Значение клинических и молекулярно-генетических факторов в стратификации рисков у больных истинной полицитемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Шихбабаева, Джарият Исмаиловна

  • Шихбабаева, Джарият Исмаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 113
Шихбабаева, Джарият Исмаиловна. Значение клинических и молекулярно-генетических факторов в стратификации рисков у больных истинной полицитемией: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. . 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шихбабаева, Джарият Исмаиловна

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления об особенностях клинического течения истинной полицитемии, факторах, влияющих на прогноз заболевания и результаты лечения..........................................................13

1.1 Определение, этиология, распространенность и патогенез истинной полицитемии.........................................................................13

1.2 Клинические, морфологические и лабораторные проявления истинной полицитемии.........................................................................17

1.3 Диагностика истинной полицитемии...........................................20

1.4 Лечение истинной полицитемии.................................................24

1.5 Нерешенные проблемы в лечении истинной полицитемии...............28

1.5.1 Роль аллельной нагрузки мутантного гена ЗЛК2 ¥617Е в течении истинной полицитемии.......................................................28

1.5.2 Роль генетических особенностей системы гемостаза в развитии тромбозов при истинной полицитемии....................................30

1.5.3 Факторы, влияющие на особенности течения истинной полицитемии и показатели выживаемости.............................33

1.5.4 Индивидуализация терапии больных истинной полицитемией.. ..38 Глава 2. Методы исследования и характеристика пациентов...................................42

2.1 Дизайн исследования................................................................42

2.2 Характеристика исследуемой группы пациентов....................................43

2.3 Методы исследования.................................................................................45

2.3.1 Клинические и инструментальные методы..............................45

2.3.2 Метод качественного определения мутации ЗЛК2¥617¥...............46

2.3.3 Метод количественного определения аллельной нагрузки МК2¥6Ш.....................................................................47

2.3.4 Метод исследования аллельных полиморфизмов генов.............48

2.4 Статистическая обработка данных............................................................50

Глава 3. Результаты исследования...................................................................52

3.1 Влияние клинических и молекулярно-генетических характеристик истинной полицитемии на частоту тромботических осложнений, ответ на терапию, развитие постполицитемического миелофиброза и выживаемость больных..............................................................52

3.1.1 Факторы, влияющие на развитие постполицитемического миелофиброза................................................................52

3.1.2 Факторы, влияющие на общую выживаемость больных истинной полицитемией................................................................55

3.1.3 Оценка влияния клинических и молекулярно-генетических факторов на результаты терапии.........................................58

3.2 Изучение степени влияния аллельной нагрузки ЗЛК2 ¥617Е на течение и исход истинной полицитемии, в том числе на частоту развития тромботических осложнений.........................................64

3.3 Оценка риска тромбообразования у больных истинной полицитемией с учетом генетических особенностей системы гемостаза.....................69

3.4 Новые прогностические факторы ответа на лечение, общей выживаемости и вероятности развития постполицитемического миелофиброза на основе клинических и молекулярно-генетических проявлений заболевания..........................................................80

Обсуждение....................................................................................................................86

Выводы...........................................................................................................................97

Практические рекомендации...................................................................98

Список сокращений и условных обозначений............................................100

Список литературы.....................................................................................................101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение клинических и молекулярно-генетических факторов в стратификации рисков у больных истинной полицитемией»

Актуальность исследования

Истинная полицитемия (ИП) - это заболевание из группы РИ-негативных миелопролиферативных новообразований. Вплоть до 2005 г. не было информации о молекулярно-генетических диагностических маркерах ИП и диагноз устанавливался в первую очередь на основании клинико-лабораторной картины заболевания и исключения причин вторичного эритроцитоза, что, зачастую, представляло значительные сложности в связи с широкой распространенностью курения, сердечно-сосудистой патологии и ожирения в популяции.

Открытие патогенетической роли мутации ЗЛК2¥617¥ в 2005 году явилось началом новой эры в изучении миелопролиферативных новообразований, включая ИП. Обнаружение данного молекулярного маркера значительно облегчило постановку диагноза ИП и способствовало развитию направления таргетной терапии в лечении. Результатом исследований явилось включение наличия мутации ЗЛК2¥617¥ в большие диагностические критерии ИП ВОЗ в редакциях 2008 и 2016 гг. [16; 114].

Клиническое течение ИП в сравнении с другими миелопролиферативными новообразованиями можно охарактеризовать как доброкачественное, однако риск развития осложнений, угрожающих жизни или приводящих к инвалидизации значителен.

Общая выживаемость при ИП при правильном подходе к лечению и профилактике осложнений может составлять около 20 лет, не приводя, таким образом, к значительному ограничению продолжительности жизни. Тем не менее, когда речь идет о молодых больных (с дебютом заболевания в возрасте менее 50 лет), такой показатель общей выживаемости не выглядит многообещающим. Следовательно, выявление прогностических особенностей течения заболевания, влияющих на общую выживаемость и риск развития осложнений при ИП, является жизненно важным.

Основной причиной, приводящей к инвалидизации и снижению продолжительности жизни пациентов с ИП, является склонность к тромбозам и тромбоэмболиям.

Выделяется множество факторов, влияющих на частоту развития тромбозов у больных ИП:

- преклонный возраст

- наличие тромботических эпизодов в анамнезе

- лейкоцитоз

- курение

- гиперхолестеринемия

- сахарный диабет.

Особого внимания требуют рецидивы тромбозов, характеризующиеся более высокими рисками ограничений жизнедеятельности и летальных исходов. Для эффективной вторичной профилактики тромбоэмболических осложнений при ИП необходимо выявление значимых факторов прогноза и индивидуализации терапевтической тактики с целью гарантированного снижения риска повторных тромботических событий.

Согласно литературным данным, наличие мутации ЗЛК2¥617¥ является самостоятельным независимым фактором риска развития тромбозов при миелопролиферативных новообразованиях [40, 17]. Однако в настоящее время остается открытым вопрос относительно вклада в этот риск величины аллельной нагрузки ЗЛК2¥617¥', её влияния на частоту развития тромбозов, течение и исход ИП.

В последнее десятилетие в вопросах изучения происхождения тромбозов всё больше внимания уделяется такому состоянию, как наследственная тромбофилия, в том числе, и у больных ИП. Проводятся различные исследования для оценки значимости маркеров наследственной тромбофилии в развитии тромбозов у больных ИП, однако однозначные выводы об их роли ещё не сделаны. Это может быть связано с тем, что внимание исследователей приковано, главным образом, к двум генетическим аномалиям, ассоциированным с

наследственной тромбофилией - мутациям в генах факторов II (G20210A) V (FV Leiden). В то же время, при ИП большее значение могут играть наследственные факторы, связанные с изменением активности тромбоцитарного звена гемостаза, вязкости крови, состояния сосудистого эндотелия, фибринолитической активности. В этой связи, возникает необходимость исследования протромбогенных вариантов аллельного полиморфизма генов: метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR), фибриногена (FI), ингибитора активатора плазминогена (PAI-1), тромбоцитарного рецептора фибриногена (GPIIIA).

Не менее важными осложнениями течения ИП являются исход в постполицитемический миелофиброз и бластная трансформация. До сих пор нет информации о факторах, влияющих на развитие данных осложнений и возможности их прогнозирования. Накопление данных позволяет ставить вопрос о клинических и молекулярно-генетических особенностях ИП в роли таких факторов и прогностических маркеров.

Основными направлениями в терапии ИП являются: антиагрегантная терапия, афферентные методы (эритроцитаферез, гемоэксфузии) и циторедукция. Возможность сдерживания прогрессирования заболевания с помощью стандартной терапии (гидроксикарбамид, препараты а-интерферона) в настоящее время не доказана. В лечении ИП в последние годы началась новая эра направленной (таргетной) терапии, которая дает надежду на ответ на лечение и улучшение качества жизни у пациентов, резистентных к стандартной терапии. К сожалению, более высокая эффективность таргетных препаратов - ингибиторов янускиназ сопряжена также и с гораздо более высокой их стоимостью по сравнению с традиционной циторедуктивной терапией. Это определяет необходимость выделения категории больных, в первую очередь, нуждающихся в лечении таргетными препаратами по жизненным показаниям.

Таким образом, для обеспечения своевременной диагностики, правильного выбора терапии, своевременной смены терапии при наличии резистентности, необходима разработка комплексной программы диагностики и

индивидуализации терапии ИП, с учетом молекулярно-генетических особенностей и прогностических маркеров течения заболевания.

Степень разработанности темы

Имеется большое количество данных о значимости мутации ЗЛК2¥617¥ в патогенезе ИП. Однако до настоящего времени остается неизученным вопрос относительно влияния уровня аллельной нагрузки мутантного гена ЗЛК2¥617¥ на риск тромбообразования, клиническое течение и исходы заболевания. Также не определена роль аллельной нагрузки при прогнозировании ответа на имеющиеся виды терапии.

В оценке риска тромбообразования остаются нерешенными вопросы о степени влияния наследственной тромбофилии. Большое количество исследований проведено для оценки влияния мутации гена фактора ¥ (Лейденской мутации) и мутации в гене протромбина. При этом значительно меньше данных о значении протромбогенных вариантов генов метилентетрагидрофолат редуктазы (ЫТИЕК), фибриногена (^Г), ингибитора активатора плазминогена (РЛГ-1), тромбоцитарного рецептора фибриногена (вРШЛ).

Имеющиеся в настоящее время принципы диагностики и лечения не обеспечивают индивидуального подхода к больным ИП. Детальное изучение клинических и молекулярно-генетических факторов позволит персонализировать тактику ведения пациентов с истинной полицитемией.

Цель исследования

Оценить влияние клинических и молекулярно-генетических факторов на течение заболевания, показатели выживаемости, риск тромботических осложнений и результаты терапии у больных истинной полицитемией.

1. Оценить влияние клинических (возраст, симптомы заболевания, уровни эритроцитов, гематокрита, лейкоцитов, тромбоцитов) характеристик истинной полицитемии на частоту тромботических осложнений, развитие постполицитемического миелофиброза и выживаемость больных.

2. Определить клиническое значение уровня аллельной нагрузки JAK2V617F и его влияние на течение и исходы истинной полицитемии, в том числе на частоту развития тромботических осложнений.

3. Изучить особенности полиморфизма генов факторов II и V, метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR), фибриногена (FI), ингибитора активатора плазминогена (PAI-1), тромбоцитарного рецептора фибриногена (GPIIIA) у больных ИП в зависимости от наличия в анамнезе эпизодов артериального или/и венозного тромбоза

4. Разработать алгоритм определения прогноза ответа на лечение, общей выживаемости, рисков тромботических осложнений и вероятности развития постполицитемического миелофиброза на основе клинических и молекулярно-генетических проявлений истинной полицитемии.

Научная новизна исследования

Впервые в медицинской практике выявлены различия в течении заболевания, показателях выживаемости, результатах терапии больных истинной полицитемией в зависимости от клинических и молекулярно-генетических факторов и изучена ассоциативная связь между уровнем аллельной нагрузки мутантного гена JAK2V617F у больных истинной полицитемией и ответом на терапию, развитием тромботических осложнений и исходами заболевания. Получены новые данные о роли аллельного полиморфизма генов фактора V (G1691A, Лейденская мутация), протромбина (FII G20120A), гликопротеина IIIa (T1565C), Р-субъединицы фибриногена (G-455A), ингибитора активатора

плазминогена PAГ-1 (-675 40/50), метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т), а также уровня гомоцистеина в вероятности развития тромбозов у больных истинной полицитемией. Предложены новые факторы риска течения истинной полицитемии: спленомегалия, эритроцитоз, лейкоцитоз, полиморфизм генов фактора ¥ (Лейденская мутация), метилентетрагидрофолатредуктазы (ЫТИГЯ) и уровень гомоцистеина, аллельная нагрузка МК2¥617Р, определяющие вероятность ответа на лечение, риск тромботических осложнений, общую выживаемость и частоту развития постполицитемического миелофиброза. Разработан усовершенствованный алгоритм определения прогноза ответа на лечение, общей выживаемости, рисков тромботических осложнений и вероятности развития постполицитемического миелофиброза на основе клинических и молекулярно-генетических проявлений истинной полицитемии.

Практическая значимость работы

Выявлены конкретные клинические и молекулярно-генетические факторы, оказывающие влияние на течение истинной полицитемии (развитие осложнений, ответ на проводимую терапию, исход заболевания, выживаемость больных). Определено влияние клинико-гематологических и молекулярно-генетических особенностей в дебюте заболевания на течение истинной полицитемии:

- эритроцитоза и спленомегалии на частоту развития постполицитемического миелофиброза;

- лейкоцитоза - на общую выживаемость;

- спленомегалии и уровня аллельной нагрузки ЗЛК2¥617¥ - на результаты терапии.

Установлено, что аллельный полиморфизм 1691Л гена фактора ¥, 677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (ЫТИЕЯ) и уровень гомоцистеина ассоциированы с высоким риском тромботических осложнений у больных истинной полицитемией.

Определены факторы неблагоприятного прогноза, на основе которых разработан алгоритм, позволяющий выделить в дебюте заболевания группу больных истинной полицитемией высокого риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эритроцитоз и спленомегалия в дебюте заболевания ассоциированы с развитием постполицитемического миелофиброза при истинной полицитемии. У больных истинной полицитемией с лейкоцитозом >11х109/л общая выживаемость ниже, чем у больных с уровнем лейкоцитов <11х109/л в дебюте заболевания.

2. Аллельная нагрузка JAK2V617F более 50% в дебюте заболевания связана с меньшей эффективностью терапии истинной полицитемии.

3. Аллельный вариант 1691A гена фактора V, 677Т гена MTHFR (метилентетрагидрофолат редуктазы) и гипергомоцистеинемия чаще встречаются у больных истинной полицитемией с тромботическими осложнениями по сравнению с больными, у которых течение заболевания не осложнено тромбозами.

4. Больные истинной полицитемией, отличающиеся в дебюте заболевания одним из следующих признаков: содержание лейкоцитов более 11,0х109/л, эритроцитоз более 7,3х1012/л, уровень аллельной нагрузки JAK2V617F более 50%, наличие протромботического полиморфизма генов фактора V (Лейден), метилентетрагидрофолат редуказы, гипергомоцистеинемией, могут быть отнесены к группе высокого риска по ответу на лечение, частоте развития тромботических осложнений и постполицитемического миелофиброза, общей выживаемости.

Степень достоверности, публикации и апробация диссертации

Степень достоверности обусловлена проведением достаточным числом клинических наблюдений (216 пациентов), использованием современных и

информативных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

Материалы диссертации были представлены на Научном совещании Европейского общества по борьбе с лейкозами (ELN Frontiers, Берлин, Германия, 2014), 57-ом Ежегодном Собрании Американского Общества Гематологов (57th American Society of Hematology Annual Meeting, Орландо, США, 2015), 20-ом Конгрессе Европейской Гематологической Ассоциации (20th Congress of European Hematology Association, Вена, Австрия, 2015), Академии по истинной полицитемии (Москва, 2015), совещании «Общие вопросы гематологии» (Санкт-Петербург, 2015), III Конгрессе Гематологов России (Москва, 2016), Мемориальной научно-практической конференции памяти профессора К.М. Абдулкадырова «Миелопролиферативные новообразования» (Санкт-Петербург, 2016), Юбилейной научной конференции «Кафедра факультетской терапии: сохраняя традиции Боткинской школы» (Санкт-Петербург, 2016г.), 58-ом Ежегодном Собрании Американского Общества Гематологов (58th American Society of Hematology Annual Meeting, Сан Диего, США, 2016).

Личный вклад автора

Автором лично выполнены: анализ источников литературы, планирование диссертационного исследования, сбор анамнеза, обследование, установление диагноза, назначение терапии и последующий мониторинг лечения пациентов. Также проведено выполнение трепанобиопсий, участие в проведении и интерпретации результатов молекулярно-генетических исследований.

Диссертантом лично проведены создание базы данных, последующий статистический анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов

исследования, подготовка к публикации тезисов и статей по теме работы. Диссертант самостоятельно представлял результаты исследования в печатных публикациях, выступлениях на научных конференциях.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты внедрены в практику работы клинико-диагностического отделения гематологии и клинического отдела «Химиотерапия гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга» ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства», а также Московского городского гематологического центра (на базе ГБУЗ «Городской клинической больницы им. С.П. Боткина» ДЗМ). Материалы работы используются в образовательной деятельности ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства».

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, описания методов и характеристики пациентов, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 120 источников литературы. Работа включает 24 рисунка и 13 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления об особенностях клинического течения истинной полицитемии, факторах, влияющих на прогноз заболевания и результаты лечения

1.1 Определение, этиология, распространенность и патогенез истинной

полицитемии

Истинная полицитемия (ИП) миелопролиферативное новообразование клональной природы, характеризующееся поражением стволовой клетки, сопровождающееся соматической мутацией в гене янускиназы (JAK2) рецепторов цитокинов, проявляющееся пролиферацией миелоидного ростка кроветворения с возможным развитием экстрамедуллярного кроветворения, тромботическими осложнениями и исходом в постполицитемический миелофиброз или бластную трансформацию [2, 3, 15].

ИП — редкое заболевание. Согласно зарубежным данным заболеваемость ИП приблизительно составляет 1 - 1,9:100 000 населения. По данным Rollison D.E. и соавт., доля ИП в группе Ph-негативных миелопролиферативных новообразований (МПН) составляет 44,6% [85]. В Российской Федерации масштабных эпидемиологических исследований не проводилось, первичная заболеваемость ИП в Санкт-Петербурге оценивается в 0,83 на 100 000 населения в год и распространенность 14,28 на 100 000 населения [90]. Считается, что медиана возраста в дебюте заболевания составляет 60-70 лет, однако в настоящее время эти данные пересматриваются. Традиционно представление о преобладании мужчин над женщинами (1,5-2,0:1) [22, 52]. В настоящее время всё чаще диагноз ИП устанавливается у больных в возрасте до 40 лет. Вероятнее всего это связано с улучшением качества диагностики в результате совершенствования молекулярно-генетических методов исследования.

В основе патогенеза ИП лежит патологическое усиление пролиферации миелоидного ростка кроветворения в результате злокачественной трансформации

в ранних гемопоэтических предшественниках, приводящее к последующей соматической мутации в гене янускиназы рецепторов цитокинов. Повышенная пролиферация миелоидных ростков кроветворения, в большей степени эритроцитарного, постепенно приводит к развитию очагов экстрамедуллярного кроветворения (спленомегалии), риску развития сосудистых тромбозов и тромбоэмболий. Размножение патологических гемопоэтических клеток сопровождается усиленным выбросом цитокинов, приводящим к замещению деятельного костного мозга волокнами коллагена - развитием вторичного постполицитемического миелофиброза. У части больных накопление повреждений в геноме клеток, и дальнейшее прогрессирование болезни завершается фазой бластной трансформации.

Особенности патогенеза ИП заслуживают пристального внимания со стороны клиницистов ввиду того, что зачастую приводят к непредсказуемому течению болезни, ухудшению качества жизни, инвалидизации и смертельному исходу.

Одним из ключевых моментов патогенеза ИП считается активация JAKSTAT сигнального пути, обусловленная наличием мутации в гене янускиназы рецепторов цитокинов JAK2 в 617 положении, приводящая к замене фенилаланина на валин - JAK2V617F [60, 66, 89] или более редко в 12 экзоне JAK2 [82, 89]. Еще реже наблюдается активация JAK-STAT сигнального пути, связанная с потерей торможения фосфорилирования янускиназ из-за мутации в гене LNK белка SH2B3, между кодонами 208 и 234 [64] либо мутациями в генах семейства супрессоров сигнала цитокинов SOC (наиболее часто SOC3) [99] или гиперметилирования CpG участков в генах SOC1 и SOC3 [57]. В последующем могут присоединяться и мутации в других генах: EZH2 [34] и TET2 [83], включающие эпигенетические патогенетические механизмы.

Janus-киназа является представителем семейства нерецепторных тирозинкиназ. Молекулы содержат около 1100 аминокислот с общей массой 120-140кДа (рисунок 1.1). Структурно они состоят из семи гомологичных участков, формирующих четыре домена: киназный (JH1), псевдокиназный (JH2), домен с

гомологией Sarc онкобелка (SH2), FERM домен. Первый домен (JH1) с углеводного окончания молекулы является типичной тирозинкиназой с каталитической активностью и очень схож с каталитическим доменом тирозинкиназ эпидермального ростового фактора, следующий домен (JH2) структурно похож на тирозинкиназный домен, но лишен каталитической активности и выполняет регуляторные функции активности [38]. Эта особенность в виде двух похожих участков дала название всему семейству, посвященное древнеримскому богу Янусу, имевшему два лица. SH2 домен облегчает связывание других белков с JAK, домен FERM, расположенный с аминокислотного окончания молекулы и взаимодействует с трансмембранными белками - рецепторами некоторых цитокинов, регулируя активность JAK-киназы [31, 120].

JH4

JH2

JH1

Amino _ terminus

JAK2 exonl2 мутации

h н- 4- -ьч—i 1- -

FERM SH2 Pseudokinase Kinase

V617F exon!4

.Carboxyl terminus

Рисунок 1.1 - Структура ЗЛК2 и место точечных мутаций, обусловливающих его независимую активацию [31]

В процессе эволюции, впервые Janus-киназы возникают у примитивных хордовых. У млекопитающих семейство Janus-киназ представлено четырьмя белками: JAK1, JAK2, JAK3 и ТУК2. Белки семейства Janus-киназ участвуют в регуляции различных процессов. Одним из наиболее значимых является передача цитокинового сигнала в ядро с целью стимуляции пролиферации посредством JAK-STAT сигнального пути. При этом происходит активация цитокинового рецептора, изменение его конформационной структуры, с последующим ауто-

и/или трансфосфорилирование двух JAK-киназ. Janus-киназы, в свою очередь, фосфорилируют внутриклеточную часть цитокинового рецептора. STAT-белки связываются с фосфорилированными частями цитокиновых рецепторов, и также, фосфорилируются Janus-киназами. Связывание STAT-белков с фосфором, позволяет им образовывать активные димеры, которые, проникая в ядро, регулируют экспрессию генов (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема JAK-STAT сигнального пути [117]

В настоящее время JAK2V617Г мутация описана не только при ИП, но и при других миелоидных новообразованиях. При этом она никогда не определяется у пациентов с опухолями лимфатической ткани, эпителиальными опухолями и саркомами [56].

Мутация JAK2V617F обнаруживается в полипотентных стволовых клетках -общих предшественниках миело- и лимфопоэза, однако для активации

пролиферации посредством JAK-STAT сигнального пути требуется совместная экспрессия с рецепторами цитокинов I типа: эритропоэтина, гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и тромбопоэтина. Это объясняет изолированную гиперплазию миелоидного ряда при наличии JAK2V617F и отсутствие изменений в лимфопоэзе, несмотря на наличие в лимфоидных клетках такой же мутации [67].

Гиперплазия кроветворения при ИП может сопровождаться патологической выработкой цитокинов, приводящей к вторичному воспалению и изменениям стромы костного мозга. Цитокинами, вовлеченными в этот механизм, являются трансформирующий фактор роста бета миелоидных предшественников (TGF-ß), ростовой фактор, вырабатываемый тромбоцитами (PDGFR) и эндотелиальный сосудистый фактор роста (VEGF), которые могут приводить к развитию фиброза, остеосклероза и ангиогенеза [100]. Патологическая выработка цитокинов, хемокинов и металлопротеиназ может участвовать в извращенном межклеточном взаимодействии нейтрофилов, моноцитов и мегакариоцитов, приводя к выходу CD34+ миелоидных предшественников и эндотелиальных клеток в периферическую кровь с развитием очагов экстрамедуллярного кроветворения, в первую очередь миелоидной метаплазии селезенки [30, 72, 88]. В итоге длительное влияние этих изменений может способствовать переходу болезни в фазу постполицитемического миелофиброза.

1.2 Клинические, морфологические и лабораторные проявления истинной

полицитемии

Патологическая пролиферативная активность в системе кроветворения является основой клинической картины при ИП.

Наиболее значимыми симптомами являются клинические проявления, характерные для миелопролиферативных новообразований. Одним из таких симптомов является кожный зуд, который наблюдается у значительной части больных и является характерным признаком ИП [52]. Зуд усиливается после

купания в теплой воде. Предполагается, что это связано с высвобождением гистамина, серотонина и простагландинов [51, 86, 98]. Кожный зуд при ИП хуже всего поддается коррекции, даже несмотря на лекарственную терапию [91].

Такие симптомы как головная боль, нарушение концентрации внимания, головокружение, слабость являются проявлением нарушений со стороны микроциркуляторного русла.

Расширение подкожных вен и изменения цвета кожи придают больным ИП характерный внешний вид плеторы (полнокровия). Кожа имеет красно-вишнёвый цвет, особенно выраженный на открытых частях тела - на лице, шее, кистях [7].

Не менее значимыми клиническими проявлениями ИП являются повышение артериального давления, эритромелалгии, боли в суставах, нижних конечностях, язвы в двенадцатиперстной кишке и желудке [3].

Важными и значимыми проявлениями ИП являются тромбозы и кровотечения. Тромботические эпизоды - это одно из наиболее тяжелых клинических проявлений ИП, которое обусловливает тяжесть дебюта и течения заболевания.

Наряду с тромбообразованием при ИП у 1,7-20% больных могут наблюдаться кровотечения из дёсен и расширенных вен пищевода. Основой патогенеза кровотечений при ИП являются нарушения структуры и функции тромбоцитов в сочетании с приобретенным вторичным синдромом Виллебранда [25]. От 3,1 до 11% летальных исходов при ИП могут быть связаны с геморрагическим синдромом [1]. Также при ИП отмечается тяжесть в левом подреберье, быстрое насыщение после еды, обусловленное спленомегалией.

Несмотря на кажущуюся благополучность течения, следует отметить, что клинические проявления ИП могут развиваться вне зависимости от гематологических показателей, длительности заболевания и проведения миелосупрессивной терапии [55]. Они могут быть достаточно выражены при постановке диагноза, и не отличаются от таковых при первичном миелофиброзе (ПМФ), что приводит к значимому ухудшению качества жизни больных [33, 75, 87].

Дебют заболевания характеризуется повышением количества эритроцитов и уровня гемоглобина при нормальных уровнях лейкоцитов и тромбоцитов. Повышение количества лейкоцитов за счет нейтрофилов с постепенно нарастающим сдвигом влево, нарастание тромбоцитоза и замедление скорости оседания эритроцитов (СОЭ) происходит в последующем. Появление в периферической крови незрелых клеток гранулоцитарного ряда, эритробластов, и выявление при иммунофенотипировании CD34-положительных клеток свидетельствует о развитии очагов экстрамедуллярного кроветворения.