Ювелирное производство Гнездова: По материалам курганов и поселения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ениосова, Наталья Валерьевна

  • Ениосова, Наталья Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 496
Ениосова, Наталья Валерьевна. Ювелирное производство Гнездова: По материалам курганов и поселения: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 1999. 496 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ениосова, Наталья Валерьевна

Введение

Глава I. Методика ледования

1.1. Методы изучения химичогостава металла. Статичая обработка полученных результатов

1.2. Возможни поверхнного изучения технологии изготовления объектов. Метод измерения ртояний между фированными точками

1.3. Металлографичий анализ изделий из цветных металлов и ихлавов

1.4. Петрографичое изучение тиглей и литейных форм. ледование заполнениясудов литейщиковпомощью рентгено-флюорентного анализа

1.5. Эериментальные ледования

Глава II. Химический состав гнездовского цветного металла

II. 1. Общая характерика одного аналитичого материала

11.2. Принципы клификации металлов илавов

11.3. Характерика выделенных групп металлов илавов

11.4. Соотношение групплавовкатегориями ювелирных изделий ирьевым металлом

11.5. Сравнение цветного металла Гнездова с металлом средневековых памятников Восточной Европы и Скандинавии. Пути поступления цветного металла в Гнездово

Глава III. Производственный комплекс гнездовских ювелиров

III. 1. Ирументы литейщиков

111.2. Кузнечные ирументы

111.3. Полуфабрикаты, заготовки, отходы произвова

111.4. Произвовенные компле на территории пления

Глава IV. Технология производства изделий из цветного металла

IV. 1. Исходный материал и принципы его типологического определения

IV.2. Характеристика технологических схем. Соотношение технологических схем с типологическими и технологическими группами

IV.3. Спбы изготовления украшений из цветных металлов и ихлавов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ювелирное производство Гнездова: По материалам курганов и поселения»

В исследованиях, посвященных ранним этапам становления Древнерусского государства, Гнездовский археологический комплекс получил статус памятника особого масштаба и значения. Он включает в себя курганный могильник, насчитывающий более 2500 насыпей, два городища и обширное селище. Результаты исследований более чем 1100 курганов и поселения, площадь раскопанных участков которого составляет приблизительно 6000 кв. м, служат важнейшим источником для решения дискуссионных проблем этнической и социальной истории Древней Руси.

В исследованиях гнездовского комплекса особое внимание уделялось таким вопросам как этнический состав населения, оставившего самый крупный раннесредневековый курганный могильник Восточной Европы; характер поселения и его место в формировании социально-политической структуры древнерусского государства; хронологические рамки существования памятника; характер контактов Гнездова с Северной Европой, Средним Поднепровьем и мусульманским Востоком, а также западнославянскими землями и балтским миром Верхнего Поднепровья (Сизов В.И., 1902, с.35-76; Лявданский А.Н., 1924, с. 129142; Шмидт Е.А., 1970, с.106-108; Ляпушкин И.И.,1971, с.33-37; Авдусин Д.А.,1991, с.3-20; Жарнов Ю.Э., 1992, с.20-22; Пушкина Т.А., 1996, с.20-27; 1ап880п I., 1997, р.47-51 и др.).

Нельзя не заметить, что долгое время единственным источником изучения основных аспектов истории Гнездова являлись материалы курганных раскопок. Несмотря на то, что первые работы на городище проведены в начале века, до 60-х годов они имели эпизодический характер (Пушкина Т.А., 1974, с.5-6). С 1967 года по настоящее время работы на поселении проводятся практически ежегодно. На основе результатов раскопок городища и селища, полученных к 1974 году, написана работа Т.А.Пушкиной «Гнездовской поселение в истории Смоленского Поднепровья». Изучение топографии, стратиграфии, хронологии и вещевого комплекса поселения позволило ей реконструировать планировку городища и селища, устройство вала городища, некоторые постройки и производственные сооружения, выявить территорию первоначального поселка и проследить хронологическую последовательность освоения новых участков заселения. Большую ценность представляет ее вывод о сложном этническом составе населения и составляющих его компонентах. Кроме того, в работе Т.А.Пушкиной впервые была дана оценка социальной структуры населения Гнездова и определен круг занятий его жителей. Она установила, что наряду с производством керамики, обработкой кости и рога, в Гнездове была развита традиция черной и цветной металлообработки. В комплексе находок поселения она выделила инструменты, отходы и полуфабрикаты, свидетельствующие о деятельности ювелиров. Данные о химическом составе металла 55 предметов позволили сделать вывод о принадлежности гнездовского цветного металла к прибалтийской зоне распространения сплавов (Пушкина Т.А., 1974, с.15-18).1

Многие проблемы, затронутые в работе Т.А.Пушкиной, рассматривались и в последующих исследованиях этого памятника. Вопросы, связанные с производственной деятельностью жителей Гнездова, получили развитие в работе Е.В.Каменецкой о керамике, а также в комплексном исследовании технологии обработки черного металла (Каменецкая Е.В., 1977; 1998, с. 124-134; Пушкина Т.А., Розанова Л.С., 1992, с.200-219).

1 Анализы выполнены А.А.Коноваловым. Он разделил гнездовскую выборку на группы сплавов и использовал эти данные для сравнительного изучения распространения цветных металлов на территории Древней Руси, Прибалтики и Швеции.

Систематические раскопки поселения в 70-е 90-е годы позволили значительно пополнить коллекцию находок, связанных с ювелирным производством. На некоторых участках поселения были зафиксированы скопления обломков тиглей, литейных форм, кузнечных инструментов, заготовок, полуфабрикатов и отходов цветной металлообработки. Несмотря на плохую сохранность культурного слоя, удалось выявить остатки производственных сооружений на западном и восточном участках селища и на Центральном городище.2 Объем и информативность накопленного материала создают хорошую источниковедческую базу для исследования цветной металлообработки в Гнездове.

Предлагаемая работа посвящена ювелирному ремеслу Гнездова. Ее цель - систематизация и обобщение накопленных данных об изготовлении украшений из цветных металлов на этом памятнике. Существование ювелирного производства могут документировать такие находки как литейные и кузнечные инструменты, а также заготовки, отходы, полуфабрикаты, бракованные и неоконченные изделия. Планиграфический анализ этих находок необходим для выявления участков и сооружений, связанных с деятельностью ювелиров.

Невозможно представить работу, посвященную производственной деятельности, без анализа сырья и готовой продукции. Для выяснения особенностей сырьевой базы ювелиров и источников поступления цветных металлов в Гнездово необходимо обобщение данных о химическом составе металла украшений, бытовых предметов, деталей оружия, сырьевых продуктов и их сравнение с результатами изучения металла средневековых памятников Восточной и Северной Европы.

Гнездовская коллекция изделий из цветных металлов и их сплавов насчитывает не менее четырех тысяч предметов. Многие объекты

2 Западное селище - раскопки И.И.Ляпушкина в 1967-68гг, Восточное селище - раскопки Т.А.Пушкиной в 1992-97гг, Центральное городище - раскопки Т.А.Пушкиной в 1981-87гг. попали в Гнездово - ключевой пункт на Пути из варяг в греки вместе со своими владельцами. Верно и другое: масштабу курганного кладбища должно соответствовать значительное по числу населявших его жителей поселение. По подсчетам Ю.Э.Жарнова, численность населения Гнездова достигала 800-1100 человек. Эти цифры сопоставимы с результатами, полученными для крупнейших протогородских центров эпохи викингов, - Бирки (500-600 человек) и Хедебю (1000 человек) (Огазкик! А.-Б., 1980, 8.82; Жарнов Ю.Э., 1992, с.164-165).

Т.А.Пушкина установила, что в Гнездове была сосредоточена большая часть находок скандинавского происхождения, известных на территории Древней Руси (РшЫапа Т., 1997, с.83-91). Кроме того, здесь обнаружены вещи, основной территорией распространения которых было Верхнее Поднепровье и Подвинье (ареал культуры смоленских длинных курганов); западнославянские земли, Среднее Поднепровье и Волжская Болгария (Пушкина Т.А., 1996, с.22-24; Ениосова Н.В., Мурашева В.В., 1998, с.50). Богатство и разнообразие украшений, сопровождавших жителей Гнездова при жизни и после смерти, невозможно считать результатом обычных торговых контактов или перемещения вещей вместе с их владельцами.

Очевидные критерии местного производства - это бракованные или незавершенные изделия, найденные в закрытых комплексах мастерских. Химический состав металла и технология изготовления в некоторых случаях не менее убедительные свидетельства деятельности местных ювелиров. Детальное изучение технологии изготовления больших серий украшений дает возможность отделить привозные вещи и выявить особенности изделий, произведенных в Гнездове.

Неоднородность этнического состава населения и сложная социальная структура памятника должны отражаться в особенностях организационных форм производства. Выявление роли различных технологических традиций в складывании гнездовской цветной металлообработки и оценка ее общего уровня является конечной целью предпринятого исследования.

Хронологические рамки исследования определяются основным и наиболее интенсивным ввременем функционирования Гнездовского археологического комплекса. Гнездовская хронология разработана по материалам погребений. Она достаточно условна и делится на два этапа: "раннее Гнездово" (конец IX - первая половина X века) и "позднее Гнездово" (середина X - начало XI века) (Жарнов Ю.Э., 1992, с. 170). Для североевропейских древностей принято деление эпохи викингов на раннюю (конец VIII - конец IX), среднюю (конец IX -первую половину X столетия) и позднюю (конец IX - первую половину XI столетия) (Stalsberg, А., 1979, р.453). Как показали исследования Д.А.Авдусина, Т.А.Пушкиной и Ю.Э.Жарнова, Гнездовское поселение и курганный могильник существовали на протяжении средней и поздней эпохи викингов (Авдусин Д.А., 1991, с. 17-19; Пушкина Т.А., 1974, с. 12-15; Жарнов Ю.Э., 1992, с. 170).

Другая шкала, используемая в Скандинавии, связана с хронологией Бирки. Она, так же как и гнездовская, состоит из двух перодов: "ранней Бирки" (VIII- конец IX столетия) и "поздней" (конец IX - последняя четверть X столетия) (Graslund A-S., 1980, р.117; Jansson

I., 1985, s. 176-186). Легко заметить, что гнездовская хронология укладывается в "поздний" период Бирки, однако финальный этап Гнездова приходится на более позднюю эпоху. В некоторых случаях это "несовпадение" позволяет сузить датировки. Типы вещей, отсутствующие в Бирке, вероятно, появились позже 975 года, когда памятник прекратил существование (Jansson I., 1985, s. 182-185). * *

Основными источниками для исследования послужили коллекции, хранящиеся в археологическом музее МГУ, Государственном Историческом музее, Смоленском государственном объединенном историческом и архитектурно-художественном музее-заповеднике, Государственном Эрмитаже, архивные материалы Смоленской экспедиции МГУ, Института археологии АН РАН, лаборатории исторических технологий ИИМК в Санкт-Петербурге, а также многочисленные публикации.

Благодаря любезно предоставленной Д.А.Авдусиным и Т.А.Пушкиной возможности пользоваться неопубликованными материалами раскопок Смоленской экспедиции МГУ, главным источником работы является самая представительная, хорошо документированная и наиболее доступная для изучения гнездовская коллекция.