Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Семенов, Михаил Александрович

  • Семенов, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 282
Семенов, Михаил Александрович. Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2013. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1.1. Органы советского здравоохранения: структура управления

1.2. Изменение сети здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны

1.3. Медицинские кадры учреждений здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны

1.4. Финансовое и материально-хозяйственное обеспечение органов здравоохранения

2.1. Деятельность эвакогоспиталей

2.2. Лечебно-профилактическая деятельность гражданского здравоохранения

2.3. Санитарно-противоэпидемическая деятельность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние десятилетия, в результате резких изменений идеологических установок, российское общество оказалось дезориентированным. Незыблемые еще вчера понятия «родина», «семья», «долг» были низвергнуты или наполнены принципиально иным содержанием. В условиях кардинальной переоценки сложившейся системы ценностей огромное значение приобретает историческое знание. Именно в прошлом лежит ответ на главнейший вопрос современности: «Кто мы есть?».

Огромную значимость в этой связи имеет создание всесторонней научной картины ключевого момента нашей истории, периода величайшего напряжения физических и духовных сил народа, массового воинского и трудового героизма - истории Великой Отечественной войны, являющейся краеугольным камнем общественного самосознания.

Степень разработанности проблем истории Великой Отечественной войны не одинакова. Многие темы по-прежнему остаются малоизученными. Одной из них является история деятельности органов здравоохранения.

В годы войны здравоохранение имело не только социальное, но и непосредственно военно-оборонное значение. Органы здравоохранения оказывали большое, разностороннее влияние на жизнь общества: сберегали здоровье граждан, боролись за продление их жизни, охраняли эпидемическое благополучие тыла, вели повседневную лечебно-профилактическую работу, снижая смертность населения. Работники медицины не допустили дезорганизации тыла, сэкономили для производства тысячи рабочих дней, сберегли сотни тысяч призывников для пополнения армии. Будучи бесплатным, общедоступным, здравоохранение органически проникало в жизнь каждого человека.

Все это, вместе взятое, свидетельствует о том, что без всестороннего, и глубокого изучения этих вопросов история Великой Отечественной войны, в

особенности жизнь и деятельность советского тыла, будет неполной, что делает тему актуальной для исследования

Актуальна выбранная тема и с точки зрения изучения накопленного опыта функционирования в экстремальных условиях военного периода. Этот опыт представляет собой интерес, как в связи с проходящим реформированием системы российского здравоохранения в условиях ограниченных материальных возможностей, так и в условиях роста угроз террористических актов и локальных войн, возникновения техногенных катастроф, что предъявляет к ней особые требования. Эти и другие обстоятельства вызвали интерес автора к проблеме истории здравоохранения в годы войны.

Историография темы

Периодизация историографии Великой Отечественной войны продолжает оставаться дискуссионной. В советское время историки в основном придерживались периодизации, предложенной в шестом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского союза» Она включала два этапа: 1) 1941-1956гг.; 2) с 1956 г.

В качестве отличительных особенностей первого этапа указывалось следующее: сравнительно узкая и однообразная источниковая база; ограниченная тематика исследований; отсутствие крупных обобщающих работ. Коренным отличием следующего этапа считалось освобождение исторической науки от тормозящего влияния культа личности2.

В то же время, широкое распространение получила еще одна разновидность этой периодизации, при которой в отдельный этап выделялась литература военных лет3. В тоже время четких причин для выделения ее в отдельный этап сформулировано не было, так как в качестве ее отличительных

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. Т. 6. М., 1965. С. 403-407 ; Историография Советской Сибири (1917-1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 215.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза...Указ. соч. Т. 6. С. 403-404.

3 См. напр. : Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.) / М. Р Акулов [и др.]. М., 1970. С. 11-15 ; Докучаев Г. А. Сибирь в Великой Отечественной войне : библиографический указатель работ опубликованных в 1941-1971 гг. Новосибирск, 1972. С. 4 ; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988. С. 4.

особенностей от литературы послевоенного десятилетия назывались все те же причины: отсутствие обобщающих работ, узость источниковой базы и т.д.

Кардинальные изменения, охватившие все сферы жизни страны со второй половины 1980-х годов, отразились и на исторической науке. В результате появилась необходимость выделения исторических исследований этого времени в отдельный этап. При этом, некоторые исследователи выделяли два этапа, рассматривая отдельно исторические исследования эпохи перестройки (1985-1991) и постсоветского периода

Таким образом, сложившаяся к началу 1990-х годов периодизация не имела четкой структуры и была чрезмерно раздробленной. Попытку построить периодизацию на новой основе и преодолеть указанные недостатки предпринял A.C. Барсенков2. В основу своей периодизации он положил условия формирования научных концепций. Исследователь выделил два этапа: 1941— 1985 - годы подчинения исторической науки господствовавшей идеологии; с 1985 г. по настоящие дни - время демократизации общественной жизни страны, характеризующееся исчезновением идеологического контроля, развитием новых направлений исследования, появлением большого числа альтернативных концепций.

Данная периодизация получила достаточно широкое распространение в 1990-е годы3. Однако, она имела ряд значительных недостатков. Во-первых, на волне антисоветских настроений возникла тенденция к противопоставлению предложенных двух периодов развития исторической науки, иногда переходящая в полное отрицание значения исторических исследований советского периода. Во-вторых, предложенная А. С. Барсенковым периодизация нивелировала изменения, происходившие в исторической науке в советский период, то есть была излишне схематичной.

1 Орлова Е. А. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2007. С. 4.

2 Барсенков А. С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке // Вестник МГУ. 1990. Серия 8 : История. № 2. С. 17-22.

3 Плетушков М. С., Якушевский А. С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография): сб. обзоров. М., 1995. С. 5-39.

С целью ликвидации этих недостатков была предпринята попытка ее модернизации, в рамках которой предложенный А. С. Барсенковым советский период также делился на ряд этапов, характерных для традиционной периодизации К

Таким образом, единой точки зрения на периодизацию историографии Великой Отечественной войны не сложилось. Имеющимся попыткам присущи существенные недостатки: для традиционной периодизации характерна размытость требований при выделении этапов, что ведет к разделению их по формальным признакам, а как следствие - к отсутствию четкой структуры периодизации. В то же время, периодизация А. С. Барсенкова и ее варианты, рассматривая в качестве своей основы условия развития исторической науки, по сути, отбрасывают остальные критерии, влияющие на ее развитие. В связи с этим, ряд существенных изменений, произошедших с исторической наукой, ею попросту не учитывается.

На основе изучения литературы по теме исследования, автор считает целесообразным использовать следующую периодизацию: 1941-1956 гг., 1956— 1985 гг., с 1985 г. до наших дней, этапы которой существенно отличаются между собой целями, стоящими перед исследованиями, характером идеологического влияния, состоянием источниковой базы и др.

Для первого этапа характерны работы, носящие практический, медико-прикладной характер. Исследователей этого периода здравоохранение интересовало прежде всего с практической стороны, с точки зрения выявления и пропаганды полученного положительного опыта.

Первые публикации, посвященные здравоохранению, появились еще в годы войны. Передовой медицинский опыт, проверенные организаторские

1 Потемкина М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 : дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1994. С. 5-7 ; ПалецкихН. П. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10 ; Сперанский А. В. Историография Великой Отечественной войны : дискуссионные проблемы : Периодизация // Гуманитарные проблемы российского общества : история и современность. Челябинск, 1999. С. 123-131.

решения содержатся в статьях А. Александрова, В. В. Гориневской, С. В. Курашова, Я. А. Френкель и многих других

В то же время появляются статьи, в которых предпринимаются попытки проанализировать деятельность здравоохранения в годы войны, подвести первые ее итоги. Авторами их, в основном, выступали достаточно крупные руководители органов здравоохранения, такие как нарком здравоохранения СССР Г. А. Митирев2, заместитель наркома здравоохранения РСФСР Н. А. Виноградов3 и др.

Так, в статьях Г. А. Митирева отмечались успехи советского здравоохранения в лечении раненых, противоэпидемической работе, снижении детской смертности, указывалось на большое значение помощи со стороны партийных и советских органов, предприятий, общественности. В то же время, он считал, что «организация лечебной и профилактической помощи, особенно в местах расселения эвакуированного населения, в первый период войны, была поставлена неудовлетворительно»4.

В статье Н. А. Виноградова акцентировалось внимание на значительных изменениях в распределении медицинских кадров по территории страны. В связи с эвакуацией в центральных и западных регионах возникла их нехватка, в то время как в восточных областях численность их возросла. Возникший перекос в распределении кадров, по мнению Н. А. Виноградова, во-первых, поставил под серьезную угрозу эпидемическое благополучие страны, а во-вторых, заложил опасность срыва нормальной работы органов здравоохранения на востоке в связи с будущим оттоком врачей по реэвакуации.

1 Александров А. Из опыта лучших врачебных участков // Советская медицина. 1941. №11. С. 40-41 ; Френкель Я. А. Работа сельских врачебных участков // Советская медицина. 1941. №12. С. 41-43 ; Гориневская В. В. Основные принципы организации помощи раненым на этапах эвакуации войскового района // Советская медицина. 1941. № 15-16. С. 3-8 ; Кост Н. А. Борьба с желудочно-кишечными заболеваниями в условиях военного времени // Советская медицина. 1942. № 5—6. С. 35—37 Сергиев П. Г. Основные задачи в борьбе с малярией в 1942 г. // Советская медицина. 1942. № 8. С. 24-27 ; Курашов С. В. Медицинская сестра в колхозе // Медицинская сестра. 1944. № 1-2. С. 1-2.

2 Митирев Г. А. Очередные задачи здравоохранения // Советское здравоохранения. 1944. № 1-2. С. 3-14 ; Он же. Амбулаторно-поликлиническое обслуживание городского населения в период Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. 1944. № 10-11. С. 3-7

3 Виноградов Н. А. Работа с медицинскими кадрами и мероприятия по повышению их квалификации // Советское здравоохранение. 1944. № 1. С. 34-49.

4 Митирев Г. А. Очередные задачи здравоохранения // Советское здравоохранения. 1944. № 1-2. С. 7.

Крупной работой военного времени стало юбилейное издание «Двадцать пять лет Советского здравоохранения» В нем показано предвоенное развитие здравоохранения, а также изменения, произошедшие в первые годы войны. В частности, значительное внимание уделяется эпидемической обстановке в этот период. Деятельность здравоохранения в годы войны оценивается как успешная.

Изучение темы продолжилось в послевоенное десятилетие. Важным событием явилось проведение научных конференций, посвященных медико-санитарным последствиям Отечественной войны, материалы которых были опубликованы. В них освещались наиболее острые проблемы здравоохранения во время войны. Так, в статье И. И. Дрейзина, была показана организация медицинского обслуживания граждан во время эвакуации. Исследователь О. А. Рикман одним из первых пытался разобраться в проблеме снижения детской заболеваемости и смертности в эти годы, указав на снижение численности детей в годы войны, а следовательно и их контактности. Ф. X. Чехлатый посвятил статью организации медицинского обслуживания промышленных рабочих и ее результатам2.

В 1955г. вышла новая работа Н.А.Виноградова3, в которой была сделана попытка осветить основные направления деятельности советской медицины в военные годы. Рассматривая их, автор особое внимание уделил противоэпидемической борьбе, указав на ее приоритетную роль для медицины военных лет4.

1 Двадцать пять лет советского здравоохранения. М., 1944.

2 Дрейзин И. И. Санитарное обслуживание массовых людских перевозок на железной дороге в годы Великой Отечественной войны // Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации : труды второй конференции : Москва, 17-19 дек. 1946 г. Т. 2. М., 1948. С. 71-80 ; Рикман О. А. Детские инфекции в годы Великой Отечественной войны // Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации : труды второй конференции : Москва, 17-19 дек. 1948 г. Т. 1. М., 1948. С. 145-165 ; Чехлатый Ф. X. Сдвиги заболеваемости рабочих с утратой трудоспособности в годы Великой Отечественной войны и мероприятия по снижению заболеваемости // Санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. М., 1947. С. 112-118 и др.

3 Виноградов Н. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1955.

4 Однако, в работе есть и спорные утверждения. В частности отмечая трудности в развертывании сети эвакогоспиталей, их основную причину Н. А. Виноградов видит в неравномерности их распределения по первоначальному плану: «в РСФСР 26% эвакогоспиталей первоначально развернуто в областях Поволжья, почти столько же - в центральных и западных областях и лишь по 13-14% в областях Урала и Сибири» (Н.А.Виноградов... Указ. соч. С. 13.) Это утверждение спорно, так как потенциал для размещения

Работой, подводящей своеобразный итог исследованиям этого этапа, является фундаментальный труд «Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны» 1 в 35 томах. В томах серии рассматривается, прежде всего, опыт лечения различных ранений и заболеваний по материалам медицинских учреждений армии и тыловых эвакогоспиталей2. Носящее по замыслу медико-прикладное значение, это издание, является ценнейшим исследованием, обладающим богатым фактическим материалом и выводами, имеющими значение не только для медицины, но и для истории.

Особо важным для нас является 32 том, в котором рассматривается противоэпидемическая деятельность гражданского здравоохранения, значительные ее успехи в предвоенный период; анализируются факторы, обусловившие осложнение эпидемической обстановки в годы войны, показаны основные принципы противоэпидемической работы среди населения; дается высокая оценка деятельности созданных в начале 1942 г. чрезвычайных противоэпидемических комиссий (ЧПК) и работе партийных, советских органов, общественных организаций по привлечению населения к борьбе с инфекциями. К сожалению, другие аспекты гражданского здравоохранения в томах серии не рассматриваются, не приводятся в них и материалы по Западной Сибири.

В целом, в литературе военных лет и послевоенного десятилетия происходило первичное обобщение материала, освещались основные направления деятельности здравоохранения, что стало фундаментом для последующих исследований. Уже тогда появился ряд важнейших выводов3. В

эвакогоспиталей в европейских регионах был гораздо выше, чем в Сибири. Оправданным было их размещение и с точки зрения близости к предполагаемой до войны линии фронта. И, наконец, основные трудности в развертывании эвакогоспиталей были связаны не с первоначальным распределением, а с их размещением в годы войны в ходе, верно отмеченных Н. А. Виноградовым, массовых передислокаций, приводивших к взрывному росту их числа в разных регионах в определенные периоды войны. Для Западной Сибири таким был конец 1941 - начало 1942 гг.

1 Опыт Советской медицины в годы Великой Отечественной войны : в 35 т. М., 1949-1955.

2 Эвакогоспитали (эвакуационные госпитали) - лечебные учреждения военного времени, предназначенные для лечения пораженных больных в составе госпитальных баз фронтового и тылового районов («Большая медицинская энциклопедия». Т. 27 : Хлороком - Экономика здравоохранения. М., 1986. С. 534.

3 Именно в те годы появился тезис о санитарно-эпидемическом благополучии в годы войны, который существенно эволюционировал в последующие годы.

частности, уже в эти годы, отмечались успехи противоэпидемической деятельности, давалась высокая оценка работы военно-медицинской службы РККА и эвакогоспиталей. В то же время, основной целью для литературы тех лет было стремление, в первую очередь, пропагандировать полученный в годы войны медицинский опыт, эффективные организаторские решения.

После XX съезда исторические исследования по Великой Отечественной войне получили мощный импульс, начали разрабатываться новые темы, существенно расширилось исследование тыловых проблем.

В этот период появились крупные исследования по истории Великой Отечественной и Второй мировой войныистории КПСС в годы войны2, обобщающие работы по развитию советского тыла3, монографии, посвященные истории республик в годы войны4, истории рабочего класса и его отдельных

Под санитарно-эпидемическим благополучием в литературе военных лет подразумевалось, прежде всего, отсутствие массовых эпидемий, сравнимых с эпидемиями времен первой мировой и гражданской войн, повышение заболеваемости в годы Великой Отечественной войны не отрицалось. Данное сравнение было абсолютно понятно в те годы, ибо в памяти людей еще были воспоминания о повальных эпидемиях тифа в 1918-1920-х гг. В дальнейшем исследователи из вывода «об относительно эпидемическом благополучии» постепенно сделали вывод об «абсолютном эпидемическом благополучии». Инструментом этой метаморфозы было замалчивание данных о повышении заболеваемости, исчезло постепенно и сравнение санитарно-эпидемического благополучия времен Великой Отечественной, Гражданской и Первой мировой войны. Так, из, в целом, правильного вывода, к середине 1970-х гг. возник идеологический миф, приукрашивавший действительность. После распада Советского Союза, отмечая повысившуюся заболеваемость в военные годы, большинство исследователей уже не вспоминали о «санитарно-эпидемическом благополучии в годы войны», а некоторые, к примеру, Ю. А. Давыдова, прямо называли его «идеологическим мифом», что, на наш взгляд, не совсем корректно.

1 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. : краткая история. М., 1970 ; Великая Отечественная война 1941-1945 : энциклопедия. М., 1985 ; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. М., 1985 и др.

2 История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. Т. 5. Кн. 1 (1938-1945 гг.). М., 1970. С. 287-300 ; Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945. -М., 1985.

3 Советский тыл в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Кн. 1 : общие проблемы. М., 1974 ; Кн. 2 : трудовой подвиг народа. М., 1974; Кузница Победы. Подвиг тыла в Великой Отечественной войне. М., 1974.

4 Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг. Л., 1980 ; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны : проблема тыла и всенародная помощь фронту. М., 1982.

отрядовистории крестьянства2 и советской интеллигенции3, социальной политике4 и демографии5.

Переходу к системному изучению проблем войны способствовало опубликование «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» в шести томах и «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.» в 12-ти томах6.

В этих крупных трудах было уделено внимание и здравоохранению в общесоюзном масштабе, подчеркивалось его влияние на жизнь общества. Однако комплексный характер исследований не позволил осветить его всесторонне. Материалы по Западной Сибири также представлены лишь отдельными фактами.

На этом этапе медико-прикладная составляющая исследований постепенно исчезает. Основная тяжесть исследований здравоохранения военных лет переходит к истории медицины. Спецификой таких исследований является рассмотрение здравоохранения того или иного периода, в первую очередь, как ступени в его эволюционном развитии, большое внимание уделяется описанию новых открытий в медицине, вкладу отдельных личностей в ее развитие.

Основным объектом исследования для истории медицины служила работа военных медиков и тыловых эвакогоспиталей7.

В 1967 году была опубликована монография И.Б.Ростоцкого, посвященная тыловым эвакогоспиталям8, в которой дана структура

1 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (19411942). М., 1960 ; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971 ; Куманев Г. А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1963 ; История рабочего класса СССР: в 5 т. Т. 3. М., 1984.

Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963 ; переиздана в 1970 ; История крестьянства СССР. История советского крестьянства: в 5 т. Т. 3. М., 1987.

3 Круглянский М. Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970 ; ЛевшинБ. В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М., 1983.

4 Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1964.

5 Урланис Б. Ц. Рождаемость и продолжительность жизни СССР. М., 1963.

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.). Т. 1-6. М., 1961-1965 ; История Второй мировой войны 1941-1945. Т. 1-12. М., 1969-1982.

7 Очерки истории Советской военной медицины. Л., 1968 ; Кувшинский Д. Д., В. А. Гринь Подвиг. М., 1970 и Др.

8 Ростоцкий И. Б. Тыловые эвакогоспитали. М., 1967. Автор, в годы войны, работал ученым секретарем Военно-госпитального комитета Ученого Медицинского совета НКЗ СССР.

центрального управления эвакогоспиталей, его функции и задачи, основы эвакуационной военно-медицинской доктрины, раскрыта сущность комплексного лечения. В то же время нераскрытыми в монографии остались динамика сети эвакогоспиталей, объемы оказанной помощи, итоги лечения, крайне мало приведено статистических данных.

Истории развития эпидемиологии и борьбы с эпидемиями в Советском Союзе посвящена работа О. В. Барояна К Значение этого исследования, прежде всего, в ценнейшем фактическом материале: диаграммах годовой общесоюзной заболеваемости основными инфекционными болезнями за советский период до 1967 г., что позволяет сравнить сложившуюся эпидемическую ситуацию в Западной Сибири с общесоюзной. Автор выступает с критикой поверхностного освещения противоэпидемической работы здравоохранения в годы войны в исторических работах, зачастую стремящихся приукрасить действительность. Он подчеркивает, что в годы Великой Отечественной войны создавались «тяжелейшие эпидемические ситуации, из которых советское здравоохранение - на фронте, и в тылу - неизменно выходило с честью, ценой громадной и напряженной работы»2.

В 1971г. вышел сборник очерков М. Б. Мирского3, в котором кратко рассматривались основные направления деятельности здравоохранения в годы войны.

Крупным событием в освещении истории военной медицины стала монография Е. И. Смирнова4, в которой большое внимание, помимо работы фронтовых медицинских служб, уделялось и тыловым госпиталям. Анализируя их деятельность, автор отмечал ошибочность сокращения сети эвакогоспиталей весной 1942 г., вызвавшего необходимость дополнительного их развертывания летом и осенью этого же года.

1 Бароян О. В. Итоги полувековой борьбы с инфекциями в СССР и некоторые актуальные вопросы современной эпидемиологии. М., 1968.

2 Там же. С. 181.

3 Мирский М. Б. Спасенные жизни. М., 1971.

4 СмирновЕ. И. Война и военная медицина, 1939-1945. М., 1979 (2-е изд.). Автор - начальник Главного Военно-санитарного Управления РККА в годы войны.

Тему деятельности эвакогоспиталей, в частности партийного руководства комитетами помощи раненым, организации партийными органами шефской помощи, раскрывает Н. А. Водолагин

В это же время вышла работа Н. К. Кузьмина «Советская медицина в годы Великой Отечественной войны» 2, в которой автор впервые предпринял попытку создания обобщающего труда по истории здравоохранения военного времени. Однако, исследователь оценивает ее исключительно с положительной стороны, что снижает значение данного труда.

Важному вопросу — причинам резкого снижения детской смертности в годы войны - посвящена статья Р. И. Сифман3. Анализируя имеющиеся по этому вопросу точки зрения, автор утверждает, что главной причиной этого явилось снижение смертности от желудочно-кишечных заболеваний и пневмонии, вызванное широким внедрением в лечебную практику сульфаниламидотерапии. Однако следует заметить, что при этом автор не учла фактора снижения заболеваемости болезнями желудочно-кишечного тракта, что сказывается на обоснованности ее вывода.

Определенное освещение получила деятельность здравоохранения в годы войны в юбилейных сборниках «Сорок лет советскому здравоохранению», «Пятьдесят лет советскому здравоохранению», «Шестьдесят лет советскому здравоохранению»4. Особый интерес представляет сборник «Сорок лет советского здравоохранения», содержащий богатый фактический материал о здравоохранении в военные годы. Остальные же издания отличаются схематичностью и краткостью изложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семенов, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здравоохранение является важнейшей частью социальной сферы осуществляющей охрану здоровья и жизни населения, благодаря чему эти категории из разряда исключительно природных, во многом становятся социально-детерминированными.

Созданная в довоенные годы в СССР система здравоохранения, осуществлявшая медицинскую помощь на основе принципов бесплатности и общедоступности, стала неотъемлемой частью жизни всех советских граждан.

Благодаря активному развитию здравоохранения в Западной Сибири в предвоенные годы, разрыв в уровне обеспечения медицинской помощью сибирского населения и жителей Европейской части РСФСР к началу войны сократился и стал сопоставимым. Однако, несмотря на значительные успехи, здравоохранение Западной Сибири находилось еще в процессе становления: ощущалась нехватка медицинских учреждений всех типов для обслуживания населения, особенно в сельской местности, а тем более в труднодоступных и отдаленных районах; система специализированной медицинской помощи фактически лишь начала создаваться; не хватало квалифицированного медперсонала и т. д.

В годы войны значение деятельности органов здравоохранения существенно возросло. Причиной этого было действие ряда важнейших факторов:

1. Общее снижение возможностей государства. Неудачи первого периода войны (1941-1942 гг.) привели к потере ряда важнейших экономических районов страны. Варварский оккупационный режим, разрушения, причиненные в ходе боевых действий, привели к тому, что после освобождения промышленность и сельское хозяйство этих территорий находились в плачевном состоянии.

2. Резкое увеличение расходов на оборону вынуждало сократить до минимально возможного уровня все невоенные расходы. Лозунг «Все для фронта - все для Победы» определял все стороны жизни общества. Речь шла о выживании народа.

3. Значительно возросшая угроза жизни и здоровью населения СССР в тыловых районах, в том числе и в Западной Сибири, связанная с падением уровня жизни и миграционными процессами.

Сокращение сельскохозяйственного производства, первоочередное снабжение продовольствием вооруженных сил, привели к нехватке продуктов для обеспечения нужд граждан. Ввод нормированной системы потребления позволил удержать страну от голода, но рацион питания населения существенно снизился по сравнению с довоенным временем, стал гораздо бедней по ассортименту. Еще больше снизилось обеспечение граждан промышленными товарами — одеждой, обувью и др. Одновременно резко выросла трудовая нагрузка - были отменены отпуска, вводились обязательные сверхурочные работы, в рамках трудовой мобилизации на производство отправляли ранее не работавшее на госпредприятиях население. Неудачи первых лет войны, боязнь за судьбу родных и близких негативно отразились на психоэмоциональном состоянии граждан.

Важнейшим фактором, влиявшим на здоровье населения, было усиление в годы войны миграционных процессов: мобилизация и отправка на фронт военнообязанных; эвакуация населения из оккупированных и прифронтовых областей, их реэвакуация; депортация народов; пересылка военнопленных и пр. Все это обусловило повышенную контактность людей, стало почвой для распространения эпидемических заболеваний. Эвакуация привела к обострению жилищной проблемы в местах расселения. Возросла скученность проживания. Многим людям приходилось жить в практически неприспособленных помещениях, землянках, подвалах и чердаках.

В результате, вставшая в эти годы с особой остротой задача сохранения жизни и здоровья людей, обеспечения социальной стабильности, «прочного тыла», в условиях, когда государство не могло обеспечить существенного улучшения условий жизни граждан, имела лишь одно решение - максимально возможное ослабление результатов действия негативных факторов. Деятельность системы здравоохранения, в такой обстановке, стала играть, ключевую роль в

социальной сфере, по сути оставшись одним из последних механизмов воздействия на сложившуюся ситуацию.

Роль западносибирского здравоохранения, помимо общесоюзных, определял и ряд местных факторов: во-первых, функционирование в регионе обширной сети эвакогоспиталей, вовлекавшей систему здравоохранения Западной Сибири в прямую ликвидацию последствий военных действий; во-вторых, сильнейшее воздействие на регион эвакуационных процессов. Западная Сибирь по численности принятого эвакуированного населения стала вторым (после Урала), местом вселения эвакуированных граждан, что обусловило громадное значение проводимых здесь противоэпидемических мероприятий.

В военные годы кардинальной перестройки центральных и местных медицинских органов, нарушения основополагающих принципов советского здравоохранения не произошло. В то же время состояние системы здравоохранения в Западной Сибири и его внутренняя структура претерпели серьезные изменения.

В 1941-1942 гг. в регионе было развернуто большое количество эвакогоспиталей, в том числе за счет учреждений гражданского здравоохранения, что существенно ослабило его. Рост угроз жизни и здоровью граждан, в сложившейся ситуации, привел к необходимости внутренней перестройке сети гражданского здравоохранения, приоритетного развития наиболее востребованных в данной ситуации элементов медицинской сети, в том числе за счет остальных. Это позволило увеличить, к примеру, число инфекционных коек в регионе, относительно довоенного периода, даже в тяжелые 1941-1942 гг. во время общего сокращения гражданской медицинской сети.

В то же время, в течение всей войны продолжался ввод в строй новых объектов гражданской лечебной сети, резко ускорившийся в 1943 - 1945 гг. Это позволило, наряду с освобождением в результате реэвакуации эвакогоспиталей ряда учреждений гражданского здравоохранения, уже к началу 1943 г. вывести медицинскую сеть в целом на довоенный уровень, а к концу войны значительно расширить ее. В 1945 г. даже неприоритетные элементы медицинской сети -

глазные, отоларингологические отделения, восстановили свои довоенные показатели. При этом городское гражданское здравоохранение развивалось более активно, нежели сельское. Однако, из-за изменений численности населения, относительная обеспеченность медицинской сетью сельского населения росла быстрее, чем в городах.

Количество медицинского персонала летом — осенью 1941 г. значительно сократилось, в связи с его мобилизацией в армию, для работы в эвакогоспиталях. Но, уже к началу 1942 г., за счет эвакуированных специалистов, удалось восстановить довоенное количество врачей в регионе, а в последующем и значительно его превысить. Уход специалистов в связи с реэвакуацией восполняли медработники из сокращаемых эвакогоспиталей, выпускники медицинских вузов. Уменьшение числа врачей в регионе произошло только в 1945 г. из-за продолжавшейся массовой реэвакуации.

Несмотря на рост количества врачей в регионе, полной укомплектованности медицинских учреждений достичь не удалось, а с 1943 г. началось постепенное ее снижение, вызванное увеличением медицинской сети. В тоже время, обеспечению медицинскими кадрами эвакогоспиталей уделялось приоритетное значение, и эта задача была успешно решена.

Большое значение в обеспечении достаточного уровня медицинского обслуживания имело состояние материально-финансовой базы. Уровень финансирования здравоохранения в 1941-1942 гг. в стране сократился на 24,124,9 % по сравнению с 1940 г. В Западной Сибири сокращение финансирования было значительно меньше, но в основном средства уходили на развертывание и содержание эвакогоспиталей. С 1943 г. бюджет сибирского здравоохранения резко вырос, и увеличивался до конца войны. При этом эвакогоспитали были переведены на финансирование из республиканского бюджета, что также способствовало улучшению финансирования гражданского здравоохранения. Однако неполное освоение отпускаемых средств, недостаточное материальное снабжение явились причинами неудовлетворительного хозяйственного состояния учреждений стационарной и амбулаторной сети. Недостаток материального

обеспечения в значительной степени компенсировался за счет привлечения ресурсов предприятий, организаций, общественных фондов.

Часть рассмотренных выше изменений была отражением общесоюзных тенденций (изменение финансирования, расширение медицинской сети, направление ее перестройки и др.). Другие же (ситуация с кадрами, размещение эвакогоспиталей и др.) были вызваны региональной спецификой Западной Сибири, как глубокого тыла.

При этом состояние медицинской помощи населению имело существенные отличия и между отдельными административно-территориальными единицами Западной Сибири. Среди них выделялись, как регионы с хорошо развитой системой здравоохранения (например Кемеровская область), так и значительно отстающие отстающие в этом отношении (Алтайский край, Тюменская область).

Основные направления деятельности, система организации медицинской помощи были типичными и совпадали с общесоюзными.

В деятельности органов здравоохранения Западной Сибири можно выделить два этапа: 1941-1942 и 1943-1945 гг.

В 1941-1942 гг. деятельность сибирского здравоохранения носила экстремальный характер. Сложившееся тяжелое положение было результатом не общей слабости здравоохранения Западной Сибири и его неготовности к войне в принципе, а конкретно-исторических условий крайне неудачного ее начала, что привело к многократно возросшим на западносибирское здравоохранение нагрузкам, не предусмотренным довоенными планами и носившими вынужденный характер.

По указанным ранее причинам, в этот период государство резко сократило поддержку здравоохранения, а вставшие перед ним с началом войны новые задачи, прежде всего необходимость обеспечения деятельности эвакогоспиталей и борьбы с эпидемической угрозой, обусловили неизбежность кардинальной перестройки всей работы, путем выделения приоритетных сфер деятельности согласно медицинской и социальной значимости.

Это позволило в тяжелейших условиях организовать:

1. Функционирование в несколько раз превосходящей по размерам, предусмотренной довоенными планами, системы эвакогоспиталей в регионе. Создание столь крупного военного сегмента системы здравоохранения, который зимой 1941-1942 гг. по мощности был сопоставим с гражданским сектором, произошло фактически за счет ее внутренних ресурсов, что, хотя и обескровило здравоохранение Западной Сибири, являлось его крупным достижением.

2. Несмотря на значительное сокращение медицинской сети, в основном удалось сохранить довоенную сеть противоэпидемических учреждений и увеличить число противоэпидемических коек. Даже во время наиболее тяжелого положения западносибирского здравоохранения зимой 1941-1942 гг. госпитализация эпидемических больных осуществлялось в полном объеме.

3. Органы здравоохранения в тяжелых условиях войны смогли обеспечить медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий, в особенности имевших оборонное значение, на существенно более высоком уровне, относительно общей массы населения.

Однако выделение приоритетных сфер привело к ухудшению состояния остальных направлений работы, для обеспечения деятельности которых оставалось крайне мало сил и средств. Попыткой разрешения этого конфликта была интенсификация работы врачей, посредством повышения норм нагрузки и введения суррогатных методов медицинского обслуживания. Это позволило уменьшить сокращение масштабов лечебно-профилактической помощи населению, но привело к существенному падению его качества, на котором и без того негативно отражалось резкое снижение материально-технического снабжения здравоохранения, в особенности лекарственного.

Важнейшим итогом деятельности здравоохранения в первый период является недопущение крупномасштабных эпидемий и организация исцеления раненых на фронте воинов. Однако полностью ликвидировать влияние угроз здоровью населения не удалось. И в этот период, по сравнению с довоенным временем, существенно выросли показатели заболеваемости и смертности.

"U

Несмотря на значительное сокращение количества эвакогоспиталей в 1942 г., позволившие восстановить довоенную мощь сети гражданского здравоохранения, организация полноценного медицинского обслуживания населения только за счет внутренних ресурсов здравоохранения Западной Сибири была невозможна, в связи с ростом угроз здоровью граждан. Единственной возможностью коренным образом улучшить медицинское обслуживание населения было дальнейшее расширение медицинской сети.

Во второй период, в 1943-1945 гг., деятельность здравоохранения Западной Сибири вышла на новый уровень. В конце 1942 г. военное производство СССР превзошло по своим объемам производство фашистской Германии. При этом, как военная промышленность, так и экономика СССР в целом продолжали активно развиваться. Это позволило уделить гораздо большее внимание решению тыловых проблем. Ключевое значение системы здравоохранения в сложившейся обстановке было осознано, и с 1943 г. начался резкий рост его финансирования; активно развивалась сеть медицинских учреждений; улучшилось его материально-хозяйственное обеспечение. Расширение сети медицинских учреждений позволило перейти от экстремального характера оказания медицинской помощи к нормальному. Исчезли суррогатные формы ее оказания, прекратилась преждевременная выписка больных из стационаров, сократилась нагрузка на врачей и тд. Все это привело к росту качества медицинского обслуживания. Помимо этого ее расширение привело и к увеличению объема оказываемой медицинской помощи.

В итоге, медицинское обслуживание населения Западной Сибири к концу войны значительно превосходило довоенный уровень, в результате чего смертность населения снизилась и стала ниже показателей предвоенных лет.

Возросло качество медицинской помощи и в эвакогоспиталях. Несмотря на сокращение их числа, деятельность их стала соответствовать характеру глубоко специализированных тыловых госпиталей, что было крупным шагом вперед.

Столь эффективная деятельность здравоохранения Западной Сибири, позволившая удержать положение от краха в условиях жесткой нехватки средств,

а при их появлении качественно улучшить медицинское обслуживание населения были обусловлены: его плановым характером обеспечившим развитие и деятельность системы здравоохранения в необходимых местах и необходимых размерах, а также высокую степень его управляемости; работой в тесной связке с партийными и государственными органами; активным привлечением общественности к нуждам здравоохранения; широкой доступностью медицинской помощи, сделавшей ее неотъемлемой частью жизни общества.

Таким образом, в основе успешной деятельности системы здравоохранения в годы войны лежал государственный характер здравоохранения, сделавший возможным все остальное.