатков.

- II

Назовем их, объединив эти недостатки в три группы.

Во-первых, самодеятельность подростков на пользу обществу,ее организация нередко страдают существенными недостатками.

Прежде всего, довольно-таки часто выполнение общественно полезной работы оказывается не связанным с организацией воспитательного коллектива. В этом случае она не приобретает подлинно коллективного характера, оставаясь деятельностью индивидуальной, т.е. работой отдельных учеников на общую пользу, выполняемой вне общей системы ее коллективной организации.

Вторая группа недостатков связана с теми недочетами, которые мы имели в использовании методов убеждения в моральном просвещении подростков.

Прежде всего, при его использовании перед классным руководителем встает одна из труднейших задач: как определить наиболее целесообразное на данный момент содержание этических бесед, часов классного руководителя и т.п.

Современный подросток систематически получает разнообразные нравственные знания на уроках, из художественной литературы,смотря передачи по телевидению, слушая радио и т.д.

Как сделать, чтобы моральное просвещение подростков не было в этих случаях повторением уже известных, "приевшихся" моральных правил? Как известно, их неоднократное повторение неизбежно вызывает то "сопротивление материала", о котором писал А.С.Макаренко.

К этой же группе недостатков относятся и те, когда в моральном просвещении школьники выступают пассивными слушателями. В этом случае нравственные знания учащихся также лишь поверхностно воспринимаются воспитанниками, они не становятся частицами их внутреннего мира.

С этими двумя группами недостатков связана и третья. Неумелая организация общественно полезной деятельности школьников и их морального просвещения ведет к тому, что педагогически целесообразную взаимосвязь между влиянием этих двух факторов нравственного воспитания школьников обеспечить не удается. И даже более того, в этих условиях задача организации такой взаимосвязи между ними и не ставится.

Потребности практики в совершенствовании нравственного воспитания школьников делают необходимым проведение специального исследования взаимосвязей морального просвещения и общественно полезной деятельности школьников - при использовании их в этом процессе. Научно обоснованных рекомендаций по этому вопросу ждут учителя, классные руководители, воспитатели, пионервожатые, руководители школ.

Анализ педагогической литературы и потребностей практики позволил следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы способы и условия повышения эффективности нравственного воспитания на основе обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности? Решение этой проблемы применительно к старшему подростковому возрасту составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования: нравственное воспитание школьников старшего подросткового возраста во внеучебной деятельности.

Предметисследования: взаимосвязи общественно полезной деятельности старших подростков и их морального просвещения в процессе нравственного воспитания.

Проблема, цель и предмет исследования предопределили следующие его задачи:

I. Дать характеристику морального просвещения и общественно

- 13 полезной деятельности как факторов коммунистического воспитания и возможных форм их взаимосвязи.

2. Охарактеризовать своеобразие морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности и специфику взаимосвязи между ними в этом возрасте.

3. Исследовать способы обеспечения взаимосвязи морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности в процессе воспитания.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, при которых моральное просвещение старших подростков и их общественно полезная деятельность в их взаимосвязи дают наибольший эффект в нравственном воспитании.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании, о решающем значении деятельности в этом процессе, директивные документы КПСС о совершенствовании идеологической и идейно-воспитательной работы на современном этапе социалистического строительства.

Базой исследования явились школы №№ 160, 134 г.Баку, Тугская средняя школа им.Б.Авакяна Гадрутского района.

Сбор массового материала проводился в школах № 56, 27, 23, 36, 44, 164 г.Баку.

Исследование в своем развитии прошло три этапа. январь 1978 - май 1981 гг.). На этом этапе были прежде всего определены область исследования -нравственное воспитание подростков, его объект и предмет, проблемы и задачи.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволило выявить и обосновать проблему исследования.Анализ массового педагогического опыта показал, что в различных школах нашей республики накоплен интересный и разнообразный опыт организации общественно полезной деятельности подростков - через пионерскую, комсомольскую организации, другие различные коллективные объединения школьников. Во многих школах уделяется большое внимание и моральному просвещению учащихся, в этом направлении работы также используются разнообразные организационные формы (беседы, политинформации, встречи с интересными людьми, диспуты на моральные темы и т.д.).

Однако достаточно продуманной связи между организацией общественно полезной деятельности подростков и их моральным просвещением, между воздействием непосредственно на их сознание, их организации практической деятельности часто не наблюдается. Вместе с тем, изучение опыта лучших классных руководителей показало,что в этом опыте имеются интересные педагогические приемы, направленные на обеспечение педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением старших подростков и организацией их общественно полезной деятельности.

Изучение этого опыта, а также педагогической литературы позволило нам в самом первичном виде сформулировать общую гипотезу исследования как предварительное решение поставленной в нем проблемы.

При разработке этой гипотезы мы исходили из того, что организация педагогически целесообразной связи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением подростков является одним из условий, необходимых для обеспечения эффективности их нравственного воспитания. Причем, такая связь между ними может быть организована лишь в системе всех связей, функционирующей в процессе воспитания в том или ином коллективе.

Согласно нашей гипотезе, эта связь может быть оптимальной, если:

- педагогически целесообразно организуется каждый из этих факторов нравственного воспитания старших подростков - и их общественно полезная деятельность, и их моральное просвещение;

- педагоги используют все возможности для обеспечения взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением подростков;

- эти связи организуются как разнообразные и динамичные между последовательно развивающейся общественно полезной деятельностью старших подростков, постоянно направленной на решение посильных и наиболее актуальных общественных задач, и морапьным просвещением, направленным на осмысление накапливаемого при этом социального опыта;

- связи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением организуются так, что эти виды деятельности оказываются в своеобразном взаимопроникновении - за счет широкого и систематического привлечения старших подростков к организации этих видов деятельности, развития их поисковой работы, их участия в моральном просвещении сверстников, младшеклассников, других людей, а также в самопросвещении;

- при организации общественно полезной деятельности и морального просвещения старших подростков учитываются их возрастные особенности и специфика социальной ситуации их развития (положение старших в пионерской дружине, подготовка к вступлению в ВЛКСМ, расширение сферы и социальной значимости общественно полезной деятельности, возможностей формирования нравственного сознания и самосознания);

- общественно полезная деятельность и моральное просвещение, используемые для решения разнообразных практических и воспита

- 16 тельных задач, одновременно направляются на формирование у подростков сознания и чувства единства с коллективом, ответственности перед ним и только на фоне их формирования решаются другие педагогические задачи;

- взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением организуются в масштабе коллектива, и только на фоне этих связей и как индивидуальный корректив к ним они организуются в процессе воспитания отдельных школьников.

По нашему предположению, именно совокупность намеченных выше условий является необход^ой^достаточной для обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между общественно полезной деятельностью подростков и их моральным просвещением, повышения на этой основе их эффективности в нравственном воспитании.

Превращение этой гипотезы в концепцию исследования потребовало от нас ее проверки, уточнения и обогащения в ходе опытно-экспериментальной работы. К концу первого этапа исследования нами была развернута подготовка к этой работе. Она включала в себя ряд моментов.

Исходя из общей гипотезы исследования нами были разработаны "Рекомендации педагогам по организации общественно полезной деятельности и морального просвещения подростков и обеспечения педагогически целесообразной связи между ними".

На базе этих рекомендаций была затем разработана программа-характеристика "Организация общественно полезной деятельности и морального просвещения в их органической взаимосвязи".

Этот рабочий документ представлял собой систему рабочих заданий классным руководителям, охватывающую основные стороны деятельности воспитателя в исследуемой области.

- 17

Перечень таких заданий и связанных с ними вопросов представлял для участников опытной работы краткую рабочую программу,которой было удобно пользоваться. Вместе с тем, каждое задание, каждый вопрос этой программы сопровождались возможными ответами, характеризующими степень их выполнения. Классному руководителю по результатам работы в каждой четверти предлагалось подчеркнуть те возможные ответы, которые характеризуют степень выполнения ими программы опытной работы по данному вопросу.

В этом виде подготовленный нами рабочий документ выступал уже не только программой, но и своеобразной характеристикой ее выполнения в ходе опытной работы.

Важным и сложным вопросом в процессе подготовки к опытной работе было определение тех показателей, по которым мы могли бы судить о ее результативности. В решении этого вопроса мы исходили из все более утверждающейся в педагогической литературе точки зрения о том, что среди разнообразных нравственных качеств личности может быть выделено ведущее критериальное, уровень развития которого во многом характеризует нравственную воспитанность личности в целом.

Таким качеством в современной педагогической литературе считается отношение личности к коллективу, в котором она живет и действует. Оно выступает как отношение личности к членам коллектива, его целям, его деятельности, его материальным ценностям и т.д.

Сердцевиной такого отношения в подростковом возрасте выступает сознание и чувство единства личности с коллективом, ее ответственности перед ним не только за свое поведение, за полученные поручения и дела, за жизнь коллектива в целом. Для периодического снятия среза уровня развития этого критериального

- 18 качества в ходе опытной работы нами использовалась специальная анкета, апробированная в исследованиях В.С.Ханчина, Ю.П.Сокольникова, Р.Г.Гильманова и др. Анкета для проведения нами срезов приводится в приложении (см.стр. 240).

Наряду с проведением таких срезов с целью изучения нравственного развития учащихся опытных классов использовалось целенаправленное педагогическое наблюдение, монографическое изучение школьников, индивидуальные и коллективные беседы, самоотчеты подростков и т.д. В процессе изучения подростков в опытной работе внимание учащихся обращалось на изменения как в поведении учащихся, так и в их нравственном сознании. С целью изучения уровня нравственных знаний школьников широко использовались также анкеты, анкеты-сочинения.

Важным моментом подготовки опытной работы было определение ее базы и подготовка его участников. В качестве экспериментальной базы были выбраны школы №№ 134, 160 г.Баку, Тугская средняя школа им.Б.Авакяна Гадрутского района.

Подготовка к опытной работе осуществлялась как через семинары классных руководителей, так и в индивидуальном порядке. Она заключалась в оказании помощи педагогам в повышении их общего уровня педагогической подготовки, в ознакомлении с задачами, содержанием и методикой опытной работы, в их повседневном инструктировании по тем или иным вопросам, возникавшим в ходе эксперимента.

Второйj3Tanncследования (август 1981 - май 1983 гг.). Его главным содержанием явилась опытно-экспериментальная работа в названных выше школах. Основными сторонами ее явились:

- систематическая реализация в каждом из опытных коллективов рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования, и одно

- 19 временно фиксация степени выполнения этих рекомендаций в педагогических дневниках участников опытной работы, а также и "Программах-характеристиках";

- периодическое проведение срезов уровня нравственной воспитанности учащихся опытных классов. Оно проводилось на основе использования разнообразных исследовательских методов, направленных на изучение нравственного развития учащихся опытных классов. Обобщающую характеристику этого уровня воспитанности мы получали в результате проведения его срезов на основе использования анкеты "Уровень отношения школьника к коллективу и его деятельности". Одновременно проводились и срезы уровня развития нравственных знаний учащихся опытных классов - на основе специально разработанных анкет и сочинений;

- заключительным этапом анализа хода и результата опытной работы было периодическое сопоставление по каждому опытному коллективу степени выполнения в работе с ним рекомендаций, разработанных нами, исходя из общей гипотезы исследования, и тех сдвигов в нравственном развитии подростков, которые мы могли наблюдать, сопоставляя первый и последующие срезы уровня нравственной воспитанности учащихся опытных классов.

Сопоставляя эти данные, мы стремились сделать вывод о том, в какой мере выполнение разработанных нами рекомендаций оказало влияние на интенсификацию нравственного развития старших подростков. Тот факт, что максимальная реализация общей гипотезы исследования и вытекающих из нее рекомендаций обеспечивала в опытных коллективах наибольшие сдвиги в нравственном развитии старших подростков, позволил нам сделать вывод об истинности нашей гипотезы и,во всяком случае, о том, что материалы нашей опытно-экс

- ~20 периментальной работы, ее результаты не противоречат гипотезе, сформулированной в ходе исследования.

Анализ материалов опытной работы, их осмысление, сопоставление позволили проверить, обогатить и конкретизировать общую гипотезу исследования.

Третий этап исследования (сентябрь 1983 - март 1984 гг.). На этом этапе наши усилия направлялись в двух основных направлениях.

Была организована более широкая апробация основных выводов исследования. Автор выступал с изложением основных выводов исследования на научных и научно-практических конференциях в Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им.М.Ф.Ахундова, в Московском государственном педагогическом институте им.В.И.Ленина, на заседаниях функционирующего при педагогическом факультете этого института исследовательского объединения студентов и аспирантов по проблеме комплексного подхода к коммунистическому воспитанию, на районных совещаниях учителей и педагогических советах ряда школ г.Баку и районов Азербайджана. Одновременно шло литературное оформление основных выводов исследования в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Д§1Ч[гая^визна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые исследованы взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением школьников в процессе их нравственного воспитания. В диссертации дается характеристика этих связей как педагогического явления, вскрывается их своеобразие в процессе нравственного воспитания подростков. В ней выявлены, экспериментально и теоретически обоснованы способы и условия обеспечения педагогически целесообразных взаимосвязей между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением старших

- 21 подростков в процессе нравственного воспитания и повышения на этой основе его эффективности.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в нем разработаны методические рекомендации по организации общественно полезной деятельности старших подростков и их морального просвещения на основе обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между ними. Эти рекомендации могут и должны быть использованы для совершенствования планирования и организации воспитательной работы в массовой школе. Они могут быть использованы также при подготовке пособий по теории и методике коммунистического воспитания, в лекционных курсах по педагогике, а также на занятиях по переподготовке учителей в ИУУ и на факультетах повышения квалификации руководящих работников народного образования.

Достоверность результатов исследования определяется принципиально правильным марксистским методологическим подходом к исследованию, адекватностью его методики поставленным исследовательским задачам, разнообразием используемых в нем методов, их взаимодополняемостью, а также тщательностью и многогранностью анализа материалов, полученных в ходе исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Еганова, Земфира Исмаил казы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непрерывный рост требований к советским людям, к подрастающим поколениям делает необходимой дальнейшую, все более углубленную разработку теории и методики коммунистического воспитания как целостного и вместе с тем многогранного процесса. Разработка такой теории и методики возможна лишь на основе осуществления комплексного подхода к делу воспитания, исследования тех многообразных связей, в системе которых осуществляется этот подход. Настоящее исследование было посвящено анализу одного из видов этих связей. Оно было направлено на выявление способов и педагогических условий повышения эффективности нравственного воспитания на основе обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности. Организация этих связей приобретает важное значение и для совершенствования трудового воспитания, выдвигаемого ныне на первый план в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Решение поставленной нами проблемы потребовало от нас прежде всего исследовать саму категорию "связь между моральным просвещением школьников и их общественно полезной деятельностью". При характеристике этой связи как педагогического явления мы исходили из общего понимания связи как взаимообусловленности существования явлений и предметов, разделенных в пространстве и во времени.

Эта взаимообусловленность ведет к их взаимному влиянию, взаимодействию. Мы рассматриваем связь морального просвещения и общественно полезной деятельности школьников как один из видов связей, необходимо возникающих в воспитательном процессе. Неиз

- 175 бежность их возникновения, их характер предопределяются прежде всего самой сущностью исследовавшихся нами факторов, их определенной общностью. Общность их заключается в том, что каждый из этих факторов представляет собой деятельность воспитанников и воспитателей, сочетание этих деятельностей, их сопряжение. И моральное просвещение, и общественно полезная деятельность школьника - это всегда его деятельность, всегда проявление им своих личностных сил во взаимодействии с обстоятельствами. Этот факт и обуславливает неизбежность возникновения связи между моральным просвещением и общественно полезной деятельностью школьника.Эти связи по своей сущности социальны, поскольку и общественно полезная деятельность, и моральное просвещение организуются в условиях социалистического общества с его определенным уровнем развития, а сами эти педагогические факторы есть разновидности таких более широких социальных явлений, как труд на общественных началах и идеологическая работа.

Связи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением школьников функционируют и как психологические.Дело в том, что их возникновение и функционирование всегда представляют собой те или иные моменты психической жизни воспитанников и воспитателей. Поскольку эти виды деятельности всегда есть проявление "внутренних условий", личностных сил одних и тех же воспитанников и воспитателей, связи между ними не могуть не носить психического, личностного характера. В' диссертации показывается, что при характеристике этого аспекта исследуемых нами связей нельзя не учитывать различия структур исследуемых видов деятельности школьников, различия в каждом из них роли воспитанников и воспитателей, их функций, характера взаимодействия.

Связи между моральным просвещением и общественно полезной деятельностью школьников являются по своему характеру и педагогическими. И это потому, что эти виды деятельности включаются в целенаправленный педагогический процесс, а связи между ними оказываются одним из моментов системы педагогических связей, в которых этот процесс осуществляется. В диссертации на основе анализа общественно полезной деятельности и морального просвещения и связей между ними как явлений социальных, психологических и педагогических дается классификация этих связей, среди них выделяются связи:

- опосредованные - возникающие между моральным просвещением школьников и их общественно полезной деятельностью как результат включения связей между ними в другие подсистемы педагогических связей;они возникают, в частности, в результате подчинения исследуемых факторов общей цепи и задачам коммунистического воспитания, а также опосредования исследуемых связей личностью школьника и воспитательным коллективом, общением, учением и другими видами деятельности в нем;

- непосредственные - возникающие между общественно полезной деятельностью школьников и их моральным просвещением в результате соотнесенности, взаимообусловленности отдельных компонентов самих этих факторов (их воспитательных и практических задач,элементов их содержания, организации).

В диссертации показывается, что все эти виды связей, хотя и возникают неизбежно в воспитательном процессе, но могут организовываться и функционировать по-разному, а это неизбежно влияет на эффект и нравственного, и трудового воспитания. Это обстоятельство имеет принципиальное значение и для массовой практики воспитания, и для данного исследования. Оно требует от учителей специальных усилий по организации педагогически целесообразных взаимосвязей общественно полезной деятельности и морального просвещения воспитанников, а перед наукой выдвигает задачу - исследовать способы организации этих связей, условий их эффективного функционирования.

В нашем исследовании мы исходили из того, что связи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением подростков, как и содержание, организация самих этих факторов коммунистического воспитания, приобретают на различных возрастных этапах свои особенности.

В диссертации на основе анализа общих особенностей школьников старшего подросткового возраста и характеристики задач их нравственного воспитания раскрывается своеобразие общественно полезной деятельности и морального просвещения, а также специфики связей между ними в исследуемом нами возрасте.

При характеристике своеобразия задач нравственного воспитания в старшем подростковом возрасте и роли исследуемых нами факторов в их решении автор исходил из того, что среди этих задач могут и должны быть выделены ведущие. Под ними - в соответствии с той общей концепцией, которой придерживается автор, - понимаются такие, решение которых оказывает наибольшее влияние на нравственное развитие воспитанников, включает в себя решение других задач или создает условия для их осуществления. В качестве такой ведущей задачи воспитательной работы в старшем подростковом возрасте выступает воспитание у школьника сознания и чувства своего единства с коллективом, ответственности перед ним за свое поведение, перерастающей в ответственность за дела, за жизнь коллектива. Интенсивное формирование этого интегрального нравственного качества личности служит своеобразной психологической базой формирования в старшем школьном возрасте сознания и чувства общественного долга как одного из стержневых качеств личности, во многом предопределяющих ее идейно-нравственный облик .

В диссертации показывается, как последовательно расширяются возможности общественно полезной деятельности и морального просвещения старших подростков. В них проявляются все более высокий уровень нравственного сознания старшего подростка, его самодеятельности, волевых качеств, более высокий уровень развития мышления, возрастающий объем знаний и умений. На основе анализа передового педагогического опыта и материалов опытно-экспериментальной работы нами дается описание и классификация содержания и форм организации общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников в старшем подростковом возрасте.

Нами раскрывается, как влияют особенности старших подростков, их общественно полезной деятельности и морального просвещения на характеристику связей между этими факторами нравственного воспитания.

Показывается их влияние на те опосредованные связи,в системе которых осуществляется общественно полезная деятельность и моральное просвещение старших подростков. Приобретают специфику связи, опосредуемые учебной деятельностью. Ее усложнение и развитие в старшем подростковом возрасте ведут к тому, что учащимся УП-УШ классов оказываются посильными все более сложные виды и общественно полезного труда, возрастают возможности школьника и в моральном просвещении.

Приобретают свои особенности и связи, возникающие между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением в результате того, что субъектом и объектом этих факторов является ученический коллектив. Как связывающее их звено, коллектив старших старших подростков в условиях правильного воспитания поднимается на новый уровень своего развития, возрастает степень его сплоченности, организованности, самостоятельности, расширяются сфера и возможности осуществления в нем как общественно полезной деятельности, так и морального просвещения. В них коллектив старших подростков все более выступает не только объектом, но и субъектом педагогического воздействия, в роли их организаторов. Рост стремления старших подростков участвовать в делах общешкольного коллектива ведет к тому, что именно этот коллектив оказывается в данном возрасте субъектом и общественно полезной деятельности, и мероприятий по моральному просвещению, что также не может не вести к усложнению взаимосвязей между ними.

На характеристике этих связей сказывается в старшем подростковом возрасте и то, что на этом возрастном этапе происходит постепенная смена форм идейно-политической организации школьников. В качестве такой организационной формы на смену пионерскому отряду и дружине приходят комсомольская группа класса и комсомольская организация школы.

Все эти изменения в жизни и деятельности школьников в старшем подростковом возрасте ведут к тому, что расширяются возможности для организации все более опосредованных связей между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением в коллективе класса, школы и микросреде.

На этом фоне приобретают специфику и связи, непосредственно организуемые между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением старших подростков. Возрастает роль морального просвещения как фактора, направленного на осознанное восприятие школьниками как собственных потребностей, лежащих в основе общественно полезной деятельности, возникают возможности для усиления его влияния на подготовленность школьника к этой деятельности, расширяется опыт, приобретаемый в ней и становящийся затем предметом осмысления в процессе морального просвещения.

Своеобразным становится и влияние общественно полезной деятельности на содержание, организацию морального просвещения старшего подростка, на его результаты. Прежде всего усложняется, становится более многообразной общественно полезная деятельность как сфера применения знаний, приобретенных в процессе морального просвещения и самопросвещения. Сама общественно полезная деятельность все более становится такой, в процессе которой школьники приобретают те или иные моральные знания и соответствующие им умения. Растет возможность и потребность и для все большего взаимопроникновения общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников. Это проявляется в том, что старшие подростки все больше сами выступают в роли организаторов морального просвещения и среди товарищей и младшеклассников, выступают искателями и пропагандистами морально ценной информации.

Исследование сущности взаимосвязей общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников, выявление их своеобразия в старшем подростковом возрасте явилось в настоящем исследовании необходимой предпосылкой теоретического обоснования способов и условий организации этих связей в воспитательном процессе как педагогически целесообразных. Решение этой задачи потребовало вместе с тем проведения специальной опытно-экспериментальной работы. В ходе нее была проверена, уточнена и обогащена общая гипотеза исследования, выдвинутая как научное предположение о возможных способах и необходимых условиях обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между общественно полезной деятельностью старших подростков и их моральным просвещением в про

- 181 -цессе нравственного воспитания.

Пройдя такую проверку обогащения и апробацию, эта гипотеза и рассматривается нами как основные выводы исследования.

Согласно разработанной в нем концепции, в качестве способов обеспечения взаимосвязи исследовавшихся нами факторов нравственного воспитания выступает сознательное соотнесение педагогами в ходе осуществления воспитательного процесса тех или иных компонентов общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников путем такой их организации, при которой эти компоненты оказываются общими, а влияние исследуемых факторов воспитания оказывается более скоординированным, согласованным. В' диссертации дается характеристика этих способов. Среди них выделяются:

I) способы обеспечения исследуемых взаимосвязей в работе с коллективом старших подростков а) используемые в процессе морального просвещения:

- использование в нем фактов из жизни коллектива класса,школы, пионерской и комсомольской организаций, их общественно полезной деятельности;

- использование морального просвещения как средства пропаганды значения коллектива в жизни социалистического общества, ответственности личности перед ним и за его дела, значение труда на общую пользу в жизни страны;

- использование морального просвещения старших подростков с целью их подготовки к осознанию общественной значимости коллективных целей, которые намечается выдвинуть, или стимулирования деятельности по достижению уже выдвинутых коллективных целей;

- использование морального просвещения для более углубленного осознания школьниками уже имеющегося у них опыта общественно полезной деятельности;

- использование морального просвещения для вооружения подростков идейно-моральными, организаторскими и иными жизненно важными знаниями, необходимыми в предстоящих общественно полезных делах; б) способы, используемые в процессе общественно полезной деятельности:

- использование работы на общую пользу для целенаправленного создания у подростков опыта, благоприятствующего намечаемому усвоению тех или иных нравственных знаний;

- привлечение самих подростков к участию в организации и осуществлении морального просвещения, придание этому участию характера общественно полезной деятельности;

- коллективный поиск нравственно ценной информации и ее использование в делах на общую пользу.

П. Способы обеспечения взаимосвязи общественно полезной деятельности старших подростков и их морального просвещения в процессе индивидуального воздействия. В качестве таких способов могут использоваться прежде Есего охарактеризованные выше, применяемые в работе коллективом. Вместе с тем педагогически целесообразные взаимосвязи между исследуемыми нами факторами нравственного воспитания могут организовываться как результат подчинения их задачам индивидуального воздействия. Вот некоторые из способов организации таких связей, выявленные в нашей опытной работе: а) использование морального просвещения для преодоления (или предупреждения) неправильного отношения подростка к общественно полезной деятельности; оно может использоваться с целью оказания помощи тому или иному школьнику в осмыслении, осознании своего

- 183 неправильного отношения или для создания общественного мнения коллектива по данному вопросу, для подготовки в случае необходимости коллектива к воздействию на нерадивых воспитанников; б) использование морального просвещения в регулировании взаимоотношений отдельных подростков в общественно полезной деятельности - с целью преодоления эгоизма, ложного товарищества, нетребовательности, несамокритичности и т.д.; в) противопоставление деятельности старшего подростка по моральному просвещению его отдельным отрицательным отношениям,привычкам, проявляющимся в общественно полезной работе; при этом может осуществляться противопоставление содержания идей, с изложением которых должен выступить подросток, и его собственных привычек, отношений или противопоставление организаторской деятельности подростков в области морального просвещения и его отдельных отрицательных черт.

Взаимосвязи между общественно полезной деятельностью старших подростков и их моральным просвещением, организуемые с использованием этих способов, оказываются педагогически целесообразными, содействующими эффективности воспитания лишь при определенных условиях. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать три группы этих взаимосвязанных педагогических условий.

Прежде всего исследование подтвердило решающее значение научно обоснованной организации воспитательного коллектива для осуществления исследовавшихся нами связей.

Его значение в этом процессе обусловлено тем, что именно коллектив является, как указывал еще А.С.Макаренко, формой организации коммунистического воспитания, необходимым условием создания в нем определенной системы. В ходе опытно-экспериментальной

- 184 работы был выявлен ряд условий, имеющих непосредственное значение для педагогически целесообразной организации исследуемых нами взаимосвязей:

- систематическое включение всех подростков в деятельность коллектива на общую пользу и моральное просвещение (или самопросвещение) его членов;

- организация этих видов коллективной деятельности старших подростков на основе последовательного развития самоуправления;

- систематическая организация в процессе морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков педагогически целесообразных взаимосвязей между ними - отношений ответственной зависимости, взаимной помощи, товарищества, сотрудничества.

Осуществление этих требований к организации коллективной деятельности старших подростков тесно связано со второй группой выявленных нами условий - направленных на обеспечение оптимального социального развития коллективной деятельности.

Это понятие, разработанное в педагогической литературе применительно к общественно полезной деятельности, означает ее пос/ тоянную направленность в процессе своего развития на решение школьниками посильных и вместе с тем социально значимых задач по улучшению своей собственной и окружающей жизни. Наше исследование позволило несколько расширить понимание оптимального социального развития коллективной деятельности. В материалах исследования оно рассматривается как развитие и учебной, и общественно полезной, и идейно-разъяснительной работы, самопросвещения старших подростков - при обеспечении педагогически целесообразных взаимосвязей между всеми этими видами деятельности. Как показала опытно-экспериментальная работа, именно последовательное развитие всех этих видов деятельности и оказывается одним из решающих условий, позволяющих организовывать педагогически целесообразные взаимосвязи между ними как связи разнообразные, динамичные, последовательно сменяющие друг друга в соответствии с конкретными развивающимися задачами воспитания, практическими целями, встающими перед коллективом.

В результате такого развития общественно полезной работы старших подростков и одновременного, в известной мере подчиненного ему развития морального просвещения исследовавшиеся нами виды деятельности выступают как единая, целостная и динамичная система. Эта система последовательно развивающейся деятельности старших подростков обеспечивает органическое единство воздействием и на их сознание, и непосредственно на поведение. При организации такой системы коллективной деятельности старших подростков нельзя не учитывать их стремления выйти в своих делах за пределы и класса, и школы. В силу этого обстоятельства на эффективность воспитания старших подростков и в общественно полезной работе,и в моральном просвещении, на взаимосвязи между ними все более влияет уровень организации коллективной деятельности в масштабе школы и микрорайона.

И третья группа условий, необходимых для обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи исследовавшихся нами факторов коммунистического воспитания - это соблюдение определенной логики в развитии задач воспитательной работы. Ее соблюдение предполагает постоянную направленность усилий педагогов и ученического коллектива при организации общественно полезной деятельности и морального просвещения на формирование у старших подростков сознания и чувства единства с коллективом класса, школы, на развитие ответственности перед ним как за свое собственное поведение,

- 186 так и за дела и жизнь коллектива в целом. Только подчиняя решению этой ведущей задачи воспитательной работы организацию обоих исследовавшихся нами факторов нравственного воспитания.удавалось в опытной работе обеспечивать педагогически целесообразные взаимосвязи между ними. И только на фоне последовательного решения этой задачи удавалось успешно использовать общественно полезную деятельность и моральное просвещение в их взаимосвязи, в решении и других задач нравственного воспитания старших подростков.

Как показало исследование, необходимым условием организации целесообразных взаимосвязей между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением старших подростков является соблюдение определенной системы в использовании способов их функционирования, связей между ними. В частности, эти связи должны осуществляться прежде Есего при организации исследуемых нами факторов нравственного воспитания в масштабе коллектива школы, пионерской дружины, класса, пионерского отряда, других разнообразных коллективных объединений. И только на фоне и в процессе их педагогически целесообразной организации в масштабе коллектива возможно обеспечение подобных взаимосвязей и в индивидуальной работе.

Настоящее исследование не могло,естественно,полностью охватить все стороны сложной и многогранной проблемы взаимосвязи общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников в нравственном воспитании. Выполненное применительно к старшему подростковому возрасту,оно позволяет поставить вопрос о специфике взаимосвязи исследовавшихся нами факторов нравственного воспитания и на других возрастных этапах. Требует дальнейшего изучения проблема взаимосвязи общественно полезной деятельности и морального просвещения в процессе индивидуального воздействия на школьника, а также влияние характера этой связи на другие аспекты коммунистического воспитания учащихся.