Закономерности формирования прочностных и пластических свойств ОЦК монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кириллов, Владимир Анатольевич

  • Кириллов, Владимир Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 144
Кириллов, Владимир Анатольевич. Закономерности формирования прочностных и пластических свойств ОЦК монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кириллов, Владимир Анатольевич

Введение

Глава 1. Закономерности пластической деформации и разрушения

ОЦК-материалов

1.1 Влияние легирования на структуру ядра и механизмы деформации в ОЦК-кристаллах

1.2 Двойникование в ОЦК-кристаллах

1.3 Влияние двойникования на разрушение

1.4 Прочностные и пластические свойства спинодальных сплавов на основе системы Бс-Сг

Глава 2. Постановка задач исследования, материал исследования и методика эксперимента

2.1 Постановка задач исследования

2.2 Материал исследования и методика эксперимента

2.3 Определение действующих скалывающих напряжений при одноосной деформации с учетом геометрического упрочнения или разупрочнения

Глава 3. Ориентационная и температурная зависимость критических скалывающих напряжений и механизмы пластического течения в спинодальных ОЦК-монокристаллах Ре-Сг-Со-Мо

3.1 Экспериментальное исследование критических скалывающих напряжений и механизмов пластического течения в спинодальных ОЦК-монокристаллах Бе-Сг-Со-Мо

3.2 Физическая природа деформационного двойникования и высокотемпературной ориентационной зависимости критических скалывающих напряжений в спинодальных монокристаллах Fe-Cr-Co-Mo

Глава 4. Деформационное упрочнение спинодальных

ОЦК-монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo

4.1 Экспериментальное исследование упрочнения при пластическом течении монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo

4.2 Деформационное упрочнение при скольжении в спинодальных монокристаллах Fe-Cr-Co-Mo

4.3 Упрочнение монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo при деформационном двойниковании

4.4 Упрочнение монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo при совместном действии двойникования и скольжения

Глава 5. Разрушение спинодальных ОЦК-монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo

5.1 Экспериментальное исследование разрушения монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo

5.2 Анализ факторов, определяющих ориентационную зависимость температуры хрупковязкого перехода монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo

5.3 Высокотемпературное разрушение сколом спинодальных монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования прочностных и пластических свойств ОЦК монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo»

При. определенных требованиях прочности, термостойкости, технологичности предпочтительным материалом для постояннных магнитов являются сплавы на основе системы Бе-Сг-Со. Это безуглеродистые ОЦК сплавы, подверженные спинодальному расслоению в широкой области концентраций [1], в результате которого значительно повышается предел текучести и снижаются пластические характеристики [2]. Оптимальные магнитные свойства - высокие коэрцитивная сила, магнитная энергия и остаточная индукция - достигаются также в результате спинодального распада. Поскольку данные магниты работают в условиях высоких механических нагрузок, для разработки конструкций важно иметь подробные сведения об их механических свойствах. Кроме рассматриваемых сплавов для постоянных магнитов, может претерпевать спинодальное расслоение и приобретать связанные с ним прочностные и пластические свойства обширная группа марок ферритных сталей и сплавов системы Бе-Сг. С процессами расслоения в системе Бе-Сг также связывается опасное явление отпускной хрупкости, характерное для высокохромистых сталей мартенситного класса. Выяснение вопроса о природе развивающегося при спинодальном расслоении хрупкого разрушения во всех сплавах вышеназванных групп имеет практическое значение с точки зрения разработки методов их пластификации.

Детальные представления о закономерностях пластической деформации и разрушения сплавов на основе системы Бе-Сг-Со могут быть получены исследованием деформационного поведения монокристаллических образцов сплавов. Такие исследования важны не только для данных сплавов, но и для понимания физики прочности и пластичности стареющих сплавов в целом. Как было установлено серией работ, выполненных коллективами Сибирского физико-технического института [3-6], характерные для кристаллов с неплоской структурой дислокационного ядра особенности деформации при низких температурах — нарушение закона Боаса-Шмида, механическое двойникование, переход «хрупкость-вязкость»' и т.д. — наблюдаются также в высокопрочных гетерофазных сплавах с ГЦК решеткой. Таким образом, указанные выше' особенности* механизма деформации, прочностных свойств и разрушения кристаллов, обусловленные структурой индивидуальных дислокаций, не зависят от типа решетки и могут достигаться не только . изменением температуры испытания, но и структурным состоянием сплавов. В связи с этим можно предполагать, что для высокопрочных ОЦК кристаллов характерные особенности пластической деформации и разрушения, проявляемые при Т < 0,2Т/и, могут иметь место и при более высоких температурах: в области атермического скольжения, где отсутствует сильная температурная зависимость предела текучести.

Для проверки этого предположения хорошо подходят рассматриваемые сплавы системы Ре-Сг-Со. Во-первых, термической обработкой можно в широких пределах варьировать структурное состояние, прочность и пластичность сплава одного химического состава — от гомогенного низкопрочного высокопластичного до высокопрочного хрупкого гетерофазного состояния со значительными амплитудой расслоения и периодом модуляции [7]. Проводя либо изотермическое старение, либо ступенчатое, можно задавать не только период модуляции, но и, благодаря асимметрии области расслоения [7], морфологию - богатая хромом фаза а2 в богатой железом матрице ах или, наоборот, фаза а! в матрице а2 соответственно. Во-вторых, при старении этих сплавов снижается энергия дефекта упаковки, что в сочетании с высоким упрочнением должно способствовать особенно яркому проявлению как эффектов неплоского расщепления ядра винтовой дислокации при скольжении, так и механического двойникования.

Поскольку в ОЦК металлах деформация двойникованием обычно имеет место в области низких температур и совпадает с температурным интервалом хрупкого разрушения, то в ряде работ с механическим

-6) двойникованием связывается резкое снижение пластичности [8; 9]. С другой стороны, двойникование в суперферритных нержавеющих сталях обнаружено при повышенных температурах при сохранении1- высокой пластичности- кристаллов1/ [10].

В результате старения рассматриваемых сплавов происходит не только расслоение твердого раствора, но и выделение вторичных фаз по границам зерен. Предполагают, что эти фазы обусловливают хрупкое межзеренное разрушение [2]. Не исключено, что развитие хрупкости связано одновременно и с наличием зернограничных выделений и механическим двойникованием, поскольку известно, что взаимодействие двойников с границами зерен в сплавах на основе железа может приводить к зарождению межзеренных трещин даже в отсутствие выделений по границам зерен. Испытаниями монокристаллов удалось бы, в условиях исключения границ зерен, выяснить роль собственно механического двойникования в изменении механизма разрушения и снижения пластичности сплавов рассматриваемого класса. Кристаллографией растягивающих и сжимающих усилий можно задавать механизм пластической деформации - скольжение или двойникование, управлять множественностью действующих систем сдвига, изменять напряжения в плоскости скола.

Сохранение двойникования в монокристаллах спинодальных сплавов системы Бе-Сг-Со в широком интервале температур, направленное изменение числа действующих систем двойников и исключение двойникового канала деформации путем выбора ориентации кристаллов позволяет решать вопросы вклада двойникования в деформационное упрочнение и разрушение этих кристаллов. Вопрос о причинах, определяющих закономерности деформационного упрочнения ОЦК и ГЦК гетерофазных кристаллов в условиях одиночного и множественного двойникования, окончательно не выяснен. Многие авторы [8,11 -13] связывают деформационное упрочнение с увеличением плотности двойниковых границ и упрочнением по типу Холла-Петча. Данная точка зрения обосновывает деформационное упрочнение высокой эффективностью торможения двойникования когерентными границами двойников при сохранении условий совместности деформации в местах пересечения скольжения и двойникования друг с другом. Последнее достигается за счет развития в местах пересечения аккомодационных процессов скольжения и двойникования, пластического течения объемов матрицы и двойника, процессов раздвойниковывания, а при затруднении этих каналов пластической релаксации - за счет образования трещин [8,11 - 13].

На основании анализа существующего состояния вопроса определена цель работы - исследование закономерностей формирования прочностных и пластических свойств при спинодальном расслоении ОЦК-монокристаллов Ре-Сг-Со-Мо. Для ее достижения поставлены задачи исследования зависимостей критических скалывающих напряжений, механизма пластического течения, деформационного упрочнения, дислокационной структуры и механизма разрушения от ориентации, знака нагружения, амплитуды расслоения и температуры испытания монокристаллов Ре-28Сг-10Со-2Мо (ат.%). Для выполнения поставленных задач выбраны ориентации кристаллов и методы исследования.

При исследовании получены оригинальные научные результаты:

- впервые для ОЦК-материалов найдены высокотемпературная (до Т ~ 833 К) ориентационная зависимость и связанная с ней асимметрия критических скалывающих напряжений скольжения; впервые в магнитотвердых сплавах на основе системы Бе-Сг-Со обнаружено и исследовано высокотемпературное двойникование; впервые для спинодальных монокристаллов на основе системы Ре-Сг при одиночном скольжении установлена универсальная обратно пропорциональная зависимость максимального значения коэффициента деформационного упрочнения с1т/йу от действующих скалывающих напряжений;

- впервые для спинодальных монокристаллов на основе системы Ее-Сг установлена и исследована специфическая при механическом двойниковании стадийность кривых течения, обнаружены* раздвойниковывание под действием скольжения^ и при пересечении двойников и вторичное двойникование;

- впервые обнаружено, что при спинодальном расслоении сплавов на основе системы Бе-Сг расширяется температурный интервал хрупковязкого перехода, усиливается ориентационная зависимость верхнего порога хладноломкости, наблюдаются высокотемпературный (до Т ~ 673 К) скол и эмиссия двойников хрупкой трещиной.

Полученные в работе экспериментальные результаты, и установленные закономерности пластической деформации и разрушения спинодальных монокристаллов Ре-Сг-Со-Мо могут быть использованы для дальнейшего развития теории пластической деформации и разрушения ОЦК материалов. Практическая значимость результатов работы состоит в возможности их использования при разработке и технологии применения высокохромистых ферритных сталей и сплавов и материалов для постоянных магнитов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кириллов, Владимир Анатольевич

Выводы

1. Температурный интервал механического двойникования в монокристаллах Бе-Сг-Со-Мо, расширяющийся при спинодальном расслоении, распространяется на все температуры Т< 833 К. Пластическое-течение кристаллов с достаточно высоким фактором Шмида двойникующего сдвига начинается с двойникования, сменяющегося после некоторого деформационного упрочнения скольжением. Степень деформации двойникованием, зависящая от амплитуды расслоения и ориентации кристалла, может достигать 10-15 %, что значительно выше ранее наблюдавшихся в железе и сплавах на его основе значений. Ориентационная область доминирования двойникования расширяется при росте амплитуды расслоения, заполняя большую часть стандартного стереографического треугольника как при растяжении, так и при сжатии. Наблюдается зависимость механизма деформации от знака нагружения (растяжение или сжатие): пластическое течение, происходящее скольжением, при смене знака нагружения начинается с двойникования.

2. В результате спинодального расслоения монокристаллов Ре-Сг-Со-Мо ориентационная зависимость критических скалывающих напряжений Ткр, присущая низкотемпературной деформации ОЦК-кристаллов, распространяется на температуры атермического скольжения Т > Т0 ~ 373 К вплоть до 833 К. Эта зависимость проявляется, во-первых, в том,, что кристаллы антидвойниковых ориентаций деформируются скольжением, а двойниковых - двойникованием, для которого т^ существенно ниже, чем для скольжения. Во-вторых, критические скалывающие напряжения скольжения т^ в кристаллах двойниковых ориентаций, определенные по первому появлению- скольжения после двойникования, ниже, чем ткр скольжения в кристаллах антидвойниковых ориентаций. Как проявление ориентационной зависимости т,ф в монокристаллах Бе-Сг-Со-Мо наблюдается асимметрия т^ относительно знака нагружения.

3. С ростом амплитуды расслоения происходит значительное снижение деформационного упрочнения при скольжении в монокристаллах Fe-Cr-Co-Мо. Максимальное значение коэффициента деформационного ^ упрочнения 0= dx/dy при одиночном скольжении определяется- преимущественно действующими скалывающими напряжениями, независимо от ориентации, структурного состояния и температуры. В широком интервале температур Т < 833 К в различных структурных состояниях и ориентациях выполняется универсальная зависимость величины максимального коэффициента деформационного упрочнения при одиночном скольжении dz/dy = В/т. Коэффициент пропорциональности В не зависит от ориентации, структурного состояния кристалла и температуры.

В высокопрочных состояниях при значительном дополнительном действии геометрического разупрочнения (например, при растяжении в направлениях <144)-(111)) происходит вырождение кривых течения а(е): их наклон падает до нулевого значения, и пластическое течение теряет устойчивость после е = 1*2 %.

4. При пластическом течении двойникующихся монокристаллов Fe-Cr-Со-Мо проявляются стадия двойникования, стадия двойникования и скольжения, стадия скольжения. Коэффициент деформационного упрочнения 0 имеет высокие значения, когда двойники пересекаются двойниками и скольжением с другим направлением сдвига. При взаимодействии двойников со скольжением уменьшается их объемная доля в результате возвращения в матричную ориентацию и 0 снижается. При взаимном пересечении двойников также происходит возвращение их объемов в матричную ориентацию, наблюдается вторичное двойникование.

5. При спинодальном расслоении монокристаллов Fe-Cr-Co-Mo с 1 ростом деформирующих напряжений и активизацией высокотемпературного двойникования на 150 К по сравнению с твердым раствором повышается нижняя температура хрупковязкого перехода и до 400 К расширяется его температурный интервал. Низкая поверхностная энергия плоскости (001) и высокие локальные напряжения при двойниковании определяют большую долю скола в изломе и более высокие температуры хрупковязкого перехода в кристаллах с осью растяжения [001] по сравнению с кристаллами других ориентаций во всех структурных состояниях.

6. По причине устойчивости вершины трещины к эмиссии дислокаций в спинодальных ОЦК-монокристаллах Бе-Сг-Со-Мо разрушение сколом наблюдается не только при Г < Го, но и в области атермического скольжения, вплоть до 673 К.

7. При разрушении сколом монокристаллов Ре-Сг-Со-Мо ориентаций, близких к кубической, происходит эмиссия двойников вершиной трещины, создающая характерные ступени на поверхности излома, текстура которых зависит от направления фронта трещины.