Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Замятин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Замятин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА КУР В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕОЛИТОВ состояние вопроса)
1.1 Показатели яичной продуктивности кур.
1.2 Минеральное питание птицы.
1.3 Влияние цеолитовых туфов на продуктивность и физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы.
1.4 Химический состав цеолитов.
1.5 Механизм действия природных цеолитов.
1.6 Факторы, влияющие на эффективность применения природных цеолитов в животноводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита»
Современное промышленное птицеводство - высокодоходная отрасль животноводства. Она даёт высококачественные диетические продукты питания - яйца и мясо птицы.
В яичном производстве основная товарная продукция определяется, прежде всего, количеством яиц, снесённых птицей и их массой. В мясном птицеводстве от яйценоскости птицы зависит количество выведенного в хозяйстве молодняка, а следовательно, и производство мяса.
Яйценоскость обусловлена наследственными качествами, физиологическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ в её организме, а также факторами внешней среды, одним из которых является полноценное и сбалансированное кормление.
В последнее время усилия работников птицеводства, помимо решения других задач, направлены на изыскание путей снижения затрат кормов, экономии питательных веществ, использования новых приёмов кормления, выявления новых источников кормов, а также добавок, позволяющих балансировать корма по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам, что положительно сказывается на продуктивности.
Включение разных минералов земной коры в рационы животных и птиц не является новым вопросом, так как в разное время и с разным успехом применялись и применяются такие его минеральные кормовые средства, как гравий, песок, ил, разного рода глины, кальциты, известняки и т.д.
Примером таких кормовых добавок являются цеолиты. По многочисленным работам, появившимся в последнее время в научной литературе, цеолиты используются в растениеводстве как улучшатели почв, способствующие увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, а также в качестве удобрений.
В животноводстве и, в частности, птицеводстве цеолиты применяют, в основном, в качестве кормовой добавки, а также для обработки экскрементов и дезодорации помещений, при этом достигается значительный хозяйственный эффект.
Исследованиями, проведёнными на разных видах сельскохозяйственной птицы, установлено положительное влияние природных цеолитов в качестве кормовой добавки на её продуктивность и расход кормов.
В нашей стране имеется ряд крупных месторождений природных цеолитов, в том числе на Урале находится Каринское месторождение цеолита, называемого глауконитом. Это месторождение расположено в удобном для разработки месте, а сама порода залегает неглубоко.
В связи с тем, что месторождение открыто недавно, глауконит исследован недостаточно, в частности совсем не изучено его влияние на продуктивность и физиологические процессы в организме животных, а также технологические возможности использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении продуктивности кур-несушек породы леггорн при включении в рацион цеолита Каринского месторождения-глауконита. Для осуществления намеченной цели были поставлены следующие задачи :
- изучить яйценоскость кур-несушек при скармливании глауконита, в различных дозировках ;
- изучить динамику живой массы и качество тушек при убое подопытных кур-несушек;
- изучить влияние различных дозировок глауконита на переваримость и использование питательных веществ рациона, а также биохимический состав крови кур-несушек;
- изучить экономическую эффективность использования глауконита в кормлении кур-несушек.
Научная новизна работы. Впервые в зоне Южного Урала проведены исследования по изучению влияния скармливаемого глауконита на яичную продуктивность и мясные качества кур-несушек кросса Ломанн LSL. Изучено влияние различных дозировок на переваримость питательных веществ рациона.
Определена экономическая эффективность применения глауконита при содержании продуктивной птицы.
Практическая значимость работы. Выявлены резервы повышения яйценоскости, улучшения качества получаемой продукции и переваримости питательных веществ, увеличения экономической эффективности.
Апробация работы. Основной материал и результаты исследований диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседании учёного совета Российского Университета Дружбы Народов (2000).
Основные положения, выносимые на защиту.
• Изменение яичной продуктивности и качества яиц при скармливании глауконита;
• Изменение усвояемости питательных веществ рациона;
• Изменение биохимического состава крови;
• Экономическая эффективность применения глауконита.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Замятин, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Была изучена яичная и мясная продуктивность кур-несушек кросса Ломанн LSL при включении в рацион различных доз глауконита Каринского месторождения, Челябинской области.
2. Установлено, что включение в рацион кур-несушек различных дозировок глауконита улучшает переваримость органического вещества на 2,0-3,4%, в том числе протеина на 7,6-7,8%, жира на 18,9-19,9%, клетчатки на 10,8-10,9% и БЭВ на 0,1%. Под влиянием цеолита наблюдается увеличение использования азота курами подопытных групп от принятого 7,9-8,9%. Использование принятого кальция увеличилось на 9,1-11,8%, а фосфора на 0,36,6%.
3. Установлено увеличение яичной продуктивности у несушек подопытных групп на 6,5-13,3%, при этом наблюдалось увеличение массы яиц на 2,1-5,3%, толщины скорлупы на 0,9-2,6%, и уменьшение упругой деформации скорлупы на 3,7-14,2%. Наряду с этим увеличивалась живая масса кур подопытных групп на 5,010,0% и убойный выход на 2,9-3,3%. Отмечено достоверное увеличение производства яичной массы на 1,101 кг или 10,4%.
4. Введение в рацион глауконита достоверно снижало в крови кур количество холестерина на 3,9-6,9%, способствовало увеличению содержания железа на 4,2-11,4%. Наблюдалась обратно пропорциональная зависимость содержания магния в крови от усвояемости кальция. Также было отмечено недостоверное повышение железосвязывающей способности на 0,1-1,3 мкМоль/л, и достоверное (р>0,999) увеличение в 4 группе на 8,0 мкМоль/л или 23,5%.
5. Анатомическая разделка тушек показала увеличение, в подопытных группах, убойного выхода потрошёной тушки на 6,2-9,1%. Выход съедобных частей больше контроля только в 3 и 4 группах на 6,5-7,9%. Также отмечено увеличение содержания внутреннего жира, в составе тушек, на 59,1-79,6%.
6. Применение в 3 подопытной группе кур комбикорма с нормой ввода в его состав глауконита в количестве 0,25% от массы корма при скармливании птице снижает себестоимость 1000 яиц на 5,8- 6,8%, и позволяет получить дополнительную прибыль на 100 голов в течении 7 месяцев 2867,5 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании проведенных исследований, с целью повышения продуктивности кур несушек, улучшения обменных процессов и продуктивного действия кормов рекомендуется в состав рациона включать глауконит Каринского месторождения Челябинской области из расчета 0,25% от сухого вещества корма.