Значение измененной продукции ангиогенных факторов и цитокинов в патогенезе преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Волошина, Анна Владимировна

  • Волошина, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 134
Волошина, Анна Владимировна. Значение измененной продукции ангиогенных факторов и цитокинов в патогенезе преждевременных родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волошина, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о механизме развития преждевременных родов.

1.1 .Основные сведения о преждевременных родах по данным отечественных и зарубежных исследователей. ^

1.2. Роль биоактивных соединений в клеточной регуляции при развитии родовой деятельности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Клинические особенности течения беременности и исходов родов в обследуемой выборке. ^

2.3. Общая характеристика методов исследования.

2.4. Математические методы анализа данных.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОДАХ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ.

3.1. Интерлейкины, фактор некроза опухоли - а и ангиогенные факторы в околоплодных водах при преждевременных родах у рожениц с нормоценозом».

3.2. Содержание клеточных биорегуляторов в околоплодных водах у женщин с преждевременными родами при воспалительно-инфекционных заболеваниях матери. ^

3.3. Дифференцированный подход к тактике ведения беременных при угрозе преждевременных родов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение измененной продукции ангиогенных факторов и цитокинов в патогенезе преждевременных родов»

Актуальность проблемы

Проблема преждевременных родов на протяжении многих лет остаётся одним из актуальных вопросов акушерства (В.М. Сидельникова 1995; В.И. Кулаков и соавт., 1996; В.Н. Серов и соавт., 1997; Ю.Э. Доброхотова, 2007; В.И.Орлов и соавт., 2009; F. Arias et al., 1997; I.A. Buhimschi et al., 2008). Преждевременные роды составляет 7-10% от всех родов, причем по данным американских авторов, 9-10% детей рождается до 37 недель. Частота данной патологии, несмотря на усовершенствование методов диагностики и лечения, остается на прежнем уровне. Причинами перинатальной смертности в 5070% случаев являются осложнения, обусловленные преждевременными родами.

Для нормального развития плода большое значение имеет состояние материнского организма, который является для него внешней средой. Особенно важны первые три месяца беременности, во время которых происходит формирование всех органов плода и темп развития зародыша в эти сроки очень высок.

По данным ВОЗ преждевременными считаются роды после 22 недели беременности и массой плода более 500 грамм. В России принято считать преждевременными роды, наступающие при сроке 28 - 37 недель беременности с массой плода 1000 граммов и более. Таким образом, в РФ искусственно уменьшается процент преждевременных родов и улучшаются показатели перинатальной смертности. Известно, что чем более недоношенным является ребенок, тем чаще наблюдается задержка внутриутробного развития. Дети, рождённые в сроки гестации 28-33 недели, в 64% случаев имеют задержку внутриутробного развития и нередко массу тела до 1000 г (Э.М. Джобава и соавт., 2007).

К факторам риска преждевременных родов относится низкий социально-экономический уровень жизни, возраст женщины - младше 18 и старше 35 лет, неблагоприятные условия труда, курение, употребление наркотиков, наличие преждевременных родов в анамнезе (Ю.Э.Доброхотова, 2007; В.М.Сидельникова, 2007).

При этом существенную роль в угрозе преждевременных родов играют осложнения беременности: невынашивание беременности различной этиологии в анамнезе и в течение настоящей беременности, внутриутробная инфекция (хориоамнионит), преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО), истмико-цервикальная недостаточность, преждевременная отслойка плаценты (В.И. Кулаков, В.М. Сидельникова, 1996).

В то же время к причинам, вызывающим преждевременные роды, относят перерастяжение матки, обусловленное многоводием или многоплодием, а также макросомией плода при эндокринной фетопатии.

Немаловажную роль в этиологии данной патологии играют тромботи-ческие осложнения во время данной беременности вкупе с внутрипеченоч-ным холестазом и гепатозом беременных. Травмы, заболевания легких, сердца, в том числе и пороки его развития, наличие гипертензии, бронхиальной астмы или гипертиреоза и анемии являются еще также важнейшими факторами, приводящими к преждевременным родам (С.А. Дворянский, С.Н. Арасланова, 2002).

Самой частой причиной этой патологии считают наличие у беременной инфекции в различных проявлениях: пиелонефрит, хориоамнионит (ХА), бактериурия, причём хориоамнионит гистологически верифицируется в 80% случаев до 30 недель беременности (Э.М. Джобава и соавт., 2007; Ю.Э. Доброхотова, 2007). В 34,9-56% случаев преждевременным родам предшествует преждевременное излитие околоплодных вод (В.Н. Серов и соавт., 1997; С.А. Дворянский, С.Н. Арасланова, 2002; В.И. Кулаков и соавт., 2002; В.М. Сидельникова, 2006; Р.АпаБ е1 а1., 1997). Несмотря на то, что ведущим фактором преждевременного разрыва плодных оболочек считают инфицирование, вопросы этиологии и патогенеза дородового излияния околоплодных вод остаются недостаточно изученными (I. 1а1ауа е1 а1., 1996; В.М. Сидельникова, 2002, 2007; К.01оГз80п е1 а1., 1988). В научной литературе нет единой точки зрения на взаимосвязь сократительной деятельности матки и преждевременного излития вод. В ряде исследований было, показано, что вскрытие плодного пузыря сопровождается увеличением концентрации простагландинов, с которым и связывали начало родовой деятельности (Л.И. Мальцева, 1996). Однако А. Lopez Bernai et al., (1987) и другие авторы не обнаружили^ достоверного повышения: уровня простагландинов при родах с несвоевременным излитием околоплодных вод.

Изучение влияния ряда; социальных факторов^ таких как возраст, семейное положение^ образование у женщин с преждевременными родами не выявило их роли в; проблеме взаимосвязи преждевременных родов с преждевременным разрывом плодных оболочек. В то же время, обнаружена значимая положительная, корреляция между медицинскими факторами и родовой деятельностью при недоношенной беременности большого срока (О.Г. Фролова и соавт., 1996; С.А. Добрянский, G.H. Арасланова, 2002; D.A. Guinn et al., 1995). '

В ряде научных публикаций подчеркивается, что преждевременные роды являются полиэтиологичным осложнением беременности (Т.А. Прото-поповаг 1996; В.М. Сидельникова, 2007). При этом многочисленные исследования данных авторов в этой области демонстрируют эволюционную смену доминирующих факторов в генезе, преждевременных родов. Однако, другие авторы среди основных причин этой патологии указывают, на лидирующее место гормональных нарушений (F.E. Чернуха, В.П. Сметник, 1996).

До настоящего времени отхождение околоплодных вод при преждевременных родах представляет собой нечастую, но сложную акушерскую проблему, которая в значительной степени остается неразрешённой в связи с отсутствием единого мнения относительно исхода беременности для матери и плода (В.Н. Серов и соавт., 1997; С.А. Дворянский, С.Н; Арасланова; 2002; ВМ. Сидельникова, 2007; F. Arias et al., 1997).

В научной литературе рассматриваются вопросы, касающиеся-взаимосвязи преждевременных родов с сократительной деятельностью матки, обусловленной действием ряда биоактивных веществ, содержащихся в ам-ниотической жидкости, и преждевременным её излитием, хотя в настоящее время нет единой точки зрения на высказываемую концепцию (И.В. Дуда, 1989, 1997; Н.К. Тертуашвили и соавт., 1999; LA. Buhimschi et al., 2008).

Современные представления о месте и роли системы цитокинов в гес-тационных процессах и преждевременном прерывании беременности достаточно подробно изучены (Н.К. Тетруашвили и соавт., 1999; В.И. Сидельни-кова, 2006). По мнению данных авторов, цитокины являются важнейшими сигнальными молекулами в родовой деятельности независимо от причин ее вызывающих и срока гестации.

Важно отметить тот факт, что исследования некоторых авторов в последние годы позволили прийти к убеждению о наличии различных патогенетических путей преждевременных родов (D.M. Sherer, С.М. Salafia, 2000; G.T. Tsangaris et al., 2006; C.S. Buhimschi et al., 2007a). Данные авторы считают, что усиление сократительной деятельности матки, созревание шейки и преждевременный разрыв плодных оболочек являются общими клиническим характеристиками конечного результата при преждевременных родах независимо от их этиологии.

Обращаясь к сведениям, представленным G.Marko-Varga (2007), становиться очевидным, что им выявлена значительная группа женщин, преждевременные роды у которых происходят на фоне не воспалительных изменений, а в результате нарушения метаболизма. Это подтверждается обнаруженными в околоплодных водах изменениями в экспрессии белков, участвующих непосредственно в обмене протеинов, проведении сигнала и транспорте определенных соединений, участвующих в различных реакциях, характерных для сократительной деятельности матки.

Что касается структурно-функциональных аспектов координации сократительной деятельности гладкомышечных клеток миометрия, то здесь выяснена роль проводящей системы, функционирующей во время родов, в том числе, и преждевременных, которая построена из щелевых контактов (J.R.G.

Challis et al., 1994, 1998). Непосредственным индуктором сокращения гладких мышечных клеток миометрия являются ионы кальция (Са2+), быстро поступающие из внеклеточной, среды в цитоплазму через открывшиеся в плаз-молемме Са2+-каналы. Релаксанты, действуя через различные, механизмы, снижают концентрацию Са2+ внутри гладкомышечных клеток. Скорости нарастания и падения концентрации Са2+ в цитоплазме этих клеток, наряду с кинетикой ряда биохимических реакций определяют темп сокращения; и расслабления; гладких: мышечных клеток миометрия, координированная- деятельность которых; обусловливает развитие: и поддержание родовых схваток (Б.Г. Ермошенко, 2003; Y.L. Dong et all, 1999; F. Hertelendy, Т. Zakar., 2004).

Несмотря на обширную информацию,. до настоящего времени нет, полной определенности- в отношении роли того или иного фактора в процессах регуляции; родовой деятельности;, нет: четких представлений о влиянии локальных' пулов тканевых биорегуляторов на их системную динамику, недостаточно» выяснены взаимоотношения! между отдельными клеточно-молекулярными регуляторами; сократительной активности миометрия. Повреждение; их взаимосвязей, очевидно, приводит к нарушению баланса соединений ответственныхразблокирование индукциипростагландинов, поступления Ca2t в клетки миометрия и преждевременное созревание шейки: матки.

Современные исследователи- пришли; к пониманию того,, что в основе развития преждевременных родов лежит не только инфекционные процессы, но и другие, различные этиологические факторы (С!Si Buhimschi et al., 2006).

Все вышеизложенное определяет актуальность комплексного изучения в околоплодных водах, являющихся резервуаром клеточных регуляторов различных биокомпонентов - цитокинов, обладающих утеротоническими свойствами шэндотел иальных соединений^ обеспечивающих сократительную -и релаксирующую реакции миометрия в процессе родового акта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выяснение патогенетических механизмов преждевременных родов с позиций измененной продукции биоактивных компонентов, участвующих в регуляции биохимических процессов, индуцирующих родовую деятельность.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние микробйоценоза родовых путей женщин на протяжении всего периода гестации.

2. На основании проспективного изучения соотношения уровней цито-кинов: интерлейкинов, факторов роста и вазоактивных соединений в околоплодных водах выяснить их роль в патогенезе преждевременных родов.

3. Выявить основные факторы индукции преждевременных родов при различной их этиологии.

4. Проанализировать участие ведущего фактора роста ТФР-Р1, контролирующего активность аргиназы и ЫО-синтазы, в генезе преждевременных родов.

5. Обосновать целесообразность дифференцированного подхода к проведению превентивной терапии при угрозе преждевременных родов с учётом конкретного патогенетического механизма их развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые на базе комплекса современных лабораторных исследований, проведённых в аспекте сравнительного изучения содержания интерлейкинов, факторов роста и вазоактивных соединений, участвующих в регуляции биохимических процессов, индуцирующих родовую деятельность при преждевременных родах, установлены новые закономерности механизмов клеточной регуляции сокращения гладкомышечных клеток миометрия, приводящие к преждевременным родам.

Впервые выявлены специфические изменения содержания интерлейкинов, факторов роста при различных клинических вариантах завершения беременности и общие закономерности, свойственные развитию преждевременных родов в зависимости от их этиологии. Впервые обнаружены и проанализированы в сравнительном аспекте особенности изменений содержания интерлейкинов, факторов роста в зависимости от модификации оксида азота в околоплодных водах.

Доказано участие нарушенного количественного содержания элементов околоплодных вод в модификации аутокринных механизмов регуляции, метаболизма клеток миометрия, модулирующегося уровнем оксида азота.

Принципиально новым явилось установление изменений метаболических нарушений клеточной регуляции миометрия, приводящих к преждевременным родам у беременных с нормальным состоянием биотопа влагалища.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования углубляют наши представления о наличии различных этиологических факторов в молекулярно-биохимических механизмах развития сократительной активности миометрия при преждевременных родах.

Установлены определенные закономерности, лежащие в основе повреждения клеточной регуляции активности миометрия и как следствие, развитие преждевременных родов.

Полученные в работе данные являются теоретическим обоснованием нового подхода в коррекции метаболических процессов, особенно в третьем триместре беременности, для предупреждения преждевременных родов.

Рассчитанные соотношения фактора некроза опухоли — альфа и метаболитов оксида азота в околоплодных водах при различной этиологии преждевременных родов служат объективным критерием научно обоснованной терапии данной патологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При преждевременных родах на фоне нормоциноза отмечается снижение продукции ФНО-а, N0 и повышение уровня ТФР-ßl в околоплодных водах, лежащих в основе метаболических нарушений.

2. Преждевременные роды при нарушенном микробиоценозе происходят на фоне достоверного увеличения содержания в околоплодных водах ФНО-а и менее выраженного снижения генерации NO.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

На основании полученных результатов исследования разработаны методические рекомендации «Дифференциальный подход к тактике ведения беременных с угрозой преждевременных родов», которые внедрены в работу отделения патологии беременных и родильного отделения ФГУ «РНИИАП Росмедтехнологий».

Материалы диссертации используются в лекциях на семинарах по повышению квалификации врачей Учебного центра РНИИАП.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на следующих научных форумах:

- на III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, июль 2009г.);

- на X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 29 сентября - 2 октября 2009 г.);

- на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, 23-26 ноября 2009 г.).

- на V Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета. (Ростов-на-Дону, февраль 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе, 1 - в журнале, включенного в Перечень ВАК МО и науки РФ. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования угрозы прерывания беременности»от 9 июня 2010 года (№2009/132452/15(0045562)).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Волошина, Анна Владимировна

выводы

1. У женщин с преждевременными родами в 70% случаев обнаружен нормоценоз, сохраняющийся на протяжении всего периода гестации и у 30% в течение беременности выявляется нарушение микробиоциноза родовых путей.

2. При преждевременных родах у женщин с нормоценозом в околоплодных водах отсутствуют (по сравнению с физиологическими родами) изменения в содержании провоспалительных и противовоспалительных интер-лейкинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ИЛ-10) и ЯаМез; вместе с тем происходит увеличение уровня ангиогенных факторов СЭФР-А, ТФР-Р1, ЭФР, и снижение продукции N0 и ФНО-а, являющееся фактором формирования данной акушерской патологии.

3. У женщин с нарушенным микробиоценозом в околоплодных водах наблюдается повышенное содержание маркеров воспалительного процесса (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а и ЯаЩез); факторов роста (СЭФР-А, ТФР-р1, ЭФР), снижение продукции N0, активности МЭ-синтазы и ИЛ-10, обусловливающие развитие преждевременных родов.

4. Ведущим фактором в индукции преждевременных родов является дисбаланс соотношения ФНО-а и N0, контролирующих уровень ионов кальция в клетках миометрия: при нормоценозе, обусловленый первичными метаболическими изменениями, а при нарушенном микробиоценозе — вторичными, в результате действия инфекционного фактора.

5. Изменение содержания ТФР-Р1 в околоплодных водах обусловливает метаболические нарушения при преждевременных родах, заключающиеся в повышении активности аргиназы и снижении активности N0-синтазы.

6. Дифференцированный подход к терапии должен предусматривать блокирование продукции ФНО-а у беременных с нарушенным микробиоценозом и активацию генерации оксида азота у беременных с нормоценозом, на основании чего разработан алгоритм диагностики и назначения антибактериальной и противовоспалительной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным вне зависимости от акушерского и перинатального риска целесообразно проведение динамического микробиологического обследования.

2. На основании полученных результатов исследования разработан дифференциальный подход к тактике ведения беременных с угрозой преждевременных родов.