Административное принуждение, применяемое в отношении несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Буторина, Любовь Сергеевна

  • Буторина, Любовь Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 252
Буторина, Любовь Сергеевна. Административное принуждение, применяемое в отношении несовершеннолетних: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2013. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буторина, Любовь Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ КАК МЕТОД ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И

ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Девиантное поведение несовершеннолетних и иные обстоятельства как основание применения административного принуждения

к несовершеннолетним

§ 2. Меры административного принуждения и их роль в предупреждении

и пресечении правонарушений несовершеннолетних

§ 3. Полномочия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иных государственных органов по

применению мер административного принуждения к несовершеннолетним

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И ПРОЦЕДУРНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР

АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ...97 § 1. Меры административного предупреждения, применяемые

к несовершеннолетним

§ 2. Основания и порядок применения мер административного пресечения

к несовершеннолетним

§ 3. Основания и порядок применения мер административно-

процессуального обеспечения

§ 4 Особенности применения к несовершеннолетним мер

административной ответственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

А '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административное принуждение, применяемое в отношении несовершеннолетних»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Защита детей как подрастающего поколения, их нравственности, обеспечение достаточных условий для их полноценного развития - одна из центральных, приоритетных задач, стоящих перед любым демократическим государством, которое должно обеспечивать максимально возможную степень выживания и здорового развития ребёнка. В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России.

В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы к числу основных проблем в сфере детства отнесены, в частности: распространённость семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми и всех форм насилия в отношении детей; нарастание новых рисков, связанных с распространением информации, представляющей опасность для детей1. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы2. В связи с этим одним из направлений Национальной стратегии является создание в Российской Федерации системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия. Кроме того, тенденция последних двух десятилетий: утрата нравственных ориентиров, стремление к быстрому обогащению, культ грубой силы и жестокости - все это, на наш взгляд, способствует возникновению девиантного поведения несовершеннолетних, формированию наиболее опасных его проявлений.

Можно констатировать, что противодействие правонарушениям среди несовершеннолетних становится задачей первостепенной государственной

'Указ Президента РФ от 1 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. №23. Ст. 2994.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 г. «Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации».

' ' '' * '""а* »

важности. Угрозы подрастающему поколению - это угроза будущему нашего общества.

Правонарушения и антиобщественное поведение несовершеннолетних характеризует высокая степень активности подростков и разнообразие их девиантного поведения. Человек, вставший на путь совершения правонарушений в юном возрасте, трудно поддаётся исправлению и перевоспитанию и, как правило, представляет собой потенциальный резерв для взрослой преступности.

Несмотря на некоторое в целом снижение абсолютного числа преступлений и административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, с учётом уменьшения числа самих несовершеннолетних (ввиду демографических проблем), количество таких правонарушений в отдельных регионах остаётся достаточно высоким, а динамика тревожной. Так по официальным данным Росстата количество правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации с 2008 года по 2012 года сократилось в 2,2 раза. В то же время численность граждан Российской Федерации в возрасте от 10 до 19 лет с 2008 года по 2012 год сократилось в 1,2 раза.1 Вместе с тем в Северо-Кавказском федеральном округе с 2011 года количество правонарушений несовершеннолетних возросло в 5 раз (в 2011 году несовершеннолетними совершено 3 776 административных правонарушений, а в 2012 году их число достигло 15 781. Социологические исследования свидетельствуют об увеличении количества преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними в состоянии опьянения, о совершении чаще всего

правонарушений, посягающих на общественный порядок и собственность .

Сложившаяся ситуация требует от государства принятия решительных правовых, организационных и иных мер.

См.: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

http://www.gks.ru/wps/wcrrL/connect/гosstat^m

http://www.fedstat.ru/indicators/start.do. (дата обращения 17 сентября 2013 года).

2 См.: Санкт-Петербургское государственное учреждение социальной помощи семьям и детям «Региональный центр «Семья». Аналитические материалы о положении детей в Санкт-

Петербурге (2011 год). // Электронный ресурс http://www.homekid.ru/kidinspb2011 /index.htm.

(дата обращения 17 сентября 2013 года).

1 • 11 ' I j > ,;•<, tt

hvmW^V,.-* V< И4 w. • i ; 1 * "ii'i^ ;

В этой связи значительная роль в преодолении негативных тенденций может принадлежать административно правовым средствам, а именно, мерам административного принуждения. С одной стороны, необходима дальнейшая гуманизация и минимизация административного принуждения, применяемого к несовершеннолетним. С другой стороны, следует обеспечить его достаточность и эффективность для предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних. Отличаясь оперативностью, разнообразием и непосредственностью, меры административного принуждения при правомерном и своевременном их применении позволяют гибко воздействовать на противоправное поведение несовершеннолетних, пресекать наиболее опасные его проявления и способствуют профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вышеизложенные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Административное принуждение как научная проблема постоянно привлекает внимание отечественных ученых и достаточно глубоко изучено. Данной проблеме были посвящены фундаментальные исследования Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, А.Г.Елагина, М.И. Еропкина, А.И. Каплунова, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренева, JI.JI. Попова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, А.П. Шергина и др.

Объектом исследований неоднократно становилось как административное принуждение в целом (Д.Н. Бахрах), так и административное принуждение в отдельных сферах государственного управления, к примеру, применяемого в сфере налоговых отношений (К.В. Хомич), в деятельности милиции (JI.JI. Попов), органов внутренних дел (А.И. Каплунов), в деятельности ГИБДД (М.И. Жумагулов, Ф.З. Эльбердова), применяемого органами внутренних дел на транспорте (В .К. Гижевский), так и отдельные виды и группы мер административного принуждения, а именно - меры административного предупреждения (Ю.С. Рябов), меры административного пресечения (В.Д. Ардашкин, A.B. Мингес, К.А. Кареева-Попелковская, В.Н. Опарин), меры

«vjiv vy •

1 л ',1 » ч •

административно-процессуального обеспечения (А.И. Дворяк, В.Р. Кисин, Ю.А. Попугаев) и даже конкретные меры административного принуждения, например, административное задержание (В .П. Кудрявцев. М.И. Рябов), применение огнестрельного оружия (Г.И. Калмыков, А.И. Каплунов, A.C. Князьков, B.C. Новиков). Наиболее часто административное принуждение исследовалось применительно к деятельности органов внутренних дел. Однако ученым-административистам так и не удалось прийти к единому мнению по ряду ключевых вопросов теории административного принуждения.

Объектом монографических исследований неоднократно становились так -же те или иные аспекты, связанные с профилактикой правонарушений несовершеннолетних, в частности: проблемы предупреждения (профилактики) различными органами правонарушений, совершаемых несовершеннолетними (Л.И. Беляева, В.И. Головкин, А.Н. Кривоносов, Т.В. Палехова, В.И. Попов); административно-правовой статус комиссий по делам несовершеннолетних (В .И. Закопырин), подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (И.П. Черникова); ответственность несовершеннолетних по административному праву (Е.В. Зыкина, JI.A. Стеблецова).

Вопрос же применения всего комплекса мер административного принуждения к несовершеннолетним для предупреждения и пресечения их девиантного поведения, профилактики безнадзорности и беспризорности в рамках отдельного диссертационного исследования не рассматривался, несмотря на достаточную проработанность как проблем административного принуждения, так и административно-правового статуса несовершеннолетних.

Таким образом, в науке административного права уже накоплен достаточный материал по теории административного принуждения, подробно рассмотрены проблемы административного принуждения в отдельных сферах, имеется богатый материал по проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Все это позволяет применить накопленные знания для глубокого и всестороннего исследования роли административного принуждения в

предупреждении и пресечении правонарушений несовершеннолетних.

fr '

»г» ' I (

■ \yi

¡•Лй",'

« н

,W I

»' у ,4

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать данную проблематику как актуальную с точки зрения практики и юридической теории и предопределяют её выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при применении уполномоченными органами и должностными лицами мер административно-правового принуждения к несовершеннолетним.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие основания и порядок применение мер административного принуждения к несовершеннолетним, и практика применения этих норм уполномоченными на то органами и должностными лицами.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию правовых основ применения административного принуждения к несовершеннолетним.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие научно-исследовательские задачи:

- дать характеристику противоправных форм девиантного поведения несовершеннолетних и иных обстоятельств, ставших следствием их безнадзорности или беспризорности несовершеннолетних, являющихся основанием применения к ним мер административного принуждения;

- определить виды и перечень мер административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним, их роль в предупреждении и пресечении правонарушений несовершеннолетних;

- раскрыть полномочия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иных государственных органов по применению мер административного принуждения к несовершеннолетним;

- рассмотреть правовые основы применения к несовершеннолетним принудительных мер административного предупреждения, основания и порядок применения мер административного пресечения;

*

> *'

4 Г

- раскрыть основания и порядок применения к несовершеннолетним, совершившим административные правонарушения, мер административно-процессуального обеспечения, особенности реализации административной ответственности;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об административном принуждении, применяемом в отношении несовершеннолетних, и практики его применения уполномоченными органами и должностными лицами.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные научные методы познания. В качестве фундаментального метода научного анализа социально-правовой действительности использовалась диалектико-материалистическая теория познания. Как частные методы использовались: анализ, синтез, системный, социологический, формально-юридический, индукции, дедукции, аналогии, метод сравнительного правоведения, анализа документов, толкования, классификации.

Нормативную основу исследования составили: международные правовые акты, регламентирующие правовой статус несовершеннолетних; Конституция Российской Федерации; нормативные правовые акты, регламентирующие полномочия органов (должностных лиц) по применению административного принуждения к несовершеннолетним; административное законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, предусматривающее административную ответственность несовершеннолетних; ведомственные нормативные акты, регламентирующие правоприменительную деятельность в данной сфере.

Эмпирическая база исследования включает результаты социологического опроса по разработанной анкете 396 сотрудников органов внутренних дел из пяти субъектов Российской Федерации (Архангельской, Курской, Новосибирской областей, республики Мордовия, Удмуртской республики), свободного (неформализованного) интервьюирования по теме исследования судей, должностных лиц государственных и муниципальных органов, результаты

V

*

ГА

) I

' IV1

<4,4

I

.ч' V*

изучения 3036 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, анализа официальных статистических данных о правонарушениях и безнадзорности несовершеннолетних по Российской Федерации и отдельным субъектам Российской Федерации за период с 2008 по 2012 годы, изучения отдельных материалов судебной, прокурорской и полицейской правоприменительной практики, административно-юрисдикционной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Теоретическую базу исследования составили труды перечисленных выше ученых административистов по проблемам административного принуждения, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также мнения ученых по теории государства и права о государственном принуждении (С.С.Алексеева, В.В. Серегиной, Е. С. Попковой). Важное место занял анализ мнений специалистов-социологов (В.В. Ковалева) и криминологов (Я.И.Гилинского, B.C. Афанасьева), исследовавших проблемы причин и условий девиантного поведения несовершеннолетних.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является первой монографической работой теоретико-прикладного характера, посвященной комплексному анализу административного принуждения, применяемого к несовершеннолетним, а также написана на основе нового нормативного и эмпирического материала. В результате проведённого исследования:

- в научный оборот вводится авторский вариант видов девиантного поведения несовершеннолетних, являющихся основанием для применения к ним административного принуждения;

- обосновывается целесообразность использования для характеристики оснований применения к несовершеннолетним мер административного принуждения, выраженных как противоправными видами их девиантного поведения, так и иными обстоятельствам, ставшими следствием их безнадзорности или беспризорности, используемый в юридической литературе термин «правовая аномалия»;

предлагается вариант классификации мер административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним, который может быть взят в качестве базового (основного);

- установлен перечень мер административного принуждения, применяемых только в отношении несовершеннолетних, определяется место каждой из них в системе административного принуждения и роль в предупреждении и пресечении правонарушений несовершеннолетних;

- обосновывается целесообразность сохранения за комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав административно-юрисдикционных полномочий и централизованного закрепления в федеральном законе видов мер воспитательного воздействия, которые могут применяться в случае освобождения несовершеннолетнего от административной ответственности;

- приводятся авторские доводы, свидетельствующие об административно-правовой природе и административно-процессуальном порядке применения такой меры принуждения, как помещение несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (СУВУЗТ);

- на основе авторской аргументации формулируются предложения:

- по совершенствованию норм федеральных законов, устанавливающих основания и порядок применения к несовершеннолетним таких мер административного принуждения, как «доставление несовершеннолетних в подразделение органов внутренних дел», «направление несовершеннолетнего на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», «обязательные работы»;

по внесению изменений в подзаконные нормативные акты, устанавливающих порядок реализации таких мер административного принуждения как помещение несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), «привод».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что основание применения в отношении несовершеннолетних мер административного принуждения может быть выражено следующими противоправными формами:

противоправным и уголовно или административно наказуемым девиантным поведением несовершеннолетнего;

объективно противоправным деянием, подпадающим под признаки административного правонарушения или преступления, либо антиобщественными действиями несовершеннолетнего;

обстановкой, представляющей опасность для жизни или здоровья несовершеннолетнего либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, ставшей следствием его безнадзорности или беспризорности, либо противоправного поведения родителей несовершеннолетних, лиц, их замещающих и иных лиц.

2. Авторская классификация и перечень специальных мер административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним. По мнению соискателя, к мерам административного принуждения, применяемым только к несовершеннолетним, относятся следующие:

а) принудительные меры административного предупреждения'.

- доставление должностными лицами подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных;

- помещение несовершеннолетних с девиантным (общественно опасным) поведением в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, в СУВУЗТ;

б) меры административно-процессуального обеспечения:

- доставление должностными лицами подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение;

- помещение несовершеннолетнего в ЦВСНП.

3. Вывод о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», устанавливающего единые для Российской Федерации основы порядка их образования и деятельности, исчерпывающий перечень полномочий, в том числе по применению мер воспитательного воздействия, применяемых в случае освобождения несовершеннолетнего от административной ответственности, и его авторская концепция в виде примерной структуры проекта данного закона.

4. Обоснование целесообразности расширения круга должностных лиц органов внутренних дел, которые в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 и пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» уполномочены «доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных». Право применять данную меру административного принуждения должно быть предоставлено всем сотрудникам полиции, осуществляющим охрану правопорядка и оперативно-розыскную деятельность.

5. Авторская аргументация предложений о необходимости внесения в федеральное законодательство следующих изменений и дополнений:

- в Федеральном законе «О полиции» п. 15 ст. 13 дополнить нормой, предоставляющей полиции право «требовать от несовершеннолетнего покинуть объект (территорию, помещение) и иное место, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, обязывать покинуть такие места, если в соответствии со ст. 14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» законом субъекта Российской Федерации предусмотрены меры по недопущению нахождения детей в таких местах».

- в главе 27 КоАП РФ должностным лицам органов внутренних дел, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях,

предусмотренных статьями 6.8, 20.21, 20.22 КоАП РФ, при выявлении признаков совершения несовершеннолетним одного из указанных административных правонарушений, предоставить право в случае необходимости направлять несовершеннолетнего на «медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

- в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ч. 9 ст. 20 закрепить возможность медицинского вмешательства без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя «при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения несовершеннолетнего, в том числе не достигшего возраста административной ответственности, совершившего действие, подпадающее под признаки административного правонарушения, в случае совершения которого предусмотрена возможность применения к несовершеннолетнему данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении».

6. Вывод о целесообразности включения в санкции отдельных статей КоАП РФ, устанавливающих ответственность за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (ст. 20.1, 20.20, 20.21 КоАП РФ), установленный порядок управления (ст. 19.3 КоАП РФ), здоровье населения (ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ), административного наказания - «обязательные работы», для возможности применения его к несовершеннолетним на общих основаниях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о системе мер административного принуждения, перечне принудительных мер административного предупреждения, мер административно-процессуального обеспечения, которые применяются в отношении несовершеннолетних, а также месте и роли данного вида государственного принуждения в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется его направленностью на решение актуальных проблем правоприменения в сфере борьбы с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Результаты проведённого исследования могут иметь значение для повышения качества практической деятельности по применению административного принуждения в отношении несовершеннолетних, они могут быть использованы в нормотворчестве для устранения пробелов в федеральном законодательстве, регламентирующем меры административного принуждения.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке законодательных и иных нормативных актов органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, посвященных вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Результаты данного исследования могут также быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведённого исследования:

- обсуждены на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России, кафедре управления деятельностью служб обеспечения общественного порядка Академии управления МВД России;

- отражены в 10-ти научных публикациях автора, четыре из которых в журналах, рекомендованных ВАК;

- докладывались на научно-практических конференциях, в частности: ежегодных всероссийских научно-практических конференциях, посвящённых памяти профессора В.Д. Сорокина, «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (5 марта 2010 г., 15 марта 2013 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции

«Правоохранительная деятельность ОВД России зарубежных государств в контексте современных научных исследований (25 марта 2010 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие России» (8-9 апреля 2010 г. Архангельск); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие России» (21-22 апреля 2011г.);

- получили апробацию в обзоре материалов конференции от 15 марта 2013 г., посвященной памяти профессора В.Д. Сорокина, в журнале «Государство и право» (2013, № 9).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России при преподавании дисциплин «Административное право» и «Административно-процессуальное право», в практическую деятельность УМВД России по городу Архангельску.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ КАК МЕТОД ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Девиантное поведение несовершеннолетних и иные обстоятельства как основание применения административного принуждения

к несовершеннолетним

В целом достаточно неблагоприятная ситуация с количеством правонарушений несовершеннолетних является существенной угрозой настоящему и, главное, будущему нашей страны.