Язык в свете современных концепций оснований науки и проблема глагольных аналитических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Галушко, Тамара Георгиевна

  • Галушко, Тамара Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 719
Галушко, Тамара Георгиевна. Язык в свете современных концепций оснований науки и проблема глагольных аналитических конструкций: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Благовещенск. 1998. 719 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Галушко, Тамара Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Общетеоретические принципы исследования

1.1.1. Современные научные парадигмы и синергетика

1.1.2. Концепция синтеза информации и ее методологическое значение

для лингвистики

1.1.3. К вопросу о разработке метакода

1.1.4. Метакоды обратимых и необратимых процессов

1.1.5. Пространство и время как когнитивные структуры языка

1.1.6. Общелингвистические принципы исследования и новые парадигмы в лингвистике

1.2. Концептуальный диапазон языка

1.2.1. Философская концепция языка 5

1.2.2. Концепция иерархии синтеза информации в контексте языка и сознания

1.2.3. К вопросу о референции

1.2.4. Синергетическая концепция языка

1.2.5. Культурологическая концепция языка: изоморфизм имманентных законов языка и культуры

1.2.6. Язык и структурно-гомологическое сходство

1.2.7. Некоторые положения когнитивной лингвистики

1.2.8. К вопросу о когнитивной сущности метафоры

1.3. Эволюционная парадигма языка

1.3.1. Некоторые подходы к объяснению эволюции языка

1.3.2. Иерархия синтеза информации как основа эволюции языка

1.3.3. Эволюционная парадигма на примере одного языка

1.4. Концептуальный диапазон глагольных аналитических конструкций /

1.4.1. Интерпретируемость знака как онтогенез глагольных аналитиче ских конструкций

1.4.2. Разложимость понятия и лексический аналитизм

1.4.3. Глагольные аналитические конструкции языка в аспекте комби-

'171

наторики как универсального средства языка 1.4.4. Градационно-полевой подход при идентификации глагольных

V

аналитических конструкций 1.4.5. Имя и глагол как когнитивно-дискурсивные образования и язы-

✓194

ковая категоризация

1.4.6. Номинализация и статус имени действия

1.4.7. Десемантизация глагола в глагольных аналитических конструк-

'202

циях

1.4.8. Идентификация глагольных аналитических конструкций на ос-

V

219

нове признаков словосочетаний

/

1.5. Глагольные аналитические конструкции в различных языках

226

1.5.1. Исследование глагольных аналитических конструкций в современной лингвистике

1.5.2. Статус и функционирование глагольных аналитических конструкций во французском языке

1.5.3. Статус и функционирование глагольных аналитических конструкций в английском языке

1.5.4. Статус и функционирование глагольных аналитических конструкций в русском языке

1.5.5. Статус и функционирование глагольных аналитических конструкций в немецком языке

1.5.6. Аспектуальность глагольных аналитических конструкций в немецком языке

1.5.7. К вопросу о типологии

1.6. Функционирование глагольных аналитических конструкций в научно-техническом дискурсе

1.6.1. К вопросу о дискурсе

1.6.2. Глагольные аналитические конструкции в языке и речи

1.6.3. Язык научно-технического дискурса

1.6.4. Функционирование глагольных аналитических конструкций в

научном дискурсе

284

1.7. Лингводидактический аспект исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рисунки, схемы, таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2./Отдельный том/ Словари П2.1. Немецко-русский словарь устойчивых глагольно-именных словосочетаний

П2.2. Русско-немецкий словарь устойчивых глагольно-именных словосочетаний

П2.3. Словарь немецких устойчивых глагольно-именных словосочетаний,

упорядоченный по существительному П2.4. Статистические данные анализа словаря немецко-русских устойчивых глагольно-именных словосочетаний (П2.1)

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АК - аналитические конструкции

ГАК - глагольная аналитическая конструкция

КН - когнитивная наука

М.М. - Мераб Мамардашвили

М-1 - метакод -1

М-2 - метакод -2

ОП - описательный предикат

СК - словесный комплекс

УГИСС - устойчивое глагольно-именное словосочетание УС УСК ФЕ

-

I

Н -N -

рг -Р1тг. -8а -8

V -

ЛУ -

zw -

- устойчивое словосочетание

- устойчивый словесный комплекс

- фразеологическая единица производное слово устойчивое словосочетание информация

энтропия

существительное

предлог

фразеологическая единица

существительное в винительном падеже

энтропия

существительное

глагол

слово

сложное слово

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык в свете современных концепций оснований науки и проблема глагольных аналитических конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Идея «исключительности» гуманитарных наук и противопоставленность их естественным и точным наукам приобретают в конце XX века на основе концепции дополнительности диалоговый характер и формируют в контексте новой конфигурации естественнонаучных идей доминирующую стратегию конвергенции и синтеза, универсали-зируясь в трансдисциплинарном поле.

Современная гуманитарная наука на пути от аналитических исследований к синтезу обнаруживает вне сомнения свою зависимость от результатов исследований в философских и естественнонаучных областях знания, которые представляют конкретный материал методологической рефлексии. При этом экспликация глубинных онтологических структур в гуманитарных науках возможна через динамику межконцептуального синтеза. Для достижения более высокого уровня предметной рефлексии следует формировать принципы лингвистической науки на основе выведения их из современного философского, культурологического и естественнонаучного знания, которое трансформируется и осмысливается как методологические принципы.

Организационно-когнитивная структура науки, ориентированная прежде на отдельные дисциплины, в современном сложном социокультурном и технологическом обществе диверсифицируется в рамках образующегося трансдисциплинарного поля на основе понятий о фундаментальных законах эволюции, функционирующих в качестве алгоритмов как на уровне элементарных частиц, так и на высшем уровне проявления жизни, что представляет собой структуризацию науки конца XX века.

Получившая широкое распространение в методологии научного познания дедук-тивно-номологическая модель, согласно которой объяснение предполагает описание некоторого исходного знания и описание дополнительного знания, используется в нашей работе как основа когнитивной инфраструктуры исследования (макроуровень) и как от-

ношение дедуктивной выводимости экспланандума из эксплананса при определении отдельных концепций на основе исходных положений (микроуровень), когда предмет исследования определяется через исходную основу в соответствии с дедукцией.

В конце XX века перед языкознанием стоят задачи - подвести итог развития науки о языке (частично эта задача была решена проведением в 1995 году Международной конференции «Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы»), создать целостную концепцию языка, насколько это возможно, а главное, как нам представляется, -синтезировать имеющееся накопленное знание, чтобы выйти на новый синтетический виток развития лингвистической науки. «Одним из возможных подходов при продвижении на пути создания интегральной концепции естественного язьжа может стать анализ накопленных к настоящему времени теорией языка с точки зрения их взаимодополнительности по отношению друг к другу и содержащегося в них информационного материала, валидного для создания целостной теории языка, соответствующей его очевидной разноплановости и гетеромодусности» /409, 383/.

Наличие самых разнообразных теорий, концепций, подходов в современной лингвистической науке есть прямое следствие как сложности и многогранности языка, так и разнообразия аспектов его рассмотрения. Н.Д. Арутюнова отмечает: «В наше время членение наук на частные отрасли компенсируется их взаимовлиянием и созданием промежуточных дисциплин, позволяющих изучать не изолированные феномены, а комплексы (циклы) каузально связанных явлений, относящихся к разным сферам жизни. Познание не может пренебречь фактором целостности» /41,315/.

Современная лингвистика переживает становление новой системы дисциплинарных идей и представлений и характеризуется полипарадигматизмом, что означает одновременное сосуществование и развитие нескольких ведущих парадигм знаний. Однако, как замечает Е.С. Кубрякова, несмотря на всю раздробленность и разнообразие различных течений и школ, преобладает явная тенденция к слиянию различных парадигм в од-

ну единую «мегапарадигму», которая аккумулирует достижения отдельных парадигм на основе общих признаков и характеристик /297, 148/.

По мнению Е.С.Кубряковой, к новым принципам языкознания относятся экспансионизм - активные и широкие выходы в другие науки, антропоцентризм - изучение языка с целью познания его носителя, функционализм - принятие во внимание всего круга функций языка и экспланаторность - преимущественное стремление к объяснению языковых явлений /289,7/.

В нашем исследовании домиЕшрующими принципами являются экспансионизм и экспланаторность, так как мы полагаем, что формирование принципов лингвистической науки может происходить также путем их выведения из современного философского, культурологического и естественно-научного знания, которое обязательно трансформируется и осмысливается в первую очередь как методологические принципы.

Терм инагив но-понятийн ьш аппарат философии, главная функция которой заключается в рефлексии суммарного опыта, используется в работе инструментально, и в этой роли философия выступает как форма всеобщей и универсальной связи. Однако фундаментальные и традиционные для философского и культурологического дискурсов положения переосмысливаются обязательно в лингвистической плоскости.

Современная методология обнаруживает вне сомнения свою зависимость от результатов исследований в философских, культурологических и естественно-научных областях науки, которые представляют конкретный материал методологической рефлексии. При этом экспликация глубинных онтологических структур возможна, как нам представляется, через динамику межконцептуального синтеза, а это приводит к тому, что достигается более высокий философский уровень методологической рефлексии. «Диалектический процесс углубленного научного познания в сущность объекта... есть движение от закономерного многообразия парадигмы (интраконцептуальных синтезато-

ров) к столь же закономерному монизму эпистемы (межконцептуально-категориального синтезатора) /216, 227/.

В своем исследовании мы шли путем индукции от анализа частного языкового явления (глагольных аналитических конструкций) к целому объекту (языку), для изложения результатов исследования нам представляется более приемлемым дедуктивный способ: от концептуального поля языка к объекту исследования для проникновения в сущность исследуемого объекта. Современные концепции языка являются экспланан-сом, через который предстоит определить и объяснить экспланандум, в котором, как в фокусе, сосредоточены основные проблемы целого объекта. Чем шире, как мы полагаем, поле эксплананса, тем глубже можно проникнуть в суть экспланандума. Стремление к целостно организованному пониманию реальности является неотъемлемой чертой человеческого познания.

Тема нашего диссертационного исследования «Язык в свете современных концепций оснований науки и проблема глагольных аналитических конструкций» определяет основные цели нашей работы - рассмотрение язьжа в свете современных концепций оснований науки для более глубокого методологического осмысления языка и для проникновения в суть исследуемого лингвистического объекта - глагольных аналитических конструкций как части корпуса устойчивых глагольно-именных словосочетаний языка.

В связи с вышеизложенным основные задачи нашего диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:

-определение двух типов метакода для разграничения парадигмы эволюционного развития языка (необратимый процесс) и парадигмы дихотомий конгруэнтно несовместимых непрерывных преобразований (обратимые процессы) для бинарных оппозиций и корреляций языка;

-рассмотрение современных концепций методологического осмысления языка:

а/философско-синергетической концепции языка; б/концепции гомологичности языка; г/ концепции когерентности языка;

д/ концепции иерархии синтеза информации как основы когнитивных структур; е/ концепции изоморфизма имманентных законов ментальности, культуры и языка; ж/культурологической концепции языка; з/концепции априорности и апостериорности языка; -рассмотрение концептуального диапазона глагольных аналитических конструкций (ГАК) на основе:

а/ язьпеовой комбинаторики; б/ концепции синтеза информации; в/ градационно-полевого подхода; г/ тангенциальных и радиальных отношений; д/ интерпретируемости знака; е/ разложимости понятия;

ж/ концепции количественного и качественного аналитизма и синтетизма; з/когнитивной концепции; и/оппозиции «имя -глагол»; -рассмотрение и определение статуса ГАК в системе устойчивых словосочетаний;

-идентификация ГАК и определение индекса свойств; -рассмотрение статуса имени действия как основы ГАК;

-рассмотрение функционирования ГАК в русском, немецком, английском, французской и др. языках;

-рассмотрение ГАК в системе устойчивых словосочетаний на основе метафоричности;

-рассмотрение функционирования ГАК в научно-техническом дискурсе;

-определение лингводидактических принципов исследования и выведения индекса методической ценности ГАК, определение серий и представителей серий ГАК для составления базового списка, используемого в обучении переводу специальных текстов;

-составление немецко-русского и русско-немецкого словаря устойчивых гла-гольно-именных словосочетаний современного языка;

-компьютерная обработка практического материала для определения частотности функционирования моделей и серий ГАК.

Понять и изучить онтологию языка и исследуемого языкового явления возможно, на наш взгляд, на основе полиаспектного подхода и метапринципа, заключающегося в увеличении объяснительной глубины изучаемых явлений, что однако не исключает в исследовании наличие некоторых рабочих гипотез.

Лингвистика не может стоять в стороне от последних достижений современных философских, культурологических и естественно-научных достижений, которые получили общенаучное методологическое осмысление, от достижений в области синергетики, науки о самоорганизующихся системах, к которым, несомненно, принадлежит и язык. Концептуальный диапазон языка рассматривается нами не только на основе собственно лингвистических парадигм, но и на основе современных философских, культурологических и естественно-научных концепций, конституирующих трансдисциплинарное поле методологического объяснения. Предлагая методологическое осмысление языка в виде отдельных концепций, мы сознаем заведомую несостоятельность любых попыток установить новые истины. Наше рассмотрение языка - это не более чем инст-

румент для объяснения того, что другие концепции оставляют без внимания. Поэтому мы пытаемся на основе предшествующего лингвистического опыта внести в сумматив-но-абстрактый корпус представлений о языке некоторые дополнительные черты.

Вторая часть данной работы как конкретное приложение к первой теоретической части - это рассмотрение в контексте современных лингвистических парадигм одного из специфических языковых явлений - явления лексического аналитизма, в частности, явления глагольного аналитизма, которое неоднократно описывалось в лингвистической литературе. Ни одна научная парадигма не оставила без внимания изучение аналитических глагольных комплексов, что свидетельствует о неординарности и сложности данного языкового явления, в котором сфокусированы основные проблемы языка.

Первая и вторая части работы соотносятся как рассмотрение целого и части.

Исследование ГАК как отдельного языкового явления в свете современных представлений о концептуальных основаниях языка как целого высвечивает проблему взаимодействия части и целого. Различные концепции, сфокусированные в одной точке, применяемые для объяснения одного лингвистического явления, позволяют описать это явление не только в его цельности и уникальности, но и как проявление общих черт и характеристик языка. Выявить общее через исследование отдельного, особенного явления означает генерализацию целостного объекта через отдельное явление, в котором синкретически сфокусированы разнообразные свойства общего явления, и которое представляет собой некоторое сосредоточение всеобщего. При этом элементарное не приобщается к всеобщему, а, наоборот, это всеобщее обнаруживается в нем самом, а это значит, что выявляется всеобщее в частном, конкретном явлении. В этом случае дискретность приобретает иной смысл: явления отстоят друг от друга, чтобы сохранить свою индивидуальность, дискретность не является объектом преодоления в пользу полной континуальности, состоящей из дискретных сущностей. Подобно тому, как явление фокусирует в себе как целостное явление, весь объект, все целое (движение внутрь), так

и в любом акте взаимодействия с целым явление проявляет себя непременно все целиком, всеми своим свойствами, сфокусированными именно в этом акте взаимодействия (движение вовне). О природе целого и единичного находим у Вильгельма фон Гумбольдта : «...все рождающееся в душе, будучи истечением единой силы, составляет одно большое целое и что все единичное, словно овеянное тою же силой, должно нести на себе признаки своей связи с этим целым»/ 166, 306/. Перефразируя слова великого мыслителя можно сказать, что отдельные элементы и явления языка, составляющие единое целое, несут на себе признаки целого и признаки своей связи со всей системой языка.

Проблеме аналитизма в лексике, как составной части аналитизма в языке, посвящено много работ как в области теории и практики конкретных языков, так и в области общего языкознания. Однако работы по данной тематике не носят концептуальный характер, в них описываются, как правило, аналитические конструкции с определенных позиций : аналитизма, фразеологии, стилистики, грамматики, номинации, семантики или лингводидактики и не прослеживается онтологическая сущность и гносеологические корни устойчивых глагольно-именных словосочетаний. Это позволяет признать, что интерес к концептуальному диапазону этих словосочетаний, к их лингвистической сущности может стать предметом дальнейших исследований, что будет способствовать дальнейшей разработке и углублению теории языка и теории устойчивых словосочетаний. Необходимость разработки проблемы на основе современных лингвистических концепций и парадигм, а также систематизация языкового материала в аспектах когнитивной семантики, семиотики, номинации, парадигматики, синтагматики, прагматики, семантики, и лингводидактики не вызывает сомнения.

Практическая необходимость составления и анализа всего корпуса устойчивых глагольно-номинативных словосочетаний немецкого языка, отсутствие статистических данных по функционированию этих словосочетаний в научно-техническом дискурсе и отсутствие базового списка глагольных аналитических конструкций на основе индекса

методической ценности для обучения чтению специальной литературы послужили причиной того, что в результате настоящего исследования составлен словарь устойчивых глагольно-именных словосочетаний, в том числе и глагольно-аналитических конструкций современного немецкого языка на материале научных журналов, издаваемых в ФРГ и в бывшей ГДР по 7 областям науки и техники: медицине, естествознанию, технике, физике, математике, электронике, социологии, а также на основе анализа фразеологических словарей и словарей словосочетаний немецкого и русского языков.

Если теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой попытку методологического осмысления языка через синтез достижений современной науки и современной лингвистики, концептуального подхода к исследуемым явлениям, полиаспектного анализа большого количества языкового материала, то практическое значение имеют составление словарей устойчивых глагольных словосочетаний и выход в методику преподавания иностранных языков в вузе через составление базового списка глагольных аналитических конструкций на основе индекса методической ценности.

Представляется, что некоторые узловые принципы предлагаемых языковых концепций и концепций аналитизма в лексике распространимы как на язык в аспекте общего языкознания, так и на другие языки, поскольку носят в некоторых случаях в известном смысле методологический характер. Мы надеемся, что основные положения работы будут использованы при разработке проблем онтологии, методологии и философии языка, а также при исследовании конкретных языков.

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Общетеоретические принципы исследования

1.1.1. Современные научные парадигмы и синергетика

Общенаучные принципы исследования излагаются на основе достижений современной философской и естественно-философской мысли. Понятия, появившиеся в связи с современными открытиями в естественных науках, употребляются нами не в их первоначальном физическом смысле (на осторожность прямого перенесения указывает И. Пригожин), а в метатеоретическом смысле, что означает, что они переосмысливаются в философском и методологическом аспектах, образуют метасистему и употребляются в качестве метаязыка для объяснения идентичных по сущности, а не по проявлению процессов и явлений в других науках, они становятся междисциплинарными и общезначимыми и выходят далеко за рамки конкретного контекста и частной области знания, где возникли эти понятия, мировоззренческий смысл которых кристаллизуется при выявлении общих принципов эволюции сложных систем.

И. Пригожин и И. Стенгерс отмечают, что в машинный век традиционная наука уделяет основное внимание устойчивости, порядку, однородности и равновесию. Она изучает главным образом замкнутые системы и линейные соотношения, в которых малый сигнал на входе вызывает равномерно по всей области определения малый отклик на выходе. Неудивительно, что при переходе от индустриального общества с характерными для него огромными затратами энергии, капитала и труда к обществу с высокоразвитой технологией, для которого критическими ресурсами являются информация и технологические нововведения, неминуемо возникают новые научные модели мира. Пригожинская парадигма особенно интересна тем, что она акцентирует внимание на аспектах реальности, наиболее характерных для современной стадии ускоренных соци-

альных изменений: разупорядоченности, неустойчивости, разнообразии, неравновесности, нелинейных соотношениях, в которых малый сигнал на входе может вызвать сколь угодно сильный отклик на выходе, и темпоральности - повышенной чувствительности к ходу времени. Некоторые части Вселенной (замкнутые системы) могут действовать как механизмы, но большинство систем, представляющих для нас интерес, открыты, они обмениваются энергией или веществом, а также информацией с окружающей средой /539, 17/. К числу открытых систем, без сомнения, принадлежит и язык, а это значит, что любая попытка понять его в рамках механистической модели заведомо обречена.

К важному выводу И.Пригожина относится то, что реальность не является ареной, на которой господствует порядок, стабильность и равновесие: главенствующую роль в окружающем нас мире играют неустойчивость и неравновесность. Все системы содержат подсистемы, которые непрерывно флуктуируют. Иногда отдельная флуктуация или комбинация флуктуаций может стать настолько сильной, что существовавшая прежде организация не выдерживает и разрушается. В этот переломный момент, в точке бифуркации, принципиально невозможно предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности или организации, который авторы называют диссипативной структурой. И. Приго-жин подчеркивает возможность спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса в результате процесса самоорганизации /449 /.

Для холистического взгляда на мир характерен системный подход, в котором главенствуют процессы синтеза по сравнению с традиционной аналитикой классической науки. Принципиальное отличие синергетического подхода от классических методов науки, на которых основано существующее научное знание, состоит в выявлении фундаментальной роли свойства самоорганизации в нелинейных системах. Современная наука все в большей мере становится концептуальной. В этом отношении синергетика -

это не новая наука в традиционном понимании слова, а по существу новая концепция, базирующаяся на свойстве самоорганизации систем различной природы.

Для синергетических систем любой природы характерны два фундаментальных свойства - это, во-первых, обязательный обмен с внешней средой энергией, веществом и информацией и, во-вторых, непременное взаимодействие, т.е. когерентность поведения между компонентами системы.

Согласно современным научным взглядам, жизнь - это проявление когерентной диссипативной (сН5з1ра1о - рассеивать) активности материи, находящейся в сильно неравновесном состоянии. Диссипативные структуры, введенные в науку Г. Николисом и И. Пригожиным / 404 /, являют собой поразительный пример, демонстрирующий способность неравновесности служить источником упорядоченности. Оказывается, что в открытых нелинейных системах диссипация приводит к появлению некоторых структур соответствующего размера и формы, т.е. возникает процесс самоорганизации. Диссипативные структуры, обнаруживающие тесную связь между структурой и диссипацией, могут привести к принципиально новым явлениям в поведении системы, а именно, -к высокой степени упорядоченности поведения огромного количества частиц и вообще компонентов, входящих в состав общей системы /404, 12./.

Итак, в основе синергетики лежит фундаментальное явление самоорганизации в сложных нелинейных динамических системах, что позволяет говорить о возникновении своего рода метаязыка целостного понимания различных явлений на основе единой научной концепции, которая предполагает новое отношение к процессу интегрального познания различных наук.

Синергетика как междисциплинарное направление научного поиска имеет глубокие мировоззренческие следствия. Она не просто меняет понятийный строй мышления, но отчасти перестраивает и наше мироощущение, восприятие пространства и времени. Синергетика открывает другую сторону мира: его нестабильность, нелинейность и открытость (различные варианты будущего), возрастающую сложность формо-

образований и их объединений в эволюционирующие целостности. Общая направленность подобного рода исследований может быть выражена немногими ключевыми словами: эволюция, коэволюция, самоорганизация, сложность, хаос, нелинейность, нестабильность, открытость / 251, 148/.

Синергетика изучает процесс самоорганизации с более общего, мета-научного уровня, выходит за пределы конкретных дисциплин, стремится выявить паттерны эволюции и самоорганизации сложных систем, в том числе и когнитивных. В русле синергетики представляется интересным явление фрактальности, т.е. фрактальные объекты или фракталы, обладающие свойством «самоподобия или масштабной инвариантности». Циклический закон эволюции предполагает, что в каждом своем состоянии система находится как бы на новом витке спирали, в ином масштабе повторяющем ее прошлое и предопределяющем будущее.

Кардинальным в синергетическом познании процессов самоорганизации сложных систем является понимание неотделимости «порядка и хаоса», их парной дополнительности друг к другу. Хаос - это тоже форма порядка, и именно в нем отдельные части системы самоорганизуются и выходят на структуры - аттракторы, определяющие развитие системы.

Язык выступает как инструмент, обеспечивающий актам нашего восприятия и осмысления принципиальное подобие миру. Лишь обладание этим инструментом делает человека разумным. В процессе говорения внутренняя форма языка, скрытая в подсознании, отображается в тексте как в своей результативной проекции формулами кристаллизующихся символов, представляющих собою многообразные структуры накопителей смыслов. Таким образом, язык в полном его объеме является естественным примером так называемой «самоорганизующейся системы» и может быть использован как материал, в котором моделируется реальность разных уровней сложности / 606, 116117/.

Синергетика - это область знания, ориентированная на выявление общих принципов эволюции и самоорганизации сложных систем. Причем она ведет поиск такого рода общих принципов именно на основе нелинейных математических моделей. Синергетика становится источником нового взгляда на мир, нового - эволюционного и холистического - видения мира. Синергетика как эвристический инструмент, как некая модель может быть «опрокинута» на другие области знания» /312, 163/.

Поэтому в настоящее время происходит экспансия синергетики в самые различные области знания, в том числе и в лингвистику, а также в процесс познания, в понимание когнитивных феноменов. Г. Хакен пытается наметить возможные границы вторжения синергетики в когнитивную область /691, 2-31/. Используя синергетический подход, М.Штадпер и П. Крузе на феноменологическом уровне рассматривают процессы восприятия, памяти, принятия решений, креативного мышления. Тогда как гештальт-психология только описывала эмерджентные свойства макроскопически наблюдаемого поведения человека, синергетика может выступить в качестве основы для моделирования внутрисистемных взаимодействий на микроскопическом уровне, вызывающих эти феномены. Представления о флуктуациях, фазовых переходах, нарушениях симметрии оказываются релевантными и полезными в данном случае. Теория самоорганизации представляет собой многообещающий новый подход к пониманию функционирования когнитивных систем, - приходят к заключению они. «Синергетические понятия позволяют объяснить внезапное возникновение макроскопических свойств на основе взаимодействия элементов на микроскопическом уровне. Благодаря этому синергетика дает возможность разрешить старую для гештальтпсихологии проблему спонтанного формирования порядка в когнитивных системах» /786, 47/.