Украшения I-III вв. на Нижнем Дону: вопросы типологии и технологии производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Красенков, Андрей Викторович

  • Красенков, Андрей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 378
Красенков, Андрей Викторович. Украшения I-III вв. на Нижнем Дону: вопросы типологии и технологии производства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Ростов-на-Дону. 2011. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Красенков, Андрей Викторович

Введение. —

Глава 1. История изучения украшений первых веков н.э. на Юге

Восточной Европы. —

Глава 2. Типология и датировка ювелирных украшений из памятт-д Нижнего Дона.--2б

2.1 Методы изучения и систематизации украшений. — -

2.2 Типология и датировка фибул. Устройство фибулы и — основные части.- —

2.3 Принципы классификации фибул.

2.4 Типология и датировка колец.

2.5 Типология и датировка серег.

2.6 Типология и датировка браслетов .

Глава 3. Моделирование процессов технологии производства типовх^» ювелирных украшений.^ ^

3.1 Нагревательные устройства (горны). .

3.2 Материалы применявшиеся для изготовления фибул----- —

3.3 Изготовление фибул.— '

3.4 Изготовление колец.Ц

3.5 Изготовление серег .1 ^

3.6 Изготовление браслетов.- —— 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Украшения I-III вв. на Нижнем Дону: вопросы типологии и технологии производства»

Нижний Дон, это часть бескрайних Евразийских степей, через которую проходили миграционные пути различных кочевых племен. Благодаря своему географическому положению, он представляет своеобразную контактную зону, где взаимодействовали и сосуществовали различные в этническом и политическом плане этно-политические объединения, которые зачастую имели совершенно разный' уклад жизни. В раннем железном веке на' Дону сменилось много народов. Каждому их них были присущи- свои культурные особенности. И' хозяйственно-культурный тип. Одно из, самых кардинальных изменений в этническом и культурном плане произошло с пришествием на Нижний- Дон сарматских племен. Вытесняя прежнее население скифского времени они обживались на новых землях. Они-принесли свои обычаи и материальную культуру, отличающуюся от культуры предшествующего населения" (Максименко, 1983,с. 128). Сарматы, а затем- и появившиеся здесь меоты были носителями другой моды, имели свои эстетические предпочтения в одежде и ювелирных украшениях.

Сарматы, вступая в культурный обмен с народами, проживавшими на донской земле, не только распространяли свою, но и перенимали местную культурную традицию. В первые века н. э. значительная часть сарматов, смешавшись с меотами, перешла к оседлости и стала заниматься ремеслом и сельским хозяйством. В' это время в Прикубанье и По донье образуется ряд поселений с культурой смешанного меото-сарматского облика. В среде оседлого населения, очевидно, появляются и ремесленники-ювелиры, которые обеспечивают его своей продукцией. Первые века н.э. характеризуются так же как время выраженного социального и имущественного расслоения в обществе. Из народной массы выделяется знать, об уровне состояния которой мы можем судить по их богатым погребениям, содержащих многие произведения ювелирного искусства. Остальная же часть населения довольствовалась более простыми изделиями, изготовленными в основном из сплавов на основе меди и гораздо реже из железа. Изучение ювелирных украшений позволяет составить представление не только о местном уровне развития металлообработки, но и некоторых ремесленных традициях, используемых приемах обработки изделий и эстетических предпочтениях населения.

Актуальность темы. Ювелирные изделия эпохи раннего железного века, найденные на Нижнем Дону, неоднократно были объектом внимания археологов и-историков. Большое количество исследований было посвящено изучению типологии, хронологии и морфологи,украшений, а также проблеме этнокультурной принадлежности этих вещей (Амброз 1966, Скрипкин 1977, Косяненко 2008, Кропотов 2010 и др.) Но до настоящего времени- нет ни одной крупной обобщающей- работы, посвященной этой категории археологических источников на Нижнем Дону. Не существует даже их единого свода. Информация по некоторым группам украшений, или по отдельным единичным, экземплярам опубликована в виде статей в археологических журналах, музейных каталогах, монографиях. Поэтому актуальным представляется создание свода украшений, существовавших на территории Нижнего Дона в первые века н.э., а так же создание классификационной системы анализа предметов. Это необходимо с целью-уточнения хронологии, уровня развития художественной металлообработки, выявления контактов местного населения.

Систематизация- и классификация основных видовг украшений позволила выявить их типолого-морфологические особенности. Анализ выявленных особенностей дал возможность определить и проследить этнокультурные и экономические контакты населения, процессы миграции и ассимиляции, вероятные торговые пути и т.п. Так как украшения по самой своей природе являлись важной, престижной частью костюма, особенно женского, то они объективно обладают большим информационным потенциалом для изучения донских сообществ древности. Их изучение позволяет выполнить не только традиционный типологический анализ, важный для разработки хронологии памятников, но и сделать некоторые существенные наблюдения социального плана, необходимые для реконструкции древнего общества, получить дополнительную информацию для определения социальной и половозрастной принадлежности их владельцев. Раскрытие подобных аспектов важно для дальнейшего изучения истории нижнедонского региона и позволяет внести существенные коррективы в исследование древних обществ, проживавших на территории Нижнего Дона.

Особенно слабо изучена технология изготовления ювелирных украшений - надежных определений способов их изготовления ещё не существует. Техника древних производств — один из важных аспектов изучения археологических источников, в связи, с чем привлечение технологических данных для воссоздания полной картины металлообработки на городищах Нижнего Дона, безусловно, необходимо. Степень изученности проблемы

В исследованиях, связанных с изучением украшений раннего железного века, можно условно выделить два блока, которые посвящены как накоплению' материала и его исследованию с позиций традиционной археологической науки, так и в области технологии производства.

А.К. Амброз, автор статьи "Фибулы из раскопок Танаиса" (Амброз, 1969), впервые предпринял попытку рассмотрения технологии изготовления фибул. Автор описывает заготовки фибул найденные в Танаисе, и на их основе реконструирует технологию изготовления.

В 1966 году А.К Амброз опубликовал свод фибул юга Восточной Европы II в. до'н.э. - IV в. н.э. (Амброз, 1966), автору удалось создать весьма стройную классификационную схему для причерноморских фибул, ввести четкую их терминологию. Были рассмотрены вопросы происхождения и датировки отдельных типов этих украшений.

Уточнению или корректировке отдельных положений работы А.К. Амброза в дальнейшем были посвящены статьи A.C. Скрипкина (Скрипкин, 1977) Б.Ю. Михлина (Михлин,1980), О.Д. Дашевской и Б.Ю.

Михлина (Дашевская, Михлин, 1983), Ю.ГТ. Зайцева и В.И. Мордвинцевой (Зайцев, Мордвинцева, 2003), В.М. Косяненко (Косяненко,2008). Они возникали вследствие введения в научный оборот массы новых находок:.

Выдающийся вклад в изучение античного города Танаис внёс Д. Б. Шелов, Вышло много работ (Шелов. 1961, 1970, 1972) , посвященных различным аспектам жизни этого города и его округи. Автор полагает, "что в городе могло существовать ювелирное дело, и Танаис представлял важный производственный центр изготовления некоторых предметов.

Следует особо отметить итоговую работу В.М. Косяненко "Некрополь Кобякова городища" (Косяненко, 2008), где автором- дана подробная классификация и хронология погребального инвентаря, среди которого немало украшений. Наиболее полно представлены классификации фибул и браслетов.

В фундаментальной работе В.И. Мордвинцевой и. М.Ю. Трейстера "Произведения« торевтики и ювелирного искусства в Северном Причерноморье 2в. до н.э.- 2в.н.э." (Мордвинцева, Трейстер, 2007) в трёх томах, рассматривается большое количество разнообразных художественных изделий из металла, в том числе и ювелирные украшения. Авторами подробно описаны ювелирные изделия, кратко описаны способы, использованные при изготовлении, а так же размеры изделий, их вес и в ря:де случаев пробы металла из которого они были изготовлены. Вторая часть работы посвящена технике изготовления и элементам декора.

В 2010 году в Киеве вышла в свет работа В.В. Кропотова "Фибулы Сарматской эпохи" [Кропотов, 2010]. В ней автор собрал и проанализировал огромную источниковую базу - 6137 фибул II в. до н.э.- III в. н.э. ипроисходящих из комплексов юга Восточной Европы. В исследовании уделяется внимание типологии и классификации фибульного материала, рассмотрены и территориальное распространение отдельных типов фибул, уточнено времени их бытования и возможные центры производства.

В.В. Кропотов уделил некоторое внимание и технологии производства фибул. Но этот раздел так же краток, как и в работе А.К. Амброза.

Исследователи рассматривали в основном типологию, хронологию ювелирных изделий и лишь косвенно технологию их изготовления. Хронологические рамки исследования определены I — III вв. н. э. В сарматологии это время сущестсования средне- и позднесарматской культур. Нижний рубеж определяет время появления на Нижнем .Дону больших сарматских курганных и меотских грунтовых могильников, а также хорошо укрепленных городищ варварского населения. Последние могли быть как производственными центрами по выпуску украшений, так и торговыми центрами, куда поставлялись украшения из других регионов. Верхней хронологической границей является середина III в. н. э., когда на Нижнем Дону наблюдается смена археологических культур, появляются памятники совсем иного культурного облика, связанные с приходом в Приазовье племен готского военно-политического союза. Изчезают крупные позднесарматские курганные могильники, затухает жизнь на нижнедонских городищах, появляются поселения типа Рогожкино с традициями культур «полей погребений».

Географические рамки исследования определяются территорией Нижнего Дона. Благодаря своему географическому положению она представляет собой контактную зону на которой взаимодействовали многие народы. При этом каждый из них имел свои особенности в костюме и украшениях. В этих географических рамках нами рассмат-риваются ювелирные украшения, из некрополей Кобяковского, Нижнее-гниловского, Танаисского городищ и курганных погребений 1-ПГвв. н.э.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее изучение цветной металлообработки и ювелирных украшений (фибулы, серьги, перстни, браслеты) на Дону в эпоху раннего железного века. Особое внимание уделялось технологических аспектам проблемы. Для ее реализации необходимо решение нескольких задач.

1. Собрать и проанализировать литературу по истории изучения цветной металлообработке раннего железного века с упором на сарматскую эпоху.

2. Изучить коллекции и архивные материалы, хранящиеся в фондах Ростовского Областного музея краеведения, Археологического музея-заповедника Танаис и Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

3. Составить каталог изучаемых украшений.

4. Провести классификацию украшений по морфологическим признакам.

5. Предложить новый» вариант типологии некоторых типов фибул на основе технологии их производства.

6. Смоделировать процессы изготовления некоторых типов-украшений.

Источниковая база. При написании работы, прежде всего использовались многочисленные и разнообразные археологические источники, а так же привлекались некоторые свидетельства античных письменных источников:

Среди археологических источников мы в первую' очередь изучали коллекции украшений первых веков н. э., происходящих из раскопок основных археологических памятников на Нижнем Дону. Они были получены в ходе раскопок, произведённых во второй половине4XX — начале XXI века (по 2007 год). Преимущественно использовались материалы из некрополей Кобякова, Нижнегниловского; Ростовского, Крепостного городищ, а также некрополя городища Танаис и сарматских подкурганных погребений 1-1П вв. н.э. Мы изучали их в фондах Ростовского Областного музея краеведения и Археологического музея-заповедника Танаис. Археологический материал представлен разнообразными предметами. В изученных материалах представлены практически все основные типы ювелирных изделий, характерные для населения Нижнего Дона, а также украшения являющиеся предметом импорта. Из металлических предметов наиболее многочисленными являются фибулы, перстни (кольца), серьги и браслеты. Для исследования были использованы вещи из упомянутых выше фондов, а также известные по публикациям и отчетам. Помимо их мы использовали архивные материалы, в первую очередь отчеты археологических экспедиций, работавших на Нижнем Дону. В работе максимально учтены все опубликованные и неопубликованные находки украшений из погребений раннего железного века на Нижнем Дону. Наши выводы основаны на результатах анализа 573-х украшений. В ряде случаев привлекались сведения из античной литературной традиции.

Методы исследования и методология. В основу работы положен комплексный анализ археологических источников, включающий как традиционные методы, так и новые перспективные. Он применяется с целью получения наиболее полной информации об украшениях населения Нижнего Дона в 1-Ш вв. н.э. Такой метод предполагает построение моделей систем и их свойств, включая изучение динамики систем, их структуры и эволюции. Ему предшествовал морфологический анализ источников, их классификация, типология, завершавшиеся реконструкцией не только древних изделий, но и технологических особенностей их производств. В виду большого количества исследованных погребений отличающихся друг от друга составом и количеством украшений, для качественного их анализа был использован статистический метод. Систематизация украшений населения Нижнего Дона 1-Ш вв. н.э. осуществлена путем классификации украшений, корреляции признаков и их группировки. Для проведения типологического анализа такого массового и разнообразного материала как украшения был применён формально-типологический метод, обычно применяемый для анализа памятников материальной культуры. Широко применялся трассоло-пический анализ, при помощи которого можно точно определить техничес-кие приемы и операции, применявшиеся при изготовлении вещей. Он сопровождался использованием экспериментального метода исследований. С помощью этого метода были реконструированы способы получения изделий.

Анализ полученных результатов потребовал привлечения специальных методов археологии, истории, источниковедения (метод

X о перекрёстной проверки; метод ретроспекции; статистический, дедуктивными:-,, сравнительно-исторический анализ). На заключительных стади5эс?с: исследования был использован метод историко-археологичесюнсс реконструкции.

Объект и предмет исследования.

Объектом изучения служат прежде всего археологичесюисеь источники, которые сохранили информацию о производстве древнисзс украшений, их этнокультурной специфике, торговых связях и т.п.

Предметом исследования является определение уро ВЕСЯТ производства и технологий изготовления украшений на Нижнем Дону первые века н.э.

Научная новизна работы. Диссертационная работа являетозт первым комплексным исследованием по изучению технологии древнего производства украшений I н.э. - ИТ в. н.э. из раскопок на территориое-т Нижнего Дона. Часть выводов основана на результатах анализа и практического опыта автора по изготовлению изученных древ них украшений.

1. В работе впервые целенаправленно изучены украшения из ряда -памятников Нижнего Дона.

2. Проведен ряд практических экспериментов по технологии исс изготовления.

3. Смоделирован возможный технологический процесс изготов— ления украшений, благодаря чему уточнены способы обработки: металла, которые могли использоваться в древности.

4. Впервые установлены все стадии техники изготовления ювелирных^ предметов.

5. Проведен сравнительный анализ различных технических приемов и: традиции в цветной металлообработке, показаны их изменения.

6. В аналитической части исследования открыты и изучены следы производственных операций и использования различный! тз.э. В инструментов при изготовлении украшений, что позволшгэсло на новом уровне изучить древние технологии металлообработК=^зг

7. Реконструирована технология производства нескольким -хипов фибул, серег, колец, перстней и браслетов, найденных н^- территории Нижнего Дона. По этим технологиям изготовхс^^-^^-^»1 их образцы.

8. Дана обоснованная оценка развития ювелирного производХ«—на Нижнем Дону, и уровня технических знаний в I - III вз области художественной обработки металла.

9. Выявлены потенциальные возможности использования укр-как весьма информативного источника по этнокультурной г^аГ'^тории нижнедонского региона первых веков н.э.

Практическая значимость исследования заключается в

ВОЗМС^^К НОСТЙ использования основных положений и выводов в обобщающих раб»^—по донской археологии и истории в раннем железном веке. Они будут исследователям, занимающимся историей ювелирного дела Юга также преподавателям в лекционных общих и специальных куро^^^ь^5^ ПРИ подготовке учебников и пособий для подготовки археологов. Он^зп та-кже могут быть применены в музейной работе, при составлении кз^=ЕГал1°гов выставок и при проведении музейной экспертизы. Прикладные рез; исследований могут быть также использованы при изготовлении древних металлических украшений в школьных и вузовских музеях. Структура работы. Диссертация состоит из введения, тре? заключения, библиографии и сопровождается прилож: дополняющими и иллюстрирующими основной текст.

Заключение диссертации по теме «Археология», Красенков, Андрей Викторович

Заключение

Результатом настоящего исследования явилось рассмотрение и реконструкция технологии производства некоторых типов украшений из мужских, женских и детских погребений, населения Нижнего Дона в 1-Ш в. н.э.

Комплексное изучение украшений было основано на материалах наиболее крупных и полно изученных памятников: некрополя Кобякова городища, некрополя Танаиса, Нижнегниловского и Азовского городищ и ряда других памятников.

Изучение более 500 украшений включало:

1) Создание классификации и типологии украшений населения Нижнего Дона. Предложен новый вариант типологии некоторых типов фибул на основе технологии их производства.

2) Описание материалов, применяемых при производстве украшений

3) Рассмотрение и реконструкция способов изготовления отдельных типов украшений.

4) На основе практических опытов и установить инструментарий необходимый для проведения ювелирных работ по изготовлению основных типов украшений.

5) Трасологическое исследование поверхностей изделий.

Такой подход позволил получить новую информацию о характере цветной металлообработки, определить уровень и динамику её развития на исследованной территории.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Анализ работ по археологии, авторы которых обращались непосредственно к исследованию украшений первых веков нашей эры показал, что, несмотря на обилие украшений, их систематическому изучению и изучению с точки зрения технологии производства уделено недостаточно внимания. Большее число работ косвенно затрагивают вопросы, касающиеся изучения украшений или же они рассматриваются в числе прочего археологического материала. Зачастую, имеющиеся публикации или работы акцентируются на изучении отдельных категорий украшений, что говорит о том, что в современной археологической науке изучение украшений недостаточно развито. На наш взгляд, в настоящее время требуется разработка и дальнейшее развитие изучения украшений, как самостоятельного источника. В частности, необходимо создание обобщающих работ по украшениям с возможным делением: их по регионам; проведение практических исследований с целью определения техник и методик, использовавшихся при производстве украшений на отдельных территориях; проведение спектральных и металлографических исследований украшений; создание более развитой терминологической базы для изучения украшений с привлечением специальных терзч/гинов и понятий, которые используются в ювелирном деле, металлургии, этнографии и др. Учитывая тот факт, что ювелирные украшения, как археологический источник, представляющий многокомпонентную сложноорганизованную систему, отдельные элементы которых: можно рассматривать не только самостоятельно, но и комплексно с другими предметами, для их полного изучения требуется: создание сводной базы по:

- имеющимся украшениям

-описанию имеющихся классификационных схем по всем видам украшений;

-картографирование украшений;

-исследование материалов и техники, использованных при производстве украшений;

-экспериментальные исследования;

- анализ и интерпретация данных, полученных на основе проведенных исследований. числе прочего археологического материала. Зачастую, имеющиеся публикации или работы акцентируются на изучении отдельных категорий украшений, что говорит о том, что в современной археологической науке-изучение украшений недостаточно развито. На наш взгляд, в настоящее время требуется разработка и дальнейшее развитие изучения украшений, как самостоятельного источника. В частности, необходимо создание обобщающих работ по украшениям с возможным, делением их по регионам; проведение практических исследований с целью определения^ техник и методик, использовавшихся при производстве украшений на отдельных территориях; проведение спектральных и металлографических исследований украшений; создание более развитой терминологической базы для изучения украшений с привлечением специальных терминов и понятий, которые используются в ювелирном деле, металлургии, этнографии и др. Учитывая тот факт, что ювелирные украшения, как археологический источник, представляющий многокомпонентную сложноорганизованную систему, отдельные элементы которых можно рассматривать не только самостоятельно, но и комплексно с другими предметами, для их полного изучения требуется: создание сводной базы по:

- имеющимся украшениям

-описанию имеющихся классификационных схем по всем видам украшений;

-картографирование украшений;

-исследование материалов и техники, использованных при производстве украшений;

-экспериментальные исследования;

- анализ и интерпретация данных, полученных на основе проведенных исследований.

2. В результате классификации украшений на основе способа производства, было выделено несколько групп фибул.

Группа!-изготовленные из литой заготовки с последующей кузнечной обработкой. Это фибулы с литыми биконическими утолщениями на спинках. Типообразующим элементом является спинка. В группу входит три типа:

1-фибулы с круглой в сечении спинку.

2- фибулы имеющие близкую к прямоугольной в сечении спинку, где среднее соотношение толщины и ширины спинки примерно равно 1:2.

3- фибулы с пластинчатой спинкой.

4- фибулы, на пластинчатой спинке которых по всей длине проходит прочеканенный выступ

Группа 2 - фибулы, изготовленные ковкой.

Группа 3 - фибулы изготовленные литьем с минимальной последующей доработкой

Перстни и кольца были разделены на следующие типы и варианты: Тип 1 — перстни, имеющие щиток, изготовленный из проволоки, которая образует левостороннюю или правостороннюю спираль, образованную переплетением двух концов проволоки. Этот тип разделяется на два варианта: 1-й - имет. проволочную шинку, 2-й -имеет пластинчатую шинку. Тип 2- к этому типу относятся немногочисленные находки перстней .со вставками цветных камней, стекла или гемм в щитках.

Тип 3 - перстни, выполненные из плоской несомкнутой пластины, края которой разделены на два конца и скручены в форме волут (спиралей). Тип 4- перстни, изготовленные из стекла. Эта группа разделяется на два варианта: 1-й - изготовлен из трёх цветов стекла, где шинка выполнена из прозрачного, с большим количеством желтых прожилок, стекла, располагающихся спирально по всей поверхности. Щиток украшен стеклянной наплавкой красного или синего цвета. 2-й - изготовлен из одноцветного стекла, где форма сечения шинки круглая. Щиток представляет собой широкую грань на поверхности шинки.

Серьги были разделены на 7 типов: Тип-1: Височная подвеска овальной или подтреугольной формы из круглой в сечении проволоки, один конец которой ровно обрезан, а второй утончен или расклёпан. Тип-2 Серьги, сделанные из тонкой проволоки в виде кольца с заостряющимися несомкнутыми, сомкнутыми или слабо заходящими друг за друга концами. Тип-3 Серьги из проволоки, ".один конец которой заострён, а другой тупо обрезан. Концы близко подходят друг к другу или немного заходят один за другой. Тип-4 Височные подвески в виде проволочного кольца, тупо обрезанные концы которого обычно плотно сомкнуты или несколько заходят друг за друга. Тип-5 серьги округлой формы изготовленные из проволоки, один конец которой согнут в виде петли, а другой сделан в виде простой обмотки, выделяется два варианта: Вариант-1 серьги с проволочной петлёй, Вариант -2 серьги с проволочной петлёй украшенной обмоткой. Тип-6 Серьги с подвесками, напоминающими амфорки, у которых "тулово" образуется за счет каменной или стеклянной вставки в виде бусины. Тип-7 Серьги выполненные в технике глухой филиграни. Их основу составляет металлическая пластина, на которую напаяны филигранные элементы и касты, в которых закреплены вставки, в нижней части пластаны припаяны или закреплены несколько цепочек плетения "лисий хвост".

На 7 типов были разделены и браслеты, где за типовой признак принималась форма концов браслета. Тип 1- браслеты с коническими утолщениями на концах Тип 2- браслеты с заходящими друг за друга расплющенными концами, схематически изображающими головки змей. Тип 3- браслеты с перевитыми и заходящими друг за друга концами, которые образовывают подвижный замок, позволяющий сужать или расширять браслет. Тип 4- с заходящими друг за друга "отрубленными" концами. Тип 5- браслет, украшенный бусиной. Тип 6- пластинчатый браслет, корпус которого представляет собой полосу металла, концы которой перекованы в проволоку, служащей замком в виде двух крючков. 4. Трасологическое исследование поверхностей ювелирных украшений позволили получить первичную информацию о технологии их производства, а проведенные практические исследования позволили уточнить конкретные приемы и наиболее вероятные методики производства. На основе проведенных исследований и практических наблюдений установлено, что при производстве украшений использовался широкий спектр приемов художественной обработки металлов. Основным, часто использовавшимся способом, была холодная ковка металла. Она позволяла с минимальными затратами и инструментарием производить как первичную, так и, в некоторых случаях, основную обработку изделия; В отличии от горячей ковки, холодная представляется наиболее резонной и логичной, учитывая размер и массу обрабатываемого металла. Ибо, при низкой массе поковки, охлаждение поверхности происходит стремительно, и её нахождение в температурном интервале ковки может составлять всего несколько секунд, после которой металл теряет пластичность. Установлено, что цветные сплавы на основе меди имеют определенные температурные интервалы, при которых может производиться ковка в горячем, состоянии, повышение или понижение допустимой температуры приводит к снижению пластичности сплава, что может привести к его растрескиванию. Учитывая этот факт, обработку необходимо производить в холодном состоянии с периодическим проведением отжига.

Другим, не менее часто применяемым способом обработки, было литье. Оно могло использоваться при изготовлении полуфабрикатов (заготовок) и для получения готовых художественных изделий. Использовались следующие виды литья: литье по восковой модели и литье в разборные литейные формы. Первый способ был более распространенным, в виду того, что позволял получать изделия различных форм при сравнительно небольших затратах, тогда как второй способ подразумевал изготовление постоянной разборной литейной формы с целью получения серии тождественных отливок. То есть, этот способ требовал больших трудовых и временных затрат на производство литейной формы. Экспериментально доказано, что плавка цветных сплавов могла производиться в глиняных тиглях под угольной "шапкой" в простейших горнах с боковым и верхним дутьем при использовании двухкамерных или пары однокамерных мехов.

При декорировании украшений мастерами широко использовались различные виды чеканки: плоскорельефная и рельефная. Главным образом, она использовалась при украшении спинок фибул, которым придавались различные формы ( желобчатые, полусферические, с ребром жесткости), и на которые наносились орнаменты образованные точками, рисками или в форме полусферических выпуклостей.

Ограниченное количество украшений выполнено в филигранной технике, то есть имеют на своей поверхности напаянные декоративные элементы, образованные из шариков зерни и скрученной проволоки (скани или глади).

Некоторые кольца и серьги имеют на своей поверхности вставки из камней или стекла, в подавляющем большинстве случаев закрепка вставок осуществлена в глухие касты, которые обеспечивают надежную фиксацию и удерживание вставки камня, но дают возможность лучам света падать на неё лишь сверху. Вставка покоится в гнезде каста и удерживается его вертикальными стенками, верхний край которых придавлен к камню. Стенки каста образуются двумя способами: за счет напаянной полоски металла, повторяющей форму вставки, либо путем вырезания углубления (по форме вставки) в изделии.

Установлено, что проволока, применявшаяся при производстве изделий, могла быть изготовлена двумя способами: волочением - путем протаскивания проволоки через ряд сужающихся отверстий, или ковкой, из заготовок четырехгранного сечения. Проволока, изготовленная первым способом, характеризуется равномерной толщиной и одинаковым сечением на протяжении всей длины, тогда как кованная, характеризуется неравномерной толщиной, неравномерным сечением и имеет на своей поверхности следы, оставленные бойком молотка, в некоторых случаях подобные следы были заполированы.

Полученные нами результаты, в ходе проведения исследования, бесспорно свидетельствуют о широких перспективах в продолжении исследования в области исторической и археологической реконструкции.