Закономерности развития опасных природных и техно-природных процессов на территории города Томска и их влияние на устойчивость природно-технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Рутман, Михаил Григорьевич

  • Рутман, Михаил Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 223
Рутман, Михаил Григорьевич. Закономерности развития опасных природных и техно-природных процессов на территории города Томска и их влияние на устойчивость природно-технических систем: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рутман, Михаил Григорьевич

Общая характеристика работы.

Актуальность.

Научная новизна.

Защищаемые положения.

Практическая значимость.

Апробация работы.б

Публикации.'.

Структура и объем работы.

Содержание работы.

ГЛАВА 1. Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий и научные подходы их решения.

1.1. Геоэкологические проблемы урбанизированных, территорий.

1.2. Научные подходы решения геоэкологических проблем.

ГЛАВА 2. Природно-техногенные факторы развития опасных процессов на территории г.Томска.

2.1. Методологические подходы изучения природно-технических факторов развития опасных процессов.

2.2. Особенности геологического строения территории.

2.3. Гидрогеологические условия.

2.4. Геоморфологические особенности территории.

2.5. Климатические условия и гидрологические условия.

2.6. Инженерно-геологические особенности территории г.Томска.

2.7. Техногенные факторы развития опасных процессов.

ГЛАВА 3. Закономерности развития опасных процессов на территории города Томска.

3.1. Общая классификация природных опасностей.

3.2. Особенности методики изучения опасных процессов.

3.3. Оползневые процессы в Лагерном саду г.Томска.

3.3.1. Характеристика оползневых процессов.

3.3.2. Оценка эффективности противооползневых мероприятий

3.4. Оползневые процессы в мкр. «Солнечный».

3.4.2.Особенности деформирования гаражей и подпорной стенки

3 5. Причины нарушения устойчивости склона.

3.6. Особенности деформирования склона и гаражей по ул.Бирюкова.

3.7. Развитие опасных процессов в других микрорайонах города Томска.

ГЛАВА 4. Влияние оползневых процессов на состояние геологической среды и устойчивость природно-технических систем

4.1. Оценка состояния геологической среды.

4.1.1 Методы оценки состояния геологической среды.

4.1.2 Оценки устойчивости склонов в мкр. «Солнечный».

4.1.3. Оценки устойчивости склонов Воскресенской горы.

4.1.4. Расчеты устойчивости склона на участке ул.Макушина, 14-а.

4.1.5 Оценка состояния оползневого склона в Лагерном саду г.Томска. 4.2. Оценка устойчивости природно-технических систем.

4.3. Зонирование территории г.Томска по степени опасности для городской застройки.

ГЛАВА 5. Практическое использование результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития опасных природных и техно-природных процессов на территории города Томска и их влияние на устойчивость природно-технических систем»

В последние годы на территории г.Томска активно развиваются опасные природные и техно-природные процессы, представляющие реальную угрозу не только зданиям и сооружениям, но и самой жизни людей. На их развитие наряду с гфиродао-климатическими условиями, большое влияние оказывают техногенные факторы, которые привели к активизации опасных процессов. Немаловажное значение имеет уплотненная застройка городской территории, которая до последнего времени велась без учета развития опасных процессов. Все это приводит к нарушению динамического равновесия в эксплуатации природно-технических систем и возникновению чрезвычайных ситуаций. В связи с этим выявление закономерно.стей развития опасных процессов и оценка устойчивости природно-технических систем имеет исключительно актуальное значение.

Целью диссертационной- работы является выявление закономерностей развития опасных природных и техно-природных процессов на территории г.Томска и оценка их влияния на устойчивость природно-технических систем.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Выполнить комплексные геоэкологические исследования ж выявить основные закономерности развития опасных процессов на территории г.Томска.

2. Оценить состояние геологической среды в пределах городской территории.

3. Выявить уровень инженерной защиты территории и оценить устойчивость природно-технических систем.

4. Дать оценку степени опасности и уровня риска при застройке - как основы зонирования территории г.Томска.

5. Разработать рекомендации по инженерной защите территории;

6. Разработать рекомендации по организации мониторинга на территории г.Томска.

Научная новизна.

Научная новизна состоит в том, что впервые для рассматриваемой территории установлены закономерности развития опасных процессов, выявлено их влияние на состояние и устойчивость природно-технических систем и разработаны рекомендации по инженерной защите территории. Практическая значимость исследований состоит в том, что полученные результаты широко используются при корректировке генерального плана застройки г.Томска, разработке проектов инженерной защиты территории в зонах повышенного риска и организации мониторинга природно-технических систем.

Защищаемые положения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный подход к изучению опасных процессов и оценке устойчивости природно-технических систем.

2. Выявленные закономерности развития опасных техно-природных процессов на территории г.Томска.

3. Результаты оценки состояния и устойчивости природно-технических систем.

4. Зонирование территории г.Томска по степени опасности и уровню риска для городской застройки.

5. Мероприятия по инженерной защите территории г.Томска от опасных природных техно-природных процессов.

Практическая значимость работы.

Выполненные исследования имеют исключительно . важное практическое значение, а их результаты используются при решении следующих градостроительных задач:

- корректировке генерального плана застройки территории г.Томска;

- разработке генеральной схемы инженерной защиты территории г.Томска от опасных процессов;

- . разработке проектов инженерной защиты городской территории;

- обосновании методики инженерно-геологических изысканий в сложных инженерно-геологических условиях;

- выделении земель под застройку.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий (г.Томск, 1994), Международной конференции «Сергеевский чтения» (г.Москва, 2001,2002), Международном симпозиуме . (г.Екатеринбург, 2001), Международной конференции «Техногенная трансформация геологической среды» (г.Екатеринбург, 2002), Научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (г.Томск, 2002), Международной конференции по геотехнике, посвященной 300-летию Санкт-Петербургу (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ и 1 работа (монография) находится в печати.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из трех частей: общей характеристики, содержания работы и заключения. Она содержит 131 страниц текста, рисунков 41 , 43 таблиц. Список литературы включает130наименований.

Диссертация выполнена на кафедре инженерной геологии и геоэкологии Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику МАН ВШ В.Е.Ольховатенко, всем сотрудникам и преподавателям кафедры.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Рутман, Михаил Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы, определяющие теоретическую, методическую и практическую значимость работы.

1. Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий приобретают в наше время глобальный характер. Решение этих проблем применительно к городу Томску дается на основе комплексного системного подхода к изучению опасных природных и техно природных процессов, выявлению закономерностей их развития, учету состояния геологической среды и уровня инженерной защиты территории при, оценке устойчивости природно-технических систем.

2. На основе проведенных исследований выявлены природно-техногенные факторы развития опасных процессов. Установлено, что решающее влияние на их развитие оказывают геологическое строение, наличие в разрезе слаболитифицированных, преимущественно песчано-глинисных, сильно обводненных грунтов четвертичного и неоген-палеогенового возрастов, характеризующихся низкими значениями прочностных показателей. Среди техногенных факторов решающее значение имеют техногенное обводнение грунтов за счет утечек из водонесущих коммуникаций, пригрузка и подрезка склонов при застройке территории.

3. Исследованиями установлены закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов на территории г.Томска. Выявлено, что оползневые процессы приурочены преимущественно к территориям третьей надпойменной террасы р.Томи, имеющим крутые и высокие склоны, а участки подтопления к пойме и первой надпойменной террасе р.Томи. Среди выявленных процессов наибольшую опасность представляют оползни на территории Лагерного Сада, мкр. «Солнечный», Каштачной и Воскресенской гор. Значительный вклад в развитие оползневых процессов на этих территориях внесли застройка оползневых склонов, их пригрузка в результате строительства различных объектов и техногенное обводнение грунтовых массивов за счет утечек из водонесущих коммуникаций.

4. Проведенные комплексные геоэкологические и инженерно-геологические исследования позволили установить закономерности изменения физико-механических свойств грунтов в зависимости от их стратиграфической принадлежности и литологического состава. Среди выделенных типов грунтов наименьшей прочностью и устойчивостью обладают водонасыщенные песчано-глинистые грунты неоген-палеологических отложений. Выполненные расчеты устойчивости склонов показали, что коэффициента устойчивости для оползнеопасных территорий г.Томска существенно изменяется в зависимости от состояния грунтового массива, пригрузки склонов и техногенного их замачивания. В Лагерном Саду г.Томска коэффициенты устойчивости составили 1.4-1.6. для осушенного склона 1,03-1.1. и для обводненного. С учетом пригрузки склона и техногенного обводнения коэффициент устойчивости в мкр. «Солнечный» не превышает 1.0, а для осушенного возрастает до 1,29. Расчеты устойчивости склонов выполнены на различных территориях г.Томска и использованы для обоснования мероприятий по их инженерной защите.

5. С учетом выполненных расчетов и установленных закономерностей развития опасных процессов даны оценки состояния геологической среды на территории г.Томска. В пределах городской территории выделены участки с весьма опасным, опасным, условно-опасным и безопасным состоянием геологической среды. Весьма опасными и опасными признаны территории, где развитие оползневых процессов приводит к нарушению динамического равновесия в эксплуатации природно-технических систем и возникновению чрезвычайных ситуаций.

6. Для территории г.Томска впервые произведена оценка устойчивости природно-технических систем для чего были использованы результаты изучения состояния геологической среды и уровень инженерной защиты территорий. К неустойчивым отнесены природно-технические системы в юго-восточной и северо-западной частях Лагерного сада и мкр. «Солнечный». Для повышения устойчивости и надежности эксплуатации ПТС требуется внедрение комплекса мероприятий по инженерной защите территорий.

7. На основании выполненных исследований впервые произведено зонирование территории г.Томска по степени опасности и уровню риска для городской застройки. При этом выделены очень опасные зоны, опасные, условно опасные и безопасные. В очень опасных зонах наблюдается активное развитие оползневых процессов, приводящих к нарушению динамического равновесия в эксплуатации ПТС и возникновению чрезвычайных ситуаций. Строительство любых объектов здесь должно быть запрещено, а основное внимание уделено внедрению мероприятий и проектов инженерной защиты территорий. Опасная зона включает территории потенциально возможного развития оползневых процессов. В пределах этой зоны вводятся ограничения на застройку территории, которая возможна при условии ее предварительной подготовки. Условно опасная зона включает территории естественного и техногенного подтопления, в пределах которых реализуются проекты по защите зданий и сооружений от подтоплений. Безопасные зоны характеризуются отсутствием или незначительным распространением опасных процессов, не приводящих к нарушению динамического равновесия в эксплуатации природно-технических систем.

8. Выполненные исследования позволили разработать практические рекомендации по защите территории города Томска от опасных природных и техно-природных процессов. Завершается реализация комплексного проекта противооползневых мероприятий в Лагерном Саду г.Томска, что привело к стабилизации склона в центральной его части. В соответствии с рекомендациями выполнены работы в мкр. «Солнечный» и других микрорайонах г.Томска.

9. Для территории г.Томска разработаны и реализуются целевые комплексные программы мониторинга природно-технических систем, которым предусмотрены наблюдения за их компонентами с применением спутниковой аппаратуры и геофизического магнитометрического метода за развитием глубинных оползневых процессов.