Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в Республике Соха (Якутия) и ее медико-экономическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Румянцева, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Анна Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ
ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ
ГЛАВА V. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в Республике Соха (Якутия) и ее медико-экономическая характеристика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящее в настоящее время ухудшение состояния здоровья населения России приводит к огромным социально-экономическим потерям.
Политические и социально-экономические перемены последних десятилетий в России привели к преобразованиям здравоохранения в условиях рыночной экономики. Процессы рыночного преобразования экономики оказывают особое воздействие на состояние здоровья населения, в том числе, трудоспособного (Щепин О.П. с соавт., 2007, Вялкова Г.М., 2004). Анализ состоянии здоровья работающего населения, представлен в исследованиях Н.Ф. Измерова (2003, 2005, 2008, 2011), около 70% трудового населения России за 10 лет до пенсионного возраста имеют серьезную патологию. Вследствие этого, в среднем из-за болезней теряется до 10 рабочих дней на одного работающего, что в год составляет потери в размере около 1,4% ВВП. Таким образом, высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) приводят не только к увеличению расходов на здравоохранение, но и к упущенным выгодам в производстве валового внутреннего продукта (Щепин В.О., 2012),
Вопросы взаимосвязи между здоровьем населения и экономическим ростом страны в течение многих лет изучаются экспертами Всемирной организации здравоохранения [Доклад Комиссии по макроэкономике и здоровью. - ВОЗ. Женева, 2001, Европейское региональное бюро ВОЗ. -Копенгаген, 2003]. Исследования Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения в странах Запада подтверждают тот факт, что чем выше уровень экономического благосостояния граждан страны, тем лучше показатели общественного здоровья в целом. Работающее население с высоким потенциалом здоровья, в свою очередь, обеспечивает продуктивный производительный труд, приводящий к повышению благосостояния, как индивидуума, так и общества.
Таллиннская хартия (2008) предполагает, что усиление взаимовлияния здоровья, благосостояния и системы здравоохранения будет оказывать огромное воздействие на развитие человеческого потенциала в целом.
Необходимость экономических оценок медико-демографической ситуации и ее динамики обусловлена использованием этих оценок для определения конечной результативности общественного воспроизводства, а также экономической эффективности различных программ по развитию социальной сферы (Казначеев В.П. с соавт., 2000; Линденбратен А.Л., 2005, 2011; Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П., 2007).
В условиях сложной социально-экономической, экологической ситуации усугубляются проблемы со здоровьем населения в регионах Крайнего Севера, в частности в Республике Саха (Якутия). Экстремальные природно-климатические условия, загрязнение водных и воздушных бассейнов, труднодоступность специализированной медицинской помощи в данных регионах способствуют росту показателей, как общей заболеваемости населения, так и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Кейль В.Р. 2005, Тимофеев Л.Ф., Кривошапкин В.Г. 2006, Егорова А.Г., Кику П.Ф., 2010).
Проблема охраны здоровья работающего населения многопланова и многоаспектна. Она требует концептуального подхода и комплексного межведомственного участия всех структур, заинтересованных в сохранении здоровья работающих.
В настоящее время состояние заболеваемости работающего населения Республики Саха (Якутия) не имеет достаточного теоретического и методологического исследования. Для разработки принципов нового системного подхода с методическими рекомендациями необходимо углубленное изучение тенденций течения заболеваемости с ВУТ с оценкой экономического ущерба от неё.
Все вышеизложенное и послужило предпосылкой проведения настоящего исследования.
Цель исследования — на основе медико-экономического исследования заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения Республики Саха (Якутия) научно обосновать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы по заболеваемости с ВУТ, развитие системы социального страхования на современном этапе по данным отечественной и зарубежной литературы.
2. Разработать программу и методику исследования.
3. Проанализировать динамику и структуру заболеваемости с ВУТ населения Республики Саха (Якутия) по медико-экономическим группам районов.
4. Определить экономический ущерб, обусловленный заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, за 6-летний период.
5. Оценить качество проведения экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН) в учреждениях здравоохранения Республики Саха (Якутия).
6. Разработать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия). С позиции системного подхода проведен сравнительный анализ заболеваемости с ВУТ по медико-экономическим группам районов республики. При этом выявлены закономерности динамики и структуры заболеваемости по классам болезней в зависимости от группы районов.
Впервые проанализированы расходы выплат пособий по временной
нетрудоспособности (ВН), производимых Региональным отделением ФСС РФ по РС (Я) в динамике за 6-летний период по районам республики.
По результатам изучения выплат пособий по ВН впервые произведен расчет экономических потерь, обусловленных заболеваемостью с ВУТ в Республике Саха (Якутия), и сравнительный анализ их по медико-экономическим группам районов.
Впервые дана оценка организации работы по ЭВН в учреждениях здравоохранения республики по результатам вневедомственного контроля и социологического исследования мнения врачей.
Анализ полученных данных позволил обосновать основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и экономического ущерба от нее.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что проведенный комплексный анализ показателей заболеваемости с ВУТ в Республике Саха (Якутия) позволил выявить не только общие с российским здравоохранением проблемы на современном этапе, но и проблемы присущие условиям Крайнего Севера.
Внедрение научно разработанных предложений по снижению заболеваемости с ВУТ на основе анализа динамики и структуры заболеваемости с ВУТ, выплат пособий по ВН и расчета экономических потерь вследствие заболеваемости с ВУТ в практику здравоохранения, позволяет проводить оценку проводимых приоритетных мероприятий с позиции медицинской и экономической эффективности.
Материалы исследования используются в практической деятельности учреждений здравоохранения Управления здравоохранения Окружной Администрации г. Якутска, Министерства здравоохранения РС (Я) и Регионального отделения ФСС РФ по РС (Я).
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе факультета последипломного обучения врачей Медицинского института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) им. М.К. Аммосова при проведении занятий на циклах тематического усовершенствования по
ЭВН и повышения квалификации организаторов здравоохранения.
Работа выполнялась в соответствии с темой НИР «Оценка экономического ущерба от заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения по административно-территориальным образованиям Республики Саха (Якутия)» НИИ здоровья СВФУ им. М.К. Аммосова и темой НИР «Социально-гигиенический мониторинг основных показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения Российской Федерации» ФГБУ «Национального НИИ общественного здоровья» РАМН.
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы и этапов исследования, методических подходов, проведении анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения Республики Саха (Якутия). Автором разработана анкета социологического исследования мнения врачей об уровне подготовленности врачей по вопросам ЭВН. Непосредственно автором разработаны основные направления по снижению уровня заболеваемости с ВУТ, определение экономического ущерба от нее, состояние ЭВН в учреждениях здравоохранения республики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости с ВУТ населения Республики Саха (Якутия) подтверждают необходимость определения критериев потери трудового потенциала, обусловленного заболеваемостью с ВУТ.
2. Изучение структуры заболеваемости с ВУТ по медико-экономическим группам районов республики выявило основные классы болезней, приводящие к значительным экономическим потерям вследствие них.
3. Недостаточный уровень качества ЭВН в учреждениях
здравоохранения свидетельствует об отсутствии системного подхода к ее проведению, анализу и о необходимости определения основных направлений по снижению уровня заболеваемости с ВУТ и уменьшению экономического ущерба от нее.
Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на Медицинских советах Управления здравоохранения Окружной Администрации г. Якутска, семинарах Министерства здравоохранения РС (Я), Территориального фонда ОМС РС (Я), заседаниях Координационного совета Регионального отделения ФСС РФ по РС (Я), а также на Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011 и 2012 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Качество жизни населения регионов Дальневосточного федерального округа и его оценка» (Якутск, 2011), республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд» (Якутск, 2011).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 статей в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы из 202 источников (157 отечественных и 45 зарубежных), приложения. Диссертация изложена на 166 страницах, проиллюстрирована 63 таблицами, 20 рисунками.
ГЛАВА I. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО
ВОЗРАСТА. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
В течение последних двух десятилетий происходит смена социально-экономического устройства российского общества. По данным многочисленных исследований [48, 57, 157, 193, 200 и др.], снижение уровня жизни большинства населения, экологическое неблагополучие, стрессовые ожидания вынужденных перемен способствовали неблагоприятной тенденции демографических процессов, резкому росту заболеваемости и смертности населения.
Современная Россия отстает по показателю ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) населения не только от развитых, но и от развивающихся стран [28, 201]. Низкая продолжительность жизни населения в России формируется преимущественно за счет сверхсмертности в трудоспособном возрасте [22, 24, 107, 129]. Демографический кризис в России, обусловленный низкой рождаемостью, высокой заболеваемостью и преждевременной смертностью населения, принял значение предмета национальной безопасности, и преодоление его является приоритетной задачей в социально-экономическом развитии. При этом сохраняющаяся нестабильность социально-экономического характера подрывает, прежде всего, жизнеспособность трудоспособного населения, темпы ухудшения показателей здоровья которого выше, чем у традиционно считавшихся более уязвимыми детей и пенсионеров [154].
С сожалением приходится констатировать, что указанная категория в сельской местности оказалась в самом эпицентре демографического кризиса, охватившего страну. Бесспорно то, насколько важно для общества сохранение жизни и здоровья работающих, создание благоприятных
возможностей для их существования и эффективного труда - ведь именно они являются той активной и динамичной силой, которая создает все материальные и духовные общественные богатства, обеспечивает возможность существования всем гражданам и группам населения.
В многочисленных публикациях отечественных и зарубежных авторов установлен факт роста потерь трудового потенциала от заболеваемости и смертности вследствие ухудшения экономики и падения уровня жизни населения [56, 61, 62, 66, 67, 159, 160, 169, 192, 194].
В ближайшие годы ситуация с численностью населения рабочих возрастов в России ухудшится: в трудоспособный возраст будут вступать малочисленные когорты рождения 1990-х - начала 2000-х годов, а выбывать - родившиеся в 1950-е - начале 1960-х годов, когда рождаемость в России была высокой за весь послевоенный период [201]. Данная тенденция сохранится и в РС (Я): пик снижения рождаемости приходится на 1999 (13,1 на 1000 населения) и 2000 (соответственно - 13,7) годы.
По оценкам экспертов Института демографии Высшей школы экономики, к 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 млн. человек, а к 2025 году - на 19 млн. человек [106]. В соответствии со средним вариантом перспективных расчетов, выполненных Росстатом, опережающими темпами будет сокращаться численность населения трудоспособного возраста: в то время как численность всего населения к 2030 году уменьшится на 2,4%, численность трудоспособного - на 12,7% [201].
Поэтому состояние здоровья работников, определяющее качество трудовых ресурсов и демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину валового внутреннего продукта (ВВП), является важнейшим индикатором здоровья общества [48]. Исследования Н.Ф. Измерова (2003), В.Г. Глушковой (2003) акцентируют внимание на тот факт, что в структуре демографической нагрузки РФ в последние годы
основную долю стали составлять люди старше трудоспособного возраста (331 на 1000 лиц трудоспособного возраста).
По данным Н.Ф. Измерова (2008), за последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой, пищеварительной, нейроэндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. При этом от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Вследствие этого отмечается неуклонный рост экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работников. При всем этом, соотношение финансовых затрат на лечение и профилактику составляет в настоящее время 10:1.
Вместе с тем, в условиях развернувшегося в стране социально-экономического кризиса с такими последствиями, как временная незанятость населения, состояние здоровья стало фактором профпригодности [137]. В результате резкого ограничения трудоспособным населением обращаемости за медицинской помощью, идет рост хронизации, сочетанности и множественности массива патологии.
Складывающаяся в стране ситуация представляет реальную угрозу не только для здоровья нынешнего поколения россиян, но и для здоровья последующих поколений. Между тем, исследованиями ряда авторов доказано, что каждое последующее поколение обладает меньшим потенциалом здоровья, чем предыдущее [4].
Комплексная оценка состояния здоровья населения выявила, что на большинстве территорий Российской Федерации сформирован тип здоровья населения, который характеризуется относительно низкой ожидаемой продолжительностью жизни, повышенной заболеваемостью и смертностью в трудоспособном возрасте [6, 13, 60, 95]. Указанный тип здоровья населения обусловлен не только комплексом социально-экономических факторов, но и кризисом в существующей системе здравоохранения.
Состояние здравоохранения - сферы деятельности, призванной обеспечивать права граждан на жизнь и здоровье, по оценке специалистов, характеризовалось к концу XX века как крайне сложное и даже критическое [127]. Ведь общественное здоровье, по мнению экспертов ВОЗ, в основном определяется такими факторами как благосостояние и социальная политика государства.
Для улучшения здоровья нации, помимо мер социально-экономического характера, носящих безусловный приоритет, очевидно, требуются действия по повышению доступности и качества медицинской помощи, предоставляемые населению. Несмотря на время от времени инициируемые государством мероприятия, предпринимаемые в указанном направлении, до настоящего момента не удается обеспечить удовлетворительное качество предоставляемой бесплатной медицинской помощи.
В источниках научной медицинской литературы констатируется факт, что получаемые в субъектах Российской Федерации данные по контролю качества медицинской помощи (КМП) практически не используются органами управления здравоохранением именно для повышения качества медицинских услуг населению [4, 16].
По мнению ряда авторов, КМП и её эффективность отражается в отчетной медицинской документации по таким показателям, как средняя длительность ВН, пребывание больного в стационаре, летальность [73, 75]. Накопленный практический опыт и результаты научных исследований в области оценки качества медицинской помощи [163-165, 167, 172, 173, 175, 176, 197] показывают, что единых методических подходов к ней в настоящее время пока нет, как нет и четкого понятийного аппарата [75]. По мнению авторов, общепринятые структурный, процессный и результативный подходы оценки КМП [161] являются оценкой профессиональной деятельности медицинских работников, направленной на удовлетворение потребностей пациентов в сфере здравоохранения.
В условиях нестабильной социально-экономической и экологической ситуации все более обостряются проблемы со здоровьем населения, которые на Крайнем Севере имеют свои особенности. В силу географического положения, близости холодных морей, Северного Ледовитого океана, влияния экстремальных климатических условий, неблагоприятных социально-экономических условий, сложной транспортной инфраструктуры, отсутствия специализированной медицинской помощи часто существует повышенная опасность для здоровья населения.
По мнению ряда авторов, сочетанное воздействие перечисленных факторов сказывается на уровне доступности и качества медицинской помощи, особенно для сельских жителей [1, 19, 104, 107]. В.Р. Кейль с соавт. (2005) считают, что проживание человека в дискомфортных или экстремальных климатогеографических условиях, сочетающихся с тяжелой антропогенной нагрузкой на экологические системы в промышленных регионах, приводит к более интенсивному использованию и быстрому истощению адаптационных резервов организма человека и ускоренному расходованию «человеческого капитала».
Также одной из особенностей восточных регионов является ограниченность трудовых ресурсов: их прирост будет осуществляться не столько за счет их воспроизводства, сколько за счет миграции из европейской части России и СНГ, а возможно и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этот период потери рабочего времени значительны и составляют в среднем 20-30 рабочих дней на каждого меняющего место работы [14].
В связи с ускоренными темпами освоения Севера и развитием добывающих отраслей промышленности до 1990 года для Республики Саха (Якутия) был характерен постоянный рост численности населения, в основном за счет массового притока лиц трудоспособного возраста из других регионов. Однако в результате социально-экономических и политических преобразований в Российской Федерации с 1991 года начался отток
населения за пределы республики. Так, за период с 1990 по 2006 годы численность трудоспособного населения республики сократилась на 8% [33]. По нашим наблюдениям, к 2010 году эта цифра достигла 10%.
В демократическом государстве человек должен быть в центре внимания при развитии любой отрасли, включая здравоохранение. И, наоборот, результаты экономической деятельности страны или отдельного предприятия во многом зависят от труда и предпринимательской активности человека, его физических и духовно-нравственных возможностей. Поэтому ухудшение состояния здоровья населения ведет к деградации экономики [53, 115].
Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что связь между здоровьем населения и экономическим ростом носит двусторонний характер. Экономический рост способствует улучшению здоровья населения, а более здоровое население обеспечивает экономический рост, как в развивающихся странах, так и в странах с высоким уровнем дохода [180, 182].
Необходимо отметить, что демографические потери вследствие ухудшения состояния здоровья населения влекут за собой и экономический ущерб государству. Исследования ряда авторов [107] дают тревожный прогноз, высказываемый, в том числе, и экспертами ООН, что к середине XXI века Россия может потерять треть численности своего населения. При инерционном сценарии - т.е. при сохранении существующих и отсутствии новых мер - к 2050 году оно составит порядка 107 миллионов человек [108].
Неблагоприятные изменившиеся условия труда и быта населения Крайнего Севера инициировали негативные процессы в динамике и величине показателей заболеваемости и наиболее значительные - в заболеваемости с временной утратой трудоспособности [134].
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) занимает особое место в статистике заболеваемости в связи с высокой экономической значимостью. Это один из видов заболеваемости по
обращаемости, который является индикатором в оценке здоровья работающих [10, 117, 125, 196, 199].
Актуальность изучения заболеваемости с ВУТ комплексно и с системных позиций отражена во многих работах в медицинской и экономической литературе [11, 15, 88, 122, 123, 156, 158, 162, 174, 184]. Оценку эффективности мероприятий по снижению заболеваемости Н.В. Догле с соавт. (1984) предлагали начинать с анализа динамики ее уровня.
Однако работ, посвященных расчету и анализу структуры и частоты заболеваемости с ВУТ населения Российской Федерации и её регионов, немного. Многие исследования имеют локальный характер и сводятся к изучению указанных показателей в пределах конкретного, чаще промышленного предприятия.
Изучение заболеваемости с ВУТ представляет собой весьма сложный процесс, поскольку единицей наблюдения при этом является случай потери трудоспособности по поводу заболевания, а не само заболевание. Кроме того, учет заболеваемости с ВУТ по числу случаев и дней ВН ведется разрозненно в Министерстве здравоохранения и Фонде социального страхования, где данные показатели не только стыкуются, но имеют существенные различия. При этом сведения о причинах ВН Министерства здравоохранения не содержат данные по профессиям нетрудоспособных, что исключает значение условий труда для оценки уровня заболеваемости. В базе данных Фонда социального страхования, наоборот, случаи и дни ВН зарегистрированы по отраслям производства, по отдельным организациям, но отсутствуют сведения по структуре заболеваемости, что затрудняет проводить оценку эффективности профилактических мер.
По нашему мнению, данная проблема возникла в связи с вступлением в силу нормативных документов, которые исключили шифровку диагноза в листках нетрудоспособности. Более того, на наш взгляд, существующий проект нового бланка листка нетрудоспособности, в котором удалено сведение о месте работы, усугубит эту проблему.
Кроме того, поскольку на уровень заболеваемости с ВУТ влияют условия труда и быта, организация и качество медицинского обслуживания, качество врачебной экспертизы, она подвержена постоянным колебаниям. Также в немалой степени на показатели данной заболеваемости влияет законодательство об оплате пособий ВН. Но изучение и анализ заболеваемости с ВУТ, хотя и не дают исчерпывающей ее характеристики у работающего контингента, позволяют определить влияние заболеваемости на трудоспособность.
В период экономической нестабильности особенно страдает социальная сфера, обостряются проблемы сохранения здоровья работающего населения, в том числе на предприятиях частной формы собственности, особенно если учесть, что доля неработающих граждан к 2000 году составила 57,0% от общей численности населения Российской Федерации [117].
В проекте Концепции развития здравоохранения Российской федерации до 2020 года большое внимание уделено качеству медицинской помощи и ее эффективности. Кроме того, из литературных источников известно, что программно-целевое планирование в здравоохранении невозможно без оценки медицинского и социального эффекта (результативности) и экономической эффективности, которые являются критериями успешной деятельности системы здравоохранения [142]. Под эффективностью медицинской помощи подразумевается степень достижения конкретных результатов в области профилактики, диагностики, лечения пациентов при определенных уровнях материальных, трудовых, финансовых затрат. При этом основой анализа эффективности является сопоставление затрат и полученного результата [5].