Закономерности тушения экстракционно-разделяемых топлив воздушно-механической пеной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Саутиев, Магомет Ибрагимович

  • Саутиев, Магомет Ибрагимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 120
Саутиев, Магомет Ибрагимович. Закономерности тушения экстракционно-разделяемых топлив воздушно-механической пеной: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саутиев, Магомет Ибрагимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Обзор тушений пожаров горючих жидкостей

Выводы по разделу 1.1:

1.2 Обзор исследований стабильности спиртосодержащих топлив

Выводы по разделу 1.2:

1.3 Анализ выполненных исследований пенного пожаротушения спиртов и спиртосодержащих топлив

Выводы по разделу 1.3:

1.4 Однократная экстракция в системе жидкость - жидкость

Выводы по разделу 1.4:

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследований и вещества, используемые в работе

2.1.1 Определение поверхностного и межфазного натяжений рабочего раствора пенообразователя

2.1.2 Определение времени тушения горючей жидкости пеной средней кратности

2.1.3 Определение доли спирта, экстрагируемого водой из спиртосодержащего топлива

2.2 Результаты экспериментальных исследований

2.2.1 Результаты экспериментальных исследований по определению поверхностного и межфазного натяжений рабочего раствора

2.2.2 Результаты экспериментальных исследований по определению времени тушения горючей жидкости пеной средней кратности

2.2.3 Результаты экспериментальных исследований по определению количества спирта, извлекаемого водой из топлива

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ результатов экспериментальных исследований по определению времени тушения горючей жидкости пеной средней кратности

3.2 Анализ результатов экспериментальных исследований по определению количества спирта, извлекаемого из топлива водой

3.3 Анализ влияния величины снижения исходной концентрации спирта в топливе на основные параметры пенного пожаротушения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности тушения экстракционно-разделяемых топлив воздушно-механической пеной»

Введение

Актуальность работы. По статистике каждый пятый пожар начинается со взрыва паровоздушной смеси. Происходит выход из строя оборудования для автоматического пожаротушения. Дальнейшее развертывание сил и средств производится в течение трех и более часов. В отдельных случаях проходят сутки с момента возникновения пожара до начала пенной атаки пожарными подразделениями. Примеров неудачного тушения предостаточно, и причины - самые разнообразные: неготовность гарнизона и неподготовленность персонала, несовершенство стационарных систем пожаротушения и многое другое. Эти проблемы известны и уже исследованы учеными Академии ГПС МЧС России, ФГБУ ВНИИ-ПО МЧС России, НИУ МГСУ и других организаций. В связи с ужесточением экологических требований и постепенным переходом топлив на евростандарт обеспечение безопасности резервуарных парков может быть осложнено. Современные автомобильные и авиационные бензины должны удовлетворять ряду эксплуатационных требований, обеспечивающих экономическую и надежную работу двигателя:

- иметь углеводородный состав, обеспечивающий устойчивый, бездетонационный процесс сгорания на всех режимах работы двигателя;

- не изменять своего состава и свойств при длительном хранении;

- не оказывать вредного влияния на детали топливной системы, резервуары, резинотехнические изделия и др.

В последние годы особое внимание уделяется экологическим свойствам топлива в связи с проблемой загрязнения воздушной среды продуктами сгорания двигателей. Вклад автотранспорта в суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу крупных городов мира составляет более 80 % от общего количества вредных выбросов. Резкий рост числа автомобилей за последние десять лет в России неизбежно ставит задачу ужесточения требований к выхлопным газам двигателей внутреннего сгорания. Указанная проблема в сочетании с глобальными

топливными кризисами, начиная с 1970-х годов, выявила настоятельную необходимость в поисках новых обновляемых видов моторных топлив. Одним из направлений, позволяющих существенно сократить количество вредных веществ в продуктах сгорания и снизить потребление нефтепродуктов, является разработка смесевых бензинов, которая предполагает наличие в последних оксигенатов -кислородсодержащих соединений. С 2015 года на территории России, Белоруссии и Казахстана вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС-013-2011) [1]. Регламент ограничивает применение ряда антидетонационных присадок, отрицательно влияющих на окружающую среду. Вместо них бензины содержат полярные горючие жидкости. Изменён состав топлив, и введены ограничения по концентрации серы, свинца, ароматических и олефиновых углеводородов. Ужесточены санитарно-гигиенические и экологические требования. Крупные пожары последних лет ликвидированы при применении пены, полученной из рабочих растворов фторсодержащих пенообразователей. Однако применение пенообразователей на основе стойких органических соединений ограничено Федеральным законом 27.06.2011 № 164-ФЗ «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях» [2]. Изменился состав после принятия закона, опасность, гигиенические характеристики и огнетушащие параметры пены, полученной на основе вновь выпускаемых пенообразователей. Фторированные поверхностно-активные вещества в настоящее время не производятся методом электрохимического фторирования. Основная проблема при ликвидации пожара заключается в том, что полученная многокомпонентная топливная смесь водорастворимых и водонерастворимых горючих жидкостей является не инертной к воде и рабочему раствору пенообразователя для получения воздушно-механической пены. При их взаимодействии с топливом происходит расслоение системы. Эффекты расслоения бензинов водой были обнаружены еще в середине ХХ века первыми разработчиками спиртосодержащих топлив. [3]. Научные работы последних лет также свидетельствуют, что спиртосодержащее топливо активно взаимодействует с ра-

бочим раствором пенообразователя, находящимся в пене. В результате взаимодействия происходит экстракционное разделение многокомпонентной смеси, частичное осаждение спирта и образование отсека. В соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пена, полученная из рабочих растворов пенообразователей, должна обеспечить ликвидацию горения с использованием определенной тактики тушения [4]. Возникла необходимость провести комплекс экспериментальных и теоретических исследований, направленных на поиск решения проблемы пенного пожаротушения спиртосодержащих топлив.

Степень научной проработанности темы. Наиболее значимые результаты в области пенного пожаротушения были получены В. И. Блиновым, В. Ч. Реут-том, И. И. Петровым, А. Н. Баратовым, А. Ф. Шароварниковым, Ю. Н. Шебеко, И. А. Болодьяном, Д. Г. Билкуном, М. В. Казаковым и другими учеными с их научными школами [5-14]. Известен способ тушения спиртов путем их предварительного разбавления водой до начала пенной атаки. Количество поданной воды и интенсивность подачи пены приводятся справочнике РТП [15]. При этом в указанном документе отсутствуют данные о требуемой нормативной интенсивности подачи пены для тушения углеводородно-спиртовых топлив. Систематические исследования по пенному пожаротушению водорастворимых горючих жидкостей начали проводиться во ВНИИПО МВД СССР. Произведена апробация методик для специально разработанных спиртоустойчивых пенообразователей на основе поверхностно-активных веществ, производимых отечественной промышленностью в ХХ веке. В 1997 году была осуществлена попытка решить проблему под-слойного пожаротушения спиртосодержащих топлив. Работа выполнялась во ВНИИПО МВД РФ С. А. Шароварниковым под руководством А. Я. Корольченко [16, 17]. Дальнейшие исследования в этой области проводились в Академии ГПС МЧС России [18-20]. В работах рассматривались следующие вопросы: оценка концентрации спирта на огнетушащую эффективность пены; влияние полимерного компонента на процесс тушения; разрушение водных пленок при контакте со смесями углеводородов и спиртов. Итогом являлся анализ материального баланса

пены в процессе тушения пламени смесевых топлив. Основная идея заключалась в том, что прекращение горения происходит после того, как поверхность горючей жидкости будет полностью покрыта пеной, которая будет препятствовать доступу горючих паров и газов в зону горения. Материальный баланс количества поданной пены и количества уничтоженной предусматривает, что тушение наступит только в том случае, если количество поданной пены будет больше, чем количество уничтоженной. Количество уничтоженной пены в материальном балансе имеет несколько составляющих, основные из них:

- разрушение пены от воздействия тепла от факела пламени;

- контактное разрушение пены.

Расчет основных параметров тушения в дальнейшем производится исходя из величины критической интенсивности подачи пены [17, 19].

Несмотря на большой объем проведённых исследований, остался не изученным вопрос поиска вариантов тушения спиртосодержащих топлив с учётом возможности их экстракционного разделения водой.

Изучение роли экстракционного разделения водой спиртосодержащих топ-лив имеет большое значение для правильного понимания особенностей тушения, представляет особый интерес практическим работникам и может способствовать повышению надежности тушения сложных пожаров спиртосодержащих топлив.

Цель работы - определить закономерности пенного пожаротушения экс-тракционно-разделяемых водой спиртосодержащих топлив.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить зависимость между основными параметрами пенного пожаротушения углеводородных топлив и углеводородно-спиртовых топлив с различным содержанием спиртового компонента;

- определить степень снижения исходной концентрации спирта в топливе от количества предварительно поданной воды;

- установить взаимосвязь между величиной снижения исходной концентрации спирта в топливе и основными параметрами пенного пожаротушения.

Объектом исследований является процесс тушения спиртосодержащих топлив, а предметом исследований - параметры тушения экстракционно-разделяемых спиртосодержащих топлив пленкообразующей пеной после предварительной подачи воды.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены основные проблемы и узкие места в решении задачи по эффективности тушения пожаров горючих жидкостей, содержащих водорастворимые оксигенаты;

- предложена методика, позволяющая определить требуемую интенсивность подачи пены и повысить надежность ликвидации горения топлива с различным содержанием спиртового компонента;

- по результатам экспериментальных исследований получены ранее неизвестные зависимости, касающиеся влияния количества предварительно поданной воды на результативность пенного пожаротушения спиртосодержащего топлива;

- разработан расчетный метод корректировки требуемой интенсивности подачи пены после предварительной подачи воды в спиртосодержащее топливо;

- установлено совокупное влияние на требуемую интенсивность подачи пены таких параметров, как: объем и температура спиртосодержащего топлива, исходная концентрация спирта в топливе, объем предварительно поданной воды.

Теоретическая значимость исследования обоснована:

- вкладом в расширение представлений о внешних факторах, влияющих на огнетушащую эффективность воздушно-механической пены, используемой при тушении спиртосодержащих топлив;

- применительно к проблематике работы предложена совокупность базовых и доработанных методов исследования свойств противопожарной пены для тушения экстракционно-разделяемых горючих жидкостей;

- более подробно изучена степень влияния концентрации спирта в топливе на требуемую интенсивность подачи пены для гарантированного тушения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработанные расчетные методы корректируют подход к выбору величины интенсивности подачи пены для тушения пожаров спиртосодержащих горючих жидкостей и находят широкое применение в практической деятельности;

- основные положения диссертационного исследования представляют большой интерес и позволяют повысить уровень образованности практических работников служб пожаротушения предприятий по хранению и транспортировке нефтепродуктов;

- проведенные исследования могут способствовать дальнейшему осмыслению и развитию специальных знаний о водопенном пожаротушении горючих жидкостей, содержащих водорастворимые оксигенаты, а также послужить методологической основой для последующих научных исследований в рассматриваемой области;

- результаты исследований внедрены в учебный процесс преподавания дисциплины «Химия» по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» Академии ГПС МЧС России.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы известные существующие и доработанные методы исследований огнетушащей эффективности пены и определения снижения концентрации спирта в топливе после его экстракции водой. Структура и логическая организация применяемых методов исследования в совокупности позволяет установить взаимосвязь между величиной снижения исходной концентрации спирта в топливе и основными параметрами пенного пожаротушения.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные пенного пожаротушения топлив с различным содержанием спиртового компонента и экспериментальные данные снижения исходной концентрации спирта от количества предварительно-поданной в топливо воды;

- соотношение между величиной концентрации спирта в топливе и интенсивностью подачи пены

- способ тушения экстракционно-разделяемого спиртосодержащего топлива.

Достоверность результатов исследования подтверждается:

- значительным объемом экспериментальных исследований;

- известной научно-теоретической основой применяемой методологии исследования с использованием обширной источниковедческой базы;

- результатами собственных исследований, базирующихся на использовании в экспериментах стандартизированного оборудования и средств измерений, что позволяет обеспечить воспроизводимость полученных результатов;

- выполнение исследований по общепринятым критериям совокупности отличительных признаков плёнкообразующей воздушно-механической пены для тушения пожаров горючих жидкостей;

- использованием сравнительного анализа полученных в работе результатов и известных результатов аналогичных исследований в данной предметной области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на:

III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности-2014» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2014); III Международной научно-практической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2014); Двадцать третья международная научно-техническая конференция «Система безопасности 2014» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2014); Конференции международного салона «Комплексная безопасность-2014» (г. Москва, МВК «ВДНХ Экспо», 2014); IV Международной научно-практической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2015); XXI Международном форуме «Технологии безопасности», конференция «Пожарная безопасность критических важных объектов: особенности проектирования, техническое регулирование» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо, 2016)

Внедрение результатов. Результаты работы использованы:

- при подготовке проекта изменений № 1 в свод правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности»;

- для разработки порядка применения фторсодержащих пенообразователей, выпускаемых на предприятии ООО «Компания Югроспром» для тушения пожаров автомобильных бензинов экологического класса К4 и К5;

- для выполнения п.132 плана научной работы Академии ГПС МЧС России на 2015 год при выполнении НИР на тему «Разработка модели стенда и методики для получения и испытания пены низкой кратности»

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» при разработке рабочей программы по дисциплине «Химия» по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность», бакалавр, (очная форма обучения).

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 8 научных статьях, из них - 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы из 89 наименований и 1 приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 6 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Обзор тушений пожаров горючих жидкостей

Анализ тактики тушения реальных пожаров горючих жидкостей даёт представление о картине трудностей, возникающих в процессе подготовки тушения, выбора огнетушащего вещества и согласованной работы пожарных подразделений со штабом пожаротушения. В разделе представлены конкретные случаи пенного тушения крупных пожаров горючих жидкостей, произошедших в России и за рубежом.

В литературных источниках [21, 22] даны описания катастрофического пожара, произошедшего 23 октября 2009 года районе Карибского моря в местечке Сан-Хуан, Пуэрто-Рико, на нефтебазе компании Petroleum Corporation CAPECO (рисунок 1.1). В результате пожара более 20 резервуаров были охвачены пламенем, которые производили струи дыма и облака пепла высотой более 20 000 футов.

Рисунок 1.1 - Вид с самолета на пожар нефтебазы CAPECO

Примерно в 12:23 утра прогремел мощный взрыв мощностью волны 2,8 баллов по шкале Рихтера. Произошло возгорание нескольких резервуаров одновременно. После возгорания последовали взрывы и возгорания соседних резервуаров. Взрывной волной несколько домов в Пуэнте-Бланко были перемещены со своих фундаментов. Повреждено 200 из 450 близлежащих домов. После нескольких часов паники и неуверенности правительство Пуэрто-Рико призвало к эвакуации жителей. Люли были помещены в приюты, расположенные вдали от места пожара. Американский Красный Крест и другие учреждения оказывали помощь. Департаментом юстиции было принято решение эвакуировать всех заключённых, они были переведены в другие тюрьмы, расположенные по всему Пуэрто-Рико. В общей сложности горели резервуары с количеством продукта более 60 миллионов галлонов. Точное количество нефтепродуктов, попадающих в окружающую среду по воде ручьев, рек и болот при аварийном розливе, до сих пор не установлено. Взрыв почти одновременно поджег 17 резервуаров нефтебазы. Это объем в среднем между значениями 100000 и 120000 баррелями бензина, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей или мазута (рисунок 1.2). В итоге через 72 часа огонь охватил 21 резервуар с нефтепродуктами.

Рисунок 1.2 - Развитие пожара на нефтебазе САРЕСО

Пожарные были ограничены в действиях и выбрали оборонительную позицию, пытаясь защитить как можно больше оставшихся резервуаров терминала. Для приготовления рабочих растворов и тушения пожара использовалась морская соленая вода из залива. В тушении пожара приняла участие американская национальная гвардия, также с Американских Виргинских островов самолетом было доставлено противопожарное оборудование и пенообразователь для пенного пожаротушения. После пожара собрано 171000 галлонов нефти и 22000000 галлонов загрязненной воды. В результате пожара погибло 11 человек. Горящие резервуары были уничтожены пожаром (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Обвалование с разрушенными резервуарами после пожара на нефтебазе CAPECO

Пятнадцать резервуаров не были непосредственно затронуты огнем. Тем не менее, некоторые из этих резервуаров были поражены осколками и сотрясением первоначального взрыва. После расследования, проведенного Федеральным бюро расследований (ФБР) и (ATF), а также на основе предварительных результатов расследования Комиссия по химической безопасности исключила возможность возникновения пожара в результате поджога.

В статье говорится, что для полного восстановления от пожара компании потребуются годы. Затраты от потери горючего, разрушения оборудования, а также ликвидации последствий воздействия на окружающую среду оцениваются в десятки миллионов долларов. После пожара в 2010 году компания CAPECO подала заявление о банкротстве и инициировала поиск покупателя оставшихся активов. Претензии третьих лиц представлены компании CAPECO Национальным фондом загрязнения окружающей среды (NPFC). Катастрофический розлив нефти был разрушителен для местной экономики. До пожара компания CAPECO, расположенная в городе Luchetti индустриального парка в Bayamon, Пуэрто -Рико, являлась крупным промышленным комплексом. Комплекс состоял из резервуарного парка, офисных зданий и нефтеперерабатывающего завода. Многочисленные поверхностные водные объекты, в том числе болота, расположены в непосредственной близости от комплекса. Промышленные воды сбрасывались в Malaria - канал, до входа в залив Сан-Хуан. Объект расположен в пределах зоны Агентства США по охране окружающей среды (EPA). В резервуарном парке находилось 40 резервуаров с горючими жидкостями, в том числе с бензином, дизельным топливом, топливом для реактивных двигателей и топочным мазутом. В общей сложности объект имел оборот более 90 миллионов галлонов. Нефтепродукты подавались за 2,5 мили по трубопроводу от морского терминала, расположенному в заливе Сан-Хуан. Клиенты по всему Содружеству Пуэрто-Рико получали нефтепродукты с нефтебазы Bayamon. Одним из таких клиентов была энергетическая компания Puerto Rico Electric Power Authority, которая владела двумя электростанциями в пяти милях от объекта CAPECO. Хранение авиационного керосина предусматривалось для нужд международного аэропорта имени Луиса Марин, расположенной в Каролине. Нефтебаза снабжала топливом автозаправочные станции Пуэрто-Рико. Отмечено, что взрыв, скорее всего, произошёл в результате воспламенения паровоздушной смеси во время налива нефтепродукта и дальнейшего переполнения резервуара, что привело к розливу. Облако распространилось на расстояние 2000 футов, пока не достигло источника воспламенения в северо-западной части объекта.

В литературном источнике [23] описан пожар нефти после крушения поезда. Примерно в 1:14 ночи 6 июля 2013 года в грузовом поезде, состоящем из 72 цистерн сырой нефти, отказала тормозная система, и он сошел с рельс. После аварии произошел крупный пожар в городе Лак-Мегантик (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Вид с вертолета аварии в канадском городе Лак-Мегантик

В городе, расположенном в 22 милях к северо-востоку граница США, проживало около 6000 тысяч человек. Спустя 5 часов после аварии поезда было эвакуировано более 1500 тысяч человек из канадского города Лак-Мегантик, а интенсивность дыма по-прежнему росла. Официальное число погибших составило 42 человека, и 5 оставались без вести пропавшими.

Из всего железнодорожного состава осталось не затронутыми 9 цистерн (рисунок 1.5). Катастрофа уничтожила более 30 зданий, в том числе жилые дома, библиотеку города и бар, который был открыт, когда произошел взрыв. Директор агентства по чрезвычайным ситуациям Тим Харди собрал почти 30 пожарных расчётов из семи городов США, для того чтобы поехать в город Лак-Мегантик и предложить свою помощь.

Рисунок 1.5 - Тушение пожара в канадском городе Лак-Мегантик

Большая часть проблем, связанных с тушением пожара, выпала канадским пожарным. Следует учитывать также тот факт, что боевое развертывание выполнялось в середине ночи, но была проделана огромная работа, и удалось сохранить много жизней.

На момент катастрофы не было связи с городом. Основываясь на первоначально имеющейся информации, решили сначала найти как можно больше пенообразователя для тушения легковоспламеняющейся горючей жидкости. В Агентстве Maine Emergency Management есть запасы пенообразователя для тушения пожаров по всей территории государства. Наиболее близким к Фармингтону было 8000 галлонов концентрата пенообразователя в Портленде - 95 милях к югу от места пожара. Пожарно-техническое вооружение могли получить от округа Франклин. Эта просьба была беспрецедентной, так как нет официального соглашения о взаимопомощи между пожарными подразделениями к северу от границы. Есть отделы в штате, которые ездят через границу довольно часто. Фармингтон округа Франклин, с численностью населения 30700 человек. Оборудование для пожарных и пожарно-техническое вооружение было получено через 90 минут из семи округов Франклина, в том числе Честервилла, Юстиса, Новойя Верджинии, Филлипса и Рэннгли. Фармингтон и Рэнгли послали 100 футовые антенны для связи. Серьезным препятствием для пожарных стал языковой барьер, требовался

переводчик, так как в Квебеке преимущественно разговаривают на французском языке, поэтому никто не брал на себя ответственность руководителя тушения пожара. Американцам потребовалось несколько минут, чтобы найти переводчика в Квебеке.

Для получения полной картины командир Королевской канадской полиции и его команда берут на борт вертолета пожарных. Пожарные из Юстиса были гораздо ближе к Лак-Мегантик и добрались туда быстрее. Их автомобиль использовался в качестве насосной станции (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 -Забор воды из озера для тушения пожара в канадском городе Лак-Мегантик

Около 10 часов утра пришло назначение руководителя тушения пожара из Франклина. В течение следующих девяти часов пожарные трудились, чтобы охладить цистерны стоящие на рельсах. После трех часов охлаждения горящие цистерны были потушены.

В литературном источнике [24] дано описание пожара на Рязанском НПЗ. Сообщение о пожаре поступило на пульт охраны в 17:53. Объект охраняется тремя пожарными частями, объединенными в федеральное казенное учреждение «Первый отряд федеральной противопожарной службы ГПС по Рязанской области». После получения сообщения к месту вызова чрезвычайной ситуации были направлены:

- 21 единица пожарной техники,

- 92 человека личного состава.

О том, что возгорание на железнодорожной эстакаде закрытого акционерного общества «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» чревато серьёзными последствиями, можно было предположить сразу. Сам объект является сложным:

- 22 цеха из них 5 основных и 17 вспомогательных,

- 30 технологических установок с резервуарными парками,

- 9 сливо-наливных железнодорожных эстакад.

Категория «А» по взрывопожарной и пожарной опасности и 3-я степень химической опасности. Исходя из этого, в расписании выездов городского гарнизона на предприятие предусмотрен автоматически третий номер вызова сил и средств. Началось все с самопроизвольного выкатывания состава из 14 цистерн с легковоспламеняющейся горючей жидкости на одну из эстакад. В этот момент происходит столкновение с другим железнодорожным составом, в результате чего произошёл розлив легковоспламеняющейся горючей жидкости по территории, и последовало возгорание (рисунок 1.7).