2-арилазо-1-винилпирролы: синтез, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сенотрусова, Елена Юрьевна

  • Сенотрусова, Елена Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 112
Сенотрусова, Елена Юрьевна. 2-арилазо-1-винилпирролы: синтез, строение, свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иркутск. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сенотрусова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПИРРОЛ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ В РЕАКЦИИ 9 АЗОСОЧЕТАНИЯ (Литературный обзор).

1.1. Общие сведения о реакции азосочетания.

1.2. Синтез а-арилазопирролов.

1.2.1. Азосочетание пиррола и его алкил(арил)производных.

1.2.2. Функционализированые пирролы в реакции азосочетания 14 . 1.2.3. Ди-и трипиррометаны в реакции азосочетания.

1.3. Синтез 3-арилазопирролов.

1.4. Внутримолекулярное азосочетание.

1.5. Синтез дипирролов, разделенных азогруппой.

1.6. Синтез полимерных арил(гетарил)азопирролов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «2-арилазо-1-винилпирролы: синтез, строение, свойства»

Актуальность работы. В настоящее время возрастает роль арилазопиррольных красителей как исходных веществ в дизайне материалов для передовых технологий. Соединения этого класса используются для синтеза полисопряженных полимеров с полупроводниковыми свойствами. Полиазопирролы, как пирролсодержащие полимеры с запрещенной I энергетической зоной, показывают драматическое уменьшение ее величины (1.0 eV) по сравнению с полипирролом (2.5 eV) [1, 2]. В то же время азогруппа придает кислые свойства пиррольной функции, делая материал во всех аспектах похожим на полианилин, что открывает широкие перспективы для практического применения полиазопирролов [1, 3]. Имеются сообщения о получении проводящих полимеров электрополимеризацией пирролилазобензольных красителей [4, 5, 6]. Способная к Zi-Z-изомеризации азогруппа между пиррольной и арильной частями красителя придает им свойства молекулярных переключателей, что может быть использовано в ' дизайне новых материалов для записи и хранения информации [7]. Некоторые представители арилазопирролов, например,

4-(1-н-октадецил)пирролилазобензойная кислота, проявляют способность к образованию слоев Лэнгмюра-Блоджетт, обладающих проводящими свойствами [8]. Пуш-пульный характер молекул арилазопирролов (донорный пиррольный фрагмент и акцепторная арилазогруппа, находящихся в одной цепи сопряжения) обеспечивает проявление ими нелинейно-оптических свойств, что используется в создании новых оптических хромофоров и регистрирующих сред [9]. Хелаты металлов на основе различных арил- и' гетарилазопирролов были запатентованы в качестве красок для термопечати [10, 11], а также оптических материалов для записи информации, обладающих высокой стабильностью при хранении и используемых для систем DVD-R [12, 13].

Недавние теоретические исследования (DFT) [14] подтвердили, что энергия возбуждения систем, содержащих пиррольное и ароматическое (гетероароматическое) кольца, разделенные -N=N-CBfl3bK), значительно ниже, чем у непосредственно связанных тс-систем. Это дает дополнительные возможности для поиска материалов с улучшенными электронными и оптическими свойствами.

Несмотря на значительные достижения в изучении химии арилазопиррольных красителей, их винильные представители остаются практически неизученными. Уже давно известно небольшое, но очень важное семейство С-винильных производных арилазопирролов - пигменты желчи (билирубин и родственные соединения), модифицированные азогруппой [15, 16, 17, 18]. Содержание билирубина и его конъюгатов в сыворотке крови до сих пор определяются в медицинских клиниках методом азосочетания [18]. Кроме этого весьма специфического класса арилазовинилпирролов, в литературе нет данных о схожих красителях с винильным заместителем в пиррольном кольце, особенно у атома азота. Тем не менее, N-винильный заместитель может значительно увеличить синтетический потенциал этих соединений, так как обеспечивает дополнительные возможности их функционализации с использованием реакций присоединения и полимеризации.

В связи с этим данная работа направлена на разработку метода синтеза новых арилазопиррольных красителей с использованием легко доступных 1-винилпирролов, как базового стартового материала, и относительно простой реакции азосочетания. Распространение этой реакции на 1-винилпирролы представляет не только теоретический интерес для установления стерических и электронных факторов, определяющих реакционную способность пиррольного кольца и N-винильной группы, но и открывает доступ к новым семействам строительных блоков для тонкого органического синтеза и современных высокотехнологичных материалов.

Цель работы заключалась в разработке общего эффективного метода синтеза 2-арилазо-1-винилпирролов азосочетанием 1-винилпирролов с солями арилдиазония, изучении их строения, физико-химических свойств, получении первичной информации о реакционной способности 2-арилазо-1-винилпирролов, включая реакции присоединения и полимеризации.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: "Новые методы, реакции и интермедиаты для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01200406373), при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 03-03-32472), а также в рамках программы Президиума РАН "Разработка методов синтеза 1-винилпиррольных синтонов и полупродуктов для получения высокотехнологичных материалов" (проект № 8.20), научного интеграционного проекта СО РАН: "Роль межзвездного цианацетилена, карбидов металлов и тетрапиррольных преобразователей солнечной энергии в происхождении жизни" (программа 25).

Апробация работы и публикации. Результаты настоящего исследования были представлены на Международном конгрессе "Химия будущего, будущее химии" (Париж, 2007), конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов ИрИХ СО РАН (Иркутск, 2004), работа также получила поддержку на Лаврентьевском конкурсе молодежных проектов СО РАН (Новосибирск, 2006). Результаты исследований опубликованы в 5 статьях в ведущих отечественных и международных журналах.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Разработан общий эффективный метод синтеза ранее неизвестного семейства азопиррольных красителей - 2-арилазо- 1-винилпирролов. В основу метода положена реакция азосочетания 1-винилпирролов с солями арилдиазония (0°С, нейтральная среда). Предложенный синтетический 6 подход экспериментально проиллюстрирован на примере получения с высокими выходами широкого ряда 2-арилазо-1-винилпирролов.

Методами УФ, ЯМР, рентгеноструктурного анализа и квантовой химии изучены тонкие особенности электронного и конформационного строения 2-арилазо-1-винилпирролов. Показано, что синтезированные красители обладают заметным оптическим откликом на структурные эффекты и являются перспективными в дизайне материалов для опто-электронных устройств.

Разработаны условия селективного присоединения спиртов к

1-винильной группе 2-арилазо-1-винилпирролов в электрофильных условиях, что может быть использовано для "прививки" азопиррольных хромофоров к различным гидроксилсодержащим соединениям, в том числе полимерным, для придания им стойкого окрашивания и свойств биологических маркеров. Неожиданное образование 2-метилхинолинов в ходе реакции при соответствующей оптимизации может стать полезным дополнением химии хинолина.

Обнаружен термический гомолитический распад азогруппы в

2-арилазо-1-винилпирролах с выделением азота и образованием пирролильных и арильных радикалов. Данная методология может быть использована для автоинициирования реакций радикального присоединения и полимеризации.

Впервые изучены полимеризация и сополимеризация 2-арилазо-1-винилпирролов. Установлено, что эти мономеры полимеризуются при нагревании без инициатора, а также в присутствии ДАК, образуя глубокоокрашенные парамагнитные и электропроводящие полимеры. На примере термической сополимеризации с 1-винилпирролидоном показано, что 2-арилазо-1-винилпирролы могут выступать в качестве инициаторов и сомономеров.

На примере реакций протонирования и арилирования стирола1 проиллюстрирована способность 2-арилазо-1-винилпирролов выступать в качестве сенсоров по отношению к кислотам, а также лигандов для активных палладиевых катализаторов реакции кросс-сочетания по Хеку.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения и трех глав. Первая глава - литературный обзор - посвящен рассмотрению примеров использования реакции азосочетания для получения а- и p-арилазопирролов, дипирролов, разделенных азогруппой, рассмотрены особенности этой реакции в ряду функционализированных пирролов, а также ди- и трипиррометанов. Вторая глава содержит результаты и обсуждение собственных исследований автора, необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы (125 ссылок).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сенотрусова, Елена Юрьевна

выводы

1. Разработан и экспериментально проиллюстриррван универсальный высокоэффективный подход к синтезу 2-арилазо-1-винилпирролов - нового перспективного семейства реакционноспособных азопиррольных красителей, основанный на азосочетании 1-винилпирролов с солями арилдиазония.

2. Изучено электронное и конформационное строение 2-арилазо-1-винилпирролов и показано, что синтезированные красители вследствие эффективного сопряжения и легкой электронной коммуникации внутри всей молекулы обладают повышенным оптическим откликом на структурные эффекты, что делает их перспективными строительными блоками в дизайне новых молекулярных переключателей, настраиваемых хромофоров и нелинейно-оптических материалов.

3. Изучены закономерности и особенности электрофильного присоединения спиртов к 2-арилазо-1-винилпирролам: а) разработаны условия селективного синтеза 1-(1-алкоксиэтил)-2-арилазопирролов в условиях электрофильного катализа; б) обнаружено неожиданное образование 2-метилхинолинов в ходе реакции электрофильного присоединения спиртов к 2-арилазо-1-винилпирролам. Показано, что формирование 2-метилхинолинов происходит с участием арилазо- и 1-винильной групп.

4. Установлено, что азогруппа в 2-арилазо-1-винилпирролах способна к гомолитическому распаду с образованием пирролильных и арильных радикалов, что обеспечивает возможность автоинициирования радикальных реакций с участием N-винильной группы, в том числе полимеризации.

5. На примере арилирования стирола арилбромидами (реакция Хека) показана возможность использования 2-арилазо-1-винилпирролов в качестве лигандов для дизайна новых активных палладиевых катализаторов реакции кросс-сочетания.

1.7. Заключение

Краткий анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что реакция азосочетания пирролов с солями арилдиазония с успехом применяется как один из методов функционализации пиррольного ядра. Этот метод широко используется в тонком органическом синтезе, а применяемые методики модифицируются вплоть до настоящего времени. Хромофорный характер арилазогруппы в сочетании с биологической важностью пирролов поддерживают постоянный интерес к этому классу соединений у химиков всего мира.

В последнее десятилетие наблюдается резкий рост публикаций, посвященных синтезу азопиррольных красителей, в том числе полимерных, а также металлокомплесов на их основе. Повышенное I внимание к этому классу соединений связано с их уникальными спектральными, люминесцентными и нелинейно-оптическими свойствами [8], что делает их перспективными прекурсорами материалов для передовых технологий: запоминающих устройств [10, 11], аналитических сенсоров [63], а также биомедицины [18].

Введение в молекулы арилазопирролов N-винильной группы может существенно дополнить арсенал синтетических методов, позволяющих получать разнообразные функционализированные пиррольные азокрасители, с использованием реакций присоединения, изомеризации, ! полимеризации и комплексообразования.

2. 2-АРИЛАЗО-1-ВИНИЛПИРРОЛЫ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА (обсуждение результатов)

2.1. Синтез исходных 1-винилпирролов

Одним из немногих простых и удобных для промышленного освоения методов получения пирролов с алкильными, арильными и гетарильными заместителями из доступных исходных соединений (кетоксимов и ацетилена) является реакция Трофимова [64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71]. Это единственный из всех известных методов, который дает возможность однореакторно синтезировать не только самые различные 2- и 2,3-замещенные пирролы, но и их N-винильные производные - ценные пиррольные строительные блоки и мономеры. В недавней публикации [72] сообщалось о принципиальной возможности использования в реакции Трофимова более доступных и дешевых кетонов вместо кетоксимов. Было показано, что при взаимодействии их с гидроксиламином и ацетиленом при атмосферном давлении в системе КОН/ДМСО образуются смеси пирролов и 1 -винилпирролов. Задачей настоящей работы было повышение селективности процесса по отношению к 1-винилпирролам - базовым стартовым соединениям для дальнейших исследований.

Поставленная задача была решена за счет использования избытка ацетилена под давлением [73].

Схема 1

R2

V гч NH20H.HCl/NaHC03

L=U ->

R17 ДМСО, 70°С

49

Rly/

КОН, HC=CH

R2N

100-120°С R N О

50

В целом синтез 1-винилпирролов осуществляли следующим образом: нагретую (70°С) смесь кетона 49, Ш2ОН-НС1 и NaHC03 в ДМСО продували аргоном, добавляли КОН и обрабатывали ацетиленом в автоклаве при температуре 100-120°С. Начальное давление в автоклаве

32 соответствовало давлению ацетилена в баллоне. При температуре реакции оно достигало максимального значения (25-35 атм) и начинало быстро падать. Ко времени завершения реакции (3 ч) оно составляло 13-15 атм, а по охлаждении реакционной смеси - 2-4 атм.