Здоровье детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шевякова, Ирина Александровна

  • Шевякова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 189
Шевякова, Ирина Александровна. Здоровье детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ижевск. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевякова, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Факторы, определяющие здоровье ребенка.

1.2. К вопросу оценки состояния здоровья в детском возрасте.

1.3. Роль семьи, социальных институтов в нарушении социализации и ухудшении состояния здоровья детей.

1.4. Состояние здоровья детей из социально-неблагополучных семей.

1.5. Обзор комплекса медико-социальных мероприятий, проводимых в России в отношении детей из социально неблагополучных семей.

ГЛАВА 2.

ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ УЧЕТА ДЕТЕЙ.

ИЗ СОЦИАЛЬНО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ И.

КОНТРОЛЯ ПРОВОДИМЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ГЛАВА 4.

ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОГО АНАМНЕЗА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО.

ВОЗРАСТА ИЗ СЕМЕЙ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ СОЦИАЛЬНО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ.

5.1. Оценка биологического и генеалогического анамнеза детей из социально неблагополучных семей.

5.2. Оценка физического развития детей дошкольного возраста из социально. неблагополучных семей.

5.3. Оценка нервно-психического развития детей дошкольного возраста. из социально неблагополучных семей.

5.4. Анализ вариабельности сердечного ритма у детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей.

5.5. Оценка заболеваемости детей дошкольного возраста группы социального. риска.

5.6. Прогноз индивидуального социального риска и совершенствование! мероприятий по оказанию медико-социальной помощи детям в. амбулаторно поликлинических учреждениях здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ В условиях сохраняющегося демографического кризиса в стране, одним из проявлений которого является сокращение численности детского населения, борьба за жизнь и здоровье каждого родившегося ребенка является общегосударственной задачей [130]. Реформирование политической и экономической системы российского общества повлияло на уровень жизни семей, на возможности выполнения ими своих функций, на жизнеспособность семей в целом [213]. В последние годы значительно возросло число семей с отрицательным психологическим климатом и сложными межличностными отношениями, увеличилось количество детей группы социального риска. Ежегодно появляются дети, оставшиеся без попечения родителей, растет число родителей, лишенных родительских прав, увеличивается количество безнадзорных и беспризорных детей [175, 247]. Социально-экономические преобразования в нашей стране обусловили отрицательные социальные последствия в виде роста числа детей, рожденных вне брака; появления нежеланных детей; резкого увеличения количества неблагополучных и неполных семей; роста числа семей, лишенных удовлетворительных материально-бытовых условий жизни; увеличения количества детей, пострадавших от жестокого обращения родителей и различных форм насилия [131, 247]. По словам министра МВД Р. Нургалеева, Россия сегодня переживает третью волну беспризорности после Гражданской и Великой Отечественной войн [69].

По данным комитетов по делам несовершеннолетних в России за 10 лет (с 2000 г. по 2010 г.) более чем в 2 раза увеличилось количество состоящих на учете неблагополучных семей (с 184 тыс. до 422 тыс.) и проживающих в них детей (с 348 тыс. до 770 тыс.). Ежегодно на 100 тысяч увеличивается количество социальных сирот, беспризорных и безнадзорных детей. Всего насчитывается около 740 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, за последние 10 лет общее число преступлений против детей возросло в 4 раза. В результате ежедневно погибают пятеро детей, порядка двух тысяч -ежегодно. Более 1,5 тысяч лишений родительских прав происходит на основании жестокого обращения с детьми. Более 50 тысяч детей в России ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье.

По оценкам Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского органы внутренних дел России ежегодно регистрируют 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми, по которым возбуждаются уголовные дела. Эти цифры не отражают реального положения дел, т.к. они регистрируют только те случаи насилия, когда преступники были арестованы и понесли заслуженное наказание. Случаев сексуального злоупотребления детьми в среднем в 3 раза больше, чем случаев избиения. В 75-80% случаев насильники знакомы детям, из них 45% - это родственники, родители и лица, их заменяющие.

Рождение и воспитание детей в социально неблагополучных семьях влечет за собой целый ряд социально-гигиенических последствий, среди которых можно выделить нарушение прав детей на охрану жизни и здоровья. Социальное неблагополучие детей препятствует их нормальному развитию, отрицательно отражается на физическом, соматическом, психическом и нравственном здоровье. Проживание в неблагополучной семье способствует развитию у ребенка состояния хронического стресса, что на фоне функциональной и соматической незрелости организма приводит как к более раннему возникновению, так и к «смазанной» картине ряда заболеваний [39]. Высокой заболеваемости способствует низкая медицинская активность у безнадзорных детей и со стороны их родителей и, нередко, «выпадение» из поля зрения медицинских работников данной категории детей [154]. Вредное воздействие социально значимых факторов зачастую сказывается не сразу, а постепенно, формируя хроническую патологию. Вследствие развития ряда заболеваний в последующем снижается трудовая активность, продолжительность жизни. Все это негативно отражается на генофонде населения [130]. Среди детей из социопатических семей наблюдается более высокая смертность от неестественных причин, в том числе вследствие жестокого обращения [29, 294]. Отдаленными последствиями неблагополучного психологического микроклимата в семье является нарушение процесса социальной адаптации в обществе, это способствует формированию аномальной личности и росту количества самоубийств в подростковом возрасте [31].

В последние годы в ряде НИИ и медицинских академий проводились исследования по оценке некоторых показателей здоровья детей из неблагополучных семей. Исследования касались преимущественно оценок физического развития и соматического здоровья неблагополучных детей, при этом не исследовались другие показатели здоровья и их особенности в возрастном аспекте. Между тем, очень важно проанализировать комплексно состояние здоровья, особенно, детей дошкольного возраста, так как данный возраст является критическим в плане становления и развития функций организма, социализации и формирования здоровья. Незавершенность процессов роста и тканевой дифференцировки, продолжающееся морфологическое и функциональное развитие обуславливают большую чувствительность организма ребенка к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, условий обучения и воспитания [100]. Поэтому раннее выявление отклонений в здоровье и проведение необходимых коррекционных мероприятий может дать лучшие результаты.

В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных комплексной оценке здоровья детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей. В Удмуртской Республике подобные работы также не проводились [135]. Это и явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать систему мероприятий по совершенствованию медико-социального обслуживания детей дошкольного возраста из неблагополучных семей на основе комплексного социально-гигиенического и клинико-эпидемиологического исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать материалы официальной статистики, годовых отчетов о деятельности медико-социальных отделений (кабинетов) детских поликлиник Управления здравоохранения, Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска за период с 2006 по 2010 гг.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей.

3. Оценить вегетативную регуляцию организма детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей.

4. Разработать комплекс мероприятий организационного и медицинского характера, направленных на совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи детям из социально неблагополучных семей с целью профилактики и своевременной коррекции выявленных отклонений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Удмуртской Республике получены данные об особенностях физического, нервно-психического развития и здоровья детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей.

Оценена вегетативная регуляция организма и его адаптационные возможности у детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей.

Определен уровень тревожности детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей.

Дана подробная социально-гигиеническая, социально-демографическая, социально-экономическая и медико-биологическая характеристика социопатических семей.

Проанализированы материалы официальной статистики, годовых отчетов о деятельности медико-социальных отделений (кабинетов) детских поликлиник Управления здравоохранения, Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска.

Предложены научно обоснованные подходы к совершенствованию медико-социального обслуживания детей группы социального риска на уровне первичного звена здравоохранения: разработана структурно-функциональная модель организации медико-социальной помощи детям и целевые показатели медико-социальной деятельности детских поликлиник.

Разработана прогностическая таблица, в которую включены наиболее значимые факторы социального риска, для определения группы учета в медико-социальном кабинете (отделении) детской поликлиники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическому здравоохранению предложена разработанная структурно-функциональная модель организации медико-социальной помощи детям из семей социального риска в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения.

Уточнены критерии взятия детей на учет в медико-социальные кабинеты (отделения) детских поликлиник на основе разработанной прогностической таблицы оценки уровня социального риска, которую целесообразно использовать при проведении дородовых, послеродовых патронажей и при комплексной оценке состояния здоровья.

Разработаны целевые показатели для оценки эффективности деятельности МСО/МСК детских поликлиник в отношении детей из социально неблагополучных семей.

Оценку вегетативной регуляции организма с помощью кардиоинтервалографии целесообразно использовать для донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья детей из семей высокого социального риска, а также в качестве критерия оценки эффективности проводимых коррекционных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Анализ деятельности детских лечебно-профилактических учреждений города Ижевска в отношении детей из социально неблагополучных семей, свидетельствует об отсутствии четких ведомственных критериев постановки их на учет, низкой активности социальных патронажей, низком охвате данного контингента медико-коррекционными мероприятиями.

2. Отставание в физическом, нервно-психическом развитии, отклонения в функциональном состоянии организма и высокий уровень хронических заболеваний по данным комплексной оценки состояния здоровья детей могут служить прогностическими признаками высокого социального риска.

3. Преобладание симпатической регуляции по результатам кардиоинтервалографии и высокий уровень тревожности по результатам психологического тестирования у детей дошкольного возраста из социально неблагополучных семей свидетельствуют о наличии устойчивых механизмов хронического стресса.

4. Стратификация социального риска позволяет медицинским работникам детских поликлиник активно выявлять детей и проводить с ними медико-социальные мероприятия в зависимости от уровня социального риска.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практическую деятельность БУЗ УР «ДГКБ №5» МЗ УР, БУЗ УР «ДТП №6» МЗ УР, БУЗ УР «ДТП №9» МЗ УР города Ижевска для оказания медико-социальной помощи детям из неблагополучных семей. Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса на кафедре детских болезней с курсом неонатологии и кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2008), IX межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009), VI международном конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (Ижевск, 2010), XI межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2011), республиканской конференции «Педиатрия Удмуртии: от науки - к практике» (Ижевск, 2011), V всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине, и информационное письмо «О совершенствовании медико-социальной помощи детям из социально неблагополучных семей».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 327 наименований литературы, из них 253 - отечественных, 74 - иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шевякова, Ирина Александровна

150 ВЫВОДЫ

1. Анализ деятельности детских лечебно-профилактических учреждений города Ижевска в отношении детей из социально неблагополучных семей, свидетельствует об отсутствии четких ведомственных критериев постановки их на учет, недостаточной активности социальных патронажей, низком охвате данного контингента детей медико-коррекционными мероприятиями.

2. Социальный анамнез детей из неблагополучных семей отягощен по большинству социально-демографических, социально-экономических и социально-гигиенических показателей. Из биологического анамнеза наиболее значимыми факторами были: наличие у матерей заболеваний, передающихся половым путем, высокая доля матерей, не состоявших на учете по беременности у акушера-гинеколога, недоношенных детей и с задержкой внутриутробного развития, на первом году жизни - задержки в физическом и нервно-психическом развитии.

3. Физическое развитие детей из социально неблагополучных семей характеризовалось пропорциональным микросоматотипом (49,5 на 100 обследованных), замедленными темпами биологического созревания. Отклонения в нервно-психическом развитии проявлялись в задержке развития речи, мышления и памяти, отрицательном эмоциональном статусе, нарушении социальных контактов, а также в наличии отрицательных привычек.

4. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма исследуемых групп в покое и при клиноортостатической пробе указывают на преобладание симпатической регуляции в группе наблюдения л

1,.Р=1012,4±148,9 мс , р<0,01). В динамике проспективного наблюдения за год у 46,2% из числа повторно обследованных детей ухудшились типы вегетативной регуляции, что свидетельствует о наличии устойчивых механизмов хронического стресса.

5. В группе детей социального риска достоверно чаще регистрировались в порядке убывания величины атрибутивного риска следующих классов заболеваний: болезни крови, в том числе анемии (20,2 против 1,8 из 100 обследованных, ÄR=11,30, AR=9Q,\1%\ р<0,05), патология сердечнососудистой (30,3 против 14,3 на 100 обследованных, RR=2,12, AR=57,81%; р<0,05) и нервной систем (60,6 против 30,4 на 100 обследованных, RR= 1,99, ^4i?=48,98%; р<0,05), патология опорно-двигательного аппарата (62,4 против 42,9 на 100 обследованных, RR= 1,46, AR-29,58%; р<0,05). Достоверно чаще в группе наблюдения выявлялись дети с хроническими заболеваниями (III и IV группа здоровья) (36,7 против 20,5 на 100 обследованных,р<0,05).

6. Разработанная структурно-функциональная модель организации медико-социальной помощи детям из семей социального риска в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения позволит своевременно и наиболее полно оказывать комплекс профилактических, лечебно-диагностических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей данной категории.

7. Разработанная прогностическая таблица по определению индивидуального социального риска, включающая факторы социального, биологического анамнеза, клинического обследования и вегетативного статуса, позволит своевременно выявлять детей с высоким социальным риском, а целевые показатели — оценивать эффективность медико-социальной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную структурно-функциональную модель организации медико-социальной помощи детям из семей социального риска целесообразно использовать в деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения.

2. Разработанная прогностическая таблица оценки индивидуального социального риска может применяться в ходе проведения патронажей и комплексной оценки состояния здоровья ребенка врачом-педиатром для своевременного выявления детей группы высокого социального риска и группы внимания по социальному риску.

3. Разработаны и научно обоснованы целевые показатели, позволяющие проводить внутриведомственный аудит медико-социальной работы на педиатрическом участке и оценку деятельности медико-социальных отделений (кабинетов) учреждений здравоохранения.

4. Оценку функционального состояния организма с помощью кардиоинтервалографии целесообразно использовать для донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья детей из семей высокого социального риска, а также в качестве критерия оценки эффективности проводимых коррекционных мероприятий.

5. Для своевременной постановки на учет и проведения комплекса медико-социальных мероприятий необходимо формирование и ведение единого межведомственного реестра детей социального риска.