Взаимосвязь структуры и реакционной способности имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Склюев, Прокофий Витальевич

  • Склюев, Прокофий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 112
Склюев, Прокофий Витальевич. Взаимосвязь структуры и реакционной способности имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Склюев, Прокофий Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Фармакологическая активность производных адамантана

1.2 Структура азолидов карбоновых кислот

1.2.1 Структура исходных азолов

1.2.2 Структура и реакционная способность азолидов

Реакционная способность имидазолидов в реакциях

1.3 18 нуклеофильного присоединения

Реакционная способность имидазолидов в реакциях

1.3.1 18 гидролиза

Реакционная способность Ы-бензоилимидазолов в реакции с

1.3.2 30 трифторуксусной кислотой

1.3.3 Реакционная способность 1Ч,М'-ацилбисазолов

1.3.4 Некоторые реакции с участием 1Ч,ТЧ'-карбонилбисазолов

1.4 Методы синтеза азолидов

1.4.1 Имидазолиды карбоновых кислот

1.4.2 Синтез имидазолидов ацилированием имидазола

Синтез имидазолидов из карбоновых кислот с

1.4.3 43 использованием Ы,1чР-карбонилдиимидазола

Синтез азолидов из карбоновых кислот с использованием

1.4.4 47 аналогов СЭ1

Синтез бензотоиазолидов и некотооые оеакции с их

1.4.5 . ■■ х х

участием

Азолиды фосфорной и фосфористой кислот

1.5.1 Азолиды фосфорной кислоты

1.5.2 Азолиды фосфористой кислоты

1.6 Примеры синтеза имидазолидов карбоновых кислот

Глава 2. Экспериментальная часть

2-1 Реагенты и оборудование

2-2 Очистка и синтез исходных соединений

2.2.1 Синтез 1-адамантанкарбоновой кислоты

2.2.2 Синтез хлорангидрида 1-адамантанкарбоновой кислоты

2.2.3 Синтез хлорангидрида 1-адамантилуксусной кислоты

2.2.4 Синтез А^-триметилсилильных имидазолов

2.3 Синтез целевых соединений

2.3.1 Синтез (1Н-имидазолил-1)(адамантил-1)метанонов и - 64 этанонов

2.3.2 К-(1,3-бензотиазолил-2)-адамантан-1-ацетамид

2.3.3 ]Ч-(6-метил-1,3-бензотиазолил-2)-адамантан-1-ацетамид

2.3.4 М-(6-метокси-1,3-бензотиазолил-2)-адамантан-1-ацетамид

2.3.5 К-(6-нитро-1,3-бензотиазолил-2)-адамантан-1-ацетамид

2.3.6 М-(1,3-бензотиазолил-2)-адамантан-1-карбоксамид

2.3.7 К-(6-метил-1,3-бензотиазолил-2)-адамантан-1-карбоксамид

2.3.8 Ы-(6-метокси-1,3-бензотиазолил-2)-адамантан-1- 66 карбоксамид

2.3.9 ]Ч[-(6-нитро-1,3-бензотиазолил-2)-адамантан-1 -карбоксамид

2.4 Гидролитическая устойчивость (1#-имидазолил- 67 1)(адамантил-1) метанонов и -этанонов

2.4.1 Кинетические исследования (1Я-имидазолил-1) 68 (адамантил-1 )метанона

2.4.2 Кинетические исследования (2-изопропил-1Н-имидазолил-1) 69 (адамантил-1 )метанона

2.4.3 Кинетические исследования (4-метил-1Н-имидазолил-1) 69 (адамантил-1 )метанона

2.4.4 Кинетические исследования (1Н-имидазолил-1)(адамантил- 70 1)этанона

2.4.5 Кинетические исследования (2-метил-1Н-имидазолил- 71 1 )(адамантил-1 )этанона

2.4.6 Кинетические исследования (4-метил-1Н-имидазолил- 71 1 )(адамантил-1 )этанона

2.5 Расчет логарифма коэффициента распределения полученных 72 амидов

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1 Синтез (1Н-имидазолил-1)(адамантил-1)метанонов и - 73 этанонов

3.2 Кинетика гидролиза имидазолидов 1-адамантанкарбоновых 76 кислот

3.3 Взаимосвязь между структурой имидазолидов 78 1-адамантанкарбоновых кислот и их реакционной способностью

3.3.1 Выбор расчетного квантово-химического метода для 78 сравнительной оценки реакционной способности

3.3.2 Установление взаимосвязи между структурой имидазолидов 79 1-адамантанкарбоновых кислот и их реакционной способностью

3.4 Влияние природы гетероцикла на кинетику гидролиза 85 азолидов

3.5 Применение имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот 87 для модификации бензотиазолсодержащих аминов

3.6 Спектр биологической активности, рассчитанный с 93 применением программного пакета PASS Professional

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Условные обозначения Bzlm - бензимидазолил-1 BzTr - бензо-1,2,3-триазолил-1 Bu - бутил

СЬо - карбобензокси (C6H5CH2OCO-)

CDI - каронилдиимидазол

Im - имидазолил-1

In - индолил-1

Pyraz - пиразолил-1

Ругг -пирролил-1

Tetr - тетразолил-1

THF - тетрагидрофуран

1.2.3-Тг- 1,2,3-тРиазолил-1

1.2.4-Тг - 1,2,4-триазолил-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь структуры и реакционной способности имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время проводятся исследования по поиску новых конденсирующих агентов для синтеза амидов, пептидов, олигонуклеотидов и других соединений, обладающих биологической активностью. В качестве ацилирующих агентов нашли широкое применение А^-ацилазолы, обладающих высокой реакционной способностью. Среди А^-ацилазолов наибольший интерес представляют производные адамантанкарбоновых кислот, поскольку производные адамантана нашли практическое применение в качестве лекарственных препаратов, обладающих противовирусной, антипаркинсонической активностью.

Однако отсутствие критериев оценки реакционной способности А^-ацилазолов затрудняет разработку подходов к синтезу новых биологически активных веществ. В связи с этим, актуальным в настоящее время является решение вопроса о разработке квантово-химических методов подхода к решению проблемы взаимосвязи структуры и реакционной способности //-ацилазолов, что позволит получать новые биологически активные соединения заданной структуры и активности.

Целью работы являлось установление взаимосвязи между структурой и реакционной способностью новых производных имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот с использованием квантово-химических методов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) синтез имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот;

2) кинетические исследования гидролиза имидазолидов;

3) квантово-химические расчеты структур синтезированных имидазолидов 1 -адамантанкарбоновых кислот и выбор критериев для оценки реакционной способности;

4) кинетические исследования устойчивости азолидов для установления зависимости реакционной способности азолидов от природы гетероцикла;

5) получение соединений, потенциально обладающих биологической активностью, с использованием имидазолидов адамантансодержащих кислот в качестве конденсирующих агентов.

Научная новизна. Впервые проведены квантово-химические расчеты геометрических характеристик и распределения заряда в молекулах имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот и определены критерии оценки их реакционной способности. Исследована гидролитическая устойчивость имидазолидов в нейтральной водной среде. С использованием имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот впервые получены новые производные 2-аминобензотиазола, потенциально обладающие биологической активностью.

Практическая значимость.

Изучение химических свойств и реакционной способности имидазолидов 1-адамантанкарбоновых кислот представляет практический интерес в связи с возможностью их использования для синтеза ряда биологически активных веществ. Полученные результаты квантово-химических расчетов позволили оптимизировать условия синтеза А'-ацильных производных 2-аминобензотиазола.

Общая характеристика методов исследования. Экспериментальные исследования выполнены с применением ИК-, ЯМР-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, методов очистки веществ: перекристаллизация, перегонка (в т. ч. вакуумная, фракционная). Также был использован потенциометрический метод для кинетического изучения гидролитического распада имидазолидов 1 -адамантанкарбоновых кислот.

Личный вклад автора. Экспериментальные исследования были выполнены непосредственно диссертантом, а также их обсуждение, написание литературного обзора и экспериментальной части работы.

На защиту выносятся результаты исследований по;

-разработке методов синтеза имидазолидов 1-адамантанкарбоновой и 1-адамантилуксусной кислот и модификации 6-замещенных 2-аминобензо-тиазолов полученными соединениями; " - кинетике гидролиза имидазолидов 1 -адамантанкарбоновой и

1-адамантилуксусной кислот;

- установлению взаимосвязей между структурой синтезированных соединений и их реакционной способностью в реакциях нейтрального гидролиза методами квантовой химии.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на Всероссийской рабочей химической конференции «Бутлеровское наследие-2011», посвященной 10-летию журнала «Бутлеровские сообщения» и году химика, III международной молодежной научно-практической конференции «Коршуновские чтения» (Тольятти, 2012), XXXVIII Самарской областной студенческой научной конференции (Самара, 2012), XIX Молодежной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012).

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководи-

ч

телю, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой органической, биоорганической и медицинской химии СамГУ Пурыгину Петру Петровичу; кандидату химических наук, старшему преподавателю кафедры органической, биоорганической и медицинской химии СамГУ, Зарубину Юрию Павловичу; кандидату биологических наук, доктору

VIII *т*ттог»т/*ттл^ ттп; т.- ттпл/^а^ллпл/ ТЛттлтитл 7ТО ЛЛТ^ПТПТТТрЛТУ'АТ! Л/1И 11IГ) 1Ш

Ч лнгат^мл па^п, 1а ир1 ап/пС^лчи лптгии пт.

Ч

Н.Д.Зелинского РАН Пивиной Татьяне Степановне; доктору биологических наук, профессору Института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН Поройкову Владимиру Васильевичу за помощь в исследованиях.

ч - -

ч

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ: 5 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, и 5 тезисов докладов Международных и Российских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментально части, обсуждения результатов эксперимента, выводов и списка литературы. Работа изложена на 112 страницах, содержит 10 рисунков и 32 таблицы. Библиография содержит 136 наименований.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Фармакологическая активность производных адамантана

Применение производных адамантана в области фармакологии послужило дополнительным стимулом для исследований химии адамантана и получения новых производных данного ряда, обладающих биологической активностью [1].

Было показано, что многочисленные производные адамантана обладают антивирусной активностью [2].

. Первым производным адамантана, которое нашло применение в качестве лекарственного средства, стал амантадин (мидантан). В 1967 году он использовался как противовирусный препарат, эффективный в борьбе с вирусом гриппа А2. Позднее была обнаружена его эффективность в лечении болезни Паркинсона. Высокая липофильность молекулы адамантана обеспечивает лёгкое проникновение лекарственного препарата. Кроме того, благодаря этому амантадин действует как спазмолитик [3]. 3,5-Диметилированным аналогом мидантана близким к нему по действию, является мемантин.

МН,

сн,

н3с

Амантадин ' Мемантин

Ремантадин по сравнению с амантадином обладает более выраженной противовирусной активностью. Он эффективен в отношении различных вирусов гриппа А, а также оказывает антитоксическое действие при гриппе, вызванном гриппом В. Подобно амантадину, он неэффективен при других острых респираторных заболеваниях. Применяют с целью раннего лечения и профилактики гриппа в период эпидемий.

н

н3с >ш2

агх

(СН2)2СН

ЫН2

Ремантадин

Адапромин

Аналогом ремантадина является адапромин. По противовирусной активности близок к ремантадину, эффективен в отношении вирусов гриппа

Введение адамантильного радикала в молекулу уже известных лекарственных препаратов также может значительно улучшить их терапевтический эффект, придать им дополнительные полезные свойства, позволяет уменьшать дозу препарата, не снижая фармакологического действия, пролонгирует лечебное воздействие, улучшает переносимость и препятствует инактивации препарата [4].

Так, например, введение в структуру амантадина глюкуроновой кислоты приводит к понижению токсичности, т. к. воспроизводит естественный процесс обезвреживания ксенобиотиков [3]. В то же время глюкуронирование мидантана привело к получению соединения с достаточно выраженной биологической активностью [5]. Глюкуронид мидантана (глудантан) проявил эффективность при паркинсонизме разной этиологии, в частности при нейролептическом и посттравматическом паркинсонизме.

Введение в структуру тиурониевых соединений адамантильного фрагмента приводит к образованию соединений, проявляющих

А и В.

он

он н

Глудантан

гипотензивное действие. Изотиурониевые производные 1 -адамантана, например 8-[(1-адамантилкарбоксамид)этил]изотиурония бромид, приведенный ниже, обладают также противоаритмическим действием [5].

Н

N

ХСН—сн—Б—• НВг

о мн2

Примером увеличения эффективности известных лекарственных средств в результате введения адамантильного фрагмента может служить замена бутильной группы М-н-бутил-Г\[-я-толуолсульфонилмочевины 1-адамантильным радикалом, что приводит к 15-ти кратному увеличению гипогликемической активности препарата.

О

СН3(СН2)3ЫН" КШО^ 7-СН3

С другой стороны, замена бутильной группы на 3-метил-, 3,5-диметил-или 3,5,7-триметйл-1-адамантил уменьшает полезность препарата [6].

Фармакологическая эффективность производных адамантана может быть приписана во-первых, липофильным свойствам, связанным с высоким молекулярным весом углеводородов, в сочетании с весьма точными и конкретными донорно-рецепторными взаимодействиями между фрагментом адамантана и рецепторных белков[1].

Введение метальной группы в адамантильный радикал, по-видимому, разрушает точность, с которой адамантил вписывается в рецепторном сайте.

Для того чтобы препарат обладал седативными свойствами, необходимо, чтобы он был жирорастворим и легко проникал через гематоэнцефалический барьер, то есть транспортировался непосредственно в нервную систему. Таким образом, уменьшение гидрофобного связывания должно привести к увеличению седативной активности. Последовательное введение метальных групп в 1 -адамантилкарбоксамид действительно

приводит к прогрессивному увеличению седативного действия препарата на мышах [7].

Вторым фактором, способствующим проявлению фармакологического эффекта производными адамантана, является высокая устойчивость к метаболическому расщеплению. Например, 90% амантадина выводится из организма человека в неизменном виде.

Подобная устойчивость соединений ряда адамантана к метаболической деградации, по-видимому, связана с тремя факторами. Во-первых, адамантан является соединением неприродного происхождения, в связи с чем в организме млекопитающих отсутствуют специфические ферменты. Во-вторых, такие пути метаболических превращений как, например, элиминирование, блокируются адамантильным ядром. Например, образование адамантена или енола адамантанона значительно затруднено. В-третьих, фрагмент адамантана обеспечивает высокую степень стерических затруднений [1].

1.2. Структура азолидов карбоновых кислот 1.2.1. Структура исходных азолов

Имидазол, триазол и их производные (аминокислоты гистидин и гистамин, алкалоиды, пуриновые соединения) широко распространены в животном и растительном мире и играют важную биологическую роль [8], благодаря редкой универсальности своих химических и физических свойств.

Группы имидазола найдены не только в пептидах и белках, но также и в различных измененных биомолекулах, таких как пептидомиметики, нуклеопептиды [9] или олигонуклеотиды [Ю]. Имидазол со держащие соединения играют большую роль во многих ферментных реакциях и являются важными инструментальными средствами для исследования ферментного катализа. Производные имидазола также использовались в искусственных ферментах [11]-

Известно, что соединения, содержащие имидазольное или триазольное кольцо, обладают как кислотными, так и основными свойствами и могут принимать участие в реакциях как нуклеофильного, так и электрофильного замещения [12].

Азолы по легкости, с которой они вступают в реакции электрофильного замещения, занимают промежуточное положение между пиридином, с одной стороны, и пирролом с другой: наличие электроноакцепторной иминной группы оказывает влияние на пятичленные ароматические гетероциклы такое же, как и в шестичленных ароматических структурах. Порядок реакционной способности: пиррол > фуран > тиофен справедлив и для азолов, хотя наличие основного атома азота усложняет такое сравнение. Если электрофильное замещение проходит противоположно тому, как в пятичленных гетероциклах, то нуклеофильное замещение атома галогена идет аналогично тому, как оно проходит в пиридиновом ряду.

Нуклеофильное замещение происходит быстрее всего по положению 2 в 1,3-азолах. Резонансные вклады в стабилизацию интермедиатов, образующихся в ходе такого замещения, объясняют подобную ситуацию: иминный атом азота выступает в качестве акцептора электронов, что приводит к нуклеофильной атаке именно по этим положениям.

Для имидазола предложено несколько структурных формул:

Н Н н

I П Ш

Среди них только формула II может легко объяснить выравненность связей в имидазольном цикле, его амфотерные свойства обусловлены ароматическим характером имидазольного ядра. Аналогичное распределение электронной плотности можно показать, например, для 1,2,4-триазола и для 1,2,3-триазола.

N пА\) Г—71

<Ф q Q

н н н

IV V VI VII

Амфотерные свойства имидазола III и триазолов IV, V, а также их производных связаны с наличием в них двух типов атомов азота, один из которых близок к атому азота в пирроле VI, а второй (и третий - для триазола) - к атому азота в пиридине VII [12, 13].

Первый из этих атомов, отдает свою неподеленную электронную пару в я-электронную систему, имеет суммарный положительный заряд и будет благоприятным местом для нуклеофильной атаки.

Второй атом азота имидазола, дающий один хс-электрон в систему подвижных электронов кольца, несет суммарный отрицательный заряд. Следовательно, он будет благоприятным местом для электрофильной атаки. Здесь необходимо учитывать, что имидазол III может вступать в реакции электрофильного замещения в различных формах:

а) в форме основания;

б) в форме аниона;

в) в форме сопряженной кислоты [13, 14]

1.2.2.Структура и реакционная способность азолидов

Соединения, называемые азолидами, являются гетероциклическими амидами, в которых азот является частью кольца азотсодержащего гетероцикла, такого как имидазол, пиразол, триазол, тетразол, бензимидазол, бензотриазол и их производных. В отличие от нормальных амидов, большинство которых проявляют довольно низкую реакционную способность в таких нуклеофильных реакциях как гидролиз, алкоголиз, аминолиз, и т.д., азолиды характеризуются высокой реакционной способностью в реакциях с нуклеофилами. Реакционная активность азолидов

сопоставима с реакционной активностью ангидридов и хлорангидридов соответствующих кислот.

N 1 N 1 /у—N N 1 г* Vм 1 /7—N // \\ N. N

с=о | с=о 1 с=о 1 с=о 1 1 с=о 1

1 К 1 к 1 я 1 я 1 я

Одно из уникальных преимуществ использования азолидов в органической синтетической химии состоит в широком спектре реакционной активности, проявляемой азолидами в реакциях нуклеофильного замещения. Реакционная способность данных соединений зависит от числа и местоположения атомов азота в кольцах азолов, которое определяет электронакцепторный эффект карбонильной группы, и от эффективности азолов в качестве уходящих групп. Так, в нуклеофильных реакциях по карбонильной группе, таких как гидролиз или алкоголиз, ТЧ-ацилпирролы ведут себя почти также как нормальные амиды, соответствующие имидазолиды реагируют в умеренных условиях, а триазолиды и особенно тетразолиды настолько активны, что необходимо исключить вероятность попадания влаги при хранении и работе с данными соединениями. Бензанилированные производные азолов, например, бензимидазол и бензотриазол, снижают реакционную способность соответствующих азолидов в нуклеофильных реакциях (табл. 1.1).

Реакционную способность различных азолидов можно объяснить на основе квазиароматического характера я-систем азолов: свободная электронная пара на ацилзамещенном атоме азота N1 является частью циклической я-системы азола, что смещает частично отрицательный заряд на атоме азота N1 в область положительных значений. В результате атом азота N1 проявляет электронакцепторный эффект по отношению к карбонильной группе, делая эту группу более восприимчивой к нуклеофильной атаке.

Кроме того, с растущим числом атомов азота азолы становятся лучшими уходящими группами, особенно в протонных растворителях. Таким

образом, значительное увеличение реакционной активности в ряду имидазолиды < триазолиды < тетразолиды, как показано для гидролиза (табл. 1.1), является результатом замены атомов углерода в кольцах азолов более электроотрицательными атомами азота.

В случае изомерных азолидов с одинаковым числом атомов азота в кольцах азолов, меньшая реакционная активность будет проявляться в изомерах с меньшим числом смежных атомов углерода (например, пиразолиды < имидазолиды; 1,2,3-триазолиды < 1,2,4-триазолиды). Вероятно, это происходит потому, что соседние атомы азота не могут сместить на себя такую же электронную плотность в молекуле азола как разделенные углеродом атомы азота. [15].

1.3. Реакционная способность имидазолидов в реакциях с нуклеофильными агентами

1.3.1. Реакционная способность имидазолидов в реакциях гидролиза

Таблица 1.1.

Константы скорости к' (105 с"1) и времена полураспада т,/2 (мин) для нейтрального гидролиза М-ацилазолов ("кондуктометрическая вода", рН 7.0,

25°С), частоты ИК у(С=о) в ССЦ и энтальпия.

Соединение к'-105, с"1 т1/2) мин у(С=о), см"1 АЯ, ккал/моль

Рул— С—Я II О ->0 —> 00 1732 —

1 уюл ^ к II О 1.27 908 1746 —

1т—С~Я II О 28.2 41 1747 -4.83

1,2,3-Тг-С—Я О 43.5 26.6 1762

1,2,4-Тг—С—Я II О 180 6.4 1765 7.29

Тей— С—Я II О >2000 <0.5 1779 -10.31

1п—С—Я II О 0 —> 00 1711 —

Вг1ш—С—Я II О 0.92 1260 1729

ВгТг-С—Я II О 10 115 1735

Показатели гидролиза были определены УФ-спектроскопическими методами по максимуму поглощения азолидов (например, ТЧ-ацетилимидазол: ^х = 242 нм в ТГФ) относительно соответствующих продуктов гидролиза. Показатели гидролиза, полученные спектроскопическими исследованиями, были дополнены в некоторых случаях кондукто-метрическими измерениями (табл. 1.2) [16].

Таблица 1.2

Константы скорости к' (105 с"1) и времена полураспада Х\/2 (мин) для нейтрального гидролиза некоторых Ы-ацилазолов ("кондуктометрическая

вода", 23°С), определенные кондуктометрическим методом

Соединение к'ТО5, с1 т]/21 мин

1т—С—Я II О 22±5 50±7

1,2,4-Тг—С—Я II О 210±50 5.5±1

Тей—С—Я II О —> 00 ->0

При вышеуказанных условиях ТЧ-ацетилпиррол, как типичный ацетамид, практически не гидролизуется в нейтральной водной среде, период полураспада Ы-ацетилпиразола составляет 908 минут, для ТЧ-ацетил-имидазола - 41 минуту. Для 1Ч-ацетил-1,2,4-триазола и для изомерного Ы-ацетил-1,2,3-триазола наблюдались периоды полураспада 6.4 и 26.6 минуты, соответственно. Гидролиз И-ацетилтетразола в тех же условиях происходит слишком быстро, и проследить его при помощи обычных спектро-фотометрических и кондуктометрических методов не удается.

Теплота реакции АН была определена для М-ацетилимидазола и равна -4.83 ккал/моль; для соответствующего 1,2,4-триазола составила -7.29, и в случае М-тетразолида -10.31 ккал/моль [17, 18].

В бензаннилированном ряду М-ацетилиндол < 1\Г-ацетил-бензимидазол < Ы-ацетилбензотриазол скорость гидролиза также увеличивается с числом атомов азота в пятичленных кольцах. Однако, в каждом случае степень гидролиза, ниже, чем для моноциклического азолида с тем же самым числом и расположением атомов азота в кольце [19]. Периоды полураспада при тех же условиях (рН 7.0, "кондуктометрическая вода", 25 °С) составляют 1260 минут для 1Ч-ацетилбензимидазола и 115 минут для Ы-ацетилбензотриазола.

Замена водородных атомов в кольцах азолов приводит к ожидаемому эффекту: электроноакцепторные заместители, такие как нитро или галоген увеличивают реакционную активность азолидов, а алкильные заместители приводят к уменьшению реакционной способности (табл. 1.3) [20].

Таблица 1.3

Нейтральный гидролиз замещенных 1Ч-ацетилгетероциклов при повышенных температурах

И-ацетил- к'ТО5, с1

40 50 60

пиразол 3.52 6.26 —

4-хлорпиразол 11.50 — —

4-иодпиразол 11.92 — —

4-бромпиразол 12.50 22.50 —

4-нитропиразол 276.67* —

4-метилпиразол 1.25 2.38 —

4-этилпиразол 0.58 1.10 —

3,5-диметилпиразол 0.72 1.31

3,5-диэтилпиразол 0.31 0.57 1.09

1,2,3-триазол 93.67 — —

4-метилтриазол 20.67 —

4,5 -диметилтриазол 5.37 8.60 —

4,5-дибромтриазол 521.67** —

* при 30°С, ** при 35°С

Данные в таблице 1.1 показывают сильное увеличение поглощения карбонильной группы в ИК-спектре с увеличением степени гидролиза. Для наиболее реакционноспособного М-ацетилтриазола У(с=о) составляет 1780 см"1 (ССЦ). Наблюдаемое поглощение довольно необычно для карбонильной группы типа карбамида [16, 21], и объясняется более сильным электроноакцепторным эффектом азола по сравнению с амидом. Частоты поглощения У(с=о> для замещенных М-бензоилимидазола и Ы-бензоил-1,2,4-триазола очень близки по значению [22].

То же самое распределение реакционной активности, наблюдаемое для гидролиза М-ацетилазолов (табл. 1.1) было найдено для азолидов с другими группами И-ацил. Исключение, однако, составили Ы-формилазолы:

К-формилимидазол в нейтральной среде гидролизуется несопоставимо быстро; даже в смеси вода : ТГФ =1:1 при 20.6°С период полураспада этого соединения составляет всего 3.7 минуты, что приблизительно в 100 меньше, чем для М-ацетилимидазола в тех же условиях [23].

Несмотря на то, что гидролиз, также как другие нуклеофильные реакции ТЧ-ацилазолов (алкоголю, аминолиз и т.д.), наиболее вероятно происходит по механизму присоединения-отщепления (Ас1-Е), необходимо принять во внимание более сложные механизмы для гидролиза при определенных структурных условиях.

Таблица 1.4

Относительные скорости для аминолиза и гидролиза И-ацилимидазолов (~10" м раствор, 25°С) [24]

Соединение к' (5% диэтиламина в ТГФ) к' (вода)

1ш-СО-СН3 1 1

1ш-СО-СН2СН3 0.55 1.4

1т-СО-СН(СН3)2 0.22 4.2

1ш-СО-С(СНз)з 0.16 11.2

Например, для нейтрального гидролиза имидазолидов с увеличением стерического затруднения углерода карбонильной группы для атаки нуклеофилом одной, двумя, и тремя метальными группами в цепи М-ацила, уменьшения степени гидролиза не наблюдается. Вместо этого в ряду М-ацетилимидазол < К-пропионилимидазол < 1Ч-изобутирилимидазол < < К-(триметилацетил)имидазол, несмотря на большое увеличение стерического фактора, показатели нейтрального гидролиза не уменьшаются, а увеличиваются больше, чем в 10 раз (раствор концентрации 8ТО"4 моль в "кондуктометрической воде", 25°С). С другой стороны, в том же ряду с увеличением стерического препятствия разветвленными метальными группами сильно уменьшается степень гидролиза в реакциях с более сильным нуклеофилом, как в аминолизе (5% диэтиламин, сухой ТГФ 25°С),

что является следствием бимолекулярного механизма Аё-Е типа (табл. 1.4) [24, 25].

9 •• медленно N-0 + №1з--

Я

О

с—ш,

I 3

я

_ о

быстро - II + оч. быстро

~ 1 N1 + С-ИН,-^

I

Я

О

N11 + С-Ш, I £ Я

1Ч-(трихлорацетил)имидазол, несмотря на то, что является стерически сопоставимым с М-(триметилацетил)имидазолом, реагирует с водой при комнатной температуре почти мгновенно, также как и соответствующее трифторацетил производное [25].

Эти очень реакционноспособные соединения могут использоваться для синтеза симметричных ангидридов карбоновых кислот из карбоновых кислот [26].

Я'—СООН+

N^4

Я

О

ii

о о

Я'—СООН+ Я'—с-о-с-я

О О

II II +1 N11 Я'—с-о-с-я 1

о о

Я'—С-О-С-Я' + я-соон

Я = С¥3, СС13

Очевидно, высокая реакционная активность

>}-(трихлорацетил)имидазола и 1Ч-(трифторацетил)имидазола в отличие от стерически затрудненных К-изобутирилимидазола и

1Ч-(триметилацетил)имидазола [27, 28] может объясняться сильным индуктивным эффектом ацетильной группы, замещенной тремя атомами галогена.

И-С-С-Х \

X = Б, С1, СН,

Согласно кинетическим данным для гидролиза серии мета- и пара-замещенных Ы-бензоилазолов [21], гидролиз также проходит по механизму присоединения-отщепления. Эти результаты были подтверждены рядом авторов на некоторых замещенных ТЧ-бензоилимидазолах [29, 30].

Все эти реакции гидролиза могут быть исследованы спектрофотометрическим методом. Контроль за реакцией ведут по появлению характерных полос поглощения продуктов гидролиза. Полосы поглощения азолидов находятся в длинах волн больших, чем в случае продуктов гидролиза.

200 250 300 350

А,. нм-

Рис. 1. Гидролиз 1Ч-(4-метилбензоил)имидазола в системе вода: ТГФ = 3:1 при21°С

Рисунок 1 является примером изменения в спектре поглощения 1ч|-(4-метилбензоил)имидазола во время нейтрального гидролиза (21°С, вода: тетрагидрофуран =3:1).

Острые изобестические точки, наблюдаемые во всех этих случаях для имидазолидов и 1,2,4-триазолидов мета- и пара- замещенных бензойных кислот, доказывают исключение любой побочной реакции [21].

Рисунок 2 показывает диаграмму Гаммета для 14 различных имидазолидов бензойных кислот с широким диапазоном заместителей, от которых сильно зависит реакционная способность; например, разница в константах скорости 1Ч-(4-нитробензоил)имидазола и

1Ч-(4-диметиламинобензоил)имидазола при одинаковых условиях реакции составляет приблизительно 3000.

10-3с

10ч

10

1-5

о

10-*

1 А-7 IV

н-1Я02

у'

✓ и-СЛР-СО-

/И-С1

Н-о

'Л1-С1-

/

. оичсн^к-

■ ■

_8_-----1--------i- 1 1 > »_ь >_■ *

-0.8 -0.7 -0.6 -0.5 -0.4 -0.3 -0.2 -0.1 0 +0.1 +0.2 +0.3+0.4 +0.5 -0.6 -0.7 +0.8

сг-

Рис. 2. Константа Гаммета для гидролиза имидазолидов ароматических карбоновых кислот в системе вода : ТГФ = 3:1 при 21 °С

Константа реакции Гаммета р, равная + 1.85 для ряда, показанного на рисунке 2, показывает, что гидролиз следует за нуклеофильным присоединением-отщеплением.

Неожиданно, скорость гидролиза имидазолида 2,4-динитробензойной кислоты при 25°С оказалась в 25 раз ниже по сравнению с имидазолидом 4-нитробензойной кислоты. Это понижение реактивности М-(2,4-динтиробензоил)имидазола было объяснено комбинацией стерических напряжений у реакционного центра и внутримолекулярной стабилизации состояния реагента [31].