Здравоохранение Южного Урала: 1917 - 1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Клементьева, Наталия Владимировна

  • Клементьева, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Клементьева, Наталия Владимировна. Здравоохранение Южного Урала: 1917 - 1936 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клементьева, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЮЖНОГО УРАЛА В 1917—1936 гг

§ 1. Структура советских органов здравоохранения

§ 2. Обеспечение медико-санитарных учреждений квалифицированными кадрами

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЮЖНОГО УРАЛА В 1917—1936 гг

§ 1. Организация лечебно-профилактической помощи населению

Южного Урала

§ 2. Санитарно-противоэпидемические мероприятия

на Южном Урале

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников

И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здравоохранение Южного Урала: 1917 - 1936 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здоровье населения является важнейшим фактором успешного общественного развития и национальной безопасности, важным ресурсом для обеспечения стабильности государства, а по уровню качества жизни и состоянию здоровья населения можно судить об эффективности государственной политики в области социальной сферы.

Между тем в 90-е годы XX века в России произошли радикальные социально-экономические изменения, которые негативно отразились на всех социальных сферах, и здравоохранении в том числе. Недостаточная финансовая обеспеченность лечебно-профилактической сети, ее устаревшее оснащение, дефицит многих лекарств отразились на качестве медицинской помощи, а следовательно, на показателях общественного здоровья в целом. С этого периода Россия вступила в полосу демографического кризиса, который характеризуется ростом естественной убыли населения, низкой продолжительностью жизни, высокими показателями общей смертности. Здравоохранение оказалось в кризисном состоянии.

Сложившаяся ситуация привела к необходимости принимать неотложные меры в области охраны здоровья населения и реформировать всю систему здравоохранения. В начале XXI века Правительство Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развития приступили к реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», федеральных целевых программ, в конце 2012 г. утвердили «Государственную программу развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года», которые направлены на решение ключевых проблем. Однако по-прежнему существуют острые проблемы, связанные с демографической ситуацией в России, которые характеризуются высокими показателями заболеваемости и смертности населения. В связи с этим актуальным является анализ состояния здравоохранения в 1917—1936 гг., когда в экстремальных ус

4

ловиях революций, Гражданской войны, голода и эпидемий удалось сформировать органы здравоохранения, организовать и развить их деятельность в лечебно-профилактическом и санитарно-противоэпидемическом направлениях. Избранная тема актуальна и в научном плане, поскольку здравоохранение Южного Урала в исследуемый период не было предметом комплексного научного исследования и не получило всестороннего освещения в исторической литературе.

Объектом исследования является здравоохранение как одна из подсистем социальной сферы, представляющая собой совокупность государственных и общественных мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение болезней, обеспечение здоровых условий труда и быта, высокой работоспособности и долголетия человека.

Предметом исследования выступают организационная структура, кадровое обеспечение, основные направления деятельности органов здравоохранения Южного Урала в 1917—1936 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1936 г. и представляют собой целостный этап создания советского здравоохранения. В этот период началось и завершилось строительство государственной здравоохранительной системы. Нижняя граница связана с Октябрьской революцией 1917 года и изменениями в системе управления, а также началом формирования принципиально новой системы здравоохранения, характер которой был определен как государственный. Верхняя граница обусловлена принятием Конституции СССР (1936 г.) и образованием всесоюзного органа управления здравоохранением — Народного Комиссариата Здравоохранения СССР. Его создание знаменовало собой новый этап в истории советского здравоохранения.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Южного Урала, включавший в 1917—1936 гг. Оренбургскую и Челябинскую губернии (которые позже были преобразованы в округа, а затем области) и Баш

5

кирскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (БАССР). Принятие в качестве целостного объекта исследования региона обусловлено природно-географической спецификой, территориальной близостью, экономическими и социокультурными особенностями развития.

Степень изученности темы. Историография исследования складывалась в течение длительного периода и испытала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории. При рассмотрении истории изучения заявленной проблемы целесообразно выделять два периода: советский (1920-е — конец 1980-х гг.) и «постсоветский» (конец XX — начало XXI в.). В рамках советской историографии нередко выделяются различные этапы, но их количество и границы принципиального значения не имеют. В этот период в исследованиях господствовала официальная идеология, использовались единые методологические подходы.

Проблема формирования и развития здравоохранения начала освещаться уже в 20—30-е годы XX века, так как после революции, Гражданской войны, голода, эпидемий здоровье народа было подорвано и эта проблема стала одной из самых главных. Авторами первых трудов являлись организаторы здравоохранения в РСФСР — Н. А. Семашко, М. А. Барсуков, 3. П. Соловьев, Г. Н. Каминский (на определенных этапах времени они руководили центральным органом — Народным Комиссариатом Здравоохранения РСФСР и СССР)'. В этот же период были выпущены юбилейные сборники

' Семашко Н. А. Основы советской медицины. М., 1919; Его же. Советская власть и народное здоровье. М., 1920; Его же. Состояние здравоохранения и его задачи // Бюллетень Наркомздрава РСФСР. 1927. № 10; Его же. Десятилетие Октябрьской революции и охрана здоровья крестьян. М., 1927; Его же. День урожая и коллективизации и задачи медработников // Вопр. здравоохранения. 1929. № 18; Барсуков М. И. Начало советского здравоохранения // Вопр. здравоохранения. 1928. № 7; Соловьев 3. П. Строительство советского здравоохранения. М., 1932; Каминский Г. Н. Задачи советского здравоохранения. М.; Л., 1934; Его же. О работе и задачах в области народного здравоохранения в РСФСР. Л., 1935.

6

статей'. В работах изложены теоретические основы, принципы, цели и задачи советского здравоохранения, показано влияние государства на уровень и пути его развития. Особое внимание уделялось вопросам организации медицинской помощи населению, борьбе с эпидемическими заболеваниями, санитарным условиям труда и быта рабочих и крестьян, развитию профессиональных заболеваний и распространению туберкулеза, сифилиса, алкоголизма, других «социальных болезней», охране здоровья матери, ребенка, детей и подростков, вопросам социального страхования. Значимость данных работ для исследователей рассматриваемой проблемы бесспорна и объясняется тем, что они создавались непосредственно в период становления и развития советской медицины самими участниками процесса. Однако необходимо учитывать, что им присуща определенная доля субъективизма, поскольку авторы своей главной задачей считали необходимость показать преимущество советского здравоохранения перед дореволюционным и зарубежным и соответственно говорили в основном о достижениях, умалчивая о существующих трудностях.

В этот же период положено начало изучению темы и на региональном материале — печатаются статьи руководителей местных органов здравоохранения^ и юбилейные сборники^. Уделяя особое внимание процессу формирования организационной структуры, авторы характеризуют его протекание как достаточно сложное, поскольку работу приходилось вести в условиях Гражданской войны, иностранной интервенции, разрухи, голода и эпидемий. Однако подчеркивалось, что в годы восстановления народного хозяйства (1921—1925 гг.) удалось увеличить количество медицинских уч-

' Пять лет советской медицины (1918—1923 гг.). М., 1923; Десять лет Октября и советская медицина (1917—1927 гг.). М., 1927.

2 Куватов Г. Г. Пять лет советской медицины в Башкирской республике // Вести, здравоохранения Башкирского Народного Комиссариата Здравоохранения. 1923. № 1; Стацинский К. М. Лечебно-санитарное дело в губернии // Вести, здравоохранения Оренбургской губернии. 1924. № 1.

2 Здравоохранение к ХУ-летию Башкирской АССР. Уфа, 1934.

7

реждений, больничных коек в них и медицинского персонала, а также улучшить материально-техническую базу. Можно отметить, что публикации носят констатирующий характер без аналитических выводов и напоминают отчет о проделанной работе, поэтому довольно сложно определить уровень эффективности мер, принимаемых органами здравоохранения.

Для 40—50-х гг. XX в. характерно появление работ обобщающего характера'. Среди них весьма ценными для освещения проблемы являются многочисленные труды Н. А. Виноградова^, посвященные различным периодам истории становления и развития государственной системы охраны здоровья народа. После XX съезда КПСС появилась возможность нового осмысления государственной политики в области здравоохранения. Исследователи получили доступ к широкому кругу документальных источников, что позволило к 40-летию советского здравоохранения опубликовать ряд работ, содержащих обширный статистический материал по санитарноэпидемиологическому, лечебно-профилактическому обслуживанию населения, кадровому обеспечению и нормативно-правовому регулированию. Для исследований рассматриваемого периода характерно расширение круга рассматриваемых проблем — дается представление о финансировании системы здравоохранения, аптечной сети, сельской медицине^.

' Двадцать пять лет советского здравоохранения. М., 1944; Виноградов Н. А., Стра-шун И. Д. Охрана здоровья трудящихся в Советском Союзе. М., 1947; Баткис Г. А. Организация здравоохранения. М., 1948; Соловьев Л. Н. Забота партии и правительства о здоровье советских людей. М., 1950; Морозов Н. Н. История здравоохранения СССР. М., 1953; Заблудовский П. Е. История медицины. М., 1953.

2 Виноградов Н. А. Здравоохранение в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1954; Его же. Здравоохранение в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920 гг.). М., 1954; Его же. Здравоохранение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921—1925 гг.). М., 1954; Его же. Здравоохранение в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930—1934 гг.). М., 1954; Его же. Здравоохранение в годы борьбы за социалистическую индустриализацию страны (1926—1929 гг.). М., 1955; Его же. Здравоохранение в предвоенный период (1935—1940 гг.). М., 1955; Его же. Прогрессивные традиции русской медицины в охране здоровья народа. М., 1955.

2 Ашурков Е. Д., Барсуков М. И. 40 лет советского здравоохранения. М., 1957; Май-страх К. В. Советское здравоохранение за сорок лет / под ред. Л. С. Боголеповой. М.,

8

Региональные исследования 40—50-х гг. XX в. представлены в основном рядом статей в центральных и местных органах печати Башкирии и Челябинской области'. Все они носили обзорный характер и затрагивали одни и те же вопросы, отличаясь лишь статистическими данными. Однако именно для них характерно освещение аспектов, ранее не изучавшихся: организация санитарно-медицинской помощи фабрично-заводским рабочим, первой помощи при повреждениях и рабочим в местах строительства промышленных предприятий, а также хирургической и противотуберкулезной помощи. Хотя данные исследования не содержат критического анализа медико-санитарного направления деятельности органов здравоохранения и носят констатирующий характер, но, несомненно, авторы этих статей заложили основы изучения истории советского здравоохранения Южного Урала.

Среди региональных работ интерес представляет вышедшая в свет в 1958 г. монография бывшего народного комиссара здравоохранения Б АССР С. 3. Лукманова^, посвященная развитию здравоохранения. Автор, в частности, утверждает, что обеспечение населения БАССР квалифицированной медицинской помощью начало осуществляться только после революции. Давая характеристику здравоохранению Башкирской республики, он подчеркивает, что медико-санитарные мероприятия приобрели государственный характер.

1957; 40 лет советского здравоохранения / под ред. М. И. Ковригиной. М., 1957; Курашов С. В. 40 лет здравоохранения Российской Федерации. М., 1957; Ашурков Е. Д. Очерки истории здравоохранения в СССР (1917—1956 гг.). М., 1957; Барсуков М. И. Великая Октябрьская социалистическая революция и организация советского здравоохранения. М., 1957; Каневский Л. О. Участие трудящихся СССР в строительстве здравоохранения. М., 1957; Гращенков Н. И., Лисицын Ю. П. Здравоохранение в СССР и достижения советской медицины. М., 1958; Организация здравоохранения в СССР / под ред. Н. А. Виноградова. Т. 1. М., 1958; Белецкий Г. Н. Организация и методика работы органов здравоохранения. М., 1958.

' Шерстенников Н. А. Здравоохранение Башкирии при Советской власти (1917— 1941 гг.) // Советское здравоохранение. 1946. № 12; Гуревич Г. Е. Исторический съезд // Советское здравоохранение. 1947. № 6; Лаптев Н. А. Здравоохранения Челябинской области за годы советской власти // Советское здравоохранение. 1957. № 10; Тарасов П. М. К истории здравоохранения в Челябинской области // Сборник научных работ кафедры марксизма-ленинизма / Челяб. гос. мед. ин-т. Челябинск, 1958. С. 103—111.

2 Лукманов, С. 3. Развитие здравоохранения БАССР. Уфа, 1958.

9

Для 60—80-х гг. XX в. характерно проявление интереса исследователей к проблемам социальной политики государства, в том числе здравоохранению. Это обусловило появление большого количества статей и монографий. Условно изучение проблем советского здравоохранения данного периода можно разделить на несколько направлений — работы общего характера, рассматривающие проблему комплексно*; посвященные роли В. И. Ленина и партии^; а также труды, касающиеся отдельных аспектов здравоохранения. Определенную ценность для исследователей представляют юбилейные сборники, в которых материал изложен либо по хронологическим периодам, либо по направлениям деятельности советского здравоохранения^.

' Становление и развитие здравоохранения в первые годы советской власти / ред. М. И. Барсуков [и др.]. М., 1966; Вопросы организации здравоохранения и история медицины в СССР. Вып. 1. М., 1967; Багдасарьян С. М. Развитие здравоохранения в СССР. М., 1967; Его же. Заветы, ставшие явью. М., 1970; Серенко А. Ф., Соболевский Г. Н. Здравоохранение социалистического общества. М., 1975; Трофимов В. В. Советское социалистическое здравоохранение — историческое завоевание Великого Октября. М., 1977; Чикин С. Я. Здравоохранение на службе народа. М., 1978; Мерман М. М. О пропаганде достижений советского здравоохранения (к 60-летию образования СССР). М., 1982.

2 Ашурков Е. Д. В. И. Ленин и охрана здоровья народа // Советское здравоохранение. 1957. № 10; Его же. Вопросы гигиены и санитарной культуры в трудах В. И. Ленина// Советское здравоохранение. 1957. № 4; Барсуков М. И., Морозов Н. Н., Новикова Т.П., Соломинская И. А. Очерки истории здравоохранения СССР (1917—1956 гг.). М., 1957; Ашурков Е. Д. В. И. Ленин и охрана здоровья народа / под ред. П. И. Калью. М., 1965; Потулов Б. М. В. И. Ленин и советское здравоохранение. М., 1964; Его же. В. И. Ленин и охрана здоровья советского народа. М., 1969; Серенко А. Ф. В. И. Ленин и социальные проблемы здравоохранения. М., 1969; Ашурков Е. Д., Бейлихис Г. А. Вопросы охраны труда и здоровья рабочих в деятельности В. И. Ленина // Советское здравоохранение. 1970. № 4; Алексеев В. А. В. И. Ленин и советское здравоохранение. М., 1970; Потулов Б. М. Великий Октябрь, Ленин, здравоохранение. М., 1987; Нестеренко А. И. Ленинские декреты по здравоохранению. М., 1970; Козлов И. И. В. И. Ленин и развитие санаторно-курортного дела в СССР. М., 1982.

3 Здравоохранение и здоровье населения Российской Федерации к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции / под ред. А. В. Сергеева. М., 1967; Любарский Я. Ю. 50 лет советского здравоохранения и медицинской науки. М., 1967; 50 лет советского здравоохранения (1917—1967 гг.). М., 1967; Трофимов В. В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967; Петровский Б. В. 50 лет советского здравоохранения. М., 1967; Горчаков Л. Г., Мещеркин В. И. Советское здравоохранение за 50 лет. Саратов, 1968; Петровский Б. В. Советское здравоохранение за 50 лет СССР. М., 1973; 60 лет советской ме-

10

С одной стороны, для работ, касающихся вопросов истории советского здравоохранения в целом, характерно рассмотрение круга проблем, которые были обозначены в 40—50-х годах XX века, отсутствие вариативности в оценках и преобладание выводов о сплошных успехах в сфере здравоохранения. Различия наблюдались в основном в подборе фактов, которые вписывались в общепринятую концепцию темы успешного развития медицины РСФСР и СССР. С другой стороны, следует отметить, что в этот период шло многомерное накопление фактов исследователями, анализ и обобщение имеющихся сведений.

Особый интерес представляют исследования, касающиеся отдельных аспектов истории советского здравоохранения. К ним можно отнести монографию А. И. Нестеренко', который, опираясь на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, проанализировал деятельность советских органов по созданию первого государственного центрального органа здравоохранения — Народного Комиссариата Здравоохранения. Выделяется также работа Э. Д. Грибанова^, который одним из первых обратился к деятельности Всероссийских съездов здравотделов, тесно связывая ее с социально-экономическими задачами, стоявшими перед советским государством в разные периоды. Он показал значение съездов для теоретического обоснования развития советского здравоохранения и для практической деятельности медицинских органов.

Среди значительного количества трудов, посвященных 90-летию со дня рождения В. И. Ленина, довольно широко была представлена литература по проблеме «В. И. Ленин об охране здоровья народа». Появились исследова-

дицины : тез. докл. М., 1977; 60 лет советского здравоохранения. М., 1977; 70 лет советского здравоохранения. 1917—1987 гг. М., 1987.

' Нестеренко А. И. Как был образован НКЗ РСФСР. Из истории советского здравоохранения (октябрь 1917 — июль 1918 г.). М., 1965.

2 Грибанов Э. Д. Всероссийские съезды здравотделов и их значение для практики советского здравоохранения. М., 1966.

и

ния, посвященные проблеме «КПСС и охрана народного здоровья»', в которых главная роль в развитии народного хозяйства и здравоохранения в том числе отводится решениям ЦК КПСС.

В разработку проблематики внесли значительный вклад Ф. Г. Захаров, Е. И. Лотова, Н. В. Мананникова, И. В. Поляков, Д. В. Горфин, А. М. Нечаева, которые составили целостную картину деятельности органов здравоохранения РСФСР и СССР в области охраны здоровья детей, борьбы с инфекционными заболеваниями и организации медицинской помощи промышленным рабочим и сельскому населению^.

Проявление интереса к социальной политике государства в 60—80-е годы XX века, в том числе к здравоохранению, характерно и для региональных исследователей. В статьях и монографиях^ наряду с традиционными во-

' Гехтман М. Я., Кант В. И. Забота Коммунистической партии о здоровье советского народа. Кишинев, 1960; Чикин С. Я. КПСС и охрана здоровья народа. М., 1972; Его же. КПСС и охрана здоровья народа. М., 1977.

2 Горфин Д. В. Очерки истории развития сельского здравоохранения СССР (1917— 1959 гг.). М., 1961; Лотова Е. И., Идельчик X. И. Борьба с инфекционными болезнями в СССР. 1917—1967 гг. М., 1967; Захаров Ф. Г. Организация медицинской помощи промышленным рабочим России и СССР. М., 1969; Мананникова Н. В. Охрана здоровья детей в СССР. М., 1973; Поляков И. В., Соколова Н. С. Охрана здоровья детей в СССР. Л., 1980; Нечаева А. М. Охрана материнства и детства в СССР. М., 1988.

3 Соколов Д. К., Еремин, Г. Ф. Развитие здравоохранения Челябинской области за 50 лет советской власти // Советская медицина. 1967. № 11; Журин П. Т. Сдвиги здоровья населения и здравоохранение Оренбургской области за 50 лет советской власти // XXII научная сессия, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Оренбург, 1967; Скачилов В. А. Здравоохранение в Уфе в первые годы советской власти // Советское здравоохранение. 1969. № 7; Кинзин X. Н. Организация в БАССР Общества Красного Креста // Здравоохранение РСФСР. 1972. № 9; Развитие естественных наук и здравоохранения в Оренбургской области. Оренбург, 1972; Тертышный А. Т. Забота советской власти о развитии здравоохранения и народного образования на Урале после разгрома колчаковщины (1919—1920 гг.) // Вопросы истории Урала. 1973. № 12; Иванова В. И. Деятельность партийных и советских органов Южного Урала по организации здравоохранения и народного образования // Проблемы общественных наук : сб. статей. Челябинск, 1974; К истории возникновения, развития и деятельности Уфимского общества врачей (1882—1932 гг.) // Здравоохранение РФ. 1977. № 5; Долотова Т. Для советского человека: развитие медицины в Оренбургской области за 1917—1977 гг. // Блокнот агитатора. 1978. № 11; Камалов М. X., Сафин М. С. Здравоохранение Башкирии за 60 лет // Советское здравоохранение. 1979. № 5; Ленинские принципы организации здравоохранения и их воплощение на Южном Урале (к 110-летию со дня рождения В. И. Ленина). Челябинск, 1980; Ибрагимов Н. Г. История развития здравоохранения и медицинской науки (1917—1980 гг.). Уфа, 1981; Глубоков Д. А., Розенфельд Л. Г. Здраво-

12

просами затрагивались следующие проблемы: формирование фабричнозаводской медицины, сельская медицина в годы пятилеток, развитие профилактического направления медицины. Большое внимание уделялось медицинским кадрам^ и развитию медицинского образования^ на Южном Урале. Прежде всего была проанализирована деятельность органов здравоохранения по обеспечению сельских и городских медицинских учреждений квалифицированным персоналом, а также показан вклад отдельных медиков в борьбу с эпидемиями. Большое внимание исследователи уделили вопросам становления и развития охраны материнства и младенчества, противотуберкулезной и противомалярийной помощи населению. Авторы утверждают, что за годы социалистического строительства медицинское обслуживание улучшалось в качественном отношении, однако под этим нередко подразумевают количественное увеличение медицинских учреждений и кадров.

Таким образом, для советского этапа развития историографии проблемы характерен акцент на достижениях в деле охраны здоровья советского населения. Работы различаются лишь подбором фактов, которые вписывались в общепринятую концепцию об успешном развитии здравоохранения СССР. В большинстве трудов, посвященных истории медицины, советское здравоохранение как целостная система не рассматривалось. Отсутствие динамики таких важных показателей, как уровень естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост, средняя продолжительность жизни), заболеваемости, травматизма и инвалидности, затрудняло изучение этих процессов. Однако необходимо отметить, что различные аспекты становления и развития системы здравоохранения изучались, шло

охранение и развитие медицинского образования на Южном Урале // Здравоохранение РФ. 1989. № 12.

' Ибрагимов Н. Г. Медицинская общественность и ее роль в охране здоровья населения. Уфа, 1984.

2 Камалов М. X., Сафин М. С. Медицинские кадры Башкирии за 60 лет // Советское здравоохранение. 1979. № 7; Кулагина А. А. Развитие медицинской науки в Башкирской АССР. Уфа, 1989.

13

многомерное накопление фактов и активный поиск подходов к их анализу и обобщению.

Второй период в изучении проблемы связан с изменением общественно-политической ситуации в стране. С начала 90-х годов XX века в связи с новым политическим курсом стал возможен доступ к документам центральных и региональных архивов, ранее имевшим грифы «секретно» и «совершенно секретно». В этих условиях ряд исследователей, в том числе и региональных, обратились к разным проблемам развития здравоохранения.

Одним из известнейших историков медицины «постсоветского» периода является доктор медицинских наук Т. С. Сорокина, автор работ по истории медицины России и зарубежных стран. В ее книге история отечественного здравоохранения излагается в контексте всемирной истории, однако в разделе, посвященном первым годам советской власти, в хронологической последовательности раскрывается процесс становления системы государственного здравоохранения и ее принципы'.

Проблема развития здравоохранения нашла отражение в коллективной монографии, рассматривающей деятельность министров здравоохранения^. В ней с новых позиций освещен период истории советского здравоохранения. Авторы систематизированно изложили основные этапы развития здравоохранения от организации Народного Комиссариата Здравоохранения РСФСР и до наших дней. Кроме того, ими обобщен опыт работы советских министров здравоохранения с последующими теоретическими выводами.

В 2005 г. опубликован труд М. Б. Мирского^, в котором анализируется деятельность первого народного комиссара НКЗ РСФСР Н. А. Семашко и рассматривается зарождение советской системы здравоохранения, принципы

' Сорокина Т. С. История медицины. 2-е изд. М., 1994.

2 Министры здравоохранения: очерки истории здравоохранения России в XX веке. М., 1999.

3 Мирский М. Б. Медицина России X—XX веков: очерки истории медицины. М., 2005.

14

ее организации и функционирования, первые достижения, а также трудности, с которыми пришлось столкнуться медицинским работникам.

Одним из значимых современных региональных исследований по истории развития здравоохранения, на наш взгляд, является работа С. Г. Синен-ко', в которой анализируется санитарно-эпидемиологическое состояние Уфимской губернии до революции, в период Первой мировой и Гражданской войн, а также в годы нэпа, индустриализации и коллективизации. Кроме того, автор характеризует процесс становления органов здравоохранения и отмечает сложность его протекания. Для этого периода характерно появление региональных обзорных статей^, касающихся деятельности органов здравоохранения по борьбе с инфекционными заболеваниями.