Заимствования как результат межъязыкового взаимодействия в контексте межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Абдуллина, Флорида Абдулхаевна

  • Абдуллина, Флорида Абдулхаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 166
Абдуллина, Флорида Абдулхаевна. Заимствования как результат межъязыкового взаимодействия в контексте межкультурной коммуникации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдуллина, Флорида Абдулхаевна

Введение.

Глава I. Лексические заимствования и межкультурная коммуникация.

1.1. Межкультурная коммуникация: социальные и лингвистические факторы взаимодействия народов.

1.2. Лексические заимствования как результат межъязыкового взаимодействия.

1.3. Развитие лексики татарского литературного языка: внешние и внутренние ресурсы.

Выводы по главе.

Глава II. Новые тенденции в использовании арабо-персидских заимствований в периодической печати исследуемой зоны.

2.1. Причины активизации арабо-персидских заимствований.

2.2. Типы арабо-персидских слов, вошедших в употребление в 90-е годы.

2.2.1. Вновь активизированные слова и их тематические группы.

2.2.2. Заимствования, изменившие свою сферу, стиль и частоту употребления.

2.3. Новые слова, образованные с помощью арабо-персидских элементов.

2.3.1. Слова, образованные морфологическим путем.

2.3.2. Слова, образованные синтаксическим путем.

2.3.3. Слова, образованные фонетическим путем.

2.4. Процесс усвоения вновь активизированных арабо-персидских заимствований.

2.4.1. Семантические изменения.

2.4.2. Грамматические особенности.

2.4.3. Фонетико-орфографические особенности.

Выводы по главе.

Глава III. Освоение новых заимствований из русского и западноевропейских языков.

3.1 Тематические группы новых русских и западноевропейских заимствований.

3.2. Семантико-стилистические изменения ранее усвоенных заимствований.

3.3. Расширение сферы и стиля употребления слов.

3.4. Активизация устаревших заимствований.

3.5. Заимствования, активизированные в связи с социально-экономическими изменениями в обществе.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствования как результат межъязыкового взаимодействия в контексте межкультурной коммуникации»

Единое государственное, информационное и коммуникативное пространство объединяет народы России в единую этнокультурную общность - российский народ. Многовековые культурные и межъязыковые контакты между ними получили закрепление и в национальных языках. Одним из наиболее древних процессов межъязыкового взаимодействия является факт заимствования слов из одного языка в другой. Причем, процессы заимствования лексем в разные исторические эпохи имеют свои особенности. Анализ таких явлений позволяет показать теснейшую взаимосвязь языка и культуры с жизнью общества. Межкультурная коммуникация также накладывает свой отпечаток на межъязыковые контакты.

Современный татарский литературный язык служит средством общения многомиллионного татарского народа. Этот язык получил широкое распространение не только среди татарского народа, живущего на территории Татарстана, но и во многих других областях нашей страны, в том числе и в Башкортостане.

Как известно, общность языка одна из самых больших показателей характеристики нации. Язык занимает самое важное место в формировании национальной культуры.

Поэтому язык, будучи общественным явлением, не может остаться в стороне от политических, экономических, культурных и других изменений в обществе. Ученые выделяют пять периодов в развитии татарского национального литературного языка в связи с глобальными переменами в жизни страны. Последняя из них - эпоха перестройки. Начавшиеся в 1985 году великие события - крушение советского режима (Закиев М.З., 1991), изменение политических, нравственных, экономических и нравственных основ общества, принятие республиками Башкортостан и Татарстан нового правового статуса, пробуждение национального самосознания, расширение связи с зарубежными странами - все эти процессы нашли прямое отражение в литературном языке, особенно в словарном, лексическом составе. В частности, для обозначения новых понятий, возникших в связи с резкими изменениями в обществе, на основе татарского языка образовались новые слова; вернулись к активному употреблению слова, которые в эпоху советской власти стали пассивными, особенно слова арабо-персидского происхождения. В то же время через русский язык проникали в татарский язык новые интернациональные слова, а некоторые слова обогатились новыми смысловыми оттенками значения; проникли также в литературный язык слова ограниченного употребления; многие слова изменили свою стилистическую окрашенность; вышли из активного употребления отдельные единицы, связанные с коммунистической идеологией.

Эти изменения нашли отражение во всех функциональных стилях литературного языка.

Применения в официальных кругах татарского языка как литературного на основе закона «О языках народов Республики Татарстан», принятого в 1992 году, осуществление обучения на родном языке на всех ступенях системы общего и профессионального обучения, в том числе и в вузах, создание для таких учебных заведений учебников и научных трудов на татарском языке положительно повлияли на развитие научно-технического и официально-делового стилей. Снова занимает своё место в системе функциональных стилей стиль религиозного культа (Курбатов, 1978), который до Октябрьской революции достиг высокого развития в языке, но позже вышел из употребления. Его подъем связан с возрождением исламской религии. И всё же так же, как и в русском языке, «основные тенденции развития современного литературного языка рождаются и определяются в публицистическом стиле» (Говердовская, 1992), потому что в отличие от других стилей «в газетный язык неологизмы и слова иноязычные проникают легче» (Курбатов, 1978).Новые или актуализированные слова сначала закрепляются в языке периодической печати.

В данной диссертации лексика татарского литературного языка новой эпохи анализируется на материале публицистического стиля - по материалам татарской печати Башкортостана.

Республика Башкортостан - маргинальная1 местность, где татарский литературный язык получил широкое употребление и развитие. Местная печать издается на татарском литературном языке, продолжая развивать его функциональные и экспрессивные стили.

В Башкортостане функционирование татарского языка гарантируется законом «О языках народов Республики Башкортостан», принятым 15 февраля 1999 года Госсобранием.

На сегодняшний день для учёных, учителей, воспитателей, журналистов, писателей и в целом для миллионов носителей татарского языка, которых волнует судьба родного языка, очень важной являются проблемы его правильности, чистоты, возможности общаться на родном языке.

В нашей стране на татарском языке издается множество газет и журналов в разных национальных республиках.

Ежедневная печать занимает важное место в общественно-политической жизни страны, поскольку формирует общественное мнение. Газеты и журналы оказывают большое влияние на развитие разговорной речи, на изменение норм литературного языка и т.д.

Изучение языка периодической печати является не только лингвистической, но и государственной задачей. Данное иследование проведено на основе следующих газет и журналов: «Кызыл тац», издаваемая в Уфе на татарском языке общественно-политическая и культурная газета республики (учредители - Госсобрание РБ - Курултай, Кабинет Министров);

1 Маргинальный - от англ. marginal - маргинальный, находящийся на краю чего-либо, предельный <позднелат. marginalis - крайний находящийся на краю, от лат. margo, род.п. marginis - край, граница (Словарь иностранных слов: актуальная лексика, толкования, этимология/Н.С.Арапова, Р.С.Кимягарова и др. 2-е изд., дополненное. - М.: Цитадель, 1999. - С. 187.

Ареал латеральный (ареал боковой, ареал маргинальный) англ. lateral (marginal) area. Латеральный - то же, что и боковой; маргинальный - то же, что ареал латеральный // окраинный, боковой. О.САхманова. Словарь лингвистических терминов. 2-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1969. - С.223. вмет», издаваемая с июля 1991 года в Уфе общественно-политическая молодежная газета, (учредители - Министерство печати и массового образования РБ); Государственный комитет по молодёжной политике РБ. «Тулпар» - общественно-политический и литературно-художественный журнал для молодёжи республики (учредители - Государственный комитет по молодёжной политике РБ); «Башкортостан укытыусы11ы» — ежемесячный научно-педагогический и методический журнал, учреждённый Министерством народного образования РБ.

В то же время материалом исследования явились и издаваемые в Башкортостане на татарском языке городские и районные газеты. Их 26: «Алга» (Бураевский район), «Туймазы хэбврлэре» (Туймазинский район), «Буздэк яцалыклары» (Буздякский район), «Азатлык» (Балтачевский район), «Ышаныч» (Аскинский район), «Авыл тацнары» (Бакалинский район), «Хезмэт даны» (Кармаскалинский район), «Ватан юлы» (Аургазинский район), «Игенче» (Чекмагушевский район), «Яцавыл тацнары» (Янаульский район), «Юлдаш» (Дюртюлинский район), «Ленин васыятьлэре» (Стерлибашевский район), «Авангард» (Кушнаренковский район), «Чишмэ» (Чишминский район), «Октябрь» (Миякинский район), «Караидель» (Караидельский район), «Элшэй хэбэрлэре» (Альшеевский район), «Маяк» (Илишевский район), «Яца жицулвргэ» (Ермекеевский район), «Хезмет байрагы» (Благоварский район), «Кама тацнары» (Краснокамский район), «Дитекче» (Татышлинский район), «Октябрь байрагы» (Шаранский район), «Авыл тормышы» (Стерлитамакский район), «Тац» (Калтасинский район), «Ж^щуге» (Федоровский район).

Для анализа изменений в лексике был использован трехтомный толковый словарь татарского языка.(1977,1979,1981).

В эпоху перестройки появились научные труды, посвященные отдельным аспектам развития татарского литературного языка. В аспекте рассматриваемой нами проблемы можно назвать следующие труды: М.Б.Хайруллин - о новых интернациональных словах, терминах, о проблемах возрождения слов в языке (Хайруллин, 1995, 1996, 1998, 2000); И.М.Низамов - о новых социальных терминах и культуре речи (Низамов, 1990, 1996, 1998); Р.А.Юсупов - об источниках развития и обогащения литературного языка в новую эпоху (Юсупов, 1993, 1998); Г.Ф.Саттаров - о проблемах изменений в общественной жизни на татарскую топонимию (Саттаров, 1998); Ф.С.Сафиуллина - о различных тенденциях изменений в лексике (Сафиуллина, 1997, 1998, 1999); С.Ш.Поварисов - о проблемах искусства слова (Поварисов, 1997), А.С.Зинина и А.Ш.Юсупова - о вновь активизированных словах и др. (Зинина, 1991; Юсупова, 1997, 1998). В докторской диссертации В.З.Гарифуллина находят отражение особенности функционирования общественно-политической терминологии в печати 8090-х годов (Гарифуллин, 1998) Сабировой, Р.Х.Мухияровой защищены кандидатские диссертации по темам: «Новые значения и новые слова в современном татарском литературном языке», «Развитие лексики татарского литературного языка в 80-90 годах 20 века» (Сабирова, 1999; Мухиярова, 1999).

Несмотря на большой вклад ученых-татароведов в изучение лексики татарского литературного языка новой эпохи существует немало проблем, оставшихся вне внимания учёных.

Актуальность исследования обусловлена тем, что до сих пор требует своего изучения изменение семантики и функционирования лексики татарского языка под влиянием социально-политических и экономических вопросов в обществе, а именно: 1) на данный момент совсем не изучены слова, возникшие и вошедшие в употребление в постсоветское время в маргинальной местности; это лексемы, которые образованы как за счет собственных средств татарского языка, так и на основе данного языка в результате заимствования; 2) требуют детального изучения вновь активизированные арабо-персидские заимствования, русско-европейские заимствования позднего периода. Большинство считавшихся «вернувшимися» слов в действительности же образованы в татарском языке лишь в последние годы из арабо-персидских элементов по чужому шаблону, что и требует отдельного изучения; 3) на данный момент нет специальных исследований по проблеме пассивности некоторых возникших в советскую эпоху слов, употребления заимствований в разных вариантах, исследований по проблеме параллельного использования слов-синонимов различного происхождения, обозначающих одно и то же понятие в разных источниках; 4) остаются без внимания проблемы актуализации слов, служащих названиями реалий прошлой жизни или чужих стран, по отношению к исконным татарским основам, обогащение лексем за счет изменения стилей, сферы употребления слов.

Расширение ареала употребления языка не всегда сопровождается соблюдением его норм и культуры речи. Наблюдается порой и небрежное отношение работников печати к языку.

В современном татарском языке, в частности, в языке печати, радио- и телевидения, отклонение от естественных закономерностей языка относится прежде всего к области лексики. Изо дня в день растет количество непонятных, незнакомых, для широких масс читателей новых слов в СМИ, зачастую используемых как дань моде. Порой они необоснованно заменяют уже имеющиеся в татарском языке лексемы.

Несомненно, основным путем развития лексики языка является образование новых слов на основе его собственных средств. Только это может гарантировать сохранение чистоты и национального своеобразия языков. Заимствования из других языков вещь неизбежная, но не безграничная. Основа лексики любого языка - это исконная национальная лексика.

Как справедливо отмечает Ф.А.Ганиев, «Возвращение в употребление ранее употреблявшихся слов, замена европейских заимствований арабо-персидскими должна вестись очень обдуманно. Одновременно не нужно забывать: мы не только восточный, но и европейский народ. И сегодня мы больше ориентируемся на Европу. Следовательно, развитие лексики языка необходимо вести обоснованно, глубоко продумывая и принимая во внимание все стороны, все тонкости языка».1

1 Ганиев Ф.А. Хэзерге лексикабыз// «Мвгариф», 1998, № 5 - С.19-20.

В последние годы в татарском языке функционируют заимствования из русского языка, (особенно имена собственные, топонимы) подвергаемые «отатариванию» в написании и произношении. Однако здесь часто наблюдается разнобой в их оформлении. Например: «газета» - «гэзит», «гэж;ит», «корзин» - «керзин», «кэрщш»; «Астрахань» - «Астерхан», «Эстерхан», «Эчтерхан», «Свердлов» - «Свердлау», «Саратов» - «Сарытау», «Венгрия» - «Мажарстан», «Германия» - Алмания», «Европа» - «Ауропа».

Цель диссертационного исследования - изучить и описать основные тенденции развития лексики татарского литературного языка в эпоху демократизации российского общества на примере функционирования татарского языка в маргинальной зоне. При достижении данной цели были решены следующие задачи:

- сбор и систематизация единиц, отражающих развитие лексики (по материалам газет и журналов, издаваемых на татарском языке в г. Уфе и районах РБ) в рассматриваемый период;

- характеристика собранного лексического материала по «Толковому словарю татарского языка» (ТТАС, I - 1997; II том -1979; III том - 1981) для определения изменений в составе лексики татарского языка;

- проведение лексико-семантического анализа единиц, перешедших из ограниченного в широкое употребление; описание неологизмов; определение в местной печати направлений развития лексики татарского литературного языка за счёт внутренних возможностей;

- определение функционально-стилистических и тематических групп арабо-персидских заимствований, возвращенных в употребление в 90-х годах, выяснение особенностей нового этапа их усвоения;

- анализ тематических групп и источников русско-европейских заимствований, вошедших в татарский язык в последние годы или вновь актуализированных в связи с эпохой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проводится систематический анализ в грамматическом, семантическом, стилистическом аспектах лексических единиц, вошедших в употребление в татарском языке за последние десять лет. В работе раскрываются основные направления в развитии лексической системы татарского литературного языка и в то же время характерные для маргинальной местности явления лексического роста языка (в сравнении с изменениями на основной территории, то есть в печати Татарстана).

Практическое значение диссертации - в возможности использования собранного материала и сделанных выводов при сопоставлении учебных пособий, учебников по татарскому для средних и высших учебных заведений, при чтении лекций по лексике, словообразованию современного татарского языка, по истории татарского литературного языка, культуре речи. Зафиксированные в исследовании новые слова и заимствования современного периода можно использовать при составлении лингвистических словарей, при подготовке к печати нового толкового словаря татарского языка с учетом семантико-стилевых изменений лексики.

Материалом исследования послужили текстовые материалы, собранные в периодической печати РБ, а также тексты изданных в г. Уфе на татарском языке произведений художественной литературы.

Для определения изменений в лексике основным критерием использован трехтомный толковый словарь татарского языка (ТТАС, 1997, 1979, 1981).

Объектом исследования являются текстовые материалы татарской периодической печати РБ 1990 - 2003 г.г.

Предметом данного исследования являются слова и словоупотребления, не зафиксированные в этом словаре, а также единицы, указанные в нем, но изменившие частотность, степень, стиль или сферу употребления. Значения активизировавшихся в современный период арабо-персидских архаизмов, не вошедших в толковый словарь, толкуются по

Арабско-татарско-русскому словарю заимствований» (ГТРАС), составленному М.И.Махмутовым, К.З.Хамзиным, Г.Ш.Сайфуллиным, в некоторых случаях - по арабско-русскому, персидско-русскому, русско-персидскому словарям. Неологизмы, заимствованные через русский язык - по толковому словарю русского языка (ТСРЯ) (1998) и словарям иностранных слов (СИС) русского языка. При использовании в тексте диссертации слов с различными вариантами написания мы основывались на последних изданиях орфографического словаря (ТТОС).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет богатый опыт, накопленный в языкознании в области изучения татарского литературного языка. При изучении лексики новой эпохи мы опирались на научные труды Ш.А.Рамазанова (Рамазанов, 1945; 1954); М.Закиева (Закиев, 1965, 1967).

В связи с проживанием в одной окружающей среде в условиях усиления характерного для многих языков стремления лексики к интернационализации (см: Крысин, 1997), проникающие помногу в русский язык иностранные слова то же время находят место в татарской печати (см: Сафиуллина, 1998). Многие изменения в лексике являются общими для обоих языков.

Первоначально систематическое изучение новых слов и новых значений было связано с лексикографией. В русском языкознании мысль о выпуске словарей, фиксирующих новые слова и выражения, и необходимости их изучения возникла достаточно давно. Ещё при Петре I по его указанию и при его непосредственном участии был составлен небольшой «Лексикон вокабулам новым».

Позже проблемы новых слов и новых значений в русском языке затрагивал М.В.Ломоносов при составлении своей грамматики1. Академик Л.Кеппен в 1847 году выпускает большой академический «Словарь

1 Полное собрание соч. М.В.Ломоносова с приобщением жизни сочинителя и с прибавлением многих его нигде еще не напечатанных творений - М.: Изд. Московск.ун-та, 1961. - С.72. церковнославянского и русского языка», в 1840-60-е годы он систематизирует на материале литературы и прессы новые слова и фиксирует новые значения известных слов.

Намного позже, в советское время, отдел русского языка и литературы АН СССР планирует провести большую работу по собранию и изданию материалов нового словаря новых слов и значений.

В русской лексикографии особое значение придается изучению новых слов и значений и в последние десятилетия. В Санкт-Петербурге издается информационная справка «Новые слова и словари новых слов». Сегодня в русском языкознании в систематическом порядке выпускаются словари новых слов и новых значений, не вошедших в нормативный толковый словарь. По материалам периодической печати 1960-х годов группа исследователей под руководством Н.З.Котеловой выпускает с 1971 года словари-справочники новых слов и новых значений. Словарные материалы с 1977 по 1980 годы «Новое в русской лексике 1997 по 1980 год» отражают дальнейшую деятельность группы. В «Банке русских неологизмов (А-Н)» зафиксировано достаточно большое количество аббревиатурных и универбальных единиц, здесь же отмечены активизированные префиксы, префиксоиды, суффиксы, суффиксоиды. Только новых инициальных аббревиатур более 100: АЭС, АСУ, АТП, БАМ, ВАЗ, ВИА, ЖЭК и другие, меж - 53, интер - 19, между - 6. «Банк неологизмов в русском языке» включает в себя более 15 тысяч инноваций: анти- (более 150 слов), без-(около 170 слов), не- (более 200 слов), префиксоиды: авиа- (52), авто- (более 200), аэро- (60), био- (160), водо- (54), гидро- (120), кино- (206).

Активизация префиксоидов при образовании новых слов отмечается и в других языках. Например, словарь неологизмов французского языка П.Жильбера фиксирует несколько десятков неологизмов с компонентами tele-, radio-. Надо отметить, что в современном татарском языке также идет активизация образования слов с этими компонентами.

В современном русском языкознании активно изучаются сложные наименования, например, в работе В.Н.Телия «Вторичная номинация и её виды» (1977). Слова, вошедшие в состав сложных (составных) наименований, входят в новые отношения с наименованием (названием), то есть возникает вторичная номинация: например, челночные переговоры и т.д. В языке отдельными способами образования новых слов являются и «части атрибутивных компонентов словосочетаний».

В диссертации использованы труды видных русских лексикологов В.Г.Костомарова, Л.П.Крысина, Л.М.Васильева о новых заимствованиях, анализирующих нововведения в татарском литературном языке за последние годы, напечатанных в журналах «Русская речь», «Филологические науки», «Русский язык в школе».

Языковой материал исследовался, в основном, методом лингвистического описания, также использовались метод функционально-стилистического анализа, стилистического сравнения, наблюдения и другие методы и приёмы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Абдуллина, Флорида Абдулхаевна

Выводы по главе

1. В период демократизации как результат резких общественных и экономических изменений в татарский язык вошло через русский язык огромное количество новых слов. Нами было изучено более 200 неологизмов. Среди них приблизительно 10% - это русские слова и сложные слова, образованные на русской основе из заимствованных компонентов. В последние годы уменьшилось количество заимствований из русского языка. Большинство русских неологизмов, обозначающих новые понятия, в татарском языке калькируется. Даже образованные на русской основе аббревиатуры в печати и официальных текстах в большинстве случаев калькируются.

Половина заимствований с тематической точки зрения называют понятия, связанные с экономической и финансовой сферами: (аудит, бартер, брокер и др.), с общественно-политической жизнью и научно-техническими новшествами (дискета, интернет, пейджер и др.). Также достаточно много заимствований, связанных с культурой и искусством (видеосалон, продюссер, шоу и др.), физкультурой и спортом (ралли, тхэквандо, шейпинг и др.), с нетрадиционной медициной и аномальными явлениями (аура, гербалайф, полтергейст и др.), с кулинарией (гамбургер, пицца, сандвич и др.), с изменениями в быту (визажист, дизайнер, кемпинг и др.), с криминализацией общества (Интерпол, киллер и др.). Абстрактные слова или слова с абстрактным значением, связанные с различными областями жизни общества (имидж, менталитет, социум и др.), экзотизмы (агрофирма, супермен, панк и др.), заимствования из жаргонной просторечной лексики (братва, дедовщина, крыша и др.) также активизируются в речи.

2 Ранее усвоенные татарским языком русско-европейские заимствования в 90-е годы пережили определенные семантико-стилистические изменения, и эти изменения явились отражением семантико-стилистических изменений в русском языке. В последние годы некоторые слова расширили свое значение, отражая тем самым последние экономические и общественные изменения (банкрот, бизнес, чек и др.), отдельные лексемы-термины перешли в общеупотребительную лексику (дотация, инвестор, коммерсант и др.). Некоторые слова книжного или разговорного стиля также перешли в межстилевую лексику (компенсация, суверенитет и др.). Кроме того, достаточное количество заимствований перешло из пассивной в активную лексику, в связи с переходом общества к новым экономичным отношениям, с реформамами в системе управления и области образования (акциз, биржа, концерн и др.). Наблюдается актуализация отдельных интерлексем по отношению к татарской основе. Мы проанализировали новые слова и новые значения, употребленные в газетах «Татарстан яшьлэре», издаваемой в Казани, и «Эмет», издаваемой в маргинальной местности (г.Уфа), с 1995 по 2000 годы. В процессе анализа выяснилось, что в издаваемой в Казани газете больше новых слов и шире их значение. Это можно доказать статистически. Например, если в газете «Татарстан яшьлэре» употреблено 19,9% неологизмов для обозначения новых понятий, то таких же слов в «Эмет» - 19,2%. Видимо, у этого явления есть динамика роста. Например, в «Татарстан яшьлэре» в последние годы наблюдается активизация заимствований - с 10,4% до 28,4%, а в «Эмет» - с 8,2% до 27,4%.

Если в давно издаваемой в Казани газете «Татарстан яшьлэре» употребление вместо заимствованных слов новых, образованных на своей основе татарского языка, слов и значений укладывается в 18,1%, то в газете«6мет» - в 16,9%.

В издаваемой в Казани газете заимствования из арабо-персидских языков более частотны и их употребление характеризуется расширением значения по сравнению с газетой«6мет», издаваемой в Уфе. В газете «бмет» арабо-персидские слова используются умеренно. Динамика частоты употребления такова: в газете «Татарстан яшьлэре» - от с 5,6% до 26,5%, а в «9мет» - от 2,2% до 12,3%.

Употребление заимствований из русского и западноевропейских языков в обеих газетах одинаково частотно. В газете «Татарстан яшьлэре» -это 21,9%, в «©мет» 22,1%. Сравнение текстовых материалов, напечатанных в этих газетах, демонстрирует следующее: в казанской газете увеличивается использование заимствований с 8,5% до 36,5%, а в газете Уфы - с 8,2% до 38,3%. Следовательно, в издаваемых в Республике Татарстан газетах арабо-персидские заимствования более активно входят в литературный язык, а в маргинальной местности, т.е. в местностях РБ, это происходит более медленно.

Заключение

В последние десятилетия наблюдается активный диалог культур и языков. Процессы межкультурной коммуникации (МКК) влияют и на языковую жизнь общества. Наряду с такими проявлениями МКК в языке, как интерференция и интеркаляция, калькирование, развитие универсальных моделей фразо- и словообразования, активно реализуются и межъязыковые заимствования. Многие языковые процессы в национальных языках происходят под влиянием русского языка - языка межнационального общения народов России. В частности, в татарском языке к таким процессам можно отнести и активизацию заимствования лексем из русского языка, с одной стороны, и возвращение в языковую жизнь общества арабо-персидских заимствований - с другой.

Лексика татарского литературного языка, переживая под влиянием перестройки количественные и качественные изменения, вступила на новый этап своего развития. Активизация вошедших ранее в татарский язык арабо-персидских заимствований характеризуется появлением новых значений, образованием новых слов на основе татарского языка с целью замены вошедших в него в советский период русских заимствований и названий новых понятий, возникших в связи с изменениями в жизни, а также усвоением новых (современных) заимствований из русского языка.

Развитие лексики татарского языка в новый период под влиянием усиления национального самосознания в маргинальной местности, в первую очередь, идет за счет возможностей своего языка. Эти изменения в языке сразу отражаются в периодической печати: это употребление слов, обозначающих новые общественные понятия, неологизмов, заимствований из других языков. В то же время в печати фиксируются и не сумевшие войти в общее употребление лексические единицы. В связи с этим именно местная печать стимулирует и рост, и обновление, и обогащение, и изменение лексики татарского литературного языка.

Во-первых, в татарском языке наблюдается обновление лексики за счет образования новых слов всеми типами словобразования на базе исконно татарских единиц.

Во-вторых, достаточно большое количество слов формируется синтаксическим путем. Известны способы образования новых слов лексико-семантическим способом и путем конверсии. В результате стремления к «отатариванию» заимствований языка, большое количество русских заимствований калькируется.

Лексика татарского литературного языка пережила изменения и в результате активного влияния друг на друга различных словарных пластов: 1) отдельные общенародные слова перешли в разряд общественно-политических терминов; 2) некоторые просторечные слова проникли в лексику газет и журналов.

Наблюдается увеличение возникших на основе татарского языка окказиональных слов.

В то же время в процессе межкультурной коммуникации наблюдается тенденция к активизации заимствований из русского языка и расширению границ функционирования арабо-персидских заимствований, вошедших в татарский язык ранее.

Процесс перестройки в обществе, пробуждение национального самосознания народа в условиях демократии, усиление интереса к историческому прошлому народов, возрождение свободы религии и национального наследия, укрепление связей с Востоком и другими странами привели к активизации большинства арабо-персидских заимствований более раннего периода, многочисленных в литературном языке. Это характерно для всех функциональных стилей, особенно публицистического, научного, официально-делового стилей, стиля художественной литературы.

Нами выявлено возвращение в татарский язык слов арабо-персидского происхождения, в первую очередь, для замены русских и интернациональных слов, используемые ранее в качестве синонимов.

Активизированные заимствования по употреблению делятся на следующие виды: 1) слова, давно вышедшие из употребления, но зафиксированные в словарях заимствований и в словаре арабских и персидских языков; 2) слова, данные в толковых словарях с пометой «устаревшее».

Хотя большинство заимствований относятся к существительным, есть и лексемы, относящиеся к прилагательным, наречиям, местоимениям, вспомогательным и модальным словам.

Среди арабских и персидских заимствований наблюдается их переход в межстилевую лексику. Иногда активизируются ранее редко употребляемые слова.

Нами выявлено влияние арабских и персидских заимствований на процесс словообразования в татарском языке: образуются несуществующие ранее в языке-источнике сложные и парные слова с помощью арабских, персидских компонентов, присоединяющихся к давно усвоенным арабским и персидским корневым заимствованиям (или к татарским и заимствованным русским словам). Можно отметить активность таких компонентов, как -ханэ, -намэ (китапханэ, даруханэ и др.).

В процессе нового периода активизации некоторые арабские, персидские заимствования переживают семантические и фонетико-орфографические изменения: например, некоторые многозначные заимствования начинают употребляться лишь в одном конкретном значении.

Единое государственное пространство, общественно-политические, экономические, культурные связи народов России, нововведения в быту в последние годы обусловили проникновение в татарский язык новых русских и интернациональных слов. По причине частого калькирования русских слов установлено, что чисто русские заимствования составляют всего несколько десятков. Это слова, характеризующие повседневный быт людей (домашнюю утварь, предметы мебели, игрушки, одежду и т.д.).

Явной тенденцией является проникновение в татарский язык через русский уже «обрусевших» интернациональных слов. Большинство из них -это слова английского происхождения.

Установлено, что почти половина русских и интернациональных заимствований - это слова, связанные с общественно-политической жизнью, экономикой и финансами, рыночными отношениями, явлениями научно-технического прогресса. Остальную половину составляют заимствования, тематически относящиеся к области культуры и искусства, физкультуры и спорта, аномальных явлений и медицины, кулинарии, быта, криминалистики, а также это слова с абстрактным значением.

Как показывает наше исследование, в 90-е годы в лексике татарского литературного языка появляется около 1000 новых единиц - это новые русско-европейские и «возвращенные» арабо-персидские заимствования. Более 70 слов из этого состава обогащаются новыми смысловыми оттенками, 200 слов расширяют сферу употребления, стиль и частоту употребления. Из числа изменений 40% можно отнести к обновлению языка на своей лексической основе, 35% - к активизации слов арабо-персидского происхождения, 20% - к процессу усвоения русско-европейских заимствований.

Нами проводилось сравненительное изучение языка молодежной газеты «Татарстан яшьлэре», издаваемой в печати РТ, и языка молодежной газеты «©мет», издаваемой в маргинальной местности Республики Башкортостан на татарском языке с 1995 по 2000 годы.

В процессе нашего сравнительного исследования установлено широкое употребление новых слов и новых словоупотреблений в обеих газетах. Но в газете «Татарстан яшьлэре» новые слова и новые словоупотребления используются чаще и в более широком смысле, особенно арабо-персидские слова: их 26,5%, а в газете «©мет» их значительно меньше - 12,3%.

Таким образом, в газетах РТ арабо-персидские заимствования более активно входят в нормы татарского литературного языка, а в маргинальной местности, т.е. в РБ, это происходит более медленно.

Образование новых слов на основе лексики татарского языка, возвращение в литературный язык устаревших слов и восточных заимствований, заимствование новых слов через русский язык - все это привело к паралельному употреблению исконно татарских слов, русских заимствований и арабо-персидских заимствований для обозначения одного и того же понятия в качестве синонимов: договор-шартнамэ-килешу, характеристика-беялемэ-бдЬалэмэ-сыйфатлама, компьютер-кампитр-санак-сансанак, подпись-имза-култамга, бизнесмен-эшмекэр-эшкуар-малтабар, вывеска-алтакта-элмэ-такта-элмэ, язу-курсэтмэ-такта, спонсор-меценат-иганэче-химаяче и др. Большое количество близких по значению слов расширяют их возможности употребления в разных стилях.

Активное заимствование из иностранных языков слов и их вариативность употребления характерны для всех языков в эпоху глобальных общественных изменений. В научной литературе уже описывались наблюдения подобных явлений в истории татарского литературного языка после революции 1905 и 1917 годов. Особенности изучаемого нами современного периода находят отражение в функционировании «новообразных» татарских слов и активизированных арабских и персидских заимствований - пока еще в большинстве случаев в письменном литературном языке и в речи национальных интеллигентов. А русско-европейские заимствования участвуют в развитии лексики различных функциональных стилей татарского языка.

Наше исследование еще раз доказывает, что изменения в современном татарском литературном языке связаны с происходящими в обществе сложными и порой противоречивыми общественно-экономическими и политическими процессами. Изменения в лексике любого языка, в том числе и татарского языка, в эпоху демократизации отражают актуальные изменения в жизни общества, рост национального самосознания народов и тенденцию к межкультурным и языковым контактам, одним из проявлений которых являются лексические заимствования.