Языковая репрезентация концепта Crime: На материале американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Евтушок, Юлия Григорьевна

  • Евтушок, Юлия Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Евтушок, Юлия Григорьевна. Языковая репрезентация концепта Crime: На материале американского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Евтушок, Юлия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, СМЫСЛ, ПОНЯТИЕ, КОНЦЕПТ: ПРОБЛЕМА

МЕТОДОЛОГИИ.

1. Кардинальная проблема языкознания и методологическая неадекватность традиционной науки.

1.1. Значение и смысл.

1.2. Понятие и концепт.

1.3. Семиотический аспект проблемы.

1.4. Значение и концепт в их соотношении.

2. Биология познания и когнитивная наука второго поколения

2.1. Когнитивизм первого поколения.

2.2. «Воплощенная» философия и язык как эмпирический объект.

2 ^ Биологическая концепция языка (автопоэзис) как новая методология.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ КОНЦЕПТА CRIME

НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЯЗЫКА

2.1. Концепт CRIME как многогранное явление.

2.2. Виды преступлений (crimes) как составляющие общего концепта (CRIME) и языковые средства их выражения.

2.3. Метафорические средства репрезентации концепта CRIME.

2.4. Взаимообусловленность индивидуальных и обобществленных компонентов концепта CRIME.

2.5. Языковая категоризация языковых репрезентаций концепта CRIME как отражение различных по объему консенсуальных и когнитивных областей индивидов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ КОНЦЕПТА CRIME

В АМЕРИКАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Краткая характеристика американского общества.

3.2. Культурная специфика концепта CRIME в концептосфере американского общества.

3.3. Актуальные языковые репрезентации концепта CRIME для представителя культуры американского общества по результатам свободного ассоциативного эксперимента.

3.4. Роль индивидуальных и обобществленных компонентов концепта CRIME в изменении структуры концепта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация концепта Crime: На материале американского варианта английского языка»

Данное диссертационное исследование посвящено проблемам языковой репрезентации концепта CRIME1 в американском варианте английского языка. Выбор данной темы исследования не случаен. При анализе языковых явлений мы пришли к выводу, что понятие CRIME не стабильно, невозможно дать одно исчерпывающее определение данного феномена. Возникает вопрос: Чем это вызвано? В чем причина неоднозначного определения такого базового понятия, как преступление, не только в юриспруденции, но и в повседневной жизни? Можно ли каким-то образом описать, квалифицировать данное явление с целью решения образовательной задачи, заключающейся в подготовке функционально грамотного специалиста? Проблема определения понятия CRIME носит не ужо лингвистический, а прикладной характер, что определило выбор метода исследования, который позволил бы представить картину интересующего нас явления более полно.

Работа выполнена в русле когнитивного метода языкознания, позволяющего привлечь достижения различных наук, изучающих человека. Когнитивное направление начало развиваться из-за неудовлетворенности ученых существующими подходами к изучению семантики, поэтому очень много работ данного направления посвящено вопросу «Что есть значение?» (напр. Johnson-Laird 1983, Langacker 1991, Ченки 1996, Кравченко 1997 и др.). Основоположники когнитивного направления обосновали в своих работах связь семантики с другими науками, описывающими когнитивные способности человека и, прежде всего, с психологией (Jackendoff 1983, Langacker 1987, Lakoff 1990). Поскольку когнитивный подход отрицает автономность лингвистики как науки, то работа,

1 В своей работе мы будем оперировать двумя видами обозначения исследуемого явления: прописными буквами мы будем обозначать концепт CRIME как ментальную структуру, схваченную словом; в свою очередь, лексему crime будем обозначать строчными буквами, выделяя ее курсивом. выполняемая в рамках этого подхода, находится на стыке различных наук, описывающих познавательные процессы, процессы восприятия и усвоения знания человеком, его способность существовать в мире с себе подобными. Тем более важно учитывать когнитивные механизмы в семантических исследованиях, поскольку семантика не автономна, ее нельзя оторвать от суммы нашего знания и тем самым - от культуры, привычек, социальных обычаев, а также от процессов категоризации, узнавания и понимания (Залевская 2002). Принципы когнитивного подхода помогают исследователю получить более полную картину изучаемого объекта и как нельзя лучше соответствуют целям нашей работы. Основное внимание когнитивная лингвистика уделяет вопросу о том, как связаны между собой языковые формы (и любые проявления языка вообще) со структурами человеческих знаний и опыта, а также о том, как те и другие представлены (репрезентированы) в голове человека (Кубрякова 1999).

Проблема определения репрезентации давно обсуждается в теории познания. Понятийный аппарат когнитивной науки с самого раннего этапа ее становления в качестве ключевого понятия включает понятие ментальных репрезентаций, а одной из основных проблем когнитивистики считается проблема репрезентации мира в голове человека. В современной теории познания под репрезентациями понимают «определенные структуры сознания, включая интен-циональные категории, представляющие собой содержание языковых (семантических) структур на глубинном уровне, уровне сознания» (Кравченко 2001: 150); «единицы, отражающие в сознании некие познанные фрагменты мира и языка, то есть как выступающие в сознании вместо этих фрагментов и участвующие именно в этом качестве (заместителей определенных сущностей) во всех мыслительных или речемыслительных процессах» (Кубрякова 2001: 29). Когда говорят о репрезентации значений, то есть о функционирующих у индивида средствах замещения того, что вербально описывается как лексическое значение, то имеют в виду формы репрезентации значений в памяти человека; «к их числу относят признаки, концепты, образы, прототипы, пропозиции, фреймы, события, ментальные модели и т.д., которые могут быть модально специфичными (т.е. зрительными, слуховыми и прочими образами, базирующимися на перцептивных признаках) или амодальными (то есть абстрагированными, «схематичными» образованиями)» (Залевская 2000: 98). В своей работе мы рассматриваем языковую репрезентацию такой ментальной модели, как концепт, которая является «базовой когнитивной сущностью, представляющей собой «пучок» представлений, ассоциаций, переживаний, который сопровождает слово» (Степанов 2001: 43).

В данной работе мы рассматриваем такой древний и культурно-обусловленный концепт, как CRIME, который является общечеловеческим концептом. Подтверждением этому может служить тот факт, что первое упоминание лексемы crime мы встречаем в Библии, где она употребляется наряду с языковыми репрезентациями концепта ГРЕХ, которые зачастую заменяют языковые репрезентации исследуемого нами концепта. Пользуясь термином, предложенным А. Вежбицкой, мы можем с уверенностью назвать концепт CRIME универсальным концептом. Под универсальными понятиями Л. Вежбицкая (1997: 381) понимает те понятия, которые «универсально лексикализованы, то есть во всех языках воплощены в словах». Исходя из положения о врожденности фундаментальных человеческих понятий, ученые придерживаются мнения, что концепты должны формулироваться не столько в рамках отдельного языка, сколько с позиций единой культуры (Плотникова 2000), что они представляют собой так называемый фундамент семантической системы языка, а значит возможна общечеловеческая концептуализация мира, несмотря на различия и сходства культур (Хахалова 2001). Нет сомнения в том, что понятия добра и зла есть во всех культурах, а наряду с ними существуют такие понятия, как закон, преступление и наказание. Н.Д. Арутюнова (2000), исследуя понятие «закон», приходит к выводу, что закон - целостный юридический комплекс, обладающий двойной темпоральной ориентацией (он устремлен как в будущее - призван блокировать противозаконные замыслы, так и в прошлое — предусматривает наказание за содеянное), аксиологической двойственностью (оценивается положительно в случае предотвращения преступления и отрицательно в случае определения наказания за совершенное действие), силовой неравновесностью (сила закона-запрета слабее его карательной силы). Все эти характеристики накладывают свой отпечаток и на социо-оценочные концепты ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ. Несмотря на то, что закон обладает большей силой на стадии наказания, мы можем отметить, что в западной культуре, в частности, в американской, философия работы всех правоохранительных органов заключается в разрешении силовой неравновесности: усилия направлены на проведение профилактической работы по предотвращению преступлений, с тем, чтобы не только блокировать преступные деяния, но и сделать все возможное, чтобы превалировала позитивная оценка как закона вообще, так и людей, следящих за соблюдением закона, в частности.

Мы рассматриваем те особенности употребления концепта CRIME, которые характерны для американской культуры, представляющей Западную культуру. В основе нашего исследования находится индивид, вернее, языковая личность: ее ценности, опыт, установки, среда и многое другое. Исследователи выделяют различные уровни ценностей: индивидуальные, микрогрупповые, мак-рогрупповые, этнические и общечеловеческие. Существуют попытки по созданию модели ценностной картины мира наряду с языковой картиной мира. Основными характеристиками ценностной картины мира является следующее:

• ценностная картина включает общечеловеческую и специфическую части;

• ценностная картина реконструируется в языке в виде взаимосвязанных оценочных суждений, соотносимых с юридическими, религиозными, моральными кодексами, общепринятыми суждениями здравого смысла;

• между оценочными суждениями наблюдаются отношения включения и ассоциативного пересечения, в результате чего можно установить ценностные парадигмы соответствующей культуры;

• в ценностной картине мира существуют наиболее значимые для данной культуры смыслы, культурные доминанты, совокупность которых образует определенный тип культуры, поддерживаемый и сохраняемый в языке;

• ценностная картина мира в рамках одной языковой культуры представляет собой неоднородное образование, поскольку у различных социальных групп могут быть различные ценности;

• ценностные картины мира существуют как в коллективном, так и в индивидуальном сознании (Карасик 1996).

В основе концепта CRIME лежат ценности добра и зла, поэтому попытка «вскрыть» содержание концепта поможет нам сделать вывод о ценностях американской культуры и попытаться воссоздать ценностную картину мира, опираясь на языковую.

Многие исследователи призывают по-разному рассматривать конкретные и абстрактные концепты, потому что абстрактные понятия не могут быть соотнесены ни с какими конкретными предметами действительности, они существуют только как ментальные конструкты. Однако нельзя сказать, что «они придуманы человеком или не имеют никакого смысла, они - часть мира, каким его представляет индивид» (Jackendoff 1997: 558). «Абстрактное имя как языковая, универсальная форма бытия элементов невидимого духовного интеллигибельного мира обрастает «плотью» - результатом проекции бестелесных сущностей на предметы видимого мира, составляющие повседневный опыт личности» (Чернейко 1997: 7). Поэтому в нашем исследовании во главу угла мы ставим индивида, описывающего свои взаимодействия со средой каждый раз особым, уникальным способом.

Многие ученые отмечают, что необходимо учитывать конкретные условия осуществления речевого акта с тем, чтобы предоставить исчерпывающее описание языкового явления. Коммуникация является продуктом не только конкретного человека, но и человека, находящегося в конкретных социальных условиях. Это обстоятельство и обусловливает свойство языка как индивидуально-социального явления. Это же свойство языка образует «предпосылку коммуникации как некоторого непрерывного процесса, членимого на определенные сегменты, кванты как в целом в социальном, так и в частности, в индивидуальном плане» (Колшанский 1984: 163). Современная лингвистика стремится описать лексемы и другие содержательные единицы языка во всей совокупности их свойств, включая коммуникативные, синтаксические, сочетаемостные, просодические, морфологические и т.д. (Апресян 1999).

Целью нашей работы является выявление как можно большего числа языковых репрезентаций концепта CRIME и их описание с привлечением положений биологической концепции языка, позволяющей преодолеть недостаток традиционной методологии - рассмотрение языка как автономной системы без учета роли человеческого фактора в языке. В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

1. На основе выявленных языковых репрезентаций определить категориальную основу концепта CRIME в ценностной картине мира американского общества. ^

2. Восстановить объективированную в языке структуру концепта CRIME для более полного описания возможных языковых репрезентаций концепта.

3. Сопоставить индивидуальные и обобществленные компоненты концепта CRIME для определения общих и отличительных черт культурно-специфической и наивной картины мира.

4. На основе концепта CRIME предпринять попытку реконструировать ценностную картину мира американского общества.

Для получения более полной картины были проанализированы примеры языковой репрезентации концепта CRIME (всего около 4000) в различных ситуациях, контекстах, с привлечением различного языкового материала: произведений художественной литературы, публикаций в специальных изданиях по юриспруденции, газетных статей, данных толковых, энциклопедических, специальных словарей, а также примеров языковых реализаций концепта в речи индивида (на основе свободного ассоциативного эксперимента). Выбор американского варианта английского языка для изучения языковых репрезентаций концепта CRIME не случаен. Американскую культуру можно рассматривать как доминирующую надо всеми остальными существующими культурами мира. Благодаря техническому прогрессу: появлению компьютера, развитию интернет-технологий, американская культура проникла в жизнь большинства людей, тем самым, оказав огромное влияние на формирование мировоззрения. Экспансия американской культуры стала возможной также и благодаря кинофильмам, подчинившим себе российский кинорынок. Придерживаясь принципов прагматики, мы сочли необходимым рассмотреть языковые репрезентации концепта CRIME в концептосфере американского общества, что позволило нам лучше разобраться в культуре, оказывающей на нас влияние, подчас незаметное, но очень мощное по своей силе.

Актуальность исследования языковых репрезентаций концепта CRIME обусловлена необходимостью изучения процессов, влияющих на на формирование концептосферы американского этноса в связи с большим влиянием, которое американская культура и система ценностей оказывает на весь мир. В настоящее время концепты представляют собой мало изученные феномены, анализом которых занимаются различные науки. Лингвистика призвана внести свой вклад в изучение концептов посредством анализа языкового материала.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка описания концепта с позиций биологической концепции языка, предложенной чилийскими нейробиологами У. Матураной и Ф. Варелой. Обосновывается необходимость рассмотрения когнитивно-языковых процессов концептуализации, метафоризации и категоризации с точки зрения биологии, опора на которую может позволить изучить языковые явления более полно и глубоко, позволив проникнуть в самую сущность природы человека, его взаимоотношений с окружающим миром и себе подобными.

Необходимость анализа языковых явлений с привлечением положений различных наук, изучающих человека, не вызывает на сегодняшний день сомнения. Методологически значимым для всех человековедческих наук, к кот-рым относят философию, биологию, психологию, этнопсихологию, социологию, культурологию и лингвистику, является тезис о биопсихосоциальной природе человека, обязательными атрибутами которого являются язык, мышление и сознание. В настоящее время наблюдается тенденция к более углубленному анализу природы человека с учетом как философских, так и конкретно-научных дисциплин (Малинович 2003). Биология, по мнению сторонников когнитивизма второго поколения, является той научной дисциплиной, которая поможет изучить языковые явления более полно и глубоко, позволив проникнуть в саму сущность природы человека, его взаимоотношений с окружающим миром и себе подобными.

Теоретико-методологической базой исследования стали положения автопоэтической теории, рассматривающей социальную природу языка как область онтогенетических координации действий, а также как непрерывный процесс, существующий только как языковое общение, а не как отдельный вид поведения. Положения теории самоорганизующихся систем соотносятся с положениями когнитивной лингвистики второго поколения. Исследователи, причисляющие себя к конкурирующему направлению когнитивистики, придерживаются следующих постулатов: 1) концепты и разум находятся в тесной связи с телом человека, выступающим в качестве основы процессов концептуализации; 2) центральное место отводится процессам воображения, причем особое внимание уделяется процессам метафоризации, категоризации, образования прототипа, фрейма и ментальных конструктов (Lakoff 1999). В нашей работе были использованы следующие методы лингвистического описания: компонентный анализ, концептуальный анализ, анализ словарных дефиниций, интроспекция, спроецированные на центральный постулат новой эпистемологии: «Все сказанное сказано наблюдателем» (Maturana 1978, Кравченко 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковые репрезентации концепта CRIME представляют собой сложную структуру, сравнимую по своему объему и трудности описания с естественным кристаллом. Концепт не имеет четко обозначенных границ и является бесконечным континуумом, как и сам язык.

2. На категоризацию концепта CRIME влияют опыт наблюдателя, основополагающий признак, вокруг которого формируется категория, условия среды, непосредственное окружения. Категоризация невозможна без учета биологической основы социальных явлений как взаимодействий индивида со средой и себе подобными.

3. Концепты не могут существовать обособленно друг от друга, они имеют свойство вступать во взаимодействия с другими концептами, «перетекать» друг в друга, создавая тем самым условия для актуализации значений, которые не были лексикализованы прежде. Таким образом, создается впечатление, что языковые репрезентации «получают» новые значения, никогда не существовавшие прежде.

4. Биологическая основа социальных явлений заключается в том, что любой человек воспринимает себя как отдельную личность, с присущими ей такими характеристиками, как самосознание и индивидуальность, и в то же время как часть общества, вне которого он не может нормально функционировать. Содержание любого концепта подвергается стандартизации на индивидуальном и коллективном уровне. В структуре концепта CRIME выделяются индивидуальные и обобществленные компоненты концепта, которые могут как совпадать по своему объему, так и вступать в «конфликт» друг с другом, что приводит к нарушению законов, установленных обществом.

5. Концепт CRIME является культурно обусловленным концептом, его содержание отличается от культуры к культуре. Структура концепта CRIME в концептосфере американского общества характеризуется стабильностью благодаря устойчивым поведенческим паттернам, сохраняющимся из поколения в поколение, онтогенетически приобретенным в определенном социальном окружении. В то же время, концепт CRIME претерпевает изменения и продолжает развиваться по мере того, как изменяется и развивается все общество в целом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она выполнена в русле интегративного подхода к языку с привлечением биологически оринтиро-ванной когнитивной лингвистики, что вносит определенный вклад в развитие интегративной семантики, объединяющей семантику опыта и выводного знания (experiential and inferential semantics), корпореальную (телесную) семантику.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании курсов теоретической семантики, лексикологии, английского языка для студентов юридических факультетов, а также могут быть использованы в составлении специализированных курсов в рамках гуманизации образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях методического объединения Центра языковой подготовки (Байкальский государственный университет экономики и права 2001, 2002), на конференции молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2002), на семинарских занятиях для аспирантов (Иркутский государственный лингвистический университет, Байкальский государственный университет экономики и права 2002, 2003). По теме исследования опубликовано девять работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников примеров. Общий объем работы составляет 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Евтушок, Юлия Григорьевна

выводы

Язык выступает в качестве главного проявления культуры определенного этноса. Анализ языковых репрезентаций концепта CRJME позволяет говорить о том культурном богатстве, которое запечатлевают языковые средства.

Культура Северной Америки характеризуется такими признаками, как личностная направленность, универсализм, свобода творческого самовыражения, прагматизм, патриотизм.

Несмотря на то, что США имеет сравнительно небольшую историю, куль-туросфера страны, тем не менее, имеет глубокие корни: англо-саксонские представления о добре и зле, римское право, кодекс Наполеона и, конечно, религиозные нормы. Многовековая история права была адаптирована американскими законодателями к специфическим условиям среды американского общества и легла в основу представлений о законе, разделяемых обывателями. Синхронное состояние языка позволяет выявить основные характеристики концепта CRIME, разделяемые представителями американского общества. Результаты свободного ассоциативного эксперимента показали, что граждане США негативно оценивают преступные действия. Негативная оценка объективируется в языке с помощью таких слов, как evil, bad, immoral, sin.

Опираясь на определение культурного поведения, принятого в теории самоорганизующихся систем, мы можем понять причины стабильности основных характеристик концепта CRIME, заключающиеся в стабильности поведенческих схем, сохраняющихся из поколения в поколение на протяжении истории развития государства. В то же самое время, автопоэтическая теория объясняет актуализацию новых граней концепта как результат взаимодействия с окружающим нас миром и адаптации к условиям среды.

Концепты представляют собой континуумы, в которых представлены все возможные значения. Ввиду отсутствия факторов давления и недостатка индивидуального опыта происходит актуализация лишь некоторых из них. Со временем, благодаря влиянию различного рода факторов и расширению границ индивидуального опыта, актуализируются новые, до этого неизвестные данному индивиду участки концепта. Так, в области наложения концептов CRIME и SIN актуализируются такие виды преступлений как witchcraft, blasphemy, в области пересечения концептов CRIME и BUSINESS - organized crime, white-collar crime, high-class crime. Данные концепты принадлежат к одному домену и могут «перетекать» друг в друга.

В ходе анализа был определен синонимический ряд, состоящий из трех лексем: crime, sin, wrong. Данные слова соотносятся с разными фрагментами концепта CRIME, а также могут представлять отдельные концепты, из чего можно сделать вывод, что, возможно, в данном случае следует говорить о целом домене концептов, поскольку представляется сложным обозначить их границы.

Концепт CRIME по-разному интерпретируется в рамках концептосферы американского общества. Это становится возможным благодаря различным способам адаптации к изменению среды представителей разных консенсуаль-ных областей. Поскольку язык выступает в качестве механизма, при помощи которого общество сохраняет накапливаемый опыт, представители разных кон-сенсуальных областей создают значения своим уникальным способом.

Концепты, как и язык в целом, состоит из неопределенного множества разнородных квантов предыдущего языкового опыта, находящихся в постоянном изменении. Подвергаясь изменениям среды, концепт CRIME претерпел изменения в ходе всей истории человечества. Данные изхменения запечатлелись в изменениях лексики, которые можно проследить, проанализировав тексты различных эпох, от Библии до современных текстов.

Индивидуальные компоненты оказывали влияние на изменение обобществленных компонентов концепта, что, в конечном итоге, сказывалось на изменении отношения к данному явлению всего общества, поскольку индивидуальный опыт является базисом общественных ценностей.

Развитие концепта CRIME продолжается. Наверное, неправомерно заявлять об окончательном становлении какого-либо концепта, принимая во внимание все те характеристики языка вообще и концептов в частности, о которых мы неоднократно упоминали. Пока существует данная культура, пока происходят изменения в мире, влияющие на отдельный этнос и затрагивающие язык как составляющую среды, будут происходить изменения и в осмыслении концепта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании мы придерживались принципа неправомерности дробления наук, необходимости интеграции науки и привлечения холистического знания для того, чтобы более полно описать и понять те процессы, которые происходят в окружающем нас мире и находят отражение в языке. Биокогнитивный подход, исходящий из неразрывности когнитивных структур и телесного опыта, а также и того, что значение - это способ функционирования человека в мире, предоставляет исследователю более широкие возможности для объяснения особенностей функционирования языковых единиц и причин происходящих в языке изменений. Использование интегративного подхода к анализу семантики языковых репрезентаций концепта CRIME позволило сделать шаг на пути к решению проблемы о функциональном предназначении языка.

В работе предпринята попытка описать концепт CRIME, а точнее, его языковые репрезентации, отталкиваясь от представления о живых организмах как самоорганизующихся системах. Основные положения автопоэтической теории о коннотативном характере языка, кругообразности организации живых (познающих) систем явились той отправной точкой, от которой мы отталкивались при описании концепта как кристаллоподобной структуры с множественностью граней; качество и количество «граней» зависят от объема опыта наблюдателя и тех пространственно-временных координат, в которых описывается ниша организма и его взаимодействия со средой.

Концепты характеризуются диффузностью, неопределенностью границ, способностью к образованию доменов с возможностью «перетекания» друг в друга, что проявляется в объективации в языке репрезентаций в области наложения границ концептов.

Анализ словарных дефиниций помог определить содержательный минимум концепта CRIME, выражающийся как «любое событие или действие, запрещенное уголовным правом» (events and actions banned by criminal law). Обязательным компонентом при этом является неизбежность наказания. В структуре концепта выделяются такие характеристики, как вина, мотив, определенный уровень умственного развития преступника, моральная сторона противоправного действия. Установлено, что поскольку концепт представляет собой кате-горизованный опыт индивида, то его содержание зависит от той среды, в которой происходит формирование и становление личности. Поэтому при рассмотрении того или иного концепта необходимо принимать во внимание возраст индивида, от которого зависит объем исследуемого концепта, и ту культурную и социальную среду, которая оказывает влияние на формирование концепта у отдельно взятого человека.

В работе доказывается, что в основе преступных действий лежит конфликт индивида и общества, когда индивид видит в обществе врага и противопоставляет себя общественным институтам, что находит языковое выражение в конкретных языковых репрезентациях (crime by young people against adult strangers, crime may involve collective liability, to break people's stupid laws, etc). Преступления, являясь злом, с которым постоянно борется любое государство, нужны для того, чтобы организм (а общество, согласно автопоэтической теории, и есть живой организм) успешно функционировал. Для успешного функционирования необходимо наличие отрицательных факторов, противодействуя которым, организм будет вырабатывать иммунитет, что повысит его жизнеспособность.

Преступления, упоминаемые еще в Библии, остаются серьезной проблемой современного общества. Чем сильнее государство, тем ниже уровень преступности, тем более эффективно справляется оно с этим разъедающим его структуру явлением.

В ходе анализа языкового материала мы пришли к выводу, что концепты имеют свойство образовывать когнитивные домены как с концептами, принадлежащими одному домену, как в примерах с концептами CRIME и SIN, CRIME и WRONG, так и с концептами других доменов, например концепты CRIME и BUSINESS (organized crime, white-collar crime, high-class crime), CRIME и

TECHNOLOGY (cybercrime, Internet crime, computer assault, credit-card traffickers, credit-card payment fraud). Мы смогли убедиться, что практически невозможно даже в теоретических целях попытаться отделить один концепт от других и в таком виде рассмотреть его многогранную структуру. Как бусинка за бусинкой в бесконечном ожерелье, за одним концептом следуют другие. Все они образуют один непрерывный языковой континуум, объять который не представляется нам возможным. Рассматривая одну грань, мы видим, что она также многомерна и за ней просматриваются следующие грани этого же или уже другого концепта.

При классификации языковых репрезентаций концепта CRIME мы опирались на положение биокогнитивной концепции языка о биологической основе существования человека. Согласно теории автопоэзиса индивид не только должен осознавать себя личностью с присущими только ему особенностями, но и признавать существование других людей, чтобы не только успешно функционировать в обществе, но и расширять границы своей когнитивной области, что также способствует более успешному существованию организма. В зависимости от границ когнитивной области кагегоризующего индивида выделяются три категории: индивид, общество и все человечество в целом. Преступления, относящиеся к этим трем категориям, могут быть определены как crime against person, crime against Government/State, crime against humanity. Необходимо рассматривать каждый конкретный случай употребления языковых репрезентаций концепта CRIME в отдельности. В зависимости от размеров когнитивной и консенсуальной области индивида, одни и те же виды преступлений можно отнести к любой из выделенных категорий.

Метафорическое описание концепта CRIME становится возможным благодаря самой природе нашего мышления. В основном, метафоры как языковые репрезентации концепта CRIME изначально имели индивидуальный характер. Отражаясь в наивном сознании, метафоры перешли на следующий уровень -общественный, став достоянием языковой картины мира социума. Анализ метафорических средств выражения показал, что зачастую мы имеем дело с метафорами, созданными индивидами, которые принадлежат только наивной картине данного человека.

Мы не сможем понять причину языковых изменений, не обращаясь к индивидуальному и общественному опыту. Как мы показали в нашей работе, одно не существует без другого. В концепте CRIME мы выделили индивидуальные и обобществленные компоненты, которые будут каждый раз отличаться в зависимости от рассматриваемого социума и индивида, в нем функционирующего. В американском обществе превалирует мнение, что преступления против личности наносят не меньший ущерб обществу, чем преступления, направленные против государства. По нашему мнению по таким законам и должно жить гражданское общество, для которого права и свободы отдельного гражданина имеют государственную значимость, а, значит, и нарушение их должно караться не менее строго, чем преступления, подрывающие общественные основы и устои.

Определено, что концепт CRIME является культурно обусловленным и обладает специфическими признаками, характерными для концептосферы американского общества. Ярким примером уважения прав и свобод другого человека являются примеры языковой номинации человека, совершившего преступление, которого до вынесения вердикта судом называют offender, accused, suspect. Данное авторами биологической концепции языка определение культурного поведения как сохраняющей из поколения в поколение стабильности поведенческих схем, онтогенетически приобретенных в коммуникативной динамике социального окружения, помогает нам понять причины устойчивости культурных ценностей нации и человечества в целом. Несмотря на все изменения, которым подвергался концепт crime на протяжении всей истории США, его основные признаки остаются неизменными. Во все времена такие преступления, как государственная измена (treason), убийство (murder, homicide), изнасилование (rape), воровство/грабеж (theft/burglary) считались самыми серьезными и наказывались довольно жестоко. В настоящее время большинство преступлений, совершаемых в США, относят к числу преступлений, целью которых является не причинение вреда здоровью жертвы, а завладение чужим имуществом, что также является отличительной характеристикой концепта CRIME в американском обществе.

Проанализировав лишь немногое из языкового опыта нации, мы можем подтвердить наше предположение, высказанное в начале работы, о тех трудностях, с которыми сталкивается исследователь, пытающийся реконструировать структуру одного концепта, а вместе с ним и попытаться воспроизвести ценностную картину мира этноса. Хотя нам представляется невозможным восстановить всю картину мира того или иного этноса в целом, но все же в своем исследовании мы предприняли попытку сделать выводы о культурных ценностях американского общества по анализу языковых репрезентаций концепта CRIME.

Мы надеемся, что выводы, сделанные в нашей работе, помогут не только исследователям-лингвистам, но и послужат отправной точкой в подготовке специалистов других областей. Для того, чтобы жить в ладу с самим собой и мирно сосуществовать с себе подобными, необходимо расширять границы своей когнитивной области, не замыкаться на том узком мирке, который кажется комфортным. С этой целью, необходимо расширять границы научного познания, не замыкаться исключительно на достижениях своей области знаний, открыть для себя достижения смежных наук, занимающихся изучением того же объекта, ищущих ответы на те же вопросы.

Предложенный подход, объединяющий положения биологии, языкознания, социологии, может быть расширен и дополнен результатами исследований других наук.