Адаптивное значение проламинов в эволюции злаков и при интродукции растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Прусаков, Алексей Николаевич

  • Прусаков, Алексей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 186
Прусаков, Алексей Николаевич. Адаптивное значение проламинов в эволюции злаков и при интродукции растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прусаков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ф

ГЛАВА 1. Характеристика семейства злаков.

1.1. Систематика семейства.

1.2. Эколого-географическое распространение семейства.

1.3. Роль климата в эволюции семейства.

ГЛАВА 2. Биохимические свойства проламинов и их адаптивный потенциал.

2.1. Биохимическая характеристика проламинов. ф а) содержание в белковом комплексе семян;. б) аминокислотный состав;. в) электрофоретические свойства;. г) иммунохимические свойства;. д) аминокислотная последовательность фрагментов проламинов.

2.2. Локализация в семени, закономерности биосинтеза проламинов при созревании, отложения и расходования при прорастании.

2.3. Организация и структура проламиновых генов и регуляция генной экспрессии проламинов.

2.4. Физиолого-биохимические механизмы адаптации злаков.

2.5. Неспецифические механизмы адаптации растений.

2.6. Специфический механизм адаптации злаков проламинов.

2.7. Гипотеза происхождения проламинов в процессе эволюции белкового комплекса семян злаков.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования.

3.1. Объект исследования.

3.2. Методы биохимических исследований.

3.2.1. Подготовка образцов к биохимическим исследованиям.

3.2.2. Аминокислотный анализ.

3.2.3. Фракционирование белков семян по растворимости.

3.2.4. SDS-электрофорез белков.

3.2.5. Иммунохимический анализ белков.

3.3. Методика получения препаратов проламинов.

3.4. Методика внедрения чужеродных проламинов в семена кукурузы.

3.5. Методика модельных опытов.

3.6. Методика вегетационного опыта.

3.7. Методика полевого опыта.

ГЛАВА 4. Биохимические свойства проламинов злаков.

4.1. Содержание проламинов в семенах злаков.

4.2. Аминокислотный состав.

4.2.1. Аминокислотный состав семян.

4.2.2. Аминокислотный состав проламинов.

4.3. Электрофоретические свойства проламинов.

4.4. Иммунохимические свойства проламинов.

ГЛАВА 5. Биохимические свойства спирторастворимой фракции белков ф других семенных растений (не злаков).

5.1. Спирторастворимая фракция белков семян покрытосеменных растений.

5.2. Аминокислотный состав, электрофоретические и иммунохимические свойства спирторастворимой фракции однодольных.

ГЛАВА 6. Адаптивная роль проламинов в эволюции и распространении ф семейства злаков.

6.1. Полиморфизм и несбалансированность проламинов злаков.

6.2. Адаптивные типы проламинов.

ГЛАВА 7. Экспериментальная проверка гипотезы адаптивной роли проламинов и попытка использования их адаптивного потенциала в интродукции растений.

7.1. Обоснование возможности использования чужеродных проламинов для повышения адаптивного потенциала интродуцентов.

7.1.1. Предпосылки из теоретических и практических интродукционных выводов и заключений.

7.1.2. Биохимические предпосылки.

7.2. Экспериментальная проверка гипотезы.

7.2.1. Модельные опыты.

7.2.2. Результаты вегетационного опыта.

7.2.3. Результаты полевого опыта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное значение проламинов в эволюции злаков и при интродукции растений»

Злаки - очень древнее семейство, сформировавшееся не позднее конца мелового периода мезозоя (Цвелев, 1987). Непосредственными предками злаков, по мнению Н.Н. Цвелева, следует считать несуществующие в настоящее время первичные однодольные растения, обладающие розеточной или полурозеточной жизненной формой при отсутствии корневищ и других специализированных подземных органов и строением цветков и плодов, близким к цветкам и плодам современных порядков Commeliniales и Restionales (по Тахтаджяну, 1980). Иммунохимические исследования отношений злаков с таксонами семенных растений (исследовано 157 видов из 42 семейств однодольных, 222 видов из 85 семейств двудольных и 85 видов из 9 семейств голосеменных) с использованием 7 специально подобранных антисывороток, представляющих разные подсемейства злаков, обобщение других биохимических данных и подходов привели авторов исследований (Семихов и др., 1997) к выводу о том, что злаки имеют очень древнее происхождение, не связанное с их дивергенцией от современных таксонов покрытосеменных растений. К пониманию изолированности злаков в Liliopsida, невыводимости их ни из одного современного порядка покрытосеменных пришли ранее (Цвелев, 1969, 1976; Stebbins, 1986). Н.Н. Цвелев (1976) считает, что уже на эволюционном уровне покрытосеменных растений злакам предшествовало по меньшей мере одно, не существующее в настоящее время семейство.

Семейство Роасеае является наиболее важным среди семенных растений для существования человека. Как считают некоторые агростологи (например, Prat, 1960) само развитие цивилизации тесно связано с введением в древнюю агрокультуру таких злаков как пшеница, рис, кукуруза относящихся и в наше время к основным пищевым культурам, хотя ассортимент значительно расширился (рожь, ячмень, овес, сорго, просо, сахарный тростник и др.). Все большее число видов вводится в культуру в качестве кормовых растений, многие из которых используются повсеместно. Среди них ежа сборная, житняк гребенчатый, кострец безостый, овсяница луговая и др. Большое хозяйственное значение в качестве пастбищ и сенокосов имеют естественные травянистые группировки растительности с массовым участием злаков (Цвелев, 1976). Их эдификаторами часто являются виды овсяницы, мятлика, ковыля, вейника и других родов.

Возрастающее хозяйственное использование злаков, введение в культуру все новых и новых кормовых трав (например, из рода Elymus), необходимость постоянной селекции культивируемых видов делают особенно важной разработку филогенетических систем семейства на основе все расширяющегося знания биохимических, физиологических, генетических аспектов. Перед современной селекцией стоит проблема выведения принципиально новых растений с высокой и устойчивой урожайностью и адаптивностью, холодо- и морозостойких. Для обогащения генофонда и создания принципиально новых сортов важнейшей задачей должно стать решение проблемы «конструирования» новых растений на основе методов генетической и хромосомной инженерии (Семенов, 2003). В связи с этим в диссертации предлагается новый методологический подход «конструирования» растений путем внедрения генов чужеродных проламинов в геном растений реципиентов для повышения их адаптивного потенциала.

Актуальность темы. Злаки являются одним из самых крупных семейств покрытосеменных растений. Они довольно равномерно распространены по всем континентам и всем климатическим зонам. Наибольшую роль злаки играют в крайних условиях существования, например, в Арктике, где они нередко выходят на первое место среди семейств покрытосеменных растений по числу видов, а также в аридных районах Средней Азии. В результате техногенных воздействий в разных почвенно-географических зонах возникают экстремальные условия для произрастания растений. Именно злаки чаще всего проявляют себя как пионеры по освоению малопригодных для растений территорий: вскрышных отвалов, шламохранилищ, карьеров. В процессе эволюции растения выработали многочисленные механизмы устойчивости к неблагоприятным условиям, в том числе, разнообразные физиолого-биохимические механизмы адаптации, например, физиолого-биохимические и структурные типы фотосинтеза. Злаки выработали еще и специфический механизм, обеспечивающий проросткам дополнительные возможности для приспособления к неблагоприятным условиям, способствовавший распространению злаков из тропического центра происхождения в зоны с все более суровым климатом. Это накопление в белковом комплексе семян специализированных белков-проламинов (Семихов, 1980, 1982). В связи с этим, а также для целей интродукции растений изучение проламинов таксонов злаков, имеющих разное эколого-географическое распространение, является актуальным.

Цели и задачи исследования. В работе были поставлены следующие цели:

- комплексная оценка биохимических свойств проламинов злаков, представляющие различные трибы и подсемейства злаков;

- установление закономерностей изменения свойств проламинов в зависимости от географического распространения таксонов.

И В связи с поставленными целями решались следующие задачи.

- Изучение белкового комплекса семян злаков из разных триб и подсемейств, имеющих разное эколого-географическое распространение; исследование биохимических свойств проламинов (иммунохимических, электрофоретических, аминокислотного состава);

- выявление возможности использования чужеродных проламинов растениями-реципиентами при их интродукции в более северные районы на основе разработанного представления о «северном» и «южном» типах проламинов.

Научная новизна. Проведены исследования аминокислотного состава семян проламинов, а также электрофоретических и иммунохимических свойств проламинов у представителей 52 родов из 22 триб злаков (по системе Н.Н. Цвелева, 1987). Полученные результаты показали высокую степень разнообразия таксонов злаков по этим характеристикам. Впервые разработано представление об адаптивных типах проламинов, которое тесно увязаны с макроэкологическим распространением таксонов злаков. Выделено 7 адаптивных типов проламинов: Sasa-, Molinia-, Chloris-0 Zingeria-, Роа-, Triticum- и Panicum-типы. Проведена экспериментальная проверка гипотезы повышения адаптивного потенциала интродуцентов (Семихов, 1990) путем внедрения чужеродных проламинов в семена интродуцентов. Разработан прием внедрения чужеродных проламинов с целью выявления принципиальной возможности их использования растениями-интродуцентами. Установлено, что препараты чужеродных проламинов, внедренные в эндосперм кукурузы активно используются растением-реципиентом. Показано, что это происходит уже на стадии наклевывания семян и впоследствии оказывает положительный эффект на рост и развитие растения-реципиента.

Теоретическая и практическая ценность диссертации.

Разработанное представление об адаптивных типах проламинов коррелирует с эколого-географическим распространением злаков и может быть использовано при разработке вопросов систематики и филогении отдельных таксонов семейства злаков. Разработка биохимических основ специфичного механизма адаптации злаков позволит внести определенный вклад в разработку проблем адаптации и в частности адаптации растений-интродуцентов. Предлагаемый прием внедрения чужеродных проламинов и экспериментальную проверку их воздействия на растение-реципиента следует рассматривать как первые практические шаги в области моделирования новых более устойчивых форм растений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Прусаков, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Специфические белки семян злаков, проламины, ^ характеризуются крайним разнообразием в пределах семейства по содержанию в семени, аминокислотному составу, электрофоретическим и иммунохимическим свойствам.

2. Для проламинов характерна существенно более высокая степень несбалансированности аминокислотного состава, чем ф для целого семени.

3. Спирторастворимые белки семян таксонов, других семейств однодольных, заметно отличаются от проламинов злаков по аминокислотному составу, электрофоретическим и иммунохимическим свойствам.

4. Сравнительный анализ данных содержания проламинов в белковом комплексе семян, аминокислотного состава, электрофоретических и иммунохимических свойств привел к формированию представления о том, что злаки в процессе эволюции выработали различные адаптивные типы проламинов: Sasa-, Molinia-, Chloris-, Zingeria-, Poa-, Triticum-, Panicum-типы.

5. Биохимические свойства проламинов, характерные для выделенных адаптивных типов, коррелируют с эколого-географическим распространением злаков.

6. Разработан и апробирован прием внедрения препаратов чужеродных проламинов в эндосперм кукурузы, заметно изменяющий аминокислотный состав семян растения-реципиента.

7. Внедренные чужеродные проламины деградировали до состояния, не определяемого электрофоретически, в сроки, сопоставимые со сроками деградации собственных проламинов кукурузы.

8. Выявлено положительное влияние внедрения препаратов чужеродных проламинов на рост, развитие и урожай растений кукурузы.