Язык и стиль башкирских народных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Кульсарина, Гульнур Галинуровна

  • Кульсарина, Гульнур Галинуровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 165
Кульсарина, Гульнур Галинуровна. Язык и стиль башкирских народных сказок: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кульсарина, Гульнур Галинуровна

Введение.

Глава I. История изучения языка сказок в отечественной лингвистике.

Глава И. Лексические особенности языка башкирских народных сказок

§ 1. Функционально-семантические особенности заимствованной лексики.

§ 2. Употребление устаревшей, диалектной и мифологической лексики.

§ 3. Стилистические особенности лексики башкирских народных сказок: сравнения, антонимы и синонимы

§ 4. Функционально-стилистические особенности фразеологизмов, эпитетов, пословиц и поговорок в языке башкирских народных сказок

Глава III. Грамматические и стилистические особенности морфологических форм.

§ 1. Стилистические особенности имен существительных.

§ 2. Стилистические особенности имен прилагательных.

§ 3. Стилистические особенности имен числительных.

§ 4. Стилистические особенности глагольных форм.

Глава IV. Синтаксические особенности башкирских народных сказок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык и стиль башкирских народных сказок»

Актуальность темы. Язык фольклора - это образец чистого речеупотребления, сохранивший не только древнейшие лексические пласты, но формульные выражения образно-эстетической коммуникации. В устном творчестве воплощены история, социология, этика и философия народа. В этой своей функции фольклор характеризуется как проявление общественного сознания, и изучение его словесной ткани способствует познанию множества явлений, присущих языку данного народа.

В жизни народа сказки бытуют как средство духовного развития, никогда не исчезая из народного репертуара. В воспитании подрастающего поколения и в организации его идейно-познавательной системы, в приобщении к традициям и обычаям огромна роль сказок, услышанных в младенчестве и усвоенных молоком матери.

Несмотря на то, что в тюркологии вопросы изучения языка произведений отдельных жанров народного устно-поэтического творчества в свое время ставились и успешно решались в трудах В. В. Радлова, И. Н. Березина, П. М. Мелиоранского и других ориенталистов, в башкирском языкознании очень мало специальных исследований по проблемам языка фольклора, его отдельных жанров. Так, лингвист Ф. Б. Саньяров, анализируя героический эпос «Урал батыр», исследует стилистические особенности его лексики1. Отдельные общие замечания о поэтике языка башкирского фольклора содержатся в трудах литературоведов и фольклористов М. М. Мингажетдинова, А. М. Сулейманова2 и других. Между тем язык фольклорной прозы (сказок,

1 Санъяров Ф. Б. Особенности языка и стиля эпоса «Урал-батыр». - Автореф. дис. . канд. филол. наук. -Уфа, 1999.-22с.

2 Мингажетдинов М. X. Художественные функции русских слов в башкирских сказках// Расцвет, сближение и взаимообогощение культур народов СССР. - Уфа, 1970. - С. 201-207; Сулейманов А. М. Башкирские народные бытовые сказки. - М., 1994. -426 с. и т.д. легенд, сказаний) все еще не стал объектом специального лингвопоэтического исследования в башкирском языкознании.

Выбор предметом диссертационного исследования башкирских народных сказок связан и тем, что этот жанр имеет как отличительные, так и общие с другими прозаическими произведениями фольклора черты. Например, если с формальной повествовательной стороны они близки между собой, то благодаря своим диалогическим формулам речения сказки сближаются с башкирской народной разговорной речью. Немаловажный интерес представляют в лингвистическом плане и традиционные сказочные формулы. Бесспорно, в наше время сказки переживают вторую жизнь, будучи опубликованными в печати. Нередко происходят изменения в построении предложений согласно законам современного языка, однако самобытное начало сказок сохраняются благодаря наличию законсервированных диалогических формул и традиционных стилистических фигур. Сказочный текст состоит из устаревших языковых блоков и узоров. Традиционная природа этого жанра - следствие единства его формы и содержания. Для всех сказок народов мира общими являются одни и те же постоянные мотивы: 1) престарелые родители; 2) рождение действующего лица; 3) поиски героем невесты; 4) возвращение в родные края и т.д. С жанровой стороны башкирские сказки делятся на несколько групп: бытовые, волшебные, о богатырях и т.д. Классификация сказок по жанрам - задача фольклористики, но задача эта стоит и перед исследователями языка сказок. Это требование вытекает из первоочередной необходимости определения того, в каких видах сказок преобладают те или иные типы языковых формул и как они характеризуются.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена, во-первых, огромным значением изучения языка фольклора в деле решения проблем как истории и этнографии, так и собственно истории литературного языка и закономерностей его становления, во-вторых, неизученностью языка башкирских сказок в отечественной лингвистике. Эти факторы и предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - изучение особенностей языка и стиля башкирских народных сказок. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

1) описать и охарактеризовать особенности лексического состава сказочного текста;

2) рассмотреть функциональную роль морфологических категорий в определении особенностей сказочного текста;

3) выявить фонд традиционных атрибутивных и номинативных сочетаний и традиционных формул;

4) анализировать синтаксический строй сказок;

5) изучить основные отличия языка сказок от языка других образцов фольклорной и художественной прозы;

6) определить частотность использования формул и их количество (по типам) в конкретных сказках.

Материал исследования. Объектом исследования послужили более 200 народных сказок, зафиксированных письменно в XX веке. В целях сравнительно-исторического изучения значительное внимание уделяется произведениям устно-поэтических образцов тюркских народов (казахским, татарским, а также тюркоязычным сказкам, вошедшим в собрание В. В. Радлова). Привлечены также фольклорные материалы архивного фонда ИИЯЛ УНЦ РАН и записи наших полевых экспедиций.

Методы исследования. Основными методами исследования явились лингвостилистический и лингвопоэтический с применением элементов статистического анализа. Использовался также функционально-семантический метод, предусматривающий систематизацию языковых фактов и объяснение их функционирования в тексте. В отдельных случаях мы прибегали к сравнительному и сопоставительному методам исследования: факты и явления башкирского языка сравнивались и сопоставлялись с отдельными материалами тюркских и русского языков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые в башкирском языкознании на основе научного анализа с использованием достижений современной лингвистики описываются и определяются языковые и стилистические особенности сказочного текста.

Теоретическая значимость диссертации обуславливается тем, что впервые в монографическом плане исследуется языковой строй башкирских народных сказок. Наблюдения и результаты работы могут послужить конкретным вкладом в общий научный фонд изучения истории башкирского языка, помогут познать структуру башкирской поэтической речи, послужат значительным подспорьем для исследователей культуры и этнографии башкир.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что материалы и выводы исследований могут быть использованы в преподавании курсов современного башкирского языка, его истории и стилистики в высших учебных заведениях, на спецкурсах по языку фольклора.

По своей специфике работа может послужить образцом для последующих разработок в области языка различных фольклорных жанров башкирского народа.

Материалы, собранные по языку башкирских сказок, факты, полученные в ходе исследования и представленные в Приложении и наглядном материале, окажут добрую услугу как в собственно лингвистических, так и в литературных изысканиях, а также при подготовке научных тематических сборников и словарей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2000, 2001, 2002, 2004), в межрегиональной научно-практической конференции «Мать и дитя у народов Башкортостана» (Уфа, 2001), в международной конференции молодых тюркских ученых и писателей (Баку, 2000).

По теме диссертации опубликовано двенадцать статей.

Исходя из поставленных задач, определена и структура работы, состоящая из Введения, четырех глав, Заключения и Списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «История изучения языка сказок в отечественной лингвистике» — посвящена обзору научной литературы по избранной теме и некоторым аспектам изучения языка фольклорных произведений в тюркологии.

Вторая глава - «Лексические особенности языка сказок» - состоит из четырех разделов и посвящена лексико-тематическому анализу сказочного текста.

В третьей главе - «Грамматические и стилистические особенности морфологических форм»- рассматриваются стилистические особенности морфологических категорий в языке сказок.

В последней главе диссертации анализируется синтаксический строй как повествовательного, так и диалогического текста сказок.

В Заключении излагаются основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения языка фольклорных произведений.

В конце представлена библиография основных опубликованных и рукописных материалов, изученных нами в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Кульсарина, Гульнур Галинуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народные сказки, как и все другие жанры фольклора, являются сокровищницей устно-поэтической культуры башкирского народа. Являясь своеобразной формой коллективного творчества, сказки подвергаются некоторым изменениям в силу факторов времени, места и обстоятельства, однако определенные лингво-поэтические их формулы и синтаксическое построение сюжета остаются традиционными.

Объектом нашего исследования стали более 200 башкирских сказок.

Лексический состав сказок богат и разнообразен своей стилистической маркированностью. Встречаются в них наряду с архаизмами, диалектизмами, мифологизмами, также заимствованная лексика.

Подробно нами было освещено использование в сказках синонимов, антонимов, фразеологических единиц и эпитетов. Ярко выраженная особенность поэтики башкирских сказок - использование в внутри одного предложения антонимических слов, что обусловлено спецификой жанра.

Изучение сказочного текста по морфологическим особенностям показало широкое употребление антропонимов, образованных аналитическим способом: Бвркетхан, Туземгол, АйЬылыу, Шомбай и др. Это связано с жанровой разновидностью сказок, где каждая вещь и каждый персонаж носит характерологическое название и имя, дифференцирующие их главные признаки (качество, свойство, функцию, род или происхождение). Лично-собственные имена персонажей башкирских сказок в основном состоят из двух, более компонентов, образующих одно семантическое целое, из которых один служит основным антропонимическим обозначением героя, а другой является вспомогательным элементом, характеризующим его свойства, функции и т.п.

В богатырских сказках герои характеризуются только в общих чертах, по тому или иному свойству их морально-физического облика: Алп батыр, Урман батыр, ЬыуЬылыу, Быжырмэргэн, Ьылыубикэ, КенИылыу и др.

В бытовых сказках зачастую конкретно не указывается имя персонажа, а используется номинативная модель, при которой уточняется происхождение или принадлежность героев к тому или иному социальному слою: батша кызы, бай кызы, угэй кыз, тимерсе малайы, етем егет, ярлы улы и т. п.

В сказках о животных персонажи в основном именуются по внешним характеристикам (окраска, части тела), в этих случаях слово с предметным значением выступает в функции дополнительного компонента, а роль основного назывного элемента отводится словам с семантикой качества предмета: Ьоросай, кара кесек, ала карга, кук буре, Шешколак, Келтэкойрок и т.д.

Среди нарицательных имен существительных отличаются частотой использования аналитические формы: Ьыйыр-фэлэн, ер-Ьыу, уйын-келке, мал-тыуар, кош-корт, каЙБЫ-хасрэт. В основе этого явления лежит стремление народа к обобщенному восприятию окружающего мира. Интересен и тот факт, что в сказках не часто упоминаются конкретные географические названия. Топонимы в сказках реальны лишь как термины: кул, Ьыу, тау, урман, ер, т.е. реализм рельефа ограничивается нарицательными именами. Это связано, на наш взгляд, стилистической задачей сказок — оповещать о «неизвестном», описывать «таинственных мест» и регионов, где разыгрываются события. Этим объясняется частое использование уточняющего компонента, выраженного неопределительным местоимением «фэлэн»: фэлэн ерзэ, фэлэн калала.

Необходимо отметить попутно широкую функциональность слова «фэлэн». Оно может заменить в сказках различные именные формы: одушевленные и неодушевленные имена существительные (фэлэнэ йэшэгэн, фэлэн-тегэн алып кайт), и числительных (фэлэнсэ йылда, фэлэнсэ кендэ), и прилагательных (фэлэн батшаны, фэлэн ярлыка).

В языке башкирских народных сказок часто встречаются среди имен прилагательных, выражающих цветовую сущность слова ак (белый), кара (черный).

Стилистическая особенность имен числительных в сказках связано с магической функцией числа. Используемые в языке фольклорных произведений, они имеют определенную историческую основу. В представлении древнего человека определенные числа обладали некой волшебной, таинственной силой. В языке башкирских сказок наиболее часто употребляется число «три». .Традиционный трехкратный повтор убыстряетразвитие сюжетного события, а также формирует композицию.

Частое использование числа «семь» в сказочном тексте связано с мифологическими образами и структурой мира (семь сфер неба, семь этажей подземного мира, семь гор), временной характеристикой действий мифологических образов (семь месяцев, семь дней). Традиционными формулами башкирских сказок можно считать следующие сочетания: «ете кат ер арты», «ете юл саты», «куктен, етенсе каты».

Такими же функциями обладают числа «девять», «сорок».

Своей полифункциональностью отличаются глагольные формы, в контексте обладающие дополнительными модальными и экспрессивно-эмоциональными значениями. В сказочной канве используются в основном глаголы неопределенного (неочевидного) прошедшего времени (йэшэгэн, йерегэн, булган).

В синтаксическом строе сказок преобладают односоставные неопределенно-личные и осложненные простые предложения. Простые предложения осложняются однородными членами или деепричастными оборотами (хэл эйтемдэре). Удельный вес сложных предложений и конструкций незначителен. Это объясняется спецификой сказочного жанра, тяготеющего к разговорной речи. В связи с этим в диссертации рассматривались и диалогические конструкции, которыми насыщена сказочная канва.

Особое внимание в работе уделено традиционным формулам, наложившим свой отпечаток в- лексический, стилистический и синтаксической строй сказок. К таким формулам можно отнести повторы глаголов. Большую группу составляют повторы сказуемых внутри простого предложения, которые служат для показа долготы действия. Например: Баралар былар, баралар, кен баралар, тен баралар, азна баралар, ай баралар («Алдар менэн шайтан»).

Одной из основных своеобразий поэтики башкирских сказок является повторение финального глагола первого предложения в качестве инициального в начале второго предложения: «Кешелэр йыйылышып китте, ти. Йыйылышып китеп, теге егетте хвквм итмэгэ, hopay алырга булдылар, ти» («Ата hyje»).

В башкирских сказках весьма часто встречается явление синтаксической конвергенции как один из видов повтора, означающая параллельное употребление внутри предложения, а также различных однородных синтаксических групп.

Синтаксическую конвергенцию в сказках образуют сказуемые и подлежащие, определения и другие второстепенные члены предложения.

Эмоциональную и экспрессивную окраску сказочному тексту вносит прием инвертирования. Особенно часто встречаются стилистические инверсии в зачине сказки. На первое место в предложении обычно выносится словосочетание борон-борон заманда (в давние времена), последнее место занимает подлежащее, а сказуемое находится перед подлежащим:

Борон-борон заманда ошо ятсты донъяла йэшэгэн, ти ике кеше» («Алдар менэн Ямар») - «В давние-давние времена на этом свете жили два человека» («Алдар и Ямар»).

Таким образом, исследованный нами материал позволяет сделать вывод о богатстве лексической и синтаксической систем сказок, о функционально- стилистическом многообразии в них морфологических категорий.