Задача идентификации системы для поддержания заданного уровня безопасной эксплуатации судов компании и оптимальное управление в ней состоянием безопасности мореплавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Кукуи Фирмин Дживо

  • Кукуи Фирмин Дживо
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 168
Кукуи Фирмин Дживо. Задача идентификации системы для поддержания заданного уровня безопасной эксплуатации судов компании и оптимальное управление в ней состоянием безопасности мореплавания: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Мурманск. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кукуи Фирмин Дживо

Введение .-.

Раздел 1. Особенности решения задач по структурной и параметрической идентификации системы менеджмента безопасной эксплуатацией судов компании

1.1. Взаимосвязь персонала, структур и рутин в системе менеджмента безопасной эксплуатацией судов

1.2. Математическая модель структурной идентификации системы менеджмента безопасной эксплуатацией

1.3. Особенности решения задачи структурной идентификации для систем менеджмента безопасной эксплуатацией судов компании

1.4. Внешние проверки в системе менеджмента безопасной эксплуатацией судов компании с позиции решения задачи структурной идентификации

1.5. Параметрическая идентификация при реализации внутренних проверок в системе менеджмента безопасной эксплуатацией судов

Выводы по разделу

Раздел 2. Исследование условий распределения и использования управленческого ресурса в системе безопасной эксплуатацией судов компании

2.1. Оптимизация процесса выделения ресурса в системах управления безопасной эксплуатацией судов.

2.2. Особенности распределения ресурсов при нечеткости в определении числа топ-менеджеров по безопасной эксплуатации судов.

2.3. Механизм распределения согласованного ресурса при конечном числе топ-менеджеров в организационной системе СМБ

2.4. Механизм функционирования СМБ при управлении безопасностью мореплавания на судах компании.

2.5. Экспериментальный анализ функционирования системы управления безопасностью компании за период 1998 - 2003 гг.

Выводы по разделу 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задача идентификации системы для поддержания заданного уровня безопасной эксплуатации судов компании и оптимальное управление в ней состоянием безопасности мореплавания»

Существующая, хотя и не очень длительная, практика функционирования отечественных систем менеджмента безопасной эксплуатацией судов (СМБ) в судоходных компаниях показывает, что планируемые в ней стратегические процессы, связанные с реструктуризацией СМБ терпят неудачу скорее из-за ошибок на стадии внедрения концептуальных разработок, нежели при выполнении этих концептуальных разработок. Неудачное внедрение проектов реструктуризации, которые, как правило, существенно меняют сложившуюся организационную структуру СМБ и компании в целом, очень удобно объяснять недовольством и даже тайным сопротивлением новому проекту, как со стороны отдельных лиц, так и даже групп лиц, которые не заинтересованы в планируемых структурных преобразованиях. Однако такое объяснение не только не помогает разрешению поведенческих проблем, связанных с внедрением реструктуризационных проектов, но и само является негативным феноменом, маскирующим истинные трудности в реализации инициатив, радикально меняющих структуру СМБ компании [2].

Используемые в оправдательных документах нечеткие формулировки типа «недовольство персонала», «косность персонала», «плохая обучаемость персонала», с помощью которых делаются попытки объяснить неудачи процесса реструктуризации, уже сами по себе являются тормозом при решении проблем управления изменениями. Такая личностная аргументация в объяснении причин провала проектов реструктуризации почти всегда выгодна для высшего управленческого звена компании (лиц принимающих решения), так как упрощает до минимума сложность проблемы целенаправленного изменения структуры СМБ. Вместе с тем это упрощение крайне опасно для тех, кто лично занимается реализацией реструктуризации СМБ и потому подвержен всяческим рискам в случае неудачного исхода проекта. В крупных компаниях таким рискам подвергаются начальник и ему подчиненные сотрудники отдела

СМБ, а в малых компаниях - назначенные топ - менеджеры по безопасности

5].

Под процессом реструктуризации следует обычно понимать такой вид деятельности, главная цель которого заключается в создании предпосылок для долгосрочного соответствия уровня безопасности судов компании международным и национальным требованиям. Такое соответствие позволяет в перспективе обеспечивать компании экспансию на международном рынке транспортных услуг. Подобная деятельность персонала СМБ всегда связана с изменениями и развитием, а объектом таких изменений является сама СМБ. Прежде чем переходить к вопросу о том, что необходимо предпринимать для укрепления стратегических позиций СМБ в будущем, необходимо остановиться на том, а что вообще представляет собой система управления безопасной эксплуатацией судов компании.

Если использовать публикации по менеджменту качеством [2], [5], [19], [27], то можно отметить, что большинство из них, как правило, не дают четкого ответа по этой проблеме, а скорее грешат «белыми пятнами». Так, для обеспечения экспансии компании на международном рынке транспортных услуг, в этих публикациях просто не возможно из множества указаний относительно того, что следует делать в структуре СМБ, выбрать те действия, которые способны обеспечить успех. В публикациях можно достаточно часто встретить призывы использования нового подхода к теме «организация». Однако, кроме замечаний о наличии нескольких «полей напряженности» или в нашем случае «полей рисков», которыми должна заниматься СМБ, в этих работах отсутствуют какие-либо положения, ведущие к «четкому» пониманию целенаправленного изменения в организационной структуре. Такие рекомендации не позволяют плодотворно использовать имеемые элементы теории стратегического менеджмента, поскольку они не опираются на конкретные представления о том, что именно следует изменять или развивать в существующей структуре СМБ. Действительно, трудно четко сформулировать предложения по реструктуризации СМБ, если допустимо с различных позиций определять понятие системы менеджмента безопасной эксплуатацией. С одной стороны такую систему можно рассматривать, как «живое суперсущество», а с другой стороны, как - «коллектив иерархически подчиненных и договорено связанных индивидов и ресурсов» [28]. Именно поэтому все теоретические изыскания, используемые признанной организацией (Российским Морским Регистром), направляются этой организацией на то, чтобы пролить еще больше света в «черный ящик», название которого система менеджмента безопасной эксплуатацией судов компании [81].

Актуальность данного исследования определяется тем, что материальные потери от гибели судов исчисляются сотнями миллионов долларов. А ущерб, нанесенными этими же катастрофами окружающей среде, не поддается никакому учету [103]. Морские аварии чреваты не только материальными потерями - ежегодно они уносят жизни сотен людей. Поэтому, сознавая необходимость усиления ответственности судовладельцев за обеспечение безопасной эксплуатации и охрану морской среды, Международная морская организация (ИМО) приняла к использованию Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ). Принятие МКУБ является логичным и своевременным шагом международного сообщества, которое сознательно направляет усилия правительств морских государств на создание эффективных систем управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (СМБ), отвечающих требованиям девятой главы Международной Конвенции COJIAC-74 и кодекса к ней [52].

Главное назначение кодекса - переход от организации обеспечения и контроля эксплуатационной безопасностью морского судоходства и охраной окружающей среды, на чем акцентировалось внимание в ранее принятых международных документах, к управлению ими. Именно в управлении состоянием безопасной эксплуатации судов компании международная морская общественность видит тот рычаг, который способен реально минимизировать количество аварий и аварийных случаев на морском транспорте [75].

Целью данной диссертационной работы является поиск возможных путей повышения эффективности управления состоянием безопасной эксплуатации морских судов компании и охраны окружающей среды, а так же поддержания этого состояния на уровне существующих международных и национальных требований.

Для реализации поставленной в диссертационной работе цели следует решить перечень следующих задач:

- Разработать приемы структурной и параметрической идентификации модели социо-технической системы управления состоянием безопасной эксплуатацией судов компании, которые с одной стороны обеспечивали бы минимизацию дисперсии структурной идентификации, а с другой способствовал уменьшению энтропии модели социо-технической системы.

- Провести классификацию существующих проверок по освидетельствованию системы управления состоянием безопасной эксплуатации и показать, что внешние проверки связаны с минимизацией дисперсии структурной идентификации системы, а внутренние проверки направлены на уменьшение энтропии этой же системы за счет осуществления ее параметрической идентификации.

- Составить модель принятия однократного решения при внешнем освидетельствовании системы управления состоянием безопасной эксплуатации судов компании учитывающую, как аудиторский риск, так и стереотип поведения самого аудитора.

- Исследовать механизм проведения внутренних проверок в системах управления состоянием безопасной эксплуатации судов компании с позиции теории нечетких множеств и выбрать прием определения надежности функционирования этих систем по результатам проведенной параметрической идентификации.

- Установить, что привлечение в процесс управления СМБ компании не согласованного управленческого ресурса повышает минимальное значение средней функции рисков и ухудшает общее качество управления состоянием безопасной эксплуатации судов компании.

- Предложить принцип выбора согласованного управленческого ресурса, основанный на "партнерском" отношении между судовладельцем и назначенными лицами (топ-менеджерами по безопасности) СМБ компании.

- Составить оптимальное правило перераспределения управленческого ресурса, при условии, что количество в штатном расписании СМБ назначенных лиц не превышает двух, которое, в свою очередь, способно минимизировать количество производственных конфликтов между топ-менеджерами по безопасности.

- Разработать и практически проверить действие механизма эффективной организации и рационального метода управления состоянием безопасной эксплуатации в СМБ компании, при реальной «свободе» в действиях капитана судна, направленных на обеспечение безопасности мореплавания.

Описание решений поставленных задач будут даны последовательно в разделах диссертационной работе.

Раздел. 1. Особенности решения задач по структурной и параметрической идентификации системы менеджмента безопасной эксплуатацией судов компании

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Кукуи Фирмин Дживо

Результаты исследования и анализа функционирования СУБ ОАО «Севрыбхолодфлот» за пятилетний срок изложены в отчете и утверждены высшим руководством компании. По результатам отчета разработана, и принята к руководству Матрица распределения полномочий по СУБ персонала компании. Данная система в 1998 году была первой сертифицирована аудиторами ГУ РМРС среди судоходных компаний Госкомрыболовства России в отношении управления безопасной эксплуатацией судов. Функционирование СУБ ОАО «Севрыбхолодфлот» отвечает сегодня требованиям главы IX Международной Конвенции СОЛАС-74 и МКУБ и в очередной раз подтверждено Документом о соответствии (ДСК) № 03.243.025 от 17.07.2003 г. в отношении судов типа: нефтяной танкер и грузовое судно и Свидетельствами об управлении безопасностью (СвУБ).

Помощник генерального директора по безопасности мореплавания

Власюк М. В.

1Сс

Lt.00.

МАТРИЦА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПОЛНОМОЧИЙ ПО СУБ

Обозначения: делегирует полномочия руководит деятельностью, принимает окончательное решение, несет ответственность организует исполнение и контроль принимает участие при подготовке решений (разрабатывает, консультирует, согласовывает)

О взаимодействует и исполняет, получает необходимые ресурсы и информацию

Ответственный персонал

Раздел, пункт Наименование 01 02 03 04 05 Об 07 0S 09 го 11

МКУБ йуншии СУБ

1 2 3 4 5 6 7 S 9

1.Общие 1. Обеспечение выполнения ■ ■ ■ □ ■ □ □ П П о ■ положения п.1.2 раздела 1 ISM 1 1

U О и О О О с> О о

2. Обеспечение выполнения ■ ■ □ ■ □ □ □ □ о ■ л. 1.4 раздела 1 ISM ■ □ О о □ О о О о о о

2 Политики в об- 3. 2.1 Формирование и про- ■ ■ ■ ласти безопасно- ведение политики в об- ■ ■ ■ о п о л о о э ■ сти и защиты ок- ласти СУБ □ □ □ о о ружающей среды

4 2.2 Задействование и реализация политики в области СУБ. ■ ■ □ ■ □ о □ ■ □ о о о о О о

3. Ответсев н ность и полномочия компании. 5. 3.2. Установление и документирование ответственности полномочий и взаимоотношений всего персонала по СУБ ■ ■ □ ■ ■ о о О о о о О о

0 3.3.Обеспечение ресурсами назначенного лица (лиц) ■ ■ □ о о □ о □ О о О О о о

4. Назначенное лицо(лица) 7 4.0пределить ответственность и полномочия статуса Назначенного лица(лиц) ■ □ О О о □ о о О о о о

5. Ответственность и полномочия капитана 8. 5.1. Определить и оформить ответственность капитана ■ □ о о □ о о □ о о о о о

9. 5,2. Обеспечение в СУБ на судне верховной власти капитана и ответственность компании по ■ □ О О О о о О О О ■ ■

10 6.1. Квалификация капитана, его знание СУБ и поддержка ■ ■ о о □ □ □ о о о □

6. Ресурсы и персонал 11 6.2. Квалификация судового персонала и его годность МК ■ ■ ■ □ ■ □ □ ■ □ ■ □ ■ □ ■ □ ■ о ■ О

12 6.3. Установление процедур и инструкций по ознакомлению ■ ■ ■ □ ■ □ ■ □ □ и □ ■ □ ■ п ■ о ■

13 6.4,Доступность и понимание норм и правил ■ ■ ■ ■ ■ □ □ □ о о ■

14 6 5. Разработка и поддержание процедур по подготовке персонала ■ ■ □ ■ о □ я □ о о О □ о о О о ■

15 6.6. Разработка и поддержание процедур на рабочем языке Компании ■ ■ ■ □ о □ ■ о о а о о ■

16 6.7-Обеспечение эффективности общения судового персонала no СУБ ■ ■ о □ ■ О о о о о о

7. Разработка планов проведения операций на судах 17 7. Разработка и поддержание процедур, планов и инструкций по ключевым операциям на судне i ■ О о □ я о о О о о я О

8. Готовность к аварийным ситуациям 18 8.1. Разработка и поддержание процедур по потенциально опасным ситуациям, Я ■ □ ■ □ о □ я О О о о о

19 8.2. Разработка и поддержание программ учений и учебных отработок ■ ■ □ я О о о о о о я

9. Доку лады о несоблюдении требований, авариях и опасных происшедствиях и их анализ 20 9.1. Разработка и поддержание процедур по сообщениям о несчастных случаях 9.2. Разработка и поддержание процедур по устранению выявленных недостатков ■ ■ а □ о □ я □ о я О □ О □ о □ о О о я

21 10,1. Разработка и поддержание процедур по техобслуживанию и ремонту судов ■ ■ □ ■ □ я □ о □ О □ О □ я □ я о о

10. Техническое обслуживание и ремонт судна и оборудования 22 10.2. Разработка и поддержание процедур по инспекциям, сообщениям, принятию корректирующих действий, регистрации этой деятельности ■ ■ ■ □ о □ я □ О □ о □ О □ о п о я

23 10.3.Разработка и поддержание процедур по оборудованию и техсистемам подверженным отказам ■ ■ я □ я □ я а о о я □ О о и

24 10.3. Разработка и поддер-жанив процедур по п.10.3 и 10.4 ISM ■ я о я □ я □ о о я □ о о я

11. Документация 25 11.1. Разработка и поддержание процедур по контролю документами и данными ■ ■ □ ■ ■ ■ ■ 0 0 ■ 0 ■ 0 ■ О

26 11.2 Разработка и поддержание процедур по доступности и актуализации документов по СУБ ■ ■ □ ■ О □ ■ о о 0 0 0 ■ □

27 11.3. Разработка и поддержание основного руководства по СУБ ■ ■ ■ □ О □ ■ о о о □ о □ о о ■

12. Проверка, обзор и оценка, осуществляемая компанией 28 12.1-12.3 Разработка и поддержание процедур по внутренним проверкам .оценки эффективности СУБ и по корректирующим действиям ■ ■ ■ □ ■ 0 о 0 о о ■ о

29 12.4 Обеспечение независимости проверок ■ ■ ■ О ■ □ 0 о ■ о о ■ ■

30 12.5 Доведение результатов проверок до персонала, отвечающего за проверяемый вид деятельности ■ ■ ■ о ■ □ о 0 0 о о ■ ■

31 12.6 Разработка и поддержание процедур по своевременному принятию корректирующих действия ■ ■ ■ □ 0 в □ 0 0 0 о о ■ ■

13 Освидетельствование, проверка и контроль 32 13.1-13.2 Предъявление компании и судов PC ■ ■ ■ о и о о о о о о

33 13.3. Обеспечение копиями ДСК судов компании. ■ ■ ■ о ■ ■

01. Президент

02. Исполнитель Директор

03. Заместитель Генерального Директор по безопасности мореплавания и СУБ, Назначенное Лицо; помощник генерального директора по безопасности мореплавания и СУБ, начальник СБМ.

04. Главный инженер; назначенное лицо; и Заместитель Генерального Директор по эксплуатации транспортного и танкерного флота

05. Начальники СБМ и МСС, Аудиторы внутренних проверок СУБ, капитаны-наставники и механики-наставники; капитаны судов

06. Начальник Службы Безопасности Мореплавания

07. Начальник Механико - Судовой Службы

08. Внутренние аудиторы

09. Капитаны-наставники

10. Инженерно-технические работники

Помощник генерального директора по безопасности мореплавания, Начальник СБМ и СУБ

11.