Административные правонарушения несовершеннолетних на транспорте: Состояние, тенденции и предупреждение органами внутр. дел, орг.-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мазурин, Станислав Федорович

  • Мазурин, Станислав Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 251
Мазурин, Станислав Федорович. Административные правонарушения несовершеннолетних на транспорте: Состояние, тенденции и предупреждение органами внутр. дел, орг.-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 1997. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мазурин, Станислав Федорович

ГЛАВА I. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ,

СОВЕРШАЕМЫХ ИМИ НА ТРАНСПОРТЕ

§ 1. Развитие правового статуса несовершеннолетних в России.

§ 2. Административные правонарушения несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

§ 3. Условия формирования административной деликтности несовершеннолетних.

ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО, ВОДНОГО И ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

§ 1. Организационные основы деятельности подразделений транспортной милиции и их роль в предупреждении административных правонарушений несовершеннолетних.

§ 2. Формы и методы административно-правовой деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних на объектах транспорта.

§ 3. Роль административного принуждения в профилактике правонарушений несовершеннолетних на объектах транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административные правонарушения несовершеннолетних на транспорте: Состояние, тенденции и предупреждение органами внутр. дел, орг.-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Не вызывает сомнения то обстоятельство, что формирование нового поколения, воспитание его духовного, нравственного, культурного и физического развития должно быть главной целью любого цивилизованного общества, ибо без достойной смены, наделенной лучшими человеческими качествами, обладающей высокой нравственной культурой и правосознанием, не может быть и речи о прогрессивном построении правового государства.

Опыт истории показывает, что любое, даже самое процветающее государство, ограниченное лишь рамками развития своего экономического, материального благополучия, занимающееся накоплением капиталов и относящее на задний план вопросы духовно-нравственного, идеологического воспитания молодежи, рано или поздно обрекает себя на гибель, у такого общества нет будущего.

Проводимые в государственном масштабе, руководством страны, преобразования Российского общества, отдавая приоритет экономическим направлениям его развития, отбросили на задний план вопросы идеологического обеспечения государственно-правовых институтов, оставив без внимания вопросы духовного и нравственного развития молодежи, в результате чего, образовавшийся идеологический вакуум с катастрофической быстротой стал заполняться, не без помощи средств массовой информации, чуждой духу русского общества идеологией, порождая искаженные в сознании молодежи представления об истинных ценностях человеческих качеств: о справедливости, добре и зле, чести и достоинстве, уважительном отношении к труду и старшему поколению.

Современные условия развития Российского государства, характеризующиеся серьезными обострениями проблемы социальной дезадаптации детей и подростков породили рост правонарушений, совершаемых ими. Существующие институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образованные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав», в виду слабой материальной базы эффективной профилактики не обеспечили.

Вместе с тем, значительный рост безнадзорности и связанных с ней противоправных проявлений со стороны несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта наносят ежегодно колоссальный ущерб гражданам, транспортным организациям, учреждениям, осложняет сферу управления данной отраслью, относящейся к стратегическому звену государственной системы. При этом материальный урон экономики страны исчисляется ежегодно в сотнях миллиардов рублей. В развитии народнохозяйственного комплекса Правительство Российской Федерации придает особое значение совершенствованию транспортной системы, обеспечивающей слаженное взаимодействие в механизме функционирования различных государственных структур, так как экономическое развитие государства не может осуществляться без надежной транспортной системы. При этом транспорт является той отраслью народного хозяйства, в которой четкий порядок, строгая дисциплина и ответственность за выполнение возложенных обязанностей является важнейшими факторами надлежащего его функционирования.

Изучение практики организации работы органов внутренних дел на транспорте на примерах Северо-Западного региона показывает, что рост административных правонарушений среди несовершеннолетних значительно опережает рост преступных посягательств. Серьезные недостатки работы транспорта, в том числе недостатки в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности на этом направлении не позволяют надлежащим образом обеспечивать грузо- и пассажироперевозки, приводят к нарушениям графика движения поездов. Скопление грузовых составов, в том числе и с грузами стратегического назначения, вывоз которых из пригородных зон не может быть своевременно обеспечен, массовые скопления людей на территориях вокзалов, станций, аэропортов, обусловленные недостатками в организации работы транспорта, осложняют оперативную обстановку, приводят к нарушению общественного порядка, все это создает реальную угрозу безопасности людей.

Наиболее контрастно кризисные явления состояния правопорядка, как правило, проявляются на административно-территориальном, региональном уровне. Ознакомление с практическим опытом работы органов внутренних дел на транспорте по предупреждению административных правонарушений несовершеннолетних в Северо-Западном регионе позволяет сделать определенные выводы об условиях формирования и развития де-виантного поведения детей и подростков, причинах совершения противоправных поступков, формах и методах их профилактики и предупреждения, о совершенствовании деятельности органов государственного управления и органов внутренних дел в этом направлении, постановки и решении новых задач по формированию правового поведения несовершеннолетних.

В юридической литературе вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних посвящены работы таких ученых, как Г.А. Аванесов, И.Н. Бирюков, А.С. Бланков, В.А. Гришин, А.И. Долгова, Е.С. Жигарев, Б.В. Зыкин, К.Е. Игошев, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренев, Г.М. Миньковский, З.Г. Морозова, В.П. Ревин, И Г. Скурту и др.

Отдельные вопросы предупреждения административных правонарушений на объектах транспорта рассматривались В.К. Ги-жевским, Е.В. Додиным, А.С. Прудниковым и некоторыми другими учеными.

Вместе с тем вопросам предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних на объектах транспорта внимания уделялось крайне мало. Изучение же административной деликтности несовершеннолетних на объектах транспорта на региональном уровне в представленной автором работе исследуется впервые.

Изложенное определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования - выявить социальные условия и причины, способствующие росту административных правонарушений среди несовершеннолетних на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Кроме того, диссертант предлагает наиболее эффективные меры по предупреждению девиантного поведения детей и подростков на объектах транспорта, и вносит рекомендации по совершенствованию правовых норм, направленных на обеспечение охраны общественного порядка, предупреждения детской безнадзорности и профилактики правонарушений.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- изучение развития правового статуса несовершеннолетних;

- проведение анализа формирования девиантного поведения несовершеннолетних;

- выявление условий и причин административной деликтности и беспризорности несовершеннолетних;

- установление особенностей административной деликтности несовершеннолетних и личностных особенностей отдельных категорий несовершеннолетних, совершающих административные правонарушения (в том числе и на транспорте); изучение особенностей организационных основ деятельности подразделений транспортной милиции, занимающихся предупреждением правонарушений несовершеннолетних, и обобщение практики их взаимодействия с территориальными органами внутренних дел и иными заинтересованными субъектами; исследование наиболее целесообразных форм и методов реализации органами внутренних дел на транспорте государственных задач профилактики девиантного поведения несовершеннолетних; - изучение вопросов о применении мер убеждения и административного принуждения к несовершеннолетним, разработка предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области правоохранительной деятельности по поводу административных правонарушений несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также деятельность транспортной милиции во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел и комиссиями по делам несовершеннолетних в профилактике и предупреждении административных правонарушений и девиантного поведения среди детей и подростков на транспорте.

Предмет исследования:

-особенности личности детей и подростков с девиантным поведением, социально-правовой статус несовершеннолетних в его историческом развитии и современных условиях;

-административная деликтность несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта;

-социальные явления, имеющие связь с формированием деви-антного поведения и административными правонарушениями детей и подростков;

-причины и условия административных правонарушений несовершеннолетних;

- участники исследуемых правоотношений; -деятельность органов внутренних дел и других субъектов профилактики и предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних.

Методология исследования основывается на признании и применении принципов диалектико-материалистического метода познания, на системном и комплексном подходе к проблеме использования общенаучных методов исследования (наблюдения, сравнительного анализа, экспертных оценок, логического, социологического, исторического и иных методов).

Приоритет отдается диалектико-материалистическому методу. Особо следует указать на понимание автором принципа социального подхода к анализу общественных явлений. Автор исходит из того, что социальный подход к общественным явлениям объективно обусловлен самой природой и условиями развития социально-экономического и социально-политического состояния общества. Существенные различия, вызванные антагонизмом интересов, задач и целей различных слоев населения обуславливает и объективную необходимость осмысления ими своего правового положения, формирование, развитие и распространение собственной идеологии, имеющей целью защиту своих прав и интересов, что проявляется в многопартийных политических течениях. Автор не разделяет как точки зрения, отрицающие роль идеологии или социальный подход в изучении социальных явлений, призывы к деи-деологизации, так и оценки, абсолютизирующие сущность и социальную роль идеологии.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней по существу впервые проводятся исследования административной деликтности несовершеннолетних на железнодорожном, водном и воздушном транспорте в системе региона, а также подходом к ее исследованию с учетом специфики и степени разработанности.

Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении социально-правового статуса несовершеннолетних, правовых основ профилактики и предупреждения девиантного поведения детей и подростков, а также деятельности органов внутренних дел на транспорте и иных органов, занимающихся предупредительно-профилактической деятельностью среди несовершеннолетних.

Предпринята попытка обосновать необходимость идеологического обеспечения государственно-правовых институтов, задействованных в управлении процессами воспитания и обучения детей и подростков.

Предлагается новый подход к проблеме исследования, с практической точки зрения, административной деликтности несовершеннолетних на транспорте и ее соотношения с общей административной деликтностью.

В этом контексте диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований.

Существенно новым является и методологический подход автора к постановке вопроса об условиях формирования склонности у детей и подростков к противоправным действиям и причинах, побуждающих к их совершению.

Анализ проблемных ситуаций в практике деятельности органов внутренних дел на транспорте, занимающихся профилактикой и предупреждением административных и иных правонарушений несовершеннолетних, а также их рост подтверждает вывод о необходимости совершенствования форм и методов этой работы и ее правовых основ.

Диссертант отстаивает точку зрения о необходимости наступления ответственности несовершеннолетних по административному законодательству с 14-летнего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрываются условия и причины формирования девиант-ного поведения детей и подростков, и проводится их классификация.

2. Управление процессом формирования правосознания и правомерного поведения несовершеннолетних требует идеологического обеспечения.

3. Делается вывод о том, что административные правонарушения несовершеннолетних на железнодорожном, водном и воздушном транспорте представляют собой вид деликтов, характеризующихся существенным отличием от правонарушений, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел: по особому характеру общественной опасности, по тенденции их роста в 90-е годы, по причинению значительного материального ущерба и преимущественному совершению их на объектах железнодорожного транспорта.

4. Отстаивается точка зрения о том, что организация управления региональной системы предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних на транспорте требует совершенствования.

5.Представлена позиция диссертанта на классификацию мер административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним в профилактических целях на объектах транспорта.

Теоретической основой диссертации послужили выводы и предложения, основанные на положениях научных работ юристов, педагогов, психологов и др. Это работы Г.А. Аванесова, J1.C.

Алексеева, А.П. Алехина, Б.Г. Ананьева, Д.Н. Бахраха, И.Н. Бирюкова, В.А. Бланкова, И.И. Веремеенко, Е.С. Гижевского, Б.В. Зыкина, К.Е. Игошева, А,А. Кармолицкого, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.И. Королева, Н.К. Крупской, В.Н. Кудрявцева, В.П. Лозбякова, А.С. Макаренко, В.П. Мельниченко, Г.М. Миньковского, З.П. Морозовой, JI.A. Николаевой, В.А. Печеницина, М.И. Пискотина, А.С. Прудникова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, А.П. Шергина и др., а также на практическом опыте деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические документы и аналитические материалы подразделений органов внутренних дел на транспорте СевероЗападного региона за 1992 - 1997 г.г.

В работе использован личный практический опыт автора, полученный в должности заместителя начальника милиции общественной безопасности линейного управления внутренних дел.

Законодательной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, (приказы МВД, инструкции, указания).

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней отражены как специфика, так и недостатки в деятельности субъектов профилактики административных правонарушений, а также указаны конкретные условия и причины, порождающие безнадзорность и рост административных правонарушений несовершеннолетних. В работе даны практические рекомендации по применению органами внутренних дел на транспорте мер административного воздействия к несовершеннолетним с девиантным поведением, а также внесены предложения государственным институтам по совершенствованию мер административного принуждения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, практические рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры административного права Санкт-Петербургской академии МВД России.

Ряд положений получили отражение в публикациях автора и получили апробацию на научно-практических семинарах и конференциях: межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (С-Петербург, 24 октября 1996 г.); научной конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (С-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (С-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (С-Петербург, 21 июля 1997г.); межвузовской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях» (С-Петербург, 30 октября 1997 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мазурин, Станислав Федорович

Результаты исследования показывают, что процесс деформации личности несовершеннолетних правонарушителей начинается с неудачного самоутверждения подростков в ведущих сферах деятельности и, прежде всего в учебе. Отрицательное отношение к школьному обучению, по словам правонарушителей, вызвано трудными уроками, пренебрежительным отношением к ним учителей и одноклассников. У многих из таких подростков нет элемен

1 Литвинов В.И. Обстоятельства, влияющие на реализацию корыстных мотиваций в групповых правонарушениях несовершеннолетних. Комплексной подход к предупреждению правонарушений несовершеннолетних: сборник научных трудов. М., 1984. С. 83. тарных условий для самостоятельных занятий уроками дома, а иногда просто нет приличных вещей, которые можно было бы одеть в школу. Большинство из них не видят для себя никакой перспективы в получении образования, а некоторые на вопрос «Кем же ты станешь без образования» откровенно заявляют: «Зеком», «Киллером» и т.п., что является характерным примером влияния Российского телевидения на формирование мировоззрения подростков.

Данная характеристика несовершеннолетних правонарушителей на транспорте присуща в целом для всех подростков в возрасте до 16 лет. Среди несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет, совершающих различные противоправные поступки, значительное число страдает умственными отклонениями или психическими заболеваниями. Не находя взаимопонимания среди своих сверстников, они зачастую окружают себя более юными пособниками, становясь, как правило, их неформальными лидерами.

Новый уровень притязаний, вызванный чувством взрослости, здесь можно было бы сказать, - желанием, казаться таковыми, невозможность (объективно или субъективно так восприниматься) подчас утвердить себя в качестве взрослого в социально одобряемых сферах человеческой деятельности, могут привести к противоправным способам самоутверждения. Этому способствуют не только издержки воспитания, но и отчасти стихийный процесс социализации через неформальные регуляторы поведения в малых группах асоциальной направленности.

Эффект группового воздействия широко известен, - отмечает А.Р. Ратников, - можно лишь добавить, что в малых группах усвоение норм и ценностей осуществляется путем непосредственного включения индивида в систему реальных зависимых отношений. Групповое влияние, кроме того, укрепляет готовность идти на риск, так как в группе «растворяется» личная ответственность.1

Не случайно большинство правонарушений, совершаемых на объектах транспорта подростками, осуществляются в составе устойчивых групп состоящих из 2-5 человек. При этом доля групповых наиболее опасных транспортных правонарушений составляет свыше 65%.

Совместная противоправная деятельность несовершеннолетних приводит, как правило, к деформации их личности, подростки перестают усваивать социально-полезные свойства, проявляющиеся в общественно-полезной деятельности.

Происходит это потому, что, во-первых, неудавшаяся попытка самоутверждения в сфере полезной деятельности оставляет у индивида неприятную ассоциацию с ней и, как следствие, заниженную самооценку в данной области. Во-вторых, примеров проявления социально-полезных свойств личности в таком окружении подростка становится все меньше, продолжительность же пребывания в группе подростка ограничивает проявление этих свойств. В-третьих, отношение к социально-полезным свойствам личности и к общественно-полезной деятельности формируются через призму ценностных ориентаций самой группы и под ее воздействием.

Продолжительное участие в малых группах асоциальной направленности вырабатывает у несовершеннолетних определенных опыт социального общения в подобном окружении. С этим связано место подростка в группе, его статус, с учетом чего осуществ

Ратников А.Р. Психология личности преступника. Ценностно-нормативный подход: Сборник статей. Личность преступника как объект психологического исследования. М., 1979. С. 32. ляется борьба, и избираются методы обеспечения престижа в среде сверстников.

Результаты наших исследований показывают, что с участием взрослых административные правонарушения в группах являются крайне редкими, доля взрослых в совместном совершении правонарушений с несовершеннолетними составляет от 8 до 12 %, в то время как доля соучастия в преступлениях на транспорте взрослых и несовершеннолетних составляет от 17, 2 до 49,9%. Данное положение объясняется тем, что при совершении преступлений на транспорте взрослые, вовлекая несовершеннолетних в преступную деятельность, преследуют цель - получение материальных благ, при совершении же административных правонарушений такая цель у взрослых вовлекателей отсутствует. Борьба за высокие оценки со стороны лидеров групп, проявляется зачастую в стремлении подростка отличиться «храбростью» при совершении социально-порицаемых действий, показать пренебрежительное отношение к окружающим.

Для групповых правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, наиболее характерными являются мелкие хищения, разукомплектование вагонного оборудования, битье стекол, повреждение средств сигнализации и блокировки.

При этом целесообразно отметить, что абсолютное большинство правонарушений, - до 95 % совершаются несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, доля же проступков, совершенных на водном и воздушном транспорте соответственно составляет лишь 2,8 % и 2,2 %.

По нашему мнению, данное обстоятельство объясняется более высокой организованностью в охране объектов водного и воздушного транспорта, труднодоступностью проникновения подростков к местам их расположения, а также в преобладающем положении железнодорожного транспорта в грузовых и пассажирских перевозках, значительно большей концентрации на объектах железнодорожного транспорта материальных ценностей. Практика работы органов внутренних дел на транспорте показывает, что чем выше уровень пассажиро- и грузоперевозок, тем выше и рост правонарушений. Естественно, железнодорожный транспорт не может быть поставлен, в этом отношении, ни в какое сравнение с водным и воздушным транспортом, доля которых составляет лишь около 25 % общих перевозок.

Особенно высокий рост правонарушений несовершеннолетних в течение исследуемого нами периода (1992 - 1996 гг.) отмечается на участках Санкт-Петербургского транспортного узла (объекты железнодорожного, водного, воздушного транспорта расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области). При этом удельный вес количества юных правонарушителей, выявленных на Санкт-Петербургском транспортном узле, колебался в 90-е годы в пределах 67 -74, 3% от общего числа всех несовершеннолетних правонарушителей, в Северо-западном регионе.

Данное обстоятельство объясняется тем, что большинство транспортных магистралей на этом участке проходят как по территории крупнейшего центра региона г. Санкт-Петербурга (с населением около 5 млн. чел.), так и по Ленинградской области, где большая плотность населения и, естественно, значительное количество проживающих подростков.

Абсолютное большинство правонарушений совершаются несовершеннолетними, проживающими вблизи объектов транспорта, на территориях обслуживаемых районными подразделениями милиции. В известном смысле это создает значительные трудности для изучения причин и условий, способствующих совершению правонарушений, затрудняет постановку на учет и (проведение профилактических мероприятий с «трудными подростками».

Среди административно-наказуемых проступков, совершаемых несовершеннолетними на транспорте, наиболее характерны такие как: проход по железнодорожным путям в не установленных местах, доля таких правонарушений составляет более 30% от всех ся&ершаемых проступков: нахождение несовершеннолетних на грузовых дворах и других, закрытых для доступа посторонних лиц объектах транспорта, соответственно составляет более 7%; проезд на грузовых поездах имеет тенденцию к снижению за последние 5 лет в Северо-Западом регионе, тем не менее, зачастую приводит к тяжким последствиям - увечьям, тяжелым травмам или смерти подростков.

В качестве примера можно привести происшествие с наездом электропоезда 20.06.97г. на 41 км перегона Кобралово-Семрино сразу на двоих детей - А.А. Федорова 16.06.1991 года рождения и Д.М. Комарова 25.05.1988 года рождения; при этом А.А. Федоров был доставлен в больницу с тяжелыми увечьями, а Д.М. Комаров от полученных травм скончался. И таких примеров более чем достаточно.

Причинами таких происшествий являются недостатки в воспитании детей, а также безответственное отношение родителей и лиц, их заменяющих, в присмотре за детьми. Здесь надо отметить, что немного находится взрослых, не являющихся работниками транспортных ведомств или органов МВД, которые бы предприняли меры к удалению несовершеннолетних с объектов транспорта. Безучастное отношение окружающих к всеобщим проблемам, как результат, приносит свои горькие плоды.

В результате указанных правонарушений, за период времени с 1992 по 1996 год, по Северо-западному региону получили тяжкие увечья 175 несовершеннолетних детей, 72 щ них бдойи №раь 1 мированы со смертельным исходом.

Особую опасность представляют и факты нахождения подростков в летных зонах аэропортов, вблизи ангаров, стоянок самолетов, на взлетно-посадочных полосах, у складов с горючесмазочными материалами и грузовых дворах. Такие факты создают угрозу не только для самих подростков, но и для окружающих людей. В последний период, с 1993 по 1996 годы, в Северозападном регионе значительно возрос уровень опасных транспортных правонарушений, таких как порча вагонного оборудования, разоборудование устройств сигнализации центральной блокировки и связи (СЦБ), подкладывание на железнодорожные пути предметов, могущих вызвать нарушение движения поездов, битье стекол подвижного железнодорожного состава.

Доля таких правонарушений в 90-е годы на транспорте колебалось в пределах 2,3 - 1,6%, вместе с тем ущерб, причиненный в результате указанных правонарушений, составляет только по Северо-западному региону ежегодно свыше 1 млрд. рублей.

Вместе с тем хищения медесодержащих элементов с объектов транспорта, при разоборудовании устройств СЦБ, вызывает чрезвычайную обстановку на отдельных участках железной дороги исследуемого региона, приводят к отказу работы устройств автоматики и энергоснабжения, сбою графика движения поездов, угрозе безопасности пассажиров. Создаются условия для возникновения чрезвычайных происшествий. Данное положение стало возможным в связи с открытием многочисленных пунктов по приему у населения медного лома и других цветных металлов. В результате непродуманных, а иногда и просто корыстных целей отдельных представителей местной администрации, дающих разрешения коммерческим структурам на скупку указанного сырья, расплачиваться приходится государству. Первым шагом в предотвращении указанного вида правонарушений на территорий u Санкт-Петербурга по существу явилось распоряжение Губсрйатора города В.А. Яковлева от 20.06.1997г. № 582 «О мерах по предотвращению хищения оборудования содержащего цветные металлы». Данное распоряжение запрещает в Санкт-Петербурге любую деятельность по приемке и реализации лома цветных металлов и приостанавливает действие лицензий на осуществление приема и реализацию лома цветных металлов до принятия федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Принятие таких решений повсеместно в регионе и России позволило бы свести к минимуму указанный вид правонарушений.

Вместе с тем исследования (анализ) правонарушений, связанных с повреждением устройств СЦБ и хищениями медесодер-жащих элементов на объектах транспорта, показывают, что большинство из них приходится на долю несовершеннолетних правонарушителей (см. табл. № З)1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особая проблема, требующая пристального общественного внимания, связана с ростом безнадзорности и правонарушений детей и подростков. Несовершеннолетними или с их участием ежегодно совершается сотни тысяч административных и уголовно-наказуемых правонарушений.

Лежащие в основе развития указанных негативных тенденций причины и условия имеют прямую связь с социальными и экономическими преобразованиями в условиях переходного периода общества.

Предпринятые Президентом и Правительством Российской Федерации попытки изменить создавшееся положение, стабилизировать социальный и экономический уровень семей, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей, пока, до настоящего времени, положительных результатов не дали.

Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации.

Несмотря на признание государством необходимости определения приоритетных целей и задач по обеспечению выживания, защиты и развития детей, усиления их социально-правовой защищенности, обеспечения их конституционных прав на выживание, защиту и развитие, за последние годы в Российской Федерации на государственном уровне и уровне субъектов федерации приняты десятки правовых актов, касающихся этой проблемы. Вместе с тем, не имея реальной финансовой поддержки, а также четкого продуманного механизма реализации, вся нормотворческая деятельность государства, направленная на защиту детей, остается пустой формальностью, доказательством чего и является рост безнадзорных и беспризорных детей и подростков и совершаемых ими правонарушений.

Как показал проведенный анализ, нет заметного улучшения и в деятельности правоохранительных органов, призванных заниматься профилактической работой с девиантными детьми и подростками. Низкий уровень денежного содержания, не выполнение в полной мере государственными органами и органами местного самоуправления той части закона "О милиции", которая касается правового положения работников органов внутренних дел, понижает профессиональный уровень сотрудников милиции, порождает пессимистические настроения, способствует сращиванию отдельных сотрудников с криминальным элементом, увеличивает текучесть кадров, образует формальный подход сотрудников к работе, соответственно снижая и результативность профилактического воздействия на несовершеннолетних.

Оставление без внимания государством личных проблем сотрудников правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел, на которые ложится основная тяжесть предупреждения и профилактики правонарушений, не может положительно отражаться на их деятельности. Принимая решения по реализации вопросов защиты прав детей, по обеспечению профилактики безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних, государство обязано помнить и о своем аппарате уполномоченном решать эти задачи, последовательно и реально укрепляя его профессиональное, ядро, оказывая всестороннюю правовую, экономическую и моральную поддержку работникам аппарата.