Особенности языка испанских народных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Баканова, Анна Валентиновна

  • Баканова, Анна Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 251
Баканова, Анна Валентиновна. Особенности языка испанских народных сказок: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баканова, Анна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Народная сказка как жанр фольклора.

Язык фольклора как предмет исследования. Фольклорная основа народной сказки.

Некоторые вопросы сказочной терминологии в испанской 39 и русской фольклористической традиции.

1.4. Особенности жанрового деления испанской фольклорной сказки.

ГЛАВА II. Принципы отбора материала исследования и приемы 59 работы с источниками.

2.1. К вопросу об истории испанских фольклористических 59 исследований.

2.2. К вопросу об изучении народной сказки в современной 69 Испании.

2.3. Общие и региональные сборники испанских народных 76 сказок: филологическая оценка и подходы к научному изучению их содержания и формы.

ГЛАВА III. Традиционные языковые формулы и основные 81 художественные средства в языке испанской народной сказки.

3.1. Традиционные языковые формулы как элементы языка 81 народных сказок.

3.2. Инициальные формулы.

3.3. Финальные формулы.

3.4. Медиальные формулы.

3.5. Сказочные формулы в оценке современных испанских 121 ученых.

3.6. Типичные художественные средства в языке испанской 128 народной сказки.

ГЛАВА IV. 4.1.

Лексико-грамматические особенности языка испанской народной сказки.

Общие фонетические особенности.

4.2. К вопросу о фонетических особенностях сказок отдельных 143 регионов Испании.

4.3. Морфологическое своеобразие и словообразовательные особенности.

4.4. Лексические особенности.

4.5. Синтаксические особенности.

4.6. Техника общения сказителя со слушателями. 205 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. 206 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 216 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ИСПАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ с указанием места хранения и библиотечных ш -ифтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языка испанских народных сказок»

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей языка испанской народной сказки. Народная сказка как один из наиболее сложных жанров фольклора позволяет приблизиться к пониманию многогранной испанской культуры и самосознания испанского народа.

Культурное наследие каждого народа является неотъемлемой частью общечеловеческого мирового культурного достояния. Самая главная и замечательная черта национальной культуры - это её удивительная самобытность, неповторимость, разнообразие форм и содержания. Культуру любой страны или народа невозможно представить без тех плодов её и достижений, которые уходят своими корнями глубоко в прошлое и являются связующим звеном между истоками этого народа или нации и настоящим, обогащая многообразием красок человеческую цивилизацию в целом. Речь идёт о фольклоре как о наиболее полном выразителе народного духа. С трудом поддаётся исчислению художественное разнообразие фольклорных форм. Но, бесспорно, одной из самых любимых и почитаемых является народная сказка.

В качестве предмета изучения в настоящей работе рассматриваются различные художественные и языковые особенности, сохранившиеся в текстах испанских волшебных и бытовых сказок и дошедшие до нас благодаря непрерывной устной традиции, а также деятельности испанских собирателей и фольклористов. В основе исследования - поэтические, лексические, синтаксические, морфологические, фонетические и другие особенности языка испанских сказок и частичное их сопоставление с некоторыми романскими и русской сказочными традициями.

Народная сказка как жанр фольклора сочетает в себе черты, свойственные каждому фольклорному произведению, с одной стороны, и особенности, характерные непосредственно для жанра сказки, с другой стороны. Помимо выделения тех или иных черт сказочного жанра, внимание уделяется вопросам соотнесения традиционных и оригинальных элементов в фольклорном творчестве, проблемам стереотипности и вариативности в фольклоре, а также вопросам исторического сосуществования и взаимовлияния устной народной традиции и авторского литературного творчества.

Основное свойство любого языка - быть неизменным носителем национального, глубоко народного начала. Вслед за Гумбольдтом, мы рассматриваем язык как «внешнее проявление духа народов: язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить себе что-либо более тождественное»1.

В произведениях фольклора помимо объективного свойства языка отражать языковую картину мира народа, проявляются особые его качества, которые позволяют человеку проникнуть во внутренний мир предыдущих поколений, почувствовать особенности национального мировосприятия, сохранить и передать полученную информацию будущим носителям этого языка, этой культуры, дать простор воображению и творческому началу. Особый язык фольклорного произведения, в частности народной сказки, позволяет "приобщиться через слово к многовековому опыту народа" , ведь "под фольклором мы понимаем то, что создано каким-либо человеком в каком-либо месте под влиянием традиции, и поэтому он включает в себя о любые проявления традиционной культуры" .

Слово в фольклоре является наиболее ярким средством образности и наиболее действенным способом оказания влияния на слушателей. Народная сказка как сложный фольклорный жанр сочетает в себе элементы многих фольклорных искусств, однако различные связи внесловесного порядка лишь подчеркивают главенствующую роль образных средств языка. На

1 Гумбольдт В., фон О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества. // Избранные труды по языкознанию. — М.,1984. - С.68.

2 Janer Manila, Gabriel Cultura popular i ecologia del llenguatge. — Barcelona, 1982. - P.43.

3 Amades, Joan Folklore de Catalunya. Rondallistica. — Barcelona, 1974. - P. 17. протяжении веков вырабатывались и доводились до логической стройности разнообразные приемы и элементы стиля в языке фольклорной сказки, главной задачей которой было и остается достижение сильного художественного эффекта и оказание эстетического влияние на слушателей.

Таким образом, цель данной работы заключается в том, чтобы показать, какие лингвостилистические средства и приёмы используются в языке народной сказки и какие особенности позволяют ей оказывать такое сильное воздействие на человека и отражать всё богатство накопленного веками опыта и мировоззрения народа. В задачи исследования входит: исследовать фольклорную основу народной сказки; рассмотреть особенности жанрового деления фольклорной сказки; обозначить основные сходства и различия в вопросах сказочной терминологии в отечественной и испанской фольклористических традициях; проследить историю испанского сказковедения; указать основные теоретические исследования и современные работы в этой области, общие и региональные сборники испанских народных сказок; проанализировать использование традиционных языковых формул и основных художественных средств на материале испанских народных сказок; изучить фонетические и лексико-грамматические особенности языка испанской народной сказки.

В задачи исследования не входит подробный литературоведческий анализ жанровых особенностей фольклорной сказки, ее сравнение с другими жанрами фольклора и изучение исторических корней того или иного явления. Мифологическая, историческая, культурная или какая-либо другая перспектива применительно к элементам сказочного языка и стиля остаются в большинстве случаев за рамками лингвистического анализа, поскольку представляют неисчерпаемый материал для отдельных исследований в области испанской истории, культуры и литературы. Тем не менее, заслуживают отдельного внимания вопросы становления и формирования сказочного жанра в рамках устной народной традиции Испании, вопросы исторического взаимодействия с другими сказочными традициями и жанровыми формами, а также зарождения исследовательского и собирательского интереса к этому жанру в испанской фольклористической науке.

История испанских фольклористических исследований - тема отдельной главы, поскольку во многом благодаря деятельности испанских любителей и исследователей сказочного жанра мы имеем возможность опираться в нашей работе на сложившуюся методологическую базу и обширный материал, позволяющий проводить детальный анализ, делать определенные выводы и обобщения. Однако данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ вопросов сказочного языка и стиля, поскольку, как подчеркивают исследователи, «область исследования стиля так обширна, что . необходимы ограничения»4.

Фольклорный текст открывает перед исследователем обширный круг проблем, многие из которых возможно разрешить только методами такой филологической дисциплины, как фольклористика. В первую очередь, подчеркнем, что речь идет о работе с традиционным устным текстом, представленным, как правило, во множестве форм и вариантов. Вопрос о вариантах - в значительной степени литературоведческая проблема, однако в рамках лингвистического исследования при работе с фольклорным материалом, безусловно, необходимо учитывать все доступные варианты фольклорного произведения и их сравнительные характеристики.

4 Аникин В.П. Теория фольклора. - М., 2004. - С. 15-16.

Любое фольклорное произведение изначально существует во множестве неписьменных форм. В целях сохранения народного наследия используется письменная фиксация и другие способы записи устного материала. Таким образом, возникает проблема перевода устного текста рассказчика, адресованного непосредственно слушателю и рассказываемому в определенной ситуации с определенной целью, в письменный текст со всеми вытекающими отсюда потерями из-за условности записи. На сегодняшний день большинство фольклорных текстов доступно исследователям в письменной форме, что изначально ограничивает возможные методологические подходы и сужает круг анализируемых проблем, поскольку, таким образом, теряются многие особенности, характерные для устной традиции. При работе с письменными источниками становится чрезвычайно важным вопрос о том, насколько точно и полно зафиксирован в них собранный устный материал.

В процессе становления фольклористической науки исследовательские подходы и тенденции сменяли друг друга, оставляя после себя неоднородный материал. Появлялись сказочные тексты, в различной степени адаптированные, прошедшие литературную обработку, ориентированные на разную публику. В XX веке благодаря зарождению строгого научного подхода в фольклористике и деятельности ряда собирателей и исследователей, в частности, A.M. Эспиносы-отца и A.M. Эспиносы-сына, появилась возможность работать с письменными текстами испанских народных сказок, в которых сохранены основные языковые и стилистические особенности.

Современные ученые, собирающие произведения устного народного творчества в различных регионах Испании, придерживаются максимально точных критериев при записи устного текста, прибегая также к другим современным методам фиксации материала. В большинстве случаев при анализе стилистических, синтаксических, лексических, морфологических и других особенностей сказочного текста, можно говорить о практически полном соответствии письменного и устного вариантов. Однако в том, что касается фонетических особенностей языка сказки, приходится учитывать относительные возможности анализа на основе письменного источника.

Фольклорная сказка как жанр подразумевает существование множества более мелких жанровых единиц. Вопросы жанрового деления внутри сказочного жанра чрезвычайно сложны даже в рамках конкретной сказочной традиции. При работе с иностранным материалом, в нашем случае -испанским, возникают, кроме того, определенные терминологические проблемы. В работе мы рассматриваем основные соответствия и разночтения в терминологическом плане применительно к испанскому и русскому сказочному материалу, а также описываем некоторые подходы к выделению и определению сказочных жанров.

Существование богатой палитры сказочных жанров на испанской почве является причиной, по которой мы ограничили круг исследуемого материала так называемыми «волшебными» и «бытовыми» сказками. В работе мы будем придерживаться определения, которое дает волшебным сказкам В.Я. Пропп в книге «Исторические корни волшебной сказки»:5, где подчеркивается структурная близость исследуемого материала, историческими корнями которой являются различные социальные институты прошлого.

В особый жанр бытовых сказок принято выделять сказки с житейским содержанием (новеллистические) и с местным бытовым колоритом.

5 Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 2002. - С.5-6: «Здесь будет изучаться тот жанр сказок, который начинается с нанесения какого-либо ущерба или вреда (похищение, изгнание и др.) или с желания иметь что-либо (царь посылает сына за жар-птицей) и развивается через отправку героя из дома, встречу с дарителем, который дарит ему волшебное средство или помощника, при помощи которого предмет поисков находится. В дальнейшем сказка дает поединок с противником (важнейшая форма его -змееборство), возвращение, погоню. Часто эта композиция дает осложнение. Герой уже возвращается домой, братья сбрасывают его в пропасть. В дальнейшем он вновь прибывает, подвергается испытанию через трудные задачи и воцаряется и женится или в своем царстве или в царстве своего тестя. Это - краткое схематическое изложение композиционного стержня, лежащего в основе очень многих и разнообразных сюжетов. Сказки, отражающие эту схему, будут здесь называться волшебными, и они-то и составляют предмет нашего исследования».

Отсутствие четкой дефиниции позволяет понимать под бытовыми сказками структурно и сюжетно пестрый материал, изложенный, однако, ярким и красочным народным языком, отражающим различные стороны жизни и уклада народа, близкий и понятный каждому носителю традиционного языка и культуры. Испанские исследователи уделяют отдельное внимание технике общения сказителя со слушателями, отмечая, что именно при рассказывании сказок с бытовым содержанием возникает тесное сотрудничество с аудиторией в области языка и стиля.

Языковое многообразие на территории Испании делает задачу сравнительного изучения языка фольклора интересной, но практически трудно осуществимой, особенно с точки зрения выявления общих закономерностей. Данная работа, как уже подчеркивалось, носит лингвистический характер и основывается на материале языка испанской народной сказки.

Мы понимаем под термином «испанская народная сказка» фольклорные тексты на кастильском языке в его диалектном многообразии и не рассматриваем особенности, встречающиеся в текстах сказок на других языках полуострова. Иногда мы сознательно прибегаем к немногочисленным формальным сравнениям, чтобы подчеркнуть богатство и широту распространения того или иного явления.

В качестве источников выступают сборники испанских народных сказок, где представлены сказки одного или нескольких регионов Испании. Среди них особенно важно отметить книгу Аурелио М. Эспиносы-отца "Испанские народные сказки"6 и издание Аурелио М. Эспиносы-сына п

Народные сказки Кастилии и Леона" . Каждый из используемых сборников сказок кратко охарактеризован с точки зрения филологической ценности представленных в них текстов. С определенными оговорками были

6 Espinosa, Aurelio М. Cuentos populares espanoles. -Standford, 1923.

7 Espinosa, Aurelio M. Cuentos populares de Castilia у Leon. - M., 1987. о использованы также материалы работ «Испанские волшебные сказки» Антонио Родригеса Альмодовара и «Сто испанских народных сказок»9 Хосе А. Санчеса Переса.

В отношении исследований регионального характера мы опирались на наиболее полные и признанные сборники сказок, большинство которых отвечают современным научным требованиям к качеству фиксации фольклорного текста. Отметим книгу: Luis Cortes Vasquez "Cuentos populares salmantinos" (Salamanca, 1979); сборники волшебных и бытовых сказок Эстремадуры под редакцией Хуана Родригеса Пастора: Juan Rodriguez Pastor «Cuentos extremenos maravillosos у de encantamiento» (Badajoz, 1997); «Cuentos extremenos de costumbres» (Badajoz, 2002); двухтомное издание: Julio Camarena Laucirica «Cuentos tradicionales recopilados en la provincia de Ciudad Real» (Ciudad Real, 1984); двухтомник: Julio Camarena Laucirica «Cuentos tradicionales de Leon» (Madrid, 1990) и другие.

Также в сравнительных целях использовались сборники сказок на других языках и диалектах Испании, например, работы по фольклору известного каталанского исследователя Ж. Амадеса, которому принадлежит объемный и многогранный труд по фольклору Каталонии, а также многочисленные издания каталанских народных сказок.

Теоретической основой данного исследования послужили положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных фольклористов и сказковедов. Отечественная школа фольклористики представлена, прежде всего, работами А.Н. Веселовского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, В.Е. Гусева, П.Г. Богатырева, В.П. Аникина и других. В области лингвистического анализа мы опирались на труды B.C. Виноградова, М.А. Баршак, Ю.А. Рылова, Н.М. Фирсовой и других исследователей. Большинство примеров при сравнительном анализе испанской и русской

8 Rodriguez Almodovar, A. Los cuentos maravillosos espanoles. - Barcelona, 1982.

9 Sanchez Perez, Jose A. Cien cuentos populares espanoles. - Barcelona, 1998. сказочной традиции приводятся из сборника народных русских сказок А.Н. Афанасьева10. При выработке методики анализа материала и общей концепции работы мы опирались также на труды отечественных ученых по стилистике, лексикологии, семантике, истории фольклора и литературы.

Отдельная глава настоящего исследования посвящена истории испанских фольклористических учений, где особо стоит отметить вклад таких ученых и собирателей испанского фольклора, как А. Мачадо и Альварес, A.M. Эспиноса, К. Кабаль, А. де Льяно, Ж. Амадее, X. Каро Бароха, JI. де Ойос Саинс, А.Р. Кортасар, М. Чевальер и другие. Среди зарубежных исследователей упомянем также Н. Рошияну11, чья работа легла в основу проведенного анализа традиционных сказочных формул испанской сказки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обращении к богатейшей фольклорной традиции, представленной в испанских народных сказках, к исследованию языковых и стилистических особенностей фольклорного языка на испанском материале.

Испания - страна, сыгравшая в истории мировой фольклористики важную роль посредника. Во-первых, она была посредником в Средние века между европейской и мусульманской культурой. Таким образом, мы можем говорить о том, что благодаря переводческой деятельности в Средние века, в частности, Толедской школе переводчиков, Испания, одна из первых среди европейских стран, познакомилась с образцами восточных фольклорных текстов, ассимилировала многие из них, придав им особенное звучание, сделала их доступными для остального европейского мира. Во-вторых, Испания стала проводником европейских фольклорных традиций в странах Нового Мира, таким образом, изучение фольклорного материала

10 Афанасьев А.Н. Народные русские сказки. - М., 1957.

11 Рошияну Н. Традиционные формулы сказки. — М., 1974. большинства стран Латинской Америки невозможно без обращения к испанским истокам.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается также в том, что материал испанской народной сказки исследуется с различных сторон в рамках лингвостилистической проблематики. Исследование традиционных формульных элементов дополняется анализом основных художественных средств, а также лексико-грамматических особенностей в языке народной сказки. Изучение сказочных формул, как и других разновидностей фольклорной фразеологии, помогает разработке широкого круга проблем, связанных со спецификой народнопоэтической речи, со стабильностью и вариативностью в фольклоре, с природой творческой импровизации. Кроме того, прослеживается история испанских фольклористических учений, и используются данные современных научных исследований в этой области.

Актуальность и научная новизна исследования заключается в том, что в нем анализируется сказочный материал в рамках испанской фольклорной традиции, в которой нашли отражение общеевропейские мотивы, восточные мотивы и собственно народная традиция на испанской почве.

Глубоким интересом и пристальным вниманием к фольклорному материалу мы обязаны эпохе романтизма. Обращение к истокам, любовь к фольклорным темам и образам постепенно сменяется строгим научным подходом и критическим отбором материала исследования.

В современной фольклористике акцент смещен на вопросы сохранения фольклорного наследия, явно выражена тенденция изучения «от общего к частному». В то же время современные средства общения и обмена информацией позволяют говорить о глобализации фольклористических процессов, на первый план также выходят вопросы коммуникативной направленности текста, техники общения сказителя с аудиторией, приемов воздействия языка народной сказки на слушателей и читателей.

В рамках данной работы уделяется особое внимание подходам современных испанских исследователей к теоретическим вопросам фольклористики и оценке специфического характера сказочного материала, сложившегося на испанской почве.

Практическая значимость работы состоит в том, что проанализированный материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по истории и теории испанского языка и испанской литературы, лингвострановедению, переводоведению и фольклористике.

Практический интерес представляют также: разделы, посвященные истории испанской фольклористики; обозначенные терминологические сходства и различия в русской и испанской фольклористических традициях; рассмотренные вопросы исторического бытования жанра "cuento" и жанрового деления внутри него; комментированный обзор общих и региональных сборников испанских народных сказок, а также приведенный в приложении список работ испанских ученых по данной теме с указанием места хранения и библиотечных ш ифрв.

Структура работы подчиняется поставленным в диссертации задачам. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованной испанской литературы с указанием места хранения и библиотечных шрифтов.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Баканова, Анна Валентиновна

Заключение. Общие выводы.

В данной работе мы рассмотрели некоторые особенности языка народной сказки на примере сказок Испании. Имея представление о стилистических и языковых особенностях этого фольклорного жанра, можно лучше понять мировоззрение народа, почувствовать своеобразие национальной культуры и увидеть сходство и различие в восприятии действительности разными народами и нациями.

В фольклорном произведении язык - не только выступает хранителем картины мира народа, но и несёт в себе ряд очень важных качеств, позволяющих человеку проникнуть во внутренний мир предыдущих поколений, почувствовать особенности национального мировосприятия, сохранить и передать информацию будущим носителям этого языка, этой культуры, дать простор воображению и творческому началу, как это делали его предшественники.

Национальная специфика обнаруживается независимо от происхождения произведений в тех национальных вариантах, которые существуют у данного народа. Сочетание таких признаков, как традиционность и вариативность, способствуют прочному закреплению материала в народной памяти, и наличию постоянного интереса к произведению, установлению живого контакта сказителя с аудиторией.

Поэтика жанра определяет стилистические особенности, художественные приемы и творческий потенциал произведения, отражает мировосприятие народа, всю полноту явлений народной жизни и быта. Многие жанровые свойства сказок (это относится в большей степени к так называемой волшебной сказке) берут свое начало в первобытности и находятся в прямой зависимости от древнейших магии и обрядов.

В сказке сочетаются черты, общие для всех фольклорных произведений, а также, присущие только ей и выделяющие её в особый жанр. В качестве специфических черт сказочного жанра можно выделить следующие: краткость повествования, изначальная установка на вымысел, отсутствие временных и пространственных рамок, сжатость и однородность материала, человеческий и нечеловеческий облик персонажей, частое подчинение материала назидательным целям, особый язык (чаще всего проза с элементами поэтической речи) и другие. Язык сказки обладает рядом характерных черт, таких, как, например, афористичность, наличие традиционных языковых формул, стилистических приёмов, особой лексической и синтаксической сочетаемости.

Испанские исследователи выделяют также следующие свойства сказочного жанра: отсутствие развернутых описаний, использование формул мнемотехнического характера и повторений (обычно трехкратные повторы), повествование от третьего лица для придания объективности, неопределенная пространственно-временная система, отсутствие психологизма в описаниях персонажей и их поступков, и так далее. Некоторые испанские исследователи прибегают к определению "ley" ('закон') для выделения наиболее характерных тенденций, проявляющихся в большинстве анализируемых сказочных текстов.

С учетом общепринятого жанрового деления сказок на сказки о животных, волшебные сказки (чудесные, фантастические) и бытовые (или новеллистические, реалистические) в данной работе проанализированы особенности так называемых волшебных и бытовых сказок. В испанском языке наиболее используются для их обозначения следующие терминологические единицы: cuento maravilloso (de magia; de encantamiento; de hadas; fantastico; de heroe) и cuento de costumbres (novelesco; realista; costumbrista). Испанские исследователи не придерживаются единого мнения по поводу распределения сказочного материала по жанрам, зачастую происходит смешение разных подходов в рамках одной классификации. В данном исследовании предлагается разделить два наиболее частых подхода («по формальным признакам» и «по содержанию») и сопоставить сходные терминологические единицы в таблице, чтобы получить более четкую картину в отношении жанровой классификации собранных на территории Испании народных сказок и внести некоторую определенность в терминологию.

В первой главе исследования рассматриваются различные подходы к выделению предмета фольклористики в испанской и отечественной традициях, также приводятся некоторые определения жанра сказки, обозначаются основные расхождения между терминами «сказка» и «cuento, выявляются основные отличия жанра сказки от других фольклорных жанров.

Отдельно рассматриваются некоторые терминологические вопросы, связанные с жанровым делением фольклорных сказок в отечественной и испанской науке. Подробно анализируются особенности таких жанров, как волшебная сказка и бытовая сказка, приводятся мнения испанских исследователей о том, какие национальные черты присущи испанской народной сказке.

Народная сказка - один из фольклорных жанров, вызывающих пристальный интерес мировой фольклористической науки. Многие испанские исследователи ведут начало собственно фольклористических исследований в Испании с XIX века, когда под влиянием идей эпохи Романтизма и подъема национального самосознания народов Европы происходит пробуждение интереса к фольклорному наследию.

Народная сказка изначально привлекала внимание ученых содержательной стороной, основное значение придавалось таким вопросам, как связь сказки и мифа, сказки и человеческой психологии, сказки и исторического контекста. Лингвистический анализ языка сказки и способов воздействия на слушателей занимает небольшое место среди работ по сказковедению. Однако в последнее время в современной испанской науке внимание уделяется именно критериям точного воспроизведения, сохранения и передачи языковых особенностей народной сказки, анализу основных художественных средств и техники воздействия сказителя на аудиторию. Этой задаче подчинены многие современные исследования и издания народных сказок в различных регионах Испании.

Во второй главе настоящей работы рассмотрены основные этапы зарождения любительского и научного интереса к фольклорному наследию. Общий обзор истории фольклористики в Испании позволяет проследить как постепенно любительский подход к сбору и анализу фольклорного материала сменяется строгими научными требованиями. Ключевыми фигурами в деле сохранения и популяризации испанского фольклора можно назвать, например, таких ученых, как Ф. Кабальеро, А. Мачадо и Альварес, М. Пидаль, A.M. Эспиноса - отец, A.M. Эспиноса - сын, а также К. Кабаль, А. де Льяно, Л. Кортес Баскес, Ж. Амадее и другие.

Анализ современных работ в области испанского сказковедения и сборников народных сказок последних лет издания позволяет сделать вывод о том, что высокая точность фиксации устного материала и современные средства записи позволяют использовать эти данные для проведения лингвистического исследования текстов сказок. Таким образом, важная роль Испании как посредника в распространении фольклорного сказочного материала (переводческая деятельность в Средние века, Открытие Нового Света), на сегодняшний день поддерживается глубоким научным интересом к этой теме и активным популяризаторским движением.

При анализе основных языковых средств и средств выразительности в языке фольклорной сказки основное внимание уделяется традиционным языковым формулам. Без традиционных формул сказка перестаёт быть не только отдельным жанром, но и теряет, во многом, свою принадлежность к фольклору вообще. Стереотипность и традиционность являются одними из главных особенностей фольклорного искусства, они составляют основу устного народного творчества и проявляются в сказке на разных уровнях, от общей структуры повествования до языка. Стереотипные элементы носят всеобщий, традиционный, а значит, относительно стабильный характер, в то время как индивидуальный, местный, национальный или другой варианты привносят в сказочное повествование оригинальные и варьирующиеся черты.

Традиционные словесные формулы играют важную роль в идейно-художественном контексте сказки и выполняют множество функций. Структура и функции традиционных формул зависят от того, к какому типу они относятся. Каждый тип характеризуется наличием тех или иных инвариантов (определённых моделей) и вариантов, которые строятся по этим моделям, с учетом возможностей инновационного варьирования по отношению к стабильным традиционным элементам. Вслед за Н. Рошияну206 мы исходим из разделения сказочных формул на инициальные, медиальные и финальные формулы.

Проведенный в третьей главе анализ позволяет сделать некоторые выводы относительно характера и функций каждого типа формул, а также основных представленных в них семантико-грамматических элементов и тематического наполнения. Инициальные и финальные формулы обнаруживают определенный параллелизм структур и чётко выраженный набор функций, их положение в тексте сказки не вызывает трудности для выделения. Медиальные формулы отличаются структурным разнообразием и многочисленностью функций.

В зависимости от типа инициальной формулы в сказке создаётся особая атмосфера, которая способствует лучшему восприятию художественного материала. Инициальные формулы в испанских сказках достаточно лаконичны, но в них могут встречаться элементы, которые свойственны поэтической речи. Среди инициальных формул принято выделять пространственные и временные формулы. Применительно к испанскому материалу можно говорить о преобладании формул времени.

206 См.: Рошияну H. Традиционные формулы сказки. — М., 1974.

Новеллистическо-бытовые сказки начинаются с самых простых формул, у которых только одна-две функции - констатация факта существования героя или события. Эти формулы носят утвердительный характер, и они универсальны по своей структуре и могут встречаться в самых разных типах сказок.

Формулы волшебных сказок более сложные; самые живописные из них строятся по принципу антитезы. Эти формулы появились на позднем этапе развития сказочного жанра и отразили новое восприятие сказки как художественного вымысла. Наличие одновременно положительного и отрицательного элементов смысла указывает на сложные отношения между сказочным материалом, аудиторией и сказителем. Структура начальной формулы в волшебной сказке позволяет включать в состав её в качестве одного из элементов формулу бытовых сказок, таким образом, осуществляется иерархическое комбинирование элементов «от простого к сложному».

Главная функция финальных формул - способствовать перенесению слушателей из мира сказки в реальный мир и сделать этот переход как можно более запоминающимся. Финальные формулы широко используются в языке испанских народных сказок и представлены во множестве вариантов.

В работе рассмотрены основные виды финальных формул, выделены главные элементы смысла, сделаны некоторые выводы относительно содержательной и формальной стороны. В финальных формулах возможно относительно свободное комбинирование различных семантико-грамматических элементов. На основе анализа частотности использования того или иного элемента смысла в составе сложных формул можно отметить, что самая важная информация, заключённая в них, сводится к сообщению о конце сказочного повествования, что соответствует основной задаче использования финальной формулы в тексте сказки. Без нее не обходится практически ни один сказочный текст, и это говорит о том, что при общении с аудиторией сказителю важно обозначить конец сказки таким ярким мнемотехническим приемом, каким является финальная формула.

Классификация медиальных формул затрудняется, тем, что многие медиальные формулы тесно связаны с текстом сказки. Особое распространение медиальные формулы получают в волшебной сказке, текст которой обычно более растянут и осложнён множеством эпизодов и сюжетных линий. Положение медиальных формул в сказочном тексте не случайно; они отмечают важнейшие поступки персонажей и сюжетные ходы, то есть выделяют основу сказочного повествования.

Восприятие мира реального и мира сказки по-разному отражается в инициальных и финальных формулах и в формулах медиальных: шутливый, иронический, пародийный тон, присущий инициальным и финальным формулам, зачастую исчезает в ходе изложения действия и сменяется более сострадательным и житейски мудрым тоном медиальных формул.

Традиционные формулы могут выполнять различные функции, например, структурную, игровую, эстетическую. В большинстве случаев символическое наполнение формул преобладает над содержательной стороной. На первый план выходит магическая функция как отражение древних ритуалов.

Также в работе рассматриваются традиционные формулы в сравнении с другими фольклорными жанрами и учитываются современные подходы испанских ученых к исследованию традиционных формул на основе теории распределения ролей между участниками коммуникации.

Отдельное внимание уделяется вопросам использования в языке сказки различных художественных средств и приемов. Для фольклорных жанров наиболее характерны такие художественные средства, как эпитет, гипербола, антитеза и другие.

Гипербола в сказке является неотъемлемой частью образно-художественной системы и проявляется на всех уровнях повествования. Вымысел сказки предрасположен к гиперболе вследствие общежанрового свойства сказочной фантастики. В основе некоторых гипербол лежат мифологические представления, другие гиперболы могут быть отнесены к обрядово-магическим элементам, но большая часть гипербол является результатом свободной творческой игры воображения, выражением художественного вымысла.

Своеобразие использования антитезы также определяется спецификой сказки как жанра. Сказочное повествование, как правило, строится на борьбе доброго и злого начал, что и лежит в основе использования приёма противопоставления на разных уровнях. В первую очередь, антитеза служит для характеристики сказочных персонажей, что часто оказывается решающим для завязки и развития сюжета всей сказки. Поскольку герой в сказке является носителем определённых нравственных начал, утверждаемых сказкой, большинство художественных средств, в том числе и противопоставление, подчинено раскрытию его характера. Противопоставляя персонажей, сказка противопоставляет и их действия, что приводит к композиционному параллелизму.

Четвертая глава данной работы посвящена фонетическим и лексико-грамматическим явлениям в языке испанской народной сказки с учетом территориального разграничения языковых особенностей. Однако, большинство рассмотренных явлений характерно для просторечия на всей территории страны.

На материале письменноых текстов сказок не представляется возможным провести исследование всех фонетических особенностей языка испанской сказки, поэтому были отмечены отдельные, особенно яркие, черты народного произношения, которые зафиксированы в используемых нами сборниках испанских народных сказок, соответствующих критериям записи устного текста. Однако, при всей тщательности в подходах к письменной передаче языка народных сказок неизбежны такие потери, как язык жестов, паузы, интонации рассказчика и так далее.

Прежде всего, учитывались те особенности артикуляционной базы испанского языка, которые могли повлиять на фонетические процессы в народном языке. Среди многочисленных особенностей системы согласных звуков, как наименее устойчивых элементов фонетического слова, отдельно рассматривались те, которые присущи большинству сказочных текстов и не ограничиваются рамками одного диалекта. Звук [d] в большинстве случаев является причиной изменения фонетической формы слова, что характерно для испанского языка всего полуострова, но особенно для его южной области - Андалусии. Также обращается внимание на поведение звуков в потоке речи на стыке слов, в частности, на предлоги.

Фольклорная сказка отразила наиболее яркие тенденции в фонетике народной речи, которой свойственно общее движение «от сложного к простому», то есть к упрощению групп согласных и скопления гласных, особенно на границах фонетических слов; процессы ассимиляции, замены, добавления или потери звуков, а также, фонетическая игра со словами.

В языке сказки встречаются формы, которые иллюстрируют историю развития морфологических явлений, и основные тенденции в народной речи на настоящий момент. Заметнее всего морфологическая вариативность проявляется в системе глагола и в системе местоимений.

Средства словообразования служат для обыгрывания оттенков и нюансов в тексте сказки, они помогают достигать художественного эффекта и при частом употреблении создавать своеобразный фон повествования. Например, суффиксы выступают одним из средств, с помощью которых выражается отношение рассказчика к повествованию, и несут помимо грамматического и оценочного смысла, информацию о родине сказителя или сказочного текста.

Лексическое наполнение народных сказок включает в себя и традиционные сказочные элементы, и специфические разговорные формы, а также передаёт особенности местного колорита. Фразеологические единицы используются сказочником в заранее заданной форме и являются достоянием испанского языка, в целом. Помимо фразеологизмов, пословиц и поговорок в тексте испанских народных сказок можно встретить и элементы загадок. Сказка обычно передаёт разговорные особенности определённой местности, где данный сюжет появился или на него было оказано большое влияние, отсюда использование в сказках диалектной и локальной лексики. Особый интерес, представляет, кроме того, анализ антропонимов, которые тщательно отбираются из реального именника или создаются специально в процессе образования сказок и присваиваются персонажам в соответствии с их своеобразием. Наиболее распространенные имена для героев испанской народной сказки - Хуан и Мария. Сказочник также употребляет специфическую лексику для создания особой «сказочной» атмосферы. Рассмотренные в работе примеры помогают увидеть насколько разнообразно и неисчерпаемо лексическое наполнение сказочных текстов того или иного региона Испании.

Сказочному тексту свойственна особая манера повествования, в синтаксисе народной сказки используются такие стилистические приёмы и средства, как повтор, плеоназм, параллелизм и другие. Говоря о сказочном стиле нельзя не коснуться вопроса об утроении, которое, как и повтор, используется в фольклоре для передачи интенсивности действия вместо лексических средств.

Вербальные и экстра-вербальные средства достижения экспрессивности и выразительности тесно переплетаются в языке сказки. Народная сказка по своей природе - повествование глубоко эмоциональное, жесты, мимика, восклицания и другие приёмы, используемые сказителем, передаются на письме с помощью различных междометий, которые выполняют в сказке функцию внешних медиальных формул, направленных на привлечение и поддержания внимания слушателей.

Испанские исследователи обращают особое внимание на организацию процесса общения сказителя с аудиторией. Ориентация на реакцию слушателей непременное условие долголетия и популярности сказочного материала. Отмечено, что поведение рассказчика зависит от жанровой специфики текста. Сказитель бытовой сказки старается донести свой рассказ до слушателя путем описания наиболее близкой ему среды обитания и образа жизни и упоминания знакомых действий и предметов обихода. Таким образом, сказочный сюжет как бы врастает корнями в землю той области, откуда он родом, и обретает знакомые каждому ее жителю детали.

Исследуя язык испанской сказки, мы нашли много общих черт с русскими народными сказками и сказками на других романских языках, в частности, на каталанском. Да и отношение к сказке у разных народов одинаково уважительное и любовное. В чём же секрет ее притягательности? «Действительно, сказка вмещает в себя всё и вся, если говорить об основных схемах поведения, человеческих взаимоотношениях, жизненных установках. Кроме того, сказка имеет изначально положительную психологическую функцию: в ней всегда.присутствует «хороший» конец, знаменующий абсолютное торжество справедливости. Вместе с тем обобщенный опыт подаётся в сказке предельно конкретно, заставляя читателя активно сопереживать героям. И ещё один важный момент. Волшебная сказка своей поэтической концепцией бытия исправляет некоторую однолинейность присущей нам в повседневности рациональной интерпретации действительности»207.

207 Ковтун Е.Н. Поэтика необычайного. - M., 1999. - С. 139.