ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО\nВ ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Чернова Мария Николаевна

  • Чернова Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 187
Чернова Мария Николаевна. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО\nВ ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Мария Николаевна

Введение

Глава 1. Понятие заключения эксперта как одного из видов доказательств

§ 1. Судебная экспертиза как форма использования специальных знаний в

гражданском и арбитражном процессе

§ 2. Понятие и признаки заключения эксперта

Глава 2. Процессуальная форма получения заключения эксперта

§ 1. Цели, основания и порядок назначения судебной экспертизы

§ 2. Понятие эксперта. Права и обязанности эксперта при проведении

исследования и подготовке заключения

§ 3. Порядок проведения судебной экспертизы

Глава 3. Исследование и оценка заключения эксперта в гражданском судопроизводстве

§ 1. Особенности исследования и оценки заключения эксперта. Права и

обязанности эксперта на данном этапе

§ 2. Специфика заключения эксперта как средства доказывания

Заключение

Библиографический список использованных источников и литературы

Список сокращений

АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

ВАС РФ - Высший арбитражный суд Российской Федерации

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГСЭО - государственная судебно-экспертная организация

ГСЭУ - государственное судебно-экспертное учреждение

Закон о ГСЭД - Федеральный закон от 31.05.2001г. № 73-ФЗ «О

государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

Закон о НКО - Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О

некоммерческих организациях»

Постановление Пленума № 23 - Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 04.04.2014г. № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

Постановление Пленума № 66 - Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 20.12.2006г. № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

Проект Закона о СЭД - Проект Федерального закона № 306504-6 «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО\nВ ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ»

Актуальность темы исследования

Лица, участвующие в деле, несут бремя доказывания обстоятельств и доводов, на которые они ссылаются.

Нередко для установления обстоятельств судебного дела требуется применение специальных знаний, в том числе в форме судебной экспертизы. Заключение эксперта вызывает интерес как особое средство доказывания, появляющееся в результате применения специальных знаний привлеченным судом для этой цели сведущим лицом - экспертом.

В свете стремительного развития технологий и экспертных методик появляется возможность получения более точных результатов исследований, и ценность заключения эксперта как доказательства возрастает.

Однако нормы права, регулирующие вопросы назначения судебной экспертизы и использования заключения эксперта при разрешении гражданских и арбитражных дел, неполны (например, действия суда на этапе рассмотрения ходатайства о назначении судебной экспертизы не определены ни в одном из процессуальных кодексов), а иногда -противоречивы (так, процессуальные нормы о правах и обязанностях эксперта не совпадают по содержанию с аналогичными нормами Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (далее по тексту - Закон о ГСЭД). Полноценное и эффективное использование возможностей судебной экспертизы в этих условиях затруднительно.

Заключение эксперта может дать наиболее точные сведения, а зачастую является единственным доказательством искомых фактов.

Теоретические вопросы судебной экспертизы и заключения эксперта разрабатывались специалистами в области гражданского процессуального права: Давтян А.Г., Лилуашвили Т.А., Сахновой Т.В. и др. Однако эти научные труды опубликованы до принятия в 2002 году принципиально новых Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -ГПК РФ и АПК РФ соответственно).

В настоящее время в науке гражданского и арбитражного процесса исследований судебной экспертизы и заключения эксперта мало. Требуют дальнейших исследований, права лиц, участвующих в деле, при назначении и проведении судебной экспертизы. Ряд нововведений, например, передача заключений экспертов в арбитражный суд в электронном виде и участие в заседаниях арбитражного суда с использованием систем видеоконференц-связи, глубоко не исследованы.

Исследование этих проблем остается актуальным и востребованным как с теоретической, практической, так и с нормотворческой точек зрения.

Немаловажное значение имеет также исследование общего о особенного в регулировании судебной экспертизы с позиций возможности унификации норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства в этой сфере.

Нормы действующего законодательства о заключении эксперта как доказательстве, правовом положении эксперта и лиц, участвующих в деле, при назначении и проведении судебной экспертизы нуждаются в совершенствовании.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и особенностей заключения эксперта как средства доказывания в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов на современном этапе развития гражданского судопроизводства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. дать общую характеристику судебной экспертизы как формы использования специальных знаний в гражданском и арбитражном процессе;

2. изучить цель и порядок назначения судами экспертизы в гражданском судопроизводстве;

3. провести анализ процессуального статуса эксперта на разных этапах осуществления им процессуальных функций;

4. исследовать вопросы регулирования порядка проведения судебной экспертизы лицом, назначенным судом, и права лиц, участвующих в деле, на этом этапе;

5. выявить особенности исследования и оценки судом заключения эксперта;

6. раскрыть специфику заключения эксперта как средства доказывания и его место в системе доказательств.

Автор не ставит цели осветить все аспекты назначения и проведения судебной экспертизы и использования судом заключения эксперта при разрешении споров, ограничиваясь теми из них, которые лежат в плоскости гражданского судопроизводства и непосредственно относятся к деятельности по отправлению правосудия. В этой связи значительное внимание уделено анализу судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам, связанным с назначением и проведением судебной экспертизы и использованием заключения эксперта при разрешении споров.

Объект исследования составляют процессуально-правовые особенности использования участниками процесса заключения эксперта в доказывании по гражданским и арбитражным делам.

Предметом исследования является заключение эксперта в системе доказательств в гражданском и арбитражном процессе.

Степень научной разработанности темы исследования

В настоящее время в отечественной научной литературе отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные исключительно процессуальным вопросам использования заключения эксперта в качестве доказательства в гражданском судопроизводстве.

Опубликованы монографии по вопросам судебной экспертизы и заключения эксперта в гражданском процессе авторов Давтян А.Г., Лилуашвили Т.А., Сахновой Т.В., Треушникова М.К.

Об использовании заключения эксперта в качестве доказательства писали Боннер А.Т., Гордейчик А.В., Жижина М.В., Жуков Ю.М., Коваленко А.Г., Курылев С.В., Матюшин Б.Т., Морозов Л.П., Мохов А.А., Решетникова И.В., Россинская Е.Р., Рыжаков А.П., Рыжов К.Б., Тихиня В.Г.,Треушников М.К., Юдельсон К.С. и другие.

Тем не менее, отсутствует решение многих проблем, связанных с использованием заключения эксперта в гражданском и арбитражном процессе (например, особенности их исследования и оценки).

Автор отмечает, что различные аспекты судебной экспертизы и ее итогового документа - заключения эксперта рассмотрены в литературе по криминалистике, экспертологии, отдельные положения которых применимы к гражданскому и арбитражному процессу. Вопросы использования судебной экспертизы исследовались специалистами в области науки уголовного процесса Винбергом А.И., Карловым В.Я., Орловым Ю.К., Шикановым В.И. и другими. Свой вклад в изучение проблем судебной экспертизы и заключения эксперта внесли также Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Жижина М.В., Зинин А.М., Корухов Ю.Г., Майлис Н.П., Мамай В.И., Россинская Е.Р., Сорокотягина Д.А., Сорокотягин И.Н. и другие. Работы этих авторов изучались при написании данной диссертации.

Теоретическую основу диссертации составили труды в области гражданского и арбитражного процесса Боннера А.Т., Гордейчика А.В., Давтян А.Г., Жукова Ю.М., Коваленко А.Г., Курылева С.В., Лилуашвили Т.А., Матюшина Б.Т., Морозова Л.П., Мохова А.А., Решетниковой И.В., Россинской Е.Р., Рыжакова А.П., Рыжова К.Б., Сахновой Т.В., Тихини В.Г., Треушникова М.К., Юдельсона К.С. и других авторов.

В работе также использованы и учтены разработки ученых смежных правовых дисциплин: Жижиной М.В., Орлова Ю.К., Россинской Е.Р. и других.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, регламентирующие деятельность судов по назначению судебной экспертизы и использованию полученного по ее итогам заключения эксперта, - ГПК РФ, АПК РФ, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», иные федеральные законы, а также подзаконные акты, регулирующие вопросы судебной экспертизы.

Поскольку значительное место в работе занимает анализ судебной практики по вопросам назначения и проведения судебной экспертизы и использования судами заключений экспертов при разрешении споров, автором использованы материалы судебных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Методологическая основа исследования

В ходе подготовки работы автор руководствовался общими и специальными методами научного познания. В числе общих использованы исторический, системно-структурный и логический методы. Специальную часть методологии составляют методы сравнительного правоведения, обобщения судебной практики, формально-юридический метод.

Научная новизна результатов исследования

Автором проведено сравнительное исследование заключения эксперта как средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе.

В ходе исследования установлено отсутствие правового регулирования процессуального порядка сбора и передачи документов, образцов и материалов эксперту; отсутствие легального определения понятия экспертной организации и особенностей сложившейся судебной практики (отказ от обязательного обсуждения кандидатур экспертов и особенностей

исследования до назначения судебной экспертизы), что снижает эффективность использования института судебной экспертизы в гражданском судопроизводстве.

Все указанные проблемы исследованы в данной работе с теоретической и практической стороны.

Предложено решение теоретических и практических проблем, которым ранее не было уделено достаточно внимания (например, о процессуально-правовой ответственности экспертов, об обеспечении лиц, участвующих в деле, копиями заключения эксперта).

Сделанные выводы и предложенные решение этих и других проблем нашли отражение в Положениях, вынесенных на защиту:

1. В диссертации определены условия, способствующие суду общей юрисдикции обеспечить выбор надлежащего эксперта, а также полноту и верное направление исследования. В их числе:

- область специальных знаний, подлежащих применению;

-вид экспертизы (почерковедческая, генетическая и т.п.);

- сроки проведения судебной экспертизы;

- кандидатуры экспертов (в целях проверки соответствия их сферы знаний для проведения конкретного вида исследования и выявления наличия оснований для отвода).

Соблюдение этих условий судами общей юрисдикции при рассмотрении вопроса о назначении судебной экспертизы позволит снизить риск наступления негативных процессуальных последствий, которые могут выражаться в необходимости проведения повторной или дополнительной экспертизы, привлечении иного эксперта, что ведет к затягиванию процесса и увеличению средств, затраченных на получение заключения эксперта.

2. В работе установлено, что формулирование цели назначения судебной экспертизы в ГПК РФ и АПК РФ не отражает всех условий, при

которых необходимо применение специальных знаний в форме судебной экспертизы.

В рамках данной работы предложено следующее определение цели назначения судебной экспертизы в гражданском и арбитражном процессе: «Суд назначает экспертизу при возникновении в ходе рассмотрения дела вопросов, требующих проведения исследования с применением специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла и др.».

3. Признано целесообразным предоставить лицам, участвующим в деле, право предлагать методику исследования, которая будет применена при проведении судебной экспертизы, что будет способствовать повышению эффективности института судебной экспертизы, развитию состязательности, а также позволит лицам, участвующим в деле, в полной мере реализовать свои процессуальные права на этапе рассмотрения вопроса о назначении судебной экспертизы.

4. На основе анализа законодательства, практики экспертных исследований и судебной практики автором сделан вывод о том, что следует различать права и обязанности эксперта на стадии проведения экспертизы до направления заключения эксперта в суд (например, ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов) и непосредственно в судебном разбирательстве (участвовать в судебном заседании, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям).

5. Диссертантом выявлено, что на практике нередко нарушаются права лиц участвующих в деле на участие в проведении экспертизы.

Учитывая значимость права лиц, участвующих в деле, присутствовать при проведении экспертизы, сделан вывод о необходимости установления ответственности эксперта в форме процессуального штрафа за нарушение данного права этих лиц.

6. В ходе исследования было установлено, что в настоящее время

вопрос о вызове эксперта в суд предоставлен усмотрению суда общей

10

юрисдикции, а применительно к арбитражным судам инициативе суда или ходатайству лиц, участвующих в деле. Автор пришел к выводу об обязательности вызова эксперта в суд общей юрисдикции и арбитражный суд. В работе сделан также вывод о том, что эксперту должно быть предоставлено право явиться в судебное заседание по собственной инициативе. Отсутствие эксперта необоснованно ограничивает права лиц, участвующих в деле задать ему вопросы, Исследование заключения эксперта в егог отсутствии может оказаться не доведенным до конца.

7. Автором признано целесообразным установить ответственность эксперта за нарушение прав лиц, участвующих в деле, присутствовать при проведении экспертизы в форме судебного штрафа в размере, предусмотренном процессуальным законодательством, а также возложить на эксперта обязанность выплатить лицам, чьи права нарушены, компенсацию расходов на проезд к месту проведения экспертизы и в связи с потерей времени.

Признано также целесообразным предоставить суду право истребовать у лиц, участвующих в деле, имеющиеся у них необходимые для проведения судебной экспертизы документы и материалы, получать образцы почерка или иные образцы для передачи их эксперту.

На основании приведенных теоретических выводов диссертантом внесены предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы судебной экспертизы, которые представлены в заключении.

Практическая значимость работы и апробация результатов исследования

Практическая ценность работы обусловлена прикладным характером предмета исследования и состоит в возможности использования ее результатов в правоприменительной практике судов общей юрисдикции и

арбитражных судов при рассмотрении споров, по которым требуется применение специальных знаний в форме судебной экспертизы.

Основные теоретические выводы диссертационного исследования отражены в публикациях, в том числе в российских рецензируемых изданиях; докладывались автором на всероссийских и международных научных конференциях, в том числе в Московской государственной юридической академии: на научно-практической конференции студентов вечернего отделения Института правоведения МГЮА «Эффективность правового регулирования общественных отношений в России» (2006 год), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» (2008 год), Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (2010 год); Студенческой научной конференции Российской академии адвокатуры и нотариата (2010 год); VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (2010 год) и других учреждениях высшего профессионального образования.

Основные результаты и выводы, сформулированные в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования, в том числе, сформулированные в нем теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства, могут быть использованы в научной работе в сфере гражданского и арбитражного процесса по проблемам, связанным с заключением эксперта, а также в преподавании дисциплин «Гражданский процесс» и «Арбитражный процесс» в высших учебных заведениях России.

Выводы, а также результаты обобщения судебной практики могут быть полезны практикующим юристам, судьям, следователям, прокурорам, адвокатам, а также экспертам.

Структура диссертации

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе семь параграфов, заключения и библиографического списка источников и литературы.

Глава 1. Понятие заключения эксперта как одного из видов доказательств

§ 1. Судебная экспертиза как форма использования специальных знаний в гражданском и арбитражном процессе

С гносеологической точки зрения судопроизводство представляет собой специфический и сложный вид познания - судебное познание. Его особенности обусловлены специфическими целями и задачами, ограниченностью во времени и средствах, наличием особых субъектов и объектов познания.

Судебное познание носит комплексный характер, поскольку в нем параллельно осуществляются несколько видов познания, важнейшим из которых является судебное доказывание. Рассматривая судебное доказывание как акт познания, А.А. Эйсман справедливо указывал, что оно (доказывание) «одновременно представляет собой сообщение, передачу сведений от одного субъекта к другому, причем такую, при которой не просто сообщается о чем-либо, но приводятся основания, доказательства того, что сведения истинны, адекватны действительности».1

Проблемы судебного доказывания актуальны, поскольку многие судебные ошибки обусловлены именно ошибками, допущенными в ходе доказывания: неправильным установлением предмета и пределов доказывания, нарушениями процессуального порядка собирания, исследования и оценки доказательств, неполнотой доказательственного материала. Тогда как именно обеспечение полноты и качества доказательственного материала по делу определяет эффективность всей доказательственной деятельности и, в конечном счете, - правосудия.

Для преодоления этих проблем в науке даже предлагалось выработать так называемый «стандарт доказывания» - определить унифицированные

1 Эйсман А.А. Заключение эксперта (структура и научное обоснование). - М., 1967г. - с.122-123.

требования к доказыванию юридически значимых для разрешения сходных дел обстоятельств и установить критерии достаточности доказательств для

л

формирования судом обоснованных выводов. Однако поскольку реальная разработка такого «стандарта» в силу объективных причин невозможна, наука и практика вынуждена решать сложные задачи судебного доказывания другими способами, среди которых важное место занимает использование

3

специальных знаний сведущих лиц - специалистов и экспертов.

Использование специальных знаний в ходе судопроизводства вызывает множество вопросов, требующих уяснения. В науке отмечается принципиальное значение правильного и своевременного разрешения вопроса о применении специальных знаний (в том числе, в форме судебной экспертизы) как залог эффективности решения задач гражданского

4

судопроизводства.

Необходимость применения специальных знаний в форме судебной экспертизы довольно часто возникает как в уголовном, так и в гражданском и арбитражном процессе. Но процессуальная форма назначения и проведения судебной экспертизы по ГПК и АПК не одинакова. Как справедливо указывает Т.Е. Абова, термином «гражданское судопроизводство», употребленном в ст. 118 Конституции РФ, охвачены две самостоятельные процессуальные формы: гражданская процессуальная и арбитражная процессуальная5, и это «два отнюдь не тождественных порядка судебного разбирательства»6.

Следует признать, что отсутствие единой структуры законодательной регламентации института судебной экспертизы, несмотря на очевидное единство сущности данного института в различных видах судопроизводства

2 См. Вопленко Н.Н., Рожков А.П. Правоприменительная практика: понятие, основные черты и функции. -Волгоград, 2004г. - с.144.

3 За возрождение термина «сведущих лиц» выступает А.А. Мохов (см. Мохов А.А. Специальные знания и практика их использования в гражданском судопроизводстве России. - Волгоград, 2005г. - с.33)

4 См. Мохов А.А. Специальные знания и практика их использования в гражданском судопроизводстве России. - Волгоград, 2005г. - с. 184.

5 Судебная власть / под ред. И.Л. Петрухина. - М., 2003 г. - с. 683 (автор параграфа - Т.Е. Абова).

6 Там же, с. 373.

(то есть межотраслевой характер), серьезно усложняет работу суда и лиц, участвующих в деле.

В настоящем параграфе автор ставит цель определить общие для гражданского и арбитражного процесса понятия специальных знаний, формы их использования в соответствующих видах судопроизводства, вывести понятие и описать разновидности судебных экспертиз.

Несмотря на употребление в законодательстве, легального определения понятия специальных знаний не существует. В литературе параллельно употребляются в качестве синонимов термины «специальные знания» и «специальные познания», однако их значение не одинаково:

Д.В. Арсеньев и В.Г. Заболоцкий определяют специальные знания как «систему сведений, полученных в результате научной и практической деятельности в определенных отраслях (медицине, бухгалтерии, автотехнике), зафиксированных в научной литературе, методических

п

пособиях, наставлениях, инструкциях и т.п.»

Знания - это система теоретических сведений и практических навыков, которым обладает лицо (его можно условно обозначить как «результат»).

Познание - это освоение и использование знаний конкретным лицом (условно - «процесс»). А.А. Мохов называет познание «знанием в

о

действии».

Следует согласиться с А.А. Моховым, который предлагает использовать термин «знания», как более широкий по отношению к

~ 9

«познаниям» и адекватный для целей процессуального права.

Некоторые авторы выводят понятие специальных знаний методом «от противного», используя негативные характеристики - как необщеизвестные

7 Арсеньев В.Д., Заболоцкий В.Г. Использование специальных знаний при установлении фактический обстоятельств уголовного дела. - Красноярск, 1986. - с. 4

8 Мохов А.А. Специальные знания и практика их использования в гражданском судопроизводстве России. -Волгоград, 2005г. - с. 79

9 См. Мохов А.А. Указ. соч. - с.84-85.

неправовые знания, которыми обладает определенный круг специалистов.10 Аналогичной точки зрения придерживается М.К. Треушников, определяя их как «знания, которые находятся за пределами правовых знаний, общеизвестных обобщений, вытекающих из опыта людей».11

В науке не раз высказывалось мнение о неудачности такого метода для адекватного определения термина «специальные познания»12, в том числе с учетом изменчивости соотношения специальных и обыденных знаний в силу стремительного научно-технического прогресса.13 Категория «общеизвестности» является оценочной, субъективной и может толковаться по-разному, что не позволяет четко определить характер тех или иных знаний. В настоящее время суд вынужден самостоятельно определять «специальность» необходимых знаний. Между тем четкое уяснение данной категории необходимо для правильного применения специальных знаний в судопроизводстве.

Тем не менее, совсем уйти от упоминания данных «ограничительных» признаков не удастся. Исходя из презумпции jura novit curia (суд знает право) и толкования положений процессуального закона (ст. 79 ГПК, ст. 82 АПК), судебная экспертиза не может быть назначена для разъяснения вопросов современного российского права.

Однако вопрос о возможности проведения судебно-правовой экспертизы в настоящее время не закрыт и вызывает жаркие споры среди ученых и юристов-практиков.

Ю.Г. Плессовских, воспринимая правовую судебную экспертизу как реальность современного российского судопроизводства, обосновывает

10 См. Давтян А.Г. Экспертиза в гражданском процессе. - М.: «Спарк», 1995г. - с.17; Шиканов В.И. Проблемы использования специальных знаний и научно-технических новшеств в уголовном судопроизводстве: автореферат диссертации ... д.ю.н. - М., 1980г. - с.23.

11 Треушников М.К. Судебные доказательства (3-е издание) - М., 2004 г. - с. 192-193.

12 См., например: Сахнова Т.В. Судебная экспертиза. - М.: «Городец», 1999г. - с.6; Соколовский З.М. Проблема использования в уголовном судопроизводстве специальных знаний для установления причинной связи явлений: диссертация. д.ю.н. - Харьков, 1968г. - с. 117.

13 См. Россинская Е.Р. Специальные познания и современные проблемы их использования в судопроизводстве //«Журнал российского права», 2001г., № 5 - с.33-34.

14 у

недопустимость ее существования . Его аргументация сводится к тому, что правовые знания для суда и адвокатов (представителей сторон) не являются специальными, поскольку все они являются юристами по профессии, а значит должны самостоятельно находить и толковать подлежащие применению нормы права (в противном случае они профнепригодны). В случае недостаточности собственных юридических знаний автор предлагает обращаться за консультациями к узким специалистам - ученым-юристам, которые специализируются на той или иной сфере права.15

В противовес этому мнению, Л.П. Морозов настаивает на том, что назрела необходимость узаконить производство юридической экспертизы в тех случаях, когда для установления истины по уголовному или гражданскому делу необходимы исследования с применением специальных юридических знаний16. В качестве примера автор приводит необходимость «проверки качества оказания правовых услуг, для чего требуется не только высшее юридическое образование, но и опыт оказания аналогичных услуг, а также знание этических и нравственных основ их оказания. Последнее и является специфическим элементом юридических знаний».