Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья: Удмуртия и Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, доктор культурол. наук Розенберг, Наталия Абрамовна

  • Розенберг, Наталия Абрамовна
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 330
Розенберг, Наталия Абрамовна. Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья: Удмуртия и Татарстан: дис. доктор культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Санкт-Петербург. 2000. 330 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Розенберг, Наталия Абрамовна

Введение.

Глава I. Методологические аспекты изучения региональных культур России.

§ 1. Этнокультурная проблематика в исследованиях по истории, археологии, этнографии, лингвистике и искусствознанию.

§ 2. Становление интегральных исследований художественной культуры Поволжья и Приуралья.

Глава II. Ранние формы этнокультурогенеза в Приуралье и

Поволжье в древности.

§ 1. Социокультурный контекст развития древних форм искусства.

§ 2. Древний региональный тип художественной культуры.

§ 3. Динамика развития художественной культуры региона в древности в соотношении с социокультурными процессами.

Глава III. Особенности развития и типологические черты художественной культуры финно-угорских и тюркских народов в средневековье.

§ 1. Метаморфозы социокультурного развития тюркских народов.

§ 2. Типология взаимодействия художественной культуры финно-угорских и тюркских народов.

§ 3. Художественная культура булгар и древних удмуртов в диахроническом аспекте.

§ 4. Характер развития художественной культуры булгар и татар.

Глава IV. Сложение полинациональной художественной культуры Поволжья и Приуралья в эпоху колонизации и в новое время.

§ 1. Явления аккультурации в процессе становления полинациональной художественной культуры.

§ 2. Противоборство просвещенческих и крепостнических тенденций в социокультурном развитии Приуралья в XVIII — середине XIX вв.

§ 3. Татарская художественная культура эпохи Просвещены.

§ 4. Регионально специфические особенности развития художественной культуры при переходе от позднего средневековья к новому времени.

Глава V. Наследование и развитие традиций художественной культуры татар и удмуртов в новое и новейшее время.

§ 1. Поликультурное пространство Поволжья и Приуралья в конце XIX — начале XX веков и его центры.

§ 2. Актуализация культурного наследия татар и удмуртов в художественной культуре конца XIX — начала XX веков, в 20 —30-е и в 60 —90-е годы XX века.

§ 3 Поиски культурной идентичности в художественной культуре Поволжья и Приуралья в ситуации постмодернизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья: Удмуртия и Татарстан»

Актуальность данной работы обусловлена тем, что рубеже нового тысячелетия значимость этнической идентификации проявилась едва ли не во всех сферах социокультурного бытия народов России. Многие формы общественного устройства субъектов федерации основываются на этнокультурных традициях и реалиях: национальные языки, вероисповедания и обычаи во всем их многообразии вошли в повседневность и города, и села. Духовная «деколонизация» ощущается, как насущная потребность времени. Стремление к ней провозглашено многими общественными движениями и партиями. Радикально меняется облик искусства в Поволжье и Приуралье. Художественная культура во многом формирует новые стереотипы сознания. Они могут быть направлены двояко — на ценности собственной культуры, либо на осмысление того поликультурного пространства, в котором живет каждый россиянин. Для народов Поволжья и Приуралья это настолько же важно, насколько и проблематично.

Объектом данного исследования является культура финно-угорских и тюркоязычных народов Приуралья с древнейших времен до наших дней. Предмет исследования — развитие художественной культуры Удмуртии и Татарстана — региональные особенности и этнокультурная специфика. Степень разработанности проблемы: в науке не создано целостной картины развития социокультурных основ бытия и художественной культуры региона, существовавшей на протяжении тысячелетий. Хотя как регионально-историческая целостность Поволжье и Приуралье сложилось еще в первобытную эпоху и, благодаря Геродоту, было известно в античном мире. С расширением ойкумены, контакты региона с древними цивилизациями упрочиваются. Цивилизационные процессы здесь, на огромных пространствах Евразии, по своему темпу и динамике существенно отличались от тех, что привели к созданию древнейших цивилизационных центров в Европе и на Востоке. В эпоху средневековья, на основе Волго-Уральского этноконсолидационного центра формируется сильное полиэтничное государство Волжская Булгария, непосредственно граничившее с древнерусскими княжествами. В истоках своей культуры это государство соединило две мощных, но совершенно разных по своему этническому облику традиции земледельцев и охотников финно-угров, воинов и кочевников тюрков.

Соединение двух этих миров и придало столь своеобразный облик Волжской Булгарии, сложившейся как торгово-ремесленное государство, имевшее, одновременно, высокоразвитое земледелие. Один лик этого государства неизменно и всегда был обращен к Востоку, с которым булгары были связаны генетически, другой — к торговым партнерам, а порою и военным соперникам на Северо-Западе.

В цветущую пору Золотой Орды Волжская Булгария сохраняет свое положение торгово-ремесленного центра. В этом ей наследовало и Казанское ханство. Освоение земель к северо-востоку от Поволжья, вплоть до Перми Великой началось в X—XI вв. и продолжалось до середины XVI в., когда пало Казанское ханство. Территория ханства вместе с населением, частично прежним, а частью вновь прибывшим, вошло в состав Российского государства, став Казанской губернией. С этих пор здесь складывается полиэтничная система на основе татарского, удмуртского и русского народов. Её уникальность в сложности взаимодействия и взаимовлияния трех этносов, имеющих разное происхождение и этнокультурное прошлое, отличающихся по вероисповеданию и языку. Внутри региона она структурируется в специфические субкультуры, в начальный период колонизации отличавшиеся, прежде всего, по этническому признаку. Впоследствии, как на Урале, так и в Поволжье, в городских центрах формируется субкультура полиэтничная по своему составу. В сельской субкультуре процессы межэтнического взаимодействия в большой степени зависели от принадлежности населения к той или иной конфессии.

Факторы языка и вероисповедания особенно значимы на всех этапах развития художественной культуры народов региона. Вплоть до революции 1917 г. она формируется как этнически и конфессионально обусловленная. И только в эпоху тоталитаризма её облик меняется в соответствии с догмами метода социалистического реализма. В наши дни творчество многих художников, композиторов и литераторов региона обусловлено стремлением к этнической самоидентификации.

Сложение социокультурного бытия каждого из народов происходило в особых, отличающихся друг от друга условиях. Так, существенно отличаются по длительности периоды цивилизационного процесса. И, поскольку они изучены далеко не всесторонне, особенно важно было обозначить именно те явления социокультурного процесса, которые обусловили динамику формирования художественной культуры, ее традиции. Представляется целесообразным рассматривать специально древний региональный тип художественной культуры, сложившийся у предков современных удмуртов и коми, их взаимодействие с кочевым миром индоариев. Консолидация и дивергенция этносов региона в древности в значительной степени была обусловлена социокультурогенезом древних обществ, поэтому процессы развития художественной культуры осмысливаются в качестве процессов этнокультурогенеза.

Этнокультурогенез тюркских народов происходил иначе, чем финно-угорских. Поскольку здесь кочевнический уклад послужил основой для ран-негосударственных образований тюрок — булгар, он получил в исследовании специальное освещение. Прослежена связь кочевнических, скотоводческих культур и культур оседлых, земледельческих народов.

Сложение художественной культуры татарского и русского народов в эпоху позднего средневековья сопряжено с формированием национальных государств и противостоянием, противоборством Великого княжества Московского и Казанского ханства, в зависимости от которых находились финно-угорские народы региона. Смена основ социокультурного бытия татарского народа с началом колонизации оказалась настолько радикальной, что потребовала специального изучения. Именно в этой эпохе коренятся причины мощного движения за возрождение культурных традиций татарского народа, особенно четко обозначившиеся в годы революций 1905 и февральской революции 1917 г., затем после распада СССР.

Реакция финно-угорских народов на русскую колонизацию была двоякой. Главной тенденцией явилось стремление отграничиться от бурных событий вовне, сохранить в неизменности основы своего уклада и свои религиозные убеждения. Часть удмуртов и коми непосредственно участвовала в колонизационных войнах на Урале и в Сибири. В создании горнозаводской промышленности и центров солеварения. Особый статус государственных и приписных к заводам крестьян постепенно менял образ жизни удмуртского крестьянства, начиная с середины XVIII в. Ещё раньше тяжесть крепостной неволи почувствовали крестьяне принудительно обращенные в горнозаводских рабочих государственных и, особенно, частных предприятий. Вынужденные миграции многочисленного населения, искавшего воли, — характерная черта социальной реальности региона в XVII и XVIII столетии. И если для большой части удмуртского крестьянства изменился статус, то для татарского, вследствие принудительного изгнания, — менялся не только статус, но и место обитания.

Явления аккультурации в регионе в разные периоды колонизации изучены крайне недостаточно. Судить о них приходится по вторичным проявлениям в культуре. Вместе с тем, их значимость для развития художественной культуры очень велика. Например, христианизация коренного населения региона — процесс, который имел свои специфические черты не только во времени, но и применительно к конкретной территории. Взаимодействие религиозных представлений разноэтничных групп региона нередко происходило в формах далеких от официальной религиозности. Не случайно, именно на Урале укрепился раскол, а в крестьянском быту православных были сильны пережитки язычества.

Особое значение для сохранения национальной культуры татарского народа имела исламская-традиция. Придание мусульманскому вероисповеданию статуса государственной религии — одна из задач просветительского движения татарского народа. Конкретные формы социокультурного бытия каждого народа региона были связаны с особыми проявлениями в области художественной культуры. Упрочение и укрупнение основных сословных структур российского общества в XVIII столетии привело к созданию более целостных субкультур художественной культуры. Век Просвещения в регионе преемственно связан с эпохой Петра I, когда были заложены основные прогрессивные тенденции развития региона. Стабильность внутриполитического состояния Российской империи обусловила ее успех в международных отношениях. Характер восточной политики государства был в значительной степени связан с положением дел в Казанской губернии, на Урале, в Сибири. Реалии восточной политики состояли не только в укреплении границ и рубежей государства на востоке, но и во всестороннем изучении культуры, языков, истории стран и народов Востока. Центром российского востоковедения становится Казанский университет.

Казань, прежде бывшая посредницей в торговых, экономических и культурных отношениях между Россией и Востоком, в новое время становится центром, где создаются новые, диалогические отношения культур. И, если географические пространства империи, многообразие её природных условий и народов в ней обитающих, впервые открылись Европе в публикациях ученых — участников знаменитых Академических экспедиций, в составе участников которых было немало иностранцев, то открытию европейцам восточных, прежде всего тюркских языков, Европа во многом обязана российским востоковедам, явившихся и лингвистами, и истбриками культуры народов Востока.

Благодаря просветительской традиции в российской науке, культурные реалии страны осмысливаются как полиэтничные и в самом Российском государстве и вне его.

Снятие сословных и национальных ограничений для представителей податного сословия и подданных, исповедующих ислам, — процесс, способствовавший включению в духовную и культурную жизнь государства как русских, так и татар, и удмуртов. Противоборство собственно просвещенческих и крепостнических, охранительных тенденций рассматривалось в исследовании специально, так как вклад лиц податного сословия и так называемых иноверцев в художественную культуру региона велик и значителен.

Особое внимание уделено в исследовании процессу сложения в регионе культурных центров и их функционированию. Это относится и к школам, созданным при горных заводах, и к Казанской художественной школе — крупнейшему художественному учебному заведению не только в Поволжье, но и на востоке Российской империи.

Сложение основ современной, креативно-личностной художественной культуры является проблемой, преемственно связанной с проблемой состояния художественной культуры российских регионов в тоталитарное время. Многое в современной художественной жизни обусловлено противоборством традиций прошлого и тенденций современной художественной культуры, формирующейся в наши дни на основе наследия национальных культур и мирового художественного наследия.

Пристальное внимание к социокультурным предпосылкам развития художественной культуры народов Поволжья и Приуралья обусловлено недостаточной изученностью истории этих народов и противоречивостью оценок содержания и направленности социокультурных процессов больших исторических эпох.

Методология исследования основана на рассмотрении собственно художественной культуры как относительно самостоятельной подсистемы культуры, функционирующей во взаимодействии и взаимообусловленности духовно-содержательной, морфологической и институциональной структур. Историко-типологический и компаративистский метод применялись для выделения наиболее значимых процессов развития художественной культуры как в синстадиальном, так и в диахроническом измерении. Наиболее значимы произведения искусства, творчество отдельных мастеров, подвергались культурологическому и искусствоведческому анализу.

Цель настоящего исследования представляет собой осмысление закономерностей развития художественной культуры Поволжья и Приуралья и обоснование ее в типологии от древности до современности.

В исследовании были поставлены следующие задачи: разработка периодизации художественной культуры Поволжья и Приуралья в соответствии с основными процессами социо- и этнокультурогенеза. Изучение функционирования системы субкультур региональной художественной культуры на протяжении её существования. Выявление черт сходства и различия в разноэтичных художественных культурах каждого периода. Определение форм и видов творческой деятельности, в которых полнее всего обозначилась доминанта художественной культуры конкретного периода. Осмысление эволюции изначальных мифогенных структур и их актуализации в культурной памяти последующих эпох. Анализ этнической специфики и стилистических черт картин мира, создаваемых народами региона. Уяснение возможностей и причин сложения основ креативно-личностной художественной культуры, определение круга мастеров, оставивших заметный след в искусстве региона. Рассмотрение институциональной сферы художественной культуры в следующих аспектах: культурные центры региона и особенности их учебных заведений, музеев, выставочной деятельности, художественной среды. Особый аспект в этом отношении представлял собой анализ деятельности прогрессивных и реакционных должностных лиц, повлиявших на развитие художественной культуры в регионе, участников общественных и национальных движений. Была сделана попытка рассмотрения современной художественной культуры не только с точки зрения ее этничности, но и мультикультурных качеств.

Источниковедческой базой явились произведения устного изобразительного и мусического фольклора народов региона, относящиеся к разным эпохам от наиболее архаических мифов до героических эпосов XVII— XVIII столетий. И от древнейших артефактов до произведений традиционного крестьянского искусства-рубежа Х1Х-ХХ веков. Это циклы мифов о ныряющей птице и Тенгри-хане, о родоначальниках тюрок и почитаемых тотемных животных финно.-угорских и тюркских народов. Особое значение имели циклы «Урал-батыр», «Акбузат», «Сокровенное сказание», «Идегей», «Мифы, легенды и предания удмуртского народа», «Сказание об удмуртских батырах». Произведения древних мастеров изучались в собраниях отдела бронзы Прикамья ГЭ, отдела археологии Удмуртского национального музея, археологических фондах Удмуртского института истории, языка и литературы УрОРАН и археологического кабинета Удмуртского госуниверситета, а также по публикациям видных археологов А. А. Спицы-на, А. В. Шмидта, А. П.Смирнова, А. X. Халикова, В. Ф. Генинга, В. А. Оборина, Г. Н.Чагина, А.В.Збруевой, Е. И. Оятевой, В.П.Третьякова, Т.И.Останиной и финских ученых — Талльгрена и Аспелина. Большое значение для понимания средневековой художественной культуры тюркских народов имели труды археологов М. И. Артамонова, С. А. Плетневой, Г. А. Федорова-Давыдова, А. X. Халикова, Р. Г. Фахрутдинова, Е.П.Казакова. В диссертации рассматривается круг памятников архитектуры, частично сохранившихся, а частично реконструированных, благодаря исследованиям А. X. Халикова, А.П.Смирнова, Ф. К. Валеева и В.Ф.Каховского. Это сооружения Булгара, Биляра, Сувара, Хулаша, Казани, средневековые языческие святилища. Уникальная коллекция рукописных книг и документов, собранная в отделе редкой книги Научной библиотеки Казанского университета, дала возможность познакомиться с мастерством казанских каллиграфов.

Особый круг материалов по художественной культуре нового и новейшего времени представляют собой произведения прикладной графики горнозаводских мастеров Урала из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Златоуста, пейзажи и тематическая живопись, восходящая к их среде. Часть их воспроизведена в книге де Геннина «Описание уральских и сибирских заводов». Подлинные произведения сохранились в «Альбоме чертежей и видов Златоустовской оружейной фабрики» от 1827 г., состоящем из 49 листов рисунков тушью, чертежей и 5 акварелей в лист, выполненных Василием и Иваном Бояршиновыми. В настоящее время «Альбом.» хранится в фондах отдела редкой книги Горного института в Санкт-Петербурге. Особенность рисунков и акварелей в сочетании документальности и художественного обобщения в одном изображении. Уникальные изделия ружейников Златоуста, создателей сюжетных композиций способом золочения на стали, впервые демонстрировались широкой публике в Петербурге на выставке произведений златокузнецов в августе 1999 г. в Артиллерийском музее.

Новый взгляд на мир обозначился в гравюрах «Собрания российских и сибирских городов» (изданы в 1769-1770 годах). Гравюры хранятся в отделе эстампов Российской библиотеки им. Салтыкова-Щедрина в Петербурге. В это собрание вошли пейзажи уральских и сибирских горных заводов и виды Казани и городов Казанской губерний. Примечательна история создания альбома, в основу которого положены зарисовки уральских заводов, сделанные художниками экспедиций Г.Ф.Миллера (17331744 гг.). И. X. Беркханом и И. В. Люрсениусом, появившиеся в свет в несколько измененном, переработанном в соответствии со вкусами своего времени виде. Листы альбома продавались не только в России, но и за границей. Они впервые знакомили иностранцев с городами «азиатской России».

Многие из замечательных памятников промышленной архитектуры Урала в настоящее время отреставрированы. Часть из них, в том числе Главный корпус Ижевского металлургического завода, входят в комплекс действующих предприятий. В бывшем Арсенале г. Ижевска ныне располагается Удмуртский национальный музей. Материалы, знакомящие с основными этапами реставрации и проектами создания музейных зон приводятся в иллюстративном приложении к диссертации. Памятники культовой архитектуры и крестьянского зодчества изучались как во время экспедиционной работы автора, так и по публикациям современных ученых — Е. Ф. Шумилова, К. М. Климова, А. В. Барадулина.

Произведения художественного ремесла народов региона представлены в фондах и экспозициях музеев различного ранга и назначения. Это: музей Боткинского машиностроительного завода, музей Истории и культуры Среднего Прикамья в г. Сарапуле, Удмуртский национальный музей и Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств — в г. Ижевске, Государственный Объединенный музей Республики Татарстан, г. Казань.

Для изучения современного изобразительного искусства музейных фондов и коллекций оказалось явно недостаточно. Положение не спасали и публикации в многотомном академическом издании «История искусства народов СССР», вследствие тенденциозного подбора и интерпретации материала. Автор диссертации часто обращался к собственному тридцатилетнему опыту участия в работе зональных выставок «Большая Волга» в составе делегаций от СХ Удмуртии. Это относится к наблюдениям об эволюции института выставки, её тематики, состава участников, преобладающих художественных направлений и идей. Работа в экспозиции дала возможность общения со многими художникам и-участникам и выставок, помогла уяснить их творческое кредо, взгляд на перспективу развития искусства и художественной, культуры региона. Эти выводы явились основой для публикаций как о самих выставках, так и о творчестве ряда известных художников региона — А. Бакулевского, М. Гарипова, С. Медведева, А. Пилина, 3. Лебедевой.

Существенной стороной современной художественной культуры города, городским изобразительным фольклором, стало творчество самодеятельных художников, стилистически пестрое, открытое как для традиционного, так и для ученого искусства. Работа в течение ряда лет по организации выставок самодеятельного творчества, стала этапной для автора диссертации в подготовке экспозиций молодых художников-неформалов, начиная с 1988 г. В художественной жизни Удмуртии эти выставки означали смену творческих приоритетов молодого поколения и конец унылой заорганизованности выставочной деятельности. Сотрудничество с творческим объединением «Лодка» помогло осмыслить эволюцию ряда ведущих молодых художников Удмуртии.

Обращение к материалам государственных и частных архивов было обусловлено стремлением получить целостное представление об эволюции изобразительного искусства и художественной культуры региона в 20-е — 90-е годы. Так, большое значение для понимания процессов взаимодействия национальных художественных традиций с традицией русской художественной школы, русского искусства имели беседы со старейшими художниками региона — А. Коробковой, А. Самойловских, И.Григорьевым, Н. Косолаповым, Р. Гумеровым и мордовским сказителем, составителем эпоса «Сияжар», В. Радаевым. Были привлечены материалы личных архивов семьи А. Коробковой — Ф.Тагирова и И.Григорьева. В течение ряда лет изучался обширный архив семьи московских художников И. С. Ефимова и Н. Я. Симонович-Ефимовой, включающий такие уникальные материалы как запись бесед художников с П.А.Флоренским, другом их семьи, экспедиционную переписку И. С. Ефимова с женой и с известным ученым-этнографом М. Т. Маркеловым, переписку семьи Ефимовых с М. Т. Маркеловым в период его ссылки в Сибирь. Тесно связанные в течение ряда лет с культурным строительством в Удмуртии, ставшей темой произведений живописи и графики обоих художников, Н. Я. Симонович-Ефимова и И. С. Ефимов в наиболее трудные для искусства годы сохраняли верность гуманистическим идеалам русской культуры. В понимании крестьянской темы они проявляли удивительное единодушие с П. А. Флоренским воспринимая коллективизацию как тяжелейшую драму в истории крестьянства. Они оказались на редкость чутки к ценностям традиционной культуры финно-угорских народов.

Важную исследовательскую и публикаторскую работу о деятельности Казанской художественной школы проделала казанский искусствовед Е.П.Ключевская. Она показала значение КХШ для развития профессионального искусства Поволжья и Приуралья и художественной культуры региона. Собранный ею материал позволяет осмыслить различные аспекты деятельности школы с момента ее создания в 1895 г. до реорганизации в художественный техникум в начале 1930-х годов Становление профессионального искусства в Удмуртии изучалось по материалам Центрального госархива республики. Это фонды Управления по делам искусств Р-1291 оп. 2, Удмуртского отделения Союза художников РСФСР Р-1339 оп. 1, Удмуртгосиздата Р-229 оп. Управления по делам печати Р-1101 оп. 1.

История Поволжья и Приуралья складывается ныне из разрозненных и писавшихся в разное время обобщающих трудов и учебных изданий по истории Татарстана, Удмуртии, Урала, из исследований, посвященных конкретным проблемам археологии, этнографии, фольклористики, лингвистики, литературоведения и истории искусств древности, средневековья, нового и новейшего времени. Ученые разных специальностей далеко не единодушны в своем понимании значимости конкретных этапов исторического бытия народов региона для их социокультурного развития. Требуют изучения основные процессы развития художественной культуры региона. Это побудило к специальному рассмотрению методологических аспектов изу-чения-региональной культуры в первой главе диссертации.

Научная новизна исследования состоит в его региональном аспекте. Понимание региона как исторически сложившейся культурной целостности, обладающей определенной направленностью «.развития всех его структур экономических, демографических, этнических, социокультурных, социально-психологических.» (Мосолова Л.М., 1996, с. 17) позволило анализировать культурные императивы развития в конкретные исторические эпохи. И поскольку регион Поволжья и Приуралья является полиэтнич-ным, — показать этнокультурную специфику развития художественной культуры, ее особенности для каждого из региональных этносов и ее значение в общекультурном развитии государства, в состав которых входили эти этносы.

Таким образом, на основе интегрального изучения, впервые выполнено системное историко-типологическое исследование закономерностей развития художественной культуры финно-угорских и тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может заполнить лакуну в обобщающих трудах по истории культуры художественной культуры народов России, относящуюся к проблемам художественной культуры изучаемого региона. Концепция исследования, его выводы и материалы, могут быть использованы для учебных программ в школе и вузе. Информационный и справочный материал найдут в нем музейные работники и художники.

Апробация исследования: основные положения диссертации излагались на всероссийских конференциях по проблемам преподавания мировой художественной культуры в РГПУ им. А.И.Герцена в 1990 г., на

18 конференции «Проблемы изучения региональных этнических культур России и образовательные системы «в РГПУ им. А.И.Герцена в 1995 г., на Всероссийской конференции «Преподавание культурологии в техническом вузе» в Иваново в Текстильной академии в 1993 г., на Международном конгрессе тюркологов в Уфе в 1997 г. Они отражены в публикациях, среди которых две монографии — «Развитие удмуртской графики» — Ижевск, 1977 г. и «Встреча всадника и землепашца», Ижевск, 1998 г., а также в программах по мировой художественной культуре для Х-Х1 классов средней школы с учетом этнорегионального компонента. Трехлетний эксперимент по её применению успешно прошел в городах Ижевск и Камбарка Удмуртской республики. Цикл лекций по художественной культуре финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья в древности и средневековье был прочитан на факультете философии человека РГПУ в 1998-1999 учебном году.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Розенберг, Наталия Абрамовна

Заключение

Этнокультурные контакты современных народов Поволжья и Приуралья обусловлены традициями и особенностями культур этих народов, сложившимися в далеком прошлом, Конфигурации культуры каждого из них разительно отличаются. Более всего черт традиционной культуры сохранилось у современных финно-угорских народов-удмуртов и коми. Это мифы творения и этногония, базовые представления о природных стихиях, основы обрядово-ритуального комплекса, образы словесного и пластического фольклора. Целостностью и стилевой завершенностью обладала художественная культура рубежа I тысячелетия до нашей — первых веков нашей эры.

Наиболее древние артефакты на территории Урала типологически близки артефактам Франко-Кантабрийского региона. Вместе с тем, собственно этнические качества присущи уже древнейшим формам художественной культуры финно-угорского пранарода, существовавшего в III—I тысячелетиях до нашей эры.

Особой устойчивость обладали культы медведя и водоплавающей птицы. От эпохи палеолита до этнографической современности прослеживается почитание пещер — одна их наиболее архаических форм культа плодородия. Раннее появление антропоморфных изображенный III тысячелетия до н. э. связано с почитанием военачальников, которые в эпоху патриархата утверждается как почитание предка — мужчины.

Модель мира, родовые предания о предке звере-человеке, знаково-символическое воплощение обряда его почитания, воплотились в художественной культуре финно-пермских народов (предков удмуртов и коми) в виде литых пластин-идеограмм пермского звериного стиля. По своей семантической многослойности это явление занимает особое место в ряду евразийских звериных стилей. Оно обладает явно выраженными этническими качествами.

Внешние обстоятельства были неблагоприятными для социокультурного развития финно-пермских народов во II тысячелетии, и темпы его замедляются. Дважды заметно уменьшалась территория местообитания. Вынужденные миграции были связаны с нашествиями эпохи Великого переселения народов <\Х—\У111 вв.) и в определенной степени с колонизацией русскими Урала и Сибири (XVI—XIX вв.).

Удмуртский мир, не желая уступать ни булгаро-татарскому, исламскому влиянию, ни православному русскому, более тысячелетия представлял собой замкнутое этническое целое. Он сохранил родовые традиции в социальной организации, древние верования, культы и обряды. Эколого-адаптивная доминанта культуры оставалась преобладающей в культуре на протяжении не только древности и средневековья, но и новой и новейшей истории. Велика была значимость ценностей, связанных с трудом на земле.

Насильственная христианизация не привела к полной смене мировоззренческой парадигмы, отношение удмуртов к православию характеризуется двоеверием. В домашней обрядности и в отношении к природе удмурты остаются язычниками. Приняв догмат о милосердии Христа, удмурты и коми верили, что обращаясь со своими чаяниями к его изображению, они обращаются к одухотворенному воплощению бога. Так появилась уникальная пермская деревянная культовая скульптура, обладающая особой иконографией.

Она свидетельствует о тех явлениях аккультурации, которыми отчасти была затронута духовная культура финно-пермских народов в XVIII столетии при соприкосновении с русскими. Заимствуя или принимая нечто из иной этнической культуры, художественная культура удмуртов берет то, что для неё наиболее органично и соответствует ее ценностям. Заимствованное приобретает при этом новые черты и качества, подобно культовой скульптуре, восходящей в своих формах к языческим идолам, но совершенно иной в своей содержательно-эмоциональной сути. Язык современного изобразительного искусства, тяготея к условно-знаковым формам, к разработке сложившихся в древности мифологем, остается, вместе с тем, авторским, личностным. На начальном этапе развития удмуртская литература заимствовала у русской классики опыт переработки фольклорных мотивов, обращалась к русской песенной лирике. Переход от «мы» сознания к собственно личностному «я» сознанию совершился в удмуртской литературе в 70-е годы XX в.

Удмурты драматически переживают судьбу своего языке и своей культуры в современном мире. Присущие национальной культуре ценности слишком сложно вписать в пространство современного постиндустриального российского общества. Основы ментальности народа современные исследователи ищут в представлениях о бесконфликтном саморазвертывании мира в процессе его творения из первоматерии, которыми отличается финно-угорская мифология от индоевропейской. Чувство утраты корней обостряется перед лицом экологических катастроф. Растерянность перед неразрешимыми проблемами современности особенно остра у народа, чей опыт городской жизни исчерпывается жизнью одного—двух поколений, а большая половина остается сельскими жителями. Отсюда распространенность суицида среди удмуртов.

Тенденция удмуртской культуры к интеграции в современное культурное пространство выражается двояко. Во-первых, в легализации языческих верований. Во-вторых в тенденции к этнической самоидентификации, обозначившейся в художественной культуре удмуртского народа.

Художественная культура татарского народа восходит к общетюркскому культурному наследию, важнейшим достоянием которого является руническая письменность. Сам факт создания её важен для понимания значимости степных цивилизаций. Исторический возраст тюркских народов иной, чем финно-угорских — они значительно моложе. Но их выход на арену мировой истории в эпоху Великого переселения народов означал смену геополитической ситуации в Евразии и начало новой эпохи в истории человечества. Устойчивость культурной памяти тюркских народов такова, что из какого бы консолидационного центра ни вел народ свое происхождение, он помнил о начале своей истории и эпохе Великих тюркских каганатов.

Феномен взаимодействия оседлых и кочевых цивилизаций в развитии мировой истории и сложении государственности евразийских держав — Хазарского каганата, Киевской Руси, Волжской Булгарии, в должной мере не осмыслен ещё ни в истории, ни в культурологии.

На ранних этапах исторического бытия в художественной культуре тюрок: эпиграфических памятниках, наскальных изображениях, в произведениях пластики нашли воплощение представления тенгрианства о сотворении мира и тюркского народа, о покровительствующих ему небесных силах, сформировались идеалы всадничества. В дальнейшем эти мотивы составят основу словесного и изобразительного фольклора. Особым, степным, явилось восприятие пространства. У булгар оно сказалось в размахе городского строительства, в формах монументальных сооружений и укреплений, в традициях доисламской скульптуры и в устройстве булгарских кладбищ исламского времени. Особыми качествами обладает пространство в фольклорной эпике и средневековой литературе. Привычка к его покорению, подвижность эмоционального склада характера стали существенными качествами ментальности булгар и татар.

Булгары не раз в своей истории переходили от оседлой жизни к кочеванию и, осев окончательно, помнили о прежнем образе жизни, сохраняя некоторые его навыки. Длительный период своей истории они были народом скотоводов и воинов, а затем уже ремесленников и торговцев. Навыки земледелия упрочиваются у них при взаимодействии с финно-уграми, явившимися субстратной основой населения Волжской Булгарии. Они в значительной степени были булгаризированы пришельцами, а после принятия в стране ислама, подверглись исламизации. И все же и при своем возникновении, и в пору расцвета, и в составе Золотой Орды Волжская Булгария продолжает существовать как страна со сложной полиэтнической и поликультурной системой. Право сохранения своих традиций остается у язычников при условии уплаты особого налога, налагаемого на неверных в исламских странах — хараджа. С принятием ислама Волжская Булгария была интегрирована в исламское сообщество — умму. Ценности исламской художественной культуры становятся доминирующими при развитии искусства булгар и казанских татар. Достижения булгарской культуры получают признание в исламском мире. Важен факт постоянного взаимодействия носителей тюркских традиций, традиций ираноязычных и арабских народов в домонгольское время и в эпоху Золотой Орды. Сложение тюркского суперэтноса — доминирующего этноса и носителя исламских традиций одновременно, — обусловило их устойчивость и продолжение развития после падения Золотой Орды.

Значимость культурного достояния Волжской Булгарии признавалась и в Золотой Орде, и в Казанском ханстве. Древний Булгар почитался как исламская святыня. И хотя в ходе битв между войсками Тохтамыша и Тимура Волжская Булгария подверглась разорению, её новый расцвет в эпоху Казанского ханства был обусловлен высоким экономическим к культурным потенциалом государства.

В устройстве поликультурного бытия Казанского ханстве многое унаследовано от Золотой Орды. Тысячи пленных, работавших на владельцев-алпаутов, не подвергались исламизации, даже став свободными крестьянами. Исламизация если и происходила, то добровольно. Условия жизни финно-угорских народов оставались те же, что и в Волжской Булгарии.

Казань была одним из самых красивых, богатых и населенных городов Восточной Европы. Её облик запечатлен на миниатюрах европейских книг и русских летописных сводов. Основным источником благосостояния города оставалась торговля, посредничество между Востоком и Западом.

О высоком уровне художественной культуры Казанского ханства и высоком достатке его жителей свидетельствуют развитие искусства каллиграфии, широкое распространение рукописной книги и работы казанских ювелиров — технически изощренные, с применением драгоценных металлов и самоцветов.

Разгром Казанского ханства обозначил новые реалии межнациональных отношений: захват и присвоение русскими наиболее удобных и плодородных земель, лесов и иных угодий. Происходит смена населения на захваченных территориях. Начинается насильственная христианизация, которая приводит к сужению сферы действия исламской культуры, низведенной на уровень обиходной, существующей в некоем маргинальном пространстве.

Однако колониальная политика, беспощадно искоренявшая даже основы художественной культуры татарского народа, заметно меняется в XVIII столетии, в правление Екатерины Великой. Восстанавливаются многие основные институты вероисповедания и образования. Это стало возможно благодаря широкой интегрированности татарского народа в разные сферы жизни Российской империи. Процесс восстановления исламской культурной традиции татар происходил благодаря усилиям деятелей татарского просвещения, передовых государственных деятелей и ученых России.

Для общероссийского культурного сознания особое значение имело осмысление культурного достояния булгар и татар как общероссийского тоже. Благодаря этому, российское понимание Востока и отношение к его культуре получает своеобразное преломление. Культурологически глубоко и всесторонне наследие Востоке изучается и осмысливается на восточном факультете Казанского, а затем Петербургского университетов, преемственно связанных друг с другом. Так были заложены основы российской школы востоковедения, получившей европейское признание.

Мотивы булгарских древностей получают воплощение в живописи и графике российских художников, начиная с XVII столетия. Восточная тема постоянно присутствует в культурной среде Казани, начиная от учебных аудиторий университета, до периодических изданий и выставок.

Безусловно, именно здесь начало подлинного диалога культур, который был необходим для полноценного развития полинационального и поликонфессионального региона на основе гуманистических традиций. В этом процессе исключительно велика была роль интеллигенции, проводившей и утверждавшей просветительские, гуманистические традиции, вопреки реакционным, крепостническим. Движение культур навстречу было обоюдным. Начавшись в XIX столетии, оно развивается до 30-х годов XX века. В период тоталитаризма этот процесс был прерван и очень сложно возрождается в наши дни.

Тенденция воссоздания основ исламской культуры отвечает потребности в национальной самоидентификации татарского народа сегодня. Стремление к созданию собственной модели нового общества порождено в Татарстане всесторонним анализом современного состояния республики. Джадидитское движение часть общества воспринимает сегодня как реформу основных устоев социального устройства, его европеизацию. Задаваясь вопросом: кто мы Запад или Восток? — современники склонны видеть Татарстан как часть западной цивилизации, отмечая при этом, что ислам и демократизация общества вполне совместимы (Хакимов P.C.). Исторический опыт Турции представляется более привлекательным, чем опыт Ирана.

Современная художественная культура Татарстана отличается интересом к классической исламской литературе и суфизму, повсеместно сооружаются мечети, возродилось искусство шамаилей. Расширяется сфера бытования татарского языка.

Приоритет традиционных ценностей существенно повлиял на содержание и стилистику произведений изобразительного искусства. Сначала это выразилось в появлении произведений книжной графики и станкового искусства по мотивам фольклора и воссоздании народного быта в его наиболее ярких и зрелищных проявлениях. Исконные ценности человеческого бытия утверждаются при обращения к теме материнства. Стилистика произведений многообразна, при этом отход от традиций соцреализма имеет программный характер. Культура татарского народа сегодня стремится обрести свою целостность и завершенность, обращаясь к своим культурным истокам.

Русская художественная культура региона развивается во взаимодействии со столь разными и непохожими традициями. Она обнаруживает столько же свою самобытность, сколько и черты глубинного сходства и связи с этими культурами в их истоках. Сегодня изучение связей древнерусской культуры с Востоком приобретает новое качество. Так требуют всестороннего осмысления данные лингвистики о том, что тюркизмы не просто составляли значительный пласт в древнерусском языке и продолжают жить в современном русском. Даже диалектизмы тюркского происхождения сохраняют в русском языке все смысловые нюансы, а это уже не просто заимствование, а сотворчество. Оно явилось результатом многовековых экономических, культурных и бытовых контактов двух народов. Билингвизм русского и тюркского общества в период зрелого средневековья признается многими специалистами. Мотивы древнерусских легенд и сказаний, орнаментика произведений прикладного искусства не просто обнаруживают типологическое сходство с восточными, но бывают и напрямую заимствованы с Востока. Значит при всей интегрированности в пространство православной, славяно-византийской культуры, Древняя Русь развивалась в прямом взаимодействии с тюркской культурой, с восточными традициями. Русская государственность, возникшая при непосредственном участии варягов-роси, формировалась в противостоянии и противодействии Хазарскому каганату. Раннегосударственное объединение славян даже называлось «каганат росов». (Лебедев Г. С.)

Известно, что в формировании российской государственности Московского периода формы восточного деспотизма одержали верх над традициями вечевого Великого Новгорода. Говоря о восточных чертах российской ментальное™ исследователи обычно пишут о позднем сложении в русской культуре личностного начала, о восточном раболепстве в отношении власть предержащих. Однако черты эти сформировались не столько в эпоху владычества Золотой Орды, сколько в века расцвета крепостничества. Тяжелейшим наследием которого является и приниженность человеческого достоинства, свойственная русскому национальному характеру, и конфессиональная нетерпимость, неприятие иного чем православное миропонимания и религиозного уклада.

Пока недостаточно осмыслен в науке факт разрыва единого славянского суперэтноса силами Востока и Запада в эпоху господства Золотой Орды и агрессии Тевтонского ордена на ментальность русского народа, о чем писал Л. Н. Гумилев. Тем не менее этот разрыв сказался в двух ипостасях, отчетливо различимых в русском национальном характере эпохи средневековья — его московском и новгородском ликах.

Несовпадение основных экзистенциальных ценностных ориентиров двух массивов этнически однородного, но территориально обособленного населения — проходит через века российской истории. От эпохи консолидации Московской Руси до периода колониальных захватов Российской империи. Актуализация восточной компоненты национального характера и российской государственности проявилась в период противостояния Москвы и Казани, в период завоевания Казанского ханства и освоения его земель. Москва во многом способствовала успеху похода Ермака и покорению Сибири. Однако колонизация Урала носила иной характер. В начальный период она была по преимуществу крестьянской и посадской. Её формы восходят к периоду освоения Русского Севера в домонгольскую эпоху. Первопоселенцы Урала принесли сюда культурные традиции северных русских городов — Великого Новгорода, Устюга, Вологды. Закономерно поэтому сложение симбиозных форм культуры местного финно-угорского населения и пришлого русского в виде близких явлений крестьянского уклада, религиозной жизни и сохранения языческих традиций.

Отчетлива стратиграфия субкультур позднесредневековой художественной культуры Урала. Городская субкультура вырастает здесь на основе полиэтничной среды заводских поселков и центров солеварения. Сравнительно раннее развитие промышленной архитектуры, прикладной и станковой графики, живописи, камнерезного и ювелирного искусства обусловлено стремительными темпами социокультурного развития региона на рубеже ХЛ/11—XVIII вв. и в петровскую эпоху. Взлет и угасание культуры горнозаводских центров также связаны с общероссийскими культурными процессами в новое и новейшее время. Сложение культурных гнезд региона и их развитие в силу условий крепостнического строя приобретает ограниченный и искаженный характер. Замедлено развитие институциональной структуры культурных центров. Сословные и национальные ограничения не дают развиться во всей полноте художественным школам, связь между ними остается незначительной, эпизодической, Институты художественного рынка складываются только в конце XIX столетия.

Ростки креативно-личностного творчества в среде горнозаводских художников ограничены собственно заводским заказом. Поэтому некоторые художники покидают родные места, чтобы продолжить образование, и получить возможность работать в иных, более свободных условиях.

И хотя подлинный взлет самобытного искусства мастеров Нижнего Тагила, Златоуста и Екатеринбурга в 30-е — 50-е годы XIX века не повторился в искусстве региона в позднейшие периоды, но его значение велико.

Оно проявилось в смелом расширении тематических и жанровых границ русского искусства, в воссоздании атмосферы труда на заводах, народных характеров уральцев и природы Урала. Сохраняя свежесть и своеобразие фольклорной традиции во взгляде на мир и человека, эти произведения отличаются, вместе с тем, определенностью авторской, личностной позиции. И в этом их значение как явления общероссийской художественной культуры.

Лишь с организацией системы художественных школ в регионе, ведущее место среди которых занимала Казанская художественная школа, здесь формируется и укрепляется вся система институтов, присущих художественной культуре новейшего времени. Начинают функционировать комплексные музеи, проблемы художественной жизни освещаются в периодике.

Связь культур в регионе и взаимодействие между ними представляют собой прерывистый и не однолинейный процесс. Далеко не преодолены культурная и национальная отчужденность, оставшиеся в наследство от периодов колониального господства и тоталитаризма, русская компонента художественной культуры Поволжья и Приуралья обнаруживает себя в своей связи с российской культурной традицией, с фольклором русского и нерусских народов региона. В ситуации постмодернизма типичным стало обращение к самым различным традициям мировой художественной культуры. Тенденции мультикультурализма, обнаруживающиеся сегодня не только в русской, но и в художественной культуре удмуртского и татарского народов, становятся основой для нового диалогического взаимодействия культур.