Закономерности раннего постнатального системогенеза у морских млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Чечина, Ольга Николаевна

  • Чечина, Ольга Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 228
Чечина, Ольга Николаевна. Закономерности раннего постнатального системогенеза у морских млекопитающих: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Севастополь. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чечина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМОГЕНЕЗА ПОВЕДЕНИЯ У МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

1.1 Системогенетические закономерности и механизмы формирования поведения животных и человека в онтогенезе.

1.2 Поведение морских млекопитающих и его формирование в онтогенезе.

1.3 Экологические особенности локомоции дельфинов и сивучей.

1.4 Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал исследований.

2.2 Методика наблюдения и регистрации поведения у дельфинов и сивучей.

2.3 Методика регистрации этограмм у дельфинов и сивучей.

2.4 Методика эксперимента по установлению тактильного контакта тренера с детенышем дельфина.

2.5 Методика эксперимента по подражанию детеныша дельфина действиям матери в процессе тренировок.

2.6. Методика эксперимента по обучению детеныша сивуча.

2.7 Методика регистрации акустической активности дельфинов.

2.8 Методики контроля физиологического состояния дельфинов и сивучей.

2.7 Методы обработки и анализа данных.

РАЗДЕЛ 3 ВРОЖДЕННЫЕ НЕНАПРАВЛЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ У

ДЕТЕНЫШЕЙ ДЕЛЬФИНОВ И СИВУЧЕЙ.

3.1 Классификация поз и двигательных актов, входящих в состав локомоции дельфинов.

3.2 Динамика созревания поз и двигательных актов, входящих в состав локомоции дельфинов.

3.3 Классификация поз и двигательных актов, входящих в состав локомоции сивучей.

3.4 Динамика созревания поз и двигательных актов, входящих в состав локомоции сивучей.

3.5 Обсуждение результатов.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4 РОЛЬ МАТЕРИ В ФОРМИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ

ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕНЫШЕЙ.

4.1 Классификация элементов поведения при взаимодействии матери и детеныша у дельфинов.

4.2 Формирование синхронного плавания матери и детеныша у дельфинов.

4.3 Формирование функциональной системы пищевого поведения у детеныша дельфина.

4.4 Формирование ритма дыхания детеныша дельфина.

4.5 Формирование тактильного взаимодействия матери и детеныша у дельфинов.

4.6 Акустическая активность матери и детеныша дельфинов.

4.7 Классификация элементов поведения при взаимодействии матери и детеныша у сивучей.

4.8 Характерные черты поведения матери и детеныша сивучей в процессе различных форм их взаимодействия.

4.9 Обсуждение результатов.

4.10 Выводы.

ГЛАВА 5 ВКЛЮЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ДЕТЕНЫШЕЙ В

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В 157 ПРОЦЕССЕ ИГРЫ.

5.1 Классификация игрового поведения детенышей дельфинов.

5.2 Развитие игрового манипулирования у детенышей дельфинов и его роль в формировании пищедобывательного поведения.

5.3 Классификация игрового поведения детенышей сивучей.

5.4 Роль игрового манипулирования в формировании пищедобывательного поведения сивучей.

5.5 Обсуждение результатов.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6 ВКЛЮЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ДЕТЕНЫШЕЙ В ЦЕЛЕВЫЕ

УСТАНОВКИ ТРЕНЕРА.:.

6.1 Реакция матери и детеныша у дельфинов в первые дни после его рождения на человека и антропогенные факторы.

6.2 Обучение детенышей дельфинов в раннем онтогенезе.

6.3 Обучение детенышей сивучей в раннем онтогенезе.

6.4 Обсуждение результатов.

6.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности раннего постнатального системогенеза у морских млекопитающих»

Актуальность проблемы. Формирование видоспецифического соотношения врожденного и приобретенного в онтогенезе поведения живых организмов является одной из центральных проблем физиологии. Поведение животных, согласно теории системогенеза, является внешним звеном функциональных систем, обеспечивающих своей деятельностью определенные показатели внутренней среды организма (Анохин, 1968). Функциональные системы созревают избирательно в разные сроки в зависимости от условий существования - к моменту рождения и в процессе индивидуальной жизни особи, обеспечивая ей именно ту функцию, которая на данном этапе жизни имеет приспособительное значение. Исследования различных аспектов поведения животных и человека с позиций теории функциональных систем, проводившиеся на протяжении многих лет в школе П. К. Анохина (Шумилина, 1949; Касьянов, 1950; Касьянов, Фруктов, 1952; Чепелюгина, 1949), показали, что функциональная система каждого поведенческого акта требует определенного количества афферентных воздействий, и эти воздействия специфичны для каждой такой системы. В целом, при формировании функциональных систем выделено 3 вида афферентации: пусковая, обстановочная и обратная. Было показано, что у ряда животных многие виды интегрированных реакций обусловлены морфогенетически и, следовательно, для такой центральной интеграции важен только пусковой стимул (Анохин, 1968). В дальнейшем исследования видоспецифических особенностей раннего постнатального поведения некоторых видов животных показали, что в первые дни после рождение происходит смена сенсорных факторов, контролирующих поведение (Хаютин, Дмитриева, 1980, 1981; Богомолова, Курочкин, 1987). Исследование темпов созревания функциональной системы поведенческого акта поддержания позы в раннем онтогенезе у мышей позволило придти к заключению, что обратная афферентация, включающаяся после консолидации функциональной системы, обеспечивает пластичность поведения, «подгонку» его к определенным условиям среды (Зарайская, Александрова, Анохин, 2006).

При развитии концепции «классического» системогенеза К. В. Судаковым (1997) была сформулирована концепция системного квантования жизнедеятельности. В соответствии с этим весь континуум поведения представляет собой последовательность элементарных единиц — системоквантов, направленных на удовлетворение возникшей потребности организма в чем-либо: пище, тепле, воде и т.д. Одной из важнейших стадий осуществления системокванта поведения является афферентный синтез, на основе которого у организмов складывается способность предвидеть важные для их выживания будущие события, отражающиеся определенным образом в детерминированных траекториях поведения, т.е. переходах между сигналами и действиями (Умрюхин, Судаков, 1997; Умрюхин, 1999).

Вышеизложенное определило направление собственных исследований, состоящих в изучении процесса формирования видоспецифического поведения морских млекопитающих и выявлению роли различных видов афферентации в связи со специфическими условиями среды обитания. Представители разных систематических групп морских млекопитающих, жизнь которых вторично связана с водной средой, проделали различные пути эволюции. Китообразные (Cetacea), наиболее изученным представителем которых являются дельфины афалины, полностью порвали связь с сушей, в то время как ластоногие (Pinnipedia) поддерживают связь с ней, особенно в период размножения. В литературе имеются публикации, посвященные онтогенезу поведения дельфинов (Мс Bride, Kritzler, 1951; Tavolga, Essapian, 1957; Бондарчук, Матишева, Скибневский, 1967; Близнюк, Джинчарадзе, 1978; Воронин, Ванникова, Вронская и др., 1978; Man, Smuts, 1998; Gubbins, Мс Cowan, Lynn et al., 1999; Стародубцев, Надолишняя, 2004; Елисеева, Обухов, 2006), сивучей (SchefFer, 1946; Fiscus, 1961; Poulter, 1967; Orr, Schusterman, 1968, 1981; Gentry, 1974; Лисицына, 1970, 2005) и других видов китообразных и ластоногих, но исследований формирования поведения у морских млекопитающих с позиций системогенеза не проводилось.

Изучение процесса формирования поведения морских млекопитающих в раннем постнатальном онтогенезе является актуальным, так как способствует познанию как общих закономерностей системогенеза, так и их особенностей у систематически и филогенетически различных организмов в связи с неодинаковыми условиями обитания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение закономерностей становления ранних форм видоспецифического поведения дельфинов и сивучей в условиях неволи.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Выделить в естественном поведении дельфинов и сивучей позы и двигательные акты, обеспечивающие осуществление важнейших жизненных функций организма.

2. Установить последовательность созревания поз и двигательных актов детенышей при формировании видоспецифического поведения.

3. Показать роль матери в процессе формирования поведения детенышей на разных этапах онтогенеза.

4. Выявить роль игры в становлении поведения детенышей.

5. Оценить влияние человека и антропогенных факторов на формирование поведения детенышей.

Предметом защиты являются следующие положения:

1. Процесс формирования в онтогенезе видоспецифического поведения дельфинов и сивучей, как и у наземных животных, является гетерохромным и включает ряд этапов: а) врожденные двигательные автоматизмы, составляющие основу поведения в первые дни после рождения; б) созревание поз и двигательных актов, входящих в состав видоспецифического поведения и в) формирование вариативных программ поведения с использованием комплексного анализа сенсо-моторной афферентации.

2. Важным условием в становлении поведенческих актов у дельфинов и сивучей, как и у наземных животных, является созревание поз, на основе которых формируются различные двигательные акты.

3. В процессе усиления связи с водной средой у дельфинов произошли изменения в количестве и качестве обратной афферентации в двигательной сфере, приведшие к развитию у них двигательного автоматизма при плавании, дополняющего позный компонент при осуществлении многих поведенческих актов.

4. Афферентная роль матери как фактора окружающей среды в становлении поведения детенышей меняется в процессе их развития. На первом этапе она является пусковым стимулом для включения реакции следования за ней, на втором - стимулирует у детенышей путем подражания врожденные координации, на третьем - может являться образцом для формирования новых сложных программ действий.

5. Манипуляционная игра с предметами у дельфинов и сивучей обогащает состав тактильной и проприоцептивной афферентации при формировании программ действий, входящих в состав пищедобывательного поведения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе систематизированной классификации поз и двигательных актов, обеспечивающих важнейшие жизненные функции у дельфинов и сивучей, выявлена последовательность гетерохронного созревания их на ранней стадии онтогенеза.

Установлено, что важным условием в становлении поведенческих актов, как и у наземных животных, является созревание поз, на основе которых в дальнейшем формируются различные типы движений. Показана характерная особенность дельфинов - наличие врожденного двигательного автоматизма при плавании, который дополняет позный компонент в осуществлении многих поведенческих актов.

Впервые изучена вероятностная структура поведения новорожденных дельфинов и показан принцип ее развития в онтогенезе.

Впервые проведены сравнительные исследования развития видоспецифического поведения дельфинов и сивучей в раннем онтогенезе и проанализированы их сходство и различия в связи с экологическими особенностями животных.

Показано изменение поведенческих актов и обогащение их проприоцептивной, тактильной, зрительной афферентацией в процессе созревания и формирования поведения при взаимодействии животных с окружающей средой. В зависимости от качества и количества афферентации, обеспечивающей их осуществление, выделен ряд этапов в процессе формирования видоспецифического поведения животных и проведено их сравнение.

Выявлена роль игрового манипулирования в формировании пищевого поведения у детенышей дельфинов и сивучей.

Показана роль афферентного воздействия матери на детенышей в процессе их развития.

Впервые выявлен период первичной социализации детенышей дельфинов и сивучей с человеком и разработаны методологические подходы к их обучению в раннем онтогенезе.

Практическое значение. Результаты, полученные автором, используются в практике работы с морскими млекопитающими в научно-исследовательском центре «Государственный океанариум» Украины. Экспериментальный материал является научной базой для разработки методологии работы с дельфинами и сивучами при содержании их в океанариуме, использовании в демонстрационных программах и при решении народнохозяйственных задач. Материалы диссертации используются в учебном процессе для преподавания курса «Зоопсихология и сравнительная психология» в Черноморском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова, при подготовке тренеров морских животных и пропаганде экологических знаний в НИЦ «Государственный океанариум».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по Морским млекопитающим (Калининград, 1986 г.); Международном научном семинаре "Современные проблемы физиологии и экологии морских животных" (11-13 сентября 2002 г., Ростов-на-Дону); Международной конференции "Эволюция морских экосистем под влиянием вселенцев и искусственной смертности фауны" (13-16 июня 2003 г., г. Азов Ростовской обл.); Научной конференции по проблемам управления (Севастопольский научно-технический государственный университет, 2003, г. Севастополь); Научной конференции "Ломоносовские чтения" (29-30 апреля 2003 г., Черноморский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Севастополь); Международной конференции "Проблемы литодинамики и экосистем Азовского моря и Керченского пролива" (10-14 июня 2004 г., г. Азов Ростовской обл.); Научной конференции "Ломоносовские чтения" 2004 г., 2005 г. и 2006 г. (Черноморский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Севастополь); на Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Коктебель, 11-17 октября 2004 г.); Международной конференции «Биотехнические системы двойного назначения» (Ростов, 11-16 июня 2005 г., г. Азов Ростовской обл.); Международной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (4-8 октября 2005 г., Черноголовка); на IV Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Санкт-Петербург, 10-14 сентября 2006г.); Международной конференции «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 31 января-2 февраля 2007 г.); на XX съезде физиологов России (Москва, 4-8 июня, 2007 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Традиции и перспективы развития зоопсихологии в России, посвященной памяти H.H. Ладыгиной-Коте» (24-26 октября 2007 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 32 печатных работах, включая монографию «Видотипичное поведение сивучей (Этологический атлас)»; 18 работ написано совместно с другими авторами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация включает 29 таблиц и 63 рисунка. Список цитированной литературы содержит 298 публикации, из которых 98 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чечина, Ольга Николаевна

207 ВЫВОДЫ

1. Формирование видоспецифического поведения дельфинов и сивучей происходит в соответствии с общими закономерностями системогенеза, включающими принцип гетерохронии и минимального обеспечения функций.

2. Созревание большинства видоспецифических способов локомоции и поз у дельфинов, включающих плавание при сохранении различного положения тела в пространстве, ныряние, различных типов прыжков, вертикальной и горизонтальной поз, происходит гетерохронно и в определенной последовательности в первый месяц их жизни.

3. Созревание видоспецифических способов локомоции и поз у сивучей на суше и в воде происходит гетерохронно и в определенной последовательности в течение около двух месяцев жизни.

4. Важную роль в становлении двигательных актов у дельфинов и сивучей, как и у наземных видов животных, играет формирование поз, на основе которых формируются локальные движения.

5. Специфической особенностью дельфинов в локомоторной сфере является наличие врожденного двигательного автоматизма, обеспечивающего прямолинейное плавание животных и дополняющего позный компонент при осуществлении двигательных актов.

6. В раннем онтогенезе дельфинов на основе первичной высоко детерминированной последовательности действий, включающей плавание по поверхности, погружение пологое на глубину, локомощпо на глубине и выныривание происходит формирование вариативных этологических структур, позволяющих обеспечить контакт развивающегося организма с окружающей средой.

7. В связи с приспособлением дельфинов к жизни в водной среде возник специфический комплекс взаимодействия матери и детеныша, включающий врожденное синхронное плавание, разнообразный тактильный контакт и совместную игру, что свидетельствует об усилении афферентной роли матери в процессе формирования поведения детенышей дельфинов по сравнению с сивучами.

8. При формировании видоспецифического поведения в онтогенезе дельфинов и сивучей меняется соотношение пусковой, обратной и обстановочной афферентации, что является основой для выделения определенных этапов их развития: а — врожденные автоматизмы, б — созревание ненаправленных движений, в — формирование вариативных программ поведения.

9. В процессе манипуляционной игры, включающей схватывание, удерживание в процессе передвижения и манипулирование предметами, у детенышей дельфинов и сивучей отрабатываются действия, входящие в состав заключительной фазы пищевого поведения животных: стадию поимки рыбы, выхода с ней на поверхность воды, расчленения большой добычи на куски.

10. У детенышей дельфинов и сивучей в возрасте около одного месяца существует чувствительный период для социализации.

11. Подражание играет определенную роль в онтогенетическом формировании поведения морских млекопитающих. В период формирования видоспецифического поведения детеныши дельфинов и сивучей подражают действиям, входящим в видовой репертуар, в дальнейшем на основе истинного подражания могут обучаться выработанным у других особей двигательным навыкам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ формирования видоспецифического поведения в раннем онтогенезе у представителей двух видов морских млекопитающих, дельфинов и сивучей, выявил основной принцип системогенеза — гетерохронию отдельных элементов системы и принцип минимального обеспечения функций. Исследования показали, что становление статических поз и двигательных актов у морских млекопитающих происходит гетерохронно, в определенной последовательности, обеспечивая ту или иную функцию организма в процессе развития. При этом, как и у наземных животных, важным условием в становлении поведенческих актов у дельфинов и сивучей является созревание поз, на основе которых формируются различные двигательные акты.

Однако, как показали наши исследования, у морских млекопитающих имеются определенные особенности в формировании поведения, связанные с особенностями среды обитания. В первую очередь, это касается локомоторной функции животных. У дельфинов в связи с адаптацией к полностью водному образу жизни произошли комплексные изменения в двигательной сфере, затрагивающие, очевидно, не только строение конечностей, конструкцию и гистохимическую структуру мышц, но и количество и качество обратной афферентации. В частности, это может быть связано с редукцией опорной афферентации от конечностей. Все это привело к возникновению у них врожденного двигательного автоматизма, обеспечивающего прямолинейное плавание. Врожденный двигательный автоматизм у дельфинов может быть аналогом позного компонента и при осуществлении двигательных актов дополнять его. Кроме того, в связи с осуществлением основных жизненно важных функций (дыхания, питания) у дельфинов в специфических условиях водной среды сформировалась детерминированная последовательность действий, включающая плавание по поверхности, ныряние, плавание на глубине и всплытие, проявляющаяся у новорожденных. В процессе развития детенышей на ее основе формируются вариативные отологические структуры путем включения вновь созревающих поз и двигательных актов, что обеспечивает взаимодействие развивающегося организма с окружающей средой и матерью. При этом дыхательный акт является актом-коммутантом, переключающим действия детеныша на глубине и на поверхности. Необходимо отметить, что исходная структура сохраняется и входит в состав поведения как базовая последовательность действий у взрослых особей.

У дельфинов в связи с изменениями в локомоторной сфере существенно возросла афферентная роль матери в развитии детеныша. Это нашло отражение в синхронном плавании детеныша с матерью, которое является врожденной формой поведения. При этом в первые дни жизни детеныша происходит его обучение определенному местонахождению относительно матери, которое обеспечивает оптимальные условия передвижения и кормления.

Характерной особенностью взаимодействия матери и детеныша у дельфинов является тактильный контакт, включающий разнообразные формы воздействия на тело партнера (касание, поглаживание, потирание, покусывание, толкание), которые могут осуществляться грудным, спинным, хвостовым плавником, рострумом и телом. Он устанавливается по инициативе матери через неделю после его рождения, а затем, по мере созревания различных контактных действий у детеныша, по его инициативе или взаимно.

В отличие от дельфинов, у сивучей тактильный контакт очень ограничен, как по форме, так и по времени его проявления. Он заключается, в основном, в тесном контакте матери и детеныша в первые дни его жизни, когда самка почти не отлучается от него. В дальнейшем тактильный контакт поддерживается в процессе совместного отдыха на суше.

Игровое поведение детенышей дельфинов и сивучей характеризуется наличием манипуляционной игры с предметами, включающей однотипные действия (схватывание, удерживание во рту в процессе передвижения, манипуляция), которые входят в состав пищевого поведения. В процессе игры отрабатываются последовательности действий, составляющие структуру заключительной фазы пищевого поведения животных: стадию поимки рыбы, выхода с ней на поверхность воды, расчленения большой добычи на куски. И, таким образом, игровое манипулирование обогащает состав тактильной и проприоцептивной афферентации при формировании программ действий, входящих в состав пищедобывательного поведения. Необходимо отметить, что для дельфинов характерно более позднее начало игрового манипулирования, но более продолжительный его период.

Определенную роль в формировании видоспецифического поведения дельфинов и сивучей в раннем онтогенезе играет механизм подражания. В основе подражания в период формирования видоспецифического поведения детенышей лежит реакция следования за матерью. В более позднем возрасте включается механизм истинного подражания, связанного с формированием действий, не входящих в видовой репертуар поведения. Таким образом, афферентная роль матери в становлении поведения детенышей меняется в процессе их развития.

Полученные данные позволяют придти к заключению о том, что специфические условия существования в водной среде создали и закрепили у дельфинов уникальный врожденный и динамически развивающийся паттерн взаимодействия со средой — взаимодействия локомоторного, афферентного и социального.