Железобетонные колонны из высокопрочного бетона на материалах Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Мкртчян, Аксель Мгерович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян, Аксель Мгерович
Содержание
стр.
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Высокопрочные бетоны и способы их получения
1.2. Диаграммы деформирования бетона и их описание
1.3. Работа железобетонных стоек из высокопрочных бетонов
1.4. Методы расчета железобетонных колонн
1.5. Задачи исследования
Глава 2. Сырьевая база и получение высокопрочных бетонов в условиях
Республики Армении
2.1. Анализ сырьевой базы Армении
2.1.1. Цемент
2.1.2. Крупный заполнитель
2.1.3. Мелкий заполнитель
2.1.4. Суперпластификатор
2.1.5. Изготовление и испытание образцов
2.2. Кинетика твердения высокопрочного бетона
2.3. Конструктивные свойства бетонов класса В70-110
2.4. Диаграмма деформирования бетонов
Выводы по главе 2
Глава 3. Сопротивление железобетонных колонн из высокопрочного
бетона
3.1. Постановка эксперимента
3.2. Характер разрушения опытных колонн
3.3. Несущая способность железобетонных стоек из высокопрочных бетонов
3.4. Деформация и трещиностойкость железобетонных колонн
Глава 4. Расчет железобетонных колонн с учетом особенностей свойств
высокопрочных бетонов
4.1. Программа по расчету железобетонных колонн
4.2. Расчет колонн по недеформированной схеме
4.3. Расчет колонн по деформированной схеме
4.4. Расчет железобетонных колонн по нелинейной деформационной модели
4.4.1. Расчет на основе двухлинейной диаграммы
4.4.2. Расчет на основе трехлинейной диаграммы
4.4.3. Расчет на основе полной криволинейной диаграммы
Основные выводы
Литература
Приложение. Акты о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные колонны из высокопрочного бетона на материалах Республики Армения»
Введение
Одной из основных задач строительной отрасли любого государства является снижение себестоимости строительства за счёт использования новейших технологий и материалов. Строительство в Армении - динамично развивающаяся отрасль. Большая часть строительных конструкций в стране выполняется из железобетона. Армения не располагает собственными запасами сырья для получения стержневой арматуры и импортирует её, что приводит к удорожанию железобетонных конструкций. В связи с этим, одним из путей снижения затрат на материалы для капитального строительства является сокращение количества применяемой арматуры в конструкции за счёт использования бетонов повышенной прочности. Набольший экономический эффект здесь следует ожидать при проектировании сжатых железобетонных конструкций. Уже известны пути повышения прочности бетона - это использование чистого и высококачественного крупного и мелкого заполнителя, качественного цемента, химических добавок, и сопровождение всего процесса строгим контролем качества.
Для определения перспектив производства высокопрочных бетонов в Республике Армении необходимо произвести анализ сырьевой базы Республики.
Большое значение для получения высокопрочного бетона имеет разработка технологии его изготовления. Для получения желаемого результата необходимо определить очерёдность загрузки компонентов в бетоносмеситель, так как для приготовления смеси используются различные виды суперпластификаторов.
Известно, что модель расчёта, основанная на классической теории, не позволяет в полной мере учесть все особенности работы железобетонных конструкций, что значительно затрудняет возможности рационального проектирования конструкций. Так, в классической теории есть ряд допущений:
• вместо имеющейся в действительности криволинейной диаграммы для расчёта принимается прямоугольная эпюра напряжённого состояния при сжатии бетона;
• в расчётах работа растянутого бетона не учитывается;
• расчёт не позволяет получить картину напряжённо-деформированного состояния элемента при превышении напряжениями в арматуре нормативного сопротивления, не позволяет учитывать текучесть и последующее упрочнение арматуры (мягких сталей);
• для определения кривизны и прогибов как до, так и после образования трещин, в элементе используются различные подходы;
• целесообразно принимать единую расчётную модель для определения прочности, деформативности и трещиностойкости конструкции вместо существующих в данный момент нескольких расчётных моделей;
• нет возможности определить напряжённо-деформированное состояние конструкции в любой стадии загружения, так как оценивать прочность конструкции можно только в предельной стадии её работы.
На основе этих и ряда других допущений строятся инженерные расчёты, приспособленные для выполнения ручным способом или при помощи несложных компьютерных программ. Иначе говоря, в основе классической теории заложены принципы упрощения расчётных зависимостей за счёт отхода от физики происходящих процессов и некоторой потери точности.
Современная теория расчёта железобетона неуклонно развивается в сторону отказа от упрощённых схем и создания универсальной деформационной модели расчёта с учётом реальной нелинейной работы бетона в поперечном сечении.
В настоящее время компьютерная техника стремительно развивается и сложные инженерные задачи стали решаемыми с помощью компьютерных программ. Это даёт возможность выполнять расчёты железобетонных конструкций на новом уровне.
Так, в последние десятилетия активно развиваются методы расчёта железобетонных конструкций с использованием полных диаграмм деформирования материалов с учётом нисходящих ветвей. Поэтому не обходимо уделять внимание совершенствованию методам расчёта прочности, деформатив-ности и трещиностойкости железобетонных конструкций, учитывающим трансформированные диаграммы деформации бетона.
В настоящей диссертационной работе выполнено исследование, целью которого стояло получение новых данных для решения указанных выше задач. Этим и обусловлена актуальность данной работы, так как решение названных вопросов имеет существенное значение для рационального и надёжного проектирования сжатых железобетонных элементов из высокопрочных материалов.
Цель диссертационной работы - получение высокопрочного бетона классов В70-110 на материалах Республики Армения; изучение его основных прочностных и деформационных свойств; исследование прочности и дефор-мативности железобетонных колонн из бетонов В70-В110; разработка предложений по корректировке расчётных методов с учёта особенностей работы высокопрочного бетона.
Автор защищает:
• технологию изготовления высокопрочных бетонов на основе базальтового щебня с малым содержанием пылевидных частиц, заключающуюся в изменении очерёдности загрузки компонентов бетонной смеси в бетоносмеситель;
• результаты исследования основных прочностных и деформационных свойств бетона на материалах Армении, полученного по предложенной технологии;
• новую зависимость для определения соотношения между призменной и кубиковой прочностью высокопрочных бетонов;
• полученную на основе данных эксперимента новую диаграмму деформирования высокопрочного бетона с учетом нисходящей ветви на основе зависимости Сарджина;
• полученные экспериментальные данные о несущей способности, де-формативности и трещиностойкости центрально и внецентренно сжатых железобетонных колонн из бетонов классов В70-В110;
• предложения по корректировке нормативных методов расчёта прочности и деформативности сжатых железобетонных стоек по недеформиро-ванной и деформированной схеме;
• методику расчёта центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов на основе нелинейной деформационной модели с использованием двухлинейной, трёхлинейной и полной криволинейной диаграммы по нормам ЕКБ-ФИП, а также предлагаемой экспериментальной диаграммы состояния высокопрочного бетона.
• Достоверность научных положений и выводов подтверждается статистической обработкой собственных экспериментальных данных, а также обработкой опытных данных других авторов.
Научная новизна работы:
• подобраны составы высокопрочных бетонов классов В70-В110 на материалах Армении;
• предложена и экспериментально апробирована технология изготовления высокопрочных бетонов на базальтовом щебне с малым содержанием пылевидных частиц с изменением очередности загрузки компонентов смеси в бетоносмеситель;
• изучены основные прочностные и деформационные свойства высокопрочных бетонов на материалах Армении, полученных по предложенной технологии;
• получены новые экспериментальные диаграммы состояния бетона («Оь~£ь») при осевом кратковременном сжатии бетонных призм с учётом нисходящей ветви; предложена новая аналитическая зависимость «Оь~£ь»;
• дано предложение по корректировке формулы определения коэффициента призменной прочности (соотношения между призменной и кубиковой прочностью бетона);
• получены новые экспериментальные данные о сопротивлении сжатию железобетонных колонн из высокопрочного бетона классов В70...В110. Проанализировано влияние различных факторов на работу железобетонных колонн из высокопрочного бетона на основе экспериментальных данных.
• установлена необходимость учитывать в расчётах железобетонных стоек влияние сеток поперечного армирования на прочность и деформации бетона;
• откорректированы формулы расчета внецентренно сжатых железобетонных элементов на основе предельных усилий по недеформированной и по деформированной схеме. Изменения внесены в формулу жесткости для вычисления условной критической силы, кривизны элементов с трещинами и без трещин;
• даны предложения по применению в нелинейном деформационном расчете трансформированных двух- и трёхлинейной диаграмм состояния бетона, а также полной криволинейной диаграммы «аь-еь» .
Практическая ценность работы:
Разработаны практические рекомендации по проектированию железобетонных колонн из высокопрочного бетона, включающие составы и технология изготовления высокопрочных бетонов на материалах Армении с использованием базальтового щебня с малым содержанием пылевато-глинистых частиц; предложения по расчёту кинетики твердения высокопрочных бетонов, определению соотношения между кубиковой и призменной прочностью для высокопрочных бетонов; диаграммы деформирования
высокопрочных бетонов в условиях осевого сжатия, позволяющие добиться значительной сходимости с экспериментальными данными.
Разработана программа для расчётов железобетонных колонн по нелинейной деформационной модели, а также по традиционной не деформированной и деформированной схеме в рамках расчета на основе предельных усилий. Программа полезна для практического использования в научных исследованиях и проектной практике.
Внедрение результатов работы:
Рекомендации по применению высокопрочных бетонов, в сжатых железобетонных элементах, программа расчёта железобетонных колонн из высокопрочного бетона переданы и используются в проектной практике институтами и проектными организациями ООО "СевКавНИПИагропром", ОАО "Ростовгражданпроект", ООО "ИнжКомЭнерго", ЗАО "АрмРосГАЗПРОМ", ЗАО " Государственная вневедомственная экспертиза проектов Респиблики Армения ", ОАО "АрмПромПроект". Результаты диссертационной работы внедрён в учебный процесс в Ростовском Государственном строительном университете.
Апробация результатов:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• научно-практической конференции «Инновационные исследования строительных конструкций в работах молодых ученых Ростовской области», Ростов-на-Дону, 2013 г.;
• международных научных конференциях: «5th International Scientific Conference "European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches", Stuttgart, Germany, 2013; и "Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings", New York, USA, 2013;
• международной научно-практической конференции "Строительство -2013", Ростов-на-Дону, 2013 г.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 в материалах зарубежных конференций и 2 в материалах международных конференций. На разработанную программу «Колонна 2014» получено авторское свидетельство.
Структура и объём диссертационной работы:
Работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 176 страницах, содержит 34 таблицы, 58 рисунков, библиографический список из 133 наименований.
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете, на кафедре «Железобетонных и каменных конструкций» под руководством доктора технических наук, профессора Маиляна Д.Р. и кандидата технических наук, доцента Аксенова В.Н.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Высокопрочные бетоны и способы их получения
Известно, что эффективность капитального строительства напрямую связана с совершенствованием бетонов и железобетонных конструкций, снижением материалоёмкости последних одним из которого является, применение для производства конструкции из высокопрочных материалов.
Армения обладает большим количеством запасов скальных пород (базальт, гранит, диабаз и другие), которые используется в качестве крупного заполнителя при получении бетона. В частности, базальты Армянского месторождения обладают рядом преимуществ для получения высокопрочного бетона. Основные свойства базальтов некоторых месторождений приведены в таблице 1.1.
В настоящее время практически во всех европейских нормах прочность бетона на сжатие по-прежнему остаётся основной классификационной характеристикой. Вместе с тем, американские нормы (АС 1-319) [12] отказались от назначения параметрического ряда классов бетона по прочности на сжатие.
Таблица 1.1
Основные свойства базальтов месторождений Армении
№ Месторождение Плотность породы, кг/м3 Прочность на сжатие, МПа
диапазон среднее
1 2 3 4 5
1 абовянское 2652 469-1509 1367
2 арзнинское 2396 453-1001 645
3 джрвежское 2614 811-970 890
4 алавердское 2643 669-1317 1001
5 ереванское
- плотного строения 2660 1347-2393 1830
- мелкопористого строения 2480 384-1841 1112
6 разданское 2300 - 980
7 паракарское, мелкопористого строения 2636 956-1761 1483
8 талинское 2519 - 945
В соответствии с требованиями европейских норм [112, 114] к высокопрочным бетонам относят бетоны, имеющие прочность на сжатие более Rcub = 60 МПа {fck = 50 МПа), приготовленные по традиционным технологиям на портландцементном вяжущем и качественных рядовых заполнителях. Американские нормы [131] устанавливают нижний предел, соответствующий понятию высококачественных бетонов при fck = 55 МПа.
В Японских нормах [132] установлены три группы бетонов, исходя из значения их нормативного сопротивления сжатию: обычные конструкционные бетоны (18..36 МПа), высокопрочные бетоны «1» (36..60 МПа), высокопрочные бетоны «2» (более 60 МПа). Канадские нормы [128] используют другую классификацию, согласно которой установлены, пять классов высококачественных бетонов в зависимости от средней прочности на сжатие (табл. 1.2).
В России предусмотрен максимальный класс бетона В100 в соответствии с СП [97]. В Армении на данный момент максимальный используемый класс бетона - В50.
Таблица 1.2
Классы высокопрочных бетонов согласно Канадским нормам [128]
Средняя прочность, МПа 50 75 100 125 150
Класс I II III IV V
Границы понятия высокопрочного бетона трудно определить. В основном существуют две точки зрения. Согласно первой, бетон следует называть высокопрочным, если предел прочности бетона больше, чем у применяемого в нём цемента. Согласно второй - это бетоны, прочность которых превышает принятые в действующих нормативных документах значения.
Ещё в 60-х годах XX века в СССР экспериментально был получен бел
тон прочностью до 1400 кг/см (140 МПа) [16,17].
Несмотря на достигнутую высокую прочность, высококачественный бетон по-прежнему остаётся искусственным камнем имеющим ряд недостат-
ков. Так высокопрочным бетонам свойственно хрупкое разрушение (практически полное отсутствие нисходящей ветви на диаграмме деформирования), что требует применения более высоких значений коэффициентов безопасности по материалу при расчётах железобетонных конструкций. Кроме этого они имеют повышенные значения деформаций усадки и ползучести.
Для перехода от гарантированной прочности к нормативному сопротивлению бетона служит так называемый коэффициент призменной или цилиндрической прочности, характеризующий отношение прочности, установленной на призмах или цилиндрах, к кубиковой прочности [74, 109]. К сожалению, в отношении этой величины, которую, казалось бы, нетрудно определить, нет достаточной ясности в связи с тем, что она имеет существенный разброс значений (от 0,6 до 1,0) [93, 94, 114]. Как следует из обобщения опытных данных [93, 94, 114], в основе большого разброса значений этого переходного коэффициента, даже для одинакового бетона, лежит несовершенство способов испытаний кубов, которые, при их большой простоте и доступности изготовления, могут давать разные результаты в зависимости от качества форм, неконтролируемого эксцентриситета приложения силы к образцу, скорости нагружения, а также от неопределённых условий взаимодействия в системе «испытываемый образец - пластины пресса» и т.д.
В соответствии с требованиями норм [93, 94] нормативное сопротивление бетона определяется в зависимости от его гарантированной прочности при постоянном значении переходного коэффициента кр = 0,8:
/ск = 0,8[с ,сиЬе 5 (1.1)
где /ск - нормативное сопротивление бетона, соответствующее прочности бетонных цилиндров или призм, установленной с учётом статистической изменчивости свойств материала;
/с,сиЪе ~ гарантированная прочность бетона, установленная при испытании кубов по стандартной методике.
Отметим, что параметрический ряд классов тяжёлых бетонов содержит в нормах [114] характеристики высокопрочных бетонов, к которым, согласно
определению, данному Международным Комитетом по Бетону (FIB) [112], следует относить бетоны, имеющие цилиндрическую прочность на сжатие не менее 60 МП а и не более 130 МПа, полученные при использовании традиционных заполнителей и портландцементного вяжущего (таблица 1.3).
Следует отметить, что вопрос о выборе формы и размеров, опытных образцов достаточно остро стоит не только при нормировании прочностных характеристик бетона, но и в связи с разработкой единой стандартной методики получения полных диаграмм деформирования для бетона.
Таблица 1.3
Форма и размеры образцов для определения характеристик бетонов по
различным нормам
Нормативный документ Вид образца; контролируемая характеристика Размеры, мм Нормативная характеристика
СНиП 2.03.01-84*; PN-88/B-06250 Куб; 150x150x150 - базовый; 100x100x100, 200x200x200 -альтернативные Гарантированная прочность(класс)
ЕС-2; ENV 206 (ISO 1920,4012); DIN 1045-1:1999-2; PN-B-03264-. 1999; E-BS-8110; ACI318-95 Цилиндр; средняя прочность, минимальная прочность 0150/300 -базовый; 0100/200 -альтернативный Нормативное сопротивление fcyl fck
Куб; средняя прочность, минимальная прочность 150x150x150 -альтернативный Гарантированная прочность(класс) cube
СНБ 5.03.01 Куб; средняя прочность, минимальная прочность 150x150x150 -базовый Гарантированная прочность(класс) J cube
Цилиндр; средняя прочность, минимальная прочность 0150/300 -базовый Нормативное сопротивление и
Физико-механические и реологические свойства традиционных высокопрочных бетонов в нашей стране исследовались в работах
О.Я. Берга [16,17], P.A. Мельника [62], В.И. Сытника [91], Н.В.Свиридова [90], Г.В. Несветаева [77], их учеников и последователей.
В частности, в научной работе Ромкина Д.С. под руководством Н.И. Карпенко [46] было получено кубико-призменное соотношение для бетона класса В90, равное 0,75, что выше, чем в нормативных документах. Однако в данной работе не даётся предложение по корректировке норматива.
В современном строительстве немаловажную роль играет скорость набора прочности бетоном, от чего зависит выбор технологии и скорость производства работ. В данный момент изучением скорости твердения высокопрочных бетонов занимаются ученые, как в России, так и за рубежом. Дело в том, что используемые химические добавки для получения высокопрочного бетона по-разному влияют на скорость твердения цементного теста, усложняя этим получение реальной картины зависимости прочности бетона от его возраста. Из зарубежных ученых выделяются работы: К. Jankovic, Z. Romakov, М. Liu, М. Azhar, В. Kim Huat, A. Waleed ,М. Thanoon, М. Ashteyat, Z. Ramadan и т.д. [108, 115, 116] В частности, в строительных нормах ряда стран даны зависимости по кинетике твердения бетонов, в том числе и для высокопрочных бетонов, которые и видом функции, и результатами сильно отличаются друг от друга. Ниже представлены функции зависимости в четырёх нормах:
Формула (1.2) принята в нормах США (АС1 209); (1.3) - в нормах России; (1.4) - в ЕКБ-ФИП (СЕВ-БГР 1990) и Еврокод (ЕК 1992-1-1); (1.5) - в нормах Сербии (SRPS IJ.M1.048 ).
R(t) = (t/a+ßt>R(t)28;
R(t) = R28-lgt/lg28 = 0,691 Igt-R(t)28, t > 3;
(1.2) (1.3)
(1.4)
Щ1) = (1/гс).К(028,
где 0,75 < гс < 1 в зависимости от возраста;
ос, (5 - коэффициенты, зависящие от прочности бетона.
(1.5)
В России применяются в основном формулы (1.3) и (1.4), где коэффициент к в формуле (1.4) колеблется от 0,16 до 0,38, и с помощью которого определяется вид бетона по скорости твердения: медленно-, быстро-, нормально твердеющий. Однако установлено, что с увеличением водоцементно-го отношения скорость набора прочности бетоном уменьшается.
1.2 Диаграммы деформирования бетона и их описание
В силу специфических свойств бетона как материала его диаграмма состоит из двух характерных участков, которые принято называть восходящей и нисходящей ветвями. Восходящая ветвь описывает зависимость «а-е» до напряжений в вершине диаграммы, которые принято называть пределом кратковременной прочности бетона. Форму кривой, представляющей работу бетона на восходящей ветви диаграммы, можно получить с использованием стандартных методов на традиционных испытательных прессах. В этом случае производят равномерное наращивание усилия на прессе, а, следовательно, и напряжений в образце, измеряя на каждом этапе нагружения продольную деформацию в средней части образца при помощи тензорези-сторов, наклеенных на поверхности бетона, или индикаторов часового типа, установленных на определенной базе.
Исследования нисходящей ветви диаграммы представляет собой наиболее сложную и трудоёмкую часть эксперимента и требует применения специального испытательного оборудования.
Поэтому при выборе аналитических зависимостей, описывающих диаграмму деформирования, авторы с большей или меньшей степенью точности стремятся повторить вид фактической кривой, установленной опытным путём.
Вместе с тем, при выборе аналитического описания диаграммы деформирования, пригодной для использования в инженерных расчётах конструкций, должны быть выполнены следующие требования:
> возможность наиболее полного отображения через форму кривой деструктивных процессов в структуре бетона при действии напряжений;
> сравнительная простота аналитической зависимости, что соответствует условию, по которому элементы диаграммы деформирования одинаково легко выражаются как через напряжения, так и через относительные деформации;
> возможность простой перестройки (трансформирования) диаграммы при учете различных дополнительных факторов (длительного действия нагрузки, сложного напряжённо-деформированного состояния и т.д.).
При проектировании железобетонных конструкций нормы [84, 95, 96, 97, 112, 116] используют условную полную идеализированную диаграмму деформирования бетона, удовлетворяющую перечисленным критериям, аналитическое описание которой имеет вид (рис. 1.1):
где
'ь _
кт|-тУ
Rb 1 + (к-2>Г
Т|=8ь/8ьо,
к=и-Еь-|еьо| R.
(1.6)
* Sb
Рис. 1.1 Диаграмма по (1.6)
В рекомендациях ЕКБ-ФИП [112] диаграммы «а-е» бетона для однократного кратковременного загружения принимаются с ниспадающим участ-
ком (рис. 1.2). Изучение обширного экспериментального материала, накопленного исследователями для бетонов средней прочности (классов до В60), показало, что эти диаграммы имеют большой разброс, обусловленный мно-гокомпонентностью структуры бетона, различной методикой проведения испытаний и фиксирования деформаций.
Рис. 1.2 Базовая диаграмма высокопрочного бетона
Таким образом, для математического описания базовой диаграммы деформирования бетона при сжатии, принятой в нормах [84, 95, 96, 97, 112, 116,128, 132], необходимо иметь обоснованные значения следующих нормируемых параметрических точек (здесь и далее в главе для удобства приводятся обозначения по европейским нормам и, в скобках, по российским):
> величину напряжений /ст (Яь„) в пиковой точке диаграммы деформирования, соответствующих пределу кратковременной прочности бетона при осевом сжатии;
> величину относительной продольной деформации £с\ (£ьо), соответствующей напряжениям в пиковой точке диаграммы;
> величину относительной продольной деформации £си (£¿2), принятой в качестве предельной деформации бетона при сжатии;
> величину модуля упругости бетона Еь.
Экспериментальные исследования, выполненные при изучении полных диаграмм деформирования, показывают, что при изменении класса бетона по прочности при сжатии (даже при одинаковых начальных технологических условиях) относительные деформации, соответствующие пиковой точке диаграммы деформирования £с/ {£ьо), не остаются величиной постоянной. При этом установлена общая тенденция к смещению в сторону увеличения значения параметрической точки £с/ (£ьо) при возрастании предела кратковременной прочности бетона на сжатие. С ростом прочности бетона на сжатие увеличивается участок упругого деформирования на восходящей ветви диаграммы, что обусловливает склонность материала к хрупкому разрушению. В широком диапазоне классов по прочности В1 О-В 120 (аналог Еврокода С8/10 - С105/120) продольная относительная деформация £с[ (£ьо) изменяется от 1,45 до 2,75 % в зависимости от исходных технологических параметров бетонной смеси при прочих равных условиях. Кроме того, значения относительных деформаций £С1 (£ьо), полученных опытным путём, существенно зависят от методики измерений относительных деформаций при испытаниях.
При этом численные значения приняты с некоторым обоснованным запасом в сторону обеспечения безопасности конструкции. Особенно это характерно для высокопрочных бетонов классом выше В60.
Нормы [84, 114] предлагают принимать предельную относительную деформацию для бетонов нормальной прочности (до В60 включительно) по-
стоянной и равной еси (еЬ2) = 3,5-10 3, а для бетонов более высоких классов предусматривается некоторое снижение значения £си (£¿2).
Для высокопрочных бетонов подход, принятый в нормах [84, 97, 114, 128, 131], сознательно недооценивает их пластические свойства. При этом численные значения предельных относительных деформаций еси (еЬ2) изменяются таким образом, что с возрастанием класса бетона по прочности при сжатии предельная относительная деформация уменьшается, стремясь к значению £ci (£ьо)• При принятом подходе диаграмма деформирования для бетона класса С90/105 имеет практически только восходящую ветвь, что характеризует упругую работу материала на всем диапазоне деформирования и последующее хрупкое разрушение. Такой подход, хотя и не в полной мере, отражает реальные деформационные свойства высокопрочных бетонов в закри-тической области диаграммы и может быть оправдан с позиции обеспечения безопасности конструкций, выполненных из таких бетонов. Численные значения относительных продольных деформаций в Еврокоде [114] £с, (£ьо) и £си (£ь2), используемых при описании полной диаграммы деформирования, представлены в табл. 1.4.