Жизнь и общественно-политическая деятельность Б.Б. Глинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванова, Галина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Галина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ Б.Б.ГЛИНСКОГО.
1.1. Факторы происхождения, воспитания и образования в формировании мировоззрения Б.Б.Глинского.
1.2.Начало литературной деятельности и становление общественно -политической позиции Б.Б.Глинского.
1.3.Структурные изменения в журнале «Исторический Вестник» в результате редакторской деятельности Б.Б.Глинского.
1.4. Деятельность цензуры в оценке либерального публициста Б.Б.Глинского.
1.5.Последние годы жизни.
ГЛАВА 2. ВОПЛОЩЕНИЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ВЗГЛЯДОВ В ТВОРЧЕСТВЕ Б.Б.ГЛИНСКОГО.
2.1. Отражение комплекса проблем российской жизни на рубеже XIX -XX веков в публицистических статьях Б.Б.Глинского.
2.2.Борьба за развитие конституционной идеи и утверждение свобод в России в исторических трудах либерала Б.Б.Глинского.
2.3.Уникальность и ценность личности в юбилейных и биографических очерках и статьях Б.Б.Глинского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнь и общественно-политическая деятельность Б.Б. Глинского»
Актуальность и научная значимость темы исследования.
Без «личностной», «индивидуальной» истории невозможно объективно отразить исторический процесс в целом. Для того, чтобы прошлое не кануло «в никуда», необходимо работать с ним, извлекая из глубин истории все новые и новые факты из жизни наших предков, из летописи ушедших поколений. Французский историк Марк Блок в своей книге «Апология истории или Ремесло историка» пишет: «предметом истории является человечество, люди», «за зримыми очертаниями пейзажа, орудий или машин, за самыми, казалось бы, сухими документами и институтами, совершенно отчужденными от тех, кто их учредил, история хочет видеть людей»1.
Информационное обеспечение общественной жизни очень многогранно. Но журналистика последние столетия занимает в нем особое место. Это важнейший фактор жизни общества. Она формирует общественно-политическое мнение и стереотипы поведения граждан, влияет на принятие решений высшими органами государственной власти. Исторический процесс складывается, как из действий объединений людей и деятельности народных масс в целом, так и из действий отдельных личностей, выполняющих важные общественные функции. Таким образом, обращение к изучению деятельности российских журналистов и издателей, анализ их взглядов являются одними из важных направлений в комплексном исследовании культурно-политического феномена общественной жизни России на рубеже XIX -XX веков. Это одна из актуальных и приоритетных проблем, разрабатываемых сегодня как специалистами гуманитарных дисциплин, так непосредственно историками.
В настоящее время, как в российской власти, так и в российском обществе принято считать, что ключевой проблемой во взаимоотношениях власти и общества является проблема средств массовой информации, к которым традиционно относят телевидение, радиовещание и периодические печатные издания.
Средства массовой информации претерпевают сегодня глобальные изменения, они интенсивно развиваются и все глубже проникают в общественную жизнь. В соответствии с современными тенденциями развития мирового сообщества ни одно государство не может претендовать на достойное место в этом сообществе, не уделяя особого внимания информационной сфере. В период глубоких социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России и законодательно закрепленных Конституцией Российской Федерации и новым Гражданским кодексом Российской Федерации, информационная политика одна из важнейших составляющих государственного управления.
Активная роль и влияние современных средств общественной коммуникации на политические перемены дня сегодняшнего, что по своей глубине и масштабности вполне сопоставимо с событиями века минувшего, дает основание внимательно отнестись и учесть журналистский и издательский опыт царской России.
Этот аспект усиливает актуальность избранной темы диссертации. В данной работе основное внимание сосредоточено на личности и общественно-политических взглядах Бориса Борисовича Глинского, одного из значимых отечественных публицистов и издателей. Б.Б.Глинский прожил недолгую, но яркую жизнь, он был свидетелем и участником событий, значимых для истории России. Его судьба соприкасалась с судьбами известных личностей его современников: И.С.Аксаковым, Л.Н.Толстым, А.П. Чеховым, К.П.Победоносцевым, С.Ю.Витте, И.Н.Крамским и многими другими.
В настоящее время в научном знании обозначилась тенденция выдвижения на передний план изучения уникального, индивидуального. В исторической науке это связано с растущим интересом к субъективно-личностному фактору, разработкой вопросов, касающихся жизни, деятельности творчества общественных деятелей той или иной исторической эпохи.
В связи с этим особую значимость приобретает постижение истории через «микро» подход, выработка моделей исследования индивидуальной (персональной) истории. Вышеизложенные позиции определили научную значимость темы диссертации.
Цель и задачи исследования.
Цель данного исследования "состоит в следующем: проанализировать жизненный и творческий путь Б.Б.Глинского, формирование его либеральных взглядов в условиях реалий политической жизни России конца XIX начала XX века.
Для раскрытия данной цели следовало решить ряд задач:
- определить, какую роль играли факторы происхождения, воспитания, образования в формировании мировоззрения Б.Б.Глинского.
- на основании источников охарактеризовать общественно -политическую позицию либерала Б.Б.Глинского. проанализировать структурные изменения в журнале «Исторический Вестник» в годы редакторства Б.Б.Глинского, выявив причины и тенденции изменений его общественно - политических воззрений.
- выяснить причины негативной оценки деятельности Главного
Управления по делам печати либеральным публицистом Б.Б.Глинским. проанализировать, каким образом либеральные идеи Б.Б.Глинского воплотились в его творчестве.
Объект исследования - жизнь и общественно - политическая деятельность Б.Б.Глинского.
Предмет исследования — соотношение общественно — политической деятельности Б.Б.Глинского и истории России конца XIX - начала XX века. Изучение общественно-политической деятельности Б.Б.Глинского позволит определить его подлинное место в общественной жизни России.
Хронологические рамки исследования 1860 - 1917 годы определены периодом жизни и общественно-политической деятельности Глинского Б.Б
Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы исторического познания: принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического факта и события в его развитии, выявлении, как специфических особенностей каждого явления, так и условий объективного характера, обуславливающих его возникновение и существование в конкретных условиях исторического развития;
- принцип целостности, требующий подхода к изучению каждого явления как к системе, сложного комплекса взаимосвязанных элементов и причин, составляющих и обуславливающих общественно-исторический процесс конкретной эпохи;
- принцип объективности, руководствуясь которым диссертант исследовал и сопоставил различные источники, стремясь сделать собственные обоснованные выводы, основанные на обширном, разноплановом по своему происхождению фактическом материале.
Научная новизна работы. Б.Б.Глинский - одна из весьма интересных общественно-политических фигур своего времени. Однако до сих пор не создано ни обстоятельной биографии Бориса Борисовича, ни работы анализирующей эволюцию его мировоззрения. Более того, до настоящего времени не было ни одной сколько-нибудь значимой попытки комплексного осмысления наследия этого общественного деятеля ни в форме научной статьи или научного сообщения. Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования его жизненного пути, общественно-политической биографии, развития либеральных идей журналиста.
В данном диссертационном исследовании в научный оборот были введены как известные, но практически не исследованные публицистические сочинения Б.Б.Глинского, так и значительный объем ранее неопубликованных источников по теме работы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов по истории России, а также спецкурсов по истории общественно-политической жизни, журналистики, книгоиздательства и книготорговли конца XIX - начала XX века.
Апробация работы.
Материалы исследования нашли отражение в ряде научных журнальных публикаций.2 Тема диссертационного исследования и основные его положения неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета и в Институте научной информации по общественным наукам РАН.
Структура диссертации.
2 Историк - публицист Б.Б.Глинский // Вопросы истории. №4. 2008. С. 141 - 145; Глинский и цензура // Преподавание истории и обществознания в школе. № 7. 2008. С. 69 -72; Молодежный бунт и выстрел Каракозова. Терроризм в России в оценке либерала - публициста Глинского // История. 2008. №22. С. 24 -32.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Обзор источников и литературы по теме.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванова, Галина Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование общественно - политической деятельности Глинского Б.Б. и его взглядов, сделаем несколько общих заключений.
Характерной чертой эпохи XIX - начала XX века стал курс на реформирование страны, модернизацию экономики, и в то же время это сопровождалось усилением внутренних противоречий в стране, обострением революционной борьбы. Реформы 1860-х годов положили начало постепенной трансформации российского общества в более динамичную, «открытую» структуру. Это нашло выражение в выдвижении на общественно-политическую арену ярких политических фигур, в возникновении оригинальных концепций, теорий, программ в идеологической сфере. Процесс сопровождался оживлением и повышением значимости средств общественной коммуникации.
В 1887 году в «Историческом Вестнике» появилась небольшая библиографическая заметка, подписанная неизвестными литерами Б.Г. С тех пор это имя не сходило со страниц русской периодической печати. Историк найдет имя Глинского Б.Б. под статьями самого разнообразного содержания, начиная от рецензий, исторической популяризации и заканчивая серьезными историческими трудами, освещающими наше прошлое.
Б.Б.Глинский одним из первых стал оценивать всю палитру общественно - политической и хозяйственной жизни страны с либеральных позиций. Более того, именно он выступил в качестве талантливого популяризатора новейшей истории российской государственности и ее общественной составляющей. Такое стало возможным не только благодаря блестящему образованию, но и было результатом его многолетней общественной деятельности.
Активную жизненную позицию Глинский Б.Б. занял еще будучи студентом университета, таковой она осталась до конца его дней. Лекции профессоров были интересны и содержательны, кроме того, студентам предоставлялась широкая свобода общественной жизни и деятельности. Существовала студенческая касса взаимопомощи бедным товарищам, в пользу которых устраивались в актовом зале концерты, в пользу же кассы устраивались публичные лекции профессоров. «Профессорская корпорация горячо откликалась на нужды общества и принимала
0*7 А деятельное участие в судьбе молодежи» . Об университете Глинский напишет следующее: «Наша а1шата1ег сделала все, что было в ее силах и средствах на пользу прогрессивного развития русского народа»275. В последующие годы крепкими узами будет связан наш герой с университетскими профессорами и товарищами. В университете Глинский получил первый опыт общественной деятельности.
Ведущие российские императорские университеты были в то время не только оплотом свободы мысли, но и формировали у студентов ценности во многом отличавшиеся от официальной идеологии самодержавия. Именно эта общественная атмосфера способствовала формированию у Б.Б.Глинского либеральных взглядов и ценностных приоритетов, причем следует отметить, что публицист не пытался сформулировать некую либеральную теорию. Он шел в своих публицистических трудах от пропаганды и продвижения в общественное сознание российского общества краеугольных ценностей либерализма: таких как свобода личности, независимость печатного слова от государства, социальное партнерство в экономической жизни Российского государства.
Именно поэтому Б.Б.Глинский ни на страницах периодической печати, ни в дневнике, ни в частной переписке не упоминает о своей специально разработанной и стройно оформленной общественно-политической программе. Однако анализ его деятельности и взглядов как журналиста и издателя позволяет выявить комплекс наиболее острых и значимых по важности для Б.Б.Глинского вопросов. Его публицистические материалы, содержат интересные и важные размышления, раскрывающие отношение Б.Б.Глинского к ключевым вопросам общественно-политической жизни страны, таким как, введение конституционного строя в России с ограничением самодержавной власти, расширение системы народного представительства на всех уровнях управления, расширение взаимодействия общества и власти, предоставление широких политических свобод гражданам России.
Проведя исследование, можно констатировать, не только то, что основной составляющей взглядов Глинского является либерализм, но и то, что он явился одним из ярких представителей и выразителей этого идейного течения русской общественной мысли. К сожалению, либерализм, как система предреволюционных взглядов значительной части образованного российского общества десятилетиями находился вне поля зрения отечественных историков. Путь, на который вступила Россия после октября 1917 года, долгое время определял исключительное внимание отечественных исследователей к революционной тематике, оставив в тени тех, чьи идеи представляли иные направления общественной и государственной мысли. Либерализм нельзя сбросить со счетов, он отражал интересы достаточно многочисленной группы россиян. Ряд имен не получил должного внимания потомков, и к ним принадлежит целая плеяда либерально мысливших деятелей начала XX века, в том числе и Б.Б.Глинский.
Стержень его мировоззрения составляли интеллектуальные и нравственные установки на такую организацию общественной жизни, которая построена на признании политических и экономических прав человека в пределах ограниченных действием законов. Он был сторонником осуществления реформ с целью расширения свободы личности и общества за счет уменьшения вмешательства государства в политическую и социально - экономическую сферы жизни.
Рассмотрение дошедших до нас материалов показывает, что сфера пристального внимания Глинского Б.Б. охватывала широкий круг российских проблем. Степень внимания к тем или иным проблемам не могла быть одинаковой. Она определялась ведущими тенденциями развития российского общества, постоянно меняющейся политической ситуацией. Так, на гребне волны первой русской революции мысль Глинского Б.Б. работала, прежде всего, в направлении поиска первопричин революционного движения, а также наилучших возможностей и форм государственного переустройства России. Причины внутриполитической дисгармонии в России, принявшей уже в XX веке форму революции, публицист видел в извращении собственно русских государственно - политических начал, которые он трактовал с весьма близких к славянофилам позиций. Земский собор 1613 года вручил власть Дому Романовых, «как исключительно и всецело дому русского происхождения» и главное — власть неограниченную и самодержавную, разумея ее, однако, исторически - преемственно связанной с началом народосоветия» . Следование формуле «царю -власть, но народу - мнение» обеспечивало, по мнению Глинского, допетровской России гармонию и единство политической жизни, «где государственность и земля, где народная воля. Ее руководство и выполнение находятся в неразрывной органической связи и не становятся друг к другу в отношения враждебные и обостренные, как то мы
977 наблюдаем в период нашей новейшей истории» . Публицист считал формулу самодержавия, созданную договором 1613 года между «властью и землей» (царем и собором) изначально демократичной.
Б.Б.Глинский сумел сформулировать те исторические примеры выборности и соборности, которые были характерны для эпохи избрания Романовых на царствие. В этот же исторический ряд логично вписывается Земский Собор 1649 года и принятие Соборного Уложения царя Алексея Михайловича. Из этой позиции публициста логично следует негативная оценка усиления самодержавия в течении XVIII века.
По мнению Б.Б.Глинского Петр I изменил основы власти, заложенные в 1613 году, нарушив гармоничный ход исторического развития, он уничтожил начала народовластия - «соборность». Это повлекло катастрофические изменения в существе и понятии самодержавия. Последнее, с точки зрения Глинского, имело бедственные последствия в исторической жизни России, отделив царя от народа и создав между ними искусственную среду бюрократии.
В целом, через все очерки Глинский проводил линию борьбы за утверждение «конституционной идеи» и освещал события с точки зрения либеральной историографии. В этой связи, органичным завершением этой борьбы он называл учреждение в России парламента и дарование свобод. Глинский критиковал как полицейский режим, так и революционные методы борьбы с ним. Публицист справедливо полагал, что опасно не только варварство «снизу», но и варварство «сверху», ибо самовольная, неправовая власть оборачивается в конечном счете врагом не только гражданского строя, но и самой государственности.
Особенно тесным было сотрудничество публициста с журналом «Исторический Вестник». За последние годы его существования практически не было ни одного номера, в котором не выходили бы статьи, подписанные именем Глинского Б.Б. История этого периодического издания есть, в сущности, история русской жизни конца XIX начала XX веков. Эта жизнь запечатлелась во всех своих течениях и проявлениях на страницах журнала и освещалась под углом зрения на задачи российской государственности и общественности. Фактически все важнейшие общественные явления России конца XIX начала XX веков получали полную и всестороннюю оценку, как в его многочисленных статьях, так и в общей идеологической направленности журнала.
В период, когда он стал редактором и издателем журнала, сама жизнь внесла свои коррективы в работу «Исторического Вестника». Охватившие всю страну такие новые тенденции, как бурное развитие капиталистических производственных отношений и быстрая радикальная политизация общественной жизни в целом и печати в частности не могли не сказаться и на содержании этого исторического журнала. Это выразилось в первую очередь в придании журналу все более «легкой», популярной формы (стремление к окупаемости и доходности издания). Вторая тенденция проявилась в росте политической публицистики, актуальных статей по текущим общественным вопросам. Как следствие этого была, в значительной мере, утрата исторического, научного начала. Хотя, надо признать и еще раз повторить, что уж слишком бурной была эпоха, чтобы общественный историко-литературный ежемесячник мог сосредоточиться на чисто исторических проблемах и остаться в стороне от происходивших в стране событий.
Реформирование страны, модернизация экономики, шли параллельно с обострением революционной борьбы, усилением противоречий. Эти процессы сопровождались оживлением и повышением значимости средств общественной коммуникации. Власть в своем курсе отводила важную роль средствам печати, издателям, журналистам, что отразилось в политике, проводимой по отношению к ним. Либерал Б.Б.Глинский негативно оценивал деятельность цензуры, так как она ставила редактора общественно-политического журнала и сотрудников в чрезвычайно трудное положение. Читатели жаловались на редакцию за скудость сообщаемых ей фактов и недостаточную полноту их разработки, сотрудники не желали мириться с искажениями (порою до неузнаваемости) их работ и избегали отдавать редакции подцензурного журнала свои произведения.
Редакция изнемогала в борьбе с цензорским террором, с неприязненным отношением литераторов и недовольством читателей. В итоге получалось всеобщее неудовольствие, порождавшее в литературной жизни ненужное озлобление, горечь обиды и чувство возмущения. С другой стороны вырабатывался совершенно особенный способ беседы с читателем, так называемым «эзоповым языком», с помощью намеков, междустрочия, известной недоговоренности, которые только дразнили читателей и приучали их всюду искать тот смысл, который был им желателен или казался наиболее подходящим.
Либеральные взгляды Б.Б.Глинского нашли свое воплощение не только в исторических трудах, но и в статьях по вопросам социального развития страны, а также в юбилейных и биографических очерках.
Вскрывая ряд проблем, связанных с беспрецедентными по масштабу и динамизму социальными переменами начала XX века, Б.Б.Глинский стремился привлечь к ним внимание общественности и власти. Публицист указывал на необходимость гармоничного развития производительных сил России и увязывал это в первую очередь с правом на достойное существование человека, чтобы работника ценили не только как «живое орудие производства», но и «как силу
278 нравственную» .
В конце XIX века в России была проделана огромная работа по просвещению народа, обучению его грамоте, чтению - стала более активно расти аудитория, потребляющая информацию. Эти процессы были неразрывно связаны с формированием индустриального общества и, соответственно, роль учительства стала более значимой. Глинский призывал: положение учительства должно улучшаться, а это, в свою очередь благотворно скажется на дальнейшем развитии образования.
Оценивая «женский вопрос», публицист приветствовал стремление женщин участвовать в общественной и государственной жизни, и как условие реализации данной направленности считал необходимым предоставление женщинам возможности получения одинакового с мужчинами образования.
Еще одной характерной чертой публицистического творчества Б.БГлинского стало введение в научный оборот такого жанра как личные биографии видных российских общественных деятелей, ученых и публицистов - именно тех, кто определял пути развития общественного сознания российского либерализма на рубеже XIX - XX веков.
Понимая ценность и уникальность человеческой личности, Глинский надеялся сберечь образы некоторых из них от забвения. Все герои его биографических и юбилейных очерков (И.Е.Андреевский, Я.Г.Гуревич, Н.К.Михайловский, М.П.Песковский, В.А.Гольцев, С.Н.Кривенко и другие) своей работой на пользу русской общественной жизни заслужили эту память. «Их мысль работала, их сердце билось на пользу России, на пользу нас с вами, читатель» . К этой плеяде можно отнести и Глинского.
Характеризуя деятельность выдающихся людей, публицист, стремился сформировать у своих читателей позитивную социальную активность, необходимую для прогрессивного развития общества. Начинавшийся XX век требовал расширенного развития сознания личности, включающего понимание происходящих событий.
Своей деятельностью публицист содействовал формированию механизма, обеспечивающего передачу общественных настроений, желаний, требований от общества к властным структурам. Благодаря критически мыслящей общественности, к числу которой относился историк и публицист Б.Б.Глинский, в начале XX века в России стали появляться элементы гражданского общества: масса добровольных общественных организаций, после 1905 года свободная пресса, политические партии и так далее. Общественность пыталась наладить продуктивный диалог с верховной властью и с большим или меньшим успехом влияла на его политику.
Общественная и культурно - историческая линии «Исторического вестника», проводимые в авторских материалах, изложенные в общедоступной форме, призваны были способствовать формированию у широких масс читателей национального исторического сознания, публикуемые материалы были пронизаны неподдельным патриотизмом. Думается, что именно поэтому, «Исторический Вестник» имел такой успех в русском обществе, о чем свидетельствует последовательный рост числа подписчиков.
Фактически Б.Б.Глинский сумел создать уникальный для своего времени журнал. Он сумел полностью отойти от принципов официальной самодержавной дидактики и создать в популярных широких слоях российского общества издание, всем своим содержанием направленное на популяризацию либеральных политических ценностей.
Через журнал «Исторический Вестник» либеральный публицист Глинский привнес немало интересных знаний и идей в русское общество. Значительный вклад он сделал, пропагандируя идеи формирования гражданского общества и необходимости создания правового государства в России, закладывая, таким образом, основы новой государственности, и оставаясь при этом скромным, деликатным работником на литературной и исторической ниве.
Б.Б.Глинский был не только талантливым публицистом, общественным деятелем, но и профессиональным, умелым и искусным редактором, оставаясь последовательным русским либералом и истинным патриотом своей страны.
Настоящее диссертационное исследование призвано заполнить еще одну неизвестную страницу истории российской общественной жизни, показать творческую судьбу одного из ярчайших, но незаслуженно забытых политических деятелей - историка и публициста последних дооктябрьских десятилетий Б.Б. Глинского.