Жизнь и смерть человека как институционально-правовые категории (теоретико-аксиологический и частно-правовой анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Бабаджанов, Исрофил Хусейнович

  • Бабаджанов, Исрофил Хусейнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 369
Бабаджанов, Исрофил Хусейнович. Жизнь и смерть человека как институционально-правовые категории (теоретико-аксиологический и частно-правовой анализ): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Душанбе. 2014. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаджанов, Исрофил Хусейнович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ НАУКЕ

ГЛАВА 1. ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА В АКСИОЛОГИЧЕСКОМ И ИСТОРИКО-ПРАВОВОМ КОНТЕКСТАХ

1.1. Понятия жизни и права на жизнь в историко-теоретических исследованиях

1.2. Понимание жизни в современной юриспруденции (сравнительно-правовой анализ)

1.3. Смерть как юридическая категория: историко-правовой и теоретический анализ

1.4. Аксиологические аспекты восприятия жизни и смерти

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О

СОМАТИЧЕСКИХ ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

2.1. Проблемы понимания человека в общей теории права

2.2. Человек, его тело и право на человеческое достоинство: соотношение материального и духовного

2.3. Право на распоряжение собственным телом в системе соматических прав человека

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РЕПРОДУКЦИИ ЖИЗНИ

1.1. Право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона

1.2. Проблемы правового регулирования статуса эмбриона человека

1.3. Современные проблемы правового регулирования суррогатного материнства

1.4. Теоретические проблемы правового регулирования клонирования человека

ГЛАВА 2. ПРАВО НА СМЕРТЬ И НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Право на искусственное прерывание беременности и медицинскую стерилизацию

2.2. Современные проблемы эвтаназии: законодательное признание или запрет

2.3. Правовое регулирование трансплантации органов и тканей человека

2.4. Смертная казнь: юридические и духовно-нравственные аспекты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнь и смерть человека как институционально-правовые категории (теоретико-аксиологический и частно-правовой анализ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью значимости проблемных аспектов человеческой жизни и смерти как для теоретического моделирования, так и практического воплощения комплекса правовых норм, институтов, механизмов, в рамках которых и посредством которых осуществляются социально-юридические коммуникации, связанные с пониманием, законодательным закреплением, реализацией и защитой правового статуса личности.

Право на жизнь, как важнейшее социальное благо, неотделимо от всей совокупности прав и свобод человека и гражданина. Очевиден и тот факт, что вопросы права на жизнь напрямую связаны с проблемами самого существования государства и национальной безопасности. Таким образом, мы можем говорить об исключительной важности права на жизнь как инструментально-институционального явления политико-юридической действительности.

На современном этапе развития государственности Таджикистана одной из главных целей является обеспечение динамичного поступательного развития национальной политико-правовой системы. Базовым элементом данного процесса является право на жизнь, выраженное через совокупность нормативных предписаний, закрепляющих рассматриваемый феномен и регламентирующих его практическое воплощение.

Право на жизнь представляет собой сложное социально-культурное явление, что позволяет рассматривать его и в качестве объекта правового регулирования. Это право выражает и материальную сторону деятельности человека. Это обуславливает потребность объединить все свойства и связи права на жизнь в конкретной совокупности юридических предписаний. Для этого необходимо исследовать совокупность действующих юридических норм, регулирующих право на жизнь.

Последнее представляет собой объективное, непрерывно изменяющееся, внешнее воплощение объективной реальности и поэтому требует своего упорядочения. Объем и содержание воздействия на рассматриваемое явление не имеют предметно-содержательного качества, а представляют некую совокупность норм различных отраслей права. В связи с этим, право на жизнь рассматривается как основное право, консолидирующий центр всей системы прав и свобод личности и гражданина. Поэтому необходимость общетеоретического осмысления и анализа данного института не вызывает никаких сомнений.

Институциональная природа права на жизнь имеет межотраслевое значение как общеправовая ценность. Поэтому его нельзя рассматривать лишь в рамках субъективного права. Право на жизнь, объективированное в юридической практике посредством институционального аспекта, находит свое формально-юридическое выражение через действующее законодательство.

В течение долгого времени право на жизнь не являлось объектом фактического правового регулирования. В основном дискуссии сводились к целесообразности и правовой обоснованности применения высшей меры наказания - смертной казни. Вместе с тем, содержательный анализ политико-правовой истории убедительно доказывает своеобразие концепции права на жизнь в культурах разных народов.

Первоначально право на жизнь было одним из тех прогрессивных инструментов культуры, благодаря которому человек смог подняться на качественно новый уровень существования, в частности повысились самоуважение и самоценность личности, возросла социальная ответственность ее перед государством и обществом.

Институционализация права на жизнь детерминирована социально-экономическими и культурио-историческими условиями эволюции классового общества. Именно осознание права на жизнь как основания организации жизни общества и привело к потребности разработки единой

концептуальной базы этого права, принципов устойчивости социального развития.

На современном этапе право на жизнь получило статус абсолютной, высшей ценности, правового принципа. Сейчас очень важно на теоретическом и эмпирическом уровнях правильно сформулировать основные направления становления модели .права на жизнь как институционального образования. На наш взгляд, такими направлениями являются: во-первых, создание нормативной базы регламентации вопросов жизнедеятельности и среды обитания человека; во-вторых, разработка системы юридических мер по охране права на жизнь.

Сегодня человеческая жизнь рассматривается в качестве одной из высших социальных ценностей. При этом ценностное ее восприятие предполагает, что жизнь является особым состоянием, свойством, но не только и не столько физиологическим, сколько социальным.

Аксиологическое восприятие жизни определяется не только и не столько тем, что она присуща человеку от природы, сколько тем, что человеческая жизнедеятельность рассматривается в контексте общественного бытия. Она представляет социальную значимость в силу того, что человек, наделенный жизнью, становится субъектом определенных общественных отношений. При этом, как любая социальная ценность, жизнь имеет ориентирующий характер. По отношению к субъекту (человеку) она выступает объектом его интересов, а для его сознания выполняет роль повседневного ориентира в предметной и социальной действительности, обозначения его практического отношения к окружающим явлениям.

Требуют юридического решения и вопросы, связанные с определением начала человеческой жизни и ее конца, с юридическим статусом коматозных больных, человеческого эмбриона, с допустимостью вмешательства в генетические характеристики человека.

Право на тело и его юридическая регламентация охватывают целый комплекс соматических прав, которые основываются на мировоззренческой

уверенности в «праве» человека распоряжаться своим телом и его органами, то есть создавать и ликвидировать их, «реставрировать» или «модернизировать». В этот комплекс следует в первую очередь включить: право на трансплантацию органов и тканей человека, право на аборт, клонирование, искусственное репродуктирование и, наконец, право на смерть. Именно эти аспекты столь широкой темы оказались в центре внимания при проведении данного исследования.

Заметим, что наша задача не сводится лишь к поискам упрощенного ответа на вопрос-имеет ли человек право распоряжаться своим телом или нет? Важнее проследить эволюцию человеческой мысли и поступков личности и провести сравнительный анализ соответствующего законодательства в его исторической ретроспективе. Чтобы понять сущность «соматических прав», необходимо учитывать, что сам человек воплощает в себе телесное и духовное начала. Сюда же можно отнести право человека на смерть, изменение пола, гомосексуальные контакты, трансплантацию органов, право на искусственное репродуктирование, стерилизацию, аборт, клонирование, а затем - и на виртуальное моделирование в смысле полноправного утверждения (дублирования) себя в неметрической форме объективного существования. Права эти имеют сугубо личностный характер и определяются как «соматические». Третье тысячелетие знаменует начало перехода к новой социально-культурной парадигме, которая влечет за собой создание этики нового правопонимания, а также более глубоких представлений о самом человеке и его правах. Эти насущные проблемы с учетом новых научных достижений и социального опыта и стали предметом нашего исследования, актуальность которого с учетом всего вышеизложенного не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Теоретическую основу работы составили классические и современные исследования в области теории, философии и истории права и государства, гражданского права, сравнительного правоведения,

юридической социологии, конституционного права и других наук об обществе и человеке.

В начале XX в. стало формироваться аксиологическое направление в исследовании права на жизнь в концепции права на достойное существование (H.A. Бердяев, E.H. Дюринг, A.M. Куницын, П.В. Мокиевский, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, A.A. Рождественский и др.).

Вопросы структуры субъективного права в отношении отдельных правомочий, вытекающих из содержания права на'жизнь, анализируются в трудах Н.Г. Вилковой, В. Власихина, Ю.А. Дмитриевым, Дж.М. Зоирова, А. И. Иойрыша, Р. Каллистратовой, О.С. Капинус, JI.O. Красавчиковой, М.Н. Малеиной, М.З. Рахимова, С.Г. Стеценко, Ш.Т. Тагайназарова, А.Г. Хабибулина, O.A. Хазовой, Е.В. Шленевой и др.

Гражданско-правовой аспект права на жизнь как нематериального блага был изучен Ш.К. Бадаловым, . Ш.К. Гаюровым, Н.Д. Егоровым, В.Д. Костюком, JI.O. Красавчиковой, Н.С. Малеиным, М.Н. Малеиной, М.А. Махмудовым, Ш.М. Менглиевым, Е.С. Резник, Ш.Т. Тагайназаровым, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Б.Т. Худаяров и др.

Юридическое познание права на жизнь проводилось на прикладном уровне, как правило, в русле изучения других аспектов прав человека. Конституционные основы права на жизнь в рамках взаимоотношений личности и государства рассматривались Н.В. Кальченко, JI.H. Линник, Г.Б. Романовским, Е.В. Сивцом, Т.М. Фомиченко.

Вопрос об отношении человека к смерти также был глубоко проанализирован исследователями, среди которых следует выделить историков и антропологов Ф. Ариеса, М. Вовеля, А.И. Ковлера, О. Тибо, Л.В. Тома, философов 3. Фрейда, В. Штекеля, В.Л. Неговского, И.И. Мечникова, Г.З. Шора, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Н.И. Пирогова, С.Т. Франка.

В современной России в философии, медицине, биоэтике, психологии, истории и теории права к проблеме смерти обращались А.Артемьева, А. Громов,

А. Зильбер, А. Ивашошкин, И. Красненкова, М. Мирский, Ю. Сергеев, И. Силуянова, С. Рязанцев, Н. Трубников, М. Уваров, Б. Юдин, В. Н. Ардашева, Д. Иванова, Н. Кальченко, О.С. Капинус, Г. Красновский, В. Крусс, М. Ковалева, М.Н. Малеина, Н. Маргацкая, В.П. Сальников, О.Э. Старовойтова, С.Г. Стеценко, Ю. Павлова и др.

Научным изучением правового регулирования жизни человека в контексте преступлений против жизни и здоровья личности занимались известные ученые-юристы А.Г. Блинов, C.B. Бородин, А.Н. Красиков, Т.М. Нуркаева, Н.С. Таганцев.

Проблемы безопасности человека, защиты его прав и, в частности, права на жизнь анализировались Х.С. Гуцериевым, Л.Б. Ескиной, Дж.М. Зоировым, М.Н. Марченко, A.B. Малько, В.П. Сальниковым, И.Н. Сенякиным, C.B. Степашиным, Р.Ш. Сативолдиевым, Ф.Т.Тахировым, Н.В. Тюменевой А.Г. Халиковым и др.

Вопросы отмены и применения смертной казни рассматривали Ю.М. Антонян, C.B. Бородин, C.B. Жильцов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, М.В. Квашис, A.B. Малько, А.Б. Мезяев, A.C. Михлин, A.C. Никифоров, Т.Ш. Шарипов и др.

Все вышеуказанные авторы внесли большой вклад в разработку как общей теории прав человека, правового статуса человека и гражданина, природы и структуры субъективного права, так и отдельных элементов права на жизнь. Тем не менее единого и комплексного исследования, в котором бы особенно глубоко и подробно рассматривались проблемы права человека на жизнь в настоящее время мы не имеем.

По нашему мнению категория права на жизнь весьма содержательна и отраслевой подход здесь себя не оправдывает. Это и предопределило необходимость создания комплексной конструкции права на жизнь.

Нормативная база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе действующего законодательства Республики Таджикистан, Российской Федерации и других государств-членов CET. Для

сравнительного анализа были привлечены нормативные правовые акты СССР, зарубежных стран.

Предметом исследования выступают жизнь и смерть человека как социально-правовой феномен, тенденции их развития в мире и фактическое состояние.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с жизнью и смертью человека.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - установление природы и специфики правового регулирования жизнь и смерти человека и выработка на этой основе предложений и рекомендаций для совершенствования действующего законодательство в этой сфере.

Постановка данной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

-выявить и описать научные критерии оценки права на жизнь как феномена политико-правовой действительности;

-определить место и роль категории права на жизнь в системе личных прав и свобод человека и гражданина;

-рассмотреть тенденции развития права на жизнь, дать формулировку понятия «право на жизнь»;

-исследовать аксиологическое содержание права на жизнь; -проанализировать тенденцию развития понятия права на жизнь в границах субъективного права;

-конкретизировать момент смерти человека как правового последствия и раскрыть основные признаки и содержание правоотношений, возникающих в результате смерти физических лиц;

-исследовать правовые и этические проблемы, а также специфику и причины суицида как одной из разновидностей добровольного ухода человека из жизни, а также правовые способы его предотвращения;

-изучить сущность и особенности эвтаназии, а также проблемы, возникшие в процессе дискуссии о возможности ее применения и связанные с этим перспективы развития юридической практики;

-раскрыть юридические проблемы применения смертной казни как принудительного лишения человека жизни, а также проанализировать правовые последствия ее применения и перспективы отмены;

-провести сравнение международного и национального законодательства в сфере обеспечения права на жизнь;

-разработать комплекс мер по реализации права на жизнь. Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач мы опирались на современные методы познания. Человек является социальным существом и потому чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование как общесоциологических (системного, институционального, поведенческого подходов), так и конкретно-социологических (анализ статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т.п.) методов исследования.

В работе используются и методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе технико-юридической составляющей правоотношений, возникающих в результате смерти человека. ■ Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу смерти человека.

В ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней представлено новое научное направление-институционально-правовая концепция жизни и смерти человека. В рамках этого направления нами осуществлен комплексный теоретико-аксиологический и частно-правовой анализ многообразных точек зрения и позиций, связанных с пониманием жизни и смерти, объективными и субъективными факторами, характеризующими эти явления, особенностями их нормативного закрепления и практического воплощения.

В работе предлагается качественно новое прочтение жизни и смерти как комплексных межотраслевых социально-правовых категорий, объединяющих в своем содержании субъективное правомочие и объект регулятивно-охранительного воздействия.

Диссертант формулирует и конкретизирует правовые категории, характеризующие право на жизнь, исследует его структурные элементы, выделяет объективные и субъективные обстоятельства, влияющие на возникновение и реализацию права на жизнь, на различных этапах и стадиях человеческой жизнедеятельности. Дается обоснование данной категории не только как основополагающего права в системе естественных прав и свобод человека и гражданина, но и как важнейшего блага, стандарта оценки состояния национальной системы жизнеобеспечения.

Объединение нормативно-правовых и функциональных характеристик и формально-содержательных параметров права на жизнь позволяет рассматривать этот феномен в качестве важного политико-правового условия, определяющего приоритетные установки развития Республики Таджикистан в качестве правового социального государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизнь является межотраслевой правовой категорией, выступающей одновременно в качестве субъективного правомочия и объекта правового регулирования. В качестве правомочия жизнь и детерминированные ею правовые возможности выступают как своеобразные предметы собственности конкретного физического лица - личности. Как объект

правового регулирования, жизнь представляет абстрагированное от специфики конкретных субъектов явление, по отношению к которому государство определяет нормативно-правовой масштаб возникновения, реализации, охраны и правоограничения (вплоть до смертной казни).

2. В настоящее время существует необходимость четкого законодательного закрепления моментов начала и окончания жизни. При этом следует исходить из неоднозначности "понимания жизни как совокупности биохимических процессов, протекающих в человеческом организме, и жизни как правового состояния индивида, в первую очередь связанного с индивидуальной правосубъектностью.

3. Право на жизнь, как субъективное правомочие частного характера, представляет нормативно закрепленную меру личной свободы индивида в сфере выбора и моделирования конструкций правоотношений, в которых объектом является жизнь. В рамках этих правоотношений субъект, предпринимает усилия, направленные на сохранение и репродукцию собственной жизни, а также высказывает требования в отношении контрсубъектов и третьих лиц, связанные с определенным поведением или воздержания от него. Право на жизнь рассматривается с позиций интегративного правопонимания, предполагающего слияние и взаимное дополнение концепций естественного права и юридического позитивизма.

4. В качестве критерия разграничения правомочий, являющихся структурными элементами права на жизнь, от иных правовых возможностей рассматривается неразрывная связь с физическим существованием человека, которая выражается в том, что реализация соответствующих возможностей приводит или с высокой долей вероятности может привести либо к прекращению жизни, либо к ее сохранению. В связи с этим автор критически относится к рассмотрению в качестве структурных элементов права на жизнь таких правовых возможностей, как право на искусственное оплодотворение, имплантацию эмбриона, клонирование, искусственное прерывание беременности, стерилизацию. Основанием для подобного вывода является

проведенное исследование, в результате которого было выявлено отсутствие возможности наступления негативных или позитивных последствий для физического существования реализующего их лица. Но они настолько взаимосвязаны, что отдельное их регулирование в позитивном плане не представляется целесообразным и эффективным.

5. Представляется целесообразным отнесение к праву на жизнь субъективных правомочий, непосредственным образом связанных с воспроизводством и сохранением жизни как биосоциального явления (право на зачатие, право на рождение, использование и спасение жизни), а также распоряжением жизнью (совершение действий, связанных с риском для жизни, самоубийство).

6. Предлагается рассматривать искусственное оплодотворение, имплантацию эмбриона, искусственное прерывание беременности не только с позиции лиц выступающих в качестве инициаторов и исполнителей соответствующих действий, но и с учетом субъективных интересов потенциального носителя права на жизнь - жизнеспособного, но еще не рожденного ребенка. Обосновывается вывод о том, что указанные правовые возможности не являются универсальными составляющими права на жизнь любого лица и должны рассматриваться в качестве элемента иного права, например права на здоровье. Также обосновывается необходимость отказа от рассмотрения искусственного прерывания беременности в качестве субъективного права женщины, вынашивающей ребенка. В связи с этим, в работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативных положений, регулирующих отношения в сфере прерывания беременности, искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона.

7. Проблему прерывания беременности следует рассматривать в контексте обеспечения права на жизнь матери и вынашиваемого ребенка. В случае угрозы жизни и здоровью женщины действует презумпция большей ценности ее жизни по отношению к жизни нерожденного ребенка. Однако вплоть до настоящего времени примат «материнского права» по отношению к «эмбриональному»

законодательно не установлен. Очень важно четко определить временной промежуток, в течение которого женщина вправе самостоятельно распоряжаться жизнью эмбриона, так как от этого зависит момент разграничения между правомерным прерыванием беременности и убийством новорожденного. Учет в действующем законодательстве периода внутриутробного развития плода должен быть основанием признания правосубъектности человека с момента зачатия. На основе анализа конструкции «правоотношения», а также научных достижений (генетики и эмбриологии) автор пришел к выводу о наличии предпосылок для признания правоспособности за каждым зачатым человеком.

8. Рассматривая этические, нравственные и религиозные стороны вопроса эвтаназии, сопоставляя право на жизнь и достойную смерть, а также исходя из гипотезы о праве человека на распоряжение жизнью, автор обосновывает позицию, в рамках которой отстаивает необходимость сохранения правового запрета, как на активную, так и пассивную форму эвтаназии. Нельзя оправдать эвтаназию с позиции естественного права на распоряжение жизни, ибо при этом моральные устои общества разрушаются, и человеческая жизнь утрачивает смысл и значение в качестве высшей ценности. Ограниченные возможности современной медицины не должны влиять на человеческое существование. Смерть от безысходности-это проблема общества, а не право выбора смерти конкретным членом общества. При этом героическая смерть ради спасения Родины, сохранения жизни других людей должна рассматриваться не как эвтаназия, а как благое действие, связанное с самопожертвованием во имя жизни.

9. Человеческое тело неприкосновенно. Целостность человеческого тела может быть нарушена лишь в силу необходимости врачебного вмешательства. Предварительно для этого должно быть получено согласие заинтересованного лица, кроме тех случаев, когда фактическое состояние человека, по объективным причинам, не позволяет ему выразить свое мнение на врачебное вмешательство.

10. Никто не вправе посягать на целостность человеческого существа. Любая генно-технологическая практика по клонированию человека должна быть запрещена. В области предупреждения и лечения наследственных заболеваний не могут производиться трансформации генетически заданных параметров с целью коренного изменения индивидуальных наследственных особенностей человека.

11. Трансплантация органов и тканей человека в юридическом смысле представляет средство реализации права на распоряжение собственным телом ради спасения жизни и здоровья другого человека только в том случае, когда это вызвано фактической необходимостью и не создает большой угрозы для жизни и здоровья донора. Недопустимо включение органов и тканей человека в коммерческий оборот. В этом смысле нельзя рассматривать человеческие органы в качестве предметов «вещного» права, используемых в гражданско-правовых отношениях. Такая позиция должна отражаться в законодательстве, регламентирующем отношения в сфере здравоохранения, трансплантации и донорства.

12. Право на жизнь допускает применение медицинской стерилизации при условии добровольного информированного согласия пациента. Принудительная стерилизация является недопустимым вмешательством в реализацию права на жизнь и не может проводиться в духовных целях или в качестве уголовного наказания. Лишение репродуктивной функции на недобровольной основе прерывает генетическую линию человека, что может рассматриваться как причинение вреда здоровью, нарушение телесной неприкосновенности, применение пыток. В качестве юридической гарантии, обеспечивающей сохранение и защиту данной составляющей права на жизнь, предлагается ввести в научный оборот с последующим закреплением на законодательном уровне «права на воспроизводство потомства» (или «права на эмбриогенез»). Обосновывается необходимость включения этого права в систему личных прав человека и гражданина.

13. Смерть человека рассматривается как момент окончания (прерывания) биологического состояния жизни и вместе с тем как юридический факт, означающий завершение индивидуальной правосубъектности. Правовая регламентация смерти человека осуществляется на двух уровнях: первый уровень - регулирование медико-биологической констатации смерти; второй - регламентация смерти с точки зрения ее правовых последствий. Правовое регулирование констатации смерти направлено на закрепление в нормативно-правовых актах процесса установления биологической смерти и процедуры ее юридического оформления в виде предпосылки правовых отношений. Смерть человека как правовое последствие, в зависимости от обстоятельств, при которых она наступила, может выступать в виде юридического факта-события (в том случае, если она наступила в результате несчастного случая, болезни и т.п.), либо в виде юридического факта-действия (если она наступает в результате самоубийства, эвтаназии и т.п.).