Ю.П. Казаков и И.А. Бунин: аспекты творческой эволюции и внутрилитературного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Омельян, Анна Михайловна

  • Омельян, Анна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 207
Омельян, Анна Михайловна. Ю.П. Казаков и И.А. Бунин: аспекты творческой эволюции и внутрилитературного взаимодействия: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Омельян, Анна Михайловна

Введение.

Глава 1. Ю.П. Казаков и И.А. Бунин: мировоззренческие установки и творческое взаимодействие.

1.1. Ю.П. Казаков и И.А. Бунин: формирование сознания, становление творческой индивидуальности.

1.2. «Ностальгическое сознание» как основа мировосприятия

Ю.П. Казакова и И.А. Бунина.

1.3. Чувственное миросозерцание — ядро натурфилософии

Ю.П. Казакова и И.А. Бунина.

Глава 2. Ю.П. Казаков и И.А. Бунин: проблемы преемственных связей в интерпретации и творческом воплощении бытийных тем.

2.1. Аспекты осмысления судьбы русской деревни и особенностей национального характера в прозе Ю.П. Казакова и И.А. Бунина.

2.2. Концепция антиномического родства категорий «жизни» и «смерти» и ее отражение в поэтике произведений

Ю.П. Казакова и И.А. Бунина.

2.3. Развитие темы любви и ее художественная реализация в творчестве Ю.П. Казакова и И.А. Бунина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ю.П. Казаков и И.А. Бунин: аспекты творческой эволюции и внутрилитературного взаимодействия»

В последние годы в литературоведческой науке достаточно устойчив интерес к актуализации одного из малоисследованных вопросов, связанных с выявлением воздействия творчества И.А. Бунина, признанного мастера слова, Почетного академика Российской Академии наук, Почетного члена Общества любителей российской словесности, первого из русских писателей лауреата Нобелевской и дважды лауреата Пушкинских премий, на художественные поиски и достижения представителей отечественной литературы второй половины XX в.

Неоспоримую значимость данной проблемы, способствующей обнаружению преемственных связей как основы диалога «И.А. Бунин - писатели русской литературы XX века», подчеркивали многие ученые современности: Г.М. Благасова, Е.И. Конюшенко, В.В. Нефедов и др. В монографии «Чудесный призрак: Бунин как художник» буниновед В.В. Нефедов писал, «последовательное изучение крупнейшего представителя русского реализма И.А. Бунина как художника, его активных связей с предшественниками, современниками, наследниками только начинается. Обобщающих исследований, специально посвященных этой теме, нет» (Нефедов: 1990, 236).

В контексте сказанного обозначенный вопрос обнаруживает свою почти полную неразработанность применительно к творчеству известного прозаика второй половины XX в. Ю.П. Казакова.

Материалы, непосредственно посвященные выявлению устойчивой связи произведений Ю.П. Казакова с бунинской традицией, исчисляются единицами.

Литературоведческие и критические работы (Г. Березко, JI. Фоменко, В.Фролов, А. Эльяшевич и др.) конца 1950-1970-х гг. содержали схожие по оценке отзывы противоречивого характера по поводу обнаружения в каза-ковской прозе следов влияния классика: так, с одной стороны, Ю.П.Казакова оценивали как молодого, талантливого, перспективного прозаика, умеющего мыслить самостоятельно, а с другой, - называли эпигоном, подражателем, бездумно копирующим давно и хорошо известные образцы классической литературы.

Так, критик Г. Березко, предупредив молодых писателей о том, что «слишком усердная учеба у больших мастеров бывает иногда даже опасна» (Литературная газета: 1960, 20 августа, 4), в качестве доказательства своего тезиса обращался к довольно поверхностному рассмотрению некоторых рассказов Ю.П. Казакова. «Случается, что, читая рассказ <.> одаренного современника, вы словно бы улавливаете чужую, знакомую вам по знаменитым книгам интонацию, - заключал Г. Березко. - <.> Писатель, только повторяющий «приемы», дававшие некогда великолепные результаты, силится рассмотреть окружающую его жизнь как бы сквозь чужие очки. Это приводит к тому, что «объект» наблюдений окрашивается в несвойственные ему «литературные» оттенки, изменяется, искажается <.> Рассказ о сегодняшних колхозниках начинает вдруг походить на бунинские рассказы <.> как это случилось с некоторыми вещами очень способного Ю.П. Казакова» (там же: 4).

Вслед за Г. Березко, В. Фролов - в стремлении «защитить» Ю.П. Казакова от «малопрофессиональной критики» — замечал, что начинающий прозаик «талантлив и ярок», а потому ему необходимо «разъяснить» следующее: «Мы не отрицаем мастерство Бунина, под явным влиянием которого он находится, однако мы утверждаем, что Бунин на жизнь смотрел односторонне и поэтому видел в ней только уродливое.» (Октябрь: 1959, № 10, 222). Чтобы та же тенденция не стала активно проявляться в творчестве Ю.П. Казакова, его, по мнению В. Фролова, необходимо предостеречь от «ошибки» активного следования бунинской традиции.

Как правило, советские критики обращались к оцениванию ранних рассказов Ю.П. Казакова, когда художник еще не вполне нашел себя, не до конца выработал свой стиль, и писали об очевидном ощущении в них традиции классика, не обременяя себя ни поисками истоков ее появления, ни глубоким, основательным анализом самих произведений.

В конце 1970-х гг. изредка появлялись журнальные статьи, в которых ее авторами не только констатировался факт следования Ю.П. Казакова бу-нинской традиции, но и предпринимались первые робкие попытки объяснить причины ее наличия. В частности, И. Крамов замечал, что в рассказах Ю.П.Казакова «без особого труда» улавливаются краски и приемы письма, идущие от И.А. Бунина. Однако это не делает начинающего художника, по мнению критика, эпигоном, поскольку он «демонстративно и прочно» «соединял себя» с восходящей к великому учителю традицией. В заключение своих рассуждений И. Крамов пришел к выводу, что Ю.П. Казаков учился у классика «стилистике, приемам письма, - но основа, то «вещество таланта», из которого и возникает писатель, было свое» (Наш современник: 1977, №12, 170-171).

Научно обоснованные оценки прозы Ю.П. Казакова начали появляться лишь с конца 1980-х гг., к сожалению, уже после смерти писателя. Одной из существенных причин, явившихся своего рода катализатором процесса глубокого изучения и переосмысления творчества Ю.П. Казакова, стала книга «Две ночи» (1986), опубликованная усилиями вдовы писателя Т.М. Судник и литературоведа И.С. Кузьмичева. Сборник включал в себя главным образом ранее неизвестный материал: наброски будущих повестей и рассказов, автобиографические и путевые заметки, выдержки из дневников разных лет, а также архивные публикации. После выхода книги появились работы В. Курбатова, М. Лапшина, А. Нинова, М. Санина, С. Федякина, в которых была предпринята попытка глубокого проникновения в мир казаковской прозы и нового обоснования ее художественной самостоятельности в свете открытого диалога с классикой.

Одним из первых свежих откликов на обозначенную проблему была работа А. Нинова «Сквозь тридцать лет: Проблемы. Портреты. Полемика» (1987), в которой отдельная глава посвящена личности и творчеству

Ю.Казакова, где ученый указывает на то, что в казаковских рассказах «видна школа, которую он проходил в общении с русской классикой», и что обнаруживается она «в благородной красоте и живописности русского языка, точности стилистического приема, развитом чувстве художественной меры» (Нинов: 1987, 332). Наряду с этим, А. Нинов, обращая внимание на очевидную традиционность прозы Ю.П. Казакова, говорил о невозможности поставить знак равенства между этим ее качеством и эпигонством, которое, как правило, характеризуется «чрезмерной податливостью чужому стилю, стихийным, безотчетным усвоением поэтических формул, уже раскрытых и разработанных предшественниками» и осложняющих «формирование собственного, самобытного отношения к жизни» (там же: 332). Объясняя интерес Ю.П. Казакова к традициям классиков, в том числе и к традиции И.А. Бунина, ученый замечал: «В искусстве нередко через традиционные формы возвращается утраченное. В этом случае можно говорить о новизне особого рода, новизне восстановления ценностей, исторически не исчерпавших себя» (курсив автора. - А. О.) (там же: 332).

Помимо названной работы, особенно ценные замечания содержатся в статье С. Федякина «Ностальгия» (1989). Исследователь не только одним из первых начал говорить о сущности мироощущения писателя, но и по-новому взглянул на связь его творчества с бунинской традицией: «То, что Казаков похож на Бунина, стало давно расхожим мнением, — замечает ученый. — Но слепое подражание никогда не родило бы чуткой казаковской прозы. Сходство это надо искать глубже, в совпадении бунинского и казаковского видения мира» (Литературное обозрение: 1989, № 4, 93). Однако в названной работе С. Федякин не предлагает возможные пути поиска этого сходства, а ограничивается лишь заявленным тезисом.

К первым работам широкого плана следует отнести монографию И.С.Кузьмичева «Юрий Казаков: набросок портрета» (1986), где раскрывается жизненный и творческий путь писателя. Отдельно автором затрагивается вопрос о связи прозы художника второй половины XX века и бунинского наследия. Осветив ряд критических и литературоведческих замечаний 19501970-х гг., И.С. Кузьмичев приходит к собственному заключению о том, что, как и другие русские классики, И.А. Бунин не являлся для молодого писателя учителем «лишь в узком, профессиональном, ремесленном смысле» (Кузьмичев: 1986, 101). Своими произведениями нобелевский лауреат открыл Ю.П. Казакову, по мнению И.С. Кузьмичева, прежде всего собственный внутренний мир, приобщил к собственной философии. Однако работа не содержит детального сопоставительного анализа нравственно-философских взглядов и установок двух авторов, не выявляет художественных особенностей их произведений, так как заявленная исследователем цель — «набросать, в первом приближении, его (Ю. Казакова. - А. О.) литературный портрет, не посягая на всесторонний анализ казаковской прозы и, тем более, на какие бы то ни было итоговые оценки» (там же: 8) - изначально этого не предполагала.

Наиболее развернутым исследованием сопоставительного плана является научная статья Е.В. Чебраковой «Традиции И. Бунина в творчестве Ю.Казакова» (1992), в которой впервые предпринимается попытка выявить некоторые сходства и различия в мировоззрении двух художников, а также через частичный сравнительный анализ ряда произведений установить их идейно-тематическое сходство. Тем не менее, данная работа не может претендовать на исчерпанность и полноту рассмотрения заявленной широкой темы, так как, во-первых, ограничена рамками статьи, во-вторых, ее автор сужает круг анализируемых источников, не привлекает для исследования дневниковые записи, письма художников слова, архивные материалы.

Весомый вклад в изучение проблемы традиций в творчестве Казакова внесла Е.Ш. Галимова, посвятившая ей отдельную главу своей монографии «Художественный мир Юрия Казакова» (1992). Касаясь данного аспекта, исследователь считает важным понять, какие черты молодого художника и почему «обусловили его притяжение» к опыту того или иного писателя-предшественника.

Не предпринимая конкретных текстологических сопоставлений», но, частично опираясь на автобиографические записи начинающего прозаика, Е.Ш. Галимова обращается, наряду с толстовской, чеховской, и к бунинской традиции в казаковском творчестве. В целом краткое, но довольно содержательное рассмотрение вопроса приводит ученого к закономерному выводу о том, что «волшебно совпадали» И.А. Бунин и Ю.П. Казаков действительно во многом. Общие черты, приметы стиля, характера изображения <.> порождены внутренней общностью, родством личностей» (Галимова: 1992, 150), сходным мироощущением. Представленная работа Е.Ш. Галимовой задает направление для дальнейшего изучения заявленной проблемы и является одним из базовых научных источников нашего исследования.

Последнее десятилетие отмечено появлением немалого количества публикаций (В. Афонин, И. Киселева, Ю. Павлов и др.), в которых все чаще звучит мысль о том, что Ю.П. Казаков учился у классика, на протяжении всей творческой жизни опирался на его нравственные и художнические заветы, и потому речь следует вести не о слепом, бессознательном подражании, а о «школе Бунина».

Среди работ последних лет заслуживает внимания статья И.В. Киселевой «Бунинская традиция в творчестве Казакова» (2004), в которой исследователь через обнаружение тематического сходства произведений двух авторов приходит к выявлению ряда совпадений в их мировоззрении, а также сходства в художественных особенностях творений. Однако предпринятый И.В. Киселевой анализ является отчасти односторонним и недостаточно объективным, так как при исследовании вопроса не учитывается, в частности, временной контекст, что нельзя обойти вниманием при изучении творчества художников разных эпох.

Содержание рассмотренных немногочисленных работ дает основание полагать, что полноценному анализу бунинской традиции в творчестве Казакова наукой, к сожалению, уделялось незначительное внимание. Имеющиеся на сегодняшний день публикации представляют собой лишь подступы к дальнейшему скрупулезному изучению данной перспективной проблемы, свидетельствуют о необходимости развернутого исследования диалога художников в перспективе «большого исторического времени» (М.Бахтин).

Актуальность исследования связана с необходимостью изучения востребованной в наши дни проблемы «школа Бунина» в русской литературе второй половины XX в., с возросшим в последние годы интересом к литературе русского зарубежья, в частности, к наследию И.А. Бунина, с задачами современной литературоведческой науки, потребовавшими проведения сравнительного анализа по проблемам творчества мастеров слова разных исторических эпох. Актуальность темы мотивирована также отсутствием основательных научных работ сопоставительного характера, посвященных многоаспектному освещению проблемы развития художественного опыта И.А. Бунина в творчестве Ю.П. Казакова.

Научная новизна определяется тем, что предлагаемая диссертация станет первым опытом исследования практически не изученной в настоящее время проблемы внутрилитературного взаимодействия двух известных писателей через обнаружение их мировоззренческих и творческих связей. Неоспоримо новым является и то, что в данной работе используются не публиковавшиеся ранее архивные материалы (рукописи, письма, черновики Ю.П. Казакова).

Цель диссертационной работы — путем сопоставления мировоззренческих установок Ю.П. Казакова и И.А. Бунина, выявления идейно-тематических и художественных особенностей их прозы рассмотреть аспекты творческой эволюции писателя второй половины XX столетия и некоторые стороны внутрилитературного взаимодействия двух мастеров слова.

Цель исследования определила его задачи:

• выявить стержневые моменты мировоззрения Ю.П. Казакова и И.А. Бунина;

• определить содержание понятия «ностальгическое сознание», актуализировав его значение в мировосприятии двух писателей;

• обозначить основу философско-эстетической системы Ю.П. Казакова и И.А. Бунина при осмыслении темы «человек и природа» в контексте обнаружения общих и индивидуальных начал мирочувство-вания двух писателей;

• установить роль Ю.П. Казакова-лирика в развитии «деревенской прозы» посредством выявления преемственных связей в произведениях младшего прозаика — наследника И.А. Бунина — традиций исследования русского национального характера;

• найти точки сближения и расхождения в интерпретации и художественной реализации Ю.П. Казаковым и И.А. Буниным темы жизни и смерти;

• проследить развитие темы любви в произведениях Ю.П. Казакова и И.А. Бунина, обозначив ряд сходств и различий в ее трактовке и художественном воплощении каждым из писателей.

Объектом исследования стали знаковые творения двух мастеров слова, их очерки, дневники, письма, а также воспоминания современников, в той или иной мере касавшихся вопроса взаимодействия произведений Ю.П. Казакова и бунинского наследия. В отдельных случаях в работу вводятся ранее неизвестные материалы из фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

Предметом нашего исследования стали мировоззренческие установки, обусловившие внутрилитературный диалог Ю.П. Казакова и И.А. Бунина, а также содержательное и собственно поэтическое родство и отличие произведений двух авторов.

Целью и задачами настоящей работы предопределена ее методология: комплексный подход, включающий в себя элементы биографического, функционального, сравнительно-исторического, историко-генетического методов решения названных задач.

Методологическую базу диссертации составили научные труды ведущих отечественных литературоведов и критиков (М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, В.Е. Хализев), труды представителей русского религиозно-философского ренессанса (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Ф.А. Степун и др.), а также работы ведущих исследователей творчества И.А. Бунина (А.К. Бабореко, Г.М. Благасова, В.Я. Гречнев, Л.А. Коло-баева, Ю.В. Мальцев, О.Н. Михайлов, С.Н. Морозов, Л.А. Смирнова и др.) и Ю.П. Казакова (Е.Ш. Галимова, И.С. Кузьмичев, А.А. Нинов, И.Г. Штокман и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мировоззренческое родство И.А. Бунина и Ю.П. Казакова, писателей разных исторических и культурно-эстетических эпох (соответственно - первой и второй половины XX в.), художников разного происхождения, воспитания и образования, обусловлено сущностно-образующими основами изящной словесности, порожденной потребностью осмысления аспектов бытия мира и человека. Казакова и Бунина сближает тождественное понимание памяти как онтологического и антропологического универсума, позволяющего фиксировать не только общее, культурно-историческое (прошлое страны), но и частное, составляющее мгновения личной жизни.

2. «Ностальгическое сознание», явившееся основой мировосприятия Ив. Бунина и его литературного последователя Ю. Казакова, мотивировано стремлением обоих художников XX в. запечатлеть каждое мгновение жизни, желанием наполнить настоящее особой энергетикой памяти о былом. Этим предопределяется ассоциативное, неупорядоченное, но одинаково яркое воссоздание как Буниным, так и Казаковым, картин далекого или ближайшего прошлого (уходящего), «всплывающих» в памяти их героев.

3. Близость философско-эстетических взглядов Ю.П. Казакова и И.А. Бунина детерминирована родственным ощущением устойчивого единства антино-мичных основ бытия: вечности и мгновения, жизни и смерти, человека и космоса, человека и природы. Однако каждый из авторов интерпретирует натурфилософские воззрения по-своему, наделяя героев качествами созерцателя-философа, способного чувственно воспринимать многообразие окружающего мира.

4. Казаков выступает транслятором лирических начал «деревенской прозы», проявляющихся как следствие ученичества у Ив. Бунина и как реакция на создавшуюся в 1950-е гг. особую социокультурную ситуацию. Прошедший «школу Бунина», Казаков органически воспринял антидогматизм классика, его тягу к правдивому изображению деревни, простого мужика как носителя русского национального характера, что предопределило поиск новых самостоятельных подходов к разработке темы, позволивших отразить реальные коллизии времени, показать бытие современника.

5. Обращение к философскому осмыслению значимости жизни и неизбежности смерти как основ Всебытия в творчестве Казакова и Бунина разных лет обусловлено личными экзистенциями, что сближает двух художников слова. В отличие от Ив. Бунина, для героев которого смерть становится натуралистически воплощенной антиномией жизни, потрясением, рождающим в их сознании мысль о собственной смертности, Ю. Казакова интересует психологическая сторона воздействия события смерти на его героев, вследствие чего писатель отказывается от детального физиологического описания мертвого человека, погружаясь в сферу размышлений о бессмысленности гибели множества людей во время войны.

6. Вектор развития темы любви в прозе Ю. Казакова и Ив. Бунина направлен в сторону постепенного ее углубления и усложнения. Восприняв двуединую концепцию любви, воплощенную в произведениях Бунина, представившего два её начала: светлое («Божественное») и темное («дьявольское»), Казаков, преодолевая бытийный трагизм преходящей любви, тождественной духовной или физической гибели, акцентирует внимание на её оптимистической роли в судьбе человека второй половины XX в., для которого любовь - это определенность, ощущение спокойствия и надежности, основа простого человеческого счастья. Художественные особенности прозы о любви Бунина и Казакова обнаруживают некоторые совпадения: наличие романтических элементов в ткани повествования, использование формы скрытого психологизма, от чего младший прозаик в дальнейшем откажется, активно прибегая к собственным решениям.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней намечены ориентиры для дальнейшей детальной разработки вопроса о внутрилитера-турном диалоге Ю.П. Казакова и И.А. Бунина, что позволяет внести новые представления о литературном процессе XX века.

Результаты исследования имеют практическое значение в контексте дальнейшего изучения поднятой в диссертации проблемы, могут найти применение в практике вузовского преподавания в рамках курса истории русской литературы XX в., при разработке дисциплин и курсов по выбору, а также при создании учебников и учебно-методических пособий.

Апробация результатов работы проводилась на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русской литературы XX века, кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания Белгородского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах, прочитанных на следующих конференциях: международных (Белгород, БелГУ, 2003, 2004, 2005, 2008; Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005, 2006; Рязань, РГУ им. С.А. Есенина, 2007; Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008, 2009; Мичуринск, МГПИ, 2008), межрегиональных и межвузовских (Белгород, БГИКИ, 2008), а также на внутривузовских научных конференциях по итогам НИР в БелГУ (ежегодно, 2006-2009). Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, насчитывающего 266 наименований. Объем работы составляет 207 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Омельян, Анна Михайловна

Заключение

Исследование некоторых сторон внутрилитературного взаимодействия И.А. Бунина и Ю.П. Казакова, а также аспектов творческой эволюции последнего, сосредоточенное на сопоставлении мировоззренческих установок двух писателей, выявлении идейно-тематических и художественных особенностей их прозы, привело нас к следующим выводам.

Ю.П. Казаков сформировался как художник в непростую и достаточно противоречивую эпоху, сочетавшую в себе насаждение идеологических идей о возможности построения идеального общества, воспитания истинно свободной личности и призрачность, неоформленность, иллюзорность принципов реализации столь масштабных замыслов государственной политики. Видимое несоответствие между «высокими» задачами и способами их реализации породило конфликт, главной ареной борьбы для которого стала литература: с одной стороны, официальная, работавшая в рамках соцреализма и раскрывавшая сущность русского человека, смысл его жизни главным образом через его дела и поступки, с другой — иная, полемически заряженная, представленная молодыми писателями, обратившимися к опыту предшествующей культуры, к частной жизни отдельно взятой личности вне ее активных связей с современностью. На пересечении столь разных позиций и установок отчетливо обозначилось стремление последних обратиться к внутреннему миру человека, к незыблемым, вечным нравственным основам бытия через усвоение не формального, а критически осмысленного, глубоко переработанного духовного и художественного опыта предшествующей литературной традиции.

На протяжении всего творческого пути Ю.П. Казакова ощутимы постоянство и плодотворность «диалога» прозаика с писателем-корифеем.

Пораженный силой, глубиной и самобытностью произведений Ив. Бунина, справедливо возвращенных в Советский Союз в конце 1950-х гг., Казаков почувствовал удивительное совпадение взглядов, увидел в предшественнике идейного союзника и единомышленника, понял актуальность и неисчерпанность многих поставленных ранее классиком вопросов. Кроме того, молодой прозаик ощутил острую необходимость возвращения в советскую прозу в форме традиции тех изобразительно-выразительных возможностей слова, которыми были наполнены бунинские творения. Не отрицая активного воздействия таланта нобелевского лауреата на собственное творчество на ранних этапах, Казаков стремился добиться той же пластичности в лепке характеров, выработать у себя такую же точность слова, меткость взгляда, какими обладал его предшественник.

И.А. Бунина и Ю.П. Казакова, мастеров слова разных поколений, наделенных от природы «генетической памятью» («прапамятью»), роднит ощущение их незыблемой связи с ушедшими поколениями, сближает интерес к жизни в ее исконном, традиционном облике. Нравственно-эстетическая и духовная близость Бунина и Казакова выразилась в их особом трепетном отношении к старине (народным песням, преданиям, сказкам, легендам), в уважении к предкам, заложенных в каждого из писателей с раннего детства, пронесенных ими через всю жизнь и умело воплощенных в творчестве. Понимание того, что именно историческое и культурное прошлое человечества, память о нем является своеобразным фундаментом существования нации, отправной точкой, с которой начинается формирование нравственных основ личности, становится одним из стержневых аспектов мировоззрения двух писателей.

Авторское мироощущение Ив. Бунина и Ю. Казакова зиждется на знании «механизма» человеческой памяти, на понимании быстротечности жизни и неизбежного исчезновения каждого ее мгновения, и укладывается в формулу «ностальгическое сознание» (С. Федякин), включающую в себя непреодолимую тоску, тягу к месту, времени, событию, которые человек знает, но в настоящий момент не обладает. И Бунин, и Казаков, воссоздавая в произведениях «утраченную» действительность, наполняют каждое воспоминание не только точными событийными, но и яркими одористическими и звуковыми подробностями, призванными подчеркнуть эмоциональное состояние героев и придать всему повествованию лирико-философский оттенок, что, несомненно, сближает двух мастеров слова.

Однако предпосылки к возникновению «любви-тоски» по прошлому у Бунина и его последователя Казакова, обусловленные особенностями личности каждого из писателей и отдельными фактами их биографий, были различными. Для Бунина память о былом (ностальгия) становится средоточием жизни, своего рода связующей духовной нитью между ним и родиной. Для Казакова же потребность в воспоминаниях является попыткой восстановить и в самом себе, и в своем читателе-современнике те «первородные» чувства, ту радость жизненной плоти, которые были утрачены ими в период страшного военного лихолетья.

Кроме того, существенно разнятся взгляды названных авторов на будущее. Если Ив. Бунин, навсегда вынужденно покинувший Россию, целенаправленно сберегает нечто важное, сакральное из прошлого, не желая мириться с хаосом современности, жить настоящим и грядущим, то в мире Ю.Казакова, напротив, память способна охватить и прочно связать разные периоды человеческой жизни, придать силы и вселить надежду на будущее.

Объединяющее начало, определившее основу натурфилософских воззрений Бунина и Казакова, заключалось в непреодолимой тяге, любви к природе, в стремлении двух художников слова проникнуть в тайну гармонии, вечности мироздания. Миропонимание Бунина и Казакова характеризуется биполярностью, которая проявляется в двойственности восприятия земного бытия каждым из писателей, выразившейся в антиномичности ощущений, в осознании единовременного существования в человеческой жизни трагического и радостного начал.

Природный мир, сущность и назначение человека, жизнь и смерть осмысляются классиком с пантеистических позиций земного и космического бытия. Пантеизм стал одним из фундаментов бунинского мировоззрения и был характерен для всех этапов его творчества. В отличие от предшественника, Казаков был далек от идеи пантеизма. У писателя свое, уникальное чувство природы», впитанное им с классической традицией и преобразованное в собственное понимание бытия. Природа, по мысли Казакова, — это сила, со своей душой и особым «разумом», заключающая в себе великие тайны мироздания (любовь, загадки жизни, таинство смерти). Человек как важная его часть, приобщаясь к миру природы, обретает душевный покой, испытывает чувство счастья и радости, духовно очищается и обновляется, а также преодолевает ощущение тоски и безнадежности, вызванные осознанием конечности земного бытия.

Характерно, что Бунин в определенной мере отказывается от наделения природы нравственной силой, Казаков, напротив, верит, что человек способен измениться под воздействием окружающего мира. Через соотношение с природой младший прозаик пытается понять место человека в нем, открывая тем самым путь к постижению истинной сущности каждого. Казаков отводит природе роль мудрого наставника, подчеркивая, что в момент соприкосновения с ее прекрасным и гармоничным миром человек избавляется от тяжелых, гнетущих его чувств, внутренне преображается, осознает всю прелесть и радость земной жизни.

Общим для творчества Ив. Бунина и Ю. Казакова является вопрос о важности единения человека с природой как естественного и необходимого условия гармонии личности. Его постановка была обусловлена конкретно-исторической ситуацией, на фоне которой создавались произведения названных авторов. Бунин, отрицая достижения научно-технического прогресса, поэтизирует духовную связь людей с природой, видит в этом незыблемую основу человеческого существования. В данном ключе взгляды Казакова перекликаются с воззрениями классика. Создавая рассказы в период активного «покорения» природы, младший прозаик, подобно предшественнику, обращается к проблеме нарушенных связей современных людей с естественной средой. В связи с чем в ряде произведений писателя возникает образ «природного человека», свободного от общепринятых поведенческих норм, живущего в согласии с собой и окружающим миром.

Аналогии между И.А. Буниным и Ю.П. Казаковым обнаруживаются в способах воссоздания ими картин природного и, шире, окружающего мира, в глубокой сосредоточенности на его деталях. Выявленное совпадение свидетельствует не о слепом бездумном подражательстве Казакова Бунину, а об индивидуальной природной способности каждого из писателей чувственно воспринимать окружающий мир во всех его проявлениях. Так, если классик в стремлении понять окружающий мир, максимально «исчерпывает» его указанием на целый спектр признаков, открываемых при помощи плотного и сжатого сочетания зрительных, осязательных, обонятельных, вкусовых впечатлений, то в казаковских описаниях природы подобный живописный размах отсутствует. При наличии колористических, звуковых, одористических и прочих подробностей в них нет дробления изображаемого предмета на мельчайшие детали, не содержатся указания на изобилие свойственных ему признаков. Окружающий мир в прозе Казакова чаще всего предстает в первозданном, нетронутом виде и, в отличие от бунинского, не отягощается микроскопическим всматриванием со стороны.

Обратившись к бытийной проблематике, Казаков продолжил активно разрабатывать темы, затронутые ранее классиком, сверяя с ним собственные художественные поиски на всех этапах творчества. Как и И.А. Бунин, Ю.П. Казаков целенаправленно обращает свой взор к внутреннему миру отдельной личности, желая таким образом выйти к постижению «вечных» загадок земного бытия, к осмыслению актуальных проблем современности.

Богатый художественный опыт Ив. Бунина в исследовании жизни русской деревни и глубинного состояния русской души стал для Ю. Казакова своего рода исходной точкой. Почувствовав похожесть настоящей и минувшей эпох, а также органично восприняв антидогматизм классика, Казаков в собственных рассказах актуализировал и во многом самобытно осмыслил проблемы, связанные с нынешней деревней и ее современным жителем, простым русским человеком.

Ю. Казаков во второй половине XX столетия продолжил разработку тем оскудения русской души, оторванности человека от земли, разрыва духовных связей с семьей, «малой» родиной, обозначенных Ив. Буниным еще в начале века, выступив своего рода транслятором лирических начал «деревенской прозы», позже освоенных и развитых В.Астафьевым, В.Беловым, В.Распутиным и другими писателями, условно отнесенными к названному течению.

При исследовании загадочного двуединства русской сущности Ю.П. Казаков также широко использует уже имеющийся опыт И.А. Бунина. Вслед за классиком прозаик отмечает не только могучую силу русского характера, доброту, природную одаренность, немалый душевный потенциал, мощную жизненную энергию, но и способность русского человека к неожиданным, странным поступкам, активно исследует внутреннюю противоречивость его натуры, полярность чаяний и устремлений. Но если беспощадный Бунин руководствуется при этом принципом «стыдно сказать, но нельзя скрыть», то нравственно-этическую позицию Казакова определяет родственное, сострадательное внимание к окружающему миру и к отдельному человеку.

Поиски собственных путей в творчестве побудили Казакова обратиться к острейшей общественной проблеме своего времени — бегству сельского жителя из деревни в город за лучшей, «легкой жизнью», а также объяснить детерминированность противоречивости русского характера конкретно-историческими «катаклизмами», оказавшими значительное влияние на судьбы многих людей России. Наряду с названными ранее, эти темы тоже станут впоследствии предметом пристального внимания писателей-«деревенщиков».

Творчество И.А. Бунина явилось одним из мощных толчков, побудивших Ю.П. Казакова «возродить» тему жизни и смерти, безосновательно отошедшую, по его мнению, в современной советской литературе на второй план.

В 1950-е гг., в период ранних художественных поисков, Казакова сближает с Буниным идея показать жестокость и нелепость смерти. Двух художников роднит нежелание мириться с ней, принимать как данность. Они пишут о ценности жизни, о важности ее понимания для совершенствования людских помыслов, поступков и чувств. Совпадение позиций И.А. Бунина и Ю.П. Казакова обнаруживается в поисках объяснения каждым из авторов особого отношения к смерти простого человека, воспитанного в вековой приобщенности к земле и уверенного в справедливости естественных законов бытия. Оба писателя считают, что человек «мыслящий», осознавая свою конечность в этом мире, стремится преодолеть страх смерти, а потому в пограничных ситуациях он сильнее ощущает радость жизни. Художников разных поколений роднит мысль о том, что смерть, пугая человека своей противоположностью жизни, пробуждает в нем восторженное чувство красоты мира и осознание его непреходящей ценности, особым образом усиливает в его душе любовь ко всему окружающему.

При наличии очевидных концептуальных перекличек существенно отличает Ю.П. Казакова от И.А. Бунина следующее. Если Ив. Бунина настоящее, в которое может внезапно ворваться смерть, интересует потому, что оно заставляет задуматься о кратковременности и скоротечности земного бытия, то у Казакова, напротив, напоминание о смерти становится проверкой истинности уже пройденного отрезка жизни, духовным и нравственным испытанием настоящего, а также своеобразным сигнальным «маяком», побуждающим поразмыслить о будущем. Согласно Казакову, осознание необратимости и неизбежности смерти должно привести человека к обретению особого, мудрого и всепонимающего, взгляда на жизнь. В отличие от Бунина, младший прозаик был уверен, что, оказавшись в пограничной ситуации, человек может оценить себя со стороны, с позиции прожитых им лет.

Мировоззренческая и собственно поэтическая самостоятельность Казакова в осмыслении темы жизни и смерти начинает активно проявляться в прозе 1960-х гг. Размышления об ужасе и неминуемости смерти как страшном воплощении войны, а также о том, какой след оставляют эти страшные" события в сознании людей, переживших их в детстве, позволили Казакову интерпретировать одну из «вечных» тем самобытно, по-новому.

Это, в свою очередь, предопределило разницу в способах изображения смерти, выбранных И.А. Буниным и Ю.П. Казаковым. У Ив. Бунина смерть лишена всякой поэтизации; насквозь физиологична, проникнута тяжелыми раздумьями писателя о неминуемой конечности человека во Вселенной. Казаков же избегает того детального описания умершего человека, которое наблюдается у его предшественника, акцентируя свое внимание больше на психологической стороне воздействия события смерти.

В 1970-е гг. Ю.П. Казаков, сохраняя художественную самобытность, концептуально перекликается с И.А. Буниным в безоговорочном приятии смерти как незыблемо существующего закона Всебытия (Ив. Бунин), неподвластного человеческому разуму.

Последовательное изучение ключевых этапов эволюции темы любви у Бунина и Казакова привело к выявлению ряда сходств в ее осмыслении и трактовке двумя писателями. Ранние рассказы прозаиков объединяет повышенный интерес к внутреннему миру влюбленного человека, трактовка любви как прекрасного, возвышающего, но, к сожалению, длящегося совсем недолго. Кроме того, в первых произведениях Ив. Бунина и Ю. Казакова о любви традиционная фабула заменяется движением настроений, передающих эмоциональное состояние героев, палитру их чувств, постепенное развитие которых в рамках повествования составляет собственно сюжет произведений.

На фоне частичного концептуального и художественного родства были установлены и некоторые отличия в позициях Бунина и Казакова в понимании и творческой реализации названной темы. Сконцентрировав внимание на двух понятиях - любовь и смерть, — Бунин пишет о трагедии любви как о проявлении общей катастрофичности бытия, законов космоса, а потому не верит в существование продолжительного счастья. По мысли классика, любовь — это краткий миг, дарованный свыше. Подобно яркому лучу солнца, она ослепляет человека и исчезает навсегда, не оставив даже надежды на счастливое продолжение (брак, создание семьи). В казаковской прозе нет той роковой, бытийной трагедийности, которая наблюдается в произведениях Бунина. Рассказы Казакова наполнены иным смыслом, новыми образами. В конце 1950-х и 1960-е гг., выработав собственную систему взглядов на тему любви, художник младшего поколения представляет другое, по сравнению с классиком, ее понимание. Герои Казакова проходят проверку любовью. Они ищут в этом чувстве покоя, радости, умиротворения, надежности. Часто любовь становится для них способом самоопределения, самовоплощения. Но долговременному счастью казаковских влюбленных мешают какие-либо жизненные обстоятельства, несходство характеров, осознание своего бессилия изменить что-нибудь в сложившейся ситуации, нежелание понять друг друга.

Особенности концепции любви во многом определили художественное своеобразие произведений И. Бунина и Ю. Казакова, рассмотренных в последнем разделе данной работы. Обращение Бунина к аспекту бессознательного в любви, к размышлениям о «божественной» и «дьявольской» сущности этого чувства создало предпосылки к обогащению и усложнению писателем классических приемов литературы: напряженный психологизм, усиление роли пейзажа, насыщение ткани повествования обилием деталей и подробностей и т.д. Казаков также прибегает к традиционным приемам и средствам. Но если в 1950-е гг. в их использовании он очевидно сближается с Ив. Буниным (введение романтических элементов в ткань повествования, прием скрытого психологизма), то в творчестве 1960-х гг. в большей мере раскрывается индивидуальный писательский потенциал младшего прозаика (особенности воссоздания женских образов, расширение смыслового и функционального значения приема психологического параллелизма).