Зональность и прогнозная оценка эндогенных месторождений на основе температурных параметров термоЭДС и электропроводности сульфидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Романов, Валерий Григорьевич

  • Романов, Валерий Григорьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 245
Романов, Валерий Григорьевич. Зональность и прогнозная оценка эндогенных месторождений на основе температурных параметров термоЭДС и электропроводности сульфидов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Чита. 2011. 245 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Романов, Валерий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ .:. 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние изученности сульфидных минералов электрофизическими методами и их практическое использование.

1.2. Оценка состояния информационного обеспечения и автоматизации исследований электрических свойств рудных минералов . 241.3. Объект, предмет, цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И АППАРАТУРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ

2.1. Теоретические и методические основы экспериментальных исследований электрофизических свойств сульфидных минералов . 42~

2.2. Технологический цикл исследования электрофизических свойств рудных минералов и комплексирование его с другими методами получения геолого-минералогической информации

2.3. Методика и алпаратурно-технические средства для исследований термоЭДС и электропроводности сульфидных минералов при постоянной температуре зондирующих электродов

2.4. Методика и аппаратурно-технические средства для температурных исследований термоЭДС и электропроводности сульфидных минералов.

2.5. Экспериментальная экспрессная установка для определения качественного состава минералов . 86*

2.6. Полевые измерители термоэлектрических параметров рудных минералов.

2.7. Обоснование модели и состава автоматизированного рабочего места для электрофизических исследований рудных минералов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ. «УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ-СОСТАВ-СВОЙСТВА» НА ПРИМЕРЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРМОЭДС И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ

3.1. Теоретические и экспериментальные предпосылки влияния условий образования рудных минералов на их электрофизические свойства

3.2. Экспериментальное обоснование зависимости «состав-свойства» на примере температурных исследований термоЭДС и электропроводности синтезированных галенитов

3.3. Экспериментальное обоснование зависимости «состав-свойства» на примере температурных исследований термоЭДС и электропроводности природных галенитов и пиритов

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОЭДС И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ В ОБЪЕМЕ РУДНЫХ ТЕЛ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Зональность рудных объектов и ее использование для прогнозной оценки оруденения

4.2. Зональность рудных жил Дарасунского золоторудного месторождения.

4.3. Выявление зональности рудных месторождений со сквозным пиритом одного типа проводимости

4.3.1. Установление зональности месторождений со сквозным пиритом электронного типа проводимости

4.3.1.1. Особенности геологического строения Сорского медно-молибденового месторождения

4.3.1.2. Выявление зональности Сорского месторождения по температурным параметрам электропроводности сквозного пирита

4.3.2. Установление зональности месторождений со сквозным пиритом дырочного типа проводимости

4.3.2.1. Особенности геологического строения Уконикского золоторудного месторождения

4.3.2.2. Выявление зональности Уконикского месторождения по температурным параметрам термоЭДС сквозного пирита

ГЛАВА 5. РЕШЕНИЕ ГЕОЛОГО-МИНЕР АЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОЭДС И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ

5.1. Диагностика и типизация сульфидных минералов по температурным исследованиям их электропроводности

5.2. Выделение генераций минералов для расшифровки стадийности процесса рудообразования

5.3. Выявление критериев различия пиритов осадочно-диагенетического и гидротермального генезиса

5.4. Разработка методики определения пробности самородного золота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зональность и прогнозная оценка эндогенных месторождений на основе температурных параметров термоЭДС и электропроводности сульфидов»

Выявление скрытой зональности и прогноз оруденения эндогенных месторождений, а также решение сопутствующих геолого-минералогических задач для этих целей в настоящее время связаны с развитием новых прогрессивных методов исследования горных пород, руд и минералов. В последние годы в развитии наук, изучающих геологическое вещество и рудные месторождения, произошли существенные изменения, связанные с современными достижениями минералогии, физики минералов, кристаллохимии и особенно - с развитием новых физических методов исследований, которые позволили поднять изучение минералов и горных пород на принципиально новый уровень.

Появились возможности не только изучать структуры минералов, но и и благодаря развитию спектроскопических методов (ИК-спектроскопия, оптическая, люминесцентная, магнитная, ядерно-гамма-резонансная, мессбауэровская, рамановская спектроскопия и др.), разбираться в тех сложнейших процессах, которые протекают в самих кристаллических структурах между составляющими ее элементарными частицами - атомами, ионами или молекулами. Дальнейшее развитие высокоразрешающей электронной микроскопии и электронного микрозондирования позволило изучать строение минералов и горных пород при увеличениях, близких к размерам молекул.

В минералогии и физике минералов в эти же годы произошел такой же качественный скачок, какой наблюдался в прошлом веке, когда для изучения минералов стали широко применять микроскопические методы исследования. Реальностью стало изучение минералов на новом атомно-электронном уровне. В результате изменились многие представления, на которых базировалась минералогия, начиная с того, что следует считать минералом. В отличие от химически чистых соединений, преобладающее большинство минералов представляет собой сложно построенные неоднородные микросистемы, состоящие из матрицы, имеющей определенный состав, и включенных в нее многочисленныхмикрофаз, возникающих в результате различных сингенетических с самой матрицей и более поздних эпигенетических процессов.

Кристаллическая структура такой матрицы минерала способна до некоторой степени изменяться'под воздействием внешних физико-химических условий! Она может быть в разной-степени разупорядочена, в ней: могут возникать различного рода дефекты, появляться электронно-дырочные и примесные центры, представленные как катионами, так и анионными, радикалами: Далеко , не всегда наблюдаются в ней точные стехиометрические соотношения между катионами и анионами. Нестехиометричность состава уравновешивается появлением соответствующих вакансий-дефектов.

Минералы тонко реагируют на изменения внешних физико-химических условий. При этом в их составе, строении и свойствах отражаются все. сведения об условиях их образования и последующей истории. Зависимости свойств реальных кристаллов минералов от геологических условий их образования, доступные для изучения, являются основой учения о типоморфиз-ме минералов, а также основой их широкого применения в минерагеничес-ких исследованиях.

Сведения, получаемые в результате исследований минералов современными-методами, могут быть использованы в различных целях - для оценки физико-химической обстановки образования минералов и руд, выявления новых поисковых и оценочных критериев, основанных на специфических особенностях минералов и их ассоциаций, выращивании кристаллов с заданными, свойствами и др.

Появившаяся возможность изучения минералов на атомно-электронном уровне позволила экспериментально обосновать весьма важные для практики выводы: ' . , а) в минерале, его составе, строении и свойствах заключены все сведения^ об условиях его образования и последующей «жизни» — истории* существовании. Эти сведения, получаемые при детальных исследованиях минералов современными методами, могут быть использованы в различных целях — для: оценки физико-химической обстановки образования минералов, установления новых поисковых и оценочных критериев, основанных на специфических (ти-поморфных) особенностях минералов и их ассоциаций. На основе изучения типоморфизма минералов выдвинуты новые поисковые критерии, в роли которых могут выступать сами минералы, определенные минеральные ассоциации и их специфические физико-химические особенности, которые могут быть экспрессно определены в стационарных лабораториях, а иногда и в полевых условиях; б) поскольку микростроение минерала изменяется под воздействием внешних факторов, то, воздействуя на минерал определенными способами (облучая лучами различной энергии, нагревая и охлаждая его, воздействуя на него различными реагентами и т.п.), можно направленно изменять его свойства. Это обстоятельство крайне важно для разделения минералов при процессах обогащения, изыскания новых областей применения минералов, создания новых материалов с заданными свойствами.

К наиболее важным практическим направлениям геолого-минералогических работ следует отнести развитие комплекса исследований, направленных на повышение эффективности оценки продуктивности изучаемого объекта. Поскольку концентрирование вещества в рудных телах происходит в термо-, баро- и химически градиентных физико-химических системах, они должны обладать и обладают структурно-вещественной зональностью. Зональность может быть явной или скрытой, и ее выявление представляет одну из основных задач при освоении месторождений.

В поисковой и геологоразведочной практике для расшифровки закономерностей зонального развития минерализации и надежной оценки перспективности рудопроявлений и месторождений используются структурные, структурно-минералогические, геофизические, геохимические и другие региональные и локальные критерии.

Одними из современных эффективных критериев, позволяющих выявить рудную зональность, являются критерии, основанные на электрофизических свойствах сквозных сульфидных минералов; отражающих, изменчивость их электронной структуры в зависимости от условий процесса рудообра-зования. Как показал накопленный опыт исследования этих свойств, наиболее информативными; из них являются термоэлектрические, электропроводность, ! фотоэлектрические и др. В исследовательской- и производственной практике решения геолого-минералогических задач наибольшее распространение получили исследования термоЭДС и электропроводности: сульфидных минералов, причем более обширную информацию дают исследования; этих свойств в режиме непрерывно повышающейся температуры образца минерала или его локальной зоны, так называемые температурные исследования.

Тонкие особенности состава, структуры и свойств минералов, выявляемые этими методами, могут быть использованы в качестве критериев при поисках, разведке и оценке минерального сырья, при этом следует учитывать следующие установленные базовые закономерности:

- если минералы образуются в одинаковых условиях и претерпевают одни И; те же изменения в процессе своего существования, они характеризуются сходньши особенностями состава, структуры и свойств;

- одни и те же минералы, из различных генетических и формационных типов месторождений отличаются определенными особенностями состава, структуры и свойств, что позволяет по ним распознавать и различать типы месторождений;,

- с глубиной вследствие изменения, температуры, давлениями фугитив-ности летучих происходят закономерные изменения определенных особенностей минералов, что дает возможность оценивать уровень эрозионного среза месторождений и определять их перспективность;

- одни и те же минералы, образующиеся на различных этапах и стадиях минералообразования- в пределах одного месторождения; также несколько различаются между собой, что позволяет отличать рудные стадии от безрудных; на всех месторождениях наблюдается: определенная латеральная и вертикальная зональность, которая,проявляется не только в смене различных минеральных ассоциаций, но и в изменении состава и свойств минералов, что позволяет различать центральные участки месторождений и их фланги.

Анализ изученности проблемы диссертационного исследования позволяет очертить круг задач, которые могут быть решены на различных стадиях геологических работ на основе изучения электрофизических свойств рудных сульфидных минералов. Он включает:

- выработку критериев, позволяющих отличать рудные тела (жилы, линзы, штокверки, зоны измененных и оруденелых пород и т.п.) от близких по составу безрудных образований, разбраковку выявленных рудопроявлений и их отдельных тел;

- оценку уровня эрозионного среза рудных тел и протяженности их на глубину; - .

- выявление характера изменения минерального состава с глубиной, существование вертикальной и горизонтальной зональностей в распределении оруденения;

- установление возможности выделения различных минералого-техноло-гических типов и сортов руд.

Естественно, что большинство этих задач решается при комплексном исследовании (минералогическом, структурно-геологическом, геохимическом и геофизическом). Поэтому важнейшей задачей является разработка вопросов рационального комплексирования указанных методов и последовательности их применения.

В зависимости от диапазона изменения физико-химических условий выделения тех или иных минералов названные задачи могут решаться на основе:

- нахождения определенных минералов, являющихся прямыми или косвенными индикаторами оруденения или индикаторами, характеризующими апикальные или корневые участки рудных объектов; подобную индикаторную роль выполняют минералы, образующиеся только в однотипных месторождениях и устойчивых в пределах весьма узкого интервала процесса минералооб-разования; определения типоморфных особенностей минералов, которые присущи как рудным, так и сопровождающим их нерудным минералам. Эти особенности используются для основной массы сквозных, весьма распространенных минералов, образующихся в широком диапазоне изменения физико-химических условий.

В связи со сказанным актуальность диссертационного исследования поддерживается, как минимум, тремя аспектами. Во-первых, это привлечение электрофизических методов исследования, которые, обеспечивая проникновение на макроуровень строения минералов, способствуют получению качественно новой информации об изменчивости среды формирования минерализации.

Во-вторых, оно способствует выявлению таких параметров минералов, которые наиболее контрастно изменяются в пространстве рудных объектов и контрастно отображают изменения минералообразующей среды, что в конечном итоге позволяет разработать более достоверные критерии выявления зональности и оценки рудных объектов.

Третьим аспектом является адаптация этих методов и параметров к массовой практике геолого-минералогических исследований, т.е. разработка экспрессных методов и лабораторно-полевого аппаратурного комплекса, обеспечивающих необходимую достоверность выявления зональности и прогнозных оценок рудных объектов. Реализация этого направления предопределяет создание автоматизированных информационных систем сбора и обработки геолого-минералогической информации.

Таким образом, в изложенной постановке этот комплекс задач является весьма актуальной научно-технической проблемой современной минера-гении и геологической отрасли в целом. В данной постановке эта проблема достаточно логично вписывается в общий комплекс приоритетных направлений рационального использования природных ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Романов, Валерий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования, методические и конструкторские разработки, их практическая реализация позволили внести существенный вклад в решение актуальной научной проблемы — разработку инновационного комплекса электрофизических методов и автоматизированной аппаратуры для изучения свойств сульфидных минералов, рудных тел и месторождений, позволяющих эффективно решать задачи по выявлению зональности и прогнозу оруденения эндогенных месторождений, а также другие, сопутствующие этим целям, геолого-минералогические задачи.

Основные научные и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, заключаются в следующем.

1. Экспериментально установлено, что электрофизические параметры сульфидных минералов являются чувствительными показателями изменений физико-химических условий образования минералов наряду с изменением их морфологии, кристаллографических форм, структур и текстур, изотопного состава, соотношения их матричных компонентов и состава элементов-примесей.

2. Установлена закономерная изменчивость температурных параметров термоЭДС и электропроводности сквозных сульфидных минералов в пределах рудных тел и эндогенных месторождений в целом, что позволило обосновать принципиальную возможность использования этих параметров для выявления зональности и прогнозной оценки продуктивности рудных объектов, а также решения других прикладных геолого-минералогических задач.

3. Установлено, что основными параметрами, которые могут быть использованы для получения геолого-минералогической информации и которые наиболее контрастно отражают изменчивость свойств сульфидных рудных минералов, являются параметры температурных зависимостей термоЭДС и электропроводности рудных минералов: экстремальные значения (ам, -а,,) и приращение коэффициента термоЭДС (Да), температурный коэффициент электропроводности (Кт) для областей примесной и собственной проводимости. Качественный характер кривых может использоваться как типоморфный признак.

4. Экспериментально установлено, что температурные зависимости термоЭДС и электропроводности рудных минералов необходимо измерять в нестационарном тепловом режиме, так как, во-первых, он обусловливает истинно зондовый метод определения термоЭДС, локализуя градиент температуры в минимальном объеме минерала, где он достаточно однороден и, во-вторых, этот режим характеризуется оперативностью (экспрессностью) получения информации, что приобретает определяющее значение при массовом характере исследований.

5. На уровне изобретений разработаны методы реконструкции зональности рудных объектов, на которых сквозной пирит представлен только одним типом проводимости. К ним, прежде всего, относится большая группа высокотемпературных месторождений (магматических, скарновых, гидротермально-пневматолитовых) с пиритом электронного типа проводимости, а также низкотемпературные гидротермальные месторождения с пиритом дырочного типа проводимости. Установлено, что для месторождений с пиритом электронного типа проводимости контрастным параметром, отражающим их зональность, является температурный коэффициент электропроводности, а для месторождений с пиритом дырочного типа проводимости - приращение коэффициента термоЭДС. Установлена коррелируемость выявленной зональности электрофизических свойств с зональностью продуктивных минеральных ассоциаций.

6. Установлены различия в температурных параметрах термоЭДС и электропроводности одних и тех же минералов, образовавшихся на различных этапах и стадиях минералообразования в пределах одного месторождения, что позволяет на их основе осуществлять расшифровку стадийности процессов рудо-образования. Методика апробирована на примере исследования арсенопирита Средне-Голготайского золоторудного месторождения (Забайкалье).

7. Выявлены критерии различия осадочно-диагенетических и гидротермальных пиритов пород Берелехского золотоносного района Магаданской области, которые могут способствовать объективному выделению участков гидротермальной пиритовой минерализации и тем самым способствовать поиску источников подпитки золотоносных россыпей. Для разработки критериев различия указанных генетических типов пирита использовались температурные зависимости термоЭДС, которые показали, что контрастным параметром, позволяющим различать эти типы пиритов, является знак второй производной интегральной термоЭДС.

8. Разработана методика и аппаратурное обеспечение экспрессного определения пробности самородного золота. Погрешность определения пробности самородного золота по предложенному способу в среднем в три раза меньше, чем по способу сравнения. Методика и аппаратурное обеспечение внедрены в производство работ ООО «Артель старателей «Бальджа» (акты внедрения от 21.10.2008 г. и 03.04.2009 г.).

9. Практически реализована автоматизированная на основе ПЭВМ система, позволяющая осуществлять зондовые измерения термоЭДС минералов, их электропроводность и температурные зависимости этих параметров. Экспрессный автоматизированный комплекс позволяет минимизировать затраты временных ресурсов, повысить достоверность получаемых данных и на этой основе повысить эффективность изучения рудного объекта. Автоматизированная система внедрена в производственные геологические объединения «Севвост-геология» и «Красноярскгеология».

Лабораторный аппаратурный комплекс для измерений электрофизических параметров рудных минералов в различных комплектациях внедрен в 14-ти производственных и научных организациях геологической отрасли, а также при изучении искусственных полупроводниковых соединений в лаборатории термоэлектричества искусственных полупроводников при ЗабГГПУ (акт внедрения 2009 г.).

10. Разработаны и внедрены в производство опытные серии полевых " приборов для определения термоэлектрических параметров сульфидных минералов: типа проводимости - «ЗНАК-1» и величины термоэлектродвижущей силы - «ИТ-4». Оба измерителя реализованы на нетрадиционных источниках энергии для создания в образце градиента температуры. Оба прибора отмечены бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

11. Разработано и практически реализовано профессионально-ориентированное двухуровневое автоматизированное рабочее место для геолого-минералогических и электрофизических исследований, позволяющее осуществлять сбор экспериментальных данных (нижний уровень), введение описательной геолого-минералогической информации, обработку данных по определенному алгоритму и на этой основе формировать электронную базу данных исследуемого рудного объекта, используемую для построения его объемной модели (верхний уровень).

Техническое предложение и эскизный проект автоматизированного рабочего места на основе ПЭВМ для изучения электрофизических свойств термоэлектрических материалов использованы в практике лаборатории «Термоэлектрического материаловедения» ЗабГГПУ (акт использования 2009 г.).

Полученные результаты позволяют подтвердить идею, выдвинутую на начальном этапе разработки проблемы, заключающуюся в том, что значительное повышение эффективности освоения рудных объектов можно обеспечить на основе научно-экспериментального обоснования возможности использования температурных параметров термоЭДС и электропроводности сульфидных минералов и их широкого практического применения для выявления зональности и прогноза оруденения эндогенных месторождений, а также решения сопутствующих этим целям других геолого-минералогических задач.