Зоотехнические и технологические аспекты повышения качества козьего пуха и его оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Чикалёв, Александр Иванович

  • Чикалёв, Александр Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 263
Чикалёв, Александр Иванович. Зоотехнические и технологические аспекты повышения качества козьего пуха и его оценка: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Горно-Алтайск. 2008. 263 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чикалёв, Александр Иванович

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Состояние и перспективы развития пухового козоводства в мире и России.

1.2. Краткая история создания и совершенствования пуховых коз горноалтайской породы.

1.3. Основные хозяйственно-полезные признаки коз горноалтайской породы.

1.4. Зоотехнические и технологические факторы, влияющие на качество шерстяного сырья.

1.5. История стандартизации, методы управления качеством и оценка шерстяного сырья.

II. Место проведения, материал и методы исследований

2.1. Природно-климатические и кормовые условия зоны разведения горноалтайских коз.

2.2. Материал и методы исследований.

III. Результаты исследований.

3.1. Качество и ассортимент пуха стран СНГ, России и разных зон Горного Алтая.

3.2. Повышение качества пуха при использовании попон.

3.3. Конструкция и зоотехнические требования к индивидуальным защитным покрытиям (попонам).

3.4. Влияние попон, используемых для повышения качества пуха, на интерьер, живую массу и воспроизводительные способности коз.

3.5. Влияние попон на интерьерные показатели, молочность и живую массу при их использовании для защиты коз от холода.

3.6. Связь интерьера коз с их продуктивностью.

3.7. Усовершенствование методов определения качества пуха.

3.8. Оценка технологических качеств пуха.

3.9. Сезонная изменчивость качества пуха.

IV. Классификация козьего пуха и разработка новых стандартов.

4.1. Классификация козьего пуха.

4.2. Разработка новых стандартов.

4.3. Проект ГОСТа на немытый классированный козий пух.

4.4. Технические условия на обезволошенный козий пух.

V. Прогнозирование признаков методами биометрии.

5.1. Генетические параметры популяции.

5.2. Расчет прогноза продуктивности.

VI. Экономическая эффективность новых методов улучшения и оценки качества козьего пуха.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоотехнические и технологические аспекты повышения качества козьего пуха и его оценка»

Актуальность темы. В странах с холодным климатом, в том числе в России, главной продукцией получаемой от коз по праву можно считать пух. Качество изделий, изготавливаемых из козьего пуха, в значительной степени зависит от качества исходного сырья, которое, в свою очередь, обусловлено множеством факторов. К ним можно отнести такие зоотехнические факторы как содержание, кормление, разведение (селекция), порода, возраст, пол, сезон года, использование (эксплуатация), уход и такие технологические факторы как способы и сроки получения, классировка, упаковка, хранение пуха, использование попон, химические и физические раздражители, ветсанмеро-приятия, первичная переработка (обезволашивание), оценка качественных показателей пуха по существующим методикам и стандартам.

Научные исследования и практические испытания, проведенные в овцеводстве, показали, что простым и надежным способом защиты шерсти от внешних воздействий в период ее роста на животном является использование так называемых индивидуальных защитных покрытий (попон). Использование попон на овцах насчитывает многовековую историю, начиная со времен Древнего Рима и до наших дней (И.А. Троицкий, 1953; М.Т. Варрон, 1963; М.Н. Лущихин, Е.Г. Мезенцев, Н.С. Сафронов, 1973; H.A. Дубинин, 1975; Л.П. Товстолуцкий, 1976; М.Я. Курбанмагомедов, 1978; A.J.F. Webster, С. Park, 1967; Т. Ellis, С. Mudd, D. Williams, 1973; A. Bradley, F. Watson, 1985), однако на пуховых козах такие исследования не проводились. Поскольку козы значительно отличаются от овец, как по экстерьеру, так и по продуктивности, то исследования по применению попон как одного из технологических аспектов повышения качества козьего пуха являются весьма актуальными.

Многочисленными исследованиями, проведенными в овцеводстве (A.A. Браун, 1932; В.А. Сарра-Ефимова, 1933; Н.В. Булгаков, 1948; Д.А. Приселко-ва, 1953; Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1966 и др.), установлено, что количественные и качественные показатели шерстяных волокон зависят от интерьера, т.е. внутренних биохимических и анатомо-гистологических особенностей организма, управляя которыми можно добиться желаемых результатов. В доступной литературе сведения об исследованиях интерьера коз в связи с их пуховой продуктивностью весьма ограничены, а исследования, относящиеся к гистологическому строению кожи в период редукции, отсутствуют. Нет данных о влиянии попон на интерьерные особенности коз. Проведение таких исследований, с целью выработки рекомендаций по использованию их на практике, также актуальная задача, стоящая перед козоводами.

К субъективным факторам, в той или иной степени способным влиять на качество козьего пуха, относятся методы классификации пуха и оценки его физико-механических свойств, т.к. результаты оценки одного и того же шерстяного сырья, проведенной по разным методикам или стандартам, могут различаться.

Полученное с использованием попон пуховое сырье должно получить оценку промышленности, т.к. в конечном счете, из него получают готовые изделия самого разного качества.

Требует пересмотра существующая классификация козьего пуха. ГОСТ 30724-2001 определяет термины только для овечьей шерсти. Подобного стандарта для козьих шерстяных волокон (пуха и могера) не существует, поэтому назрела крайняя необходимость в разработке терминов и определений, предназначенных специально для шерстяного сырья, получаемого от коз, поскольку различия в наименовании козьих шерстяных волокон в нашей стране и во всем остальном мире приводят к определенным проблемам. Кроме возможного непонимания и несоответствия результатов научных исследований, затрудняется стандартизация отечественного шерстяного сырья и его оценка при экспорте.

Следовательно, является актуальным вопрос приведения наименования козьих шерстяных волокон в соответствие с международной практикой.

Наименование козьих шерстяных волокон тесно связано с хозяйственной классификацией пород, от которых получают шерстяное сырье. Необходимо предложить новую классификацию пород коз, которая являлась бы теоретической основой разработки методик лабораторных исследований козьих шерстяных волокон и стандартов на козьи пух и шерсть.

Прочность (разрывная нагрузка) шерстяных волокон в настоящее время измеряется в соответствии с ГОСТ 20269-93, причем единицей измерения согласно этому стандарту является сантиньютон на текс (сН/текс). Данная единица измерения не является единицей измерения международной системы единиц. ГОСТ 8.417-2002 «Единицы величин» устанавливает единицы физических величин, применяемые в Российской Федерации, их наименования, обозначения, определения и правила применения. Согласно этому ГОСТу на территории нашей страны подлежат обязательному применению единицы международной системы единиц, а также десятичные кратные и дольные этих единиц.

Вызывает вопросы определение выхода чистого волокна у козьего пуха по ГОСТ 2260-2006, который находится как отношение массы пуховых и остевых волокон к массе пробы до ее разборки на ость, пух и посторонние примеси. К чистому волокну при этом относят ость, которая не используется для изготовления пуховых изделий. Кроме того, сюда же входит и жиропот, который удаляется при мойке. Необходимо разработать новый подход к этому вопросу, более соответствующий современным требованиям.

Существующие в настоящее время стандарты не только несовершенны, но иногда даже противоречат друг другу. Например, при содержании в шерстяном сырье 60-41% пуха по ГОСТ 2260-2006 оно должно быть отнесено к пуху IV класса, а по ГОСТ 2259-2006 - к полугрубой пуховой шерсти. В ГОСТ 2260-2006 нет требований к длине пуховых волокон. Однако волокна разной длины имеют различное технологическое назначение. Требования отечественной промышленности к длине пуховых волокон таковы, что она должна быть не менее 90 мм (Н.И. Панина, 1985). В последнее время появился новый вид козьего шерстяного сырья - обезволошенный пух. В связи с этим разработка новых стандартов является актуальной задачей.

Одним из зоотехнических аспектов повышения качества козьего пуха является селекция на снижение тонины. Актуальность этих исследований заключается в том, что этому вопросу в СССР не уделялось почти ни какого внимания. Начиная с 30 годов XX столетия, вся работа в козоводстве была направлена на повышение количественных показателей зачастую в ущерб качеству. С этой целью проводилось массовое скрещивание местных коз кашмирского типа с придонскими козлами. В результате начесы пуха возрастали, но одновременно увеличивалась и его тонина. Таким образом, территория СНГ превратилась в зону кашгорского козоводства. Поскольку весь отечественный пух перерабатывался внутри страны и удовлетворял потребности нашей промышленности, то его цена не была поставлена в зависимость от тонины.

Поэтому в настоящее время назрела проблема преобразования кашгорского козоводства, дающего грубый и малоценный пух в кашмирское путем снижения тонины пуха у существующих пород коз. Селекция коз на какой-то признак предполагает прогнозирование результатов, основанное на генетико-статистическом методе. Необходимость проведения исследования генетических параметров существующих популяций коз и прогнозирование на их основе качественных показателей получаемой продукции не вызывает сомнения. Однако корреляция между тониной и начесом пуха такова, что при снижении тонины снижается и начес. Следовательно, прогноз селекционной работы, направленной на снижение тонины пуха у коз имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение зоотехнических и технологических аспектов повышения качества козьего пуха, совершенствование существующих и разработка новых методов его оценки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить использование индивидуальных защитных покрытий (попон), надетых на коз с целью повышения качества пуха и предохранения их от переохлаждения; разработать поправки и дополнения в существующие методики лабораторных исследований тонины, длины и прочности козьих шерстяных волокон, направленные на их сближение с международными требованиями; теоретически обосновать, разработать и предоставить на утверждение проект стандарта (технических условий) на обезволошенный козий пух; теоретически обосновать и подготовить проект стандарта России на козий пух соответствующий международным требованиям; исследовать генетические параметры популяции горноалтайских пуховых коз и на их основе составить прогноз пуховой продуктивности в случае их преобразования из кашгорских (грубопуховых) в кашмирские (тонкопуховые).

Научная новизна исследований. В настоящей работе впервые: доказана и научно обоснована возможность применения индивидуальных защитных покрытий (попон) как технологического приема повышения качества пуха; изучено влияние попон на интерьерные особенности коз; исследована корреляционная связь между интерьером коз и их пуховой продуктивностью как в период активных дистрофических процессов в ней (весной), так и в период возрождения (осенью); составлен прогноз пуховой продуктивности при улучшении качества козьего пуха методами селекции в направлении снижения тонины; доказана экономическая эффективность применения новых методов улучшения и оценки качества козьего пуха.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен и испытан в производственных условиях на поголовье 10 тыс. коз в Российской Федерации и в Республике Кыргызстан (приложение 4) новый зоотехнический и технологический прием повышения качества козьего пуха - применение индивидуальных защитных покрытий (попон). Испытано 4 вида тканей для их изготовления и разработаны зоотехнические требования к попонам. В научно-производственном опыте на поголовье 2000 коз доказана экономическая эффективность их использования (приложение 1).

Разработан и утвержден на техническом комитете (ТК 198 «Шерсть») стандарт - технические условия на обезволошенный козий пух ТУ 8357-00100302250-2007 (протокол № 12 от 27.12.06);

Предложен для применения в Российской Федерации альтернативный ГОСТ 2260-2006 проект ГОСТа на козий пух, отвечающий международным требованиям.

Разработаны, утверждены и опубликованы методические указания по определению качества козьих шерстяных волокон и по использованию попон в пуховом козоводстве.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработана новая классификация пород шерстных и пуховых коз и на ее основе предложены методы исследования качества козьих шерстяных волокон, учитывающие их специфику как сырья для промышленности, что имеет большое познавательное значение при обучении в высших учебных заведениях студентов специальности «Зоотехния» и служит основанием для внесения дополнений в примерную программу дисциплины «Овцеводство и козоводство».

Апробация работы. Полученные в исследованиях материалы использованы при написании программы дисциплины «Козоводство», (Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2000); учебного пособия «Козоводство» для студентов

10 специальности «Зоотехния» (Горно-Алтайск: РИО ГАГУ 2000, 2007); учебного пособия «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» для студентов специальностей «Зоотехния» и «Ветеринария» (СПб: Лань, 2006) (приложения 20-24).

На защиту выносятся следующие основные положения: повышение начесов и качества пуха при использовании попон; влияние попон на интерьерные особенности, живую массу и воспроизводительные способности коз горноалтайской породы; промышленная оценка козьего пуха; совершенствование методов оценки пуха; зависимость скорости роста пуха от сезона года; классификация козьего пуха и разработка новых стандартов; прогнозирование количественных и качественных признаков в пуховом козоводстве методами биометрии; экономическая эффективность применения новых методов улучшения и оценки качества козьего пуха.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чикалёв, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Использование индивидуальных защитных покрытий (попон) на козах в осенне-зимний период является оправданным технологическим приемом так как: индивидуальные защитные покрытия (попоны) предохраняют шерстный покров от засорения минеральными и органическими примесями, способствуют повышению начеса пуха в чистом волокне на 2.7-35.6%, увеличению выхода чистого волокна на 1.0-4.8%). При этом уровень повышения пуховой продуктивности зависит от продолжительности нахождения коз в попонах и степени износа последних; удельное содержание пуха в шерсти одетых в защитные покрытия коз выше на 4.9 абс.%, его длина больше на 0.9-2.4 см, тонина - на 0.6-0.7 мкм и прочность на 5.4-8.1%, чем у коз без покрытий; не установлено существенной разницы в качестве изделий, изготовленных из пуха одетых и не одетых в попоны коз, за исключением несколько лучшего товарного вида платков из пуха коз в попонах за счет большей пушистости; индивидуальные защитные покрытия (попоны), изготовленные в соответствии с рекомендованными размерами, надежно фиксируются на теле козоматок, не мешают их передвижению, пастьбе, случке и подсосу козлятами.

2. Использование попон после очеса, позволяет получить дополнительно 1.7% шерстяного сырья (которое согласно ГОСТ 2260-78 классируется как «шерсть грубая полупуховая») и защитить коз от вредных воздействий, главным образом от низкой температуры и ветра.

3. Испытание различных тканей для попон показало, что: из всех испытанных тканей наиболее пригоден тик (при изготовлении попоны в 2 слоя материи) и совсем не пригодна джутовая ткань вследствие ее разрушения под действием атмосферных факторов; степень износа индивидуальных защитных покрытий (попон) зависит от продолжительности воздействия разрушающих факторов внешней среды, а также количества одетых коз в отаре. Чем больше коз в отаре одето в попоны, тем меньше их износ; большинство попон, изготовленных из 2 слоев тика матрацного пестротканого, пригодны для повторного использования.

4. Попоны не оказывают отрицательного влияния на интерьерные особенности, живую массу и воспроизводительные способности горноалтайских коз при их применении в осенне-зимний и весенний периоды так как: общая толщина кожи, диаметр потовых желез и коллагеновых волокон уменьшаются у коз в попонах в меньшей степени, чем у неодетых; применение индивидуальных защитных покрытий способствует увеличению содержания жира в пухе коз в 1.3-1.5 раза. При этом качество жиропота не снижается; попоны не мешают случке, снижают количество абортов и мертворожденных козлят в 1.5-2.0 раза, способствуют уменьшению дистрофических процессов в коже.

5. Биометрические расчеты показывают, что для получения достоверных результатов при лабораторном исследовании длины и тонины пуховых волокон, достаточно исследовать 100 волокон основной пробы, а не по 300 волокон основной и параллельной проб, как это предусмотрено ГОСТ 7514-93 для тонины или 500 волокон как это предусмотрено методикой НИИ Аскания-Нова для длины. Исследование параллельной пробы при этом не требуется.

6. Разработанная новая классификация козьих шерстяных волокон соответствует международным требованиям, так как предлагает (позволяет): именовать козьи шерстяные волокна в соответствие с международными требованиями; для измерения качественных показателей пуха использовать единицы измерения международной системы СИ.

7. Промышленная оценка горноалтайского пуха показала, что и сам пух и изделия из него отвечают требованиям ГОСТов.

8. Рост пуха у коз продолжается с августа по декабрь месяцы. При этом такие признаки продуктивности как длина, тонина пуха и его содержание в шерсти увеличиваются, а прочность снижается, что необходимо учитывать в системе мероприятий по повышению качества козьего пуха.

9. Прогнозирование методами биометрии показывает, что при снижении тонины пуха у кашгорских коз с 19-20 мкм до 15 мкм, он перейдет в категорию более ценного шерстяного сырья - Кашмира. При этом его начес снизится в среднем с 662 до 347.9 граммов или в 1.9 раза, однако цена при этом возрастет в 2-5 раз, следовательно, такое снижение тонины экономически оправдано.

10. Использование индивидуальных защитных покрытий (попон) из тика и полипропилена с целью сохранения качества пуха и предотвращения его потерь при линьке, является рентабельным, позволяет получать на каждый рубль затрат от 0.87 до 4.71 рубля прибыли. Использование попон из тика и кирзы весной после очеса не оправдано с экономической точки зрения.

11. При использовании на практике нового ГОСТа расчетная рентабельность производства пуха в масштабах страны может возрасти на 10-30%, а в условиях республики Алтай позволит получить дополнительно до 785.7 руб. прибыли в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять индивидуальные защитные покрытия (попоны) на пуховых козах для повышения начесов пуха и улучшения его качества, для чего надевать их на коз в конце сентября - начале октября и снимать перед очесом, не позднее февраля следующего года. Для изготовления попон применять прочные и гигиеничные ткани, такие как тик матрацный пестротканый, полипропилен, кирза, изготовляя попоны из 2 слоев материала.

2. Создавать для горноалтайских коз лучшие условия содержания и

204 кормления в период наибольшей интенсивности роста пуха - с августа по декабрь.

3. Данные исследований, относящиеся к повышению качества козьего пуха, классификации козьих шерстяных волокон, методов определения их качества и стандартизации использовать в учебном процессе и при подготовке новой примерной программы дисциплины «Овцеводство и козоводство» для студентов специальности «Зоотехния».

4. Для прогнозирования пуховой продуктивности коз использовать показатели интерьера, изученные осенью.